Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

23.06.17 10:50
Re: Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны
 
  ani2016 постоялец
в ответ Boatman 22.06.17 23:59
Но ведь мог же Бог не поручать убийства ЛЮДЯМ? Ведь уничтожил же Он Сам грешное допотопное человечество. Наверно, и с Ханааном "мог бы" навести какой-то мор или т.п.. может быть нравственным, если оно - по приказу Бога.

Я отвечу, ссылаясь на статьи. В первую очередь, нам не нужно забывать, что Бог – наш Творец, а мы – Его творение. Бог имеет право распоряжаться как судьбами отдельных людей, так и судьбами целых народов. Как творение, мы не можем знать о Боге всё до конца и полностью и не вправе запрещать Ему.

Исаия 55:8-9 «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».


ЦИТ.Бог не только любовь, но и «всепожирающий огонь» (Псалом 18:8). Он не только милосердный, но и справедливый. Порассуждаем от противного: что было бы, если бы Бог никогда не наказывал нечестивых? Возможно, нас бы сегодня не было, потому что нефилимы времен Ноя затерроризировали бы все человечество. Если бы Бог не разрешил израильтянам воевать с соседними агрессивными народами, возможно, сегодня у нас не было бы Библии, потому что ее некому было бы написать. Возможно, не было бы Христа, потому что не было бы благочестивого общества, в котором он мог родиться и вырасти. Люди бы всегда бунтовали против Создателя и всегда умирали, и не осталось бы никакой надежды. Не было бы и самой религии, потому что какой смысл поклоняться Богу, который не наказывает за грех и не восстанавливает справедливость?

В этом смысле нет никакой разницы между истреблением хананейских народов и потопом.Бог может осуществлять свои суды лично, а может поручать их выполнение ангелам или людям. http://chivchalov.blogspot.de/2010/12/blog-post_05.html

 

Перейти на