Deutsch

Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32

26.10.23 22:54
Re: Push service (Fritzbox) в локальный линукс компьютер или wifi-eps32
 
wasja-de постоялец
в ответ AlexNek 26.10.23 19:17

Спасибо большое, AlexNek, за советы!


Может быть что то с нагревом? Ну типа микротрещина где то.


Пока нет понимания. Мое подозрение, по мере убывания:
1. не совместимость фрица с POE на 48Вольт или банально старость этого самого фрица, (сегодня весь день на родном Старлинкосвком роутере и ничего ни разу не упало).

2. проблема в моей электросети (у меня слабая сеть, которая питается от солнца).
3. что-то все-таки в тарелке Старлинка, и я очень надеюсь, что это как раз самое маловероятное, и очень не хочется чтобы именно эта была причина. В соседней теме я фотку своей тарелки выкладывал, она стоит 14 метров над уровнем земли (3 метра над коньком крыши) и я повешусть туда лезть и что-то менять.



А что можно только механически перегружать?
А нельзя разве сделать/купить что то чтобы удаленно включать/выключать.
Я вот лампочкой могу со смартфона управлять.


Правильно, я собираюсь сделать небольшой блок, который будет питать по POE Старлинк, причем брать питание с моего соляра, в котором как раз примерно 48 вольт (как я понимаю, это сэкономит мне 15 ватт), и одновременно зафорвардить сигнал с етернета уже без POE во фрицбокс. В принципе плату без мониторинга можно за стольник купить, но я могу ее сам развести и спаять, попутно прикрутив туда весь мониторинг и это будет мне существенно удобнее.


Я туда могу прикрутить хоть черта лысого, типа мониторить ток, напряжение, иметь возможность по реле перезагрузить, но хочется ограничить полет мыслей :) По хорошему, если я где-то на линуксе или на esp32 буду знать, что отвисло соединение с задержкой не более 10 секунд, мне это будет самый раз. Просто банальный пинг каждые 5-10 секунд мне не нравится. Когда по работе я качаю какую-то большую хрень, то Старлинк разгонятется на 500МБит/с, а если в этот момент идет пинг, то скорость реально почти в половину меньше. Вот убей не знаю почему. Латентность сети Старлинка всреднем 35мс (меньше 20мс я не видел, но бывает регулярно около 60мс, телефония и тимсы идут прекрасно). Предполагаю, что при трафике большими пакетами у Старлинка включается какой-то правильный пакетный режим, и, если его регулярно обрывать, то скорость резко падает до стандартных.


При обычном сурфе/тимсах у меня скорость на Старлинке не больше 100МБит/с, но в общем мне хватает, просто есть большие данные, которые регулярно надо таскать и мне критично, что я примерно раз в месяц примерно три терабайта за короткое время (желательно за ночь) могу вытащить и хочется сделать раз и навсегда, чтобы не задумываться надо ли выключить этот пинг или нет, и упадет ли при выключенном пинге тарелка или нет.

 

Перейти на