Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

8232  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  ani2016 постоялец20.06.17 10:13
NEW 20.06.17 10:13 
в ответ MFM 20.06.17 08:06
тему "Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны ", по идее должны подымать евреи, а не представители других народов.

Здесь я не совсем согласна. Хорошо знающие и понимающие Библию христиане могут увидеть, что в обвинениях содержится откровенная ложь. Им также должен быть важен ВЗ.

Достаточно вспомнить самый громкий процесс России 1913 года- дело Бейлиса, когда христианские теологи выступили с защитой.

#61 
atma коренной житель20.06.17 10:27
NEW 20.06.17 10:27 
в ответ MFM 20.06.17 08:06, Последний раз изменено 20.06.17 11:04 (atma)
Поскольку тема касается "Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны ", то можно сказать, что к данной теме, этот отрывок ну никак не касается.Он касается только взаимоотношения Израиль-Бог.Творец СОЗДАЛ этот народ, с определенной целью - нести неразбавленное слово о Одном Боге, по всему миру.И если Израиль отклонялся от этого поручения, то тогда Бог его карал.Поэтому тему "Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны ", по идее должны подымать евреи, а не представители других народов.Бог, другие народы, не наказывал за идолопоклонство, если только это не принимало самые извращенные и жестокие формы.Да и то, только тогда, когда извращенные народы влияли на Израиль.Да и то не всегдаЧто касается предложенного Вами отрывка, то он очень глубокий.И раскрыть его в форумном посте не так-то и просто.А если коротко, то кроме казни участников этого языческого шабаша, здесь раскрывается замена священства первенцев, на священство левитское.


Этот текст именно касается и других:


1) Верующих и изучающих Писание. Мы здесь не редко встречаемся с паушальным обвинением верующих в жестокости и фанатизме, на основе таких текстов и установившегося предрассудка. И хотелось бы разобратся в этом.


Автор темы именно для этого и сделал тему.


2) Именно на основе подобных текстов(они неверные и потому их можно уничтожать) в актуальном мире фанатики убивают других людей, и потому это актуально и касается именно и широких масс, так как мы живём в одном мире.


Подобное является идиологией ИС.


Этот вопрос нужно решать, чтобы уметь ответить на несправедливые осуждения и предотвратить вражду и насилие. В всяком случае его решает передовое общество в котором мы живём, потому что oнo должно отвечать на такие вопросы.


Вы в нашем мире живёте?


Мы подобрались близко к истокам религиозного фанатизма и шовинизма(сектанизма). Прекрасно !


Вот как он выглядит. Сколько сразу становится понятно. Такое мировыражение и порождает войны и религиозную и мировозренческую вражду. Получается евреи и вправду виноваты в великих бедах нашего мира. И это не невежественная клевета и поношение, не грубое осуждение, а серьёзнейшее доказательство. Исходя из Вашего поста видно что евреи, помимо духовного наследия, представляют людям шовинисткую идиологию, подмешаная ложь ко чистой правде, а не Учение Общего Блага и Совершенствования.


Именно так я сейчас ощущаю Ваши утверждения и всё что с этим взаимосвязано. Мой опыт это явление уже яснее и яснее видит и различает. Посты наших собеседников тоже затрагивают именно такой же смысл, если и выражены иначе, и потому имеют справедливое оправдание.


Вы можете опровергнуть или сгармонизировать мои аргументы и осознание?


Но он уходит от ответов, потому что некомпетентен, не знает существенности моих постов и происходящего вокруг темы. Но мы нашли, и значит победили и отчасти решили великую проблему !

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#62 
  ani2016 постоялец20.06.17 11:03
NEW 20.06.17 11:03 
в ответ atma 20.06.17 10:27
Исходя из Вашего поста видно что евреи представляют людям шовинисткую идиологию, а не Учение общего Блага и Совершенствования.

Из поста МФМ этого не видно, а говорит всё он наоборот. Он только сказал, что этот вопрос дожны подымать евреи.

НО я думаю, что в передовом обществе этот вопрос разрешим.Как Вы написали:

Этот вопрос нужно решать, чтобы уметь ответить на несправедливые осуждения и предотвратить вражду и насилие. В всяком случае его решает передовое общество в котором мы живём, потому что oнo должно отвечать на такие вопросы.
#63 
atma коренной житель20.06.17 11:06
NEW 20.06.17 11:06 
в ответ ani2016 20.06.17 11:03, Последний раз изменено 20.06.17 11:16 (atma)

Да, он этого не говорит ясно, но это видно и ощутимо, тому кто видит , знает и проницает. Опыт)


Мы уже тысячи раз затрагивали эту проблему. Но так как он себя продолжает вести, уже неприемлимо. Он за всю свою жизнь этой существенности так и не понял. Он не ведающий данного широкого Знания. И потому этот вопрос решаем мы, мы уже передовые.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#64 
MFM коренной житель20.06.17 11:13
MFM
NEW 20.06.17 11:13 
в ответ ani2016 20.06.17 10:13
Здесь я не совсем согласна. Хорошо знающие и понимающие Библию христиане могут увидеть, что в обвинениях содержится откровенная ложь. Им также должен быть важен ВЗ.Достаточно вспомнить самый громкий процесс России 1913 года- дело Бейлиса, когда христианские теологи выступили с защитой.

Ну что в обвинениях содержится откровенная ложь, я с Вами полностью согласен.

И кстати, эта практика не нова.

Ей уже много веков.

Наиболее яркая фальсификация, кроме Вами приведенного "дела Бейлиса" это "Протоколы сионистских мудрецов ", которые были сфабрикованы в конце 19 века.

А причиной их появления, стал ответ антисемитов на Всемирный сионистский конгресс, который наметил практические пути восстановления государства Израиль, на исторической его территории.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#65 
  ani2016 постоялец20.06.17 11:14
NEW 20.06.17 11:14 
в ответ atma 20.06.17 11:06

Атма, в данный момент я не соглажусь. Я приведу слова МФМ:

Цит.Творец СОЗДАЛ этот народ, с определенной целью - нести неразбавленное слово о Одном Боге, по всему миру.

И если Израиль отклонялся от этого поручения, то тогда Бог его карал.

Это соответствует сказанному в Писании.

#66 
MFM коренной житель20.06.17 11:16
MFM
NEW 20.06.17 11:16 
в ответ madisson 20.06.17 09:58
о том же самом я могу попросить и ВАС.... (религиозные постулаты и праздные рассуждения за аргумент не принимаются ) улыб

Ну если Вас не устраивают "религиозные постулаты" миг, то тогда что Вы делаете в теме, которая рассматривает как раз эти самые постулаты?

Создавайте темы, которые Вас устраивают, и там можете опираться на какие угодно источники.

А здесь как раз рассматриваются тексты Писания.

Так, что извините, но Ваш упрек не по адресу.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#67 
  ani2016 постоялец20.06.17 11:18
NEW 20.06.17 11:18 
в ответ MFM 20.06.17 11:13

Выяснить причины сложно,хотя многое уже понятно. Возможно ли бороться с антисемитизмом, как Вы считаете?

#68 
atma коренной житель20.06.17 11:19
NEW 20.06.17 11:19 
в ответ ani2016 20.06.17 11:14, Последний раз изменено 20.06.17 11:29 (atma)

И что? - Это не мешает людям далее познавать Истину. Бог моему Познанию рад. А кто этому не рад, - не рад не от Вышнего.


Анна, Вы просто ещё тоже не понимаете. Но мне важно довести эту тему до очередного качества . И в этом радость и счастье, общие.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#69 
  ani2016 постоялец20.06.17 11:38
NEW 20.06.17 11:38 
в ответ atma 20.06.17 11:19
И что? - Это не мешает людям далее познавать Истину. Бог моему Познанию рад. А кто этому не рад, - не рад не от Вышнего.

Атма, я не поняла, что именно не мешает в познании Истины.

#70 
atma коренной житель20.06.17 11:47
NEW 20.06.17 11:47 
в ответ ani2016 20.06.17 11:38
Атма, в данный момент я не соглажусь. Я приведу слова МФМ:Цит.Творец СОЗДАЛ этот народ, с определенной целью - нести неразбавленное слово о Одном Боге, по всему миру.И если Израиль отклонялся от этого поручения, то тогда Бог его карал.Это соответствует сказанному в Писании.

Это Ваше понимание не мешает познавать Истину далее, и достигать тех утверждений что сделаны мной.


Если я доказал ошибочность или ретроградство тех или иных мировозренческих догм, сложившихся в течении эволюции, то значит есть более истинное.


Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#71 
  ani2016 постоялец20.06.17 11:50
NEW 20.06.17 11:50 
в ответ atma 20.06.17 11:47

Да согласна, не мешает познавать Истину далее.

#72 
MFM коренной житель20.06.17 15:23
MFM
NEW 20.06.17 15:23 
в ответ ani2016 20.06.17 11:18, Последний раз изменено 20.06.17 15:25 (MFM)
Выяснить причины сложно,хотя многое уже понятно. Возможно ли бороться с антисемитизмом, как Вы считаете?

Если человек настроен на продуктивный диалог, то почему нет?

А если он уже "устоявшийся" антисемит, то результат маловероятен.

За определенное время, пребывания на различных форумах, я редко видел людей, которые бы изменили свою точку зрения с антисемитизма, на нормальное отношение к евреям, как одной из наций населяющих землю,

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#73 
  ani2016 постоялец20.06.17 22:44
NEW 20.06.17 22:44 
в ответ MFM 18.06.17 22:45

Можно я задам вопрос всвязи с Вашим пост.15. Я просмотрела Деян.15. Мой вопрос по п.29( Деян.15-29):

Цит."воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

Постановление Иерусалимского собора означало компромис.

Соблюдаются ли в настоящее время и соблюдались ли раньше христианами эти правила? Меня интересует воздержание удавленины. Под «удавлениной» имелось в виду мясо животных, умерщвленных без истечения крови. Для меня это совершенно второстепенный вопрос, но он как то напросился после прочтения.


#74 
Boatman местный житель21.06.17 13:31
NEW 21.06.17 13:31 
в ответ Boatman 18.06.17 15:02


Чтобы понять вопросы, связанные с завоеванием Ханаана, нужно попытаться понять истоки этих "чудовищных" деяний , для чего рекомендуется заглянуть в Писание, а именно - Второзаконие, учение о "священных войнах", т.е. "войнах Господа". "Свящ. война" во Второз. направлена против принципиальных врагов "народа Божьего", к-рому земля предназначалась для исправления мира, чтобы вывести всё человечество к Единому Богу. Всё человеч-во от этой работы отказалось, её добровольно принял только Авраам и его потомки. Указание, как исправить мир, дала Тора.
Семь народов Ханаана, к-рые жили тут до прихода евреев, по сравнению с др. идолопоклонниками ( а в то время все народы были ими), отличались особым рвением в служении идолам. Когда виртуальная "мера" их беззакония была переполнена, тогда и начались эти "священные войны" Основное требование Бога к воинам - твёрдая, беспрекословная вера Богу. Поскольку среди воинов присутствовал Сам Бог.
Главный компонент "свящ.войны"- наложение "заклятия" на людей и имущество противника.Когда требования Господа соблюдать заклятия не выполнялись, последствия были катастрофическими, о чём известно прочитавшим Библию ( напр, история с Амаликом...) Именно поэтому Иисус Навин при взятии каждого Ханаанского города истреблял также местное мирное население.
Наше"гуманитарное" сознание не может принять идею "заклятия"и поэтому консервативные библеисты и говорят о проблеме " оправдания жестокости" и попытках "обелить" их исполнителей в истории Израиля.
При этом они на время забывают о "богодухновенности" ВСЕГО Писания, о том, что этот священный текст не нуждается в их "оправдании" и не надо брать на себя эту миссию, надо попытаться понять историю в БИБЛЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ.
Итак, при "священ" войнах требовалось уничтожить не только военную силу, но и предать смерти ВСЕХ, включая грудных детей.
"Суд Божий" требовал истребления Хананеев . В Библии показаны мерзости , творимые ими. Хананеи подлежали "заклятию" не потому, что они не-евреи, а за свою мерзость и преступления.
Что касается истребления детей. Их Библия рассматривает, если говорить в современных "терминах", как "бомбу замедленного действия". Конечно, возникает вопрос: можно ли было "исправить" ситуацию, если воспитать ребёнка с верой в единого Бога. Понятен и объясним такой вопрос, задаваемый атеистом. Но верующим должно быть известно, что Господь не ограничен временными рамками и "видит" картину мира в целом: прошлое, настоящее и будущее. Он знает, что случится с Его творениями даже через тысячи лет. Только Он знает, кем станет конкретный ребёнок, когда вырастет. Поэтому если Творец сказал, что уничтожать надо ВСЕХ, включая гр. детей, значит, Он видел, что в дальнейшем они пойдут по стопам своих отцов,
ВЫВОД. Тору нельзя применять" на материальное видение мира. Тора - "инструмент", данный на Синае человечеству, для исправления мира и искоренения в нём зла. И тем более странно видеть такие яростные осуждения "богодухновенного" Писания верующими.
Если рассматривать тексты Торы с такой точки зрения, всё становится на свои места.
Если же считать, что мир - берздуховная материя, всё может показаться "неэтичным".....

#75 
atma коренной житель21.06.17 15:02
NEW 21.06.17 15:02 
в ответ Boatman 21.06.17 13:31

Наши ответы сошлись в аналогичном понимании , согласитесь?

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#76 
atma коренной житель21.06.17 17:44
NEW 21.06.17 17:44 
в ответ ani2016 20.06.17 11:14, Последний раз изменено 21.06.17 21:02 (atma)
Атма, в данный момент я не соглажусь. Я приведу слова МФМ:Цит.Творец СОЗДАЛ этот народ, с определенной целью - нести неразбавленное слово о Одном Боге, по всему миру.И если Израиль отклонялся от этого поручения, то тогда Бог его карал.Это соответствует сказанному в Писании.


Скажите, если Вы видите что миллионы людей во все времена нашего мира добровольно согласились служить и служат божественной мудрости , заветам этики и познания, способствуют общему благу и высокой культуре,


... то как в таком соотношении может правильно пониматся что только евреям дана миссия Правдовещания, Правдоношения и Правдослужения, как это утверждает наш собеседник через Писание?


Это не так, и никогда таковым не было. Это ложь, закравшаяся в Писание и распространяемая евреями. Вернее, это правда и ложь одновременно.



Истина - для всех, Истина превыше всех религий !


Хорошо, еврейская история - прекрасное и великое предание всему миру и доля правды в нём велика, видны подобные законы проявляемые и в многих других событиях истории, и потому ясно что во всех народах имеется Божия Истина, и многие известные деятели мира непосредственно несли Истину в люди.


Но сравните это понимание с утверждениями нашего собеседника.


Eврейский шовинизм, как любой шовинизм, причисляет Истину себе, манипулируя сознание людей через Писание, делая Писание источником вражды, и кара тому - антисиметизм, сила противления. И в неком роде это справедливо оправдано, по той же божей справедливости, ведь Истина для всех, а кто утверждает что Истина только от евреев - лжец и породитель зла.


Смею мужественно утверждать что и Писание, Тора, в таком соотношении - ЛЖИВЫ!

Потому что Она не говорит ясно что Её Истина для и от всея мира. И если это не так, то она ограничена, а Бог - Бесконечность, вечное Познание и Совершенствование.


Этой же болезнью, религиозным шовинизмом, болеют многие народы и люди, мусульмане и православные например.


И этим и является наш собеседник, это то что он не понимает и отвергает. Он не раз был замечен в предрассудочном делании мерзости поношения, умаления, отвергания и оскорбления по отношению к другим Вероученикам. Так он не может быть истинным. Потому мне трудно уважать его , как это делаете Вы или Боaтман. Людское самомнение и своекорыстие.....и именно эти качества мешают познавать и нести Истину.


И потому войны продолжаются.


Пoнимаете? - я нашёл очередной источник зла, и это как найти лекарство и спасение от войн и лжи.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#77 
  ani2016 постоялец21.06.17 18:44
NEW 21.06.17 18:44 
в ответ atma 21.06.17 17:44, Сообщение удалено 10.07.17 12:43 (ani2016)
#78 
atma коренной житель21.06.17 18:48
NEW 21.06.17 18:48 
в ответ ani2016 21.06.17 18:44, Последний раз изменено 21.06.17 21:05 (atma)

Нет не заблуждаюсь, как сказал, так и есть.


А Вы думайте, чувствуйте и проницайте, вопреки поверхносной учтивости и приукрашеным словам. B данном случае излишнe. Это те случаи когда Свет и Чистота не заключает компромисса с полуправдой.


Это высоко и очень серьёзно, понимаю. Но поймите и Вы, прежде чем писать мне не зная и не вникая в глубины мною изложеного, понимая разницу, детали и то что смешивать нельзя.


Там ведь речь о живом стремлении к духовной чистоте и нравственности, о чистоте мысли и поступков, а не формальной праведности и книжной законности.


У Вас ещё мало опыта с лукавым.

Но пройдут года, пройдут столетия....)

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#79 
Маяк знакомое лицо21.06.17 20:32
NEW 21.06.17 20:32 
в ответ atma 21.06.17 18:48

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все