Deutsch

Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32

24.10.23 19:48
Re: Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32
 
wasja-de постоялец
в ответ ssenf 24.10.23 18:03

Спасибо большое, за ответы и советы!


В локалке почта ходит по имени домена или по айпиадресу? Берут днс на фритце?

по имени, но тут есть какая-то глупость. Иногда мне достаточно написать wasja@my_host1, а иногда надо уперто писать wasja@my_host1.local Причем это все и даже с обычными ssh. DNS берется со фрица. На удивление, хоть и Старлинк тоже может DNSить, но я так и не смог брать с него, поставив фрица просто как репитер, хотя очень хотел.


Порты пробовал оба, секьюрный и нет. Не сильно понимаю по какому порту в локалке у меня ходят мейлы, так как никогда до этого особо не заморачивался.


На самом деле, мне просто надо понять по какой причине я потерял доступ к интернету. У Маска (Старлинка) есть фактически три причины

1. проблема с доступом ко спутникам, обычно это 2-5 секунд примерно раз в 2-3 часа, без потери соединения,

2. проблема вызванная непогодой (листья на антенну попали, гроза в непосредственной близости), тут вылететь все может на несколько минут, это довольно редко происходит, в этом году было раз 5 наверное всего.

3. странные зависания тарелки, которые последнее время стали прогрессировать (раз в неделю). Выражается это тем, что интернета нет, достучаться до настроек Старлинка нельзя, и иногда оно само через часок отвисает (если было ночью или когда я не пользовал), а иногда я это вижу и не дожидаюсь и перезагружаю.


С первыми двумя случаями я бороться не могу, а вот третий случай мне не понятен и я хочу его как-то детектировать. Есть подозрение, что это происходит из-за скачков напряжения в электросети и у меня есть микроконтроллер (МК), который я мог бы использовать для логгирования данных по току и напряжению в сети. К сожалению, если я буду сохранять информацию за дни, мне придется городить огород и перетаскивать данные с МК, а если я увижу, что интернет отвис, то именно в этот момент могу остановиться и сохранить данные.


Если в сети ничего не скачет, то, значит, надо постепенно готовится к тому, что тарегка склеит ласты, а если это все-таки скачки напряжения у меня в доме, то искать от какого аппарата они произошли. Бесперебойник втыкал, но он, на сколько я понимаю, не на столько сувствителен и может что-то прошлепать.


Если не смогу по простому сделать, буду просто логить все подряд (придется купить более дорогую железку) и просто сравнивать логи фрица с логами мониторинга электросети.

 

Перейти на