Deutsch

А БЫЛ ЛИ ИСХОД?

6679   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Boatman коренной житель05.04.21 12:31
NEW 05.04.21 12:31 
в ответ gendy 05.04.21 12:02, Последний раз изменено 05.04.21 12:34 (Boatman)
Вот когда хоть чтото найдётся, тогда и поговорим.


Если найдутся древные экскременты израильтян и лопаточки , это будет считаться прямым доказательством или косвенным?

Вы действительно думаете, что египтяне были такие идиоты, чтобы на память потомкам оставить свидетельства своего позора: как они отпустили тысячи рабов да ещё нагруженных египетскими ценностями?

...а евреи придумали про своё египетское РАБСТВО?


gendy Dinosaur05.04.21 12:49
gendy
NEW 05.04.21 12:49 
в ответ Boatman 05.04.21 12:31

Почему позора? Если бы Египет потрясли такие катастрофы как написано в библии, они бы обязательно остались в летописях без привязки к евреям.


А евреи действительно придумали рабство, этому свидетельство несовпадение дат. Для библии зачем-то нужно было 400 лет. Мы наверное уже и не узнаем зачем, а по хронологии с трудом наскребли 120 лет. Да и то рабы скотоводы небывалое явление в истории

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

regrem патриот05.04.21 13:49
NEW 05.04.21 13:49 
в ответ Boatman 17.02.21 18:19, Последний раз изменено 05.04.21 14:10 (regrem)

В этой теме не было еще видео, ну как без него!

Исход. Моисей.

Для христиан, я думаю, не важно как там на самом деле происходило.

Главное история как в себе из язычника раба сделать иудея, а потом уж из иудея сделать христианина.


Boatman коренной житель05.04.21 14:01
NEW 05.04.21 14:01 
в ответ regrem 05.04.21 13:49, Последний раз изменено 05.04.21 14:02 (Boatman)


Главное как в себе из язычника раба сделать иудея, а потом уж из иудея сделать христианина




Поясните, пож-та, для кого -главное

"из иудея сделать христианина" ?


Не думаю, что иудеи с Вами согласятся..

Boatman коренной житель05.04.21 18:57
NEW 05.04.21 18:57 
в ответ regrem 05.04.21 13:49, Последний раз изменено 06.04.21 15:09 (Boatman)
В этой теме не было еще видео, ну как без него!Исход. Моисей.


Мощный фильм.

Фараон, держа на руках тело младенца- жертву десятой "казни":" Ваш бог жесток и беспощаден"

А эти слова Иофора звучат как приговор: "Вы сменили египетское рабство на рабство небесное"



Boatman коренной житель06.04.21 15:40
NEW 06.04.21 15:40 
в ответ Boatman 05.04.21 14:01
Главное как в себе из язычника раба сделать иудея, а потом уж из иудея сделать христианина
-Поясните, пож-та, для кого -главное"из иудея сделать христианина" ?


Регрем, Вы сами смотрели этот фильм? Интересно, что Вы о нём думаете. Фильму почтi 30 лет, местами наивно..Но общее впечатление- какое-то тоскливое чувство.. ЗАЧЕМ? Зачем эти чудовищные казни- эти массовые убийства египтян, зачем мучения и смерти страдальцев, поверивших фанатику, которому от жары привиделось, что Сам Бог ИЗБРАЛ его...Не важно, сколько их было: 600000 или 10000 , эти люди хотели жить, мечтали о свободе, о "молоке и мёде" ..А вместо фараона получили много более срашного тирана, фанатика, убийцу и, если не были убиты "Богом", то нашли не менее срашную смерть в пустыне...

Я не знаю, какие мысли у вас вызвал фильм и само "событие" Исхода из одного рабства в другое, ещё более жуткое; событие, которое, я думаю, - произошло реально..Это - ещё одно

предупреждение: бойтесь фанатиков и их пламенных обещаний! Тот, для Кого Моисей послужил "прообразом" , - не убивал, кроткий , милосердный..Но сколько крови было после Него - во имя Его..


regrem патриот06.04.21 16:45
NEW 06.04.21 16:45 
в ответ Boatman 06.04.21 15:40, Последний раз изменено 06.04.21 16:46 (regrem)

Да. Я смотрел этот фильм.

Когда я смотрел фильм, меня сильно и не удивляли эти страшные картины, другого я не ожидал увидеть.

Что-то похожее я и раньше видел, читал.

Было приятно увидеть мудрого человека Иофора, чем-то он похож на христианина - старца.

Например здесь: 1:50:00

В Ветхом Завете как при Моисее так и после него делалось всё из под палки.


Boatman коренной житель06.04.21 17:33
NEW 06.04.21 17:33 
в ответ regrem 06.04.21 16:45, Последний раз изменено 06.04.21 19:19 (Boatman)

Отличный исполнитель роли фараона. Насколько он в фильме получился человечнее Моисея...

Фильм - ещё и о рабстве, рабстве разума.

"Лучший раб тот , кто считает себя свободным"



Спасибо !


Boatman коренной житель18.04.21 20:37
NEW 18.04.21 20:37 
в ответ Boatman 31.03.21 20:54
Ответ на Вопрос: существовал ли Моисей? - связан с тем, насколько задающий или отвечающий на этот вопрос верит , что Исход евреев из Египетского рабства - историческое событие, хотя, возможно, произошедшее не совсем так, или совсем не так, как описано в Библии. Если мы считаем, что Исход евр. НАРОДА из Египтаимел место, то наиболее вероятно , что существовал и такой великий лидер, как Моисей..

Покрывало на лице Моисея (Исход, гл. 34)



  • (29) А когда Моше сходил с горы Синай, и обе скрижали откровения в его руке - то лицо его сияло лучами от разговора с Богом.
  • (30) И Аарон и все сыны Израиля увидели, что лицо Моше сияет, и боялись подойти к нему.
  • (31) И Моше позвал их, и разговаривал с ними, и заповедал им все, о чем Господь говорил с ним на горе Синай.
  • (33) И когда Моше окончил говорить с ними, он опустил на свое лицо покрывало.
  • (34) Когда же Моше приходил пред Лицо Господа, чтобы говорить с Ним - то снимал покрывало, пока не выходил, а выйдя пересказывал сынам Израиля то, что ему заповедано.
  • (35) И сыны Израиля видели, как лицо Моше сияло – и потом Моше опять опускал покрывало на лицо свое.

Лицо Моисея было закрыто покрывалом в течение всех 38 лет хождения по Пустыне. Моисей снимал покрывало только во время передачи Учения – когда воспринимал откровение от Бога, или когда сам обучал народ, в это время его лицо было открыто и светилось. Но всё остальное время народ не видел лицо Моисея, а Моисей не видел жизни народа. Моисей жил вне стана, рядом с Богом - а народ жил отдельно.

Это отстранение Моисея от жизни народа - привело к потере взаимопонимания между ним и новым поколением, выросшим в Пустыне. Моисей не понимал трудностей и чаяний этого нового поколения, которое сильно отличалось от поколения Исхода - а тот, кто не понимает людей, не может правильно интерпретировать их проблемы, а поэтому не может быть руководителем. Когда в очередной критический момент кончилась вода и начался ропот, то Моисей не понял проблему, неправильно отреагировал на нее и в итоге ошибся и ударил посохом о скалу - и за это был смещен с руководства народом и не вошёл в Страну Израиля


Конечно, это не значит, что покрывало было просто случайностью или "неправильностью". Есть очень важная необходимость в том чтобы отключиться от бытового мира для того чтобы можно было подняться в высшие миры. Поэтому Моисей, например, не мог получить Тору внизу, для этого ему было обязательно нужно отделиться от народа, подняться на гору Синай. (И для аналогичной цели нужно покрывало - этот такой же элемент отключения от нижней, бытовой жизни). Однако именно это послужило причиной создания Золотого Тельца и разбиения скрижалей. Т.е. эти вещи взаимосвязаны - для того, чтобы контактировать с высшими мирами, совершенно необходимо некоторое отключение от бытовой жизни - а с другой стороны, именно оно является причиной потери контакта с окружающими. В идеале эти вещи должны быть в равновесии, но этого трудно достигнуть.

В частности, в дальнейших книгах Торы нет упоминания про покрывало - но при этом мы видим в книге Чисел, что после 38 лет в Пустыне контакт Моисея с новым поколениям утерян. Частично он был восстановлен после завершающего года путешествия по пустыне, в книге Второзаконие - но тем не менее Моисей уже не мог восстановить контакт до такой степени чтобы руководить народом. Таким образом, это вопрос двойственный: и с одной стороны отделения необходимо, с другой стороны оно приводит к потере взаимопонимания.https://snob.ru/profile/30850/blog/134904/




BVZZZ свой человек25.04.21 01:20
BVZZZ
NEW 25.04.21 01:20 
в ответ Boatman 17.02.21 18:09
овествование о пребывании древних евреев в Египте является самой загадочной и темной частью Ветхого Завета.

Мне кажется тут все очень просто..

Лично для меня все что написано в Ветхом и Новом Завете так и было и сомнений у меня нет ..

Мне кажется если допустить сомнения что Господь Бог Духом Святым через человека написал ложь в Святом писании то это умопомрочение какое то...

Разве может Бог лгать..?

Вот и все философия..


  johnsson патриот25.04.21 09:52
johnsson
NEW 25.04.21 09:52 
в ответ BVZZZ 25.04.21 01:20
Разве может Бог лгать..?

По этому поводу есть всего две аксиомы: Первая.

Бог лгать не может.

Вторая,...

Потому,что его нет)))хаха

gendy Dinosaur25.05.21 17:29
gendy
NEW 25.05.21 17:29 
в ответ Boatman 18.04.21 20:37

Вы что-то говорили о исторических источниках?

Их как раз подвезли


Древние иудеи ели некошерную рыбу - исследование

Новое исследование показало, что древние иудеи ели некошерную рыбу. Кроме этого, ученые выяснили, что запрет на употребление в пищу морских существ без плавников и чешуи появился позже, несмотря на укоренившуюся привычку.



Открытие было сделано в рамках проекта по раскрытию истоков иудаизма с археологической точки зрения. Проектом руководит Йонатан Адлер, старший преподаватель Университета Ариэля.



Ученый рассказал, что давно задумывался, почему многие персонажи священных писаний не соблюдали Шаббат и не придерживались других правил, тогда как в Мишне и Талмуде уже идет речь о религиозных евреях.



Поэтому Адлер и соавтор исследования, профессор Хайфского университета Омри Лернау, проанализировали данные примерно 56 скоплений рыбьих костей, обнаруженных в 30 местах по всему региону и датируемых периодом от позднего бронзового века до конца византийского периода. Анализ показал, что потребление некошерной рыбы было очень распространенным явлением вплоть до персидского периода. В частности, древние иудеи если акул и сомов, которые некошерны.



"Это интересно, потому что это означает, что составители Пятикнижия, предполагая, что они работали в персидский период, как думают большинство ученых, законодательно запретили есть бесчешуйную рыбу в то время, когда иудеи как раз ее ели", - пояснил ученый.



В то же время в археологических находках, относящихся к I веку до н.э. и позже, некошерные рыбные кости практически отсутствуют, что свидетельствует о том, что евреи к тому времени в основном соблюдали законы Торы.


https://mignews.com/news/technology/world/250521_93448_012...



Получается всё описанное в пятикнижии появилось только во время вавилонского плена, возможно даже под его влиянием.

Ну а легенде о Моисее к тому времени должно было исполнится 700 лет.

И правдоподобность записей о нем не выше чем о куликовской битве и Александре Невском. Пожалуй гораздо ниже из-за отсутствия любых письменных источников

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Boatman коренной житель25.05.21 22:21
NEW 25.05.21 22:21 
в ответ gendy 25.05.21 17:29
"Это интересно, потому что это означает, что составители Пятикнижия, предполагая, что они работали в персидский период, как думают большинство ученых, законодательно запретили есть бесчешуйную рыбу в то время, когда иудеи как раз ее ели", - пояснил ученый.

Спасибо за информацию.

Может, это "исследование " и любопытно, но не настолько, чтобы рассматривать как "свидетельство" . Что это вообще за издание " mignews" ?



И правдоподобность записей о нем не выше чем о куликовской битве и Александре Невском.


Пожалуй, это примечание даже интереснее, чем новость о рыбе. Хотя странно сравнивать событие невероятной древности и сравнительно недавнее (13-14 вв).

Об Александре Н. сохранились упоминания в летописях ; Мамаево побоище оспаривают вообще единицы. Масштаб, реальное число участников, конечно, не соизмеримы с тем, как привыкли думать. Это обьединяет Библ. историю Исхода с Куликовой битвой: именно раздутая масштабность , очень сильно приумноженное число людей .

Но раз Вы сопоставляете эти события в плане их историчности, это звучит как утвердительный ответ на вопрос: А был ли Исход?


gendy Dinosaur26.05.21 07:36
gendy
NEW 26.05.21 07:36 
в ответ Boatman 25.05.21 22:21
Может, это "исследование " и любопытно, но не настолько, чтобы рассматривать как "свидетельство"


Журнал института археологии тельавивского университета для вас тоже не свидетельство?

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03344355.2021...

Хотя странно сравнивать событие невероятной древности и сравнительно недавнее (13-14 вв).


Нет не странно. Я исхожу из промежутка между событием и первыми известными записями о нем. Общее там то, что эти события понадобились спустя века и только тогда были составлены легенды о них. И явно законы кашрута родились не в синайской пустыне а были переняты в Персии примерно в 500г до н э.


Что-то в основании легенды о исходе было, но с записанным в пятикнижии это имеет весьма мало общего

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Boatman коренной житель26.05.21 08:26
NEW 26.05.21 08:26 
в ответ gendy 26.05.21 07:36
Что-то в основании легенды о исходе было, но с записанным в пятикнижии это имеет весьма мало общего

Возможно.

Но в конечном счёте, не важно, что там в основании легенды реально было, да, наверно, сам "исторический" факт события не так важен.

Главное - вера в "легенду" , которая не допускает сомнений

Pravdus посетитель11.06.21 14:57
NEW 11.06.21 14:57 
в ответ Boatman 26.05.21 08:26

Вутман, ты когда уже поймёшь, что твоё мнение не самое правильное

Boatman коренной житель11.06.21 16:48
NEW 11.06.21 16:48 
в ответ Pravdus 11.06.21 14:57, Последний раз изменено 11.06.21 18:01 (Boatman)
ы когда уже поймёшь, что твоё мнение не самое правильное

С интересом выслушаю Ваше мнение (если оно имеется)

regrem патриот12.08.21 14:03
NEW 12.08.21 14:03 
в ответ Boatman 11.06.21 16:48

НП

Фрейд З. Человек Моисей и монотеистическая религия...
http://freudproject.ru/?p=7485


Попалась мне эта статья, вспомнил, что у нас тема есть про Моисея.

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все