Deutsch

Евангельские Христиане. Кто они?

3966  1 2 3 4 5 6 7 все
  Lenuschka05 свой человек28.12.20 18:25
Lenuschka05
NEW 28.12.20 18:25 
в ответ ivan_12 13.12.20 19:05
Все эти явления проис.ходили тогда, когда евангельских христиан ещё не было

Евангельские христиане были всегда, еще тогда, когда не было официальных католической и православной церквей! Не верите? Читайте. "Однажды я приду к вам и всё сам увижу, а пока я вдали и лишь слышу о вас, – но я хочу быть уверен, что вы храните духовное единство и единодушно боретесь за веру евангельскую" Послание к Филиппийцам 1:27

ivan_12 патриот28.12.20 18:56
NEW 28.12.20 18:56 
в ответ Lenuschka05 28.12.20 18:25

Вера евангельская - это вера в Евангелие, которая должны быть у всех христиан.


А баптисты это протестанты.


От кого и когдаа пошёл протестантизм - вы знаете. Надеюсь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Lenuschka05 свой человек28.12.20 19:06
Lenuschka05
NEW 28.12.20 19:06 
в ответ ivan_12 28.12.20 18:56

Протестанты ли баптисты?


http://www.gazetaprotestant.ru/2006/07/pochemu-baptisty-ne...

ivan_12 патриот28.12.20 19:43
NEW 28.12.20 19:43 
в ответ Lenuschka05 28.12.20 19:06

Баптисты-баптисты:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бапт�%...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Lenuschka05 свой человек29.12.20 11:45
Lenuschka05
NEW 29.12.20 11:45 
в ответ ivan_12 28.12.20 19:43

Не помню кто, пошутил однажды " Христиане берут свое начало от Иоанна Крестителя", в переводе - Иоанна Баптиста. Ваша статья из Википедии мне знакома, но сомневаюсь, что Вы ее читали, так как в ней написано, что существует несколько теорий возникновения Баптизма, в том числе и эта:

"Баптизм существовал во времена Христа и апостолов;

Баптизм не только существовал во времена Христа и апостолов, но и имеет с того времени непрерывную историю."

Другое дело, что официально их признали лишь недавно, а до того времени, да и после, их беспощадно уничтожали и притесняли за веру. Притесняли их в том числе и главенствующие церкви - католическая и православная. И тому имеется много документальных подтверждений.

Что же касается Мартина Лютера, то и до него были смелые реформаторы, например, чешский проповедник 14 века, Ян Гус, сожженный на костре за свои убеждения. Не знаю, кому было выгодно одним махом, всех евангельских христиан причислить к протестантам, т.е. к последователям Мартина Лютера.

Харлампий старожил29.12.20 13:37
Харлампий
NEW 29.12.20 13:37 
в ответ Lenuschka05 28.12.20 18:25, Последний раз изменено 29.12.20 14:42 (Харлампий)
но я хочу быть уверен, что вы храните духовное единство и единодушно боретесь за веру евангельскую" Послание к Филиппийцам 1:27

Это синодальный перевод 1819 года. На церковно-славянском, который использовали раньше: "Точию достойне благовествованию христову жителствуйте, да аще пришед и видевъ вас, аще и не сый у вас, услышу яже о вас, яко (истиною) стоите во единемъ дусе, и единодушне сподвизающеся по вере благовествования (волею)". И это относится ко всем христианам жившим во времена апостола Павла. О баптистах он скорее всего и понятия не имел, ибо у них была первоклассная конспирация. Сидели тихо как мыши в подполье.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил29.12.20 14:04
Харлампий
NEW 29.12.20 14:04 
в ответ Lenuschka05 29.12.20 11:45, Последний раз изменено 29.12.20 14:39 (Харлампий)
"Баптизм существовал во времена Христа и апостолов;Баптизм не только существовал во времена Христа и апостолов, но и имеет с того времени непрерывную историю."

Вот почитать бы что про баптистов , которые существовали с апостольских времён так скрытно и как у них передавалось таинство священства. Православные и католики получали священство от апостолов и далее через тех кто был рукоположен апостолами в иереев, епископов. До 1054 года была единая церковь, потом произошло разделение на католиков и православных. Священство сохранилось как в одной так и в другой ветвях, т.к. корень был общий. Православие и католичество имеют многих общих святых, много общих мучеников пострадавших за единую церковь. Назовите баптистских мучеников первых веков христианства. Короче находились в таком глубоком подполье, что ни императоры Нерон, Деоклитиан, Марк Аврелий и прочие гонители христианства ими даже и не интересовались. Моё мнение, что баптисты такие же еретики вроде николаитов поминаемых в книге Откровение. Еретиков было множество: ариане, которых осудил святитель Николай Чудотворец архиепископ Мирликийский, монофелиты, монофизитыи т.д.

Святитель Николай Японский о протестантизме

Приходил епископальный катехизатор, по имени Оокура.

- О чем вы хотите побеседовать?

- Смущает меня нынешнее состояние христианства в Японии - это множество разделений и сект.

- У нас, слава Богу, их нет. А у вас, протестантов, секты - самая натуральная вещь, и странно было бы, если бы их не было. Вы понимаете Слово Божие так, другой иначе, третий, четвертый - еще иначе и т. д. Все вы видите в Слове Божием уже не Господа Бога, а ваше собственное разумение, и все тем более стоите за свое... свое роднее. Вот вам и секты. У нас не так. Кроме Свящ. Писания мы имеем еще Свящ. Предание, т.е. живой глас Церкви от времен Апостольских доныне и во все века... Если мы чего не понимаем в Писании, мы спрашиваем у Церкви, как это должно понимать, то есть, как это понимают ученики апостолов, ученики учеников их и т. д. <...>Это и делает нас свободными от заблуждений по слову Спасителя - "истина свободит вы." Вы же, напротив, в оковах самомнений или сомнений, недоумений, исканий... несчастное состояние! .....

И т. д.; объяснил я ему разность с ними в понимании мест, на которых зиждутся 7 таинств, указав, что незаконно у них священство... нет поэтому у них и Таинства Евхаристии.

На второй вопрос: признаю ли я возможность спасения в протестантстве?

Отвечал: как же я могу решить это? Мне сказано: "не суди чужому рабу - сам он стоит пред Господом," - и я поэтому предоставляю суд о том, спасутся ли протестанты, католики и пр., Богу, не дерзая сам и коснуться сего моею мыслью и словом. Одно могу сказать, что протестантство в большой опасности. Мы стоим на прямой и верной дороге к небу, а протестант пробирается трущобами и всякими окольными путями; разумеется, что ему заблудиться и запутаться в своих или чужих измышлениях весьма легко. <...>

Автор:

Равноапостольный Святитель Николай Японский.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
  Lenuschka05 свой человек29.12.20 16:09
Lenuschka05
NEW 29.12.20 16:09 
в ответ Харлампий 29.12.20 14:04
Вот почитать бы что про баптистов , которые существовали с апостольских времён так скрытно и как у них передавалось таинство священства. Православные и католики получали священство от апостолов и далее через тех кто был рукоположен апостолами в иереев, епископов.

Пожалуйста - читайте! https://www.protestant.ru/news/analitics/review/article/12...


Мне бы тоже было интересно увидеть ссылку на Библию, где говорится, что священство или благодать получают через рукоположение. Все остальное - ни что иное, как догмы православной церкви. Не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию, так как кроме словесного поноса, извините, от Вас ожидать не приходится. Мнение Ваших "святителей" о протестантизме, меня не интересуют.

ivan_12 патриот30.12.20 07:56
NEW 30.12.20 07:56 
в ответ Lenuschka05 29.12.20 11:45
Не помню кто, пошутил однажды "Христиане берут свое начало от Иоанна Крестителя", в переводе - Иоанна Баптиста.

Не знаю сколько шутки в вашей шутке. Но. Истинные христиане берут свое начало от Христа.

В таком случае если в приведённой вами шутке мало шутки, то баптисты берут своё начало от Иоанна Баптиста.

Ваша статья из Википедии мне знакома, но сомневаюсь, что Вы ее читали, так как в ней написано, что существует несколько теорий возникновения Баптизма, в том числе и эта:"Баптизм существовал во времена Христа и апостолов;Баптизм не только существовал во времена Христа и апостолов, но и имеет с того времени непрерывную историю."

Этим самым вы сами настаиваете на том что духовное начало берёте не от Христа.


Чем копаться в других подумайте лучше о себе.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Lenuschka05 свой человек30.12.20 09:06
Lenuschka05
NEW 30.12.20 09:06 
в ответ ivan_12 30.12.20 07:56
Этим самым вы сами настаиваете на том что духовное начало берёте не от Христа.

Для того, чтобы судить об учении той или иной церкви, нужно , в первую очередь, изучить его насколько оно соответствует учению Христа и Апостолов. У Вас имеется что либо, в чем можно осудить баптистов в их учении? Учения отцов церкви - не в счет. Только Писание 66 Книг.

Харлампий старожил30.12.20 09:22
Харлампий
NEW 30.12.20 09:22 
в ответ Lenuschka05 29.12.20 16:09, Последний раз изменено 30.12.20 09:41 (Харлампий)
кроме словесного поноса, извините, от Вас ожидать не приходится.

"Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ"

Мне бы тоже было интересно увидеть ссылку на Библию, где говорится, что священство или благодать получают через рукоположение.

Господь установил Священство еще в Ветхом Завете, как повествует нам Моисей:

И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его c ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елиазара и Илифара, сынов Аароновых (Исх. 28.1)

Исх.28:2. И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия.
У протестантов в основном только мужики в пиджаках с галстуками.

Господь повелел Моисею, чтобы он поставил для служения при скинии колено Левино и определил к скинии первосвященника, священников и левитов, то есть прислужников. Первосвященник соответствовал нашим епископам (архиереям), священники — иереям, а левиты — диаконам и прислужникам.

В Новом Завете Таинство христианского Священства было установлено Самим Господом Исусом Христом через св. апостолов — ближайших учеников Его и сподвижников. Отсюда одним из важнейших канонических учений св. Церкви является положение об Апостольском преемстве, т.е. о том, что посредством схождения Св. Духа апостолы получили благодать для совершения церковных таинств, а также полномочие передавать эту высшую благодать и своим последователям.

Пожалуйста - читайте! https://www.protestant.ru/news/analitics/review/article/12...

Прочитал опус этого четвёртого богослова Геннадия. Гололоба Генадий Гололоб принадлежит к поместной общине МСЦ ЕХБ г. Черкассы (Украина). Имеет жену и троих деток. В церкви несет служение проповедника, ответственный за разбор Слова Божьего, принимает участие в проведении занятий для новообращенных. Степень бакалавра получил в Донецком христианском университете (выпуск 2001 года). Является редактором богословской литературы издательства «Смирна». Автор научной монографии «Свобода: между рабством и произволом» (СПб: Библия для всех, 2008), а также нескольких богословских работ и множества полемических статей, опубликованных в различных христианских изданиях. До сих пор я знал только трёх: Апостола Иоанна Богослова 1 век, святителя Григория Богослова 4 век и преподобного Симеона Нового Богослова 10-11 вв. Протестанты понесли огромную утрату, этот четвёртый богослов скончался 11 декабря 2020 года.

Протестантское учение о «всеобщем священстве»

Православная Церковь неукоснительно соблюдает установленный порядок священнического рукоположения, но в середине ХVI века идеологами протестантской реформации была выдвинута теория о так называемом всеобщем «народном священстве», при самочинном толковании послания св. ап. Петра:

Вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел (1 Петр. 2,9).

Здесь слова ап. Петра относят к любому желающему «священнодействовать». Но в православном толковании говорится не о «всеобщем священстве», но о том, что лишь в «избранном роде» и у «людей, взятых в удел» могут совершаться истинные священнодействия, ибо и само служение священническое имеет на себе величественную царскую печать от Царя Небесного. Так, каждый священнослужитель — и избранный Царский воин, и прообраз Самого Царя для Своих пасомых. Что ни человек то богослов.







Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил30.12.20 09:34
Харлампий
NEW 30.12.20 09:34 
в ответ Lenuschka05 30.12.20 09:06, Последний раз изменено 30.12.20 10:08 (Харлампий)
Только Писание 66 Книг.

Какое-то обрезанное у вас христианство получается хммм

Православная Библия содержит 50 книг Ветхого Завета (из них 11 – неканонических) и 27 книг Нового Завета. Остаётся только пожалеть вас. Кругозор очень узкий.

Баптисты как наиболее зловредная секта
Предлагаем

вниманию благочестивых христиан эту небольшую брошюру, изданную в свое

время оптинскими старцами. Надеемся, что она поможет утвердиться в

Святой Православной Вере и вооружиться против лжеучителей, особенно

активизирующих свою деятельность сейчас – в период духовного

преобразования общества.

Да укрепит всех нас Господь наш Иисус Христос во всяком благочестии и чистоте.

https://azbyka.ru/otechnik/sekty/baptisty-kak-naibolee-zlo...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
ivan_12 патриот30.12.20 12:18
NEW 30.12.20 12:18 
в ответ Lenuschka05 30.12.20 09:06
Для того, чтобы судить об учении той или иной церкви, нужно , в первую очередь, изучить его насколько оно соответствует учению Христа и Апостолов.

Об учении баптистов речи и не велось.

У Вас имеется что либо, в чем можно осудить баптистов в их учении?

Как же вы ловко перекидываете с больной головы на здоровую!

До сих пор приходилось отвечать на ваши коллективные наскоки, так что не обессудьте ...

И не мое дело кого-то осуждать или восхвалять, Господь разберётся Самолично.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Lenuschka05 свой человек30.12.20 16:24
Lenuschka05
NEW 30.12.20 16:24 
в ответ Харлампий 30.12.20 09:34
Какое-то обрезанное у вас христианство получается хмммПравославная Библия содержит 50 книг Ветхого Завета (из них 11 – неканонических) и 27 книг Нового Завета. Остаётся только пожалеть вас. Кругозор очень узкий.

Может Вы все же не будете переходить на личности и выдергивать цитаты из моих сообщений? Речь шла не о Книгах канонических или неканонических, а о "нарушениях баптистами заповедей Христа, по Книгам Нового Завета". Как выяснилось, ничего подобного Вы не привели, Ваши ссылки приберегите для себя, они мне давно известны - написаны по заданию партии и Правительства. Удивительно, что Вы не откопали еще публикации о том, что "баптисты детей в жертву приносят и свет выключают и занимаются сексом кто с кем".

  Lenuschka05 свой человек30.12.20 16:31
Lenuschka05
NEW 30.12.20 16:31 
в ответ ivan_12 30.12.20 12:18
Об учении баптистов речи и не велось.

Как же не велось? Если Вы же первый о них заговорили? И кто же как не баптисты - Евангельские Христиане? Тема то о них.


Как же вы ловко перекидываете с больной головы на здоровую!

До сих пор приходилось отвечать на ваши коллективные наскоки, так что не обессудьте ...

И не мое дело кого-то осуждать или восхвалять, Господь разберётся Самолично.




А у меня сложилось мнение, что Вы , как раз - таки , уходите от ответа. Я спросила Вас, имеете ли Вы что, против учения баптистов, можете обвинить их в том, что они не следуют учению Христа и Апостолов. Вам нечего сказать?

  Lenuschka05 свой человек30.12.20 16:35
Lenuschka05
NEW 30.12.20 16:35 
в ответ ivan_12 30.12.20 07:56
Не знаю сколько шутки в вашей шутке. Но. Истинные христиане берут свое начало от Христа.В таком случае если в приведённой вами шутке мало шутки, то баптисты берут своё начало от Иоанна Баптиста.

По Вашему, все Апостолы, крестившиеся Иоанновым крещением не Истинные Христиане? Ну - ну! И ничего, что Дух Святой сошел позже, только в день Пятидесятницы?

  Lenuschka05 свой человек30.12.20 16:42
Lenuschka05
NEW 30.12.20 16:42 
в ответ Харлампий 30.12.20 09:22
Господь установил Священство еще в Ветхом Завете, как повествует нам Моисей:

Вы в теме вообще то? Здесь речь идет не санах и не о священниках, а о Благодати, которая пришла к нам через Иисуса Христа, которую мы получаем по вере, а не через рукоположение. Где в Библии сказано, что через рукоположение передается апостольская преемственность? Сколько православных священников впадают в блуд или содомский грех и при этом, не теряя цепочки преемственности? Ну, не смешите меня, пожалуйста!

ivan_12 патриот30.12.20 17:21
NEW 30.12.20 17:21 
в ответ Lenuschka05 30.12.20 16:35, Последний раз изменено 31.12.20 13:21 (ivan_12)

Поспорьте лучше со своими же, вы должны друг друга прощe понимать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Харлампий старожил31.12.20 13:14
Харлампий
NEW 31.12.20 13:14 
в ответ Lenuschka05 30.12.20 16:42
Сколько православных священников впадают в блуд или содомский грех и при этом, не теряя цепочки преемственности? Ну, не смешите меня, пожалуйста!

Бывает и такое к сожалению. Бог им судья. Бог - Отец знал, что один из 12 апостолов предатель и тем не менее всё произошла как произошло и не нашего ума дело вмешиваться в промысел Божий. А относительно преемственности благодати священниками отнесусь к словам епископа Покровского и Николаевского Пахомия:

– Может ли священник лишится благодати, данной ему в хиротонии? Может ли Господь ее забрать? Например, если священник ведет неблагопристойный образ жизни.

– Таинство священства, как и Таинство Крещения, как и вообще все церковные таинства, – невозвратно. В таинствах человек обручается с Богом. В Крещении он вступает в Церковь, в хиротонии – соединяется с Церковью брачными узами. Поэтому невозможно «раскреститься», невозможно «развенчаться», невозможно сложить с себя сан. Другое дело – наши неблаговидные, греховные поступки, за которые мы и теряем благодать. Не просто теряем, а сами себя ее лишаем. У пастыря, который, как и все люди, может ошибаться, может чего-то не уметь, может в чем-то заблуждаться, грешить и вообще быть не таким, каким его себе представляют окружающие, благодать священства не отнимется. Все таинства, которые он совершает, будут действенными и истинными, однако для своего личного спасения такой батюшка потеряет очень многое… Поэтому не нужно бояться, что действия неблагочестивого священника повредят мирянину. Мирянин должен в первую очередь о себе, о своей душе заботиться. Священник может ошибаться, падать, но за это Господь не оставит его паству без благодати.

– А можно ли вернуть благодать? Если да, то как это сделать?

Благодать можно вернуть только через исправление той ситуации, в которой человек ее потерял. Об этом говорит и преподобный Иоанн Лествичник. Если ты потерял благодать, то вспомни, когда, в какой момент это произошло. Что ты сделал, чем согрешил? Вернись к этому и исправь то, что в твоих силах. В жизни как бывает: мы говорим о трудностях, размышляем, откуда они взялись и как их побороть. Но ведь порой достаточно внимательно посмотреть на обстоятельства, при которых они произошли, и сразу все становится понятно – почему так случилось, кто виноват. Если ты виноват, то исправься, пересмотри свое поведение, и тогда, возможно, все начнет налаживаться. В духовной жизни все устроено точно так же. Почувствовал, что ушла благодать, а каждый человек, я в этом убежден, если хоть чуть-чуть старается жить духовной жизнью, – это чувствует, исправь ошибку. Да, это может быть непросто, на это может уйти много времени, но все равно, попытаться это сделать обязательно нужно. Только так можно добиться результата и вернуть благодать.

https://www.pravpokrov.ru/Articles/index/24565 Так что я знаю одно "Дух дышит, где хочет" Иоанн 3:8. И меня больше волнуют мои личные грехи и мое спасение. Надо понимать, что все баптистские пасторы агнцы непорочные. В юности захаживал я в баптистскик общины, СЦЕХБ (Совет евангельских христиан баптистов) и ВСЕХБ (Всесоюзный совет евангельских христиан баптистов). Они друг друга крыли чуть не матушке, так что насмотрелся. Правда при мне блуда не было, но что делалось куда ходили только мвои не знаю и брехать не буду.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
Харлампий старожил31.12.20 13:36
Харлампий
NEW 31.12.20 13:36 
в ответ Lenuschka05 30.12.20 16:42, Последний раз изменено 31.12.20 15:10 (Харлампий)

Вопрос задает представитель секты пятидесятников:

Я посещаю молитвенные собрания христианской церкви, которую церковные газеты называют “харизматы – пятидесятники”. Ваши газеты всегда очень сильно ругают нашу церковь. Но я с ними не согласна по вполне объяснимой причине. На наших собраниях все люди чувствуют реальное действие Божественной благодати, сошествие Святого Духа. Я тоже всегда чувствую настоящую, подлинную благодать. Разве ощущения человека, ощущения благодати не являются главным доказательством истинности веры? Что ж, по-вашему, тогда отличает истинную веру?

Ответ "Все наши ощущения принадлежат к области чувственного восприятия этого мира. Непосредственное же общение души человека с Богом лежит в области духовной. Когда Адам был выгнан из Рая, он потерял это общение. Поэтому сейчас мы его не имеем. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, - говорит апостол Павел, - потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1Кор.2:14).Смысл Евангелия заключается в том, что оно снова открывает падшему человеку путь на небо, к утерянной вечной жизни и Богообщению. Но путь этот оказывается уже не таким простым. Он требует искреннего покаяния, терпения, и несения своего креста в этом мире. Немногие находят его, и немногие готовы действительно по нему идти. Но соблазн всё-таки вступить в богообщение, и вкусить благодати, возникает у многих. Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, - говорит Евангелие (Матф.7:13). Однако бездуховный человек, которого апостол Павел называет человеком душевным (в отличие от духовного), не может знать, что такое благодать Божия. Поэтому его поиски «духовности» остаются лишь на душевном уровне. Здесь он обретает разные душевные ощущения, и нередко склонен принимать их за духовные. Но на самом деле общение, как правило, происходит не с Богом, а всего лишь с тем древнем змеем, который еще в раю открыл глаза на чувственное восприятие мира нашим прародителям.

Если человек попал в руки такой «духовности», то выйти из неё бывает ему очень трудно. Дьявол легко удерживает его в своей власти. В харизматических сектах все обычно бывают полностью уверены, что ощущают истинную благодать, как написали и вы в своём вопросе. Православная же Церковь всегда очень внимательно относилась к проблеме правильного понимания духовной жизни. Ибо на самом деле только действительно духовный человек может отличить Благодатную жизнь человеческого сердца, примиренного с Богом, от экзальтированных и восторженных состояний, в которые приводит её общение с падшими духами.

https://dubna-blago.ru/vopr/vopros_blagodat.html

Это ответ члену секты пятидесятников. Они тоже христиане веры евангельской, так что отличие баптистов от пятидесятников в том, что баптисты не говорят "иными языками". Бывал я и у пятидесятников, как начнут все орать хоть уши затыкай.

"Таинство священства есть установление божественное. Св. апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос «поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Ефес. 4, 11-12).

Священное Писание дает прямые и ясные указания на то, что поставление на степень священства есть сообщение особого благодатного таинственного дара, без которого это служение не может быть исполняемо.

Апостолы, по наставлению Духа Святого, совершая это таинство, через возложение рук возводили в диаконы, пресвитеры и епископы.

Когда им стало нужно поставить в Церкви диаконов для помощи себе, они предложили избрать из среды учеников семь исполненных Св. Духа и мудрости мужей, а когда те были поставлены перед ними, тогда они, помолившись, возложили на них руки (Деян. 6, 2-6). Здесь с полной ясностью разграничиваются между собой два различных акта: избрание известных лиц для диаконского служения и их молитвенное рукоположение. Избрание — как дело простое человеческое, рукоположение же — как особое для этой цели священнодействие и действие божественной благодати.

О рукоположении пресвитеров говорится: «рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они (апостолы Павел и Варнава) помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23). Это рукоположение представляло особую важность. Это засвидетельствовал сам ап. Павел в прощальной беседе с пресвитерами Ефесской церкви: Внимайте себе и всему стаду в котором Дух Святой (через апостольское рукоположение) поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28).

Наконец, в посланиях апостола Павла к Тимофею мы имеем прямое указание на рукоположение, как на благодатное священство, через которое были поставляемы епископы. Так в первом послании к Тимофею, бывшему епископом Ефесской церкви, апостол пишет: Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства (4, 14). Во втором же послании ему пишет: Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (1, 6). Из сопоставления одного места с другим видно, что Тимофей был рукоположен священничеством и самим апостолом Павлом, или что то же, собором старейших священнослужителей под предстоятельством апостола Павла, и что этим сообщен Тимофею дар Божий, который имеет пребывать с ним навсегда, как его достояние. От него требуется только одно — не нерадеть о нем, а возгревать его. Что здесь разумеется рукоположение епископское, вполне подтверждается дальнейшими ему наставлениями: из них видно что он облечен властью рукополагать других (1 Тим. 5, 22), имеет право наблюдения над пресвитерами в его ведении (1 Тим. 5, 17 и 19) и вообще является строителем «в доме Божием, который есть Церковь Бога Живаго» (1 Тим. 3, 15).

Из этих посланий мы видим, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров через рукоположение и совершать суд над пресвитерами, диаконами и церковнослужителями."

http://ankovo.cerkov.ru/rukopolozhenie/

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
1 2 3 4 5 6 7 все