Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школьные оценки в 6 классe

12398   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Shutkama патриот22.10.23 13:37
Shutkama
NEW 22.10.23 13:37 
в ответ fuchss 22.10.23 13:28
А в berufliches gymnasium бывают слабые школьники?

Ну как вам сказать... У нас гимназия вот с таким направлением: Sozial- und gesundheitswissenschaftliche Richtung (SG). С математикой там далеко не все дружат. На углублённом курсе у меня 11 школьников, на базовом 23.

У меня никаких проблем с обозначениями нет, потому что и школьники могут показать, что и как они обозначают, и учебники мне доступны.

Проблема возникнет, когда будет часть школьников, которая привыкла к одним обозначениям, а часть к другим. В целом, если школьник может соображать, то это не сильно помешает. Но в моей практике встречались такие ребята, у которых от одного слова математика полнейший ступор начинается. Я очень радуюсь, когда они хоть один пункт на экзамене набирают (у гимназистов лучшая оценка - это 15 пунктов). спок

fuchss патриот22.10.23 13:43
fuchss
NEW 22.10.23 13:43 
в ответ Shutkama 22.10.23 13:37
если школьник может соображать,

Это моя цельupулыб

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Dizzy Miss Lizzy коренной житель22.10.23 14:00
Dizzy Miss Lizzy
NEW 22.10.23 14:00 
в ответ fuchss 22.10.23 13:34, Последний раз изменено 22.10.23 14:01 (Dizzy Miss Lizzy)
Вам не довелось учиться в советской школе?
Очень хорошо преподавалась математика. up

Куда бы я делась... в физматклассе и училась, на олимпиады ездила. Но в советской школе разве выводили 30% от оценки по математике из устной работы? А особенно от "активности"? Обсуждение - да пожалуйста. 30% или даже больше от итоговой оценки? Держи карман шире!

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Shutkama патриот22.10.23 14:01
Shutkama
NEW 22.10.23 14:01 
в ответ fuchss 22.10.23 13:34

А при поступлении в Уни на математический факультет- можете себе представить? улыб - было два равноценных экзамена , письменный и устный.

Причём, устный - первый, после него больше половины отсеивали.

В МГУ на мех-мат всё же письменный был первым. Но на устном да, гоняли изрядно. Причём там были как теоретические вопросы, так и задачку надо было решить. Но решение не просто на бумажке показать, а устно обосновав. Да, рассказываю это как из опыта абитуриента, так и потом принимающего экзаменатора. спок

Shutkama патриот22.10.23 14:06
Shutkama
NEW 22.10.23 14:06 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 22.10.23 14:00

Ещё раз, просто активность на оценку не влияет. Активность должна быть конструктивной. Надеюсь учителя с просторов бывшего Союза скажут, какая развесовка там была. Но лично у меня, как у школьницы, было ощущение, что просто среднюю оценку из всех проставленных в журнал и выводили в качестве итоговой. В итоге, если класс большой, то устных ответов было мало и, соответственно, влияние небольшое. Ну а если класс маленький, то и вызовов к доске с проставлением оценки существенно больше, соответственно, и влияние на итоговою оценку выше.

Dizzy Miss Lizzy коренной житель22.10.23 14:09
Dizzy Miss Lizzy
NEW 22.10.23 14:09 
в ответ Shutkama 22.10.23 14:06, Последний раз изменено 22.10.23 14:10 (Dizzy Miss Lizzy)
просто среднюю оценку из всех проставленных в журнал и выводили в качестве итоговой.

Так и было. Море этих оценок были за самостоятельные и контрольные работы. Учеников в классе было много, отдельных устных ответов было не набрать, чтобы повлияло на что-то. "Как потопаешь, так и полопаешь" - такая система была.


Математика тем выгодно и отличалась от научного коммунизма - в математике не наактивничаешь и не набрешешь. улыб


Ещё раз, просто активность на оценку не влияет. Активность должна быть конструктивной.

Это вашим ученикам повезло. Хотелось бы знать, как в Германии "в среднем по больнице".

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
fuchss патриот22.10.23 14:12
fuchss
NEW 22.10.23 14:12 
в ответ Shutkama 22.10.23 14:01, Последний раз изменено 22.10.23 17:36 (fuchss)

Упс, я задумалась.... Уже не могу определённо сказать, письменный первый или устный..

Но одно определённо : устно рассуждать, доказывать, выдвигать идеи - очень важные навыки в математике. Это как раз - соображать.

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Shutkama патриот22.10.23 14:16
Shutkama
NEW 22.10.23 14:16 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 22.10.23 14:09
Море этих оценок были за самостоятельные и контрольные работы.

Никакого моря контрольных и самостоятельных работ там не было. Точно так же существовали стандарты, сколько контрольных должно быть. К доске вызывали всех, только частота подобных вызовов сильно зависила от количества учеников в классе.

Это вашим ученикам повезло. Хотелось бы знать, как в Германии "в среднем по больнице".

Ну у дочки в гимназии на математике тоже было недостаточно всего лишь поднимать руку, для хорошей оценки надо было ещё и правильные рассуждения выдавать.

Dizzy Miss Lizzy коренной житель22.10.23 14:32
Dizzy Miss Lizzy
NEW 22.10.23 14:32 
в ответ Shutkama 22.10.23 14:16, Последний раз изменено 22.10.23 14:32 (Dizzy Miss Lizzy)
Никакого моря контрольных и самостоятельных работ там не было. Точно так же существовали стандарты, сколько контрольных должно быть.

А я помню, что было. В этом "море" были редкие островки оценок устной работы.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Рыжая Лиса патриот22.10.23 14:44
Рыжая Лиса
NEW 22.10.23 14:44 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 22.10.23 14:32

примерный стандарт количества контрольных это количество часов в неделю. Например, предмет Х четыре раза в неделю, то и контрольных должно быть минимум 4 в год. Всякие тесты в основном на усмотрение учителя.
в ссср примерно так мы тоже делали.



Dizzy Miss Lizzy коренной житель22.10.23 14:49
Dizzy Miss Lizzy
NEW 22.10.23 14:49 
в ответ Рыжая Лиса 22.10.23 14:44, Последний раз изменено 22.10.23 14:50 (Dizzy Miss Lizzy)

Так все дело в терминологии. Контрольные работы - само собой. Самостоятельные работы - тоже письменно. Проверочные работы - тоже. Пиши не хочу, и всё в журнал.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
Shutkama патриот22.10.23 14:59
Shutkama
NEW 22.10.23 14:59 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 22.10.23 14:32, Последний раз изменено 22.10.23 15:33 (Shutkama)

Ну у вас было море, а я писала по одной контрольной в четвети. Так и тут мои школьники пишут две контрольные за полугодие (в прошлом году мой углублённый курс писал три контрольные за полугодие, но в выпускном классе на это, к сожалению, уже просто нет времени, поэтому остаётся минимальный стандарт - две контрольные за первое полугодие и одна в экзаменационное полугодие). Ещё я всегда предлагаю своим выпускным классам написать пробный экзамен и позволяю школьникам самим решить, учитывать ли мне оценку за эту тренировку в итоговую оценку или нет. Тут мне очень важно, чтобы даже самые слабые школьники познакомились с "марафоном" в виде письменного экзамена по математике. Если я планирую со школьниками писать тесты, то 10% оценки отдаю на них, а контрольные становятся 60% оценки. И да, я считаю, что устные объяснения - это довольно важная часть способностей в математике. Ну и тех, кто постоянно отмалчивается, я принудительно опрашиваю перед контрольными. Если они отвечают грамотно, то получают свою хорошую оценку. Но чаще всего такие принудительные опросы приводят к не самым лучшим ответам, т.к. школьники в общем-то застаются врасплох. Не для всех такая спонтанность подходит. Соответствено всё это очень печально сказывается на оценке. Причём я каждый год совершенно честно предупреждаю школьников, что буду принудительно опрашивать тех, кто сам совсем не поднимает руку. И да, я им говорю, что разумнее поднимать руку, когда знаешь ответ, чем дожидаться моего принудительного опроса там, где с ответами не так уж и уверен.


Пы.Сы.: кстати, в современных письменных экзаменах нередко встречаются задания "сформулируйте вопрос, подходящий под такую-то формулу для решения" или "интерпретируйте полученный результат". Это всё навыки именно устной работы на уроке.

shenchik патриот22.10.23 22:52
shenchik
NEW 22.10.23 22:52 
в ответ fuchss 22.10.23 13:34

Там по математике было куда больше устных ответов, чем здесь. Одни теоремы чего стоили :) Задачи по геометрии - решение у доски. Практически каждый урок несколько человек вызывали.

Именно в плане математики здесь "тихоням", имхо, легче :)

herbst2009 патриот23.10.23 00:28
herbst2009
NEW 23.10.23 00:28 
в ответ fuchss 22.10.23 13:34, Последний раз изменено 23.10.23 00:30 (herbst2009)
А при поступлении в Уни на математический факультет- можете себе представить? улыб - было два равноценных экзамена , письменный и устный. Причём, устный - первый, после него больше половины отсеивали.

это из какого века?хммм

отродясь на мехмат не был устный экзамен первым! вообще, всюду, где сдают при поступлении письменно математику, это был и есть самый первый экзамен.

Marusja-Klimova коренной житель23.10.23 14:02
Marusja-Klimova
NEW 23.10.23 14:02 
в ответ Рыжая Лиса 21.10.23 11:02
вы уже в который раз говорите не всю правду!

Нет, это вы, уже в который раз не отвечаете на мой вопрос.

Какие оценки получат АКТИВИСТЫ-НЕЗНАЙКИ?


Какую оценку получит ученик с regelmäßig freiwillige Mitarbeit , чьи Äußerungen sind falsch?

Какую оценку получит ученик с regelmäßig freiwillige Mitarbeit , чьи Äußerungen sind nur teilweise richtig?


в моем скрине стоит , что оценки 5 и 6 получают неактивные молчуны, которые , если их спросить не смогут ответить на вопрос.

У меня нет проблем с пониманием текста.


То есть не просто молчуны, как вы утверждаете, а молчуны-Незнайки-неумейки.


Скажите, в каком сообщении я писала, что молчуны незнайки получают 1, 2, 3,4,?

где я, вообще, писала о "молчунах" что-то, не соответствующее выложенным вами критериям?

Marusja-Klimova коренной житель23.10.23 14:12
Marusja-Klimova
NEW 23.10.23 14:12 
в ответ Рыжая Лиса 21.10.23 11:06, Последний раз изменено 23.10.23 14:14 (Marusja-Klimova)
и я и другие коллеги в этой ветке уже приводили примеры.

Примеры и я приводила.

Вы назовите крнкретную ОЦЕНКУ для КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Вы выложили критерии, которые подтверждают мои слова, а не ваши.

Которые четко показывают, как активность влияет на оценку по ПРЕДМЕТУ.

И подтверждает, что активисты-незнайки не получат ни 5, ни 6.

Одноврменно, кстати, критерии подтверждают, что молчуны могут получить либо 5 и 6,либо 1 и 2.

3 и 4 им , согласно выложенным вами критериям, не светит.

Даже несмотря на то, что они покажут знания на 3 или 4.


Потому что, согласно выложенным вами критериям, только знания на уровне 1 и 2 не зависят от активности.

А оценки 3,4,5,6 отражают НЕ ТОЛЬКО знания, но и активность.

Это система

Которую я считаю идиотской - потому что эта система приводит к тому, что оценки по предмету отражают не только знания, но и поведение ученика на уроке.


Marusja-Klimova коренной житель23.10.23 14:17
Marusja-Klimova
NEW 23.10.23 14:17 
в ответ Shutkama 22.10.23 14:06
Ещё раз, просто активность на оценку не влияет. Активность должна быть конструктивной.

В выложенных в теме критериях оценок активность не влияет ТОЛЬКО на оценки 1 и 2.

Влияет же на 3,4,5,6




Shutkama патриот23.10.23 17:14
Shutkama
NEW 23.10.23 17:14 
в ответ Marusja-Klimova 23.10.23 14:12
И подтверждает, что активисты-незнайки не получат ни 5, ни 6.

Если ответы почти всегда неправильные, то 5 подходящая оценка. Но дело в том, что активный школьник ухитряется среди неправильных ответов и правильные давать, в итоге его средняя оценка становится выше пятёрки. А вот если я молчуна спрошу и попаду в непонятое им, то он и шестёрку спокойно схлопочет. У него нет шансов выравнять этот неправильный ответ другими правильными. И отвечая на ваш возможный вопрос: я ещё ни разу не встречала школьников, которые бы постоянно только ахинею несли и при этом опять же постоянно тянули руку. Обычно школьники более-менее вразумительно отвечают, когда они сами вызываются отвечать.

Рыжая Лиса патриот23.10.23 17:25
Рыжая Лиса
NEW 23.10.23 17:25 
в ответ Shutkama 23.10.23 17:14

спасибо, ты за меня ответила! А то я тут от наркоза медленно отхожу, мысли пока не получается формировать 🤣🤣🤣

Marusja-Klimova коренной житель23.10.23 22:36
Marusja-Klimova
NEW 23.10.23 22:36 
в ответ Shutkama 23.10.23 17:14
Если ответы почти всегда неправильные, то 5 подходящая оценка

Нет. Не подходящая.Потому что, согласно критериям, оценка 5 ставится при отсутствии активности.




У активного ученика это условие ( одно из двух) не выполняется.

А ДОЛЖНО.

Потому что, если бы активность не играла роли, то и условие это не упоминалось.

Там стояло бы просто "Äußerungen sind nur teilweise richtig".

И больше ничего.


Но дело в том, что активный школьник ухитряется среди неправильных ответов и правильные давать, в итоге его средняя оценка становится выше пятёрки

Почему она становится выше пятерки?🤔


Я спрашивала о ситуациях, когда ответы учеников :


- sind falsch

- sind nur teilweise richtig.


Неактивные ученики при подобных ответах получают 6 и 5.

А АКТИВНЫЕ ученики какие оценки получают при ТАКИХ же ответах ( при ТАКОМ же уровне знаний?)


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все