Deutsch

Посоветуйте весомую причину смены национальности.

2454  1 2 3 все
robertburgardt прохожий21.07.21 12:21
21.07.21 12:21 
Последний раз изменено 21.07.21 12:27 (Dresdner)

Ребята ситуация такая, меняю свою национальность в СОР ребенка, юрист иск составил что нужно для переезда в германию, в свете последних событий попросил судью указать другую причну смены национальности, судья мне сказала что тогда назовите другую весомую причину, то что я считаю себя немцем то что мой отец немец и его родители немцы судье не достаточно. 29,07,21 повторное заседание. Посоветуйте пожалуйста какую весомую причину сказать судье?

#1 
Йохан постоялец21.07.21 14:09
NEW 21.07.21 14:09 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Вот бы вы могли чем-то документально подтвердить факт того,что судья это сказал,это бы очень помогло многим,к о писал такую же причину в своих исках.Емли есть такая возможность,попросите судью дать письменное разъяснение на этот счёт,или что-то подобное.

#2 
Йохан постоялец21.07.21 14:11
NEW 21.07.21 14:11 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Есть протокол заседания?Велась ли стенограмма?Это бы сейчас очень облегчило дело ,которое сейчас общими усилиями мы пытаемся выиграть.

#3 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 14:24
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 14:24 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21
Ребята ситуация такая, меняю свою национальность в СОР ребенка, юрист иск составил что нужно для переезда в германию, в свете последних событий попросил судью указать другую причну смены национальности, судья мне сказала что тогда назовите другую весомую причину, то что я считаю себя немцем то что мой отец немец и его родители немцы судье не достаточно. 29,07,21 повторное заседание. Посоветуйте пожалуйста какую весомую причину сказать судье?


Отец в вашем первичном СОР немец?

Судя по профилю, дело происходит в России.

И причину вы называете правильную.


Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Вы своим иском осуществяете свое конституционное право ОПРЕДЕЛИТЬ И УКАЗАТЬ национальную принадлежность.

Указать означает в ДОКУМЕНТЕ, если там есть такая графа, а не "устно на улице кому-то"

Вот вы ОПРЕДЕЛИЛИ ее. И теперь хотите ее УКАЗАТЬ.

Осуществить свои конституционные права. Для суда это не причина?


Если вас какой-то российский закон обязывает ДОКАЗЫВАТЬ при этом, почему эту и или другую принадлежность, то пусть судья вам этот закон и статью назовет.

Это раз.

Во-вторых, принадлежность она потому и НАЦИОНАЛЬНАЯ, что связана с принадлежностью к определенной нации, и не связана ни с переездом, ни с покупкой машины, ни с погодой.


Если у вас в СОР был один родитель немец и вы ранее выбрали ненемецкую нсциональность, дополнительно укажите, что хотите привести в соответствие свое внутренее самоощущение ( немцем) с документально ( государственно) подтверждаемым ." Ощущаю себя немцем...."( далее по тексту)


Если оба родителя были ненемцами, то укажите, что всегда, сколько себя помните, ощущали себя немцем, в семье....родители отца....( далее по тексту)

И теперь хотите сей факт ( ваше внутренне ощущениеи себя немцем) отразить документально.


Попросите судью в случае отказа указать, в каком ЗАКОНЕ РФ указано, что свою национальную декларацию гражданин РФ обязан обосновывать. ( документы о том, что деклаоация не с потолка взята, а от предков, вы суду предъявили)

А так же, в каком законе указано, по каким причинам и каким органом декларация гражданина РФ может быть отклонена - посмотрите, выполняются ли в вашем случае причины.


#4 
ElenaRose прохожий21.07.21 14:56
NEW 21.07.21 14:56 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

уточните, пожалуйста, у Вас иск о внесении изменений в аз или об установлении факта юридического значения?

#5 
Йохан постоялец21.07.21 14:58
NEW 21.07.21 14:58 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 14:24

Вы же сами,если не ошибаюсь,писали,что многие судьи считают право указывать национальность одноразовым,тут судья очевидно именно такой,и будет рассматривать дело через призму исправления ОШИБКИ в актовой записи,и он идёт навстречу,и просит указать причину,которая заключается а правовых последствиях для заявителя.То самое,л чем я писал ранее.

Учить судью его же работе в реалиях наших судов себе дороже,тем более,что он идёт навстречу.

Я бы тут пытался доказать,тем более,что судья довольно лоялен,что при составлении актовой записи была совершена ошибка,что заявитель спутал термины гражданство и национальность и т.д.и по факту не осуществил свое право на указание национальности в документах.Россия это не Германия у нас никто не будет вникать во внутренние самоощущения истца,у нас будут строго смотреть на документы,и правовые последствия.Докажите,что неправильная запись ограничивает вас в каких-либо правах,в том числе на перспективу переезда,получите положительное решение.Нет,то ваши внутренние переживания на ваших правах ни как не сказываются,идите с миром и считайте себя кем хотите.


#6 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:02
NEW 21.07.21 15:02 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ. Другие причины вряд ли можно найти, т.к. больше нигде, ни на что национальность никакой роли не играет в РФ.


Что бы суд рассматривал иск, нужна причина в чем ущемляются права, то что я ощущаю себя немцем и прочие это не причина рассмотрения судом ощущаете и ощущайте дальше, записью русский, вам же это не мешает петь немецкие песни и пить немецкое пиво. Суд рассматривает вопрос по существу т.е. как сформулирован вопрос в исковом так он и отвечает.


Т.е. на простом примере. Если вы подали в суд на соседа и написали, прошу что бы он перекрасил в другой цвет забор, т.к. мне не нравится цвет его забора, то суд отклонит этот иск. Т к нравится или не нравится тут ваши права не нарушаются. А вот если вы напишите в иске, что сосед должен изменить цвет, т.к. у вас возле его черного забора растут розы, а черный цвет в результате его физических свойств сильно нагревается и в результате розы сгорают, то такой иск примут и будут рассматривать. Результат вроде один и тот же, но обоснование разное. Понятно что пример глупый просто показать суть.


ПС Не знаю как сейчас, но раньше (лет 7 назад) было, что в Русско-немецком доме можно записаться на курсы немецкого бесплатно, если немец в документах. Если это сейчас так, то можно эту причину привести, это будет явно существеннее, чем ощущаю себя немцем.


#7 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:12
Dresdner
NEW 21.07.21 15:12 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02, Последний раз изменено 21.07.21 15:14 (Dresdner)
Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ. Другие причины вряд ли можно найти, т.к. больше нигде, ни на что национальность никакой роли не играет в РФ.

у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

#8 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:28
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:28 
в ответ Йохан 21.07.21 14:58
Вы же сами,если не ошибаюсь,писали,что многие судьи считают право указывать национальность одноразовым

Да, писала.

Потому что читала подобные решения.

Но это мнение не разделяю- я пока что не видела статьи закона РФ, где на эта "одноразовость" была бы обозначена.


будет рассматривать дело через призму исправления ОШИБКИ в актовой записи,и он идёт навстречу,и просит указать причину,которая заключается а правовых последствиях для заявителя.То самое,л чем я писал ранее.

Переездом в Германию ошибки в АЗ не обосновывают.


Докажите,что неправильная запись ограничивает вас в каких-либо правах

В праве, данном статьей 26 Конституции РФ.

Этого вполне достаточно.

"БУКЕТ" нарушеаемых прав совсем не обязателен.

Полагаете, судья хочет дать понять, что "одну статью Конституции можно и не соблюдать?" 😜


Определилась наконец-то с национальностью и хочу ее УКАЗАТЬ🤣

Имею право.

#9 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:29
NEW 21.07.21 15:29 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12

Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA, иначе он не переедет. и если у суда возникнут сомнения, то он может запросить подтверждение этого факта. Т.е. тут исходим что национальность конкретно ограничивает его в праве на переезд.


А чувствовать вину можно и с записью русский, запись же никак не влияет на чувство вины....


Я это пытаюсь донести.

#10 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:30
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:30 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02
Что бы суд рассматривал иск, нужна причина в чем ущемляются права, то что я ощущаю себя немцем и прочие это не причина рассмотрения судом

Нарушение права, данного российским гражданам Конституцией РФ, вполне весомая причина.

Другой изобретать не нужно.

#11 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:35
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:35 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:29
Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA


интересно, где вы прочли у bva, что изменение национальности ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА нужно?

Это предпосылка для признания НЕМЦЕМ.


И отказы сейчас пошли именно потому, что люди меняли национальность не потому, что ощущали свою принадлежность к немецкой нации, а потому, что это "ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА нужно"


#12 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 15:39
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 15:39 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12
у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

Было бы занятно, если бы судье пришло в голову потребовать документальное подтверждение , и антрагштеллер бы обратился в bva за справкой "подателю сего немецкая декларация нужна для переезда в Германию"

#13 
Sibeer постоялец21.07.21 15:45
NEW 21.07.21 15:45 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12
у Вас есть пример, чтобы эта причина когда-нибудь реально проверялась российскими судами? если не проверялась, то она не более весома, чем какая-то другая причина (например, чувство вины перед памятью репрессированного прадеда).

Как раз эта причина проверяется судом. Например, меня суд попросил предоставить доказательства того, что без изменения национальности я не могу переехать про этой программе. На тот момент отказ вполне устраивал БФА, а В1 уже был у меняв наличии, поэтому спорить и тянуть время я не стал. Предоставив, например, письмо из БФА с просьбой/требованием о изменении национальности, суд пошел бы навстречу и удовлетворил бы иск.

#14 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:48
NEW 21.07.21 15:48 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 15:30

Конституцию судьи читают по другому.

"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

Ну вот ТС и воспользовался конституционным правом и определил себя русским и указал. В Конститутции же не написано имеет право менять по своему усмотрению национальность.


#15 
Sibeer постоялец21.07.21 15:48
NEW 21.07.21 15:48 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 15:39
антрагштеллер бы обратился в bva за справкой "подателю сего немецкая декларация нужна для переезда в Германию"

Разумеется не с такой формулировкой, но требование изменить национальность на немецкую ранее приходили многим антрагштеллерам...

#16 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:49
Dresdner
NEW 21.07.21 15:49 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:29
Суд исходит из того, что для переезда на ПМЖ человеку нужно внести изменение, т.к. это требуют от него BVA, иначе он не переедет. и если у суда возникнут сомнения, то он может запросить подтверждение этого факта. Т.е. тут исходим что национальность конкретно ограничивает его в праве на переезд.

А чувствовать вину можно и с записью русский, запись же никак не влияет на чувство вины.... Я это пытаюсь донести.

вот именно: с записью "русский" чувствуешь вину, а с записью "немец" - ее искупление. конечно, далеко не у всех это так, но я могу представить себе случаи с расстройствами здоровья (депресии и т.п.), которые даже официальным медицинским заключением подтвердить можно...

#17 
charanor коренной житель21.07.21 15:52
charanor
NEW 21.07.21 15:52 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:02
Весомая причина только одна - это переезд на ПМЖ

А если россиянин собирается на ПМЖ во Францию или Нигерию, то это будет весомой причиной на измену национальности на француза или нигерийца?

#18 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:54
Dresdner
NEW 21.07.21 15:54 
в ответ Sibeer 21.07.21 15:45
Как раз эта причина проверяется судом. Например, меня суд попросил предоставить доказательства того, что без изменения национальности я не могу переехать про этой программе. На тот момент отказ вполне устраивал БФА, а В1 уже был у меняв наличии, поэтому спорить и тянуть время я не стал. Предоставив, например, письмо из БФА с просьбой/требованием о изменении национальности, суд пошел бы навстречу и удовлетворил бы иск

что означает использование слова "например" и частиц "бы" в последнем предложении? означает ли это, что то "доказательство", котороe Вы на самом деле предоставили, было каким-то иным?

#19 
Alex_mm завсегдатай21.07.21 15:54
NEW 21.07.21 15:54 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:49

Если сможете предоставить суду такое мед заключение, то это тоже будет весомой причиной.

#20 
Анастасия Райт посетитель21.07.21 15:55
NEW 21.07.21 15:55 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:12

именно эту причину я привела как самы весомый аргумент, приложив к материалам дела и репрессии и реабилитацию. Суд в решении, помимо ст. Конституции, уделил особое внимание именно этому факту

#21 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 15:58
Dresdner
NEW 21.07.21 15:58 
в ответ Анастасия Райт 21.07.21 15:55
именно эту причину я привела как самы весомый аргумент, приложив к материалам дела и репрессии и реабилитацию. Суд в решении, помимо ст. Конституции, уделил особое внимание именно этому факту

под "именно этой причиной" Вы имеете в виду "чувство вины"?

#22 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 16:02
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 16:02 
в ответ Alex_mm 21.07.21 15:48
Ну вот ТС и воспользовался конституционным правом и определил себя русским и указал. В Конститутции же не написано имеет право менять по своему усмотрению национальность.

А где вы прочли что в случае ИЗМЕНЕНИЯ национальной принадлежности гражданин РФ свою НОВУЮ национальную принадлежность "определить и указать" уже не может?

#23 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 16:04
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 16:04 
в ответ charanor 21.07.21 15:52
А если россиянин собирается на ПМЖ во Францию или Нигерию, то это будет весомой причиной на измену национальности на француза или нигерийца?

Безусловно ☝️

#24 
Sibeer постоялец21.07.21 16:08
NEW 21.07.21 16:08 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:54

Это означает, что я получил отказ суда, отправил его и благополучно получил АБ.

Но согласен с мнением, что веской причиной изменения национальности в документах, тем более в зрелом возрасте может являться переезд на ПМЖ и соответственно не быть белой вороной в новом обществе этническому немцу. А чувствовать человек может себя кем угодно хоть по национальности, хоть по религии.

Кстати, история знает достаточно подобных изменений. И документов для этой смены не требовалось. Если это, конечно, не смена пола)))

Жаль, что немецкий суд и БФА другого мнения и заставляют изобретать новые причины для обоснования очевидного факта.

#25 
Анастасия Райт посетитель21.07.21 16:14
NEW 21.07.21 16:14 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:58

Не знаю, что сказать о вине, но о памяти немецких предков, их страданиях в годы ВОВ и послевоенное время было сказано и нашло отражение в описательной части

#26 
Анастасия Райт посетитель21.07.21 16:24
NEW 21.07.21 16:24 
в ответ Dresdner 21.07.21 15:58

Кроме того, я уже писала ранее, суд потревал предоставить свидетелей, глупость конечно, но 2 свидетеля были , которые подтвердили мою родословную. В решении тоже есть этот момент. Ну как аргумент, почему бы и нет. Реплик о переезде не было совсем, ни у меня ни у суда. Вообще , по моему мнению, суд указывает в решении о причине, как переезд, лишь в том случае, если о нем заикнулся заявитель, а так они духом даже не слышали о такой Программе.

#27 
Sibeer постоялец21.07.21 16:31
NEW 21.07.21 16:31 
в ответ Анастасия Райт 21.07.21 16:24
а так они духом даже не слышали о такой Программе.

Это скорее от региона зависит. В некоторых судах заявители друг за другом идут с такими исками.

#28 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 16:39
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 16:39 
в ответ Sibeer 21.07.21 16:08, Последний раз изменено 21.07.21 16:41 (Marusja-Klimova)
что веской причиной изменения национальности в документах, тем более в зрелом возрасте может являться переезд на ПМЖ
и соответственно не быть белой вороной в новом обществе этническому немцу

Нелепее аргумент придумать трудно.

В НОВОМ ОБЩЕСТВЕ национальная принадлежность играет еще меньшую роль, чем в старом.

Тоьесть, абсолютно никакой.

И нигде в документах официальных не фигурирует.

Между 4 параграфом с немецкой национальностью в стране исхода, его потомком с ненемецкой национальностью и супругом ПП с ненемецкой национальностью в новом обществе нет никакой разницы.


У нашего старшего ребенка в СОРе стоят национальности родителей.

И они в "новом обществе" всем по барабану.

В СОРЕ младшего ребенка, выданном в "новом обществе", национальных принадлежностей родителей нет.

Как нет их и в АЗ о рождении.


А чувствовать человек может себя кем угодно хоть по национальности, хоть по религии.


Переезжать люди собираются в рамках закона bvfg, а этому закону СОВСЕМ НЕ ВСЕ РАВНО, кем себя антрагштеллер ошущает и к какой нации относит?.


PS

Не в последнюю очередь именно потому, что bva увидел, что многие антрагштеллеры не понимаю, ПОЧЕМУ им немецкое государство АБ выдает, гайки и закручивают.

Считать, что "неважно, кем себя ощущает кандидат на статус ПП"?😳😯

#29 
mikeshark гость21.07.21 17:02
NEW 21.07.21 17:02 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 16:02

дело в том, что при словах "нарушаются конституционные права" судьи обычно лишь ехидно улыбаются, все мы знаем , что они в РФ нарушаются регулярно и в том числе судами)) они же рассматривают дело через призму изначального отказа ЗАГСа, а он руководствовался ФЗ 143 и не нашел оснований для смены. Вот судья и ищет эти основания.

#30 
Dresdner министр без портфеля21.07.21 17:11
Dresdner
NEW 21.07.21 17:11 
в ответ Анастасия Райт 21.07.21 16:14
Не знаю, что сказать о вине, но о памяти немецких предков, их страданиях в годы ВОВ и послевоенное время было сказано и нашло отражение в описательной части

up

#31 
Sibeer постоялец21.07.21 17:19
NEW 21.07.21 17:19 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 16:39
Не в последнюю очередь именно потому, что bva увидел, что многие антрагштеллеры не понимаю, ПОЧЕМУ им немецкое государство АБ выдает, гайки и закручивают.

Считать, что "неважно, кем себя ощущает кандидат на статус ПП"?😳😯


Возможно, я неверно выразился.

Попробую еще раз:

Неважно кем себя считает заявитель для суда по изменению национальности в документах, например в РФ, неважно с точки зрения судьи, так как наличие той или иной национальности в документах ничем не ущемляет прав заявителя. Примерно такое пояснение мне было дано судьёй и было отражено в его решении.


PS. А про закручивание гаек... Так этот процесс был давно Вами предсказан и довольно подробно многократно обоснован тем, что закон в такой редакции и таком толковании себя изжил. И чтобы там себе не понимали нынешние антрагштеллеры процесс этот назревший и неизбежный.


#32 
Йохан постоялец21.07.21 17:31
NEW 21.07.21 17:31 
в ответ mikeshark 21.07.21 17:02

НП.

У меня такое ощущение,что участники дискуссии долго прожившие в Германии утеряли некоторую связь с российской действительностью.

Моральные страдания, самоощущения,чувство вины....У нас моральный ущерб возмещается копеечными суммами в любом деле...

Россия не Германия тут все совершенно иначе работает.

Указал один раз национальность и иди.Ни о каких страданиях,моральных муках и прочих философских понятиях тут речь не идёт.Если кому-то повезло и попался судья способный учитывать все эти вещи в такого рода гражданском процессе,это не значит ,что вся система так работает.

Признание умершим к примеру,иск будет принят лишь тогда,когда истец докажет,что для него это влечет правовые последствия-намледство и т.д.А если этого нет,то ни один суд не станет признавать умершим человека,который может даже на глазах сотен людей утонул упав с борта корабля.

Вписался русским-конституционное право осуществил.

Нигде не написано,что можно выбирать национальность один раз,но нет и как такового механизма внесудебного изменения национальности,так что только через суд.А в суде нужно объяснить зачем тебе это и какие правовые последствия это для тебя несёт.Страдания и стыд,без документального выражения материальных потерь никому не интересны,нужны веские правовые основания.

Заявляешь,что это была ошибка и ты не осуществил свое КОНСТИТУЦИОННОЕ право-докажи ,что была ошибка,тогда да,можешь указать правильные сведения.

А таких вещей как мысленный переворот в сторону немецкого самосознания в российской правовой системе нет,как нет и среднего пола и прочих новых вариаций характерных для современного европейского права,и поэтому если кому-то удалось убедить судью вам сменить национальность из-за таких мотивов,то это скорее явление противоречащее нашей судебной системе,в основе же ее лежит единственное возможное правовое подтверждение необходимости смены национальности,- возможность воспользоваться программой ПП.Только в этом случае судья видит,что вдруг неожиданно графа не имеющая в российской правовой системе никакого значения вдруг начинает ограничивать истца в чем-то,и именно ради того,чтобы снять с него эти ограничения по национальному признаку,судья может и должен обязать ЗАГС внести изменения, разумеется в рамках законов РФ,т.е.свою немецкую декларацию надо подтверждать декларацией предков.

И то,что люди указывают в исках этот пункт вовсе не говорит в первую очередь о Lippenbekenntnis,в первую очередь это лишь инструмент давления на суд,с целью увеличения шансов получить положительный результат.


#33 
Йохан постоялец21.07.21 17:40
NEW 21.07.21 17:40 
в ответ Йохан 21.07.21 17:31, Последний раз изменено 21.07.21 17:40 (Йохан)

Вообще мне смешно,когда BVA говорит о Lippenbekenntnis.Я конечно понимаю,что в Германии в плане экономики получше,чем в РФ.Но мягко говоря,записываться в немцы,ради того чтобы потом жить относительно время на подачки от государства,стоять в очереди за бесплатной едой,жить в Хайме и вообще по-факту начинать жизнь с нуля в откровенно новой для тебя системе,когда тебе ,как и большинству антрагштеллеров далеко за 30,так себе перспектива....Надо бы BVA с небес на землю опустить, Германия замечательная страна,но все же у нас тут тоже не Сомали...

#34 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 18:31
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 18:31 
в ответ Sibeer 21.07.21 17:19
Неважно кем себя считает заявитель для суда по изменению национальности в документах, например в РФ, неважно с точки зрения судьи, так как наличие той или иной национальности в документах ничем не ущемляет прав заявителя.

Нарушается право гражданина РФ, гарантированое ему 26 статьей конституцией РФ: определять и указыаать свою национальность.

Если в документе граждана Рф указана не та национальность, которую он в данный момент считает своей, и ему не дают возможности указать СВОЮ, это нарушает его право.

И это нарушение не должно быть связано с ДРУГИМИ нарушениями.

Обоснования типа "ненемецкая декларация не мешает вам покупать машину, квартиру, устраиваться на работу и т.д. не аргументы.

Это другие права и они гарантируются другими статьями конституции.


Примерно такое пояснение мне было дано судьёй и было отражено в его решении.

Судья неправильно понимает 26 статью.

Она никак не связана с другими правами и и свободами гражданина Рф.


PS. А про закручивание гаек... Так этот процесс был давно Вами предсказан и довольно подробно многократно обоснован тем, что закон в такой редакции и таком толковании себя изжил. И чтобы там себе не понимали нынешние антрагштеллеры процесс этот назревший и неизбежный

Но закручивания гаек я от них не ожидала.

Мне не нравилась несправедливость в отношении тех, кто "более немец / например, потому, что был немцем при СССР/ ", чем нынешние обладатели АБ, но кому не повезло с причиной отказа.

Я считаю несправедливым применение 5го параграфа на фоне никак не пострадавших нынешних обладателей АБ.


Но я все же за то, чтобы АБ получали и "отказники" , и "новые немцы".

А не за то, чтобы "новых немцев" начали прореживать. Тем более, что в этом "прореживании" справедливости нет- не попавшие под прореживания отюдь не являются более достойными ( более немцами) , чем попавшие.

#35 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 18:36
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 18:36 
в ответ Йохан 21.07.21 17:31
И то,что люди указывают в исках этот пункт вовсе не говорит в первую очередь о Lippenbekenntnis,в первую очередь это лишь инструмент давления на суд,с целью увеличения шансов получить положительный результат.

В крайнем случае в суде с bva придется доказывать именно это.

Что менял из-за "переворота в мозгах", но в суде назвал другую причину, чтобы иск удовлетворили и национальность изменили.

Как доказательство, что с причиной "переворот в мозгах" в большинстве получают отказы - найти и перевести на немецкий соответствуюшие решения судов.


#36 
Йохан постоялец21.07.21 18:40
NEW 21.07.21 18:40 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 18:36
В крайнем случае в суде с bva придется доказывать именно это.
Что менял из-за "переворота в мозгах", но в суде назвал другую причину, чтобы иск удовлетворили и национальность изменили.Как доказательство, что с причиной "переворот в мозгах" в большинстве получают отказы - найти и перевести на немецкий соответствуюшие решения судов.

Полностью согласен.Это обязательно должно быть отражено в суде с BVA.

#37 
Sibeer постоялец21.07.21 18:58
NEW 21.07.21 18:58 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 18:31
Но закручивания гаек я от них не ожидала

Я прочел, кажется, каждый Ваш пост по теме ПП за последние пару лет. А они достаточно объемные) . Благодаря им довольно хорошо разобрался в смысле и, вероятно, даже Духе Закона!

Ваши доводы о нелогичности сегодняшней редакции и о том, что Закон себя изжил и требует отмены лично меня полностью убедили.


Так быть может в "закручивании гаек" виноваты не "непонимающие смысла антрагштеллеры", а скорее ПОНИМАЮЩИЕ поборники чистоты духа и логичности Закона?

Разумеется, это не в Ваш огород, я говорю о людях принимающих решения.


#38 
Marusja-Klimova коренной житель21.07.21 19:14
Marusja-Klimova
NEW 21.07.21 19:14 
в ответ Sibeer 21.07.21 18:58
Ваши доводы о нелогичности сегодняшней редакции и о том, что Закон себя изжил и требует отмены лично меня полностью убедили.

О нелогичности писала.

Но про "изжил и требует отмены"- такого не помню.

Чего я точно никогда не хотела - чтобы людей перестали принимать.

#39 
Sibeer постоялец21.07.21 20:07
NEW 21.07.21 20:07 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 19:14
О нелогичности писала.
Но про "изжил и требует отмены"- такого не помню

Простите если ошибся) . Кажется в одной из жарких дискуссий с Графологом проскакивало...


В любом случае, Ваш вклад в движение ПП переоценить трудно. Остаётся надеяться, что это движение не остановится.

#40 
Йоханесс знакомое лицо21.07.21 21:01
NEW 21.07.21 21:01 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 14:24
Вы своим иском осуществяете свое конституционное право ОПРЕДЕЛИТЬ И УКАЗАТЬ национальную принадлежность.

Более того, Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Т. е. ни один закон не может противоречить Конституции, и нет необходимости требовать от судьи указания в судебном решении на иной закон, требующий обосновывать свою национальность. А понятие прямого действия означает, что, если есть установленное Конституцией право самостоятельно определять национальность, то не требуется дополнительных правовых актов, чтобы этим правом. воспользоваться. На то оно и прямое действие.

Кроме того, вы же не требуете у суда установить факт того, что вы якут или, как тут писали, француз. Ваше требование основано на том, что у вас есть немецкие корни и есть доказательства этого.

Я все думаю, дойдет ли кто-либо до Верховного суда? Чтобы уже высшая инстанция дала разъяснения в вопросе определения человеком национальности на основании ст. 26 Конституции. Иначе так и будут малограмотные и просто обнаглевшие судьи глумиться над людьми.


#41 
Alex_mm завсегдатай22.07.21 07:12
NEW 22.07.21 07:12 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 16:02

Я не знаю в какой стране вы живете и кто по образованию, но мне кажется вы очень далеки от российской судебной системы.

Второй и третий абзац прочитайте:

https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/617/

#42 
Sibeer постоялец22.07.21 07:21
NEW 22.07.21 07:21 
в ответ Alex_mm 22.07.21 07:12
Второй и третий абзац прочитайте

Эта ссыль находится очень далеко от судебной системы.

Это всего лишь ЧаВо и там написано, что в любой непонятной ситуации иди в суд.....

#43 
mikeshark гость22.07.21 07:31
NEW 22.07.21 07:31 
в ответ Sibeer 22.07.21 07:21

все верно. Почему то некоторые ЗАГСы, в частности в Москве, меняют с любой национальности без суда. А большинство в регионах даже прочерки отказываются.

Эта ссылка на мин юст, который не является для загсов вышестоящей организацией, ЗАГСы находятся в подчинении органов местного самоуправления. И могут следовать рекомендациям мин юст, а могут и нет.

#44 
mikeshark гость22.07.21 07:34
NEW 22.07.21 07:34 
в ответ Alex_mm 22.07.21 07:12

Человек пишет все правильно. Так это должно работать в идеале. Но в РФ Конституция служит лишь для желающих обнулиться)) для других есть чиновники, суды, ФЗ и прочая простолюдная ерунда

#45 
Sibeer постоялец22.07.21 22:32
NEW 22.07.21 22:32 
в ответ Marusja-Klimova 21.07.21 16:39
Нелепее аргумент придумать трудно.

В НОВОМ ОБЩЕСТВЕ национальная принадлежность играет еще меньшую роль, чем в старом.

Тоьесть, абсолютно никакой.

И нигде в документах официальных не фигурирует.

Между 4 параграфом с немецкой национальностью в стране исхода, его потомком с ненемецкой национальностью и супругом ПП с ненемецкой национальностью в новом обществе нет никакой разницы.


У нашего старшего ребенка в СОРе стоят национальности родителей.

И они в "новом обществе" всем по барабану.

В СОРЕ младшего ребенка, выданном в "новом обществе", национальных принадлежностей родителей нет.

Как нет их и в АЗ о рождении.


А чувствовать человек может себя кем угодно хоть по национальности, хоть по религии.


Переезжать люди собираются в рамках закона bvfg, а этому закону СОВСЕМ НЕ ВСЕ РАВНО, кем себя антрагштеллер ошущает и к какой нации относит?.


PS

Не в последнюю очередь именно потому, что bva увидел, что многие антрагштеллеры не понимаю, ПОЧЕМУ им немецкое государство АБ выдает, гайки и закручивают.

Считать, что "неважно, кем себя ощущает кандидат на статус ПП"?😳😯



Осторожно предположу, что постепенно т.н. ДЕКЛАРАЦИЯ будет отходить на второй план и отказы по этой причине будут в качестве Джокера у БФА при наличии других зничимых факторов.

Очевидно, что Закон требует модернизации и соответствия современным реалиям, однако, на данном переходном этапе довольно удобно использовать судебные решения в качестве "ручного фильтра".

#46 
Liza Mag посетитель23.07.21 09:41
NEW 23.07.21 09:41 
в ответ robertburgardt 21.07.21 12:21

Как это не достаточно,вы что национальность соседа должны взять.А для переезда,что надо правильно подумали,что так неверно.

#47 
1 2 3 все