Deutsch

Коны мироздания, или почему не надо грешить?

3532  1 2 3 4 5 все
Эдем постоялец21.01.20 05:07
21.01.20 05:07 


Всем известны христианские заповеди:

Не убей, не воруй, не прелюбодействуй, не возжелай чужого, почитай родителей и тд.

А почему?

Почему ничего этого делать нельзя? И зачем кого то почитать? Разве есть в этом свобода?

Чем является грех по сути и к чему он ведёт в свете причинно следственных связей?

Быть, а не казаться.
#1 
OnlyJesusSaves завсегдатай21.01.20 08:03
NEW 21.01.20 08:03 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07

Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.

(Св. Евангелие от Иоанна 5:43)


Почему на ваш взгляд нужно верить словам этого человека? Чем он может доказать, что то что он говорит, является правдой, а не его собственным вымыслом?

#2 
Swetlanka 01 посетитель21.01.20 08:52
Swetlanka 01
NEW 21.01.20 08:52 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 08:03
Чем он может доказать, что то что он говорит, является правдой, а не его собственным вымыслом?

Ничем:

Ибо,все это уже давным давно было озвучено и написано задолго до нового завета.

И задолго до ветхого завета.

Это просто своего рода копирайт,тупо слизанный и подделанный под те времена,когда был создан.

#3 
Эдем постоялец21.01.20 13:22
NEW 21.01.20 13:22 
в ответ OnlyJesusSaves 21.01.20 08:03
Почему на ваш взгляд нужно верить словам этого человека?

Разве я призывала кого то верить этому человеку?))

Этот человек высказал свои соображения.

У вас есть СВОИ соображения?

Вопрос поставлен: Почему не надо грешить?

Вы понимаете почему грешить не надо, или считаете иначе?)

Чем он может доказать, что то что он говорит, является правдой, а не его собственным вымыслом?

Чем вы можете доказать приведённую вами цитату?



Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.

(Св. Евангелие от Иоанна 5:43)

Кто Я? Кто это сказал? Кто это написал?

Быть, а не казаться.
#4 
Тит Козявкин ---21.01.20 14:47
Тит Козявкин
NEW 21.01.20 14:47 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07
Почему ничего этого делать нельзя?

Наверно, многим знакомы две противоположные парадоксальные ситуации:


1. Всё нормально, ничего плохого не происходит, а настроение — хуже некуда.


2. Прекрасное настроение, хотя дел невпроворот, куча нерешённых проблем, да и со здоровьем не всё в порядке.

Что такое в данном случае "настроение"? Это реакция нашего ума на то, что мы знаем о себе. Это оценка, которую мы сами себе поставили независимо от того, как нас оценивают окружающие. Если мы сами себе не нравимся, у нас возникает неприятное внутреннее ощущение ("плохое настроение"), которое выводит нас из равновесия, тем самым повышая вероятность новых поступков, мыслей и слов, оценка которым с нашей стороны будет столь же негативной. Создаётся замкнутый круг. Если же мы довольны собой, то срабатывает тот же механизм, но замкнутый круг становится позитивным. Вот и разница между плохими и хорошими поступками / мыслями / словами.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#5 
Эдем постоялец21.01.20 15:45
NEW 21.01.20 15:45 
в ответ Тит Козявкин 21.01.20 14:47

То есть, эмоции напрямую зависят от поступков, вы считаете?

Отчасти согласна. Когда совесть чиста и на душе легче)

А какая мне выгода от совести?

Ну, вот мальчишки залезли в чужой сад, нарвали яблок, наелись, никто не заметил, никто не наказал и вполне собой довольны, своей ловкостью, своей хитростью, желудок полный, яблоки вкусные...))

Вот как вы мальчишке объясните почему воровать нельзя, так, чтоб понял?

Быть, а не казаться.
#6 
Тит Козявкин ---21.01.20 17:09
Тит Козявкин
NEW 21.01.20 17:09 
в ответ Эдем 21.01.20 15:45
А какая мне выгода от совести?

Чистая совесть позволяет сохранять внутреннее равновесие и уверенность в себе. Во-первых, это попросту приятно, а во-вторых, делает ум более ясным и способным избегать ошибок.


Вот как вы мальчишке объясните почему воровать нельзя, так, чтоб понял?

Он поймёт это, если мысленно представит себе, что у него что-то украли.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#7 
  Вiktor прохожий21.01.20 18:32
NEW 21.01.20 18:32 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07

Бог ясно сказал: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд…

(Послание к Евреям 9:27)

#8 
lerik26 постоялец21.01.20 18:52
lerik26
NEW 21.01.20 18:52 
в ответ Вiktor 21.01.20 18:32
Бог ясно сказал: ...

Хотелось бы услышать уточнение, когда и где сказал?

#9 
  Вiktor прохожий21.01.20 18:55
NEW 21.01.20 18:55 
в ответ lerik26 21.01.20 18:52
Эдем постоялец21.01.20 19:02
NEW 21.01.20 19:02 
в ответ Вiktor 21.01.20 18:55

Вы еврей?

Если нет, то почему приводите "послание к евреям.

Разве Христос не говорил своим ученикам: " А к Самаритянам (сами Арийцы) не ходите, я послан лишь к заблудшим овцам израилевым"?

Не находите ли вы, что тем самым нарушаете его Заповеди?

Быть, а не казаться.
#11 
  Вiktor прохожий21.01.20 19:08
NEW 21.01.20 19:08 
в ответ Эдем 21.01.20 19:02

Бог ясно сказал: И как ЧЕЛОВЕКАМ положено однажды умереть, а потом суд…

(Послание к Евреям 9:27)

#12 
lerik26 постоялец21.01.20 19:13
lerik26
NEW 21.01.20 19:13 
в ответ Вiktor 21.01.20 18:55, Последний раз изменено 21.01.20 19:15 (lerik26)
https://old.bibleonline.ru/bible/rus/65/09/#27


Вы похоже не поняли мой вопрос, ссылаясь на библию. Зайдём с другой стороны, кто для Вас "Бог"?

#13 
  Вiktor прохожий21.01.20 19:16
NEW 21.01.20 19:16 
в ответ lerik26 21.01.20 19:13

“Итак Он для нас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены” 1Пет.2:7-8. Оставлены на погибель, потому что не хотят покориться слову Божию!

#14 
lerik26 постоялец21.01.20 19:20
lerik26
NEW 21.01.20 19:20 
в ответ Вiktor 21.01.20 19:16
“Итак Он для нас, верующих, драгоценность, а для неверующих...

Ясно... своего мнения похоже нет! Печально, разговор не получится.

#15 
Эдем постоялец21.01.20 19:23
NEW 21.01.20 19:23 
в ответ Тит Козявкин 21.01.20 17:09

Он поймёт это, если мысленно представит себе, что у него что-то украли.

"поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой", - так сказал Сиддхартха Гаутама.

Я согласна с этим))

Ну, вот представим, что не понял (почему не понял?), рассуждая так: "я украл яблоки, никто и не заметил даже, их же никто не пересчитывал. А если и узнают, у меня же нет яблок, которые можно украсть у меня. У меня вообще нет ничего своего, а у них вон как много, сами съесть не смогут, все равно пропадут".

Допустим, никому о своих соображениях не сказал, промолчал, сделав вид, что согласился. Как дальше будут развиваться события, как будет себя вести в дальнейшем и к чему это приведёт?

Чистая совесть позволяет сохранять внутреннее равновесие и уверенность в себе. Во-первых, это попросту приятно, а во-вторых, делает ум более ясным и способным избегать ошибок

Совесть же есть не у каждого. Кто то с ней договаривается, кто то вообще игнорирует... От чего это зависит?

(Я не спорю с вами, поймите правильно, я пытаюсь понять, как мыслит грешник, чего он не понимает. Лично я считаю совесть своим главным Учителем)

Быть, а не казаться.
#16 
Эдем постоялец21.01.20 19:31
NEW 21.01.20 19:31 
в ответ Вiktor 21.01.20 19:16

то есть, вы хотите сказать, что те, кто нарушает заповеди - погибнет?

Я правильно вас поняла?)

Быть, а не казаться.
#17 
6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 патриот21.01.20 22:23
6541149
NEW 21.01.20 22:23 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07
Всем известны христианские заповеди:Не убей, не воруй, не прелюбодействуй, не возжелай чужого, почитай родителей и тд.А почему?Почему ничего этого делать нельзя? И зачем кого то почитать? Разве есть в этом свобода?Чем является грех по сути и к чему он ведёт в свете причинно следственных связей?

Ну вот могём когда могем! И все знаем и во всем участвуем. Это та тема, где можете спросить о причинно следственных связях.

#18 
OnlyJesusSaves завсегдатай22.01.20 05:57
NEW 22.01.20 05:57 
в ответ Эдем 21.01.20 13:22

Я вам задал два вопроса, вы мне вместо ответа задали восемь вопросов. Так не пойдёт:)

#19 
Эдем постоялец22.01.20 08:38
NEW 22.01.20 08:38 
в ответ OnlyJesusSaves 22.01.20 05:57

Всем известны христианские заповеди:

Не убей, не воруй, не прелюбодействуй, не возжелай чужого, почитай родителей и тд.

А почему?

Почему ничего этого делать нельзя? И зачем кого то почитать? Разве есть в этом свобода?

Чем является грех по сути и к чему он ведёт в свете причинно следственных связей?


Вопросы заданы в посте. На какой из них вы дали развернутый ответ?

Вместо этого начали задавать отвлеченные вопросы мне и уводить тему в сторону.

Вы ничего не перепутали?

Быть, а не казаться.
#20 
Эдем постоялец22.01.20 08:42
NEW 22.01.20 08:42 
в ответ 6541149 21.01.20 22:23

Вы не только Многоликий, но и Вездесущий)))

Хорошая у вас работа, тоже такую хочу)))

Быть, а не казаться.
#21 
Тит Козявкин ---22.01.20 13:11
Тит Козявкин
NEW 22.01.20 13:11 
в ответ Эдем 21.01.20 19:23
Допустим, никому о своих соображениях не сказал, промолчал, сделав вид, что согласился. Как дальше будут развиваться события, как будет себя вести в дальнейшем и к чему это приведёт?

Если он будет продолжать таскать чужие яблоки, то рано или поздно его поймают. Тогда он познакомится с противным чувством стыда, испытать которое вторично вряд ли захочет. Любое разоблачение неприятно, даже если речь идёт о каком-то незначительном проступке. Кстати, хозяин сада, в котором растут яблоки, мог бы поступить следующим образом: выследить похитителя, но не ловить его, а прислать ему домой ведро яблок в подарок. Интересно, продолжились бы в этом случае кражи?


Совесть же есть не у каждого. Кто то с ней договаривается, кто то вообще игнорирует... От чего это зависит?

Это может зависеть от системы ценностей. Например, есть люди, для которых оценка со стороны окружающих важнее, чем ощущение собственной правоты. Ещё есть этакие "сами себе адвокаты", мастерски умеющие находить оправдания любым своим поступкам — дескать, время такое, обстоятельства такие и вообще каждый может оступиться.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#22 
Эдем постоялец22.01.20 20:12
NEW 22.01.20 20:12 
в ответ Тит Козявкин 22.01.20 13:11
Если он будет продолжать таскать чужие яблоки, то рано или поздно его поймают


Тогда он познакомится с противным чувством стыда, испытать которое вторично вряд ли захочет.

Знакомая рассказывала.

Ей было 5 лет, когда она сорвала подсолнух в чужом огороде. Мать её поймала за руку, вывела на улицу и стала всем говорить: " Смотрите, она сорвала подсолнух в чужом огороде!"

- Такого стыда натерпелась, что за всю жизнь больше ничего чужого не взяла! - расказывала она, уже будучи пенсионеркой)

Кстати, хозяин сада, в котором растут яблоки, мог бы поступить следующим образом: выследить похитителя, но не ловить его, а прислать ему домой ведро яблок в подарок. Интересно, продолжились бы в этом случае кражи?

А вот это бы я назвала "ход конем", стереотип мышления сломало бы точно и заставило задуматься, " а может можно было бы как то иначе?". Если нет органических повреждений мозга, то сработало бы. Кстати, так с завистью можно бороться, и с соседями отношения поддерживать)

Но таки ребёнок до 14 лет ответственности за свои поступки не нёсет, ответственность несут за него родители. Поэтому родители должны быть в курсе и в этом случае вполне уместно дать почувствовать "цену" яблок. Я бы отправила отпрыска к хозяину сада, чтобы научил его эти яблоки выращивать, на весь сезон. Вот тогда пожалуйста, ешь на здоровье сколько вырастил))


Это может зависеть от системы ценностей. Например, есть люди, для которых оценка со стороны окружающих важнее, чем ощущение собственной правоты. Ещё есть этакие "сами себе адвокаты", мастерски умеющие находить оправдания любым своим поступкам — дескать, время такое, обстоятельства такие и вообще каждый может оступиться.

Да.

И что в этом случае делать?

Ну вот так получилось, что в детстве эти самые ценности не привили.

Где взять?

Быть, а не казаться.
#23 
ivan_12 коренной житель22.01.20 22:01
NEW 22.01.20 22:01 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07
Чем является грех по сути и к чему он ведёт в свете причинно следственных связей?

Начнем с простого - украденного яблока.

Предположим что никто не видел. Осталось без последствий?

Отнюдь. Если я смог украсть, то и у меня смогут украсть.

Произошла утрата доверия к окружению? Конечно.

Кто наиболее пострадавший?

Укравший.


Если рассматривать примеры грехов по "нарастающей количественно и качественно' то несложно предусмотреть и тяжесть последствий для всех.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
  Hellfire_club постоялец22.01.20 23:09
NEW 22.01.20 23:09 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07

классный ролик ! подписываюсь ))

#25 
Эдем постоялец23.01.20 07:24
NEW 23.01.20 07:24 
в ответ ivan_12 22.01.20 22:01

Если я смог украсть, то и у меня смогут украсть.

Произошла утрата доверия к окружению?

Скажите, Иван, а какое будет окружение у укравшего, и как это скажется на его жизни?

Быть, а не казаться.
#26 
Эдем постоялец23.01.20 07:36
NEW 23.01.20 07:36 
в ответ Тит Козявкин 22.01.20 13:11
Это может зависеть от системы ценностей. Например, есть люди, для которых оценка со стороны окружающих важнее, чем ощущение собственной правоты. Ещё есть этакие "сами себе адвокаты", мастерски умеющие находить оправдания любым своим поступкам — дескать, время такое, обстоятельства такие и вообще каждый может оступиться.

Да, вот это - система ценностей)

есть ещё и такие, для которых ощущение собственной правоты превыше всего.

- Я прав. Даже, если я не прав, то я все равно прав и точка.

Такое часто можно наблюдать в отношении мужчины к женщине. Такое можно наблюдать в отношении начальника к подчиненному, или любого, наделённого властью человека: "я начальник, ты дурак".

От чего это зависит и что за этим стоит?)

Быть, а не казаться.
#27 
awass знакомое лицо23.01.20 08:05
awass
NEW 23.01.20 08:05 
в ответ Эдем 21.01.20 05:07
Не убей, не воруй, не прелюбодействуй, не возжелай чужого, почитай родителей и тд.

А почему?

Почему ничего этого делать нельзя? И зачем кого то почитать? Разве есть в этом свобода?

Чем является грех по сути и к чему он ведёт в свете причинно следственных связей?

Но сейчас наука дошла до того, что утверждает, приставка НЕ нашим организмом не воспринимается и Божьи заповеди Не убий, Не укради,... превращаются в дьявольские убей, укради,... Так кем Библия написана, Богом или Сатаной?

Грех является энергией для развития Человека!!! Чтобы раскаяться в грехе его надо пройти, а когда обходишь стороной грех то ИСКУШЕНИЕ будет постоянно тебя преследовать. А когда грех проходишь по Жизни, то начальная его сладость становится со временем горькой, от которой и избавляется Человек и больше к нему никогда не возвращается. Так что не греши, очередная сатанинская уловка !

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#28 
Эдем постоялец23.01.20 08:55
NEW 23.01.20 08:55 
в ответ awass 23.01.20 08:05

Бесы искушают

Если прочесть слово бес справа налево, как это и было в древнеславянском языке для полного понимания его значения, то получим:

Себе - е(сть) бес. Значение буквицы е сохранилось в украинском языке е - есть. То есть, бес, это себе, корысть, эгоизм.

Бесы исКУШАЮТ душу. Душа становится мелочной, мелкой, то есть уменьшается.

Получается, что "одержим бесами" означает, что человек подвержен искушению из-за эгоизма и корысти.

Отсюды бескорыстные люди искушениям не подвержены, они думают о других больше, чем о себе, надо ли им совершать грехи?

Для зрелой души совсем не обязательно.

Для молодой вполне допустимо, как опыт.

Это как детям, которым любопытно все попробовать)

Быть, а не казаться.
#29 
awass знакомое лицо23.01.20 09:29
awass
NEW 23.01.20 09:29 
в ответ Эдем 23.01.20 08:55
Отсюды бескорыстные люди искушениям не подвержены, они думают о других больше, чем о себе, надо ли им совершать грехи?

Вот и расскажите, как БЫТЬ (стать) бескорыстным человеком!?

Если не оценишь в своей душе корысть и поймешь ее грязь, то тогда и будешь от нее всеми своими силами избавляться.

Но собирание корысти грех, а избавление от нее святость!

Как вы любите СУДИТЬ других по их форме. Наши души родственны, поэтому не формальный разговор надо вести, а душевный.

А когда во мне бесы, а в вас ангелы, то о каком душевном разговоре речь вести можно?

Бог везде и во всем, но ВАШИ бесы убирают Его из некоторой части людей, для вашего "успокоения" улыб

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#30 
OnlyJesusSaves завсегдатай23.01.20 09:32
NEW 23.01.20 09:32 
в ответ awass 23.01.20 08:05
Но сейчас наука дошла до того, что утверждает, приставка НЕ нашим организмом не воспринимается и Божьи заповеди Не убий, Не укради,... превращаются в дьявольские убей, укради,... Так кем Библия написана, Богом или Сатаной?

Скажите, а вот это научное утверждение, о том что приставка НЕ организмом не воспринимается. Это правило для всех людей одинаково или только для русских?

#31 
awass знакомое лицо23.01.20 09:49
awass
NEW 23.01.20 09:49 
в ответ OnlyJesusSaves 23.01.20 09:32
Скажите, а вот это научное утверждение, о том что приставка НЕ организмом не воспринимается. Это правило для всех людей одинаково или только для русских?

Суть не в нациях, а в жизненном подходе, когда отрицаешь одно получаешь, а когда созидаешь, то совершенно другое.

Потому библейские заповеди отрицания не в сторону Бога ведут, а совершенно в другую, ВСЕ народы

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#32 
lerik26 постоялец23.01.20 11:15
lerik26
NEW 23.01.20 11:15 
в ответ OnlyJesusSaves 23.01.20 09:32
Скажите, а вот это научное утверждение, о том что приставка НЕ организмом не воспринимается.

Это не научное утверждение, наука отвергает с умыслом эти знания, а изпокон /жили ПОкону, сейчас ЗАкону, вышли.../ веков до крещения Руси, НЕ - *наше есть* по "буквице" подсознанием воспринимается как положительно т.е. "не убей" /наше есть убей/. Это сложная тема, которую что бы изучать и понять надо погрузится, осознать. Понятие древнеславянский язык означает «слово текущее по венам с кровью», имеющее очень глубокий смысл. Нынешний язык преднамеренно искажён, для чего и кастрировали "Буквицу". Многие слова новы и подсознанием воспринимаются отрицательно, хотя разум подразумевает положительно. Простое, сравнительно новое слово "небо" нет бога, возьмите русских классиков не найдёте "небо", найдёте "небеса" нет беса. Спасибо /отговорка "не за что" - не надо мне этого, неосознанно отвечают, подсознание сопротивляется/ и Благодарю, благодарствовать... в этом случае язык не повернётся отвергнуть.

Задумайтесь...:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." или

"Не засоряйте, чада молвь Родную, глаголом и наречьями чужого языка. В сердцах живут лишь словеса Родные, и мертвы для Души иные голоса."


#33 
lerik26 постоялец23.01.20 11:35
lerik26
NEW 23.01.20 11:35 
в ответ lerik26 23.01.20 11:15

Кому интересно для саморазвития, образования, считаю не помешает и для кругозора.

К примеру, для затравки... /из инета/


Азъ - Бог живущий на Земле сотворяша. Но есть и другие глубинные образы:

изначалье, исток, единый, единственный, суть чего-либо, причина,

человек как единица изначального, корень событий, нечто не подвластное

времени, расширение влияния, источник света, путь. Образы, вроде бы,

различные, но суть у них одна. Образ мог меняться, если другой образ,

повествующий, имел другое структурное значение. И чтобы эти два образа

взаимодействовали, их надо было согласовать между собой. Поэтому и были

образы гласящие, а между ними образы согласующие. Сейчас мы имеем просто

гласные и согласные буквы. Но когда говорят гласные, у современного

человека не возникает вопроса – а что они гласят? Если буквы согласные,

то согласные с чем? Согласования бывают различные. И каждое из них тоже

несет свой образ. Но как в рунах, каждый последующий образ влияет на

предыдущий, поэтому руническое слово читалось в одну сторону, а образ

его структурного значения, читался в обратном порядке. Так и здесь,

образы вроде разные, но суть одна. Изначалье, исток – это также означает

движение, направление именно к данному образу.


АВЕГА - единственный ведающий путь.

Точка из которой пошли лучи, содержащие глубинные образы.

Изначалье, исток единый имеют, как бы, однородную структуру,

единственную форму: «то, что было прежде всего». Поэтому Числовое значение - 1.

При этом стоит понимать, что исток не в прошлом, а в вечности. Луч, протянутый из вечности и бесконечности в здесь и сейчас.

*************************************************************************

Сущность (Азъ), открывшая для себя существование высшей силы (Боги), начинает получать ее знания (Вѣди) истечением их (Глаголи) от божественного истока, набираясь опыта своих деяний (Добро) в материальном (Єсть) и в многомерном (Есмь) мире звуков, картин, запахов, вкусов, ощущений, чувств, пространств, мерностей и т.п...

#34 
Тит Козявкин ---23.01.20 11:57
Тит Козявкин
NEW 23.01.20 11:57 
в ответ Эдем 23.01.20 07:36
есть ещё и такие, для которых ощущение собственной правоты превыше всего.
- Я прав. Даже, если я не прав, то я все равно прав и точка.
Такое часто можно наблюдать в отношении мужчины к женщине. Такое можно наблюдать в отношении начальника к подчиненному, или любого, наделённого властью человека: "я начальник, ты дурак".

Это не ощущение собственной правоты, а лишь её провозглашение.

От чего это зависит и что за этим стоит?)

Это происходит из-за опасения понизить свой "статус", признав ошибку или вообще какое-либо собственное несовершенство. По этой же причине человек может сообщать о себе однобокую информацию, подчёркивая свои достоинства и умалчивая о своих недостатках.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#35 
Эдем постоялец23.01.20 12:01
NEW 23.01.20 12:01 
в ответ lerik26 23.01.20 11:35

Ой, Валера, порадовал))

Мало поняла про "образ".

Разложить по значению сможешь?

Быть, а не казаться.
#36 
Эдем постоялец23.01.20 12:13
NEW 23.01.20 12:13 
в ответ Тит Козявкин 23.01.20 11:57

В точку!

Дай пять!))

Быть, а не казаться.
#37 
Эдем постоялец23.01.20 12:24
NEW 23.01.20 12:24 
в ответ awass 23.01.20 09:29
Вот и расскажите, как БЫТЬ (стать) бескорыстным человеком!?

Способов много, но не все массово доступны, в силу индивидуальных особенностей менталитета. Как вариант можно использовать это:


Быть, а не казаться.
#38 
Эдем постоялец23.01.20 12:41
NEW 23.01.20 12:41 
в ответ awass 23.01.20 09:29
Как вы любите СУДИТЬ других по их форме. Наши души родственны, поэтому не формальный разговор надо вести, а душевный

Дорогой Awass, я не судья, чтобы судить, тем более по форме, которая мне не видна))

Я изложила информацию, просто изложила информацию без суда))

Вам предложен выбор, корысть или бескорыстие, и этот выбор каждый делает сам. Насколько понимает, какой выбор правилен, такой и делает)

когда во мне бесы, а в вас ангелы, то о каком душевном разговоре речь вести можно?

Это ваша оценка и ваше суждение, тем не менее разговариваем же?))


Бог везде и во всем, но ВАШИ бесы убирают Его из некоторой части людей, для вашего успокоения" улыб

Я никого не убираю, я общаюсь с каждым пока что)

Быть, а не казаться.
#39 
awass знакомое лицо23.01.20 12:43
awass
NEW 23.01.20 12:43 
в ответ Эдем 23.01.20 12:24
Способов много, но не все массово доступны, в силу индивидуальных особенностей менталитета. Как вариант можно использовать это:

Что это за ролик? Я Шелаю всем счасть??? Этим и прозомбировать нельзя, а не то чтобы способствовать развитию улыб

Насколько я понял у вас СВОЕГО подхода БЫТЬ бескорыстной нет, вот и подсунули чужое - негодное улыб

Вы не поняли того что я предложил, ЧТОБЫ ДАТЬ НАДО ВЗЯТЬ!!! Потому приобретается бескорыстие после того, как наешься своей корыстью досыта и начнет так тошнить, что легче БЫТЬ бескорыстным чем использовать неиспользуемое.


Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#40 
ivan_12 коренной житель23.01.20 14:01
NEW 23.01.20 14:01 
в ответ Эдем 23.01.20 07:24
.... а какое будет окружение у укравшего, и как это скажется на его жизни?

Прогнозировать окружение очень сложно, так как это зависит от многих факторов - как внешних так и зависящих от характера отдельной личности.


Ожидать можно скорее всего того что у него изменится мировосприятие - оно будет искажённым.

Думаю что это окажет негативное влияние на его жизнь и на жизнь окружающих - но это до тех пор пока он не начнет "обращаться."

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#41 
Эдем постоялец23.01.20 15:28
NEW 23.01.20 15:28 
в ответ awass 23.01.20 12:43

Вы не поняли того что я предложил, ЧТОБЫ ДАТЬ НАДО ВЗЯТЬ!!! Потому приобретается бескорыстие после того, как наешься своей корыстью досыта и начнет так тошнить, что легче БЫТЬ бескорыстным чем использовать неиспользуемое.

почему не поняла прекрасно поняла. Это вы не поняли. Представьте себе врача, который ради вашего эксперимента "чтобы дать, надо взять" - зарезал пациента...

И как? Вы хотите оказаться на месте этого пациента?))

Что это за ролик? Я Шелаю всем счасть??? Этим и прозомбировать нельзя, а не то чтобы способствовать развитию улыб

Прозомбировать нельзя, потому я и поставила этот ролик, а вот сменить вектор движения потока мыслей с себя любимого на внешнее окружение вполне реально, через многократное повторение, пока вот это "чужое" не станет "своим" образом мыслей.

В таком случае, при принятии какого бы то ни было решения очередной проблемы, человек автоматически сначала подумает о счастье других, и только потом о своём собственном.


На чем основываются ваши домыслы, когда я прямо сказала, что способов много, но массово они не доступны в силу индивидуальных особенностей менталитета.

К примеру медитация - эффективный метод, но не каждый способен усидеть на пятой точке ровно пару часов подряд.

Бескорыстное служение - пожалуйста. Идите в дом престарелых, дом малютки, тубдиспансер, собачий приют волонтером помогать слабым, больным и нуждающимся.

Займитесь озеленением, сбором мусора на пляже или в лесу, кормлением птиц, организацией зон отдыха; постройте фабрику или завод, и дайте безработным работу и возможность кормить свою семью и детей.

Мало ли направлений избавиться от эгоизма можно придумать в соответствии со своими способностями и интересами.


Насколько я понял у вас СВОЕГО подхода БЫТЬ бескорыстной нет, вот и подсунули чужое - негодное улыб

Про "своё" это вы загнули, извините за простонародный)) Чего у нас тут своё то есть?

Уши, лапы и хвост, которые отваляться после смерти? Пришли голыми несмышленышами в этот мир, и нас всему научили мама с папой, учителя в школе, педагоги в институте, и ходить и говорить и мыслить...

В мире, для существования которого необходимы условия - эти условия давно созданы, и работать здесь будет только то, что не противоречит этим условиям. Если не мы создавали этот мир, то у нас в принципе ничего своего здесь априори быть не может!))

Мой подход может только отличаться от вашего, как женский от мужского, и это чувствование и врождённая интуиция, которые присуще любой женщине)

Мужик берет логикой)

Быть, а не казаться.
#42 
Эдем постоялец23.01.20 15:38
NEW 23.01.20 15:38 
в ответ ivan_12 23.01.20 14:01
Прогнозировать окружение очень сложно, так как это зависит от многих факторов - как внешних так и зависящих от характера отдельной личности.

Да чего ж тут сложного в прогнозировании?

По закону подобия его будут окружать такие же вороватые личности, как и он сам.

Он будет совершенствовать свои умения, и рано или поздно сядет в тюрьму, проведёт там несколько лет своей жизни. После освобождения у него возникнут проблемы с трудоустройством и он станет безработным. Ему снова ничего не останется другого, как идти воровать. Порочный круг замкнулся. Воров никто не любит, и он становится изгоем, в любом приличном обществе. Так вся жизнь наперекосяк и пройдёт, и вероятность умереть в старости больным, одиноким и никому не нужным вполне реальна

Быть, а не казаться.
#43 
awass знакомое лицо23.01.20 16:00
awass
NEW 23.01.20 16:00 
в ответ Эдем 23.01.20 15:28
Прозомбировать нельзя, потому я и поставила этот ролик, а вот сменить вектор движения потока мыслей с себя любимого на внешнее окружение вполне реально, через многократное повторение, пока вот это "чужое" не станет "своим" образом мыслей.

В таком случае, при принятии какого бы то ни было решения очередной проблемы, человек автоматически сначала подумает о счастье других, и только потом о своём собственном.

Всякое внушение-убеждение со стороны, со временем пройдет и мы вновь останемся на том уровне с которого начали это действие. Этот подход хорош для тех кто его дает-навязывает, но он совершенно непригоден для того на кого воздействуют. Потому вся система воздействующая на людей, придуманная кукловодами, только отупляет людей и их ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь делает все хуже и хуже. Не от хорошей жизни люди становятся автоматами-привычки, но Жизнь их проходит мимо них. Выход тут один, в своем развитии, только изменяя себя мы и Живем своей Жизнью

Чего у нас тут своё то есть?

А все тут наше!!!

Но на нас накинули узду и превратили человека в его тело. Конечно у тела кроме него самого в этом мире ничего нет.

А когда вы через свое отношение воспринимаете мир как ваш, а не чужой, то холодное и горячее (ходить по углям или снегу) приятно, воздержание от пищи - приятно, да и все что Бог нам дает для нашего совершенствования - приятно. То скажите, что тут не мое???

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#44 
ivan_12 коренной житель23.01.20 17:05
NEW 23.01.20 17:05 
в ответ Эдем 23.01.20 15:38

Вы сами не сделали ни одной ошибки в жизни?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#45 
awass знакомое лицо23.01.20 17:11
awass
NEW 23.01.20 17:11 
в ответ ivan_12 23.01.20 17:05
Вы сами не сделали ни одной ошибки в жизни?

Их полным полно, но я стараюсь относится к ним также как и к успехам. Разве не на ошибках мы учимся, да и как не совершая ошибок полюбить врагов своих? Ведь наши враги самые большие наши ошибки

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#46 
Тит Козявкин ---23.01.20 17:11
Тит Козявкин
NEW 23.01.20 17:11 
в ответ awass 23.01.20 16:00
Всякое внушение-убеждение со стороны, со временем пройдет и мы вновь останемся на том уровне с которого начали это действие. Этот подход хорош для тех кто его дает-навязывает, но он совершенно непригоден для того на кого воздействуют. Потому вся система воздействующая на людей, придуманная кукловодами, только отупляет людей и их ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь делает все хуже и хуже.

В один и тот же сосуд можно налить воду, вино или яд. Одну и ту же технику (например, внушение) можно наполнить разным содержанием в зависимости от поставленной цели.


А когда вы через свое отношение воспринимаете мир как ваш, а не чужой, то холодное и горячее (ходить по углям или снегу) приятно, воздержание от пищи - приятно, да и все что Бог нам дает для нашего совершенствования - приятно. То скажите, что тут не мое???

У меня сейчас болит палец. Ничего страшного, через пару дней пройдёт. Несмотря на то, что палец мой, я не могу назвать боль в нём приятной. Конечно, я могу себе внушить, что эта боль дана мне для моего совершенствования, а не является результатом случайной мелкой травмы. Но не будет ли это ложью самому себе или, по крайней мере, попыткой манипулировать собственными ощущениями?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#47 
awass знакомое лицо23.01.20 17:21
awass
NEW 23.01.20 17:21 
в ответ Тит Козявкин 23.01.20 17:11
В один и тот же сосуд можно налить воду, вино или яд. Одну и ту же технику (например, внушение) можно наполнить разным содержанием в зависимости от поставленной цели.

Сравнение некорректно.

Любое воздействие на человека задействует всего лишь ОДНУ или несколько сторон его многогранности.

Почему вы считаете что остальные его грани будут бездействовать?

У меня сейчас болит палец. Ничего страшного, через пару дней пройдёт. Несмотря на то, что палец мой, я не могу назвать боль в нём приятной. Конечно, я могу себе внушить, что эта боль дана мне для моего совершенствования, а не является результатом случайной мелкой травмы. Но не будет ли это ложью самому себе или, по крайней мере, попыткой манипулировать собственными ощущениями?

Приятие и неприятие в ваших руках, а техника воздействия - это такая мелочь. Потому люди и пользуются ЧУЖИМИ техниками, так как собой не владеют.

Быть собой и воздействовать на себя -совершенно разные вещи!

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#48 
ivan_12 коренной житель23.01.20 17:35
NEW 23.01.20 17:35 
в ответ awass 23.01.20 17:11

Этот вопрос был в первую очередь автору этих строк:


Да чего ж тут сложного в прогнозировании?
По закону подобия ...


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#49 
Эдем постоялец23.01.20 18:31
NEW 23.01.20 18:31 
в ответ ivan_12 23.01.20 17:35

Почему не делала? Полным полно.

Замуж неудачно вышла, долго потом терзалась "куда глаза глядели". Один раз так наотмечалась, что руку сломала, хорошо не шею. Подчиненных давила, когда ни слов, ни терпения не хватало. С близкими ругалась, где можно было бы промолчать. Врала, когда на урок опаздывала. Но при всем при этом мне невыносимо чувство стыда, мне абсолютно оно не нравится. Поэтому я всегда старалась держать совесть чистой.

Ежели где и кольнет, здесь имеет место быть жёсткий разбор полетов, осознание и отказ от такого поведения. В этом случае ошибка становится уроком и опытом. Последствий иметь не будет.

Что касается воспитания детей, то если повёл себя не правильно - первый раз объясняю, второй раз повторяю, третий раз наказываю. Дабы монстра не вырастить и жизнь не начала наказывать, у неё жалость отсутствует.

У каждого человека есть нечто, вроде любимого порока, переносимое из жизни в жизнь. У меня, к примеру, лезть на рожон.

Вот такие вещи правятся с трудом, поскольку имеют длинный кармический "хвост ". Но тем не менее тоже поправимы, если постараться))

Быть, а не казаться.
#50 
ivan_12 коренной житель23.01.20 19:23
NEW 23.01.20 19:23 
в ответ Эдем 23.01.20 18:31

Ну вот видите!

Чтобы такое прогнозировать необходимо знать то, чего мы не можем знать даже зная человека; не зная же человека - тем более.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#51 
Эдем постоялец23.01.20 20:13
NEW 23.01.20 20:13 
в ответ ivan_12 23.01.20 19:23

чего "вот видите"?

Вы думаете, что можно избежать наказания, продолжая красть?

Нет, нельзя. Любое действие записывается в тонких телах и в следующей жизни становится кармой. Это называют тонкой кармой и она тяжелее в отработке, это как проценты на взятый (а не заработанный) кредит. К тому же чревато врожденными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Отсидеть в тюрьме проще, чем исправить ДЦП к примеру.

Выбор в принципе между добровольно, пока не сформировалось качество характера, и принудительно.

Я уж даже не говорю, как наказывали воров в старину, тоже мало приятного)

Быть, а не казаться.
#52 
ivan_12 коренной житель23.01.20 22:35
NEW 23.01.20 22:35 
в ответ Эдем 23.01.20 20:13

Нет и речи о том что наказания можно избежать либо не следует прекратить красть или обманывать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#53 
Эдем постоялец24.01.20 03:28
NEW 24.01.20 03:28 
в ответ ivan_12 23.01.20 22:35

в чем вопрос тогда?

Вы не договариваете, на мой взгляд)

Быть, а не казаться.
#54 
ivan_12 коренной житель24.01.20 05:35
NEW 24.01.20 05:35 
в ответ awass 23.01.20 17:11
Вы сами не сделали ни одной ошибки в жизни?
Их полным полно, но я стараюсь относится к ним также как и к успехам. Разве не на ошибках мы учимся, да и как не совершая ошибок полюбить врагов своих?
Ведь наши враги самые большие наши ошибки


Почему наши враги самые большие наши ошибки -


потому что они у нас есть лишь вследствии наших ошибок ....


... или потому что мы вообще сами считаем кого бы то ни было своими врагами?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#55 
ivan_12 коренной житель24.01.20 06:25
NEW 24.01.20 06:25 
в ответ Эдем 24.01.20 03:28
в чем вопрос тогда?
Вы не договариваете, на мой взгляд)

Ну хорошо.

Давайте попытаемся вспомнить последние посты нашего диалога.


На мое замечание о том что сложно прогнозировать Вы отвитили

"а что тут сложного" и далее предрекли укравшему яблоко незавидную судьбу.


Далее оказалось что такие ошибки совершаем все мы - и Вы тоже - при этом не считаем наши судьбы незавидными.


На мое дальнейшее замечание "ну вот видите?" - имелось в виду все мы делаем ошибки но не все приходят к незавидному концу, а значит прогнозировать действительно сложно ...


... Вы ответили: ""чего "вот видите"?

Вы думаете, что можно избежать наказания, продолжая красть?""


На что я Вам ответил:

"Нет и речи о том что наказания можно избежать либо не следует прекратить красть или обманывать."
- имея при этом в виду что сложно прогнозировать дальнейшую судьбу конкретного человека по его отдельным поступкам.


Ответом был Ваш пост изложенный во главе этого поста.


То есть. Я хотел всем этим сказать что прогнозировать в таких случаях действительно сложно.

Безусловно, даже мысли о возможности - к примеру воровства или уже самого воровства - не пройдут бесследно. Они могут повлечь за собой и те последствия которые Вы обозначили, но далеко не факт что этим закончится.


Надеюсь что мы поняли друг друга.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#56 
Эдем постоялец24.01.20 07:22
NEW 24.01.20 07:22 
в ответ ivan_12 24.01.20 06:25, Последний раз изменено 24.01.20 07:29 (Эдем)

))))

Вы так подробны в тексте, что мне видится соломинка, за которую вы держитесь, боясь оступиться. Этот страх как раз и порождают все ошибки в прошлом, когда человек начинает понимать и встал на путь исправления. Этот страх ошибиться и мешает нам делать прогнозы, дабы не увидеть будущего.

Тем не менее, чем смелее мы будем смотреть в будущее, тем быстрее можно будет делать выводы, чем больше вариантов рассмотрим, тем быстрее поймём, как поступать в настоящем моменте.

Я же привела пример, как вариант, и он не единственный естественно))

Попробуйте сами, я уверена у вас получится и проделывание такой работы мысленно позволяет избежать ошибок в жизни. И это, заметьте, абсолютно безопасно)

Это как раз поможет увидеть причинно- следственные связи)

Быть, а не казаться.
#57 
ivan_12 коренной житель24.01.20 07:47
NEW 24.01.20 07:47 
в ответ Эдем 24.01.20 07:22
Вы так подробны в тексте, что мне видится соломинка, за которую вы держитесь, боясь оступиться.

Вообще-то первым моим желанием было посоветовать Вам самой разобраться во всём и самой найти нестыковку в причинно-следственной связи развития темы нашей беседы, но потом решил из уважения к Вашим чувствам этого не делать и подробно разобрать ход нашей беседы - на что последовало Ваше видение ... которое мне видится предрассудком.


Имею ещё нечто Вам сказать, но предвидя - по опыту нашего с Вами общения - очередные препирательства решил воздержаться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#58 
awass знакомое лицо24.01.20 07:50
awass
NEW 24.01.20 07:50 
в ответ ivan_12 24.01.20 05:35
Почему наши враги самые большие наши ошибки -
потому что они у нас есть лишь вследствии наших ошибок ....
... или потому что мы вообще сами считаем кого бы то ни было своими врагами?

Враг сразу и ниоткуда не берется, он противник наших привычек-стереотипов, в основном, которые мы многие годы выпестовывали в самих себе. Потому враги появляются для преодоления нашего застоя в нас самих. Даже победив врага мы не выходим из своего застоя, а для продолжения нашего развития и необходимо ПОЛЮБИТЬ ВРАГОВ СВОИХ. Ведь мы, как и все Живое вокруг нас, рождены для роста и развития, а не для копирования и повторения других

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#59 
ivan_12 коренной житель24.01.20 08:11
NEW 24.01.20 08:11 
в ответ awass 24.01.20 07:50, Последний раз изменено 24.01.20 08:13 (ivan_12)

По существу не имею возражений.

Замечу лишь, что - по в том числе и изложенным Вами причинам - считаю: вне меня врагов не имею и единственным "врагом" имею мои собственные греховные наклонности и привычки.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#60 
awass знакомое лицо24.01.20 08:34
awass
NEW 24.01.20 08:34 
в ответ ivan_12 24.01.20 08:11
Замечу лишь, что - по в том числе и изложенным Вами причинам - считаю: вне меня врагов не имею и единственным "врагом" имею мои собственные греховные наклонности и привычки.

Жизнь - это взаимодействие внутреннего с внешним. Внешнее всегда являлось первоначальным стимулом для развития внутреннего. Думаю, что уходить в самого себя не совсем верно, ни на какой ступени нашего развития. Чтобы Жить надо взаимодействовать с тем что находится и возле тебя, наделяя свое окружение одним из своих качеств, начиная с ненависти и заканчивая любовью. И когда мы ИДЕМ этим Путем развития своих качеств, то нет в нем места грехам, а есть ошибки, стимулирующие это развитие.

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#61 
Эдем постоялец24.01.20 08:58
NEW 24.01.20 08:58 
в ответ awass 24.01.20 07:50
Даже победив врага мы не выходим из своего застоя, а для продолжения нашего развития и необходимо ПОЛЮБИТЬ ВРАГОВ СВОИХ. Ведь мы, как и все Живое вокруг нас, рождены для роста и развития, а не для копирования и повторения других

я придерживаюсь позиции Ивана.

Первый и единственный враг любого человека - его собственное эго. И даже с ним совершенно не обязательно враждовать, а можно вполне конструктивно сотрудничать на пользу и во благо всем.

Тело и речь - инструменты для принесения пользы другим)

Замечу только, что вместо того, чтобы "полюбить врагов", не стоит их и создавать.

Это дуальное мышление называется. Попытка отделить себя любимого от окружающих.

Быть, а не казаться.
#62 
awass знакомое лицо24.01.20 09:08
awass
NEW 24.01.20 09:08 
в ответ Эдем 24.01.20 08:58
Первый и единственный враг любого человека - его собственное эго. И даже с ним совершенно не обязательно враждовать, а можно вполне конструктивно сотрудничать на пользу и во благо всем.

А эго с небес на вас упало или вы его в себе взрастили до таких размеров, что уже и во враги себе его включили? Ведь эго в начале нашего развития величайшее благо, это потом, по мере своего развития мы начинаем замечать его негативные стороны. Потому, когда смотришь на Жизнь с позиции своего развития, тогда и видишь, что нет в ней ничего во вред, а все во благо. И не проблема Жизни, что мы теряем себя в ее течении, точнее отстаем в своем развитии и тогда начинаем не Жить, а рассказывать о жизни и различных помехах мешающих нам Жить улыб

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#63 
Тит Козявкин ---24.01.20 12:57
Тит Козявкин
NEW 24.01.20 12:57 
в ответ awass 23.01.20 17:21
Сравнение некорректно.

Чем именно оно некорректно? Есть форма и есть содержание. Метод — это форма, а содержание определяется поставленной целью.
Можно привести множество аналогичных сравнений, например:


1. Из одних и тех же букв можно составить разные слова.


2. Через одну и ту же дверь в одно и то же помещение могут входить разные люди с разными целями.


3. С одним и тем же человеком можно разговаривать на разные темы.


Упоминавшееся выше внушение — это один из методов передачи содержания. А содержание может быть разным. С другой стороны, одно и то же содержание можно передавать с помощью разных методов.

Любое воздействие на человека задействует всего лишь ОДНУ или несколько сторон его многогранности.

Это понятно. Например, прогноз погоды может повлиять на мои планы и выбор одежды, но вряд ли он скажется на моих музыкальных или кулинарных предпочтениях.


Почему вы считаете что остальные его грани будут бездействовать?

Я так не считаю.

Потому люди и пользуются ЧУЖИМИ техниками, так как собой не владеют.

Или просто чтобы не изобретать колесо заново. Если чужая техника эффективна, то зачем от неё отказываться? Пользоваться чужими техниками — ещё не значит следовать чужим целям.


Быть собой и воздействовать на себя -совершенно разные вещи!

Человек постоянно сам на себя воздействует, иначе он перестанет развиваться. В контексте приятия и неприятия быть собой — это честно анализировать причины, по которым нечто кажется приятным или неприятным, а не принуждать себя с помощью всяческих психологических уловок считать неприятное приятным.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#64 
Эдем постоялец24.01.20 13:47
NEW 24.01.20 13:47 
в ответ awass 24.01.20 09:08, Последний раз изменено 24.01.20 13:53 (Эдем)
эго с небес на вас упало

нет, это я с розового облачка упала в эго, чтобы иметь возможность чирикать тут на форуме)))

или вы его в себе взрастили до таких размеров, что уже и во враги себе его включили?

Я же уже сказала, что даже с эго совсем не обязательно враждовать, а лучше сотрудничать.

По-мойму, вы не очень чётко себе представляете, что такое Эго и из чего оно состоит, м?

Как по-вашему, что такое Эго?)

Быть, а не казаться.
#65 
awass знакомое лицо24.01.20 14:04
awass
NEW 24.01.20 14:04 
в ответ Тит Козявкин 24.01.20 12:57

Удивительно, как вы не понимаете, что сравнивать человека с банкой-ведром (сосудом) некорректно. Да потому что ФУНКЦИЯ у банки одна, держать жидкость, а побочные удобство ее наливать и выливать. И ВСЕ!!!

Можно привести множество аналогичных сравнений, например:
1. Из одних и тех же букв можно составить разные слова.

2. Через одну и ту же дверь в одно и то же помещение могут входить разные люди с разными целями.

3. С одним и тем же человеком можно разговаривать на разные темы.

И поэтому, приведенные вами сравнения тоже некорректны, по ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ совместимости.

1 А куда можно всунуть буквы кроме слов?

2 Для чего предназначен дверной проем?

3 Совершенно верно! Но интерес в разговоре зависит от совместимости в уровне развития разговаривающих

Или просто чтобы не изобретать колесо заново. Если чужая техника эффективна, то зачем от неё отказываться? Пользоваться чужими техниками — ещё не значит следовать чужим целям.

Мне непонятно ваше желание до конца своей Жизни кататься на ЧУЖОМ велосипеде. Почему вы не желаете пересесть на свой? Разве чужие инструменты не предназначены для СТАНДАРТНЫХ ситуаций? Но если вас стандартизованная Жизнь устраивает, то примите мои извинения.

Человек постоянно сам на себя воздействует, иначе он перестанет развиваться. В контексте приятия и неприятия быть собой — это честно анализировать причины, по которым нечто кажется приятным или неприятным, а не принуждать себя с помощью всяческих психологических уловок считать неприятное приятным.

Воздействуя ложкой с пищей на свой рот вы себя сильно развиваете? Но это же воздействие в малом возрасте приносило большее развитие чем сейчас, так как развитие было физическое, а для него и необходима ложка с пищей, да и владение ложкой тоже в плюсах развития.

У приятии и неприятии нет причин, а только наше ОТНОШЕНИЕ. Приятие расширяет наши возможности, а неприятие сужает. Взращивание наших отношений и является одной из задач развития на определенном этапе этого развития. А всякое насилие над собой развивает только физическое тело, на интеллект оно воздействует фихти-фихти, а на духовное - отрицательно. ЯТД

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#66 
awass знакомое лицо24.01.20 14:07
awass
NEW 24.01.20 14:07 
в ответ Эдем 24.01.20 13:47
Я же уже сказала, что даже с эго совсем не обязательно враждовать, а лучше сотрудничать.

По-мойму, вы не очень чётко себе представляете, что такое Эго и из чего оно состоит, м?

Как по-вашему, что такое Эго?)

Эго - это наш интеллект обслуживающий наше тело.

Думаю, что с ним не сотрудничать надо, а его переростать

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#67 
Эдем постоялец24.01.20 15:27
NEW 24.01.20 15:27 
в ответ awass 24.01.20 14:07, Последний раз изменено 24.01.20 15:32 (Эдем)

Эго - это наш интеллект обслуживающий наше тело.

Думаю, что с ним не сотрудничать надо, а его переростать

Интеллект, это способность правильно решать жизненно важные задачи. Им пользоваться рекомендуется, а не "переростать"))

Вы можете расти вместе с этой способностью, но вот " перерасти" никак не удасться))

Эго, это желание сделать себя счастливым.

В отличие от любви, которая всегда хочет сделать счастливым другого. И не важно на какой объект она изливается, на человека, на котёнка, или на цветочек. В случае любви и человек, и котёнок, и цветочек, будут расти, развиваться и цвести пышным цветом.

Поскольку эго никого благодетельствовать не желает, то очень скоро и человек, и котёнок, и цветок зачахнут, отсюда и насобираются грехи))

Так, в погоне за удовольствиями и ништяками, эгоист и остаётся один на один со своими грехами со всеми вытекающими.

Поэтому, как бы не манили ништяки и удовольствия, эгоизм - это ложный путь к счастью)

И, чтобы это понимать, нужен интеллект))

А вы от него пытаетесь избавиться.

И судя по ответу Титу, вполне успешно))

Быть, а не казаться.
#68 
awass знакомое лицо24.01.20 16:00
awass
NEW 24.01.20 16:00 
в ответ Эдем 24.01.20 15:27
Интеллект, это способность правильно решать жизненно важные задачи. Им пользоваться рекомендуется, а не "переростать"))

Вы можете расти вместе с этой способностью, но вот " перерасти" никак не удасться))

Эго, это желание сделать себя счастливым.

Интеллектом наделено ВСЕ живое на Земле, от растения до человека.Если на дерево нападает тля, то оно выжеляет вещество замедляющее пищеварение, а все деревья в радиусе 60 метров тоже начинают выделять такое вещество. Деревья убивают животных, когда нарушается баланс между ними и животными их поедающими. В инете полно видео, как вороны и попкгаи добывают себе продукты питания с помощью своего интеллекта. В Америке обезьяна изучила язык глухонемых и им пользуется. Интеллект - производная от материи, поэтому он стеной стоит за ту материю, которая его породила, а люди эту естественную связь обозвали ЭГО. Поэтому развивая интеллект, мы развиваем и эту связь!!! Но счастье не строится на чужом несчастье, а это могут понять только наши чувства, которые интеллект и призван воспитывать. Воспитанные чувства и начинают поиски Жизни в духовном пространстве.

В отличие от любви, которая всегда хочет сделать счастливым другого. И не важно на какой объект она изливается, на человека, на котёнка, или на цветочек. В случае любви и человек, и котёнок, и цветочек, будут расти, развиваться и цвести пышным цветом.

Но до любви надо ДОРАСТИ!!! Первая любовь показывает, что это такое, на отдельном человеке. А мы развиваясь пытаемся этим чувством охватить все нас окружающее и постоянно пребывать в этом состоянии. Но в любви нет интеллекта, так как она иррациональна, а область действия интеллекта - рациональна. Любовь не интеллектом взращивается, а нашей умиротворенностью, которая вначале нам дает блаженство, а потом с другими мы тоже пытаемся поделиться этим и проявляем при этом любовь.

Я так пытаюсь Жить, а вы как пытаетесь?

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#69 
Тит Козявкин ---24.01.20 16:30
Тит Козявкин
NEW 24.01.20 16:30 
в ответ awass 24.01.20 14:04
Удивительно, как вы не понимаете, что сравнивать человека с банкой-ведром (сосудом) некорректно.

По большому счёту, некорректных сравнений вообще не бывает. Всё воспринимаемое подвержено одним и тем же фундаментальным закономерностям. Бывают неудобные сравнения, когда в объектах подчёркиваются не те свойства, на которые нам хотелось бы обратить внимание.

Да потому что ФУНКЦИЯ у банки одна, держать жидкость, а побочные удобство ее наливать и выливать. И ВСЕ!!!

Во-первых, банке можно найти и другое применение — она может служить грузом, мишенью, цветочным горшком, деталью дизайна помещения, элементом натюрморта и т.д. Во-вторых, многофункциональность человека вовсе не означает, что все его потенциальные функции всегда осуществляются одновременно. Например, если человек складывает в уме 62438 и 13945, то многие свойственные ему функции в данный момент остаются незадействованными.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#70 
Тит Козявкин ---24.01.20 16:34
Тит Козявкин
NEW 24.01.20 16:34 
в ответ awass 24.01.20 14:04
1 А куда можно всунуть буквы кроме слов?

У меня есть украшение в виде буквы "А".

Буквы используются в автомобильных номерах.

Офтальмологи раньше использовали плакат с буквами разного размера для проверки зрения пациентов.


2 Для чего предназначен дверной проем?

Я подвешиваю в дверном проёме боксёрский мешок, кусок каната или небольшое бревно в зависимости от выполняемых упражнений (с разными видами оружия или без него).


3 Совершенно верно! Но интерес в разговоре зависит от совместимости в уровне развития разговаривающих

Иногда, объясняя что-либо человеку, слабо разбирающемуся в предмете обсуждения, удаётся наткнуться на какую-то новую для себя мысль.

Мне непонятно ваше желание до конца своей Жизни кататься на ЧУЖОМ велосипеде. Почему вы не желаете пересесть на свой? Разве чужие инструменты не предназначены для СТАНДАРТНЫХ ситуаций? Но если вас стандартизованная Жизнь устраивает, то примите мои извинения.

Я рассматриваю велосипед как средство передвижения. Если по каким-то причинам меня перестанут устраивать все имеющиеся в продаже велосипеды, мне придётся сконструировать и построить собственную модель. Пока же таких причин нет, я предпочту инвестировать время и силы в езду на велосипеде, а не в изобретение нового велосипеда. В конце концов, функция велосипеда — помочь мне переместиться из точки А в точку Б, а не служить объектом для упражнений с гаечным ключом.

Воздействуя ложкой с пищей на свой рот вы себя сильно развиваете?

Если я пробую новое для себя блюдо, то в данной конкретной сфере я несколько расширяю свои познания о мире.


У приятии и неприятии нет причин, а только наше ОТНОШЕНИЕ.

Отношение не возникает на пустом месте. Оно формируется на основе личного опыта, порой неосознанного. Именно поэтому к одному и тому же объекту или явлению два человека могут относиться совершенно по-разному. Осознание своего опыта и его анализ позволяют "расшифровать" своё отношение, вместо того чтобы просто отбрасывать или менять его, даже не разобравшись в его природе.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#71 
awass знакомое лицо24.01.20 16:48
awass
NEW 24.01.20 16:48 
в ответ Тит Козявкин 24.01.20 16:34

Мне всегда приятно читать ваши сообщения и со всеми выданными корректировками я согласен.

Спасибо!

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
#72 
Эдем постоялец24.01.20 17:19
NEW 24.01.20 17:19 
в ответ awass 24.01.20 16:00


Любовь не интеллектом взращивается, а нашей умиротворенностью, которая вначале нам дает блаженство, а потом с другими мы тоже пытаемся поделиться этим и проявляем при этом любовь.
Я так пытаюсь Жить, а вы как пытаетесь?


У женщин это чувство врождённо))

Быть, а не казаться.
#73 
Эдем постоялец25.01.20 01:11
NEW 25.01.20 01:11 
в ответ Эдем 24.01.20 17:19

ну, хорошо.

С кражами разобрались.

Сейчас предлагаю разобрать спорный вопрос, такой как безработица.

В Совке называлась тунеядством, преследовалась по закону и наказывалась заключением под стражу.

На Западе безработица - норма, её поощряют пособиями.

Кто прав?)

Быть, а не казаться.
#74 
lerik26 постоялец25.01.20 11:06
lerik26
NEW 25.01.20 11:06 
в ответ Эдем 24.01.20 17:19
У женщин это чувство врождённо))

У женщин? Почему проповедники в основном мужчины? Подразумевая "любовь" основной акцент на чувствах и взаимоотношения между людьми. ЛюБоВь - люди бога ведают. На сегодня "займёмся любовью", "продажная любовь", "ты меня любишь?" имеет в корни искажённое понятие, исконное понятие ушло /преднамеренно опущено/ в бытие, опять же подменены понятия подсознания и ума /не согласуются/.

#75 
lerik26 постоялец25.01.20 11:19
lerik26
NEW 25.01.20 11:19 
в ответ Эдем 25.01.20 01:11
На Западе безработица - норма, её поощряют пособиями.

Выражение "её поощряют" в социальной системе не приемлемо. Не понятно какое отношение к теме (Философия. Вера...)? На сайте множество форумов право, социал, экономика. Подискутировать к примеру можно в этой группе " Безработные лоботрясы Германии" и т.п.

#76 
Эдем постоялец25.01.20 11:34
NEW 25.01.20 11:34 
в ответ lerik26 25.01.20 11:19

ясно, чо тут не ясного?

Интересно было, кто укажет направление))

Быть, а не казаться.
#77 
Эдем постоялец25.01.20 11:39
NEW 25.01.20 11:39 
в ответ lerik26 25.01.20 11:06
Почему проповедники в основном мужчины?

Да. Почему?))

Подразумевая "любовь" основной акцент на чувствах и взаимоотношения между людьми. ЛюБоВь - люди бога ведают. На сегодня "займёмся любовью", "продажная любовь", "ты меня любишь?" имеет в корни искажённое понятие, исконное понятие ушло /преднамеренно опущено/ в бытие, опять же подменены понятия подсознания и ума /не согласуются/.

Согласна))

Быть, а не казаться.
#78 
lerik26 постоялец25.01.20 12:06
lerik26
NEW 25.01.20 12:06 
в ответ Эдем 25.01.20 11:39
Да. Почему?))

Ответ был дан, не мною /утверждение/ "У женщин это чувство врождённо))", по рождению, та ли эта ЛюБоВь и от куда такое утверждение?

#79 
Тит Козявкин ---25.01.20 13:21
Тит Козявкин
NEW 25.01.20 13:21 
в ответ lerik26 25.01.20 11:06
Почему проповедники в основном мужчины?

А почему политики в основном мужчины?


ЛюБоВь - люди бога ведают.

Как обстоит дело со словом "любовь" на других языках?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#80 
Эдем постоялец25.01.20 16:35
NEW 25.01.20 16:35 
в ответ lerik26 25.01.20 12:06
Ответ был дан, не мною /утверждение/ "У женщин это чувство врождённо))", по рождению,та ли эта ЛюБоВь и от куда такое утверждение

может потому, что я женщина?

Такой ответ в голову не приходил?

Мужиков же традиционно интересуют секс и деньги. Это очевидно, а очевидные вещи в доказательствах не нуждаются.

Быть, а не казаться.
#81 
cosmos70 патриот25.01.20 22:02
NEW 25.01.20 22:02 
в ответ Эдем 25.01.20 16:35
Мужиков же традиционно интересуют секс и деньги.

Вы что, так открыто на форуме предлагаете услуги Вашей "любви" ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#82 
Эдем постоялец26.01.20 06:02
NEW 26.01.20 06:02 
в ответ cosmos70 25.01.20 22:02

А что, опять не в той теме?))))

Быть, а не казаться.
#83 
cosmos70 патриот26.01.20 09:11
NEW 26.01.20 09:11 
в ответ Эдем 26.01.20 06:02

Ах, какая весёлая, добрая, умная, красивая, находчивая, любящая, заботливая. Ах, какая женщина. хаха

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#84 
lerik26 постоялец26.01.20 10:22
lerik26
NEW 26.01.20 10:22 
в ответ Эдем 25.01.20 16:35
Это очевидно, а очевидные вещи в доказательствах не нуждаются.

Такого подхода я не ожидал, пора бы вырваться из стада, понять что есть и здравомыслящие люди. На форуме в основном мужчины, ты показываешь своё превосходство? Знание и опыт, здравомыслие. А здесь явный эгоизм и феминизм, не уж то Будда этому учит? /так как занимаешься буддизмом/ Модное увлечение?

Мужиков же традиционно интересуют секс и деньги.

А кто предлагает и берёт деньги? Макияж, салоны, шпильки и т.п. это лишь фантик от "конфетки" которую ОНА желает дорого продать. В ПриРоде всё по другому, "мужской" пол красавцы и на то есть повод. "За мужем, распущенная, опростоволосилась" и т.п. выражения с чем связанны и роль женщины в Роде, философии семьи... до крещения Руси, когда женщина и мужчина были одно энергетическое целое. Потребительское общество далеко вырвалось из существования с гармонией Земли и всей Вселенной.

"У женщин это чувство врождённо))"

Ещё раз вопрос: "Какое чувство врождённо?" и какое отличие от "не врождённого" мужского? И связанно ли оно с Душой?

* * *

В голову пришло сравнение Вселенная это часть организма, Земля клетка, Человек вирус который пытается уничтожить её, нарушая всю гармонию, не понимая уничтожив клетку вместе с ней погибнет сам.

#85 
cosmos70 патриот26.01.20 10:33
NEW 26.01.20 10:33 
в ответ lerik26 26.01.20 10:22

Что, мужик, не любишь эту бабу ? Почему ? хаха

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#86 
lerik26 постоялец26.01.20 11:01
lerik26
NEW 26.01.20 11:01 
в ответ cosmos70 26.01.20 10:33
Что, мужик, не любишь эту бабу ? Почему ?

Не было повода полюбить как и не любить! А ты любишь? Почему? хаха

#87 
cosmos70 патриот26.01.20 11:18
NEW 26.01.20 11:18 
в ответ lerik26 26.01.20 11:01, Последний раз изменено 26.01.20 11:21 (cosmos70)
А ты любишь? Почему? хаха

Нет, не люблю. Она мне противна. Она лжива, болтлива, хитра, подла, пошла.


Мужик, а ты каких баб любишь ? Ты вообще мужик или что ? улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#88 
  Hellfire_club постоялец16.02.20 14:04
1 2 3 4 5 все