Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

8232   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
MFM коренной житель16.08.17 15:52
MFM
NEW 16.08.17 15:52 
в ответ Boatman 12.08.17 20:19
В книге Исход 7:3–4 написано: «Я заставлю фараона упорствовать (современный перевод, в Синодальном «ожесточу сердце фараоново» ).

Как-то на этом форуме говорилось, что Бог всегда помогает человеку, стать на путь исправления, если у него, у человека, есть хоть малейшее к этому желание.

В иудаизме, это желание, разбили на четыре части:

1. Положение абсолютного праведника - то есть когда человек, даже не допускает мысли о грехе.

2. Положение праведника - когда мысли о грехе появляются, но у человека достаточно сил, с ними бороться.

3. Человек стоящий на пути к Господу - у него бывают случаи, когда он подвержен греху, но при этом, с Божьей помощью, находит силы, возвращаться на путь праведника.

4. Человек, которому грех нравится, ион не собирается с ним расставаться, и тогда Господь помогает ему скатываться "в яму".

Именно к этой, четвертой категории, и относился фараон.

Поэтому, фраза "ожесточил", надо понимать как "живи как хочешь, но за свои поступки, получишь по полной".

А что фараон был таковой, говорит Тора:

8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,

9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;

10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].

11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов. (Исх.1:8-11)

При этом, согласно Торе, правитель Египта несколько раз был готов отпустить евреев восвояси, однако менял свое решение

Решение, которое принимается под каким либо давлением, не является решением сердца, а решением обстоятельств.

Поэтому, как только меняются обстоятельства, то могут меняться и решения.

Что в общем мы и видим в поведении фараона.

Почему Божьей цели нельзя было достичь простым «смягчением» сердца фараона

Богу не нужны марионетки.

Ему нужны личности, которые могут принимать самостоятельные решения.

Даже, если эти решения, идут против Его воли.

Вся история человечества, говорит об этом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  Laterne0 посетитель16.08.17 20:10
NEW 16.08.17 20:10 
в ответ MFM 16.08.17 15:52, Последний раз изменено 16.08.17 20:19 (Laterne0)

Как понять в 1я Царств , глава 16 " злой дух от Бога"

14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
16 пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Попущение ли это?

  Laterne0 посетитель16.08.17 20:36
NEW 16.08.17 20:36 
в ответ Laterne0 16.08.17 20:10

А также "последний грех" Давида

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа. И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела? Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский (2 Цар. 24:1-4).
MFM коренной житель16.08.17 22:32
MFM
NEW 16.08.17 22:32 
в ответ Laterne0 16.08.17 20:10

Начнем вот с этого места:

Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым [и Иудиным] от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа. И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят это; но для чего господин мой царь желает этого дела? Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский (2 Цар. 24:1-4).

Действительно, за что наказывать Давида, если "приказ пришел с верху"?

Но, тут дело в том, что еще раньше, Бог запретил исчислять свой народ:

В книге Паралипоменон, более точно это описано:

1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

2 И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их.

3 И сказал Иоав: да умножит Господь народ Свой во сто раз против того, сколько есть его. Не все ли они, господин мой царь, рабы господина моего? Для чего же требует сего господин мой? Чтобы вменилось это в вину Израилю?

(1Пар.21:1-3)

Только по Его указанию, для определенной цели, можно было делать это.

Последний раз, это было перед входом в Землю Обетования.

В данный момент, Господь исследует, насколько Давид исполняет Его Слово.

Ну примерно как здесь:

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,

2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -

3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

(Втор.13:1-3)

Кстати, в Паралипаменоне 21:1-3, под словом "сатана" (то есть "противник"), выступает сам Всевышний.

Как видите, не всегда, когда употребляется слово "сатан", надо подразумевать духовную личность.

Как понять в 1я Царств , глава 16 " злой дух от Бога"14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
16 пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

Все дело в том, что Саул нарушил приказ Бога, и позарился на заклятое:

3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

9 Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили.(1Цар.15:9)

- и далее:

20 И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;

21 народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.

22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;

23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем. (1Цар.15:20-23)

В этом сокрыт и весь ответ, на Ваш вопрос.


Кстати, этим отрывком дается понимание того, что как злое, так и доброе, исходит о Бога, и ни от кого более.

Так, что поговорка "лукавый меня попутал", не что иное, как оправдание своего непослушания пред Богом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  Laterne0 посетитель16.08.17 22:59
NEW 16.08.17 22:59 
в ответ MFM 16.08.17 22:32

Спасибо большое за объяснение.

Стоик коренной житель17.08.17 06:24
Стоик
NEW 17.08.17 06:24 
в ответ filosa 15.08.17 21:29
А что, до возникновения монотеистических религий у людей не было образа врага, они не убивали, не воевали, не воровали, не лгали и были все едины?

Были конечно, но у них не было идеологического обоснования в виде текстов, мы же говорим о КНИГЕ, в которой СОЗДАН образ врага - а дальше руководство к действию...


Образ врага создан не религиями, а реальной жизнью.

Не согласен. Посмотрите на детишек, мирно играющих друг с другом - разных национальностей и вероисповеданий - им делить нечего... но по мере роста и надлежащего воспитания (религия не в последнюю очередь), детишки превратятся во врагов...

Понятие добро и зло, друг или враг легко создается религией и ее вождями, а уж наличие записанных законов - это просто подарок...


Именно отношения в социуме, нравственность отношений, и есть главная роль религии, главная задача заповедей.

Красивые слова и не более...


Людей разъединяет не религия, а свободный выбор самих людей.

Опять же, свободного выбора нет и быть не может - это то же красивая сказка...

Но если вы в нее верите, то это ваш выбор))


Если убрать все религии разом, то смертоубийства будет значительно больше, потому что очень многую потенциальную в человеке склонность к смертоубийству сдерживают нравственные заповеди религий.

Об этом я и не говорил - не люблю фантастические истории, но если такое вдруг произойдет - крови на Земле станет гораздо меньше.


Вот по этому критерию и определяйте нравственность и истинность религии. Искренний христианин не станет врагом в описанном Вами случае, поскольку по поводу определения врага и отношения к нему есть заповеди. А если это не христианин, или поддельный формальный христианин, то и по делам и судите об искренности представителя религии.

Кто вам сказал, что у меня есть потребность определять нравственность религий? Искренний христианин?))) Наверно есть и такие, почему же им не быть...)

Пока что кроме лицемерия и лжи адептов всех религий ничего не наблюдаю.. не исключаю определенный процент так называемых искренне верующих, но довольно много людей довольно внушаемы и счастливы переложить ответственность за свою никчемную жизнь на кого-то другого - боги здесь оказываются очень кстати...


Когда Вы так отзываетесь о религиях, то, скорее всего хотите сказать, что религиями и её привлекательными образами корыстно очень манипулируют далеко не искренне верующие люди, чтобы, если возможно совратить и верных.Религии огосударствляют, покупают за деньги, создают изначально для обмана и достижения корысти. Но всегда в таких случаях происходит разделение на тех, кто поддался корысти и только по названию остался религиозным, и тех, кто не поддался соблазну и остался искренне верен заповедям Бога. Так было всегда от начала.

О бизнесменах от религии как раз говорить очень и очень скучно - предсказуемость утомляет... не о них речь..


Вот только образы врага разные у тех, кто старается жить по заповедям, и тех, кто против них.

Тупиковый путь - стараться. Нужно жить. И не мечтая о сладком в следующей жизни, а жить каждым днем - вот это самое трудное и быть ответственным за свои поступки...

Чтобы не делать зла другим - для этого заповеди в общем-то не нужны...


Стоик коренной житель18.08.17 08:34
Стоик
NEW 18.08.17 08:34 
в ответ Boatman 15.08.17 08:00

http://mi3ch.livejournal.com/3862287.html

Давно заметил, что человек, который верит в существование экстрасенсов (ну… не всех, конечно… разумеется, большинство из них – шарлатаны… но вот есть ведь и Настоящие Экстрасенсы – Мессинг там или Кулагина) с большой долей вероятности будет считать, что есть особые «намоленные» иконы и что ГМО – это зло.

Как мне кажется, это происходит потому, что если человек пробивает дыру в своем логическом восприятии мира, то через это отверстие ему на голову начинают сыпаться и другие благоглупости примерно такого же диаметра.

Попробую пояснить.

Например, вера в то, что при непосредственном контакте возможна передача особой энергии, автоматически приводит человека к культу мощей, талисманов, икон. К вере в институт крещения, к благодати, к вере в то, что предмет или помещение можно освятить. К телегонии, целибату, экстрасенсорике, к страху перед ГМО. К вере в ауру, в проклятия, в лечение наложением рук, в хилеров и так далее, вплоть до института религиозного и культурного паломничества (по этим плитам ходил сам Иисус! Эту картину нарисовал сам Леонардо!)

Вера в то, что мир детерминирован, приводит человека к религии, к астрологии, к вере в святые книги, в откровения и в предсказания пророков. К вере в фатум, рок, судьбу, к вере в гадалок, в предопределенность, в нумерологию, в каббалу, в френологию, в физиогномику, в хиромантию, к вере в избранность отдельных людей или народов.

Вера в то, что с помощью предметов можно повлиять на судьбу, приводит человека к вере в колдовство, вуду, сглаз, шаманство, жертвоприношения, к вере в приметы различного рода.

Вера в изначальную справедливость мира приводит человека к терпимости ко злу, к вере в карму, в Страшный Суд, в ад и в рай, в перерождение в лучшем (худшем) теле, к вере в пользу страданий и в институт молитвы.

Неправильное понимание причинно-следственных связей, слова «смысл» и вопроса «зачем?» приводят человека к вере в Бога, в Сатану, в креационизм. К вере в Тайное правительство и в жидо-масонов, управляющих миром, в лунный заговор, в иллюминатов, в 9/11, в геополитику, в рептилоидов и в инопланетян, заставляющих вас читать этот пост.

Мне горько говорить вам, но на самом деле Бога нет, а смысл жизни и справедливость мира – это не изначальная данность, а то, что люди сами вкладывают в эти понятия. Все экстрасенсы – жулики и обманщики, а мир не предопределен.

cosmos70 коренной житель18.08.17 09:00
NEW 18.08.17 09:00 
в ответ Стоик 18.08.17 08:34, Последний раз изменено 18.08.17 12:49 (cosmos70)

А Вы как к этому относитесь?


Эмпиризм, опыт, рационализм, мистицизм, метафизика, метаистория, психология, философия, теософия, политэкономия, социология........Вы в данной ситуации на какой основе станете утверждать правильность того или иного тезиса?улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель18.08.17 11:47
NEW 18.08.17 11:47 
в ответ Laterne0 16.08.17 22:59, Последний раз изменено 18.08.17 12:25 (cosmos70)

Вы сказали собеседнику спасибо. А за что?


Подумайте, действительно ли поняты ответы, действительно ли отвечены Ваши нужно сказать очень глубинные вопросы существенно качественно и ясно, не замешаны ли в этих ответах слишком размытые или растянуто-разорванные аргументы между противоположными понятиями добра и зла , бог и сатана, вышний и низкий, - ведь так нужная ясность между этими критериями является главенствующим водителем в многих ситуациях жизни.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  Laterne0 посетитель18.08.17 18:35
NEW 18.08.17 18:35 
в ответ cosmos70 18.08.17 11:47

Интересно, а что я должна была сказать человеку, который дал мне ответ. МФМ ответил мне с позиций своей веры. И добро и гнев, и доброе и злое исходит от Бога , но причина- нарушения людей, если я правильно поняла. Если кто то ответит на вопрос с других позиций, с интересом прочту и поблагодарю за ответ.


ведь так нужная ясность между этими критериями является главенствующим водителем в многих ситуациях жизни.

Если рассуждать по философски,то по- моему ясности между этими критериями не существует. А вы как думаете?

cosmos70 коренной житель18.08.17 21:24
NEW 18.08.17 21:24 
в ответ Laterne0 18.08.17 18:35
Если рассуждать по философски,то по- моему ясности между этими критериями не существует. А вы как думаете?

А Вы невольно рассмешили меня. улыб


Только подумайте, если в нашем мире ни Бог ни человек не знает ясной разницы между добром и злом, даже после тысячелетий прояснения и просвещения, толстенных томов и библиотек конституций и законов, нескончаемой борьбы и войн, то понимаю какой длиннющий потенциал развития имеет тема, в которой Вы ещё тысячи раз поблагодарите за ответ и интерес. улыб


Мне просто думается что вот Она, близка, заветная и сокровенная, так важное и нужное, а потом читаю Ваш ответ и ......как вода сквозь пальцыулыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  Laterne0 посетитель18.08.17 21:53
NEW 18.08.17 21:53 
в ответ cosmos70 18.08.17 21:24

Сейчас рассмешу ещё:

когда вам говорят. что зло - понятие относительное, сразу применяйте двойной чапаевский удар. .
после этого спросите еще раз.
  Laterne0 посетитель18.08.17 22:03
NEW 18.08.17 22:03 
в ответ cosmos70 18.08.17 21:24

Как раз я хотела сказать,что религиозное понятие точное, а философское нет. Философия ставит вопрос, где эта тонкая грань между добром и злом?

cosmos70 коренной житель18.08.17 22:16
NEW 18.08.17 22:16 
в ответ Laterne0 18.08.17 22:03

Вы вновь задали вопрос на целые доктрины, трактаты и учения.)


Думаю оставайтесь пока при "религиозной" ясности)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
bovari6 посетитель18.08.17 23:22
bovari6
NEW 18.08.17 23:22 
в ответ cosmos70 18.08.17 22:16

Думаю оставайтесь пока при "религиозной" ясности)


а вы при какой "ясности" остались?

зачем усложнять простое и ясное!?

может быть слишком уж точные науки и требуют высокой степени концентрации и глубинного изучения, но даже это сложно утверждать, ведь система обучения также слишком усложнена получается, что усложнение простых вещей, выгодно именно тем, кто их собственно усложняет, делая это обдуманно и целенаправленно, но вот если вы начинаете понимать, что многое в вашей жизни, до безумия просто, то вы совершенно иначе начинаете на нее смотреть

возьмем к примеру деньги, которые как известно нужны в жизни, и которых большинству не хватает

одного человека учат зарабатывать деньги тяжелым трудом, ему внушают что деньги это то, что добывается очень тяжело, и человеку нужно много работать или много учится, чтобы их заработать

но гениальные умы, решили что деньги можно зарабатывать не думая и не работая, достаточно лишь придумать один раз совершенно гениальную вещь – кредитование, благодаря которому получать хороший процент, то есть деньги, которых нет, но которые должен создать тот, кто возьмет кредит или лучше сказать долг

а что означает этот самый долг, который человек возвращает с процентами – это по сути результат его деятельности, это проделанная им работа, которая привела к получению материального результата

проще говоря, это оплата труда не после совершенной работы, а до нее

таким образом мы с вами можем придти к вполне логичному заключению, что кредитов можно давать сколько угодно, просто оплачивая труд людей заранее, и принуждая их делать больше, чем на самом деле стоит их труд

cosmos70 коренной житель19.08.17 08:17
NEW 19.08.17 08:17 
в ответ bovari6 18.08.17 23:22, Последний раз изменено 19.08.17 10:32 (cosmos70)

Если просто: Деньги, числа и злато не кушают)


Cложнее: Деньги не являются жизненно необходимым средством жизни, но "почему-то" именно этот фактор занимает в жизни современной цивилизации главенствующие позиции.


То есть, Ваш пример ростовщичества, в моём определении на шкале Добро-Зло расположен уже иначе и яснее.улыб


Ростовщичествоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%...

Хрематистикаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%...

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
filosa посетитель19.08.17 13:58
NEW 19.08.17 13:58 
в ответ Маяк 15.08.17 22:10, Последний раз изменено 19.08.17 18:20 (filosa)
Чтобы говорить правду и жить честно, нужно много мужества.Но борьба с экстремизмом также напоминает такую степень мужества:

Полностью с Вами согласна. Но если у человека не хватает мужества, а дело сделать надо, то по Своей воле Бог даёт его. Ведь вот, чтоб уничтожить детей, стариков и женщин, как носителей в будущее зловредной и смертоносной языческой культуры, тоже требуется мужество, которое выглядит ожесточением. У евреев не хватало этого мужества, и тогда Бог трижды через Навина их предупредил, что бы они не боялись, что получат это мужество для этого дела.

Думаете, даже при освободительной борьбе, легко убивать? Всем нормальным людям это трудно. Но ... нужно на этот момент иметь мужество, ожесточение.


Мне вспоминается один очень глубокий эпизод из фильма "Иди и смотри". Там подросток, поседевший от увиденных зверств фашистов, сжигавших заживо людей вместе со стариками и младенцами, насиловавших романтичных девочек, тоже вынужден был сделать выбор в пользу ожесточения и мужества против пришедших на их землю насильников. Он взял на себя нравственную ответственность по защите друзей своих. И там в фильме один из очень интересных эпизодов свершения выбора этим подростком. Он увидел валяющийся портрет фюрера и от ненависти выстрелил в него. Потом этот портрет начал сменяться портретами всё более молодого возраста вождя, прослеживающих выбор и путь Гитлера к своему злодеянию. Подросток продолжал стрелять в каждый последующий портрет. И наконец предстала фотография безвинного младенца, которым когда-то был Гитлер, как и все люди. И подросток, хотя понимал, что в этого младенца тоже надо выстрелить, убить его, чтобы в будущем не было таких зверских злодеяний, всё же не смог этого сделать. Не смог выстрелить в младенца, который принесёт десяткам миллионов людей смерть и тяжёлые страдания. На этом мужество и ожесточение подростка кончилось. Не мог он убить младенца, что бы ни было от этого в будущем. Подросток, делающий свой собственный выбор, оставил суд на этим младенцем Богу. И Бог не дал этому подростку мужества и ожесточения убить младенца, от которого произойдёт великое зло для человечества.

Очень интересный и глубокий эпизод фильма.


Освобождение человечества от великого непоправимого зла проецирующейся в будущее бесчеловечности ханаанской культуры Бог сделал Свои выбором. Евреев избрал инструментом.


Что выражено амплитудами такой песни:

Интересная песня для обострения нравственной позиции человека к живому.


Вот ещё одна песня по тому же образу.


Собственно, в чём нравственный момент, исходящий из заповедей? В том, что нельзя своё удовольствие и материальную корысть обеспечивать страданием и мученической бесполезной смертью всего живого, тем паче ближнего.

Ровно то, за что в Библейском примере безнравственности издевательства и весёлого потешательства над страданиями и болью овцы осуждено Иаковом, обделившим за такую жесткость своих двух сыновей наследством. И это не то ожесточение, которое есть мужество, вступившееся за сохранение жизни и избавление от страданий ближних, а та жесткость, которая причиняет страдания невинному и беззащитному существу ради корыстного личного увеселения. Большая разница, чёткая нравственная грань, которую Библия проводит для осознания на реальных жизненных примерах в своём повествовании.


Человек раздражает быка, пользуясь его плотскими инстинктами, ровно так же, как нынешние некоторые корыстные мировые силы разжигают войны, искусственно и осознано устраивают корриду между стороной в роли тореро и стороной в роли быка. Вот он и экстремизм - раздражённая и натравленная сила. Кому-то, как овце, экономические сухожилия перерезают, чтобы не могли экономически двигаться, только нелепо и смешно пытаясь подняться. А перед кем-то трясут лживой красной тряпкой политического, национального, исторического унижения и подавления.


В Библейских же заповедях от Бога сказано: Блаженны миротворцы.

А тяжесть греха соблазнителей и разжигателей, как говорится в Библии, Бог считает большей, чем тяжесть греха соблазнённых и разожжённых этими соблазнителями.


Кто искусственно разжигал и соблазнял тех, кто теперь стал экстремистом, террористом? Вот для них и самая высшая ответственность перед Богом, если не покаются.

Маяк местный житель19.08.17 16:46
NEW 19.08.17 16:46 
в ответ filosa 19.08.17 13:58, Последний раз изменено 19.08.17 17:21 (Маяк)

Хорошо, согласен, важные аспекты массовых бедствий и заблуждений Вы осветили.


Зная многие причины и следствия "экстремизма", предпринимаете ли Вы меры в нашей современности по предотвращению его, и какие?

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
filosa посетитель19.08.17 18:56
NEW 19.08.17 18:56 
в ответ Маяк 19.08.17 16:46, Последний раз изменено 19.08.17 19:14 (filosa)
Зная многие причины и следствия "экстремизма", предпринимаете ли Вы меры в нашей современности по предотвращению его, и какие?

С неподдельных христианских позиций, где есть призыв подражать Христу и сочетаться с образом Христа, есть всего три варианта действий.


1. Проповедь. Словесно, логически убеждать в порочности, относительно заповедей, тех или иных действий в результате корыстного свободного выбора (это называется - обличать). Просить о любви к ближним.


2. Делать добро, не смотря ни на что, даже врагу, когда он нуждается в необходимом. Например, накормить его, если он умирает с голоду, поделиться с ним своим, не боясь обеднять. Но и не обогащать врага за счёт себя в том, в чём он не имеет жизненной необходимости. Критерии жизненной необходимости от Бога так же можно найти в Библии. Одним словом, делами показывать врагу, что ты ему не враг, а ближний. Ни в коем случае не уподобляться врагу в корысти, жестокости, лживости, полагая, что эти ответные средства помогут его победить.


3. В экстремальных непоправимых обстоятельствах вражды не побояться положить душу за друзей своих, то есть, за невинных, которых хочет уничтожить корыстный враг. Иначе говоря, самопожертвовать собой, прикрывая собой другую невинную жизнь. Ровно так, как в образе Христа, присутствует самопожертвование за чужие грехи. Те солдаты, которые гибнут, защищая собой других невинных, тоже поступают по этому образу.


Какие возможности для этих действий предоставляются (видимо, Богом) по жизни, те и стараюсь использовать.


Тут ещё поднялся интересный вопрос, исходит ли от Бога зло? На него тоже интересно ответить и порассуждать в свете Библии и Евангелия. Надо выбрать время.


cosmos70 коренной житель19.08.17 19:24
NEW 19.08.17 19:24 
в ответ filosa 19.08.17 18:56, Последний раз изменено 19.08.17 19:31 (cosmos70)

Чудесно, не всегда встречаем такую ясность. А от женщины ясность в таких отношениях особенна)


Тут ещё поднялся интересный вопрос, исходит ли от Бога зло? На него тоже интересно ответить и порассуждать в свете Библии и Евангелия. Надо выбрать время.


Да, много невежества ещё нужно просветить и излечить врага любовью)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !