Deutsch

как понять по карману ли мне объект?!

3377  1 2 3 4 5 6 все
dazan местный житель16.09.17 10:41
NEW 16.09.17 10:41 
в ответ here_and_now 16.09.17 10:30

Я в свое время, еще до интернетной эпохи, фанател от Ирландии. . Мечтал о типичном коттедже в идиллическом местечке, о путешествиях

на цыганской повозке, о рыбалке на Шэнон, итп.

Цены на недвигу уже тогда неприятно удивляли...

#61 
here_and_now коренной житель16.09.17 11:03
here_and_now
NEW 16.09.17 11:03 
в ответ dazan 16.09.17 10:41

а я жил в этой недвиге.

и в этой ирландии, где Мур до сих пор живет.

могу много, чего рассказать про тамошнее бытие.

и, когда появилась возможность уехать обратно, в индустриальную Германию, подышать воздухом промышленных районов, воспользовался этой возможностью незамедлительно.

хотя, старуха меркель в последние годы умудрилась и здесь поднасрать, но я все-таки надеюсь на лучшее

#62 
anutik@ старожил16.09.17 21:19
anutik@
NEW 16.09.17 21:19 
в ответ here_and_now 16.09.17 10:30

ты упаваешь на то, что завтра тут случиться ппц и рухнет рынок недвиги? Я только за, только вот это завтра уже лет 5-10 как обещают. Сколько ещё ждать?! 2-5-20-50 лет? Потому как если 20-50 то оно мне в гробу как бы и не надо ?

#63 
here_and_now коренной житель16.09.17 23:08
here_and_now
NEW 16.09.17 23:08 
в ответ anutik@ 16.09.17 21:19

да не уповаю я вовсе, от меня лично по-любому это не зависит.

я, просто, один раз в своей жизни это видел.

я видел, скажем, как мой коллега, испанец, у которого была в то время оч. приличная зарплата, купил "доппельхаусхельфте" "со скидкой", совершенно недорого на июль 2008 года, когда цены еще росли, справил новоселье, пригласил кучу народу, все ходили и перлись от дома, от его цены этц. пп, а потом, емнип, через три месяца или там, скажем, полгода, рынок упал.

парень выплачивал все те же взрослые проценты, по старой цене, какое-то время даже пытался дом спихнуть кому-нибудь по какой-то там относительно разумной цене, но дураков не было, банки предлагали варианты лучше и дешевле

потом я уехал, и наблюдал уже за ситуацией снаружи.

а ситуация была такова, что ему предложили работать из мадрида.

ну и, смысл в жилье был уже совершенно не торт. а продать без потери было просто невозможно.

что было дальше, я не знаю, как он из этого всего выкрутился. думаю, что никак, на самом деле.

сдать дом так, чтобы он себя отбивал было невозможно, поскольку тогда там освободилась куча недвиги, Делл закрыл в ирландии свои заводы и открыл их в польше.

и все поляки, кто там работал, ломанулись взад, в свои краковы и гданьски, и цены на сдаваемое жилье просто упали.

люди, кто снимал там шаред хаус, т.е. четырех спальный дом снимало четыре семьи или человека, получили возможность снимать тот же хаус вдвоем, поэтажно, за те же, или меньшие деньги

вот, такие дела.

когда я был там, я даже хотел там купить дом в свое время.

но, удачно, или неудачно, подвернулось место в Германии, и я туда обратно переехал.

вот сейчас здесь у меня что-то типа дежа-вю.


#64 
anutik@ старожил16.09.17 23:46
anutik@
NEW 16.09.17 23:46 
в ответ here_and_now 16.09.17 23:08

ну просто когда, когда этот рынок рухнет?


С Ирландией мне вот что не понятно. Ты пишешь, что там всё копейки стоит. У меня друзья уехали туда в 2011, в гостях я у них лично была. У них тогда была 3ком кв, далеко от центра, но близко от метро (С полом, который волнами весь пошёл, хотя в общем квартира ничего так). И платили они за это 2к. Мне не кажется, что это бесплатно. И мои друзья тогда реально не имели зп, которая бы такие цены позволяла. То есть жили очень экономно, ну очень, но якобы таков был рынок квартир и цен. У него тогда была просто степендия на пхд, они реально каждый цент переворачивали, я не думаю, что они бы согласились на такую цену, если были бы разумные альтернативы.

#65 
here_and_now коренной житель17.09.17 00:55
here_and_now
NEW 17.09.17 00:55 
в ответ anutik@ 16.09.17 23:46

совсем наоборот.

никогда там не стоило это копейки.

перечитай то, что я написал.

там все всегда в плане недвижки стоило дороже, чем, скажем, в дюссельдорфе, и было меньше и хуже.


я лишь написал, что когда там рухнул рынок в 2008 году, там все пришло в более-менее адекватное состояние.

для примера- до падения рынка один бедрум в хаусе на четыре бедрума далеко от центра Корка стоил 500-800 евро в зависимости от качества соломы, из которой состояли стены дома.

квартира там же, в нормальном доме, на две комнаты стоила 2000 евро.

в центре корка все стоило в полтора-два раза дороже, но там жилье снять не было никаких шансов.

в Дублине, далеко все стоило в полтора-два раза дороже, чем в Корке.


после падения рынка цены упали в полтора-два раза.

вот так.

про иммобилиен маркет- покупку дома, я уже выше писал.

#66 
here_and_now коренной житель17.09.17 00:57
here_and_now
NEW 17.09.17 00:57 
в ответ anutik@ 16.09.17 23:46

в 2011 году рынок еще не восстановился, цены были еще более-менее ок.

а работы там в то время было мало, поскольку все фирмы посваливали из Ирландии.

ну, не все, но очень многие- типа Делла.

#67 
anutik@ старожил17.09.17 12:23
anutik@
NEW 17.09.17 12:23 
в ответ here_and_now 17.09.17 00:57

два момента:

- в итоге рынок постепенно восстановился, то есть совсем попали те, кому продать надо было здесь и сейчас.

- именно из-за описанного тобой, я не вижу смысла покупать что-то в том же мёнхенгладбахе, потому что оно уже сегодня стоит тут 500тыс, а когда случится кризис - будет просто никому вообще не нужно. То есть именно вообще не продашь. В том же дюссельдорфе, жильё хоть и дороже, но кому-то нужно будет всегда, незнависимо от кризиса. То есть может и потеряешь, но хоть продать сможешь.

#68 
dazan местный житель17.09.17 13:15
NEW 17.09.17 13:15 
в ответ anutik@ 17.09.17 12:23
но кому-то нужно будет всегда, незнависимо от кризиса.

Смело и оптимистично. ))

Только за последние 30 лет очень много непредсказуемого произошло, про пертурбации 20 века вообще молчу.

Кто может знать, что будет с недвигой Дюссельдорфа, если никто не знает, что вообще будет со страной через 20?

#69 
anutik@ старожил17.09.17 13:23
anutik@
NEW 17.09.17 13:23 
в ответ dazan 17.09.17 13:15

то есть лучше платит 2,1 за миту в мес, а отсальное складывать под подушку? Это же тоже не дело ?!

#70 
Miss N. почти волшебница17.09.17 13:38
Miss N.
NEW 17.09.17 13:38 
в ответ dazan 17.09.17 13:15

А что в Германии за последние 30 лет произошло такого, что негативно на рынке недвижимости в больших городах западной Германии сказалось?

Бывшую ГДР не рассматриваем.

#71 
here_and_now коренной житель17.09.17 13:43
here_and_now
NEW 17.09.17 13:43 
в ответ dazan 17.09.17 13:15

скажем так, если в бельгии рванет тот самый атомкрафтверк, о котором мы все раз в неделю слушаем по радиво на пути на работу, то понятно, что цены на недвижку в каком-нибудь монхенгладбахе упадут вниз, как, впрочем, и в Дюссельдорфе, наверное.

тому может быть и множество других причин.

я же совсем о другом.

мой пойнт в том, что в принципе сейчас недвижка переоцененная, и объяснить научно, почему это люди еще до сих пор покупают, не могу.

ведь должны же быть у человека в голове хотя бы остатки коммон сенса?

я где-то читал, что во все времена дом человек мог себе купить и отработать на протяжении своей трудовой жизни.

я не вижу возможности отработать нормальному среднестатистическому оттонормальфербраухеру даже однокомнатной квартиры в Мьюнике, или, скажем, того сферического дома, к которому Аня приценивается в Дюссельдорфе

скажем в пятницу у нас на работе была небольшая перетрубация.

образовался дикий компьютерный стол совершенно гигантских размеров.

я воспользовался случаем и взял его себе, вместо моего стола, который тоже был большой, но в полтора раза меньше, чем этот.

взял, потому, что так получилось.

но, если бы мне предложили этот стол купить, я бы отказался, поскольку предыдущий стол вполне себе умещал на себе два лаптопа с тремя мониторами.

вот поэтому то, что происходит сейчас в германии на рынке недвижимости мне сильно напоминает ту самую ирландию...


#72 
here_and_now коренной житель17.09.17 13:48
here_and_now
NEW 17.09.17 13:48 
в ответ anutik@ 17.09.17 13:23
то есть лучше платит 2,1 за миту в мес, а отсальное складывать под подушку? Это же тоже не дело ?!

если дом, купленный за 500к сегодня, упадет в цене в два раза, то все окружающие дома тоже упадут в цене в два раза, за исключением, может быть, домов в районе оберкасселя и променада в дюссельдорфе.

если этот дом, к тому же, надо будет продать, то продать его можно будет только в два раза дешевле.

а кредит банку остается все тем же самым.

если такая ситуация устраивает, то ок, если не устраивает- то нужно просто подумать, покупать этот дом, или продолжать платить 2.1к монатлих, а остальное складывать под подушку.

именно такой случай я и видел своими глазами.

Ваш Кэп.

#73 
dazan местный житель17.09.17 13:48
NEW 17.09.17 13:48 
в ответ Miss N. 17.09.17 13:38
Бывшую ГДР не рассматриваем.

Это почему же?

Там тоже жили люди 30 лет назад, тоже строили жилье, тоже планировали на десятилетия вперед.

Да и в Западной Германии миллионы людей строили и покупали в местах, которые теперь стали депрессивными.

Да и в больших городах вакханалия с жильем началась буквально 10 лет назад. Что, кстати, ни 20, ни 30 лет назад никто не предсказывал.

А своих детройтов и на западе хватает.

#74 
here_and_now коренной житель17.09.17 14:07
here_and_now
NEW 17.09.17 14:07 
в ответ dazan 17.09.17 13:48

а вот кстати, бывшая ДДР, те самые ужасные земли на границе с польшей и чехией- там еще цены очень даже.

когда-нибудь ведь туда тоже придет цивилизация?

скажем, мне бы на фирме разрешили работать удаленно.

критерий для этого- интернет он 16мбит

думаю, что там такое уже есть.

речь даже не идет о каком-нибудь плауне с пегидой, речь идет о доме в деревне с обязательным интернетом.

подозреваю, что утепленный уже бауэрнхоф с каким-нибудь гигантским участком земли можно еще там купить за более-менее реальный прайс.

#75 
anutik@ старожил17.09.17 14:31
anutik@
NEW 17.09.17 14:31 
в ответ here_and_now 17.09.17 13:48

в 2011 брат мужа взял кв в новострое в Эрлангене за 260 тыс (100 квадратов) тогда казалось безумно дорого! Сейчас перекупили квартиру его же размера в соседнем подъезде за 500 тыс.


Тогда все за голову хватались, а теперь выходит, что чуть ли не за копейки купил ( и уже кстати выплатил, а я всё сижу, жду с моря погоды).

#76 
here_and_now коренной житель17.09.17 14:51
here_and_now
NEW 17.09.17 14:51 
в ответ anutik@ 17.09.17 14:31

Аня, я подозреваю, что когда этот самый брат мужа брал в Эрлангене квартиру за 250к, он себе, в общем, представлял, когда и как он эту квартиру сможет выкупить.

поэтому он ее себе и брал. для него это было, наверное, как взять бели и нови беемве для популярного хандверкера- о-тон - "если руки будут в ближайшие пять лет все еще на месте, то выплачу."

то, что будет потом, или стало потом- это всего лишь приятный бонус пак.

так и сейчас люди покупают беемве дизель- ну выплачу, ну, а если запретят дизель, ну и Х. с ним., не обеднею

вот, наверное из этих же самых соображений Вы с мужем тогда не взяли себе такую квартирку, поскольку уверенности, что выпупить удастся за пять лет, и что все попрет вверх дальше- так же не было.

поэтому я и говорю, люди- они все разные.

немцев 80 миллионов с лишним, а президент деутше банка- один.

#77 
  СуперМитя коренной житель17.09.17 15:42
СуперМитя
NEW 17.09.17 15:42 
в ответ dazan 17.09.17 13:15

вот именно. В 2007 журнал Форбс вышел с заголовком "Nokia. Can anyone catch the phone King?"

И где сейчас эта Нокиа??

#78 
vitminc местный житель17.09.17 16:55
vitminc
NEW 17.09.17 16:55 
в ответ anutik@ 17.09.17 14:31, Последний раз изменено 17.09.17 16:59 (vitminc)

Эрланген и тогда был дорог из-за сименса и студентов по сравнению с Нюрбергом и сейчас остается таковым. Проблема стоимости жилья не в жилье как таковом, а в отсутствии безрисковых инструментов на рынке. Если в начале 2000 процент по банковским вкладах доходил до 5% (а порой и 7%) процентов, то и заморачиваться с вкладыванием в недвижимость никто не хотел. Была часть людей которая покупала и строила для себя, но их было меньше - процент по кредитам кусался. Сейчас из-за перманентной игры на понижение в банковской сфере (читай монетарной политики ес) он практически обнулился. Так как жить где-то надо, платить миту приходится и как следствие сданная в аренду недвижимость приносит прямой доход (практически единственный малорисковый инструмент) , тем самым повышая ее привлекательность. Это будет длится до тех пор пока не найдется что-то более более выгодное. Пока никакой альтернативы на горизонте не видно.

Это все для инвесторов. Если вы себе берете, то смысла ждать вообще не вижу. В ближайшее время правила игры вряд ли поменяются, а прождать можно и жо конца жизни.

#79 
Petrovich патриот17.09.17 17:45
NEW 17.09.17 17:45 
в ответ anutik@ 17.09.17 14:31

"Сейчас перекупили квартиру его же размера в соседнем подъезде за 500 тыс."

И за сколько такое сдаётся?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#80 
1 2 3 4 5 6 все