Deutsch

Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

2893  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Odinmat местный житель09.04.17 07:59
Odinmat
NEW 09.04.17 07:59 
в ответ Boatman 04.04.17 13:57

Этот ваш вопрос можно перефразировать так..." А считает ли ваша душа себя Вами?"

Я говорила,что душа это мышление....так вот как вы думаете ...считаетли ваше мышление себя вами?...и почему оно об этом не орет? и почему я вас с свашим мышлением ассоциирую воедино,даже не требуя заявлений этого мышления о причастности к вам?

#41 
  Odinmat местный житель09.04.17 08:09
Odinmat
NEW 09.04.17 08:09 
в ответ bovari6 04.04.17 15:24

По поводу истины и того,что православный символ веры еще не истина.

Истина,это порядок.Истина это просто порядок.А все остальное хаос.Иисус спрашивал у учеников про то,за кого Его почитают,для проверки степени хаоса в их головах.....и получил один верный ответ,что тут же Христа и порадовало,так как было свидетельством присутствия Духа Святого и наведения порядка -истины в мышлении , .Хоть один среди 12-ти уже не в хаосе.)))Значит все встает на свои места.Так что если в православии Символ Веры совпадает с истиной,то это не заслуга православных,это всего лишь порядок,наведеннный Духом Святым-Истина,которая делает свободными от хаоса.

#42 
  ani2016 гость09.04.17 08:51
NEW 09.04.17 08:51 
в ответ ani2016 09.04.17 00:15, Последний раз изменено 09.04.17 08:56 (ani2016)

“Всегда видел Я пред Собою Господа, ибо Он одесную (по правую руку Меня, не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце Мое и возвеселился язык Мой. Даже и плоть Моя упокоится в уповании. Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь Святому Твоему видеть тление. Ты укажешь Мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек” (Пс. 15:9-11).


В христианстве это пророчество относят к пророчеству о воскресении Иисуса? Вообще христианские теологи насчитывают более сотни пророчеств об Иисусе в ВЗ.

#43 
Boatman знакомое лицо09.04.17 09:01
NEW 09.04.17 09:01 
в ответ polasx70 09.04.17 00:15
Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Исаия 9:6)


Помимо христианского толкования, существует и иное:
Исайя, 9:5-6 в оригинале на иврите звучит так:
“Ибо ребенок родился у нас, сын дан нам и владычество упокоилось на его плечах. Он был наречен «Великий Бог»”.
Этот отрывок говорит о царе Езекии, сына Ахаза. В переводах же Писания на другие языки, время изменяется на будущее, в результате чего цитата приобрела следующий вид:
” Ибо младенец родился нам — Сын дан; владычество будет на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный,Советник, Бог крепкий.”

Имя «Езекия» на иврите значит «великий, крепкий Бог».
Время глагола было изменено на будущее, чтобы стих как бы предвосхищал Иисуса, а на самом деле никакого предвосхищения нет. Вместо этого предложение «оглядывается» на рождение царя Езекии и не говорит больше ни о чем, кроме этого события.
Именно такое понимание стиха подтверждается значением самого имени Езекии.
Езекия был,возможно, самим Мессией, либо личностью мессианского толка.


Но в любом случае, Мессия по определению не может быть Богом. Мессия - помазанник Божий, посланец Бога, Который "помазывает" его на служение

#44 
Boatman знакомое лицо09.04.17 09:08
NEW 09.04.17 09:08 
в ответ Стоик 08.04.17 04:01, Последний раз изменено 09.04.17 09:13 (Boatman)
Иисус считал Себя Сыном Бога и Сам Бог называл Иисуса Своим Сыном.:


Существует и другое мнение. Вот что пишет Эрман Барт в книге "Как Иисус стал Богом" :

"...Kак, по всей вероятности, воспринимал себя сам Иисус? Называл ли он себя Мессией? Если да, что он под этим подразумевал? И называл ли он себя Богом? Здесь я должен четко обозначить свою позицию: Мессией – да; Богом – нет.

Eсть более чем достаточные причины думать, что Иисус представлял себя Мессией, причем в очень узком и специфическом смысле слова. Мессия, как предполагалось, станет будущим правителем народа Израиля. Но, будучи апокалиптиком, Иисус не думал, что это будущее царство может быть установлено путем политической борьбы или военных действий как таковых. Его должен был принести Сын Человеческий, грядущий, чтобы судить все и вся, противящееся Богу. Тогда и настанет царство Бога, и, судя по всему, Иисус верил, что он сам станет в этом царстве царем.

У меня есть несколько причин для подобного суждения. Во-первых, позвольте мне вернуться к моему доводу выше относительно учеников. Они, очевидно, думали и говорили об Иисусе как о Мессии еще во время его земной жизни. Однако по сути он не сделал ничего, чтобы навести кого бы то ни было на мысль, что он и есть Мессия. Иисус, вполне вероятно, был пацифистом («любите врагов ваших», «кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую», «блаженны миротворцы» и т. д.), что вряд ли делало его подходящей кандидатурой на роль командующего иудейской армией. Он не проповедовал насилие против римских оккупантов. И он говорил о ком-то другом, а не о себе как о грядущем Сыне Человеческом.

Итак, если ни одно из активных действий Иисуса не могло вызвать ни у кого подозрений относительно его мессианских притязаний, почему его последователи почти наверняка считали и называли его Мессией во время его общественного служения? Самое простое объяснение – это то, что Иисус сам сказал им, что он – Мессия "

.http://www.e-reading.club/chapter.php/1047972/54/Erman_-_K...



#45 
  polasx70 завсегдатай09.04.17 09:45
NEW 09.04.17 09:45 
в ответ Boatman 09.04.17 09:01

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.

(Книга Исход 3:14)


Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:25)

#46 
  ani2016 гость09.04.17 09:46
NEW 09.04.17 09:46 
в ответ Boatman 09.04.17 09:08, Последний раз изменено 09.04.17 10:09 (ani2016)
Eсть более чем достаточные причины думать, что Иисус представлял себя Мессией, причем в очень узком и специфическом смысле слова. Мессия, как предполагалось, станет будущим правителем народа Израиля. Но, будучи апокалиптиком, Иисус не думал, что это будущее царство может быть установлено путем политической борьбы или военных действий как таковых. Его должен был принести Сын Человеческий, грядущий, чтобы судить все и вся, противящееся Богу. Тогда и настанет царство Бога, и, судя по всему, Иисус верил, что он сам станет в этом царстве царем.

Исходя из этого, что вы написали следует,что как раз здесь можно видеть расхождения между христианством и иудаизмом в понимании кто такой Мессия. Согласно христианской традиции Иисус Христос- Мессия- Спаситель человечества. В Иудаизме: Мессия-спаситель Израиля.

#47 
Boatman знакомое лицо09.04.17 09:52
NEW 09.04.17 09:52 
в ответ ani2016 09.04.17 08:51

“Всегда видел Я пред Собою Господа, ибо Он одесную (по правую руку Меня, не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце Мое и возвеселился язык Мой. Даже и плоть Моя упокоится в уповании. Ибо Ты не оставишь души Моей в аде и не дашь Святому Твоему видеть тление. Ты укажешь Мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек” (Пс. 15:9-11).В христианстве это пророчество относят к пророчеству о воскресении Иисуса?

Христианское толкование Псалма даётся напр., здесь: http://otveti.org/tolkovanie-biblii/psaltir/15/ :
" В Псалме 15 Давид воспевает свою радость общения с Творцом
Пс. 15:9-11. И от этого, от сознания, что и душе и "плоти" его ничего не угрожает в настоящее время, возрадовалось сердце Давида и, вот, побуждает его слагать псалмы Творцу (возвеселился язык мой; стих 9). Он уверен, что Господь укажет ему путь жизни, и пред лицом Его он, Давид, будет иметь радости во всей их полноте (стих 11)
....В стихе 10 Давид, как об одном из "святых", говорит о себе (сравните стих 3); он выражает уверенность в том, что душа его не окажется в аду, где будет лишена общения с Господом, что плоть его не подвергнется "тлению"
На основании стиха 10 Псалом 15 считается в христианстве одним из мессианских псалмов. Пс. 15:8-11 цитировал апостол Петр (Деян. 2:25-28), апостол Павел приводит вторую часть стиха 10 (и затем развивает эту мысль; Деян. 13:35-37). Однако и тот и другой цитировали Псалом 15 применительно к воскресению Иисуса Христа. "
Насколько „убедительной“ Вам представляется подобная интерпретация, - решать Вам

#48 
cosmos70 коренной житель09.04.17 09:56
NEW 09.04.17 09:56 
в ответ ani2016 09.04.17 09:46, Последний раз изменено 09.04.17 10:13 (cosmos70)

Нет, бумага не доказательство Живаго ....)


Женщина, не желаю Вас разочаровывать, но люди тысячелетиями познают Бога и не познали, а Вы взяли раз плюс два и доказали всё Познание. Не слишком ли это....как бы сказать мягко.....?


В жизни нужно познать ......)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#49 
  ani2016 гость09.04.17 10:13
NEW 09.04.17 10:13 
в ответ cosmos70 09.04.17 09:56

Не доказала, а задаю вопросы знающим. Не претендую и не могу претендовать на то, чтобы доказывать.

#50 
regrem патриот09.04.17 10:23
NEW 09.04.17 10:23 
в ответ Boatman 04.04.17 13:57, Последний раз изменено 09.04.17 10:44 (regrem)
Считал ли Иисус Христос Себя Богом?

Нет, он не считал себя Богом.

Он знал, что Он Сын Бога, об этом Он и говорил.

И не только говорил, но и доказал на деле.

Сказал, возвращаюсь к Отцу и пришлю на землю Святой Дух, так и сделал.

В первый же день появления Святого Духа на первой проповеди Петра три тысячи людей стали Христианами, а уже через некоторое время их было очень много.

Главным на первой и второй проповеди Петра было воскресение Иисуса Христа и то что Он Сын Бога.

#51 
cosmos70 коренной житель09.04.17 11:00
NEW 09.04.17 11:00 
в ответ ani2016 09.04.17 10:13

А зачем в таком случае вообще здесь участвуете, если не желаете найти доказательств?


Уже задавал вопрос: Неужели кто-то действительно думает что на основе религиозной схоластики можно найти и доказать Знания Духа?


Сам подход к Познанию многих неправилен, - книжничество, казуистика. И это нужно ясно понимать.


Есть люди которые годами и веками говорят одно и тоже, а воз и ныне там.


(Не слова спасают и доказывают, а их применение)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#52 
Дмитрий У знакомое лицо09.04.17 11:22
Дмитрий У
NEW 09.04.17 11:22 
в ответ regrem 09.04.17 10:23

Вы все просто не понимаете (опыта-то нет) что такое Единство Душ.

Начинается с того, что человек переживает чужую боль или радость как свою.

Сострадает, сопереживает...

Ну а Совершенный Дух чувствует ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ КАК БОГ.

Он ЕДИН с Богом в этом плане.
ОДНО ЦЕЛОЕ.

"Я и Мой Отец - ОДНО".


Но такова природа не только Иисуса или Сатья Саи или Бабаджи, но и наша собственная. ("Все вы -Боги")

Мы тоже дети Бога, но только ещё совсем мелкие, мы (пока ещё) не в состоянии ощутить это всеобщее Единство. лежащее в основе Мира.


Это всё много раз говорится в разных книгах, в том числе и в Библии, но всё это зашорено туманом интерпретаций.


#53 
Boatman знакомое лицо09.04.17 11:40
NEW 09.04.17 11:40 
в ответ ani2016 09.04.17 09:46, Последний раз изменено 09.04.17 12:19 (Boatman)
расхождения между христианством и иудаизмом в понимании кто такой Мессия. Согласно христианской традиции Иисус Христос- Мессия- Спаситель человечества. В Иудаизме: Мессия-спаситель Израиля.

О трансформации библейской концепции Машиаха в христианскую концепцию Иисуса-Мессии-Богочеловека

Согласно концепции Машиаха, подробно разработанной еврейскими пророками, речь идет о еврейском лидере, к-рый принесет полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство: с приходом Мессии люди " перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать"( Исаия 2 стих 4 ). Еврейский Машиах — обычный человек из плоти и крови, рожденный от обычных людей.Первое главное расхождение между евреями и ранними христианами наблюдалось в хронологии самого прихода Мессии:христиане считали, что он уже пришел, а евреи до сих пор ждут его. Именно с этого вопроса начался раскол между двумя религиями.Евреи не признают христианского Спасителя потому, что его миссия закончилась неудачей. Тора учит, что Мессия принесет Израилю — в первую очередь — политическое освобождение, но Иисус не выполнил эту задачу В результате ранние христиане радикально изменили всю концепцию иудейского Машиаха. . Их новые мессианские идеи получили развитие в писаниях Иоанна и особенно в Посланиях Павла.При жизни Иисус часто называл Бога "Отец мой небесный". Евреи воспринимают это выражение как заурядную поэтическую метафору и традиционно пользуются ею в молитвах. Однако в христианстве оно приобрело буквальное значение.В результате поэтическое выражение "Отец мой небесный" получило буквальное толкование:Иисус в христианск. концепции - Бого-человек, существо двойственного типа — Бог и человек в одном лице,Поскольку христианский Машиах-Иисус не сумел исполнить многие мессианские пророчества, ранние христиане обещали его "второе пришествие" на землю. И тогда наступит День суда, а именно: Иисус займет свое место "по правую руку от Отца" и устроит персональный суд над всеми когда-либо жившими людьми. Те, кто верил в "Спасителя", удостоятся благоприятного приговора и спасения; отрицавшие его получат вечное проклятие и отправятся в ад.А пока не настал этот светлый день, христиане адресуют все молитвы Иисусу, завершая их традиционной формулой "во имя Иисуса Христа, Господа нашего".

#54 
regrem патриот09.04.17 12:00
NEW 09.04.17 12:00 
в ответ Дмитрий У 09.04.17 11:22, Последний раз изменено 09.04.17 12:01 (regrem)
Вы все просто не понимаете (опыта-то нет) что такое Единство Душ.
Начинается с того, что человек переживает чужую боль или радость как свою.Сострадает, сопереживает...
Ну а Совершенный Дух чувствует ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ КАК БОГ.Он ЕДИН с Богом в этом плане.
ОДНО ЦЕЛОЕ."Я и Мой Отец - ОДНО".Но такова природа не только Иисуса или Сатья Саи или Бабаджи, но и наша собственная. ("Все вы -Боги")

Здесь наверное ошибка. К кому-то другому обращение пожалуй.

Я очень далек от этого: Сатья Саи или Бабаджи, Единства Душ. )))

Ну а если обращение ко мне, то где цитата моя, показывающая я в этой непонятной и не нужной для меня теме.

#55 
  ani2016 гость09.04.17 12:02
NEW 09.04.17 12:02 
в ответ Boatman 09.04.17 11:40

Спасибо большое за ответы. Совпадает с моими представлениями.

#56 
Boatman знакомое лицо09.04.17 12:07
NEW 09.04.17 12:07 
в ответ ani2016 09.04.17 12:02

upflower

#57 
  ani2016 гость09.04.17 12:14
NEW 09.04.17 12:14 
в ответ ani2016 09.04.17 12:02, Последний раз изменено 09.04.17 12:21 (ani2016)

Разумеется, первохристиане искренне верили в Иисуса, как Сына Бога, в особенности после его распятия. Но им нужны были обоснования, чтобы связать НЗ с ВЗ . А пророчества имеют качество "размытости".


#58 
Boatman знакомое лицо09.04.17 12:37
NEW 09.04.17 12:37 
в ответ ani2016 09.04.17 12:14, Последний раз изменено 09.04.17 12:46 (Boatman)
Но им нужны были обоснования, чтобы связать НЗ с ВЗ . А пророчества имеют качество "размытости".

Для того чтобы доказать преемственную связь между Ветхим Заветом (т.е.еврейской Библией - ТаНаХом) и Новым Заветом , - уже в раннюю эпоху существования христианства был составлен целый список стихов, взятых из еврейского Священного Писания, якобы свидетельствующих, что события, произошедшие с Иисусом, были предсказаны библейскими пророками. Вольно истолковывая Ветхозаветные отрывки, их использовали как пророчества об Иисусе, пренебрегая том, что первоначальные отрывки говорили о других датах, других людях, других деталях. В то же самое время, важные пророчества о Мессии не были исполнены. Они были либо проигнорированы, либо им было дано некое образное и одухотворенное толкование.Современные Христиане утверждают, что Христос исполнил около 300 пророчеств Ветхого Завета, что однозначно показывает его мессианскую сущность как спасителя мира.Однако, знатоки Писания- мудрецы Торы утверждают, что многие толкования ветхозаветных пророчеств- " измывательство над Ветхим Заветом" и . не применимы к личности Иисуса в том виде, в каком его применяют евангельские верующие.

Но есть это совершенно "уму не постижимое" древнее предсказание Исайи (53 глава- "о страдающем рабе") ,о к-ром уже упоминал выше, которое на мой взгляд , представляет удивительное исключение из массы остальных "пророчеств"

#59 
  ani2016 гость09.04.17 12:56
NEW 09.04.17 12:56 
в ответ Boatman 09.04.17 12:37, Последний раз изменено 09.04.17 12:57 (ani2016)

Могу я немного отклониться от темы? Мне бы хотелось спросить об иудаизме. Имеет ли возможность иудей, который "оступился" или совершил "грех" получить прощение Бога, иными словами спастись, согласно доктрины иудаизма? Понимаю, что вопрос выглядит примитивно.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все