Deutsch

Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32

2035  1 2 все
wasja-de постоялец23.10.23 10:28
NEW 23.10.23 10:28 

Добрый день,


имею фрицбокс (7490), на который по LAN1-WAN приходит интернет извне (Старлинк) и я хочу передавать сообщения, которые возникауют во Фрицбоксе (System->Ereignisse) в первую очередь по поводу есть сеть/нет сети на какой-то локальный компьютер, который находится в сети этого фрицбокса. В качестве локального могу поставить или старенький Intel Edison, или микроконтроллер с WiFi esp32.


Как я понимаю, мне надо это делать через локальные е-мейлы. На линуксе проверил, локально мейлы ходят, по крайней мере команда


mail -s "Test Email" wasja@localhost


приводит к тому, что мне на моего локального юзера от самого себя сваливается е-мейл.


Попробовал настроить push service, ввел wasja@imja_hosta, пароль, пробовал вводить и не вводить IP адрес компьютера, и юзера (wasja), ничего не помогает, приходит сообщение


Der Versand einer E-Mail ist fehlgeschlagen. Grund: TCP-Fehler.


Скажите, пожалуйста, что я делаю не так и как это побороть?

#1 
ssenf местный житель23.10.23 21:09
23.10.23 21:09 
в ответ wasja-de 23.10.23 10:28

Да тут может быть много причин, по мере видимости в моем хрустальном шаре:


1) Локальная почта доставляется локально, то есть сеть при этом не участвует. В лучшем случае через лупбэк. Надо смотреть открыт ли порт почтового сервера (25 как правило). Это вероятнее всего, потому что ошибка указана уровня tcp и происходит даже с указанием прямого айпи-адреса. Надо просканировать открытые порты и убедиться что локальный компьютер слушает порт.


2) Непонятно что там с днс. В локальном тесте фигурирует локалхост. Умеет ли фритцбох разрешать имя хоста или нет? Проверить проще пингом с другого компа в той же сети с основным подключением через фритцбокс. Отвечает ли почтовый сервер за этот домен или только за свой локалхост? Смотреть в логах почтовика - есть ли подключение со стороны фритцбокса и почему отфутболивается.


3) Разногласия в портах - фритцбох умеет посылать по шифрованным каналам и множество почтовиков это требуют. Порт почтовика будет соответственно не 25, а что-то вроде 465.

#2 
AlexNek патриот23.10.23 21:25
AlexNek
NEW 23.10.23 21:25 
в ответ wasja-de 23.10.23 10:28

А что в фрице есть локальный майл сервер?

Тут вроде по другому

https://avm.de/service/wissensdatenbank/dok/FRITZ-Box-7590...

как тогда почта будет работать без интернета?

#3 
periskop старожил23.10.23 22:19
wasja-de постоялец24.10.23 14:04
NEW 24.10.23 14:04 
в ответ AlexNek 23.10.23 21:25

Спасибо за комментарий! Скажите, пожалуйста, а тут разве написано, что без интернета? или я где-то пропустил?

#5 
wasja-de постоялец24.10.23 14:05
NEW 24.10.23 14:05 
в ответ ssenf 23.10.23 21:09

Спасибо большое!!!

Между компами в локальной сети почта ходит. С ДНСом я действительно не уварен. Я пробовал написать е-мейл вида wasja@192.168.178.39 но фриц это не акцептировал.

#6 
ssenf местный житель24.10.23 18:03
NEW 24.10.23 18:03 
в ответ wasja-de 24.10.23 14:05, Последний раз изменено 24.10.23 18:07 (ssenf)

Если почта ходит в локалке, значит, с настройками почтовика все в порядке.

В локалке почта ходит по имени домена или по айпиадресу? Берут днс на фритце?

Если по имени и берут днс на фритце, то и с днс все в порядке.


Что может не нравиться фритцу? скорей всего, либо не может найти/связаться с самим хостом либо конкретно с портом почтовика. Порт указывается правильный?


#7 
AlexNek патриот24.10.23 18:08
AlexNek
NEW 24.10.23 18:08 
в ответ wasja-de 24.10.23 14:04
а тут разве написано, что без интернета?

Я понял это именно так смущ

>в первую очередь по поводу есть сеть/нет сети

Попробовал поиграться с фрицем и бросил после 5 минут, постоянно что то не то.

#8 
wasja-de постоялец24.10.23 19:48
NEW 24.10.23 19:48 
в ответ ssenf 24.10.23 18:03

Спасибо большое, за ответы и советы!


В локалке почта ходит по имени домена или по айпиадресу? Берут днс на фритце?

по имени, но тут есть какая-то глупость. Иногда мне достаточно написать wasja@my_host1, а иногда надо уперто писать wasja@my_host1.local Причем это все и даже с обычными ssh. DNS берется со фрица. На удивление, хоть и Старлинк тоже может DNSить, но я так и не смог брать с него, поставив фрица просто как репитер, хотя очень хотел.


Порты пробовал оба, секьюрный и нет. Не сильно понимаю по какому порту в локалке у меня ходят мейлы, так как никогда до этого особо не заморачивался.


На самом деле, мне просто надо понять по какой причине я потерял доступ к интернету. У Маска (Старлинка) есть фактически три причины

1. проблема с доступом ко спутникам, обычно это 2-5 секунд примерно раз в 2-3 часа, без потери соединения,

2. проблема вызванная непогодой (листья на антенну попали, гроза в непосредственной близости), тут вылететь все может на несколько минут, это довольно редко происходит, в этом году было раз 5 наверное всего.

3. странные зависания тарелки, которые последнее время стали прогрессировать (раз в неделю). Выражается это тем, что интернета нет, достучаться до настроек Старлинка нельзя, и иногда оно само через часок отвисает (если было ночью или когда я не пользовал), а иногда я это вижу и не дожидаюсь и перезагружаю.


С первыми двумя случаями я бороться не могу, а вот третий случай мне не понятен и я хочу его как-то детектировать. Есть подозрение, что это происходит из-за скачков напряжения в электросети и у меня есть микроконтроллер (МК), который я мог бы использовать для логгирования данных по току и напряжению в сети. К сожалению, если я буду сохранять информацию за дни, мне придется городить огород и перетаскивать данные с МК, а если я увижу, что интернет отвис, то именно в этот момент могу остановиться и сохранить данные.


Если в сети ничего не скачет, то, значит, надо постепенно готовится к тому, что тарегка склеит ласты, а если это все-таки скачки напряжения у меня в доме, то искать от какого аппарата они произошли. Бесперебойник втыкал, но он, на сколько я понимаю, не на столько сувствителен и может что-то прошлепать.


Если не смогу по простому сделать, буду просто логить все подряд (придется купить более дорогую железку) и просто сравнивать логи фрица с логами мониторинга электросети.

#9 
AlexNek патриот25.10.23 21:37
AlexNek
NEW 25.10.23 21:37 
в ответ wasja-de 24.10.23 19:48
достучаться до настроек Старлинка нельзя

А может от этого и плясать?

Контроллер или зависает или отваливается, есть вероятность что при этом меняется и его потребление. Хотя непонятно как оно скачет под нагрузкой.

Кстати, перегрузка "старлинка" помогает при этом?

#10 
vlasow коренной житель26.10.23 14:15
NEW 26.10.23 14:15 
в ответ wasja-de 24.10.23 19:48
Бесперебойник втыкал, но он, на сколько я понимаю, не на столько сувствителен и может что-то прошлепать.

Вряд ли UPS пропустит что-то, от чего зависнет компьютер (контроллер тарелки). В конце-концов это его основная функция.
IMHO не стоит городить огород с мониторингом напряжения(*), быстрее и проще позаимствовать где-то на неделю-две заведомо исправный UPS и посмотреть. К тому же даже если окажется виновато напряжение, но UPS не помогает - какой выход?

(*) Почему монитор напряжения не вполне надежно - он же наверняка выпрямляет и интегрирует, т.е. можно увидеть только относительно долговременные спады-подъемы. Форму кривой он не видит и если на синусоиду наложилась какая-нибудь аццкая пила - все может выглядеть нормально. А хороший UPS даже не фильтрует, а постоянно сам делает эту синусоиду. Правда они дороже, но это лучшее, что может быть. Если такой не поможет - вряд ли питание можно будет еще улучшить.

#11 
wasja-de постоялец26.10.23 14:18
NEW 26.10.23 14:18 
в ответ AlexNek 25.10.23 21:37

Спасибо за ответ!


Контроллер или зависает или отваливается, есть вероятность что при этом меняется и его потребление. Хотя непонятно как оно скачет под нагрузкой.


видимого изменения потребления нет, то есть через етернет как было 30 Ватт, если нет снега, так и продолжает примерно столько же сосать. То есть как я понимаю, отваливается роутер внутри тарелки, а тарелка продолжает функционировать.


Кстати, перегрузка "старлинка" помогает при этом?


Да, именно выключение питание тарелки, пауза хотя бы на 20-30 секунд и включение снова помогают. Очевидно это не практично, тем более, что я сейчас планировал это засунуть на чердак ко своему соляру, и тогда перезагрузка будет мне существенно сложнее обходиться, так как там и не тепло, и лезть по лестнице надо.


Вчера за день уже отваливалось несколько раз, причем все разы со фрицбоксом, а когда я воткнул родной старлинковский роутер, не отваливалось. Возможно тут двойная ошибка, фриц не тянет того, что ему по LAN1/WAN подается не стандартное питание по POE с 48Вольт, и что-то туда посылает. Но когда-то летом отваливалось (очень редко) и с родным роутером, возможно фриц просто усугубляет эту проблему.


То есть по хорошему, нужно что-то, что мониторит интернет соединение. Не хотелось бы каждые 5 секунд пинг бросать, вроде как-то не правильно это.

#12 
baraba6ka свой человек26.10.23 17:26
NEW 26.10.23 17:26 
в ответ wasja-de 26.10.23 14:18, Последний раз изменено 26.10.23 19:28 (baraba6ka)
Возможно тут двойная ошибка, фриц не тянет того, что ему по LAN1/WAN подается не стандартное питание по POE с 48Вольт, и что-то туда посылает

Зачем Вы в FRITZ!Box подключаете POE?

#13 
AlexNek патриот26.10.23 19:17
AlexNek
NEW 26.10.23 19:17 
в ответ wasja-de 26.10.23 14:18
пауза хотя бы на 20-30 секунд и включение снова помогают

Если еще вспомнить, что это нарастает со временем...

Может быть что то с нагревом? Ну типа микротрещина где то.


то я сейчас планировал это засунуть на чердак

А что можно только механически перегружать?

А нельзя разве сделать/купить что то чтобы удаленно включать/выключать.

Я вот лампочкой могу со смартфона управлять.

#14 
wasja-de постоялец26.10.23 22:54
NEW 26.10.23 22:54 
в ответ AlexNek 26.10.23 19:17

Спасибо большое, AlexNek, за советы!


Может быть что то с нагревом? Ну типа микротрещина где то.


Пока нет понимания. Мое подозрение, по мере убывания:
1. не совместимость фрица с POE на 48Вольт или банально старость этого самого фрица, (сегодня весь день на родном Старлинкосвком роутере и ничего ни разу не упало).

2. проблема в моей электросети (у меня слабая сеть, которая питается от солнца).
3. что-то все-таки в тарелке Старлинка, и я очень надеюсь, что это как раз самое маловероятное, и очень не хочется чтобы именно эта была причина. В соседней теме я фотку своей тарелки выкладывал, она стоит 14 метров над уровнем земли (3 метра над коньком крыши) и я повешусть туда лезть и что-то менять.



А что можно только механически перегружать?
А нельзя разве сделать/купить что то чтобы удаленно включать/выключать.
Я вот лампочкой могу со смартфона управлять.


Правильно, я собираюсь сделать небольшой блок, который будет питать по POE Старлинк, причем брать питание с моего соляра, в котором как раз примерно 48 вольт (как я понимаю, это сэкономит мне 15 ватт), и одновременно зафорвардить сигнал с етернета уже без POE во фрицбокс. В принципе плату без мониторинга можно за стольник купить, но я могу ее сам развести и спаять, попутно прикрутив туда весь мониторинг и это будет мне существенно удобнее.


Я туда могу прикрутить хоть черта лысого, типа мониторить ток, напряжение, иметь возможность по реле перезагрузить, но хочется ограничить полет мыслей :) По хорошему, если я где-то на линуксе или на esp32 буду знать, что отвисло соединение с задержкой не более 10 секунд, мне это будет самый раз. Просто банальный пинг каждые 5-10 секунд мне не нравится. Когда по работе я качаю какую-то большую хрень, то Старлинк разгонятется на 500МБит/с, а если в этот момент идет пинг, то скорость реально почти в половину меньше. Вот убей не знаю почему. Латентность сети Старлинка всреднем 35мс (меньше 20мс я не видел, но бывает регулярно около 60мс, телефония и тимсы идут прекрасно). Предполагаю, что при трафике большими пакетами у Старлинка включается какой-то правильный пакетный режим, и, если его регулярно обрывать, то скорость резко падает до стандартных.


При обычном сурфе/тимсах у меня скорость на Старлинке не больше 100МБит/с, но в общем мне хватает, просто есть большие данные, которые регулярно надо таскать и мне критично, что я примерно раз в месяц примерно три терабайта за короткое время (желательно за ночь) могу вытащить и хочется сделать раз и навсегда, чтобы не задумываться надо ли выключить этот пинг или нет, и упадет ли при выключенном пинге тарелка или нет.


#15 
AlexNek патриот27.10.23 17:55
AlexNek
NEW 27.10.23 17:55 
в ответ wasja-de 26.10.23 22:54
за советы!

Да не за что, и это просто как бы размышления вслух. Дело в том, что когда сам над проблемой бьёшься, иногда даже совсем дурная идея помогает взглянуть на проблему с другой стороны. Вот на это и есть некоторая надежда смущ


сегодня весь день на родном Старлинкосвком роутере и ничего ни разу не упало

уже радует, может просто взять новый фритц?

А стационарного/стандартного "электричества" нет? Может с ним попробовать?

Зачем вот только требуется относительно большое время для перегрузки?


Но получается, что если брать сигнал напрямую то ничего не вылетает?

Может тогда фритц поставить во второе звено? Чтобы он был только для домашних?

#16 
Бесконечный цикл постоялец27.10.23 20:57
NEW 27.10.23 20:57 
в ответ wasja-de 26.10.23 14:18

Похоже месье знает толк в извращениях. Могу добавить еще одно. Поставить на фрицбокс https://github.com/Freetz-NG/freetz-ng и будет нормальный Линукс где можно смотреть все логи (почтовика) и поставить что-то свое. Там у них можно выбрать пакеты https://github.com/Freetz-NG/freetz-ng и может там даже есть уже что-то подходящее.


#17 
wasja-de постоялец28.10.23 21:52
NEW 28.10.23 21:52 
в ответ baraba6ka 26.10.23 17:26

Зачем Вы в FRITZ!Box подключаете POE?


очевидно потому, что из Старлинка выходит POE, а гигабитного переходника POE в не-POE под рукой нет.

#18 
wasja-de постоялец28.10.23 22:04
NEW 28.10.23 22:04 
в ответ AlexNek 27.10.23 17:55
уже радует, может просто взять новый фритц?


есть 4 роутера, два D-Linka и два фрица. С D-Linkами просто ничего не захотело функционировать на прямую, поэтому от них пока отказываюсь. Со фрицим - пока играюсь с одним, 7390, а другой дотягивает последние дни у дойче-телекомовской сетки. Когда та закюндигуется, буду пробовать с этим.


Покупать новый - да, наверное можно, но нет понимания, точно ли фриц полетит, или мне может вместо фрица что-то другое надо купить. Интернет к сожалению, пишет всякую неразбериху, поэтому я пока пробую с этим фрицом, что есть и буду пробовать еще с одним, когда отвиснет телеком и я тот фриц туда поставлю.


А стационарного/стандартного "электричества" нет? Может с ним попробовать?


Во-первых, там, где я хочу поставить - нет, во-вторых, это на 20 ватт больше, а в год это на месячный Старлинк набегает, хотелось бы эту цифру соптимизировать, так как планирую годами эту систему использовать.


Зачем вот только требуется относительно большое время для перегрузки?


Это к Старлинкам. Я вытаскивал примерную схему питания, там на входи DC-DC 48->12V, и я предполагаю, что после вытаскивания питания какая-то часть тарелки продолжает шатдауниться с пару десятков секунд. Если воткнуть через 5 секунд, то ничего не происходит, а если через 30 секунд, однозначно все нормально. Посередине еще не доэкспериментировал, так как это довольно редкая ситуация.


Может тогда фритц поставить во второе звено? Чтобы он был только для домашних?


Ну да, это как раз те самые 20 дополнительных ватт, если не больше, или куча всякого дополнительного питалова, которое разводить и отлаживать и все равно +12Ватт.


Просто я в этом доме живу уже больше 10 лет и, на основе опыта проживания, предполагаю, что если я что-то сейчас сделаю, это у меня будет еще хотя бы лет 10 функционировать и хочется сразу сделать правильно и на долго.

#19 
wasja-de постоялец28.10.23 22:08
NEW 28.10.23 22:08 
в ответ Бесконечный цикл 27.10.23 20:57
Похоже месье знает толк в извращениях. Могу добавить еще одно. Поставить на фрицбокс https://github.com/Freetz-NG/freetz-ng и будет нормальный Линукс где можно смотреть все логи (почтовика) и поставить что-то свое. Там у них можно выбрать пакеты https://github.com/Freetz-NG/freetz-ng и может там даже есть уже что-то подходящее.


Вот!!! Именно это я и искал, и похоже как-то мимо прошел. Спасибо огромное!!!


Когда-то очень давно на более старом фрице у меня был логин, я его кажется, телефонной трубкой этот логин активировал, но на новых, говорилось, что нельзя, и я так и не понял как это сделать.


Если это действительно заработает, то у меня все решится, я все демоны внутри фрица сделаю, а наружу буду в esp32 все управление переферией выгонять.


А можно спросить, вдруг знаете? Скажите, пожалуйста, а как гарантированно откатить на старую прошивку, если этот вариант не поедет?


#20 
1 2 все