Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

16257  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Odinmat местный житель27.01.18 08:09
Odinmat
NEW 27.01.18 08:09 
в ответ Odinmat 27.01.18 07:53

В НЗ всегда будут неточности,так же как и в тебе самом. Когда ты сам себя удивляешь,а так хочется что бы тебя удивляли другие.Вот те кто хотят только от других за их высказывания,за их дела чудные пасть порвут и моргала выколят .А те кто удивляют себя сами,они в шоке им некогда )))улыб

они всегда на исповеди,все как то про себя и о себе))))

#61 
Boatman местный житель27.01.18 18:27
NEW 27.01.18 18:27 
в ответ Boatman 24.01.18 00:04

Итак, сравнение тысяч рукописей и десятков древних переводов НЗ-ных книг показывает, что в сегодняшней Библии есть такие фрагменты , которые отсутствуют в древних манускриптах. Причём эти поздние вставки не всегда безобидны в отношении текста; иногда они придают ему принципиально новое звучание, отвечающее, по-видимому, тем воззрениям, которое имели ответственные за них.

Ещё несколько примеров таких установленных вставок.
1. Концовка Ев-ия от Марка: Мк 16:9-20
В древнейших рукописях ( прежде всего , в Синайском и Ватиканском кодексах) - этого текста НЕТ! В ряде др. манускриптов - стих Мк 16 - последний; в других - иная концовка. Известное в наст. время завершение Ев. Мк имеется лишь в рукописях 7-9 веков!. Поэтому есть все основания считать эти стихи - позднейшей вставкой. И тогда заключит. слова Мк о жёнах-мироносицах: "И никому ничего не сказали, потому что боялись"(Мк 16:8). И никаких "явлений" Магдалине, двум и одиннадцати;никаких "знамений" и т.д. Отсутствие этих стихов в рукописи и их вставка в Ев- говорит о многом...Все дальнейшие расссуждения. оправдывающие её присутствие , напр. тем, что благая весть не может заканчиваться словами о страхе и т.п. -не более, чем предположения ( фантазии)...

2. Др. пример вставленного в текст фрагмента - стих из Послания Иоанна, к-рого НЕТ В древней рукописи: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Св. Дух; и Сии три-суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном" (1 Ин:5,7-8). Этого текста в рекописи нет. Можно оценить смысл и значение этой вставки.

3. Возвращаясь к эпизоду о женщине, взятой в прелюбодеянии.
Не встречается он ни в рукописях, ни в цитатах Отцов до СЕРЕДИНЫ ПЯТОГО ВЕКА! Когда же этот рассказ появляется в позднейших Евангельских рукописях, - он помещается то в самый конец Ев. Ин , то в Ев. Лк (после 21 гл).
Об этом рассказе молчат Ориген в толковании на Ев Ин;Ефрем Сирин в комментариях на 4 Ев-я в четвёртом веке.Златоуст,комментировавший каждое слово Ев.Ин в четвёртом веке, - не говорит также НИЧЕГО!
В пятом веке бл. Августин написал спец. проповедь, где предлагает выкинуть , "как сор", эти вставленные в Ев-е Ин. стихи,вероятно, как он считает, с целью, чтобы прелюбодеям легче было оправдывать ими свои грехи.
Вполне возможно, что эта занимательная история взята Церковью из устных преданий, где восхваляется исключительное милосердие и др. удивительные качества Иисуса. Но это не меняет тот факт, что этот эпизод в Св.Писании - "Слове Божьем" вставлен по желанию (убеждению и т.п.) людей, не важно с какой целью!
В связи с данными текстологического анализа, учтя , что только между Синайским и Ватиканским кодексаh более 3000 разночтений, какому вдохновлённому Св.Духом тексту верить? При том, что его искажение переписчиками - НЕ ТОЛЬКО непредумышленное, не влияющее на смысл текста....

#62 
Стоик коренной житель27.01.18 20:19
Стоик
NEW 27.01.18 20:19 
в ответ Boatman 27.01.18 18:27, Последний раз изменено 27.01.18 20:39 (Стоик)

Вот, например, уже преднамеренное искажение перевода, которое повлекло за собой культ Богородицы:

Лук.1:28 Ангел, войдя к Ней,

сказал: радуйся, Благодатная!

Господь с Тобою; благословенна Ты

между женами.


А вы знаете, что здесь в оригинале написано? — «Радуйся облагодатствованная!», т.е. — та, которая получила благодать.

Правда, разница есть? Благодатная – это та, от которой исходит благодать.

А облагодатствованная – это та, которая получила благодать.


К Марии, Марьям употреблено то же самое слово, которое употреблено ко всем верующим в 1 главе Ефесянам, в 6 стихе:

«В Нем вы облагодатствованы». Оказывается, это не какое-то особенное слово.

Во всех синодальных изданиях слово «Благодатная» – с большой буквы, это — как титул. Но, на самом деле, этим титулом обладают все верующие Нового Завета, это — к сведению. (c)


От себя добавлю: благословенна Ты между женами - этих слов в оригинале нет и это легко проверить: http://biblezoom.ru/

#63 
regrem патриот27.01.18 20:51
NEW 27.01.18 20:51 
в ответ Стоик 27.01.18 20:19, Последний раз изменено 28.01.18 00:16 (regrem)
Вот, например, уже преднамеренное искажение перевода, которое повлекло за собой культ Богородицы:Лук.1:28
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Ну это перевод такой, может и не преднамеренное искажение. Может здесь культа ещё не видно.


А вы знаете, что здесь в оригинале написано? — «Радуйся облагодатствованная!»,
т.е. — та, которая получила благодать.Правда, разница есть? Благодатная – это та, от которой исходит благодать.
А облагодатствованная – это та, которая получила благодать.

И на немецком читаем, что она получила Благодать. Здесь никакого культа и не просматривается.

Der Engel kam zu ihr herein und sagte: "Sei gegrüßt, du mit Gnade Beschenkte! Der Herr ist mit dir!"

#64 
x-te местный житель27.01.18 22:51
NEW 27.01.18 22:51 
в ответ Стоик 27.01.18 20:19
Вот, например, уже преднамеренное искажение перевода, которое повлекло за собой культ Богородицы:
Лук.1:28 Ангел, войдя к Ней,
сказал: радуйся, Благодатная!
Господь с Тобою; благословенна Ты
между женами.

А вы знаете, что здесь в оригинале написано? — «Радуйся облагодатствованная!», т.е. — та, которая получила благодать.
Правда, разница есть? Благодатная – это та, от которой исходит благодать.
А облагодатствованная – это та, которая получила благодать.
К Марии, Марьям употреблено то же самое слово, которое употреблено ко всем верующим в 1 главе Ефесянам, в 6 стихе:
«В Нем вы облагодатствованы». Оказывается, это не какое-то особенное слово.
Во всех синодальных изданиях слово «Благодатная» – с большой буквы, это — как титул. Но, на самом деле, этим титулом обладают все верующие Нового Завета, это — к сведению. (c)


κεχαριτωμενη

Еврейский Стронга:

наделять благодатью, облагодетельствовать.

облагодатствованная:


БЛАГОДА́ТНЫЙ, благодатная, благодатное; благодатен, благодатна, благодатно (книжн. устар.).

1. Полный благ, довольства, счастья; радующий. Благодатный край. Благодатный дождь. Благодатный вечер.

Толковый словарь Ушакова


В Санкт Петербурге имеется улица Благодатная.

В России - куча сёл с названием "Благодатное".


От себя добавлю: благословенна Ты между женами - этих слов в оригинале нет и это легко проверить: http://biblezoom.ru/


Еврейский / Греческий лексикон Стронга:

και εισελθων ο αγγελος προς αυτην ειπεν χαιρε κεχαριτωμενη ο κυριος μετα σου ευλογημενη (благословлять) συ (ты) εν (посреди, между) γυναιξιν (женщина (взрослая, замужняя или незамужняя, вдова, мать)

http://www.godrules.net/para7/luk/pararusluk1-28.htm

Там же:

"Благословенна Ты между женами. Эти слова в новых изданиях греческого текста обыкновенно выключаются, как заимствованные будто бы из ст. 42-го. Но они имеются в некоторых уважаемых древних греческих кодексах и переводах. Они указывают на то, что Пресвятая Дева - самая счастливейшая между женами." (c)

ст. 42:

1:39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,

1:40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

1:41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,

1:42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!


Всё больше и больше удивляете...


#65 
Стоик коренной житель27.01.18 23:13
Стоик
NEW 27.01.18 23:13 
в ответ x-te 27.01.18 22:51, Последний раз изменено 27.01.18 23:14 (Стоик)

Я не хочу спорить ни с вами, ни с кем другим.

Есть прекрасный сайт, о котором я вам говорил и вы это подтвердили.

http://biblezoom.ru/


Перевод под редакцией Кассиана:

1:28 И войдя к Ней, ангел сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!


Восточный перевод смысловой (CARS):

1:28 Aнгел пришёл к ней и сказал: - Здравствуй, получившая милость! С тобой Вечный!


Синодальный перевод (совр.редакция):

1:28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.


King James Version:

1:28 And the angel came in unto her, and said, Hail, thou that art highly favoured, the Lord is with thee: blessed art thou among women.


Новый библейский перевод МБО:

1:28 Ангел пришел к ней и сказал: - Приветствую тебя, получившая милость! С тобой Господь!


Украинский перевод (Огиенко):

1:28 І, ввійшовши до неї, промовив: Радій, благодатная, Господь із тобою! Ти благословенна між жонами!


Елизаветинская Библия (1751 год):

1:28 и той приемь его на руку своею, и благослови Бога, и рече:


Vulgata (1598/1880) (Douay-Rheims (1899)):

1:28 [Et ingressus angelus ad eam dixit: Ave gratia plena: Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus.]
And the angel being come in, said unto her: Hail, full of grace, the Lord is with thee: blessed art thou among women.


Я разделяю точку зрения того, кто сказал, что Мария была наделена благодатью, но никак не являлась источником благодати + то, что Мария благословенна между женами - приписка в 1,28.

Можете удивляться сколько угодно, но Библия перекраивалась церковниками под ситуацию и затем комментировалась... а вывод сделайте сами... я его уже сделал.


1. Руф.3:10 [Вооз] сказал:

благословенна ты от Господа, дочь

моя! это последнее твое доброе дело

сделала ты еще лучше прежнего, что

ты не пошла искать молодых людей,

ни бедных, ни богатых;


2. 1Цар.25:33 и благословен разум

твой, и благословенна ты за то, что

ты теперь не допустила меня идти

на пролитие крови и отмстить за

себя.


3. Лук.1:28 Ангел, войдя к Ней,

сказал: радуйся, Благодатная!

Господь с Тобою; благословенна Ты

между женами.


4. Лук.1:42 и воскликнула громким

голосом, и сказала: благословенна

Ты между женами, и благословен

плод чрева Твоего!

...................................


Перевод под редакцией Кассиана:

1:42 и воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего!


Восточный перевод смысловой (CARS):

1:42 и она громким голосом воскликнула: - Благословенна ты среди женщин, и благословен ребёнок, которого ты носишь!


Синодальный перевод (совр.редакция):

1:42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!


King James Version:

1:42 And she spake out with a loud voice, and said, Blessed art thou among women, and blessed is the fruit of thy womb.


Новый библейский перевод МБО:

1:42 и она громким голосом воскликнула: - Благословенна ты среди женщин, и благословен Младенец, Которого ты носишь!


Украинский перевод (Огиенко):

1:42 і скрикнула голосом гучним, та й прорекла: Благословенна Ти між жонами, і благословенний Плід утроби твоєї!


Елизаветинская Библия (1751 год):

1:42 И егда бысть двоюнадесяти лету, восходящым им во Иерусалим по обычаю праздника,


Vulgata (1598/1880) (Douay-Rheims (1899)):

1:42 [et exclamavit voce magna, et dixit: Benedicta tu inter mulieres, et benedictus fructus ventris tui. ]
And she cried out with a loud voice, and said: Blessed art thou among women, and blessed is the fruit of thy womb.


Никакого благословенна ты между женщинами нет!!!

Благословенна в женах... и это в 1.42... а в 1.28 тупая приписка...


Жизни не хватит разбираться со всеми вставками и изменениями...

Захотели сделать из Марии не просто женщину, а практически богиню и сделали...

#66 
Boatman местный житель28.01.18 00:45
NEW 28.01.18 00:45 
в ответ Boatman 27.01.18 18:27, Последний раз изменено 28.01.18 10:08 (Boatman)

Говоря об отношении к Новому Завету, нельзя не затронуть вопрос, на который даются прямо противоположные ответы , - вопрос о

"Самоопределениi" Иисуса


"Сын ЧеловеческиЙ" ?

Иисус постоянно называет себя "Сыном Человеческим". Это самоопределение, по–видимому, излюбленное Иисусом, восходит к "Сыну Человеческому" из седьмой главы книги пророка Даниила. Иисус воспринимал себя как того, кому должны быть переданы Царство, сила и власть. Такое самоопределение показывает, что Иисус видел в себе своего рода "наместника Бога". В одном речении, с большой вероятностью аутентичном, он заверяет своих учеников:
"Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да едите и пьете за трапезой в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен" (Лк 22:29–30). Эгоистичное беспокойство учеников о том, достанутся ли им почетные места, когда Иисус придет "во славе" (Мк 10:35–45), по своему соблазнительному характеру, несомненно, аутентичное, по всей видимости, выросло из убеждения, что Иисус — действительно "Сын Человеческий", через которого будет восстановлен Израиль и утвердится Царство Божье.


Видел ли Иисус в себе Мессию?

Здесь свидетельства утрачивают однозначность, однако в целом поддерживают это предположение. Мессией его исповедовали ученики (Мк 8:29–30). Когда Иоанн Креститель спросил Иисуса, он ли «тот, кто должен прийти» — Иисус дал ответ, полный ссылок на Ис 35:5–6 и Ис 61:1–2 (Мф 11:2–6, Лк 7:18–23). Ясно, что это ответ утвердительный. Но точно ли Иоанн спросил Иисуса о том, Мессия ли он? По–видимому, да, если принять во внимание недавно опубликованный Кумранский свиток 4Я521. В этом свитке содержатся параллельные аллюзии на пассажи из Исайи, причем понимаются они как дела Мессии. Иными словами, в своем ответе Иоанну Иисус подразумевает, что он — тот, кто должен прийти (т.е. Мессия), и в доказательство этого указывает на то, что он совершает дела Мессии.

Считал ли Иисус Себя Сыном Божьим?

Евангельские свидетельства неоднозначны и тесно связаны с мессианским самосознанием Иисуса. Давид в Писании называется "сыном" по отношению к Богу (2 Цар 7:14, Пс 2:7). Мессия — также в каком–то смысле "сын Божий". В 1 Пар 29:23 о Соломоне говорится, что он "сел на престоле Господнем" — так что, очевидно, от сына Давидова ожидается, что он будет сидеть на престоле Божьем. Эта идея также подтверждает, что Мессия рассматривается как наместник Бога.


Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность?

"Отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26:39),.
Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы Самому Себе, и Его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.
"в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня" (Матф. 26:39)
Здесь Иисус также говорит о Себе и об Отце как о двух отдельных личностях.
„Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом“. Ин. 8:54:
Иисус ясно даёт понять, что они с Отцом разные личности.
"Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог" (Мф, 9:17; Мк 10-18; Лк 18:19).
"Отец мой более меня" (Ин 14:28).
"Ничего не делаю от себя, но как научил меня Отец мой, так и говорю" (Иоанн 8:28).

" Я и Отец — одно"

Эта фраза Иисуса настолько важна для понимания Его Самоопределения, Его Миссии, что её следует проанализировать более подробно.

24.Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25.Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне ;
26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам;
27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей;
29.Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего:
30.Я и Отец — одно. (Ин 10:24-30)

В 24 иудеи спрашивают Иисуса, Христос ли Он, т.е. является ли Он обещанным Богом Мессией - Царём на Царство Израиля. Иудеи даже не допускают мысли, что Иисус - Бог.
Иисус даёт определённый ответ: Он дела творил во ИМЯ Отца -Бога , Который больше всех, в том числе, и Иисуса. Речь идёт не о природе Иисуса, а только о делах.
О природе же Иисуса говорят эти строки: " Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь"(Ин.15:1). Лоза( творение) , а виноградарь( творец) – природа их различна, как мельник и мука , пекарь и хлеб .

33. не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34. Иисус отвечал им: Не записано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги" ?
35. ... Он назвал богами тех, к которым было слово Божие..
36.Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (Ин 10:34-36).

Иисус не называет Себя Богом. Бог называет "богами и своими сыновьями" людей, выполняющих Его волю.

И наконец, Иисус произносит эти слова: "Я и Отец ┠ одно» , на которые ссылаются, чтобы чтобы доказать, что Иисус и его Отец - две составляющие триединого Бога.

Что же имел в виду Иисус, говоря эти слова? Согласно стиху 25, Иисус утверждает, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27-29 Он говорит о символических овцах, которых ему дал его Отец.Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: "Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца". Это можно сравнить с тем, как если бы сын говорил врагу своего Отца: "Нападая на моего отца, ты нападаешь на меня". Сын и его отец - не могут быть одним и тем же лицом; их двое, и их связывают крепкие узы единства .Они - "одно" в том смысле, что имеют одни и те же намерения и ценности. Иисус не только не свидетельствует о Своей независимости от Бога , напротив, он говорит, что „Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец,то же делает и Сын ( 5:19; 14:10; 17:8).
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они - две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее, он Сам решает подчинить свою волю Отцу: "Пусть будет не моя воля, а твоя "(лк 22:42)». Эти слова были бы бессмысленны, если бы Его воля не отличалась от воли его Отца.
Иисус молится о своих последователях:
« молю.. да будут все едино; как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня " ( 17:20, 21).
ИТАК, говоря: „Я и отец -одно“ , Он имеет в виду самые тесные узы, которые только возможны между двумя личностями. Иисус - это НАЗВАННЫЙ Сын Бога! Христос - означает ПОМАЗАННИК. Кто же это может ПОМАЗАТЬ Бога? ..............


На все эти вопросы можно дать и другие, противоположные по смыслу ответы и также привести цитаты из того же источника

Как же можно доверять источнику, делая его руководством в жизни, если каждую фразу в нём можно толковать и веками они истолковываются по-разному? Если одни, вдохновлённые этим источником, становились монахами-отшельниками, а другие - сжигали , убивали во имя "истинной" своей веры? Если, как показывают опросы, в тюрьмах почти все - крещёные , "христиане", так же как и их судьи.. И как можно верить в догму -в Св.Троицu, которая никак не связана с учением Христа , противоположна ему , но лежит в основе веры...


#67 
  Odinmat местный житель28.01.18 08:16
Odinmat
NEW 28.01.18 08:16 
в ответ Boatman 28.01.18 00:45

"Пусть будет не моя воля, а твоя "(лк 22:42)». Эти слова были бы бессмысленны, если бы Его воля не отличалась от воли его Отца.



посмотри на эти слова с учетом того,что слово -воля,это смысл силы.Его воля отличается от воли Отца только тем,что одно есть сила дающего силу,благ только Бог, этот,кто дает,а другой принимает..."блаженне давать чем принимать"

да придет царствие твое и да будет воля твоя здесь на земле как и на небе,это под смыслом силы звучит как да будет рай и сила превышающая силу сатаны...здесь и сейчас,а не после смерти тех,кто молится здесь и сейчас.

и воля не Христа ,а Бога пусть будет,это пусть будет то,что более Христа.Сила дающего силу,а не только сила полученная.Хлебом и едой для христа было творить волю Отца...это проявлять силу ,главенствующую над сатаной,это питало Христа.Бодрило и придавало жизни.Говорил ли он с силой Бога или гнал бесов,находясь в силе -воле Бога,Он ею же и заряжался.

сын человеческий-подчеркивание своей сути и сути человечества получающего жизнь от Бога постоянно после получения единожды от женщины.Своим примером ,Иисус являл перед глазами всех человеков,кто мы есть на самом деле,если получив единожды через женщину,черпаем вечное от Отца небесного,мудрость божию ,волю и власть божию и это со всего живого возможно только человекам.ни ангелам ни дельфинам.Именно это человеческое ,творящее волю Бога,побеждающее сатану и есть истинное человечество.

#68 
  Odinmat местный житель28.01.18 08:34
Odinmat
NEW 28.01.18 08:34 
в ответ Boatman 28.01.18 00:45

догмат о троице прост

это истинный ,разделяющий тьму от света,сила разделяющая тьму от света и тот для кого удел вместить в себя результат всего этого процесса.

родиться от духа святого,это стать тем,кто способен вместить в себя Бога.иметь силу духа, чтобы не лопнуть.


#69 
  Odinmat местный житель28.01.18 08:46
Odinmat
NEW 28.01.18 08:46 
в ответ Boatman 28.01.18 00:45

Иисус первым это сделал,вместил бога и ты отрастая от Христа,ветвь привитая ,кровью Его,увеличиваешь Самого Христа и так же во Христе ты триедин.ТЫ ВО ХРИСТЕ -ТРИЕДИНСТВО. ты тоже это триединство.поэтому не следует волноваться о тех,кто пришел ко Христу,Христос ждет роста триединства ,без рождения от духа, свыше,это не возможно.поэтому ,чтобы нас от присутствия духа святого нас не размазало по церковным стенам,он оплатил все грехи наши.

#70 
  Odinmat местный житель28.01.18 09:02
Odinmat
NEW 28.01.18 09:02 
в ответ Boatman 28.01.18 00:45, Последний раз изменено 28.01.18 09:06 (Odinmat)

Ты в этой Троице и без библии с Ним поговорить можешь,никуда Он не делся.

библия нужна только ,что бы памперс не натягивать ,когда разговор пойдет)))

Сын Человеческий слышаший Отца без текста Нового Завета пока только один-Иисус Христос .

Ну а все остальные Христа слушали и записывали.))

Чуть помедленней,я записываю)))Так взял сравнил свое с НЗ и все ок))) дурка не твое учереждение.)))

#71 
  Odinmat местный житель28.01.18 09:31
Odinmat
NEW 28.01.18 09:31 
в ответ Odinmat 28.01.18 09:02, Последний раз изменено 28.01.18 09:35 (Odinmat)

Молитва Отче Наш...

там слова о хлебе насущном,что для Сына Хлеб?-Исполнение воли(проявление силы Бога Отца),так вот прося о хлебе ,мы просим о благословении на силу духа,дающую возможность преодолевать препятсвия и побеждать. И ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ НА ЗЕМЛЕ КАК И НА НЕБЕ...ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,мы еще не на небе

ИБО МЫ ИМ ДВИГАЕМСЯ И ИМ СУЩЕСТВУЕМ.здесь и сейчас не введенные в ситуации испытательные без сил и убереженные от обмана лукавого,убереженные мудростью Божией и преисполненные силою Бога Отца Здесь и сейчас!!! убереженные от лукавого при чтении ветхого и нового завета тоже.

#72 
Boatman местный житель28.01.18 11:00
NEW 28.01.18 11:00 
в ответ Odinmat 28.01.18 08:16

Людмила (не хочется к Вам обращаться по Вашему странному нику) , немного отойду от "темы".

В одном из своих постов Стоик задал интересный вопрос

: "можно ли поверить в Иисуса Христа, не читая Библию? "

Я считаю - можно! Более того, думаю, что нередко увлечение Библейскими текстами и их критическим разбором приводит в конечном итоге к неверию. Обращение человека к Богу - всегда загадка. Но вера никогда не достигается анализом, "исследованиями". Для неё необходима соответствующая "генетическая предрасположенность". У Вас она, кажется, есть..И, вероятно, это -Ваше счастье..

#73 
  Laтerne0 завсегдатай28.01.18 11:16
NEW 28.01.18 11:16 
в ответ Boatman 28.01.18 11:00

И я считаю, что можно поверить, не читая Библии. Таких примеров не мало. Да, излишний анализ может помешать.

Рядом образалось 2 ветки: почему доверяю и почему не доверяю. Похоже на соревнование. Не знаю, кто победит.

#74 
  johnsson коренной житель28.01.18 13:09
johnsson
NEW 28.01.18 13:09 
в ответ Laтerne0 28.01.18 11:16

Никто не победит...

Верующие зациклены на своих убеждениях,хотя и плачущие иконы,и всякого рода " чудеса"-продукт хитромудрых попов различного толка и направляний.

Очевидно,слаба стала религия,если нуждается в доказательствах,посредством дешевых фокусов типа Давид Копперфильд.

#75 
Boatman местный житель28.01.18 13:59
NEW 28.01.18 13:59 
в ответ johnsson 28.01.18 13:09, Последний раз изменено 28.01.18 14:04 (Boatman)

Ещё можно добавить (п.67) по поводу "источника", верить или нет...

Имп.Константин, к-рый сделал для Христианства не меньше, чем Павел, обожаемый Церковью и признанный за свои заслуги перед нею святым, - предпочёл Христ-во язычеству потому, что боялся кары за совершённые грехи- убийства сына, жены, племянника..Только Христ-во "прощало" грехи при условии покаяния. Но крещение Константин принял лишь перед кончиной. Ранее - не имело "смысла": всю жизнь прожил в грехе, а в самом конце -уж сразу за все раскаялся...

.хороший пример...


#76 
Стоик коренной житель28.01.18 14:21
Стоик
NEW 28.01.18 14:21 
в ответ Odinmat 28.01.18 08:16, Последний раз изменено 28.01.18 14:24 (Стоик)
Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы Самому Себе

Бог-Отец и Бог-Сын - Две личности Одного Бога...))

Такая вот Божественная арифметика - Три в одном, но один Бог.


При желании и этому можно найти несколько вариантов объяснения.

Например, так как Иисус был тогда и и человеком и Богом одновременно, то здесь показан Иисус-человек, молящийся Богу, как пример для людей, которые молятся Богу,

поэтому эта молитва имеет смысл, как образец для верующих...


Кстати, вопрос, на который хотелось бы получить ответ - сейчас Иисус на Небесах также и Бог и человек, или Он был таковым только во время Своего земного служения?)

#77 
Стоик коренной житель28.01.18 14:31
Стоик
NEW 28.01.18 14:31 
в ответ Boatman 28.01.18 00:45, Последний раз изменено 28.01.18 14:33 (Стоик)
И как можно верить в догму -в Св.Троицu, которая никак не связана с учением Христа , противоположна ему , но лежит в основе веры...

А как можно верить, что Мария родилась без первородного греха?`

Что она осталась девственницей и после родов?

А как можно верить, что Бог вообще существует, но увидеть Его и услышать невозможно, не попав в дурку или не умерев?

А как можно верить, что радуга это символ Завета Бога с людьми, а не обычное природное явление, которое очень нравится некоторым меньшинствам?

А как можно верить, что существует минимум три неба?

А как можно верить, что Бог есть любовь и одновременно убийца людей, включая невинных детей...

А как можно верить "божественному" сборнику книг, который был отобран грешником для своих нужд, который переписывался и кромсался без зазрения совести?


#78 
  beatus местный житель28.01.18 18:34
beatus
NEW 28.01.18 18:34 
в ответ Boatman 27.01.18 18:27
Др. пример вставленного в текст фрагмента - стих из Послания Иоанна, к-рого НЕТ В древней рукописи: "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Св. Дух; и Сии три-суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном" (1 Ин:5,7-8). Этого текста в рекописи нет. Можно оценить смысл и значение этой вставки.
Можно. Эту вставку разоблачил ещё Ньютон (тот самый).
Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания
В современных переводах, напр. Российского Библейского Общества её нет. Факт лёгкости вскрытия подобных вставок является косвенным доказательством Божественного происхождения Библии: Бог позаботился о том, чтобы Его Слово было защищено от подобных махинаций.
В ряде др. манускриптов - стих Мк 16 - последний; в других - иная концовка. Известное в наст. время завершение Ев. Мк имеется лишь в рукописях 7-9 веков!. Поэтому есть все основания считать эти стихи - позднейшей вставкой. И тогда заключит. слова Мк о жёнах-мироносицах: "И никому ничего не сказали, потому что боялись"(Мк 16:8). И никаких "явлений" Магдалине, двум и одиннадцати;никаких "знамений" и т.д. Отсутствие этих стихов в рукописи и их вставка в Ев- говорит о многом...
Упоминание об этих событиях находим также у других Евангелистов. Так что даже отсутствие данных стихов в оригинале (?) ни о чём не говорит...
#79 
  beatus местный житель28.01.18 18:43
beatus
NEW 28.01.18 18:43 
в ответ Boatman 27.01.18 18:27
В связи с данными текстологического анализа, учтя , что только между Синайским и Ватиканским кодексаh более 3000 разночтений, какому вдохновлённому Св.Духом тексту верить?
Из почти 129000 тысяч слов или 500000 букв? Именно "ошибки" или помарки переписчиков составляют большую часть этих самых расхождений. Если считать по "словам", то расхождение составляет менее 4 % текста!
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все