Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школьные оценки в 6 классe

12398  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Lesiam завсегдатай20.10.23 12:42
NEW 20.10.23 12:42 
в ответ delta174 20.10.23 12:09

Спасибо… есть над чем задуматься . Вы правы.
Но этот материнский инстинкт срабатывает и хочется «помочь», сделать жизнь «более легкой», «подложить соломку».

#81 
Рыжая Лиса патриот20.10.23 12:43
Рыжая Лиса
NEW 20.10.23 12:43 
в ответ Lesiam 20.10.23 12:20
Одна «активная» ученица, например, ( она вообще не молчит😂)на школьном совете на прошлой неделе при всем классе заявила , что она думает, что она лесбиянка, но не уверена…

я вас сейчас очень напугаю. Хорошо, что ваша дочка об этом рассказала.
с этого момента очень очень контролируйте настроение и круг друзей своей дочери. С кем она в интернете общается. Особенно «странные» группы в ватсапе !!!
тема «наверное я родилась не в своем теле» распространяется со скоростью эпидемии. И это уже совсем не смешно. в последние несколько лет обороты нарастают. Дети все раньше и раньше, под влиянием многих факторов, начинают самокопание и выискивание в себе черт противоположного пола. Они быстро находят поддержку своих сомнений на стороне и становятся жертвами сект.

Знаю в данный момент несколько семей, которые процесс несколько упустили и теперь бегают по психологам, психиатриям, вытаскивают детей из всевозможные сект, уговаривают не начинать гормональную терапию и тд.

Я сейчас обращаюсь ко всем родителям, которые замечают, что ребенок изменился, но не понимают почему. Ищите срочно причину, через пару месяцев может быть поздно!

#82 
Рыжая Лиса патриот20.10.23 12:49
Рыжая Лиса
NEW 20.10.23 12:49 
в ответ delta174 20.10.23 12:35
Традиционно воспитанные, занятые делом колбасятся гораздо меньше. Колбашенье происходит а) от скуки и отсутствия приоритетов и б) раз положено колбаситься, то и получИте!

вы не поверите, я тоже так раньше думала! Читайте мое сообщение выше! Это реальная эпидемия по самокопанию в собственном теле. Закономерность, кто быстрее попадает в жертвы я пока не нашла. Но ни традиционность, ни воспитание, ни приоритеты не спасают.
единственно что я вычленила, это то, что дети с повышенным интеллектом подверженны сильнее.


я уже подумывала группу на тему мнимой или навязано трансгендерности у детей и подростков открыть. так как развитие и скорость очень пугает. А поскольку тема «стыдная», никто из родителей о ней вслух говорить не хочет.






#83 
Lesiam завсегдатай20.10.23 13:01
NEW 20.10.23 13:01 
в ответ Рыжая Лиса 20.10.23 12:43

Да, я с дочкой близка и она мне все рассказывает(пока что),у нас нет табуированых тем. Полностью согласна, что сейчас надо быть очень наблюдательным и осторожным. То же читаю про все эти секты, «внушения» детям…Это так страшно🫣
Мы раньше жили в центре Берлина (сейчас переехали в пригород в частный сектор)но там много друзей осталось. У нас школа более «классическая» и строгая.
Но то, что происходит в нашей бывшей школе… меня пугает. Они 6 классникам уже «промывают» мозги всей этой темой.
Я толерантна. Меня не волнует кто с кем живет, кто кем себя считает. Это личное дело каждого. Но это должен быть выбор взрослого осознанного человека !!!

Зачем это «пытаются все навязать» детям, я не понимаю.

Это правда 😟 страшно.

#84 
Lesiam завсегдатай20.10.23 13:05
NEW 20.10.23 13:05 
в ответ Рыжая Лиса 20.10.23 12:49

Эта очень важная тема, которую надо поднимать. И, к сожалению, не стоит на нее закрывать глаза и говорить «нас это точно не коснется». Так как действительно происходит «активная промывка детских мозгов!» Причем из разных источников… Интернет, различные группы, секты, а теперь еще и до школ добрались

#85 
Lenа коренной житель20.10.23 13:07
Lenа
NEW 20.10.23 13:07 
в ответ Lesiam 20.10.23 07:09
Для меня загадка, что в обычной жизни она общительная, живая и активная( она не замкнутый ботаник). Но вот на уроках стесняется.

Моя мама тоже удивлялась рассказам учительницы, что я тихо разговариваю итд. Она отвечала, что не знает, в чём дело, дома ребёнок громко орёт хаха


Как я вижу эту ситуацию со стороны такого когда-то стеснительного ребёнка:

Гимназии не бойтесь, выплывет. Да, оценки будут страдать, но до старших классов главное знания как база, а не оценки. Не думаю, что с письменными хорошими оценками будут проблемы с переводом в следующий класс. К старшим классам может лучше станет, там и вытянет оценки. А может вообще в новом коллективе с самого начала активнее станет.

С её неактивностью оценки будут сильно зависеть от учителей. Некоторые мои учителя оценивали качество сказанного и даже за редкую активность давали неплохую оценку, вздыхая и приговаривая, что мне нужно быть активнее. У некоторых был бонус просто за то, что они знали, что я знаю, не заморачивались активностью, что как-бы не честно в сторону более активных учеников. Другие рассказывали, что вот ты редко что-то говоришь, но метко, но другие вот постоянно болтают, не могу тебе дать такую же оценку как им. Хотя реплики других часто были "да, я тоже так думаю как он/она" (например при обсуждении литературы). Я думала просто, ну и ладно, ставь что хочешь. То есть когда-то просто приняла для себя, что оценки не справедливы.


Как исправлять ситуацию:

Учителя и так будут капать на мозги, не знаю, насколько такое же капание дома будет действовать.

Тут советовали театр. Поддерживаю, но с одним но. Она сама должна дозреть, чтобы хотеть туда идти. Сходить попробовать стоит, но если ей это будет слишком сложно, то я бы не настаивала. Попробовать другой курс либо позже ещё раз.

Я уже в универе пошла на курс не совсем театра, там было про речь и выражения на сцене. В начале мы делали всякие упражнения на речь, при этом всей толпой дурачились. И там было так много людей, которые могли дурачиться на публике, что я без проблем включалась в эти игры. Потом обычно нам раздавали листочки с текстом, делились на группки, распределяли роли, показывали и разбирали, что хорошо получилось, что нет. Или играли типа такого, что перед нами болото, нужно с одной стороны комнаты на другую перебраться по кочкам, между делом упасть в болото, показать как выбираешься из воды и грязи хаха

Потом ещё двухдневный курс импро-театра был, это было сложно эмоционально. Но очень много дало.

До курсов конечно приходилось выступать перед аудиторией (в том числе в большом зале для лекций), или в группе людей быть громкой, отстаивать свой мнение, но это было сложно. После стало проще, более спокойно стала выходить на сцену.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#86 
Olesya_1 патриот20.10.23 13:09
Olesya_1
NEW 20.10.23 13:09 
в ответ Lesiam 20.10.23 12:20

Высказывание этои девочки для меня из серии-и с родителями что-то не в порядке

Не могу себе представить, чтобы в условно нормальнои семье , дети такое говорили

По поводу навязывания естъ свежаищая история

Девочка училась в женскои школе, переделалась в мальчика .

Еи сеичас 16 лет

Естесвеннно ушла из женскои школы в обычную

Школа все поощряла и позиционировала себя очень толерантнои и пр

#87 
Lesiam завсегдатай20.10.23 13:15
NEW 20.10.23 13:15 
в ответ Lenа 20.10.23 13:07

Спасибо большое 😊 что поделились своим опытом. Буду гуглить театральные кружки или кружки по речи…. Но только у нас так все сложно с кружками и секциями😤 Я танцы то ели ели нормальные нашла. Моя хочет еще в художку… где искать не понятно! Просто ничего нет🥺 Есть онлайн курсы, но это не то👎 Хочу что б она именно ходила куда-нибудь…

#88 
Рыжая Лиса патриот20.10.23 13:19
Рыжая Лиса
NEW 20.10.23 13:19 
в ответ Olesya_1 20.10.23 13:09
Не могу себе представить, чтобы в условно нормальнои семье , дети такое говорили


Я себе несколько лет назад тоже не могла такого представить. Но увы, «нормальность» семьи может лишь облегчить процесс выздоровления. На вляпывание в секту, по крайне мере по моей немалой статистике роли не играет.

Часто даже так, что чем ближе ребенок к маме, тем страшнее процесс погружения в секту.

Раньше был немецкий сайт, где бывшие жертвы рассказывали как они попали и как выбирались. Сейчас сайт из за дикой агрессии трансов просто перестал существовать.
так вот там писали причины попадания в секту это сильный стресс, например во время абитура или неудачная первая любовь или сексуальный опыт и тд.



#89 
Lesiam завсегдатай20.10.23 13:24
NEW 20.10.23 13:24 
в ответ Olesya_1 20.10.23 13:09

Моя то же пришла домой с огромными глазами… «Мама, ты представляешь , что сегодня было?» 😳

Причем она раньше дружила с этой девочкой, ходили в гости к друг другу( и мы с родителями немного общались)!!! Но потом , где-то 2 года назад , сказала, что она стала злая и странная , пытается поругать всех между собой. Моя перестала с ней дружить, так «привет/пока».

Я не стала настаивать в их общении.

Мне еще мама названивала и уговаривала, что бы они дружили😳 На что я аккуратно сказала, что моя дочь сама выбирает с кем дружить и я не буду ее «заставлять» ни с кем дружить.

Так что я думаю там что-то в семье…но я отстранилась! Дочь перестала общаться, по-тихоньку и мы отстранилась от этой семьи.

#90 
Lesiam завсегдатай20.10.23 13:27
NEW 20.10.23 13:27 
в ответ Рыжая Лиса 20.10.23 13:19

Вам надо открывать «ветку». 🙋‍♀️Я бы почитала , так как то что вы пишите и рассказываете очень важно, актуально и познавательно!!

#91 
Три-Бачка коренной житель20.10.23 13:41
Три-Бачка
NEW 20.10.23 13:41 
в ответ Lesiam 20.10.23 13:05, Последний раз изменено 20.10.23 13:42 (Три-Бачка)
Так как действительно происходит «активная промывка детских мозгов!» Причем из разных источников…


К сожалению, присоединяюсь к мнению

И дальше промывка будет " чище и основательнее"ю
Через лет десять.. снова вырастет поколение НЕКСТ... еще более " продвинутое" сегодняшего

#92 
Чудо с косичками старожил20.10.23 13:48
Чудо с косичками
NEW 20.10.23 13:48 
в ответ Lesiam 20.10.23 13:05
действительно происходит «активная промывка детских мозгов!» Причем из разных источников…

Невозможно промыть мозги человеку с собственным мнением и критическим мышлением.

Именно это и надо воспитывать в детях. Но для родителей и педагогов это равносильно хождению по лезвию ножа.)) Т.к., при данных качествах у ребёнка, они сами теряют над ним власть.

Видимое происходит в сознании видящего.
#93 
Marusja-Klimova коренной житель20.10.23 13:49
Marusja-Klimova
NEW 20.10.23 13:49 
в ответ Moreen 20.10.23 10:58
ну наконец-то вы что-то начинаете понимать.

Вы в очередной раз ошиблись.

Мое мнение о немецкой системе школьного образования сформировалось давно.

И сегодняшняя темы ничего в этом мнении не изменила


что в школе учат не только буквам и формулам, но и социальным навыкам.

Умение поднять руку и нести чушь не является "социальным навыком".

единственное, чему это научит: важен не sein, a schein.

К тому же,за этот "социальный навык" можно было бы ввести ОТДЕЛЬНУЮ ОЦЕНКу.

И не смешивать поведение на уроке с наличием знаний по предмету.


Вы все никак не начнете понимать, что оценка активности на уроке, влияющая на оценку по ПРЕДМЕТУ, является идиотизмом.

И что этот идиотизм действует только в школе.

Ибо до полного идиотизма - влияния активности на оценки при профессиональном обучении, идиоты все же не дошли.

Слава Богу, их хватило лишь на то, чтобы изменить школьное образование.

#94 
Marusja-Klimova коренной житель20.10.23 13:54
Marusja-Klimova
NEW 20.10.23 13:54 
в ответ Moreen 20.10.23 10:57
это конечно источник, не вызывающий сомнений.

В данном случае - да.

Вы, вероятно, читаете через строчку, а то и две.😊

Иначе бы смогли прочесть, что это мой не единственный источник информвции


мы все должны сразу поверить )))

Те, кто умеет думать, могут воспользоваться мозгами.

Придут к такому же выводу.


Информация из других источников это подтверждает.

других, видимо, таких же компетентных. )))))


Документ, выложенный ником Рыжая Лиса, мои слова подтверждает.


Оценка за активность ставится вне зависимости от того, правильным ли был ответ "активничающего"

кругом все дураки, одна я в белом (с)


Опять заблуждаетесь.😄

Я не одна.


#95 
Рыжая Лиса патриот20.10.23 14:03
Рыжая Лиса
NEW 20.10.23 14:03 
в ответ Marusja-Klimova 20.10.23 13:54
Документ, выложенный ником Рыжая Лиса, мои слова подтверждает.

какие именно слова он подтверждает?

#96 
Moreen местный житель20.10.23 14:05
NEW 20.10.23 14:05 
в ответ Marusja-Klimova 20.10.23 13:49
К тому же,за этот "социальный навык" можно было бы ввести ОТДЕЛЬНУЮ ОЦЕНКу.

это исключительно ваше мнение, а вы почему-то считаете что оно единственно правильное.

И не смешивать поведение на уроке с наличием знаний по предмету.

поведение это поведение, активная работа на уроке - это работа на уроке, а не поведение.

И что этот идиотизм действует только в школе.

это не так. и я уже написала, что этот "идиотизм" просто так после школы никуда не исчезает не исчезает, просто вы зациклены на оценках и дальше ничего не видите, а взрослым не ставят оценки, им платят зарплату, дают повышения, более заметным хорошие проекты и тд. активные и нестеснительные всегда лучше по карьерной лестнице растут, чем умные стесняшки. И просто знания даже на работе не играют решающую роль.

#97 
Marusja-Klimova коренной житель20.10.23 14:05
Marusja-Klimova
NEW 20.10.23 14:05 
в ответ delta174 20.10.23 11:37
Маруся, Рыжая Лиса не только выложила внятные критерии,

Внятные?🤔

Критериев оценки именно тех ситуаций, о которых мы ведем речь,там нет.

Зато из этих критериев явно следует, что активисту плохая оценка не грозит - то есть, документ подтверждает мои слова.


И да, кто-тотвыше написал, что оценки ставят иногдапросто за поднятую руку.

Подтверждаю, у наших тоже так было.

То есть, учитель даже не знает, правильным был бы ответ ученика или нет.


но и последовательно выступает против оценивания бессмысленной активности. Вы же с ней разговариваете так, как будто она утверждает противоположное.


Это не так.

Ее позицию я поддерживаю.

Но в систе е я наблюдаю позицию другую.


Никто не спорит, что описанный вами выше идиотизм существует, но его также никто и не защищает.


Ну, почему же, нашлись выше люди, которые это называют "полезными навыками" и другими положительными терминами.

И не понимают, что этот "навык" не должен влиять на оценку по предмету

И что "навык" можно было БЫ оценивать отдельно, если уж так сильно хочется его ученики "привить"


( но это ж как будет "неудобно " для учителей, ставящих оценки за поднятые руки.🤷‍♀️)

Ведь одно дело за 10 минут "оценить" полкласса по своему ПРЕДМЕТУ, даже не заслушав ни единого ответа, просто по поднятым рукам.

А другое дело - эти полкласса заслушать. И не одному двум коротким ответам,атак,чтобы мтало ясно,разобрался ученик в теме или нет)


#98 
Рыжая Лиса патриот20.10.23 14:06
Рыжая Лиса
NEW 20.10.23 14:06 
в ответ Marusja-Klimova 20.10.23 13:49
Умение поднять руку и нести чушь не является "социальным навыком".

пожалуйста, процитируйте хоть одно сообщение из этой ветки, где бы кто то одобрил оценивание чуши хорошей оценкой?

#99 
Marusja-Klimova коренной житель20.10.23 14:14
Marusja-Klimova
NEW 20.10.23 14:14 
в ответ Рыжая Лиса 20.10.23 09:23
Вы не поверите, но есть такие активисты, из которых никакими пятерками их болтливость не выбьешь. немного можно подкорректировать, да, но если от природы болтун, то хоть что с ним делай.

поверю.

Но таких единицы.

Если бы за неправильные ответы " прилетали" те же 5 и 6, что и при ответе "по вызову", активистов бы значительно поубавилось.


Добавлю, они ведь каждый раз уверены, что на этот то раз они правильно отвечают. 🙈🙈🙈 и потом так удивляются, что опяяяяять не правильно было?

илиьудивляются или только вид делают.

дети не дураки.

Тем более, гимназисты.

И, когда они понимают, что активность на уроке помогает им избежать 5 и 6 там, где униз не имеется знаний, они начинают этим пользоваться.


PS

Кстати, приведенные вами критерии оценок подтверждают мои слова, а не ваши.

Согласно этим критериям, 5 и 6 ставятся только тем, кто был вызван учителем, при этом не проявлял на уроке никакой активности.

То есть, активистам 5 и


Зато пунктов " regelmäßig freiwillige Mitarbeit, Äußerungen falsch" и "" regelmäßig freiwillige Mitarbeit, Äußerungen nur teilweise richtig "

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все