Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Через сколько ваши дети заговорили на немецком

4171  1 2 3 4 5 все
  lotos777 старожил04.10.18 00:47
NEW 04.10.18 00:47 
в ответ OlesyaNeum 02.10.18 18:04

Приехали, когда сыну было почти 4 года. С его отцом дома вначале говорили по-польски, поэтому сын тоже заговорил на этом языке месяца через 2. Потом от отца съехали, и сын пошёл в садик. Месяца через 2 уже ворковал по-немецки. В результате, немецкий родной, а русский с акцентом.

#21 
Zireael коренной житель04.10.18 09:54
Zireael
NEW 04.10.18 09:54 
в ответ OlesyaNeum 02.10.18 18:04, Последний раз изменено 04.10.18 09:55 (Zireael)

Я приехала в 15. Через год и 4 месяца сдавала Quali (экзамены после 9 класса хауптшуле). Сдала наотлично. Правда, не могу сказать, что уже 100% понимала. Говорить могла, но тоже не прям бегло. 100% понимание пришло года через 2-3. Заговорила свободно через 3-4.

Акцент есть до сих пор (15 лет прошло уже) и думаю, что уже никуда не денется.


Научится, дети быстро схватывают, и чем младше, тем проще.

#22 
Emilinda старожил04.10.18 11:32
Emilinda
NEW 04.10.18 11:32 
в ответ OlesyaNeum 02.10.18 18:04

Дети разные бывают, кому-то язык дается легче, кому-то тяжелее. Но никто из нормальных детей, приехвших в возрасте вашего ребенка, попав в новую языковую среду без языка не остается, даже если с ним дополнительно языком не занимаются. Ещё будете потом горевать, что русский пропал, немецкий его забил. Я даже знаю одного мальчика, который, приехав в Германию без языка (немецкого, я имею в виду) в возрасте 9 лет, стал немецкоязычным писателем (а также драматургом и режиссером). Но это уже редкость.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#23 
  Frau IS постоялец04.10.18 14:57
NEW 04.10.18 14:57 
в ответ zima2017 03.10.18 12:32, Последний раз изменено 04.10.18 16:55 (Frau IS)
к нему за 2 мес много влпросов со стороны учителей, я уже не знаю, куда прятаться))). 1) два месяца прошло, а он не говорит на немецком-- а он и не будет, мало времени прошло, 2) он не активный на уроках, не отвечает- блин, так он ничего не понимает, 3) Он все задания выполняет и все знает по программе- да блин, конечно он все знает, он закончил уже первый класс и у нас подготовка в школе угугу на Родине... Ой, не знаю, страдаю, и у ребенка стресс, но вот как на него сейчас давить с немецким, когда он сам в панике...аааа они с биноклем, наблюдение постоянное за нами

человеку 12 лет, повторяем 5-й класс потому что приехали в мае, почти под конец учебного года.

Таже фигня была и в начале , вообще был в ступоре и шоке, и продолжается...заговорил бегло через 4 месяца но на бытовом уровне, время взяло свое, но все равно с устными предметами географи , биологи, религион и политик пока туго дело идет.

В школе такие же претензии. Они и не понимают и не хотят понимать. Для них мы русские...

Разговаривала с классным, все не только с биноклем, но и все преувеличенно в 100 раз рассматривает.

Ребенок подошел к одному мальчику и говорит : "дай пять", мне учитель- он хотел его по лицу ударить...! я - зачем? учител- не знаю.

С вашим ребенком в классе никто не хочет работать , я - у него друг из класса, он к нам домой приходит, и братья его тоже, учитель - да, но он с ним по-русски в школе разговаривает...я - а почему нет? Это же хорошо, что вначале его кто-то может поддержать, вам же тоже приятно, если вас на работе коллеги поддерживают...минута молчания...

И все в таком духе...


Но спокойствие, только спокойствие... все наладится)))

#24 
zima2017 прохожий04.10.18 20:59
zima2017
NEW 04.10.18 20:59 
в ответ Frau IS 04.10.18 14:57

Добрый вечер!! Очень надеюсь, сегодня открыла дневник, там опять написано- немецкий отсутствует, вот наверно к директору пойду, поговорю, попрошу, чтоб не давили на сына, это он у меня еще очень коммуникабельный, а если бы был спокойным и зажатым-труба!!! Бедные наши детишки, как им трудно(((

#25 
zima2017 прохожий04.10.18 21:00
zima2017
NEW 04.10.18 21:00 
в ответ OlesyaNeum 03.10.18 14:26

мы в Саксонии! Не скажу, что нас встретили в школе плохо, наоборот-хорошо!! НО, давка со стороны учителя, напрягает!!

#26 
  Frau IS постоялец05.10.18 11:57
NEW 05.10.18 11:57 
в ответ zima2017 04.10.18 20:59, Последний раз изменено 05.10.18 12:01 (Frau IS)

вы главное по ситуации смотрите, не переборщите... а то тут писали, что здесь учителя нежные, не особо любят когда их все время беспокоят. Но с другой стороны, если они сами наражон лезут, то тут как-то реагировать надо.


Вчера и во вторник получила подряд две жалобы о классного . Первую пришел на дополнительный немецкий без всего, вторую жалобу, что на рисовании нарисовал себе на лбу молнию (как оказалось не единственный в классе) и на биологии ничего не записывал за учительницей. Также узнала от другой мамы, что вчера одному мальчику в их классе порвали мышцу на ноге , другой ученик из их же класса (как ухитрился...!?!) и другой сломал ногу ( не знаю случайно, или кто помог).

Тут я конечно озверела, накрутила мужа и он в свойственной ему манере ответил классному по эл почте : то что ребенок нарисовал себе на лице краской полоску конечно не возможно сравнить с тем что происходит в школе , с поломанными ногами, порванными мышцами и вымоганием денег (в их классе родители говорили такое было, что дети другим детям давали взаймы 2 евро, а требовали отдать 3 потом),хотя конечно этого делать не надо и в будущем мы надеемся такого (рисования) не повториться.

А по биологии как оказалось учительница диктовала вопросы и ответы на них , а ребята должны были за ней записывать. Так мой просто не понимал специальных терминов, поэтому даже и записать ничего не мог.

А представлено было так, что он отказался работать на уроке!

Ну в ответ было написано, что так как ребенок в Германии всего-то 4 месяца, то понятно, что такие задания у него пока вызывают затруднения. Тем не менее вся информация уже в тетради зафиксирована (списали у другого мальчика вчера вечером).

По поводу дополнительного немецкого (учитель преподает как хочет, без учебника, все какие -то непонятные записи и т.п. ребенок жалуется, что результат ноль от таких занятий) , то ребенок в следующий раз конечно принесет все необходимое, но и мы со своей стороны просим предоставить нам какими учебниками пользуется учитель или какую концепцию использует, чтобы мы смогли этот материал еще раз повторить и проработать дома(понятно никакой концепции и в помине нет).


Вот посмотрим что ответит.

Так что боритесь...они специально прощупывают, как родители реагируют или нет.


Моя позиция такая, школ и учителей много, а ребенок мой и единственный.


#27 
Inna15 коренной житель05.10.18 14:34
NEW 05.10.18 14:34 
в ответ Frau IS 05.10.18 11:57

При таком отношении к школе готовьтесь к проблемамхммм

#28 
  Frau IS постоялец05.10.18 15:59
NEW 05.10.18 15:59 
в ответ Inna15 05.10.18 14:34

сработала профессиональная реакция...?)))


да предупреждали уже, что неинтегрированные ...;))) вот они такие...

#29 
  Zusammenmitdir местный житель05.10.18 16:33
Zusammenmitdir
NEW 05.10.18 16:33 
в ответ Frau IS 05.10.18 15:59

20 августа внук пошел в немецкую школу. Четвертый класс. В первый день сказал, что понимает 50 процентов. На мой взгляд, это хорошо. НО мы начали учить язык в Москве, готовились к переезду. Сейчас, по его мнению, понимает процентов 85. В первые дни схватил "пятерку"хммм по математике, но не за знания, а, как оказалось, не понял задания. Сначала его направили в обычный класс, потом сказали, что интеграционный все таки обязан посещать. Один-два урока в день. В основном это во время спорта, кунста, музыки. Обе учительницы (и вилькомменсклассе и классная) считают, что ему это не надо, но по закону обязан. Я сначала расстроилась. А теперь даже рада. Что-то повторяет, что-то новое узнает. В классе всего пять детей. Учительницу обожает. Мы с мужем в школу наведываемся часто. Ребенок аутичный, поэтому пришлось идти к каждому и объяснять, что его неактивность на уроке ничего не значит.хммм Он может не знать и молчать, может знать и ....тоже молчать.улыб Стали его иногда вызывать к доске. Поняли, что действительно соображает. Сейчас приносит двойки и двойки с плюсом. Учителя хвалят. Язык идет хорошо. Я иногда у него спрашиваю как переводится то или иное слово.спок Школа ему нравится.

#30 
Inna15 коренной житель05.10.18 16:37
NEW 05.10.18 16:37 
в ответ Frau IS 05.10.18 15:59

Ну ну, потом за локти себя кусать будетеспок. Может, в Вашей стране такая манера общения с учителями принята?

#31 
  Frau IS постоялец05.10.18 16:49
NEW 05.10.18 16:49 
в ответ Inna15 05.10.18 16:37

а чем вам не понравилась манера общения? Поясните пожалуйста.

#32 
  Frau IS постоялец05.10.18 17:00
NEW 05.10.18 17:00 
в ответ Zusammenmitdir 05.10.18 16:33
Школа ему нравится

нашему тоже школа нравится, друзья и всякое-такое...


мне не нравится...

когда у меня дочь закончила школу, я с таким облегчением вздохнула... как заново родилась, хотя была золотая медаль , но все равно дурдом. В любой школе с любым ребенком бывают проблемы, только с некоторыми детьми время от времени, с некоторыми постоянно.

#33 
anutik@ коренной житель05.10.18 17:04
anutik@
NEW 05.10.18 17:04 
в ответ Emilinda 04.10.18 11:32

Палина Ройински из приезжих, так же как и Хелена Фишер


#34 
Inna15 коренной житель05.10.18 17:15
NEW 05.10.18 17:15 
в ответ Frau IS 05.10.18 11:57
вы главное по ситуации смотрите, не переборщите... а то тут писали, что здесь учителя нежные, не особо любят когда их все время беспокоят. Но с другой стороны, если они сами наражон лезут, то тут как-то реагировать надо.

Сообщают о проблемах для Вас означает лезть на рожоншок.


Вчера и во вторник получила подряд две жалобы о классного . Первую пришел на дополнительный немецкий без всего, вторую жалобу, что на рисовании нарисовал себе на лбу молнию (как оказалось не единственный в классе) и на биологии ничего не записывал за учительницей.

Это нормальное поведение на уроке? Особенно для ребенка с языковыми проблемами, который наоборот должен каждое слово учителя ловить и не отвлекаться на всякую ерунду. Появление на уроке без рабочего материала абсолютное ноу гоу. У меня в классах некоторые мамы детям тетради, учебники, плакаты в школу несут, если они забыли что то. Надеюсь, не надо пояснять, почему так важно наличие рабочих материалов на уроке?


Тут я конечно озверела, накрутила мужа и он в свойственной ему манере ответил классному по эл почте

Вы считаете, что так можно построить конструктивный диалог с учителями?шок


По поводу дополнительного немецкого (учитель преподает как хочет, без учебника, все какие -то непонятные записи и т.п. ребенок жалуется, что результат ноль от таких занятий) , то ребенок в следующий раз конечно принесет все необходимое, но и мы со своей стороны просим предоставить нам какими учебниками пользуется учитель или какую концепцию использует, чтобы мы смогли этот материал еще раз повторить и проработать дома(понятно никакой концепции и в помине нет).Вот посмотрим что ответит.Так что боритесь...они специально прощупывают, как родители реагируют или нет.

Вы квалифицированный педагог, владеете немецким в совершенстве, можете распознать, есть концепция или нет? шок

А еще лучше руководить учебным процессом, Вы же больше учителя знаете, что к чему.

Ах да, еще учителя ночами не спят и все думают, как каких родителей прощупать получше, как они среагируют. Давненько такого не читаласпок


В ваших с мужем интересах найти общий язык с учителями, стараться строить доброжелательные отношения, не настраивать заранее против себя, ребенок от этого только выиграет, учеба в гимназии непростая, тем более для свежеприбывших детей. Вы совсем недавно в Германии, все еще впереди.

Я это Вам не только как учитель, но и как мама пишу, мой ребенок тоже приехал в 12 лет.

#35 
Ladunja патриот05.10.18 18:01
Ladunja
NEW 05.10.18 18:01 
в ответ Emilinda 04.10.18 11:32

Лена Горелик , переехали , когда девочке было 11 лет. Немецкая писательница и журналист .

https://de.wikipedia.org/wiki/Lena_Gorelik

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
  Frau IS постоялец05.10.18 19:39
NEW 05.10.18 19:39 
в ответ Inna15 05.10.18 17:15, Последний раз изменено 05.10.18 19:46 (Frau IS)

типичекое поведение...


да-да, подарок учителю еще отнесите, на день рождения поздравьте обязательно, цветы и конфеты регулярно, открытку на 8 марта, заискивающе поддакивайте, а главное, что вы, учителя очень любите, берите всю вину на себя...учителя никогда не имеют проблем, они ВСЕГДА правы. Виноваты всегда ученики и родители конечно, которые не правильно себя ведут. Вы наверное в рф или бывшей республике преподавали? стиль знакомый...


Хотя нет, погорячилась, это не зависит от страны. Скорее от профессии, ну и личные персональный качества. Учителя (и еще как правило сотрудники опеки) всем всегда расскажут как им правильно жить и что правильно делать.

#37 
Shutkama патриот05.10.18 19:45
Shutkama
NEW 05.10.18 19:45 
в ответ Frau IS 05.10.18 11:57
Также узнала от другой мамы, что вчера одному мальчику в их классе порвали мышцу на ноге , другой ученик из их же класса (как ухитрился...!?!) и другой сломал ногу ( не знаю случайно, или кто помог).

Т.е. банальный ОБС доводит вас до подобного:

Тут я конечно озверела, накрутила мужа

Поэтому вы считаете нормальным нахамить учителю на вполне объективные замечания?

Так что боритесь...они специально прощупывают, как родители реагируют или нет.

Ну да, у учителей, разумеется, иначе просто делать нечего. миг

#38 
Inna15 коренной житель05.10.18 19:53
NEW 05.10.18 19:53 
в ответ Frau IS 05.10.18 19:39
да-да, подарок учителю еще отнесите, на день рождения поздравьте обязательно, цветы и конфеты регулярно, открытку на 8 марта, заискивающе поддакивайте, а главное, что вы, учителя очень любите, берите всю вину на себя...учителя никогда не имеют проблем, они ВСЕГДА правы. Виноваты всегда ученики и родители конечно, которые не правильно себя ведут.

Где Вы такое в моих постах прочитали?

Вы наверное в рф или бывшей республике преподавали? стиль знакомый...

А как же, и там преподавала, и здесь преподаюхаха.

У Вас детская травма? Ненависть к учителям? Держите при себе, ребенок Ваш здесь не причем.

#39 
  Девушка с веером знакомое лицо05.10.18 20:19
Девушка с веером
NEW 05.10.18 20:19 
в ответ Inna15 05.10.18 19:53

Инна, этот диалог подходит под выражение "метать бисер перед свиньями". Вы вряд ли будете поняты вашим оппонентом.

Вам ли не знать, что подобные мамаши смелы лишь в виртуальных баталиях?! В реальной жизни двух слов не свяжут.


#40 
1 2 3 4 5 все