Deutsch

Интересно про адаптацию в немецкой школе

7450  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 22:42
okcana-1410
NEW 08.12.18 22:42 
в ответ Nichja 08.12.18 22:24

Да нам предоставили бесплатного репетитора так как у нее только английский недостает для перехода в другой класс. Учась в России она посещала очень хорошую школу. Поэтому знание остальных предметов для Германии хватает. Но это пока они только говорят,мне самой в это с трудом вертится. Я конечно знала что в России немного вперед дети по программе идут,но не на столько что бы перепрыгивать.

okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 22:51
okcana-1410
NEW 08.12.18 22:51 
в ответ Eleniya2012 08.12.18 22:32

Ну где вы слышали что бы дети разговаривали литературным грамотным языком. Не смешите меня .Я слышу ежедневно как она общается с подружками немками. Поверьте это долеко от вашего понимания простого языка. Поверьте они в школе уже пишут типа наших сочинений,повторюсь в общем классе ,и оценивают ее уже на ровне со всеми. И все нормально1-2 приносит.Значит все в порядке . Ее знания грамматики ей вполне хватает. Дальше видно будет.

  Eleniya2012 коренной житель08.12.18 22:52
NEW 08.12.18 22:52 
в ответ okcana-1410 08.12.18 22:51

удачи!

dazan коренной житель08.12.18 22:54
NEW 08.12.18 22:54 
в ответ okcana-1410 08.12.18 22:42
Учась в России она посещала очень хорошую школу

Видимо это была физматшкола, раз английский хромает?

Nichja патриот08.12.18 23:04
Nichja
NEW 08.12.18 23:04 
в ответ okcana-1410 08.12.18 22:42
Да нам предоставили бесплатного репетитора так как у нее только английский недостает для перехода в другой класс.


Она сейчас в каком классе гимназии? В какой ее хотят перевести?

Почему ей собираются в конце второго года ставить В1 по немецкому?

Это учитель немецкого языка ей в цойгнисе гимназическом такую оценку собирается ставить?

Он ее оценивает иначе, чем других учеников в своем классе?


Учась в России она посещала очень хорошую школу. Поэтому знание остальных предметов для Германии хватает.

Как правило, "хватает" детям из российских школ только знаний по математике.

И то, это никогда не бывает поводом для перепрыгивания целого класса, а всего лишь является основой для хороших оценок по мате.

Ну, химия поначалу слабенькая в Германии.

Физику не помню.

Ни история, ни биология не сравниваются с российскими. Потому что и программа совсем другая, да и словарный запас нужен определенный, чтобы все понимать и отвечать по теме.

Ну и с французким понять не могу.

Вы уверены, что ваша дрчь, не пройдя программу целого года по французскому, легко вольется в предмет и не будет испытывать трудностей наподобие тех, что испытывает с английским?

А с английским чтобудет после перепрыгивания? Она сейчас уже не на уровне учеников своего класса. А если попадет в класс, где дети прошли больше тем, чем она - опять трудности будут.


Мне как-то странно слышать, что ребенку-иностранцу, недавно приехавшему в Германию, предлагают перепрыгнуть целый класс, в то время как обычные " хорошисты" в гимназиях учатся безо всяких перепрыгиваний.


Да нам предоставили бесплатного репетитора так как у нее только английский недостает для перехода в другой класс

Что значит "не достает"?

Какие у нее оценки по английскому?

okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 23:11
okcana-1410
NEW 08.12.18 23:11 
в ответ dazan 08.12.18 22:54

Она не была специализированой, а физики до 4 класса вообще не учат (она с 5го класса в Германии). Но да, математику там преподавали прекрасно, сын в свое время в этой школе, не ходя к репититорам ,сам ЕГЭ хорошо сдал и в военную академию свободно с этими результатами прошел. А вот английский, кстати ,и у него хромал.Я думаю все зависит от учителей . Нам просто повезло с точными науками в этой школе. Теперь что бы продолжить тут штудировать ему придется посещать дополнительно курсы английского, оценка то стоит в справке из академии, но мы прекрасно знаем, что это не то что требуют в немецких уни. Так что есть и плюсы и минусы.

  Eleniya2012 коренной житель08.12.18 23:16
NEW 08.12.18 23:16 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:11

еперь что бы продолжить тут штудировать ему придется посещать дополнительно курсы английского, о

чтобы ему тут штудировать-ему нужен сертификат по-немецкому тестдаф или дсх. а это уровень б2-с1.

Nichja патриот08.12.18 23:24
Nichja
NEW 08.12.18 23:24 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:11
Теперь что бы продолжить тут штудировать ему придется посещать дополнительно курсы английского, оценка то стоит в справке из академии, но мы прекрасно знаем, что это не то что требуют в немецких уни.

Как правило, в немецких уни к знанию английского языка никаких требований не предъявляется, если речь не идет об обучении на английском или о профессии, подразумевающие знание английского.

Nichja патриот08.12.18 23:33
Nichja
NEW 08.12.18 23:33 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:11, Последний раз изменено 08.12.18 23:37 (Nichja)
она с 5го класса в Германии

То есть, она сейчас в 6 классе гимназии, а ей предлагают перейти в 7ой?


Только на основании того, что по матэ у нее хорошо? И это при том, что в остальных предметах она на уровне других детей, а английский у нее хромает.

За 4 года в РФ ей по матэ дали программу 6го и части 7го классов немецкой гимназии?


Звучит более, чем странно.

И еще более странно, что другим детям из ее класса ( с родным немецким и хорошими оценками) не предлагают то же самое - наверняка, в классе достаточно детей со средним баллом в цойгнисе 1,5-2,0


Учась в России она посещала очень хорошую школу. Поэтому знание остальных предметов для Германии хватает.

Каких именно "остальных" кроме математики?

Какие предметы в начальной школе РФ проходят, что этих знаний потом до 7го класса немецкой гимназии легко хватает?

okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 23:40
okcana-1410
NEW 08.12.18 23:40 
в ответ Nichja 08.12.18 23:04

Она сейчас в 6 классе. Оценивают ее уже как обычных детей . Вместо положенных 2ух лет в ИК классе она проучилась только один год,то есть весь пятый класс. В этом году она начала учится в ИК классе ,но потом учительница нам сказала ,что ей уже это ге нужно и она будет теперь оцениваться как и все остальные дети ,и еще сказала, что бы мы не пугались плохих отметок поначалу. Ну слава Богу их пока не было. Так что В1 ей бы поставили ксли бы она продолжала учиться в ИК классе.Так что теперь у нее будет стоять в цойгнисе обычная оценка ,как и у всех.Переведут или нет я пока не знаю через класс. Они сказали что они только думают, и как это будет происходить ,я тоже мутно представляю. Химии у них пока еще нет. Биология пока на 2 идет. Французский они только с этого года учат с нуля, поэтому там все в порядке даже 2 нет только 1. Физика у нее только первый год. Поэтому все слова с ней связанные она учит вместе со всеми с нуля можно сказать. Причем когда я с ней иногда занимаюсь и говорю как это мы учили. Она раздувает глаза и говорит я вообще не понимаю этих определений на русском, в ее голове есть только немецкие оприделения. Кстати и математические она уже стала забывать и уже я не могу понять , что те или иные специальные термины означают, потому что я училась только на русском. А вот с английским сама не знаю что будет ,она лишь сказала что там она нуждается в репититоре. Я сама в ужасе и не считаю это хорошей идеей. Английский здесь очень важен и если тут будет дырка ,это может сыграть не в ее пользу. Поэтому я не хочу делать ни каких прогнозов, они сказали. Я так поняла ,(судя по математике , то что они учили в России в 4классе здесь учат в 5ом)В итоге здесь ее бывший 5 русский класс приравнивался к немецкому 6му. Возможно я ошибаюсь.

okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 23:41
okcana-1410
NEW 08.12.18 23:41 
в ответ Nichja 08.12.18 23:24

Он хочет IT штудировать дальше,там, я думаю это важно.

Nichja патриот08.12.18 23:47
Nichja
NEW 08.12.18 23:47 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:41
Он хочет IT штудировать дальше,там, я думаю это важно.


Не настолько, чтобы хорошая оценка из РФ оказалась каким-либо препятствием для обучения

А при поступлении никто знанние английского не тестирует.


У него же не нулевые знания,в крнце-концов. Если бы он в РФ решил в IT области обучаться, ему бы тоже ддя английского репетитор понадобился?

Английский достаточно легкий язык. Там и учить особо нечего.

И уж если в школе несколько лет его учил....


Nichja патриот08.12.18 23:50
Nichja
NEW 08.12.18 23:50 
в ответ Nichja 08.12.18 23:33

Ради интереса посмотрела, какие предметы в российской начальной школе могут преподавать


чтение

чистописание

русский язык

математика

иностранный язык

природоведение

трудовое обучение

музыка

физкультура

хореография

искусство


Кроме математики и иностранного ничто в Германии по знаниям особо пригодиться не может.

Английский отпал.

Осталась только математика.


okcana-1410 знакомое лицо08.12.18 23:59
okcana-1410
NEW 08.12.18 23:59 
в ответ Nichja 08.12.18 23:47

У него в России 4 по английскому было. В академии больше требовали математику и физику так как самолетостроение там было на первом месте ,а IT уже потом(это уж тут он решил на IT переметнуться,говорит это ему ближе ,поэтому и будет начинать с первого семестра ,дай Бог что бы у него хотя бы пройденые дисциплины засчитали уж очень тяжелая математика там была. Но конечно знания английского у него не нулевые,но и до немецких знаний английского далеко. Хотя английский и легче, но он говорит ,ему немецкий легче дается.

okcana-1410 знакомое лицо09.12.18 00:01
okcana-1410
NEW 09.12.18 00:01 
в ответ Nichja 08.12.18 23:50

почему окружающий мир это как природоведение. Религия. Это они тоже учили

Nichja патриот09.12.18 00:08
Nichja
NEW 09.12.18 00:08 
в ответ okcana-1410 09.12.18 00:01
почему окружающий мир это как природоведение. Религия. Это они тоже учили

Знания по гуманитарному предмету на русском никак не помогут в немецкой школе.

Потому что нет словарного запаса описать то, что знаешь, на немецком.

Никакие названия растений, животных и т.д. , известные в родном языке, не придут в голову сами по себе на немецком языке.

Глаголы соответствуюшие тоже.

Ну и уровеиь знаний и преподавания по тому же природоведению в 4ом классе и по биологии в 6ом отличаются.


Что касается религии, то я уверена, что ее преподают в немецкой гимназии совсем не так, как в российской начальной школе..

И опять же, для рассуждения на тему религии необходим словарный запас.

Nichja патриот09.12.18 00:12
Nichja
NEW 09.12.18 00:12 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:59

У него в России 4 по английскому было. В академии больше требовали математику и физику так как самолетостроение там было на первом месте ,а IT уже потом(это уж тут он решил на IT переметнуться,говорит это ему ближе ,поэтому и будет начинать с первого семестра ,дай Бог что бы у него хотя бы пройденые дисциплины засчитали уж очень тяжелая математика там была. Но конечно знания английского у него не нулевые,но и до немецких знаний английского далеко

О каких "немецких знаниях английского" идет речь?

Уровень знаний в английском у немецких студентов разный. Как и у российских


Российской 4ки по английскому программисту вполне должно на начальной стадии хватить.

okcana-1410 знакомое лицо09.12.18 00:17
okcana-1410
NEW 09.12.18 00:17 
в ответ Nichja 09.12.18 00:08

Я вместе с вами недоумеваю ,поверьте мне, ребенок и так до 23 вечера уроки зубрит. Мне ее просто жалко. Надеюсь ,что это не произойдет. Вы правы с одной математикой далеко не уедешь. Скорее всего это просто их желание. Сказать можно все ,но ребенок должен оставаться ребенком и иметь детство . А так, стремясь всех перепрыгнуть, можно до сумашествия доучится. Спасибо вам за беседу. Мне нужно спать идти.Спокойной ночи.

Nichja патриот09.12.18 00:29
Nichja
NEW 09.12.18 00:29 
в ответ okcana-1410 08.12.18 23:40, Последний раз изменено 09.12.18 00:31 (Nichja)
Она сейчас в 6 классе. Оценивают ее уже как обычных детей . Вместо положенных 2ух лет в ИК классе она проучилась только один год,то есть весь пятый класс. В этом году она начала учится в ИК классе ,но потом учительница нам сказала ,что ей уже это ге нужно и она будет теперь оцениваться как и все остальные дети

То есть, сейчас она не имеет отношения ни к этому ИК классу, ни к этой учительнице?

И учится в обычном 6ом классе обычной гимназии?


,и еще сказала, что бы мы не пугались плохих отметок поначалу. Ну слава Богу их пока не было. Так что В1 ей бы поставили ксли бы она продолжала учиться в ИК классе.Так что теперь у нее будет стоять в цойгнисе обычная оценка ,как и у всех.Переведут или нет я пока не знаю через класс. Они сказали что они только думают, и как это будет происходить ,я тоже мутно представляю.

Вот и я смутно представляю, с какой стати переводить человека, который учится в 6ом классе ( да еше и с хромающим английским) вдруг в 7ой класс гимназии.

Других однокласников вашей дочери, которые учатся на 1 и 2 , не переводят ведь в 7ой класс досрочно?

Химии у них пока еще нет. Биология пока на 2 идет. Французский они только с этого года учат с нуля, поэтому там все в порядке даже 2 нет только 1.

А теперь представьте, что произойдет, если ее после первого полугодия 6го класса переведут во втором полугодии в 7ой класс.

К детям, у которых был французский во втором полугодии 6го класса и в первом полугодии 7го класса.

То есть, ваша дочь отстанет во французском и английском сразу на целый год

Физика у нее только первый год. Поэтому все слова с ней связанные она учит вместе со всеми с нуля можно сказать.

И еще дочь пропустит полгода физики.

Я так поняла ,(судя по математике , то что они учили в России в 4классе здесь учат в 5ом)В итоге здесь ее бывший 5 русский класс приравнивался к немецкому 6му. Возможно я ошибаюсь.

Никто нигде в Германии не приравнивает российское обучение к немецкому. Да еще и на класс выше.

Российская программа по точным наукам может опережать немецкую. И только.

Кроме точных наук есть другие предметы. Где программы совсем другие.

Российских школьников хорошо, если принимают в тот же класс, в котором они до переезда учились

То есть, пятикласников - в пятый

6классников - в 6ой и т.д.

Как правило же, из-за плохого знания языка их принимают на класс, а то и два ниже


  kriptograf коренной житель09.12.18 05:43
kriptograf
NEW 09.12.18 05:43 
в ответ Nichja 09.12.18 00:08
Знания по гуманитарному предмету на русском никак не помогут в немецкой школе.

Вы не совсем правы... К уже имеющемуся общему понятию пристегивается определение. Это ускоряет и смягчает процесс адаптации в обучении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все