Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

7641   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
BECHA_04 завсегдатай25.10.18 21:50
NEW 25.10.18 21:50 
в ответ Laтerne0 25.10.18 21:40, Последний раз изменено 25.10.18 21:53 (BECHA_04)
У Вас вопрос просто решается. А некоторые "голову ломают", кто такие ближние.

улыб Христос путь и ИСТИНА и жизнь. Ин. 14:6

Сорадоваться ИСТИНЕ по Ап. Павлу мы можем только между собою - христианами. Любовь сорадуется истине - 1 кор 13:6

BECHA_04 завсегдатай25.10.18 22:09
NEW 25.10.18 22:09 
в ответ BECHA_04 25.10.18 21:50

Всё я спать, до завтра.

Boatman старожил27.10.18 18:03
NEW 27.10.18 18:03 
в ответ BECHA_04 25.10.18 22:09, Последний раз изменено 27.10.18 18:53 (Boatman)

Евреи умели воскрешать мёртвых?

Вера в воскрешение из мертвых является одним из фундаментальных понятий иудаизма.

Вопреки материализму, видящему в смерти конечную стадию функционирования и бесповоротное исчезновение человека, Тора раскрывает , что смерть — это всего лишь временный этап..... смерть — это не просто наказание, а необходимая стадия на пути к исправлению[6].Прототип воскрешения из мертвых [↑] мудрецы видели в посеве пшеницы[11]. Семя хоронят в земле, где оно постепенно гниет и разлагается, и вдруг… вместо того, чтобы полностью раствориться в почве, произрастает заново, причем уже в совершенно новом качестве! Одно маленькое зернышко превращается в высокий колос, несущий множество семян! Так же и человек: то, что кажется бесповоротным окончанием, на самом деле представляет собой качественно новое начало...

...Более подробно об иудейских представлениях о воскрешении из мёртвых, о том, "что происходит с душой человека после смерти? Остается ли душа некоторое время на земле или отправляется куда-то (и куда?) " , желающие могут прочитать напр., здесь:https://toldot.ru/zagrobnajaZhizn.

В связи с данной темой, интересна статья -ответ на вопрос :

"В одном из ответов Рава Куклина я прочла, что во время Талмуда были евреи, которые умели воскрешать мёртвых. Имеются ли в еврейских источниках записи, что какие-либо лица умели воскрешать из мертвых?..."

Раввин в своём ответе сообщает, что мудрецы Талмуда действительно могли воскрешать мёртвых и такие записи есть: ( трактате Авода Зара (10 б). Там сообщается, что этим знанием владели даже «самые малые» из мудрецов.,,,,,..и др.

Первый вид — воскрешение человека, который умер (т.е., его сердце остановилось), но тело ещё не начало разлагаться. Оживить такого человека «легче». Можно предположить, что мудрецам Талмуда, даже «самым малым» из них, был доступен именно этот вид воскрешения.

Второй вид — воскрешение умершего, тело которого уже начало разлагаться. Это значительно «труднее», потому что недостаточно возвратить жизнь — надо ещё заново сотворить его тело (или ту часть, которая начала разлагаться). Это — то воскрешение, которое произойдёт в будущем.

Такое воскрешение, конечно же, очень удивительно....Такое воскрешение мёртвых доступно только Всевышнему,...."
Статью автор озаглавил: "А могло быть так? Иисус воскресил Лазаря, а Иисуса воскресили другие евреи ..." (с)

два комментария:

- Вы не совсем четко улавливаете связь между телесным воскрешением Лазаря и телесным Воскрешением и Восхождением Христа. Лазарь остался жить в миру и снова умер, а Христос вознесся к Небу и продолжает жить. Это согласно Евангелий.
То же относится и к "чудесам" талмудистов. Они воскрешали людей, чтобы они, затем, снова умерли
ответ :
-вы подумайте, если Господь Иисус Христос воскресил Лазаря, то посмели бы первосвященики Его распять!! !
тем более, они ждали Мессию!! !(с)

Стоик коренной житель27.10.18 18:40
Стоик
NEW 27.10.18 18:40 
в ответ Boatman 27.10.18 18:03
а Христос вознесся к Небу и продолжает жить. Это согласно Евангелий.

А знаете как описано вознесение Христа в Библии?

Так может вознестись каждый из нас - медленно уходить от наблюдателей, поднимаясь в гору, наблюдатели ослеплены солнечным светом, над горой бегут облака...


И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. 51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. 52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. 53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.


И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. 20 А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь


Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. 10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде 11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.


В Деяниях Павел также мимоходом записал сложившиеся легенды - никакой конкретики...


Уникальный момент в итсории человечества, имеющий решающее значение для существования христианства, описан МИМОХОДОМ...

Boatman старожил27.10.18 19:14
NEW 27.10.18 19:14 
в ответ Стоик 27.10.18 18:40, Последний раз изменено 27.10.18 19:16 (Boatman)
Tак может вознестись каждый из нас - медленно уходить от наблюдателей, поднимаясь в гору, наблюдатели ослеплены солнечным светом, над горой бегут облака


Потрясающее зрелище, представляю! Интересно, кто-нибудь это пытался воспроизвести ?

Стоик коренной житель27.10.18 19:23
Стоик
NEW 27.10.18 19:23 
в ответ Boatman 27.10.18 19:14
Потрясающее зрелище, представляю! Интересно, кто-нибудь это пытался воспроизвести ?

А почему нет... Летим вместе с Яковом в Израиль и идем к Елеонской горе, думаю, что он не против будет провести этот эксперимент...))

Стоим наблюдаем у подножия Елеонской горы, пьем молодое вино, закусываем свежими маслинами, растущими у подножия, и, о чудо,

мы своими глазами видим удаляющегося от нас Якова на гору высотой примерно в 850 метров, который плавно исчезает в облаке, чтобы потом жить в миллионах сердец, увидевших своими глазами это чудо...

BECHA_04 завсегдатай27.10.18 20:11
NEW 27.10.18 20:11 
в ответ Boatman 27.10.18 18:03, Последний раз изменено 27.10.18 20:22 (BECHA_04)
-вы подумайте, если Господь Иисус Христос воскресил Лазаря, то посмели бы первосвященики Его распять!! !тем более, они ждали Мессию!! !(с)

Ооо ещё как могли, лишь бы удержаться за власть. Ирод кучу младенцев истрибил боясь пророчеств о царе Израиля.

А в общем это деяние и есть тот самый грех который не простится вовек - хула на Духа святого, видя истину действовать вопреки ей.

Как говорил Христос не в этом веке не в вечности не простится этот грех. Думаю что в этом веке человеку не будет дана основа - ВЕРА, а в будущем - скрежет зубов т.е. бесплодное раскаяние (которое не даст утешения, умиротворения....).

  Laтerne0 знакомое лицо27.10.18 20:21
NEW 27.10.18 20:21 
в ответ BECHA_04 27.10.18 20:11

Вопрос был о другом. О том,что евр. мудрецы могли воскрешать из мёртвых, как объяснял раввин.

Boatman старожил28.10.18 14:41
NEW 28.10.18 14:41 
в ответ BECHA_04 27.10.18 20:11, Последний раз изменено 28.10.18 16:22 (Boatman)

Около 10 лет назад тема о воскрешении Лазаря уже обсуждалась https://foren.germany.ru/arch/religion/f/16475136.html?Cat.... В дискуссии принимали активное участие как скептики , так и христиане; обеими сторонами высказывались интересные, неожиданные мнения.Автор темы предложил "опросник". Я украду эту идею.

Напишите, какой пункт поддерживаете, Если подходящеего нет в перечне, дополните его. И конечно, хотелось бы, чтобы Вы объяснили свой выбор. Итак:

1.Нет никаких исторических доказательств существования Лазаря.
2.Лазарь был,но он не умирал и этот слух ему не был известен.
3.Спектакль.
4.Более поздняя врезка в Библию.
5.Многоходовая комбинация Лазаря,изощренный суицыд руками Иудеев.
6.Воскрешение мертвых всегда было обычным делом и даже не у христиан.
7.Иисус воскресил Лазаря.....

можно добавить:

8. Я не доверяю текстам Евангелий

9.Для Бога нет ничего невозможного.

10. Не знаю


Jа поддерживаю два пункта 1 и 4. Причина - подробно описана в предыдущих постах.



  Laтerne0 знакомое лицо28.10.18 14:56
NEW 28.10.18 14:56 
в ответ Boatman 28.10.18 14:41

В свете вышесказанного поддерживаю п. №6.

6.Воскрешение мертвых всегда было обычным делом и даже не у христиан( у евреев)
Boatman старожил28.10.18 14:59
NEW 28.10.18 14:59 
в ответ Boatman 28.10.18 14:41, Последний раз изменено 28.10.18 16:11 (Boatman)

Чтобы "включить" в обсуждение также участников форума 2010 года, предлагаю выбрать наиболее интересные и близкие для вас посты.

Я бы хотел первым привести этот

( avtor: gendy) :


"если конечно эпизод воскрешения Лазаря реальность, интересно, что же это было: кома, клиническая смерть или биологическая смерть.вариант с комой красиво описан в романе Дюма. некий препарат замедлающий процессы жизнедеятельности, так что только врач сможет определить, что пациент скорее жив, чем мёртв.кто знает - оживит.клиническая смерть продолжается как известно ~10 минут. потом оживление невозможно, но даже если произошло чудо и труп ожил, он становится зомби - мозг со всеми воспоминаниами попросту очистился. даже если мозг будет чудом восстановлен , то он полностью чист.поэтому опросник сводится к двум вариантам - был ли это трюк с комой, или Иисус создал зомби"


...о случае с Лазарем упомянуто только в одном повествовании. авторство этого повествования недоказуемо, зато известно, что переписчики и переводчики не сильно церемонились с сохранением текста, но даже если представление с оживлением Лазаря действительно происходило, то по описанию оно ничем не отличалось от аналогичных - к примеру у индийских факиров оживление один из номеров программы. само публичное оживление ставит чудотворца на одну планку с факирами - создаёт авторитет у тёмной толпы, но напрочь убивает для тех, кто знает как такие фокусы делаются....

..."чудеса во все времена было дешёвым вариантом завоевать популярность. бродячих кудесников было так много , что кроме самых забитых слоёв

общества больше ни на кого они впечатления уже не производили. не зря сам Иисус жаловался, что его земляки ему не верят. они то лучше

других знали чего стоят эти чудеса. и уж куда лучше чем христиане через 100 лет, которые о всех этих чудесах знали только по рассказам - Евангелиям.

...каждый день воскрешается множество людей, это называется реанимация..."


т.е. ответ автора - скорее, 6 (?)


Boatman старожил28.10.18 15:40
NEW 28.10.18 15:40 
в ответ Boatman 28.10.18 14:41, Последний раз изменено 28.10.18 15:42 (Boatman)

"Вся история противречива и вообще весь эпизод вписан авторами этого евангелия позже...

....Основывать веру на воскресении мертвых без очевидных доказательств (почему не сегодня?) и даже без всяких исторических, на таком более чем подозрительном и противоречиовм тексте, как этот, очень не умно, по крайней мере до тех пор, пока не представятся доказательства, которые

нарушат "закон природы", вопреки же богу, который их якобы создал, вопреки реальности.
Все это опять-таки же противоречит высказываниям подобных такому, которое осуждает требования знамений: "И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.

... Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему,

кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел." Мф 16,1.4
Так зачем давал знамения, если не хотел поддерживать лукавый род? Одной веры не достаточно? Никак не достаточно. Веры вообще как таковой нет, она обязательно требует доказательств, хоть каких, даже если это имагинарные доказательства, все же они необходимы. Ну а какая же это вера? И вот это вдобавок:

"Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. ...

Это второе чудо сотворил Иисус, возвратившись из Иудеи в Галилею." Ин

4,48.54
Это лишь в очередной раз показывает насколько осколочна и кусочечна библия, со всей своею противоречивостью, со множеством отпечатков пальцев рук, которые ее писали; там действительно "правая не знала, что творит левая", не отсюда ли не знает часто левое полушарие, во что верует второе?))...."

Т.е. автор mignon выбрал 4

  Laтerne0 знакомое лицо28.10.18 15:44
NEW 28.10.18 15:44 
в ответ Boatman 28.10.18 14:59, Последний раз изменено 28.10.18 15:50 (Laтerne0)

По поводу выбранного Вами поста(272) выскажу своё мнение. Верующие в своих рассуждениях не опираются на научные подходы. Для верующих подходит вариант: Для Бога нет ничего невозможного.

Boatman старожил28.10.18 15:56
NEW 28.10.18 15:56 
в ответ Laтerne0 28.10.18 15:44

По поводу выбранного Вами поста(272) выскажу своё мнение. Верующие в своих рассуждениях не опираются на научные подходы. Для верующих подходит вариант: Для Бога нет ничего невозможного.

Спасибо за ответ. следует добавить и этот пункт:

Для Бога нет ничего невозможного.

Boatman старожил28.10.18 16:17
NEW 28.10.18 16:17 
в ответ Boatman 28.10.18 14:41

А это - ответ христианина Walzprofil :


"Вы даже не понимаете, что есть христианство, и что оно дает человеку. Благая надежда на воскресение и жизнь будущего века во славе Божьей

действительно в корне христианского вероисповедания. Иисус Христос, "первенец из мертвых", назван так потому, что впервые явил человечеству новое, исцеленное естество человека, каким оно будет по всеобщем воскресении - нетленное, бесстрастное (т.е. лишенное страстей), бессмертное. Даже материальное тело стало духовным, и мы видим, как ИХ проходит закрытые двери, внезапно появляется и исчезает, но в то же время говорит: "Вот, осязайте меня, щупайте, я не бесплотный дух", берет рыбу и ест перед учениками и пр. Вот лишь слабые отголоски того, что

ждет нас по воскресении.
Хотите ознакомиться со святоотеческим толкованием воскресения Лазаря и его смысла? Дело хорошее, знакомьтесь:
http://pravoslavie.ru/put/30002.htm "


Автор выбирает ,конечно, 7


  Laтerne0 знакомое лицо28.10.18 17:05
NEW 28.10.18 17:05 
в ответ Boatman 28.10.18 16:17

Этот же автор написал интересный пост(84):

А Бог есть, и христиане это знают. Бог дает реальные действительные удостоверения в своем существовании всем, кто уверовал в его существовании. Помните из Апокалипсиса? - Се, стою у двери и стучусь. И кто отворит мне, К ТОМУ (лишь) я войду". Тем самым показано первое и наиглавнейшее условие для реального познания Бога - искренне поверить в его существование. А удостоверения в его существовании не замедлят затем явиться. Я уже писал о них в другой ветке - это будут такие факты, такие свидетельства, что не останется никаких сомнений, что они - от Бога.
Тем, кто стоит вне церкви Христовой, подобные свидетельства попросту недоступны. Поэтому Ваша позиция мне понятна и вызывает лишь сочувствие.
Простите за кажущееся высокомерие.
Да хранит Вас Господь.

Здесь выражена мысль о недоступности понимания свидетельств существования Бога для тех, кто вне церкви Христовой.

  Laтerne0 знакомое лицо30.10.18 17:35
NEW 30.10.18 17:35 
в ответ BECHA_04 27.10.18 20:11, Последний раз изменено 30.10.18 17:36 (Laтerne0)
-вы подумайте, если Господь Иисус Христос воскресил Лазаря, то посмели бы первосвященики Его распять!! !тем более, они ждали Мессию!! !(с)
Ооо ещё как могли, лишь бы удержаться за власть. Ирод кучу младенцев истрибил боясь пророчеств о царе Израиля.А в общем это деяние и есть тот самый грех который не простится вовек - хула на Духа святого, видя истину действовать вопреки ей.Как говорил Христос не в этом веке не в вечности не простится этот грех. Думаю что в этом веке человеку не будет дана основа - ВЕРА, а в будущем - скрежет зубов т.е. бесплодное раскаяние (которое не даст утешения, умиротворения....).

Не согласна с Вами. Первосвященники не знали и не верили,что Иисус-Мессия. Они ждали другого Мессию, который отвечал их ожидания и представлениям. Если бы фарисеи- вожди поверили бы в Иисуса, как Мессию, то никогда не допустили бы Его осуждения.

И Ирод с младенцами тут не при чем.


  Laтerne0 знакомое лицо30.10.18 17:43
NEW 30.10.18 17:43 
в ответ BECHA_04 27.10.18 20:11

Касательно воскрешения Лазаря, какие пункты из опросника(пост 269) Вы выбираете?

regrem патриот30.10.18 18:42
NEW 30.10.18 18:42 
в ответ Boatman 28.10.18 14:41
Около 10 лет назад тема о воскрешении Лазаря уже обсуждалась https://foren.germany.ru/arch/religion/f/16475136.html?Cat....

Оказывается, что и я там участвовал:


Лазарь - это прежде всего собирательный образ,который актуален и сейчас.И ничего удивительного в воскрешении человека нет
Говоря так, я прежде всего считаю,что имеется в виду возможность духовно возродить "физически умершего" человека.

Так я думал 10 лет назад. Никогда при чтении библии у меня не возникало образа разложившегося трупа, который на глазах толпы оживает.

Под Лазарем я понимал "умершего" и разложившегося в грехах человека, которого оживляет Слово.

Практически и сейчас я сказал бы то же самое. Но это не значит, что в Новом Завете обман.


Boatman старожил30.10.18 19:52
NEW 30.10.18 19:52 
в ответ regrem 30.10.18 18:42, Последний раз изменено 30.10.18 20:01 (Boatman)
Оказывается, что и я там участвовал: Так я думал 10 лет назад.,,

Спасибо за ответ.

Вы, Регрем, были очень активны тогда, 10 лет назад. И не только Вы. Обе стороны с энтузиазмом отстаивали свою точку зрения. И от этой честной схватки нельзя оторваться .. Как Вы думаете, что случилось с форумом? Почему он так разительно отличается от прежнего? Почему христиане "тусуются" в своих темах, избегая веток скептиков, предпочитая общение между собой и пренебрежительныи "игнор" других мнений?

Регрем, Вы можете ответить, изменилось ли Ваше восприятие Нового Завета за эти годы? В чём?


Какой пункт из "опросника" Вы выбираете сегодня ? Если нет подходящего, - предложите свою формулировку