Deutsch

Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

2893  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  polasx70 завсегдатай10.04.17 17:12
NEW 10.04.17 17:12 
в ответ MFM 10.04.17 11:23

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

(Св. Евангелие от Иоанна 20:28,29)


8. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…

(Откровение Иоанна Богослова 2:8)


цитат можно много привести, но мне кажется в данный момент времени они на вас не подействуют, так что последняя цитата будет такая


39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка…

(Св. Евангелие от Матфея 12:39)

#81 
MFM коренной житель10.04.17 18:27
MFM
NEW 10.04.17 18:27 
в ответ polasx70 10.04.17 17:12

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Св. Евангелие от Иоанна 20:28,29)

Люди не имеют право определять, кто бог, а кто нет.

Только Его личное откровение "Я Бог", принимается во внимание.

Поскольку Нимрода возвели в ранг бога, тоже люди.

Как и Астарту, и Зевса, и .....

8. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив…(Откровение Иоанна Богослова 2:8)

А что? Бог может умирать?миг

цитат можно много привести,....

Совершенно верно.

И главное, чтобы они были по существу вопроса, а не на "обум лазаря" надерганых из контекста стихов.

Писание - это цельный текст, и начинается с начала, а не с конца.

Что не заметно у Вас.

39. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка…(Св. Евангелие от Матфея 12:39)

Во-во.

Я Вам даже больше скажу:

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:22,23)

А перед этим, идет разъяснение этого места:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матф.7:21)

А воля Отца - это Тора, где четко сказано, что Бог ОДИН!!!

Так, что Вы опять пальцем в небо попали.спок

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#82 
  polasx70 завсегдатай10.04.17 19:36
NEW 10.04.17 19:36 
в ответ MFM 10.04.17 18:27

Честно говоря мне лень много писать, не в настроении я. Я вам привел самые простые и доступные цитаты, думаю сейчас придут спецы и с вами подискутируют. Буду надеяться, что они вас переубедят. Если нет, то может и обсудим всё это через пару дней.

#83 
regrem патриот10.04.17 21:12
NEW 10.04.17 21:12 
в ответ MFM 10.04.17 18:27, Последний раз изменено 10.04.17 23:34 (regrem)
Люди не имеют право определять, кто бог, а кто нет.

Да это так. Делать умозаключение, что это Бог, нельзя.

Но в данном случае Иисус Христос стоит перед Фомой, воскревший как и обещал, да к тому же Фома трогает рану. Ну как здесь не поверить и не воскликнуть, ты Бог мой!

Ну конечно он признаёт Его Сыном Бога, как всегда Иисус Христос говорил.

Второй раз повстречался с Иисусом Христом Павел. Павел тоже услышал и почувствовал на себе воздействие Сына-Бога и об этом рассказывал.


#84 
jura47 старожил10.04.17 22:00
jura47
NEW 10.04.17 22:00 
в ответ MFM 10.04.17 18:27

Только Его личное откровение "Я Бог" принимается во внимание.

Так как вы человек внимательный я немного подыграю вам.

Действительно нигде в библии мы не найдём слов Иисуса "Я Бог".

Не найдём мы и Его слов "Я Христос".

И уж тем более мы не найдём Его слов "Я человек".

Вывод-при чтении НЗ мы свободны от внимания?


#85 
regrem патриот10.04.17 22:48
NEW 10.04.17 22:48 
в ответ jura47 10.04.17 22:00, Последний раз изменено 10.04.17 22:57 (regrem)
Действительно нигде в библии мы не найдём слов Иисуса "Я Бог".

Наверное по теме это и не требуется искать.

Я думаю, что в названии темы опечатка - пропущено слово «Сын» – должно быть Сын - Бога.

По крайней мере я так понимаю вопрос как бы с опечаткой.

А так конечно, все (наверное и автор темы) знают, что Иисус Христос не называл себя Богом. Да и сейчас Его никто не считает отдельным вторым Богом.

Сыном – Бога, это да.

#86 
x-te местный житель10.04.17 23:09
NEW 10.04.17 23:09 
в ответ MFM 10.04.17 18:27
Люди не имеют право определять, кто бог, а кто нет.
Только Его личное откровение "Я Бог", принимается во внимание
.Поскольку Нимрода возвели в ранг бога, тоже люди.Как и Астарту, и Зевса, и .....


Тут вы сильно подставились.


- «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).


- «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11).


- и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:22).


- «Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).


- «И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9:7).


- «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:35).


- «Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю» (Ин. 12:28).


В Торе же ничего подобного нет.

Всё - устами человеков, пусть даже и Пророков.


#87 
jura47 старожил10.04.17 23:47
jura47
NEW 10.04.17 23:47 
в ответ regrem 10.04.17 22:48

Пропущено слово "Сын"

Можно было бы и расширить изыскания автора темы вопросом считал ли Иисус Себя Словом?

Но если у человека "пропущены" в НЗ работы Иоанна и Павла как незаслуживающие внимания и сомнительные то и сама тема автора поста представляется чем то несерьезным.





#88 
x-te местный житель11.04.17 00:06
NEW 11.04.17 00:06 
в ответ MFM 07.04.17 00:35
Придумала!!!
И не в первом веке, а окончательно утвердила в четвертом веке, на Никейском соборе в 345 году.
То есть, через ТРИСТА ЛЕТ ПОСЛЕ КАЗНИ ИЕШУА.
Хотя разрабатываться эта теория стала в третьем веке, Тертулианом.
До него же, робко высказывался на эту тему Ориген.
А вот апостолы, и первые ученики Мессии, о этом даже не помышляли.У них был Один Бог, и один Мессия, из рода Давидова.


О.К.

Давайте разберёмся, кто выдумывает - Символ Веры, или вы.

Символ Веры - короткий пересказ того, что содержится в Новом, и отчасти, в Ветхом Завете (Тора).


Итак, что упомянуто в Писании:


Верую

во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. - Упомянуто в Торе.

И во единаго Господа - упомянуто в Н.З

Иисуса Христа, Сына Божия, - упомянуто и в В.З. и в Новом.

Единороднаго, - упомянуто в Н.З

Иже от Отца рожденнаго - упомянуто в Н.З

прежде всех век; - упомянуто в Н.З

Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, - единородное сыновство упомянуто и в В.З. и в Новом.

рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, - упомянуто в Н.З

Имже вся быша. - упомянуто в Н.З

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес - упомянуто в Н.З

и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. - упомянуто в Н.З

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. - упомянуто и в В.З. и в Новом.

И воскресшаго в третий день по Писанием. - упомянуто в Н.З

И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. - упомянуто в Н.З

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, - упомянуто и в В.З. и в Новом.

Егоже Царствию не будет конца. - упомянуто в Н.З

И в Духа Святаго, - упомянуто в Н.З

Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, - упомянуто в Н.З

Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, - упомянуто и в В.З. и в Новом.

глаголавшаго пророки. - упомянуто и в В.З. и в Новом.

Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. - упомянуто в Н.З

Исповедую едино крещение во оставление грехов. - упомянуто в Н.З

Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. - упомянуто в Н.З


Аминь.


Что тут выдумано, уважаемый МФМ?


Как видите, я привожу Вам факты, а не вольную философию.

Пока вы приводите только дилетантские литературные опусы со множеством восклицательных знаков. Какие "факты"?

Вот эти?


А поскольку из рода Давидова только Иосиф, то тогда Иешуа должен был быть его сыном.
В противном случае, Он не мог быть Мессией, поскольку по Закону, Мессия должен быть из рода Давидова ПО ПЛОТИ.

Но вы же знаете, что по Галахе праведный Иосиф не мог жениться на женщине не из своего колена. И что Мария из рода Давидова.

Кого и нафига вы пытаетесь ввести в заблуждение? Вам лодочники так нужны?


#89 
Стоик анфас11.04.17 00:52
Стоик
NEW 11.04.17 00:52 
в ответ x-te 11.04.17 00:06, Последний раз изменено 11.04.17 00:53 (Стоик)

В любом споре или разговоре, где присутствуют противоположные точки зрения, самое трудное для каждого понять почему оппонент думает иначе.

Всё-таки есть лазейки в Библии для тех, кто отрицает Триединство - по любому нужна вера, на одной логике, как показывает практика, здесь не получается.

Опять же, что логично выглядит для одного, для другого то же самое выглядит абсурдно... В той же Библии тому есть примеры...

А в беседах и спорах на религиозные темы - оппонент почти что кровник)

#90 
x-te местный житель11.04.17 01:55
NEW 11.04.17 01:55 
в ответ Стоик 11.04.17 00:52

Понятие "кровник" имеет противоположные значения. Если вы о брате по крови, то я согласен.


Логика равно как и вера скорее всего не имеют значения.

Или искреннее любопытство, или необходимость дадут только первый шаг.

«СЕ, СТОЮ У ДВЕРИ И СТУЧУ»


Но бесполезно стучать в кирпичное без дверей "Я".


#91 
Стоик анфас11.04.17 02:32
Стоик
NEW 11.04.17 02:32 
в ответ x-te 11.04.17 01:55

Как бы наверно бесполезно, но захватывает...))

Я бы за убийство чужого времени давал срок...)))

#92 
Boatman знакомое лицо11.04.17 13:59
NEW 11.04.17 13:59 
в ответ Стоик 10.04.17 15:44
судя по простыням и мысленному хаосу, торкнуло сильно вас... ))) а воз и ныне там...может, когда-нибудь соберете паззл,......звоните, поговорим, если хотите - это нужно вам, насколько я понимаю...)постарайтесь не обижаться..


Не знаю, о каком хаосе, возе, паззле речь..Хотелось бы этим постом поставить точку на Ваших разборках моей личности.

Я был и остаюсь не верующим в сказочную троицу, духов , дьявола и т.п. Но меня очень интересует библейская история, различные аспекты веры, и форум отвечает этим интересам. Здесь же, и в частности, с Вашей помощью, я убедился, что образование, прекрасная эрудиция и даже юмор - всё это может совмещаться с закостенелостью сознания, средневековым мракобесием и ограниченностью, а постоянные умилительные речи о любви - с нетерпимостью, злобой , фальшью

#93 
  Викtор посетитель11.04.17 14:45
NEW 11.04.17 14:45 
в ответ Boatman 11.04.17 13:59, Последний раз изменено 11.04.17 15:05 (Викtор)

Как вы ответили бы на вопрос: "Считал ли Иисус Христос Себя Богом" ?


"Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Дети! храните себя от идолов. Аминь.

(Первое послание Иоанна 5:17-21)


Христос - Сын Человеческий и Сын Божий, истинный Бог и жизнь вечная, а также Слово, выраженное учением, в котором мы пребываем. Все это очень определенно, ясно, недвусмысленно сказано в слове Божием, поэтому для меня это "да и аминь"


В чем состоит учение Христово?

http://foren.germany.ru/religion/f/31689466.html?Cat=&page...



#94 
Boatman знакомое лицо11.04.17 16:41
NEW 11.04.17 16:41 
в ответ x-te 11.04.17 00:06
Кого и нафига вы пытаетесь ввести в заблуждение? Вам лодочники так нужны?


не могли бы вы, уважаемый, пояснить , о каких "лодочниках" в связи с женитьбой Иосифа на Марии идёт речь?


#95 
MFM коренной житель11.04.17 21:31
MFM
NEW 11.04.17 21:31 
в ответ Boatman 11.04.17 13:59
Не знаю, о каком хаосе, возе, паззле речь..Хотелось бы этим постом поставить точку на Ваших разборках моей личности.Я был и остаюсь не верующим в сказочную троицу, духов , дьявола и т.п. Но меня очень интересует библейская история, различные аспекты веры, и форум отвечает этим интересам. Здесь же, и в частности, с Вашей помощью, я убедился, что образование, прекрасная эрудиция и даже юмор - всё это может совмещаться с закостенелостью сознания, средневековым мракобесием и ограниченностью, а постоянные умилительные речи о любви - с нетерпимостью, злобой , фальшью

upupup

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#96 
MFM коренной житель11.04.17 21:39
MFM
NEW 11.04.17 21:39 
в ответ x-te 11.04.17 00:06
Веруюво Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. - Упомянуто в Торе.И во единаго Господа - упомянуто в Н.ЗИисуса Христа, Сына Божия, - упомянуто и в В.З. и в Новом.Единороднаго, - упомянуто в Н.ЗИже от Отца рожденнаго - упомянуто в Н.Зпрежде всех век; - упомянуто в Н.ЗСвета от Света, Бога истинна от Бога истинна, - единородное сыновство упомянуто и в В.З. и в Новом.рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, - упомянуто в Н.ЗИмже вся быша. - упомянуто в Н.ЗНас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес - упомянуто в Н.Зи воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. - упомянуто в Н.ЗРаспятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. - упомянуто и в В.З. и в Новом.И воскресшаго в третий день по Писанием. - упомянуто в Н.ЗИ возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. - упомянуто в Н.ЗИ паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, - упомянуто и в В.З. и в Новом.Егоже Царствию не будет конца. - упомянуто в Н.ЗИ в Духа Святаго, - упомянуто в Н.ЗГоспода, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, - упомянуто в Н.ЗИже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, - упомянуто и в В.З. и в Новом.глаголавшаго пророки. - упомянуто и в В.З. и в Новом.Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. - упомянуто в Н.ЗИсповедую едино крещение во оставление грехов. - упомянуто в Н.ЗЧаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. - упомянуто в Н.ЗАминь.Что тут выдумано, уважаемый МФМ?

Как лично Ваша форма исповедание, наверное имеет место в этом мире.

Как общепринятая, построенная на Писании, с указанием КОНКРЕТНЫХ мест из библейского текста - очень расплывчато, и неконкретно.

Так, вольная фантазия.

Но вы же знаете, что по Галахе праведный Иосиф не мог жениться на женщине не из своего колена. И что Мария из рода Давидова.Кого и нафига вы пытаетесь ввести в заблуждение? Вам лодочники так нужны?

Ого шок

Вы уже и на Галаху замахнулись.

Ну и де Вы такой мицвот вычитали.

Просветите нас.миг


И на будущее, немного думайте о том, что пишете, чтоб не выглядеть лжецом.


Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#97 
MFM коренной житель11.04.17 22:06
MFM
NEW 11.04.17 22:06 
в ответ x-te 10.04.17 23:09

Начнем по порядку, и по существу:

Тут вы сильно подставились.- «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).- «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11).- и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:22).- «Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).- «И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9:7).- «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:35).- «Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю» (Ин. 12:28).

И так сказать подведем итог Вашему размышлению:

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти (Рим.1:3)

"По плоти" - значит от мужчины, как и Вы, как и я, так и все в этом мире.

8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему, (2Тим.2:8)

Семя бывает только у мужчин, если Вы конечно хоть немного знакомы с устройством тела мужчины и женщины

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:5)

Как Вы понимаете, Бог не рождается, даже если учесть, Ваши символы веры.

13 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном, - и милости Моей не отниму от него, как Я отнял от того, который был прежде тебя. (1Пар.17:13)

Опа-на, оказывается и Соломон был таки сыном у Бога.улыб

7 Расскажу о решении: Господь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя. (Пс.2:7)

- а тут еще и с Давидом Бог породнился.спок

22 И скажешь ты Паро: так сказал Господь: "сын Мой, первенец Мой - Исраэйль". (Исх.4:22)

- а тут ваще весь Израиль усыновлен.

Да и к тому же первенцем назван.

Ну и наконец:

4 Слушай, Исраэйль, Господь, Бог наш, Господь один. (Втор.6:4)

Я надеюсь, что Вы различаете, что такое "один", а что такое "триедин".


Как видите, x-te, я привожу места, которые невозможно трактовать двояко, или трояко, или ....

И это не моя фантазия, как Вы изволите выражаться, а прямой текст Библии.

Естественно, что я Вам не навязываю свою точку зрения.

И в отличии от Вас, не называю Вас фантазером, и лжецом, как это делаете Вы, и иже с Вами.

Я просто показываю, на чем она базируется мое отношение к природе Бога, и Мессии.

Вы же можете двигаться своим путем.

Палки в колеса, я Вам вставлять не буду.

Но и нападки на меня, не оставлю без внимания.

Это не угроза, а элементарная форма отстаивания своих взглядом.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#98 
cosmos70 коренной житель11.04.17 22:13
NEW 11.04.17 22:13 
в ответ MFM 11.04.17 22:06

Многоедин, да?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#99 
MFM коренной житель11.04.17 22:16
MFM
NEW 11.04.17 22:16 
в ответ jura47 10.04.17 22:00
Только Его личное откровение "Я Бог" принимается во внимание.Так как вы человек внимательный я немного подыграю вам.Действительно нигде в библии мы не найдём слов Иисуса "Я Бог".

Уже прогресс!!!

Не найдём мы и Его слов "Я Христос".

Пожалуйста:

25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Иоан.4:25,26)

И уж тем более мы не найдём Его слов "Я человек".

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Матф.12:32)

Я уже не говорю о том, что Иешуа раз за разом употребляет по отношению к себе эпитет "Сын Человеческий".

И надо быть окончательно "рассеянным", чтобы этого не видеть.

Вывод-при чтении НЗ мы свободны от внимания?

Вывод - Вы предвзято подходите, не только к ответам оппоненту, но и к трактовке Писания!!!

Я имею в виду всего библейского текста.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все