Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

16257  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  beatus местный житель28.01.18 18:49
beatus
NEW 28.01.18 18:49 
в ответ Laтerne0 28.01.18 11:16
Похоже на соревнование. Не знаю, кто победит.
Зависит от предъявляемых критериев: придраться можно (как это оч. хорошо заметно выше) даже к одной букве или к одному слову и сделать из этого далеко идущий вывод.
#81 
  beatus местный житель28.01.18 18:52
beatus
NEW 28.01.18 18:52 
в ответ Boatman 26.01.18 12:49
не могли бы Вы ответить на этот пост... как верующий-верующему...
Отвечу в своей группе, если кто-нибудь поднимет вопрос. Здесь дискуссию на данную тему считаю неуместной.
#82 
  beatus местный житель28.01.18 18:55
beatus
NEW 28.01.18 18:55 
в ответ Boatman 26.01.18 13:52
Сайт, может, действительно "сомнительный", хотя сами сведения у меня, например, сомнения не вызывают. Ну, не будет же подобное представлять азбука.ру или др. христианский сайт!!
Мне кажется, если есть возражения к изложенному, следует привести другие УБЕДИТЕЛьНЫЕ аргументы, ссылаясъ на иные доказательства, но не на "качество" ресурсa
Понимаю, Вам хочется поддержать собутыльника Джонсона. Аргументы я привёл, так что не передёргивайте. В том числе, что касается качества "сведений" Васи Пупкина (автора текста, на который ссылался уважемый Вами, но не мной johnsson)
#83 
  Laтerne0 завсегдатай28.01.18 19:16
NEW 28.01.18 19:16 
в ответ beatus 28.01.18 18:49
Зависит от предъявляемых критериев...

По Дарвину выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный. Этим много сказано.

#84 
  beatus местный житель28.01.18 19:18
beatus
NEW 28.01.18 19:18 
в ответ Стоик 28.01.18 14:31
А как можно верить, что Мария родилась без первородного греха?`
Что она осталась девственницей и после родов?
Данные верования не разделяются большинством Протестантов, также как и культ почитания "Богородицы".
А как можно верить, что радуга это символ Завета Бога с людьми, а не обычное природное явление
Не вижу противоречия.
А как можно верить, что существует минимум три неба?
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был до третьего неба. link
В данном случае "Небо" означает не физическое небо, а символическое. Первое "небо" или власть в духовном мире над людьми существовало до Потопа, второе современно нам, а третье "небо" означает Небесное Царство, которое заменит современный нам миропорядок. Сравни 2 Петра 3 гл.
А как можно верить, что Бог есть любовь и одновременно убийца людей, включая невинных детей
Бог есть воплощение Любви, Справедливости, Силы и Разума одновременно. Эти качества символизируются "лицами" Херувимов из видения пророка Иезекииля:

14 И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное. link

Все эти качества находятся у Бога-Творца в совершенном равновесии между собой. Поэтому Бог не только Любовь, но и Справедливый Судья.
По поводу детей, погибших во время исполнения Божьих приговоров грешникам, то относится к этому можно как угодно. Можно сказать, что не все они были безгрешны (разве кроме младенцев), тем более библейская концепция посмертного Суда и воздаяния оставляет для тех несчастных невинных шанс на благополучный исход их "судьбы". За свою смерть им нужно "благодарить" в первую очередь своих родителей, не повершивших предупреждениям Божьих пророков (Еноха, Ноя, Моисея...).
#85 
  beatus местный житель28.01.18 19:20
beatus
NEW 28.01.18 19:20 
в ответ Laтerne0 28.01.18 19:16
Т.е. победит в споре тот, у кого лучше "язык подвешен" и кто не отягощён моральными принципами? ;-)
#86 
  beatus местный житель28.01.18 19:32
beatus
NEW 28.01.18 19:32 
в ответ Стоик 28.01.18 14:31, Последний раз изменено 28.01.18 19:33 (beatus)
А как можно верить, что Бог вообще существует, но увидеть Его и услышать невозможно, не попав в дурку или не умерев?
Так же, как можно верить в явления, недоступные для человеческого восприятия: по косвенным признакам и теоретическим выкладкам. В числе косвенных признаков у верующих в Бога Библии есть наблюдения за ходом мировой истории, который на 100% соответствует сказанному в Библии. Один пример из множества: link Наличие исполнившихся и исполняющихся библейских пророчеств убеждает лично меня в существовании Бога очень сильно. К косвенным признакам относятся также "сверхъестественные" знания, сообщённые в Библии (помимо пророчеств). Относительно теоретических выкладок, тут у верующих тоже всё в порядке: современные космологические модели (модель "схлопывающийся Вселенной", Большой Взрыв) прекрасно укладываются в концепцию Творца.
#87 
  beatus местный житель28.01.18 19:38
beatus
NEW 28.01.18 19:38 
в ответ Стоик 28.01.18 14:31
А как можно верить "божественному" сборнику книг, который был отобран грешником для своих нужд, который переписывался и кромсался без зазрения совести?
Это аргумент на уровне johnssona... Скатились вы, "стоик", однако. Совсем.
#88 
  johnsson коренной житель28.01.18 19:41
johnsson
NEW 28.01.18 19:41 
в ответ beatus 28.01.18 19:32

А вот,мне интересно,что бы было со всеми коранами,танахами и библиями,если бы приземлиласъ летающая тарелка с инопланетянами и они бы нам разъяснили,что провели эксперимент по заселению земли и прилетели проверить,как это продвигается:):)

Вот бы интересно поглядеть на морды попов и раввинов.

Ну,морды исламских проповедников менее интересны,они всегда заняты насаждением пропаганды против всех остальных,кроме ислама:))

#89 
  Laтerne0 завсегдатай28.01.18 19:43
NEW 28.01.18 19:43 
в ответ beatus 28.01.18 19:20, Последний раз изменено 28.01.18 20:00 (Laтerne0)

По Дарвину наиболее приспособленные это простейшие организмы.


#90 
  johnsson коренной житель28.01.18 19:43
johnsson
NEW 28.01.18 19:43 
в ответ beatus 28.01.18 19:38, Последний раз изменено 28.01.18 20:19 (johnsson)
Понимаю, Вам хочется поддержать собутыльника Джонсона.

Собутыльник??

А с мозгами все в порядке?

Я понимаю,что вера выбивает мозги и интеллект.

Но ведь...не до такой же степени:):)

#91 
Boatman местный житель28.01.18 19:47
NEW 28.01.18 19:47 
в ответ beatus 28.01.18 18:55
Понимаю, Вам хочется поддержать собутыльника Джонсона. Аргументы я привёл, так что не передёргивайте. В том числе, что касается качества "сведений" Васи Пупкина (автора текста, на который ссылался уважемый Вами, но не мной johnsson)


Советую Вам, Беатус, прежде, чем цитировать "простыни", хотя бы бегло ознакомиться с содежанием оригинала. О Б.Мецгере у Вас представления ещё более убогие, чем о Никейском Соборе и Константине.

Подумал, что прежде ошибался на Ваш счёт... Нет, не ошибался. к сожалению


#92 
  beatus местный житель28.01.18 19:54
beatus
NEW 28.01.18 19:54 
в ответ Boatman 28.01.18 19:47
О Б.Мецгере у Вас представления ещё более убогие, чем о Никейском Соборе и Константине.
Подумал, что прежде ошибался на Ваш счёт... Нет, не ошибался. к сожалению
Ваши "сожаления" меня абсолютно не трогают. Вместо критики оппонента вытащили бы уже свой "убойный" аргумент о вовлечённости Константина в редакцию НЗ. Но таких аргументов у Вас не может быть в принципе. Так что давайте ближе к теме, как говорится...
#93 
  beatus местный житель28.01.18 19:55
beatus
NEW 28.01.18 19:55 
в ответ Laтerne0 28.01.18 19:43
Забавная интрепретация Дарвина :-)
#94 
Стоик коренной житель28.01.18 22:06
Стоик
NEW 28.01.18 22:06 
в ответ beatus 28.01.18 19:38, Последний раз изменено 28.01.18 22:11 (Стоик)
Это аргумент на уровне johnssona... Скатились вы, "стоик", однако. Совсем.

Вам уже Джонсон говорил, что негоже сталкивать людей лбами, но вы продолжаете, начав с меня и Боатмана, теперь Джонсона подключили,

который всегда аргументирует свои слова ссылками))


Константин, следует заметить, был убежденным мясоедом и любителем выпить, таким и остался, решил, что римская форма христианства должна стать религией для всех граждан его империи, и это решение он проводил, применяя силу. В 325 году Константин созвал Никейский Собор, где некоторым ученым (так называемым correctores, входящим в состав Корректории – организации, созданной Константином) было поручено «рассортировать» и «откорректировать» многочисленные раннехристианские документы о жизни и учении Иисуса Христа. Лишь четыре из многих изначальных христианских свидетельств были признаны как Евангелия и вошли в первый канон, авторитетность которого все же не была неоспоримым фактом. Только через полвека (382 г н.э.) была составлена многократно переработанная подборка канонических текстов Папы Дамасуса, признанная как «Новый Завет».


-----------------------------

Как мы уже видели, Лью Тибинг был прав, говоря о том, что четыре Евангелия Нового Завета — от Матфея, Марка, Луки и Иоанна — не были ни первоначальными записями о Его жизни, ни единственными Евангелиями, доступными ран­ним христианам. Другие евангелия имели широкое распро­странение, но не вошли в Новый Завет, — хотя Тибинг и оши­бается, утверждая, что «восемьдесят евангелий» претендова­ли на место в каноне. Но как отбирались книги, оказавшиеся включенными в Новый Завет? Почему так получилось, что лишь четыре евангелия впоследствии стали частью канона, а все остальные были забыты? Как проходил этот процесс? Кто принимал эти решения? На каких основаниях? И когда? Для Тибинга ответ очевиден: решения принимал импера­тор Константин, правивший в четвертом веке. Тибинг прямо говорит об этом в разговоре с Софи Невё, происхо­дившем в его гостиной: — Для включения в Новый Завет рассматривались свыше восьмидесяти евангелий, но лишь несколько удостоились чести быть представленными в этой книге, — в том числе от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.


— Но кто же решал, какое Евангелие выбрать? — спросила Софи. — Ага! — Тибинг излучал энтузиазм. — Вот в чем кроется иро­ния! Вот что уязвляет христиан! Библия, как мы теперь знаем, была составлена из различных источников язычником, рим­ским императором Константином Великим (с. 280). Как Тибинг заявляет далее, Константину необходимо было создать «новую» Библию для того, чтобы иметь пись­менное подтверждение своего представления о скорее божественной, нежели человеческой, природе Иисуса. Это и привело к формированию канона (собрания священных книг) Нового Завета и уничтожению других священных книг, не прошедших этот отбор: — Константин понимал, что следует переписать эти исто­рические книги. Именно тогда и возник самый значимый момент в истории христианства…


Константин финансиро­вал написание новой Библии, куда не входили бы евангелия, говорившие о человеческих чертах Христа, а включались те, где подчеркивалась божественная Его сущность. Все более ранние евангелия были объявлены вне закона, затем собра­ны и сожжены на кострах (с. 283). Взгляд Тибинга на формирование этого канона с точки зрения теории заговора любопытен, но для историков, которым известно, как в действительности происходил про­цесс включения одних книг в Новый Завет и отказа от дру­гих, представляется скорее результатом вымысла, чем зна­комства с реальными фактами. Историческая правда заклю­чается в том, что император Константин не имел никакого отношения к формированию канона Священного Писания: он не выбирал, какие книги включать в него, а какие — нет, и он не приказывал уничтожать евангелия, не отнесенные к каноническим (не было никаких всеимперских сожжений книг).


Формирование канона Нового Завета, напротив, было длительным и сложным процессом, который начался за столетия до Константина и не завершился после его смер­ти. Насколько нам известно из исторических источников, император не был участником этого процесса. В этой главе мы проследим этот процесс от начала до конца, чтобы понять, как в действительности сложился канон христианского Священного Писания, когда проходил этот процесс и кто принимал в нем участие.


Взгляд Лью Тибинга на формирование христианского канона абсолютно верен в одном: этот канон действительно не был просто ниспослан с неба вскоре после смерти Иису­са. Сам Тибинг в одном из самых запоминающихся высказы­ваний, адресованных Софи Невё, говорит об этом так: Тибинг улыбнулся. — …все, что вам надо о ней [Библии] знать, суммировал великий каноник, доктор теологических наук Мартин Перси. — Тут Тибинг откашлялся и процитировал: — «Библия не прислана к нам с небес по факсу». — Простите, не поняла? — Библия — это творение человека, моя дорогая, а вовсе не Бога. Библия не свалилась с небес нам на головы (с. 279). Канон не явился христианам сразу в полном и закончен­ном виде, он был результатом долгого процесса, в течение которого христиане внимательно рассматривали написан­ные книги и решали, какие следует включить в свой священ­ный канон, а какие исключить из него.


Это процесс занял многие годы — вернее, столетия. Решения (вопреки Тибин- гу) принимал не один человек, и даже не одна группа людей (например, церковный собор); они были результатом про­должительных и порой воинственных обсуждений, дискус­сий и споров. Этот процесс еще долго продолжался и после эпохи Константина, но начался он за столетия до нее.Источник: http://nasch-mir.ru/konstantin-i-formirovanie-kanona-novogo-zaveta/ Поиск истины © http://nasch-mir.ru/

#95 
  Odinmat местный житель29.01.18 09:23
Odinmat
NEW 29.01.18 09:23 
в ответ Стоик 28.01.18 14:21, Последний раз изменено 29.01.18 09:45 (Odinmat)

Небеса это территория где нет понятия время.так же как и ад.Земная жизнь это отрезок из вечности где все смешано и ад и рай. Христос пришел в этот отрезок и ушел,сделав дело.

В этот земной отрезок от вечности ,Сам Бог вошел как человек и ушел как Человек.И назад вернулся к Отцу Небесному Человеком .Бог стал человеком на определенный отрезок ремени.

БогоЧеловек иили ЧеловекоБог,от перемены мест слагаемых сумма не меняется.))) Способен ли Бог создать Сам Себя в человеке? Я думаю это и произошло.Бог породил Сам Себя в нашей шкуре.

Суть Его как была так и осталась.Не менялась суть Его.Есть момент когда его ученики не узнали.Я не удивлюсь если Он захочет поговорить во плоти и сейчас с кем нибудь,и узнают по сути а не по внешности,только что должно случиться что бы Он захотел этого.

Христос-Бог разродившийся Сам Собой в нашей эпостаси,ради спасения того,что Он создал.Бог никогда не проигрывает,более того Он есть Любовь.Вот Сам Себя и создал,чтобы за нас умереть .Проявился,заплатил и ушел.Сам к Себе вернулся,у Него есть теперь и тогда до того как уже был..(*нет понятия о времени...альфа и омега )есть образ себя в человеке,человек должен был быть образом Его ...есть Образ Бога в человеке-Христос...и что может помешать Ему устранять временные ограничения?

В следующий раз зайдет к нам и будет вечеринка-апокалипсис...не знаю...знаю что есть и сейчас ....придет еще раз в теле,будет пиип...ц

Он приходил принимающим силу-ЧеловекоБогом от Отца,от него тогда все приняли и продолжают принимать,,придет как БогоЧеловек ,раздающим силу от Отца...все получим...и все получит...по ушам и человеческим и бесовским ушам.Те кто уши имеют те по ним и получат)))а те кто без ушей или с ушами послушными,тем повезет по ходу.

#96 
  johnsson коренной житель29.01.18 09:40
johnsson
NEW 29.01.18 09:40 
в ответ Odinmat 29.01.18 09:23
Христос-Бог разродившийся Сам Собой в нашей эпостаси,ради спасения того,что Он создал.Бог никогда не проигрывает,более того Он есть Любовь.Вот Сам Себя и создал,чтобы за нас умереть .Проявился,заплатил и ушел.Сам к Себе вернулся,но еще вернется.

Хорошая формулировка...

Напоминает вот это.

#97 
  Odinmat местный житель29.01.18 09:46
Odinmat
NEW 29.01.18 09:46 
в ответ johnsson 29.01.18 09:40

улыб

#98 
  Odinmat местный житель29.01.18 09:49
Odinmat
NEW 29.01.18 09:49 
в ответ Odinmat 29.01.18 09:23

сложно ответ писала Стоику...просто не обдумывала раньше,Кто Есть Христос на Небе Бог или Человек сейчас... не задавалась этим вопросом...для меня он брат.

и тут он мне брат и там мой брат мне брат)))

апокалипсис-Брат 2)))

#99 
  Odinmat местный житель29.01.18 09:52
Odinmat
NEW 29.01.18 09:52 
в ответ Odinmat 29.01.18 09:49

я так никогда еще буквы не тасовала,как в ответе Стоику,сама в шоке...как вышло...дышлом)))закодированно как то)))НЗ отдыхает.))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все