Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школьные оценки в 6 классe

12398   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Marusja-Klimova коренной житель21.10.23 00:16
Marusja-Klimova
NEW 21.10.23 00:16 
в ответ Рыжая Лиса 20.10.23 15:17

это не верно.

Верно


Регулярный активист, который часто отвечает на простые вопросы правильно, в принципе знает о чем речь и понимает простые связи и факты получит лишь тройку.

Речь идет нЕ ОБ этой ситуации.

Речь идет об активистах с отсутствием знаний по предмету.


«активист, болтающий только чушь» ни тройку, ни четверк не получит.

И какую же оценку, по вашему мнению, получит "активист", отвечающий абсолютно неверно?

Нормальный, вменяемый учитель не поставит умному, но скромно молчащему ни 4, ни 5. тройку могу себе представить, если и ответы, вытянутые каленым железом иногда не верны.

Не поставит.

Не посмеет.

Но, опять же, речь не шла о подобных ситуациях.


shenchik патриот21.10.23 00:17
shenchik
NEW 21.10.23 00:17 
в ответ Чудо с косичками 20.10.23 23:28

Не, что касается родителей - за чужими детьми следить не стоит. Это уже информация из "вторых рук" :) Я писала про собственный опыт. Что да, такое имеет место быть.

Краски Маруся сгущает, это тоже верно. На самом деле очень многое зависит от конкретного учителя.

Marusja-Klimova коренной житель21.10.23 00:35
Marusja-Klimova
NEW 21.10.23 00:35 
в ответ Ladunja 20.10.23 17:07, Последний раз изменено 21.10.23 00:49 (Marusja-Klimova)
Ерунду какую-то несёте.

Ерунду "нести" это ваш профиль.

И придумывать нарушения законов там, где их нет.

Другие вечно тянут и ерунду несут, а тебе трояк, хотя ты ответ знаешь"

Как оригинально!!🤣🤣

Цитировать не меня, когда обращаетесь ко мне.

я ничего не писала про "трояк, когда ответ знаешь".


Зачем противопоставлять, создавать абсурдную конструкцию, а потом ее критиковать?

Опять ерунду несете.

"Конструкция", когда "активист" поднимает руку, а несет чушь, ничуть не абсурдна.

Такие ситуации сплошь да рядом в школе.

И писала именно про такие ситуации


Какие-то слухи про каких-то других, которые обязательно несут ерунду. А если ты знаешь ответ, так подними руку и ответь не ерунду.
Чтобы и учитель знал, что ты ответ знаешь, и другие.

Опять ерунду несете.

При чем здесь "знаешь ответ, подними руку и ответь не ерунду".

Подниму и отвечу.

И получу сплошные единицы.

но при чем здесь я ???

Я пишу об идиотской системе, когда в оценку по предмету включена оценка "активности на уроке"

Я не пишу о том, что, зная предмет, нельзя получить отличную оценку.

У Вас получается, что все знающие сидят и молчат в тряпочку, а поднимающие руки несут чушь

Опять ерунду несете.

Это у ВАС так получается.

А из моих сообщений ничего подобного не следует.


Не получается, не придумывайте.

Получается. Не придумываю.

Никто не мешает знающему активно участвовать на уроке

а я и не утверждала, что кто-то мешает знающему.

Это вы опять несете ерунду, приписывая мне какой-то бред, не имеющий ко мне отношения.

Marusja-Klimova коренной житель21.10.23 00:45
Marusja-Klimova
NEW 21.10.23 00:45 
в ответ shenchik 21.10.23 00:17
Краски Маруся сгущает, это тоже верно

Я не сгущаю.

Я пишу о том, что было:

- оценивались просто поднятые руки

- активность при неправильных ответах приносила ученикам оценки, завышенные по сравнению с уровнем их знаний.


delta174 патриот21.10.23 06:14
delta174
NEW 21.10.23 06:14 
в ответ Marusja-Klimova 21.10.23 00:45

Ну всё, пропал калабуховский дом! Я только порадовалась, какая содержательная тема появилась в ДиС - и нет, пошло-поехало - флеймы-флуды!


Засим удаляюсь.

Olesya_1 патриот21.10.23 07:36
Olesya_1
NEW 21.10.23 07:36 
в ответ регенбоген 21.10.23 00:03

Ваши с Иннои примеры не есть правило , к сожалению

Если бы хотя бы половина учителеи были такими как вы, было бы дело


Рыжая Лиса патриот21.10.23 08:34
Рыжая Лиса
NEW 21.10.23 08:34 
в ответ shenchik 21.10.23 00:14
Ок, возможно, плюсик не за каждый ответ, но если ты ответил 15 раз,

Жень, ты правда думаешь, что учитель совсем дурак и «15» раз спросит глупого ученика, игнорируя при этом лес рук от умных и остальных? 🤣🤣🤣

Ну спросит за урок 1-2 раза, если совсем никто руку не поднял, но ему же и остальным 28 ученикам оценки выводить надо, так что всем достанется!

Ladunja патриот21.10.23 09:37
Ladunja
NEW 21.10.23 09:37 
в ответ регенбоген 21.10.23 00:03

Вы, как учитель, и сами понимаете, что устная речь и письменная - разные вещи.

Если ученик знает, но ничего в тетради не напишет, какая оценка полагается? Часто родители жалуются, что все знает, но столько ошибок сделал, отвлёкся.

Точно так же и с устным ответом. Знающий молчун не справился с устной частью задания.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja патриот21.10.23 09:42
Ladunja
NEW 21.10.23 09:42 
в ответ Marusja-Klimova 21.10.23 00:45

А Вы сидели годами на уроках во многих школах одновременно и точно знали все про всех?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Marusja-Klimova коренной житель21.10.23 10:08
Marusja-Klimova
NEW 21.10.23 10:08 
в ответ Ladunja 21.10.23 09:42
А Вы сидели годами на уроках во многих школах одновременно и точно знали все про всех?

В этом нет необходимости. Ибо это система: за счет "активности" можно улучшить оценку, не улучшая знания.

Выложенные ником Рыжая Лиса критерии устных оценок подтверждают, что устная оценка 5 и 6 ставится только неактивным ученикам.


Чудо с косичками старожил21.10.23 10:52
Чудо с косичками
NEW 21.10.23 10:52 
в ответ Marusja-Klimova 21.10.23 00:16
Речь идет об активистах с отсутствием знаний по предмету.

Вообще-то, изначально, речь шла о НЕактивистах, с присутствием знаний.

Знания - это ещё не всё.

Можно знать, но не уметь применять знания на практике.

Знать, но абсолютно не уметь анализировать, самостоятельно думать, поэтому, как только такие "знатоки" сталкиваются с нестандартной задачей, то не в силах её решить.

Знать, но быть настолько неуверенным в себе, что в критических(стрессовых) ситуациях все знания вылетят из головы...


Школа не просто даёт знания, но и воспитывает в детях другие нужные и важные качества. Поэтому обесценивать одно(ту же активность на уроках, работу в коллективе) и превозносить другое(голые знания), абсурдно.


Вот пример "светлой головы нашей с вами современности"😁, который, вроде, всё знает, прекрасный работник с большим опытом, но, тем не менее, не видит начальник в нём перспектив, т.к.....



...и таких примеров по жизни масса.

Видимое происходит в сознании видящего.
shenchik патриот21.10.23 10:58
shenchik
NEW 21.10.23 10:58 
в ответ Рыжая Лиса 21.10.23 08:34

Я ни про кого не думаю плохо, но у нас в Oberstufe действительно был такой кадр, который в основном на своей болтливости выезжал :) Да, не на всех уроках "прокатывало", но на многих.

И таких товарищей не много. Вот этот один очень врезался в память))

Поэтому и говорю, что явление, описанное Марусей, имеет место быть, но прям системой я бы это не назвала ;)

Рыжая Лиса патриот21.10.23 11:02
Рыжая Лиса
NEW 21.10.23 11:02 
в ответ Marusja-Klimova 21.10.23 10:08
Выложенные ником Рыжая Лиса критерии устных оценок подтверждают, что устная оценка 5 и 6 ставится только неактивным ученикам.

вы уже в который раз говорите не всю правду!


в моем скрине стоит , что оценки 5 и 6 получают неактивные молчуны, которые , если их спросить не смогут ответить на вопрос. То есть не просто молчуны, как вы утверждаете, а молчуны-Незнайки-неумейки.



я не понимаю, зачем вы подтасовываете факты и разжигаете неприязнь к учительской работе и школьной системе. Какая у вас цель?



Рыжая Лиса патриот21.10.23 11:06
Рыжая Лиса
NEW 21.10.23 11:06 
в ответ Marusja-Klimova 21.10.23 00:16
И какую же оценку, по вашему мнению, получит "активист", отвечающий абсолютно неверно?

и я и другие коллеги в этой ветке уже приводили примеры. Если есть цель разговорить учеников, то есть разрешить активничать, дать им возможность сформировать мнение, поискать решение, и пусть это решение или идея не правильные, и пусть они в процессе решения сами найдут свою ошибку- тогда это не «пустая болтовня» и оценивается она по другому, нежели активность тупая, пустая, ответы на пройденный материал почти всегда или всегда неправильные, то выше 5-6 этот ученик не получит.

Чудо с косичками старожил21.10.23 11:08
Чудо с косичками
NEW 21.10.23 11:08 
в ответ shenchik 21.10.23 10:58

Ну, вот, конкретно Вы, же тоже от этого профитировали.)

Поэтому, лично я, не вижу в этом какой-то несправедливости.

Школа оценивает не просто знания.... И это, на мой взгляд, правильно, исходя из того факта, что на одних знаниях по жизни далеко не уедешь.

Видимое происходит в сознании видящего.
Рыжая Лиса патриот21.10.23 11:11
Рыжая Лиса
NEW 21.10.23 11:11 
в ответ shenchik 21.10.23 10:58
И таких товарищей не много. Вот этот один очень врезался в память)) Поэтому и говорю, что явление, описанное Марусей, имеет место быть,

так никто и не оспаривает, что кто то где-то когда-то совершил ошибку и действовал непрофессионально.

Ошибки делают все. и я, и ты, и Маруся…
я против паушальной оценки ситуации всей системы. Как и ты.



Shutkama патриот21.10.23 13:34
Shutkama
NEW 21.10.23 13:34 
в ответ shenchik 21.10.23 00:14
Ок, возможно, плюсик не за каждый ответ, но если ты ответил 15 раз, есть бОльшая вероятность из них ответить 5 раз правильно (тем самым заработав 5 плюсов), чем ответить 3 раза тогда, когда абсолютно уверен в собственном ответе ;))

В норме, учитель не опрашивает одних и тех же. Если поднимается много рук, то в первую очередь я дам возможность ответить тому, кто эту самую руку почти не поднимает. За довольно короткое время я понимаю, от какого ученика и что примерно ожидать, т.е. уровень знаний и понимания вполне известен. Например, сейчас в классе углублённой математики у меня есть две девочки, которые очень хорошо всё понимают и очень много работают дома. Я знаю, что с вероятностью в 95% они ответят правильно. И они почти всегда поднимают руку. Но если поднимается ещё какая-то рука, то я даю слово другому ученику, чтобы там тоже была возможность поставить хорошую оценку. А вот молчунов я принудительно опрашиваю, если попадаю удачно в понятое место, то будет хорошая оценка. А вот если школьник темы не понял, то я и шестёрку за ответ могу поставить, в случае полного непоподания или отказа отвечать (у меня и такое на уроках случалось). И да, возможно он к контрольной всё же разберётся и напишет на двойку, но итоговой двойки у него уже не будет. И это при том, что у меня сейчас соотношение письменной и устной оценки 70% к 30%.

fuchss патриот21.10.23 15:53
fuchss
NEW 21.10.23 15:53 
в ответ Shutkama 21.10.23 13:34

А разве не было бы справедливо итоговую оценку ставить, исходя из итогового понимания?

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Рыжая Лиса патриот21.10.23 16:16
Рыжая Лиса
NEW 21.10.23 16:16 
в ответ fuchss 21.10.23 15:53, Последний раз изменено 21.10.23 16:17 (Рыжая Лиса)
А вот если школьник темы не понял, то я и шестёрку за ответ могу поставить, в случае полного непоподания или отказа отвечать
А разве не было бы справедливо итоговую оценку ставить, исходя из итогового понимания?

В школе есть фазы или этапы изучения материала, вот за эти этапы и набегают хорошие или плохие оценки. и из этих этапов/ маленьких тем надстраиваются большие темы. То есть, если ученик лишь через несколько недель изучения темы понял её кое как, а все эти недели отвечал не верно или вообще отказывался отвечать, то о какой хорошей оценке может идти речь?

Shutkama патриот21.10.23 20:07
Shutkama
NEW 21.10.23 20:07 
в ответ fuchss 21.10.23 15:53

Я ставлю "итоговой" оценку за устную работу вместе с письменной работой. Т.е. пишем мы контрольную, вот все плюсы и минусы, что школьник у меня за это время устно насобирал, я учитываю в его среднюю устную оценку. Иногда, особо отличившимся (как положительно, так и отрицательно) ставлю дополнительные устные оценки. Кстати, у нас на всех педсоветах постоянно акцентируют внимание, что устную оценку проставляем не за количество ответов, а за их качество.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все