Deutsch

DA-EU + NE одновременно после BK - Баба Яга ( АБХ) против

2152  1 2 3 все
Miminoshka гость22.03.17 16:55
22.03.17 16:55 

Возникла конфликтная (ну или идущая к конфликту) ситуация с АБХ. Очень нужен трезвый взгляд со стороны. Ну и помощь / советы конечно.улыб


Исходные данные:

В Германии чуть больше 5 лет, последние 3 года по БК, которая истекает в начале мая.
Идея была: подать на ДА-ЕУ, с припиской "Бывший владелец БК". И дополнительно запросить НЕ и продлить БК.

На термине изложила это своей бераторше. Она заявила, что не положено иметь сразу 3 документа и даже комбинация НЕ + ДА-ЕУ невозможна.
Я попыталась аргументировать известными здесь постановлениями и решениями, но безрезультатно.
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.безум
Попыталась (я) найти компромисс и запросить сначала НЕ + продление ГК, чтобы через полгодика / годик запросить ещё и ДА-ЕУ.
Опять без результата. Ответ - либо / либо.

В конечном итоге мне было сказано, что моё время истекло и у неё нет больше времени обсуждать всякую чушь.
Было предложено написать ей мейл и изложить всё письменно. Приложить документы. Она будет говорить с шефом. НО, по её мнению, в нашем городе такого никто не получал и я не получу.
Если кто-то так в Германии получил (попыталась сослаться на имеющиеся положительные решения в других городах), то мне следует валить туда и требовать.хаха


Вопросы:


1. Могу ли я запрашивать НЕ + ДА-ЕУ одновременно, имея только ГК? По мнению АБХ нет - было бы, теоретически, возможно подать на ДА-ЕУ, если бы я уже имела НЕ.
2. Стоит ли воевать за НЕ или достаточно будет получить ДА-ЕУ? Само собой с необходимой припиской.
3. Звучит глупо, но чем можно обосновать желание такой приписки? Я попыталась сослаться на возможность 24 месяцев отсутствовать, но меня высмеяли. Сказали, что этого нет и быть не может. Максимум 12 месяцев. А если мне нужно 24 - должна обосновать зачем. Боюсь, что придерутся и вообще ничего не дадут...
4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?


Вообщем накатала простыню.

Очень нужна помощь!


#1 
bradipina посетитель22.03.17 17:57
NEW 22.03.17 17:57 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

мне не вполне понятно... DA-EU это уже ПМЖ, более удобный, чем NE - зачем оба, если можно просто DA-EU? мне кажется, сотрудница права.

что вам даст дополнительная карточка?

#2 
FileJunkie прохожий22.03.17 18:08
NEW 22.03.17 18:08 
в ответ bradipina 22.03.17 17:57

NE, в отличие от DA-EU, не отсыхает автоматически при получении DA-EU в другой стране.

Кстати, тот самый суд 2013 года, когда один турок доказал что два разных AT можно иметь одновременно, был как раз из-за его желания иметь NE и DA-EU одновременно.

#3 
bradipina посетитель22.03.17 18:31
NEW 22.03.17 18:31 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:08

NE как раз отсыхает автоматически при переносе центра жизненных интересов за пределы Германиi

#4 
FileJunkie прохожий22.03.17 18:45
NEW 22.03.17 18:45 
в ответ bradipina 22.03.17 18:31

Не любой же. Супружеский не отсыхает, 15-летний не отсыхает, да и получение DA-EU в другой стране не значит что туда перенёсся ЦЖИ - мало ли какие там законы.

#5 
bradipina посетитель22.03.17 18:49
NEW 22.03.17 18:49 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:45

так и DA-EU не отсыхает, можно 6 лет в другой стране ЕS жить

#6 
FileJunkie прохожий22.03.17 19:01
NEW 22.03.17 19:01 
в ответ bradipina 22.03.17 18:49

Жить можно, а вот получать DA-EU другой страны нельзя - тогда немецкий отсохнет автоматом.

#7 
dimafogo коренной житель23.03.17 08:11
NEW 23.03.17 08:11 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55, Последний раз изменено 23.03.17 08:16 (dimafogo)
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.

Закон такого обоснования не знает.

1. Могу ли я запрашивать НЕ + ДА-ЕУ одновременно, имея только ГК?

Разумеется. Более того, Вы можете делать это, даже не имея ГК.

По мнению АБХ нет - было бы, теоретически, возможно подать на ДА-ЕУ, если бы я уже имела НЕ.

Обладание NE не является обязательным условием для оформления DA-EU.

2. Стоит ли воевать за НЕ или достаточно будет получить ДА-ЕУ? Само собой с необходимой припиской.

В принципе, если получить DA-EU с припиской, то в NE уже смысла нет.

3. Звучит глупо, но чем можно обосновать желание такой приписки?

Тут речь идет не о желание и необходимости его обоснования, а о том, что АВН само должно внести это примечание в выданный Вам DA-EU на основании §59 Abs. 3 Satz 4 AufenthV.

Я попыталась сослаться на возможность 24 месяцев отсутствовать, но меня высмеяли. Сказали, что этого нет и быть не может. Максимум 12 месяцев. А если мне нужно 24 - должна обосновать зачем.

Всё ясно, Ваша бераторша абсолютно некомпетентна в этом вопросе. Можете подарить ей распечатку актуальной редакции §51 AufenthG, где маркером выделен Abs. 9 Nr. 3.

Боюсь, что придерутся и вообще ничего не дадут...

Не бойтесь, закон на Вашей стороне. Если предпосылки для соответствующего ВНЖ выполняются, а АВН его не выдаёт, такой незаконный отказ довольно легко оспорить. Но для начала необходимо сперва подать письменнон заявление на выдачу желаемых ВНЖ, только ни в коем случае не email'ом, а обычной почтой, можно даже заказным письмом с уведомлением о доставке. После этого общаться с АВН также исключительно обычной почтой, на их отказы по телефону и/или email реагировать требованием прислать их в письменном виде на домашний адрес.

4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?

Если ГК больше не будет, то вполне могут. Но неужто нельзя выучить А1? Там же уровень "гутен таг - хенде хох"...

#8 
Miminoshka гость23.03.17 12:37
NEW 23.03.17 12:37 
в ответ dimafogo 23.03.17 08:11

Огромное спасибо за ответы!

Тест А1 мой муж мог бы сдать. Но я уже устала его пинать в этом направлении. Ему не люб немецкий, зато очень нравится и легко даётся английский. У меня всё наоборот.улыб

Проблема ещё вот в чём. Он очень хотел бы переехать в США. Чисто теоретически я могла бы договориться со своей фирмой и поработать годик-два в нашем американском подразделении. Не факт, что на это пойдут, но вероятность есть.
Поэтому большой мотивации учить немецкий у него нет.хммм
Вот и пытаюсь объять необъятное и получить все возможные виды карт.

#9 
Miminoshka гость23.03.17 12:49
NEW 23.03.17 12:49 
в ответ dimafogo 23.03.17 08:11

Очень стыдно, но попрошу.смущ


Я вполне неплохо говорю по-немецки, но пишу очень коряво. Даже не с точки зрения грамматики, а лексики / построения фраз и т.д.

Я в ИТ, поэтому великим писакой быть нет необходимости.


Но вот послание турецкиму султану хотелось бы оформить максимально корректно и граммотно, чтобы на было недопонимания, что именно я хочу. И на основании чего я считаю, что могу это получить.

Была бы очень признательна за помощь.


Плюс ещё вопрос. Можно ли отправить емаил и продублировать почтой? Какие документы мне надо приложить? Просто распечатать моё письмо с пожеланием получить ДА-ЕУ с припиской. И дополнительно НЕ + продлить ГК?

Или будет лучше послать распечатки всех постановлений? Какие именно тогда лучше? Только 59 хватит?


Блин, никогда не думала, что этот маразм может меня коснуться. Что мен нужно будет доказывать АБХ прописные истины.безум

#10 
Vitaly21 гость23.03.17 13:19
NEW 23.03.17 13:19 
в ответ Miminoshka 23.03.17 12:49

н.п.

Можно тоже здесь задать свой вопрос?

Т.к.эта тема постоянно всплывает на форуме.

Тоже просил NE и оставить BK. Дали NE, BK забрали (хотя она пока не истекла). Отправил протест, в ответ просят прийти лично поговорить. Зачем это? Времени, если честно, нет. Просить ответить письменно? Как вежливо сформулировать?

Большое спасибо!

#11 
artjomusp посетитель24.03.17 21:03
NEW 24.03.17 21:03 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

Знакомая ситуация. Решается письменным заявлением (по почте, не по емайлу) с четким указанием того что вам нужно. Например пишите "требую выдать DA-EU и при этом сохранить NE согласно решению таком-то". Емайлы они с удовольствием проигнорируют. А на письменное заявлением им придется развернуто письменно отказывать. Причин для отказа они, однако, в законах не найдут (их там нет) и выдадут вам то что просите.


А какой у вас город?

#12 
dimafogo коренной житель25.03.17 09:11
NEW 25.03.17 09:11 
в ответ Miminoshka 23.03.17 12:49, Последний раз изменено 25.03.17 09:14 (dimafogo)
Но вот послание турецкиму султану хотелось бы оформить максимально корректно и граммотно, чтобы на было недопонимания, что именно я хочу. И на основании чего я считаю, что могу это получить.
Была бы очень признательна за помощь.

Я Вам около года назад уже скинул соответствующий текст в личные сообщения, проверьте их внимательно.

Можно ли отправить емаил и продублировать почтой?

Можно, но Вашем случае я бы очень не рекомендовал дублировать email'ом, потому что АВН может прислать Вам отказ именно на него, и потом будет сложнее его оспорить (разве только речь идет о De-Mail). Поэтому повторюсь: всё общение с АВН Вам сейчас следует вести обычной почтой заказным письмами. Это хоть и занимает больше времени и стоит небольших денег, но только так Вы сможете повысить вероятность положительного решения вопроса в досудебном порядке.

Какие документы мне надо приложить? Просто распечатать моё письмо с пожеланием получить ДА-ЕУ с припиской. И дополнительно НЕ + продлить ГК?

См. личные сообщения + добавить туда в текст ссылку на параграф 59 AufenthV относительно примечания в DA-EU.


И да, об АВН какого города идет речь?

#13 
dimafogo коренной житель25.03.17 10:15
NEW 25.03.17 10:15 
в ответ Vitaly21 23.03.17 13:19
Тоже просил NE и оставить BK. Дали NE, BK забрали (хотя она пока не истекла). Отправил протест, в ответ просят прийти лично поговорить.

Это просьбу они Вам прислали письменно? Если да, как она звучит дословно (полный текст)?

#14 
Vitaly21 гость25.03.17 17:01
NEW 25.03.17 17:01 
в ответ dimafogo 25.03.17 10:15

Да, прислали бумажное письмо.

Vollzug des Aufenthaltsgesetz...

Wir bitten Sie am...um...ins...zu kommen, um über Ihren oben genannten Widerspruch zu sprechen.

Всё, больше ничего не пишут.

Заранее спасибо за подсказки!

#15 
dimafogo коренной житель25.03.17 17:34
NEW 25.03.17 17:34 
в ответ Vitaly21 25.03.17 17:01

Да, прислали бумажное письмо.
Vollzug des Aufenthaltsgesetz...
Wir bitten Sie am...um...ins...zu kommen, um über Ihren oben genannten Widerspruch zu sprechen.

Видимо, хотят поговорить и, скорее всего, уточнить некоторые моменты. Вы, конечно, можете описать ситуацию и попросить их задать вопросы в письменном виде, но это наверняка ничего не даст и придется-таки идти в АВН на разговор.

#16 
Miminoshka гость27.03.17 10:03
NEW 27.03.17 10:03 
в ответ dimafogo 25.03.17 09:11, Последний раз изменено 27.03.17 11:21 (Miminoshka)

ABH Köln


Прошу прощения за безграмотность (ну или отсутствие опыта).

Насколько я понимаю, нужно посылать заказным письмом. Ну чтобы не было потом отговорок.


P.S. Эта дама помотала мне столько нервов, когда я получала BC (от момента антрага до получения прошло 8 месяцев). Не хотела давать. Обоснование гениальное - ЗАЧЕМ ВАМ??? У Вас же есть (у меня сначала был другой параграф).

Потом в прошлом году, когда я попыталась получить NE, 3(!) раза теряла мои документы и запрашивала фюрунгсзойгнис.
Я тогда не пошла на принцип, подумала, фиг с ней, получу сразу всё.


И вот теперь третья часть Марлезонского балета. Карта новая, действующие лица те же.безум



#17 
dimafogo коренной житель27.03.17 11:55
NEW 27.03.17 11:55 
в ответ Miminoshka 27.03.17 10:03
Насколько я понимаю, нужно посылать заказным письмом. Ну чтобы не было потом отговорок.

Да, это настоятельно рекомендуется в ситуациях, подобных Вашей. Отправляйте Einschreiben mit Rückschein.

Эта дама помотала мне столько нервов, когда я получала BC (от момента антрага до получения прошло 8 месяцев).

Зря Вы ей тогда по истечении трёх месяцев не напомнили о §75 VwGO. Если бы Вы это сделали тогда, и ВС получили бы быстрее, и сейчас проблем наверняка было бы меньше.

Не хотела давать. Обоснование гениальное - ЗАЧЕМ ВАМ??? У Вас же есть (у меня сначала был другой параграф).

Хехе, знакомо. У самого тоже так было в своё время, т.к. пошёл оформлять ВС первым в своём районе, спустя две недели после вступления закона о ВС в силу улыб ВС выдали через полгода.

И вот теперь третья часть Марлезонского балета. Карта новая, действующие лица те же.

Ну на этот раз, как по мне, Вам следует подойти к вопросу в полном вооружении и воспользоваться своими законными правами сполна up

#18 
Vitaly21 гость27.03.17 15:45
NEW 27.03.17 15:45 
в ответ dimafogo 25.03.17 17:34

Спасибо!

Вот что они хотят уточнить.


Ich habe Sie zu einem persönlichen Gespräch eingeladen, da mir nicht ganz klar ist, aus welchen Gründen Sie welchen Aufenthaltstitel beantragen wollen.

Eine befristete Blaue Karte EU kann neben einer Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU nicht geführt werden. Sie könnten eine Daueraufenthaltserlaubnis nach § 9a AufenthG neben der befristeten Blaue Karte EU oder auch der Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU führen, wenn Sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen erfüllen.
Bitte teilen Sie uns mit, welche Aufenthaltstitel Sie genau beantragen möchten und führen die Gründe hierfür kurz aus. Dann können wir weitere Entscheidungen treffen.

#19 
dimafogo коренной житель27.03.17 15:52
NEW 27.03.17 15:52 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:45, Последний раз изменено 27.03.17 16:02 (dimafogo)
Ich habe Sie zu einem persönlichen Gespräch eingeladen, da mir nicht ganz klar ist, aus welchen Gründen Sie welchen Aufenthaltstitel beantragen wollen.

Очень опасная формулировка. Настоятельно рекомендую Вам с самого начала разъяснить, что ВС Ваша не потеряла силу и поставить встречный вопрос: если АВН отозвало ВС с выдачей NE, то на каком законном основании? А Вы, соответственно, просто желаете, чтобы АВН указало в примечаниях наличие ВС, таким образом констатировав этот факт письменно up

Eine befristete Blaue Karte EU kann neben einer Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU nicht geführt werden.

Почему? Где в AufenthG такое написано? Пусть аргументируют свою позицию в письменном виде со ссылками на законы и пришлют Вам всё на домашний адрес.

Sie könnten eine Daueraufenthaltserlaubnis nach § 9a AufenthG neben der befristeten Blaue Karte EU oder auch der Niederlassungserlaubnis Blaue Karte EU führen, wenn Sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen erfüllen.

Ага, то есть, комбинация "ВС + DA-EU" возможна, а "ВС + NE" - нет? Почему? Законные основания?

В общем, Вы поняли, в каком ключе с ними нужно разговаривать, а ещё лучше - переписываться.


Кстати, а у Вас АВН какого города?

#20 
Vitaly21 гость27.03.17 15:57
NEW 27.03.17 15:57 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:45

мое обращение было такое:

Sehr geehrte Damen und Herren,

am ... habe ich einen Antrag auf Erhalt zweier Aufenthaltstitel gestellt: die "blaue Karte" und die Niederlassungserlaubnis. Eine Kopie des Antrags füge ich bei.

Am ... erhielt ich lediglich die Niederlassungserlaubnis, ohne weitere Kommentare bezüglich der "Blauen Karte". Diese wurde eingezogen.

Der Besitz mehrerer Aufenthaltstitel widerspricht nicht dem Gesetz, wofür ich auf die Entscheidung des BVerwG vom 12.12. verweisen möchte (Kopie beigefügt).

Erfahrungsgemäß wird ein Aufenthaltstitel auf dem Personaldokument (direkt auf der ID-Karte), die übrigen Titel im Zusatzblatt aufgeführt.

Ich bitte darum, mir Dokumente mit beiden Titeln - "blaue Karte" und "Niederlassungserlaubnis" - auszustellen.

Mit freundlichen Grüßen,

#21 
Vitaly21 гость27.03.17 15:59
NEW 27.03.17 15:59 
в ответ dimafogo 27.03.17 15:52, Последний раз изменено 27.03.17 16:03 (Vitaly21)

спасибо, попробую

Если можно, помогите пжл сформулировать вежливо на нем.яз.

#22 
dimafogo коренной житель29.03.17 22:14
NEW 29.03.17 22:14 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:59
Если можно, помогите пжл сформулировать вежливо на нем.яз.

См. личные сообщения.

#23 
aschnurrbart патриот30.03.17 18:49
aschnurrbart
NEW 30.03.17 18:49 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55
На термине изложила это своей бераторше. Она заявила, что не положено иметь сразу 3 документа и даже комбинация НЕ + ДА-ЕУ невозможна.
Я попыталась аргументировать известными здесь постановлениями и решениями, но безрезультатно.
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.безум

пусть она вам это напишет.

а дальше - Widerspruch (если он есть в вашей земле) и суд.


воевать за NE (если вы не замужем за немцем и не собираетесь из Германии переезжать в другую страну ЕС) нет абсолютно никакого смысла.

продлевать ГК - тоже


4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?

не могут (исхожу из того, что у него уже ВНЖ).

#24 
aschnurrbart патриот30.03.17 18:50
aschnurrbart
NEW 30.03.17 18:50 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:08
NE, в отличие от DA-EU, не отсыхает автоматически при получении DA-EU в другой стране.

только при наличии немецкого супруга в анамнезе.

а так NE отсохнет гораздо раньше - уже при выезде для проживания в другую страну.

#25 
dimafogo коренной житель30.03.17 19:24
NEW 30.03.17 19:24 
в ответ aschnurrbart 30.03.17 18:50
только при наличии немецкого супруга в анамнезе.

Не только, немецкий супруг тут не играет роли. Согласно директиве 2003/109, немецкая DA-EU потеряет силу при оформлении DA-EU другого государства, независимо от наличия супруга-немца, даже если в AufenthG об этом ничего не сказано.

а так NE отсохнет гораздо раньше - уже при выезде для проживания в другую страну.

А если иностранец с DA-EU и NE проживал в Германии 15+ лет и был финансово обеспечен (о чём у него есть справка от АВН), переезжает в другое государство ЕС и получает там местный DA-EU?

#26 
Germany work постоялец30.03.17 20:22
NEW 30.03.17 20:22 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

У нас примерно одинаковая ситуация, только я по немецки плохо говорю, а они из принципа не хотят общаться на английском хоть и понимают хорошо.

У вас случайно не фрау хамерс бератор? В моем случае она позвала свою шефиню которая раздув щеки начала доказывать что земля плоская, и она в ней царь и бог. хамерс при этом послушно ей поддакивала. Пришлось все выслушивать молча, т.к. на немецком ответить особо ничего не могу. Молча ушел. Написал имейл с просьбой назначить термин на продление ГК. Приложу все документы и буду ждать формального ответа.


У вас есть какие либо сдвиги?

#27 
aschnurrbart патриот30.03.17 21:03
aschnurrbart
NEW 30.03.17 21:03 
в ответ dimafogo 30.03.17 19:24
Не только, немецкий супруг тут не играет роли. Согласно директиве 2003/109, немецкая DA-EU потеряет силу при оформлении DA-EU другого государства, независимо от наличия супруга-немца, даже если в AufenthG об этом ничего не сказано.

мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

при отсутствии немецкого супруга NE потеряет силу уже в момент выезда, а DA-EU - только мин. через 5 лет.


А если иностранец с DA-EU и NE проживал в Германии 15+ лет и был финансово обеспечен

это "финансово обеспечен" вилами на воде писано.

#28 
dimafogo коренной житель30.03.17 21:05
NEW 30.03.17 21:05 
в ответ aschnurrbart 30.03.17 21:03
при отсутствии немецкого супруга NE потеряет силу уже в момент выезда, а DA-EU - только мин. через 5 лет.
это "финансово обеспечен" вилами на воде писано.

Ну а если иностранец таки финансово обеспечен?

#29 
Miminoshka гость20.04.17 11:55
NEW 20.04.17 11:55 
в ответ Germany work 30.03.17 20:22

Получила неожиданно меил от своей дамы из АБХ. Каюсь, документы (получила от dimafogo образец, огромное ему спасибо!!!) отсылала по мылу, была несколько недель в командировке.


Hallo Frau XXX,

zur weiteren Bearbeitung benötige ich beigefügten Antrag ausgefüllt und unterschrieben zurück. Außerdem bitte ich um Vorlage folgender Dokumente:


Rentenversicherungsnachweis

Mitgliedbescheinigung Ihrer Krankenkasse

Kopie vom Mietvertrag (Größe der Wohnung und Mietpreis sind interessant für mich)

Arbeitgeberbescheinigung


Ich habe vorab ein Führungszeugnis für Sie beantragt.

Ihre Akte befindet sich derzeit bei meiner Gruppenleiterin. Über die weitere Vorgehensweise werde ich Sie informieren.

Sollten Sie Fragen haben, können Sie mich gerne kontaktieren.

Mit freundlichen Grüßen


Отослала запрошенное, кроме формуляра. Она мне почему-то послала Antrag NE, но я же заказываю DA-EU...смущ

Или форма формуляра неважна? Подскажите, пожалуйста.


Даже не знаю, хороший знак или не очень. После стольких лет общения с АБХ Кёльн, я уже, наверное, во всём ищу подвох.хммм

#30 
dimafogo коренной житель20.04.17 12:09
NEW 20.04.17 12:09 
в ответ Miminoshka 20.04.17 11:55, Последний раз изменено 21.04.17 09:04 (dimafogo)
Каюсь, документы ... отсылала по мылу,

И заявление на DA-EU + продление ВС тоже?

Она мне почему-то послала Antrag NE, но я же заказываю DA-EU...смущ
Или форма формуляра неважна?

Конечно, важна. А то Вам выдадут NE вместо DA-EU - и как Вы потом докажите, что хотели DA-EU? Заявление-то, подписанное Вами, было подано на NE. Поэтому на на самом заявлении зачеркните NE и напишите от руки DA-EU (план "А"), а ещё лучше - попросите у АВН правильный формуляр для DA-EU. Если они такой не дадут, поступайте по плану "А". А также в любом случае напомните, что хотите продлить ВС и просите прислать соответствующий формуляр, если таковой требуется заполнить.

Даже не знаю, хороший знак или не очень.

Пока ещё ничего сказать нельзя. Когда Вам выдадут на руки ВНЖ, тогда по нему будет видно, что это за ВНЖ и соответствует ли он Вашему заявлению. Судя по ответу АВН, NE либо DA-EU Вам выдадут в любом случае.

#31 
Miminoshka гость20.04.17 13:00
NEW 20.04.17 13:00 
в ответ dimafogo 20.04.17 12:09

Послала ей документ следующего содержания. Заявка в произвольной форме.


Sehr geehrte Frau YYYY,


Hiermit beantrage ich die Erteilung einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU nach § 9a AufenthG. Ich erfülle die Anspruchsvoraussetzungen des § 9a AufenthG in Verbindung mit § 9b und 9c AufenthG. Da ich derzeit im Besitz einer Blauen Karte EU bin, ist gemäß §59 Abs. 3 Satz 4 AufnethV im Feld für Anmerkungen des eATs „Ehem. Inh. der Blauen Karte EU“ einzutragen.


Zusätzlich zu o.g. DA-EU bitte ich um Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) und um die Verlängerung der Blauen Karte EU nach § 19a Absatz 1 AufenthG.


Die Nachweise über die geleisteten 60 Pflichtbeiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung habe ich vom DRV erhalten und kann zu unserem nächsten Termin mitbringen.


Mit freundlichen Grüßen


Приложила Ваш, несколько подкорректированный (с учётом ДА-ЕУ), образец и распечатки всех законодательных актов.


Письмо, то что Выше, получилось не очень удачное.хммм Но, как я уже говорила, чукча не писатель.смущ
Я говорю и понимаю неплохо, а вот переписка страдает.

#32 
dimafogo коренной житель20.04.17 13:11
NEW 20.04.17 13:11 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:00
Послала ей документ следующего содержания.

Email'ом или заказным письмом с уведомлением о вручении?

#33 
Miminoshka гость20.04.17 13:26
NEW 20.04.17 13:26 
в ответ dimafogo 20.04.17 13:11

Е-меилом, к сожалению, я 2,5 недели была в командировке за пределами ЕУ.смущ

Распечатала, подписала, отсканировала, всё (в т.ч. законодательную базу) послала в качестве приложения к обычному емайлу.

Сейчас я уже дома, можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

#34 
dimafogo коренной житель20.04.17 13:30
NEW 20.04.17 13:30 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:26
Распечатала, подписала, отсканировала, всё (в т.ч. законодательную базу) послала в качестве приложения к обычному емайлу.

Обычным письмом или заказным?

Сейчас я уже дома, можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

Отправлять заказным письмом необходимо для того, чтобы в случае недоразумений в дальнейшем у Вас были соответствующие доказательства на руках, что упростит оспаривание неверного решения, если такое будет принято Вашим АВН. Например, хотели Вы DA-EU, а АВН Вам выдало NE. Как потом докажете высшей инстанции или суду, что запрашивали Вы именно DA-EU? Обычные email'ы (без цифровой подписи) не являются доказательством.

#35 
Miminoshka гость20.04.17 14:24
NEW 20.04.17 14:24 
в ответ dimafogo 20.04.17 13:30

А как его настроить (и можно ли самому), этот е-маил с электронной подписью?

Я посылала с рабочего адреса.

#36 
dimafogo коренной житель20.04.17 14:28
NEW 20.04.17 14:28 
в ответ Miminoshka 20.04.17 14:24
А как его настроить (и можно ли самому), этот е-маил с электронной подписью?

Проще всего, когда и Вы, и принимающая сторона пользуется De-Mail.

Я посылала с рабочего адреса.

Это не считается, если Ваш email не был подписан квалифицированной цифровой подписью, соответствующей требованиям SigG. Кроме того, ответы АВН с их email-адреса также должны соответствовать этим требованиям. Поэтому 100%ная гарантия есть только в случае использования De-Mail.

#37 
dimafogo коренной житель21.04.17 09:13
NEW 21.04.17 09:13 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:26
можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

Учитывая, что до окончания срока действия Вашей ВС осталось мало времени, а ситуация пока ещё неоднозначная, я бы Вам рекомендовал всё же отправить заявление ещё и заказным письмом с уведомлением. В нём укажите, что отправляете это письмо в дополнение к предыдущим email'ам и письмам, указав все даты отправления. Это точно не помешает, но таким образом АВН не сможет просто "съехать", что заявления на продление ВС не было подано (вовремя).

#38 
Miminoshka посетитель21.04.17 15:32
NEW 21.04.17 15:32 
в ответ dimafogo 21.04.17 09:13

Сегодня позвонила в АБХ, чтобы задать вопрос про формуляр DA-EU (на письма они отвечают когда им вздумается).
Сначала никто не отвечал, потом трубку взяла её коллега. С виду всегда казалась адекватной.
Её ответ меня просто убил.

"Какой ещё специальный формуляр? Нет такого. Есть ОДИН, ОБЩИЙ. Не выдумывайте."безум


То ли лыжи не едут, то ли я ХХХ (продолжать не буду, дальше нецензурно).


Пойду в понедельник-вторник на почту отправлять заказное письмо.зло
А то и правда в конечном итоге дадут НЕ. Без всего остального.


Дима, не подскажете, может можно формуляры на продление БК и на ДА-ЕУ найти в интернете?
Надеюсь, они не отличаются от земли к земле.

#39 
dimafogo коренной житель21.04.17 16:17
NEW 21.04.17 16:17 
в ответ Miminoshka 21.04.17 15:32
Какой ещё специальный формуляр? Нет такого. Есть ОДИН, ОБЩИЙ.

А как он выглядит? Можете опубликовать его здесь (без личных данных, разумеется)?

А то и правда в конечном итоге дадут НЕ. Без всего остального.

Хорошо, что Вы это понимаете

может можно формуляры на продление БК и на ДА-ЕУ найти в интернете?

Нет, потому что единой установленной формы таких формуляров нет.

Надеюсь, они не отличаются от земли к земле.

Они отличаются не только от земли к земле, но и от АВН к АВН в пределах одной земли.

#40 
Miminoshka посетитель21.04.17 16:32
NEW 21.04.17 16:32 
в ответ dimafogo 21.04.17 16:17

Пытаюсь приложить, пишет, что большой. Всего-то 465 КБ.
Зазиповала, не сильно уменьшился.
Какие ещё есть варианты?

#41 
dimafogo коренной житель21.04.17 16:46
NEW 21.04.17 16:46 
в ответ Miminoshka 21.04.17 16:32
Какие ещё есть варианты?

Сделать постраничные скриншоты и выложить отдельными файлами либо закиньте на какой-то файлообменник типа http://rgho.st

#42 
Miminoshka посетитель21.04.17 17:11
NEW 21.04.17 17:11 
в ответ dimafogo 21.04.17 16:46

Как смогласмущ


http://rgho.st/7zmTXk2Tc


#43 
dimafogo коренной житель21.04.17 17:23
NEW 21.04.17 17:23 
в ответ Miminoshka 21.04.17 17:11, Последний раз изменено 21.04.17 17:25 (dimafogo)
http://rgho.st/7zmTXk2Tc

Ну это однозначно заявление на NE, поэтому действуйте по плану "Б":

- зачёркиваете на формуляре слово "Niederlassungserlaubnis", вместо него от руки пишете "Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (§ 9a AufenthG)"

- заполненное заявление отправляете вместе с сопроводительным письмом, содержание которого уже было расписано выше, Einschreiben'ом mit Rückschein, и повторным упоминанием, что кроме заявления на DA-EU, Вы еще подаете на продление ВС (выдача NE - опционально, особого смысла в нем нет, но если не жалко дополнительных 135 евро, можно и NE упомянуть).

#44 
Miminoshka посетитель21.04.17 17:38
NEW 21.04.17 17:38 
в ответ dimafogo 21.04.17 17:23

Мож и в БК смысла тоже особого нет, но я ж жадная / хм. запасливая.смущ


Хотя, я где-то читала (поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь), что если к моменту выхода на пенсию не приобретаешь немецкое гражданство, то пенсионный аншпрух где-то 75% от максимально для меня возможного.зло
Если выл владельцем БК - 100%

Вот интересно, утка или нет.


А почему плюс 135 евро-то?
Они же карточку одну выдадут.
Если, конечно, 3 разные, без проблем - раскошелюсь.хаха

#45 
dimafogo коренной житель21.04.17 22:34
NEW 21.04.17 22:34 
в ответ Miminoshka 21.04.17 17:38, Последний раз изменено 21.04.17 23:34 (dimafogo)
Мож и в БК смысла тоже особого нет

Я не о ВС, а о NE, если уже будет DA-EU. А в продлении ВС, конечно, смысл есть (или может внезапно появиться).

Хотя, я где-то читала (поправьте, пожалуйста, если заблуждаюсь), что если к моменту выхода на пенсию не приобретаешь немецкое гражданство, то пенсионный аншпрух где-то 75% от максимально для меня возможного.зло
Если выл владельцем БК - 100%Вот интересно, утка или нет.

Не утка, но информация уже неактуальная. Все иностранцы получают 100% заработанной в Германии пенсии, независимо от места проживания и наличия ВС в прошлом. По крайней мере, по действующему сейчас законодательству.

А почему плюс 135 евро-то?
Они же карточку одну выдадут.
Если, конечно, 3 разные, без проблем - раскошелюсь.

Потому что платите Вы не за карточки, а за рассмотрение каждого из заявлений, которых Вы на данный момент подали три: о выдаче DA-EU, о выдаче NE и о продлении ВС. Первые два стоят по 135 евро, последнее - 80 евро. Иногда АВН в таких случаях взимают плату как только за одно заявление, но по закону имеют право за каждый. Поэтому если хотите гарантированно сэкономить 135 евро, отозвите сейчас заявление на NE, т.к. в случае наличия комбинации "продвинутый" DA-EU + BC Вам от него ни холодно, ни жарко (по крайней мере, по действующему законодательству).

#46 
Vitaly21 гость30.04.17 16:41
NEW 30.04.17 16:41 
в ответ dimafogo 21.04.17 22:34

Дима, спасибо!

Отправил письмо по вашему образцу. Бумажным, заказным письмом.

Вот пришел от абх ответ, по имейлу ;))


Ihr Schreiben haben wir am ddmm2017 erhalten. Sie wollen neben der Niederlassungserlaubnis nach § 19a Abs. 6 AufenthG die Aufenthaltserlaubnis nach § 19a Abs. 1 AufenthG führen.
Die Niederlassungserlaubnis wurde Ihnen bereits erteilt . Bei der Antragsstellung am ddmm2016 sowie bei der Abholung des Titels am ddmm2017 wurde insgesamt eine Gebühr in Höhe von 135,00 € gemäß § 44 Nr. 3 Aufenthaltsverordnung (AufenthV) dafür vereinnahmt.
Für die Bearbeitung eines Antrages auf Erteilung einer Blauen Karte EU mit einer Gültigkeit von mehr als einem Jahr sind nach § 45 Nr. 1b AufenthV sind 110,00 € zu zahlen. Wir bitten Sie, diesen Betrag zu den Sprechzeiten bis zum ddmm2017 zu begleichen.

Wir bieten Ihnen alternativ auch nochmals an, Ihren Antrag statt auf Erteilung der befristeten Aufenthaltserlaubnis nach § 19a Abs. 1 AufenthG auf die mögliche Erteilung einer Daueraufenthaltserlaubnis EU nach § 9a AufenthG hin zu prüfen. Wenn Sie Ihren Antrag darauf ausrichten, wäre für die Vorprüfung eine Gebühr in Höhe von 67,50 € zu zahlen und bei tatsächlicher Erteilung der Daueraufenthaltserlaubnis EU wären nochmals 67,50 € zu zahlen (§ 44 a AufenthV).
Für diese Prüfung benötigen wir noch zusätzlich einen aktuellen Auszug der deutschen Rentenversicherung über die bisher geleisteten Versicherungsbeiträge.



#47 
dimafogo коренной житель30.04.17 20:46
NEW 30.04.17 20:46 
в ответ Vitaly21 30.04.17 16:41, Последний раз изменено 30.04.17 20:49 (dimafogo)
Вот пришел от абх ответ, по имейлу

Ответ от АВН - это уже хорошо, но по имейлу - признак того, что они не совсем уверены в написанном, иначе бы прислали обычной почтой.

Für die Bearbeitung eines Antrages auf Erteilung einer Blauen Karte EU mit einer Gültigkeit von mehr als einem Jahr sind nach § 45 Nr. 1b AufenthV sind 110,00 € zu zahlen.

Напомните, до какого числа была действительна Ваша ВС и когда АВН получило Ваше письмо об указании её наличия в примечаниях к NE? И, да, какое именно заявление относительно ВС Вы отправили - на указания её наличия в примечаниях к NE, на её выдачу или на её продление?

Wir bieten Ihnen alternativ auch nochmals an, Ihren Antrag statt auf Erteilung der befristeten Aufenthaltserlaubnis nach § 19a Abs. 1 AufenthG auf die mögliche Erteilung einer Daueraufenthaltserlaubnis EU nach § 9a AufenthG hin zu prüfen. Wenn Sie Ihren Antrag darauf ausrichten, wäre für die Vorprüfung eine Gebühr in Höhe von 67,50 € zu zahlen und bei tatsächlicher Erteilung der Daueraufenthaltserlaubnis EU wären nochmals 67,50 € zu zahlen (§ 44 a AufenthV).

Это, конечно, же вариант идеальный, но на него можно соглашаться лишь в том случае, если у Вас уже есть 60 месяцев уплаченных пенсионных взносов и если выданная сейчас DA-EU будет содержать примечание "Ehem. Inh. der Blauen Karte EU" в соответствии с §59 Abs. 3 Nr. 4 AufenthV. Вы можете спросить у них это, только исключительно письменно. С другой стороны, они могут Вам даже письменно ответить, что "да да, всё будет в порядке", а в итоге выдать обычную DA-EU (без этого примечания), разведя руками, что мол "Ну так у Вас же ВС нет...". Причём такое решение Вы не сможете оспорить нигде. Поэтому я бы на Вашем месте сначала решил вопрос с наличием/продлением/выдачей ВС, а потом бы уже переходил к DA-EU.


Не помню, спрашивал у Вас это уже или нет, но об АВН какого города идёт речь?

#48 
Vitaly21 гость30.04.17 23:06
NEW 30.04.17 23:06 
в ответ dimafogo 30.04.17 20:46

Дима, спасибо за ответ!

Абх почему то всегда на мои бумаги отвечает имейлом...

Блау карта истекает вроде бы в июле, сейчас то на руках у меня ее нет, абх забрали.

Просил продлить BK и дать NE в ноябре-декабре 2016, потом протест по вашему образцу - в апреле.

DA EU пока у меня вряд ли получится из-за языка - только А1...

(город на форуме писать неудобно).

#49 
dimafogo коренной житель30.04.17 23:14
NEW 30.04.17 23:14 
в ответ Vitaly21 30.04.17 23:06, Последний раз изменено 30.04.17 23:19 (dimafogo)
Абх почему то всегда на мои бумаги отвечает имейлом

Email, конечно, экологичнее и быстрее обычного письма, но учтите, что всё написанное в АВН юридической силы не имеет и не может быть оспорено в установленом порядке, поэтому часто не соответствует закону.

Блау карта истекает вроде бы в июле, сейчас то на руках у меня ее нет, абх забрали.
Просил продлить BK и дать NE в ноябре-декабре 2016, потом протест по вашему образцу - в апреле.

Значит, напишите име в ответ, что поскольку Ваша ВС ещё действует, Ваше заявление следует рассматривать как заявление на продление срока её действия, пошлина за которое составляет согласно §45 Nr. 2b) AufenthV 80 евро. Если они будут продолжать настаивать на 110 евро, требуйте письменный Gebührenbescheid.

DA EU пока у меня вряд ли получится из-за языка - только А1.

В таком случае и соглашаться на прдложение АВН нет смысла, т.к. всё равно откажут.

город на форуме писать неудобно

Ну напишите тогда его в личку, раз уж так стесняетесь...

#50 
Vitaly21 гость30.04.17 23:16
NEW 30.04.17 23:16 
в ответ dimafogo 30.04.17 23:14

спасибо!

#51 
dimafogo коренной житель02.05.17 11:09
NEW 02.05.17 11:09 
в ответ Vitaly21 30.04.17 23:06
Просил продлить BK и дать NE в ноябре-декабре 2016, потом протест по вашему образцу - в апреле.

А когда Вам выдали на руки NE? И дали ли при этом Rechtsbehelfsbelehrung?

#52 
Vitaly21 гость02.05.17 14:13
NEW 02.05.17 14:13 
в ответ dimafogo 02.05.17 11:09

бумага, что могу оспорить в течение 1 месяца?

Да, давали, в сроки успеваю

#53 
dimafogo коренной житель02.05.17 14:14
NEW 02.05.17 14:14 
в ответ Vitaly21 02.05.17 14:13, Последний раз изменено 02.05.17 14:39 (dimafogo)
бумага, что могу оспорить в течение 1 месяца?

Ага, она.

Да, давали, в сроки успеваю

В таком случае, необходимо сейчас же оспаривать это в письменном виде, вовремя подав письменно Widerspruch относительно неуказания наличия ВС в примечаниях к NE. А пока его будут рассматривать, можно с ними на эту тему параллельно переписываться.

#54 
Vitaly21 гость02.05.17 14:58
NEW 02.05.17 14:58 
в ответ dimafogo 02.05.17 14:14

Дима, Большое Вам Спасибо!

#55 
Vitaly21 гость07.05.17 23:58
NEW 07.05.17 23:58 
в ответ dimafogo 30.04.17 23:14

Дима,

Вот ответ абх, они хотят 110 вместо 80...

Я не понимаю, почему "automatisch entfallen"...

Протест был подан вовремя, да и ВК должна быть еще годной...


Nach unserer rechtlichen Auffassung ist der Aufenthaltszweck nach § 19a Abs. 1 AufenthG (befristete Blaue Karte EU) mit Erteilung der Niederlassungserlaubnis nach § 19a Abs. 6 AufenthG automatisch entfallen. Somit kann keine Verlängerung erfolgen, sondern Ihr Antrag wäre auf eine Neuerteilung ausgerichtet. Aus diesem Grund sind die Gebühren in Höhe von 110,00 € zu entrichten.
Wenn wir im Rahmen des Verfahrens feststellen, dass unsere Rechtsauffassung zu korrigieren ist, erstatten wir Ihnen selbstverständlich zu viel gezahlte Beträge zurück.

#56 
dimafogo коренной житель08.05.17 01:08
NEW 08.05.17 01:08 
в ответ Vitaly21 07.05.17 23:58, Последний раз изменено 08.05.17 09:08 (dimafogo)
Вот ответ абх, они хотят 110 вместо 80

Дайте угадаю: этот ответ снова пришёл email'ом, несмотря на то, что последнее Ваше письмо было заказным?

Nach unserer rechtlichen Auffassung ist der Aufenthaltszweck nach § 19a Abs. 1 AufenthG (befristete Blaue Karte EU) mit Erteilung der Niederlassungserlaubnis nach § 19a Abs. 6 AufenthG automatisch entfallen. Somit kann keine Verlängerung erfolgen, sondern Ihr Antrag wäre auf eine Neuerteilung ausgerichtet. Aus diesem Grund sind die Gebühren in Höhe von 110,00 € zu entrichten.

Ответ вполне ожидаем, но он не соответствует законодательству, т.к. Вы верно отметили, что

Протест был подан вовремя, да и ВК должна быть еще годной

Aufenthaltszweck не "entfallen" автоматически при выдаче NE. Значит, действуйте, как написано выше - обратите их внимание повторно на то, что подача отдельного(!) заявления на продление срока действия ВС "hat die Fiktionswirkung nach § 81 Abs. 4 AufenthG ausgelöst, somit bleibt die BC bis zur Entscheidung der ABH über diesen Antrag weiterhin gültig". Также потребуйте от них rechtsmittelfähiger Bescheid по Вашему заявлению о продлении BC. Напишите так:

Falls die mir am XX.XX.XXXX erteilte Blaue Karte EU als Aufenthaltstitel mit der Erteilung der Niederlassungserlaubnis erloschen ist, bitte ich Sie mir die jeweilige Gesetzgrundlage schriftlich an meine Wohnanschrift mitzuteilen, insbesondere falls diese zurückgenommen bzw. widerrufen wurde, bitte ich Sie mir den entsprechenden Verwaltungsakt, versehen mit einer Begründung gemäß § 77 Abs. 1 Satz 1 Nr. 8 AufenthG in schriftlicher Form an meine Wohnanschrift zukommen zu lassen. Falls über meinen Antrag auf Verlängerung der Blauen Karte EU vom XX.XX.XXXX negativ entschieden wurde, bitte ich Sie mir den entsprechenden Verwaltungsakt, versehen mit einer Begründung gemäß § 77 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1a AufenthG in schriftlicher Form an meine Wohnanschrift zukommen zu lassen. Falls jedoch über meinen Antrag auf Verlängerung der Blauen Karte EU vom XX.XX.XXX soweit keine sachliche Entscheidung erfolgte, bitte ich Sie mir die Gründe für die Nichtentscheidung hinsichtlich § 75 der Verwaltungsgerichtsordnung schriftlich an meine Wohnanschrift zukommen zu lassen.

В качестве даты подачи заявления указывайте прошлый год, когда Вами было подано первое заявление на выдачу NE/продление ВС. Кроме этого, потребуйте Gebührenbescheid в письменной форме для его дальнейшего обжалования.


И да, параллельно можете уже начинать писать Fachaufsichtsbeschwerde. Не исключено (хотя и в случае Вашего города, маловероятно), что Fachaufsichtsbehörde станет на Вашу сторону и разъяснит Вашему АВН, что они неправы. Если же так не произойдёт, то отказ АВН (когда Вы его получите в письменном виде по установленной форме) необходимо будет оспорить в порядке Widerspruchsverfahren в том же Fachaufsichtsbehörde (в этом случае оно будет выступать уже в качестве Widerspruchsbehörde), а потом - в суде.

#57 
1 2 3 все