Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Случай на детской площадке.

5302  1 2 3 4 5 6 все
N-Kenti местный житель25.08.18 10:09
N-Kenti
NEW 25.08.18 10:09 
в ответ Emilinda 23.08.18 14:46
"Почему дед ударил мальчика, ведь детей бить нельзя?"

если ребенок вот здесь подметил противоречие (и таких ситуаций будет еще много, когда ребенок слышит в семье или школе одно, а в жизни сталкивается с другим), мне кажется, можно и нужно обсудить с ним два момента: эмоции и способы их выражения. Какие эмоции испытывал мальчик? (был зол, обижен, другое) дед? (раздражение, гнев, другое). Вспомнить пару ситуаций, когда ребенок сам испытывал подобные эмоции. И рассказать, что в разных семьях, странах и эпохах были и есть приемлемые и неприемлемые способы выражения этих эмоций. Например, в каких-то семьях люди швыряют на пол посуду при вспышке ярости, в других допустимо ломать только свои вещи, скажем, свои игрушки, но не вещи братьев и сестер, а тем более родителей, в каких-то это недопустимо вовсе. В каких-то семьях нельзя выражать гнев криком на взрослых, в других спокойно относятся к крикам, но непозволительны оскорбительные слова и пр. Для деда оплеуха была, скорее всего, приемлемым и привычным способом. А в Вашей семье это недопустимо - ни для взрослых, ни для детей (если допустимо в каких-то ситуациях - расскажите о ваших границах).

#61 
Yuli1 свой человек25.08.18 10:23
Yuli1
NEW 25.08.18 10:23 
в ответ N-Kenti 25.08.18 10:09
Для деда оплеуха была, скорее всего, приемлемым и привычным способом

Всё может быть, но дед-в Германии, где запрещено бить детей. Он может это делать дома, если уж у них такая "религия"(хотя тоже ничего хорошего в этом нету), но при людях мог бы и сдержаться. А если кто из свидетелей в ЮА сразу бы настучал?

#62 
Emilinda старожил25.08.18 14:22
Emilinda
NEW 25.08.18 14:22 
в ответ delta174 24.08.18 18:46, Последний раз изменено 25.08.18 14:42 (Emilinda)

Ну, Таня, задали вы мне задачу... Крылова мы до сих пор вообще игнорировали, даже стрекозу с муравьем, а тут "Кот и повар"! Сложно. Но я попыталась. Правда, пришлось многое объяснять - и язык сложный, и смысл от неё поначалу ускользал. Когда уже вроде во всем разобрались, я ее спросила, не напоминает ли ей кто-то из людей вот такого вот Кота и такого Повара, она ответила, почти не раздумывая: Кот - это моя подружка Вика, а Повар - её мама. Как видите, история с мальчиком уже предана забвению, и слава богу, такие воспоминания ребенку хранить долго ни к чему, она для себя всё объяснила - и забыла. Ну, я, конечно, спросила: а почему именно Вика и ее мама, почему не ты и твоя мама? Нет, сказала она, это Вике мама по сто раз говорит, что надо сделать, а потом всё равно сама делает. А моя мама говорит только один раз, а если я сразу не делаю, что она велит, она, ты же знаешь, считает до трех...хаха

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#63 
N-Kenti местный житель25.08.18 18:59
N-Kenti
NEW 25.08.18 18:59 
в ответ Yuli1 25.08.18 10:23

вопрос был в том, как объяснять такое поведение деда ребенку. И какие альтернативы такому поведению предлагает общество с практически нулевой толерантностью к агрессии.

#64 
delta174 патриот25.08.18 21:16
delta174
NEW 25.08.18 21:16 
в ответ Emilinda 25.08.18 14:22

Оспыдя, как же хорошо в нормальной семье с нормальным ребёнком! flower
бебе Заметьте, я вас не заставляла! Но ведь как ребёнок всё хорошо понимает иносказуемое. И есть о чём побеседовать. Мне кажется, этот опыт стоит продолжить. Язык старинный, но такой вкусный! А Мартышки крыловские - что с очками, что у зеркала! "С горшками шёл обоз" люблю, Демьянову уху. У меня родители всегда с выражением читали произведения, т.к. выросли - как та Фрося Бурлакова - под радио и пластинки. Надо внучку поспрашивать, что она (там) знает о Крылове.


Я с вами совершенно солидарна в плане

история с мальчиком уже предана забвению, и слава богу, такие воспоминания ребенку хранить долго ни к чему, она для себя всё объяснила - и забыла.

Меня травмируют причитания о сломе детской психики, если на оную только косо посмотреть, она сразу брык - и капут, и всю жизнь лелеет и кохает негатив.

#65 
delta174 патриот25.08.18 21:22
delta174
NEW 25.08.18 21:22 
в ответ N-Kenti 25.08.18 18:59
общество с практически нулевой толерантностью к агрессии.

Echt jetzt? Кому надо, кладут на это общество с огромным прибором, как мальчишка на вяканье деда. Только дед хоть как-нибудь, но воздействовал на хулигана, хотя и наказал всех чохом. А ваше так называемое общество воспитывает виктимность на потеху и расправу агрессору, любому, кто посмелее или поймёи, что ему ничонебудет

#66 
Emilinda старожил25.08.18 23:02
Emilinda
NEW 25.08.18 23:02 
в ответ delta174 25.08.18 21:16
Заметьте, я вас не заставляла!


Нет, конечно, мне и самой было интересно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#67 
N-Kenti местный житель26.08.18 00:58
N-Kenti
NEW 26.08.18 00:58 
в ответ delta174 25.08.18 21:22
Echt jetzt?

ну а разве нет? Неприятие насилия - одна из социальных норм, с которой внучка ТС уже познакомилась, она ведь спросила: "Почему дед ударил мальчика - ведь детей бить нельзя". Поэтому, чтобы объяснить такое поведение деда, вполне можно рассказать, что они разные в разных странах, культурах, исторических эпохах (в детской литературе опять же, масса примеров на эту тему).

А ваше так называемое общество воспитывает виктимность на потеху и расправу агрессору, любому, кто посмелее или поймёи, что ему ничонебудет

Я не думаю, что общество (а тем более мое :0) воспитывает виктимность. Здесь личные и семейные факторы намного более значимы.

#68 
delta174 патриот26.08.18 07:49
delta174
NEW 26.08.18 07:49 
в ответ N-Kenti 26.08.18 00:58

Ваше личное общество, надеюсь, не воспитывает. Но мощный информационный удар по сознанию населения таки направлен в эту сторону.

Эпохальные примеры семья девочки, несомненно приведёт, когда подойдёт время, но во взрослой точке зрения укореняется проблема, что детям всё можно, а в детской амненичонебудет. То и другое наносит несомненный вред этому самому обществу.

#69 
Mirenda коренной житель26.08.18 17:15
Mirenda
NEW 26.08.18 17:15 
в ответ delta174 24.08.18 07:29

Уже минутой позже я себя корила и ругала, что не сказала ей хоть что-то, что именно, тоже уже позже обдумывала, а в тот именно момент я была как на автопилоте, отключка мозгов, лишь наблюдение, говорю же вокруг был праздник, все люди веселились, сначала я вообще думала, что она с мужем ругалась, так как лишь слышала русскую речь, а вокруг людей миллион, лишь посмотрев в ту сторону поняла, что она вроде одна с ребёнком "разговаривает". Ясно мне и самой, что нужно было вмешаться, но предполагаю, что ничего хорошего из этого бы не вышло, она бы просто меня и моего ребёнка обматерила и куда подальше послала, у меня уже был плохой опыт с одной немецкой неадекватной мамашей, встречаются такие типажи людей, с ними лучше не связываться.


#70 
N-Kenti местный житель26.08.18 18:58
N-Kenti
NEW 26.08.18 18:58 
в ответ delta174 26.08.18 07:49

перекосы есть, конечно, я это и имела в виду в том посте, на который Вы мне ответили. Дети требуют объяснения, когда сталкиваются в реальной жизни с тем, что не стыкуется с собственным опытом в семье или с тем, что говорят другие взрослые в саду, школе. Например, когда им говорят, что надо решать конфликты вербально, но на практике случается, что постоять за себя без применения силы невозможно. Или когда говорят, что реагировать надо соразмерно ситуации, но никто из взрослых оказывается не готов разобраться в том, насколько реакция была соразмерной, и наказывают даже за легкий тычок. И тем не менее, я бы не хотела жить в другом обществе и уж тем более, в другую эпоху - и там перекосов, и даже противоречий в социальных нормах было предостаточно :-)

#71 
taka-tuka коренной житель27.08.18 13:19
taka-tuka
NEW 27.08.18 13:19 
в ответ Matrёna 24.08.18 18:34

а как бы ты поступила в той ситуации будь на месте деда?


не ко мне вопрос, но всё же...на месте деда я бы плохо воспитанного внука оставила его родителям. слишком шустрым детям необходимо постоянное внимание, на лавочке не посидишь. при првом же проступке, т.е. фигурки в песочнице поломал, песок на голову насыпал, лопаткой стукнул, нужно выводить ребёнка из ситуации и не ждать продолжения разгула. тем что дед не обращал на внука внимание, он только провоцировал ребёнка на ещё худшие поступки. ребёнок таким образом пытался обртить на себя бнимание. а тут ещё и дилема : оставаться на площадке ради остальных внуков и терпеть хулиганство одного или увести хулиганчика с площадки, тем самым накaзав остальных. но ещё раз, этим должны заниматься родители, а не дед.

что песеешь, то и пожнёшь
#72 
Dandelion75 свой человек27.08.18 14:24
Dandelion75
NEW 27.08.18 14:24 
в ответ Emilinda 25.08.18 14:22

Рассуждения вашей внучки невольно напомнили историю: улыб

В Голландии уже несколько лет обсуждается возможность введения штрафа за ношение хиджаба в общественных местах. Порадовала карикатура в местной газете — две мусульманки, одна в обычном хиджабе, другая с туристической палаткой на голове и пояснением: "Штраф за разбивку палатки в неположенном месте на 20 евро меньше, чем за ношение паранджи". Тем не менее замотанных до глаз (местные дети называют их Зорро), а иногда и с глазами в черное фигур становится как будто больше и больше с каждым годом.
Моя маленькая дочка, впервые увидев этакое привидение в местном молле, долго с раскрытым от изумления ртом это рассматривала.
Придя домой, ребенок первым делом достал из шкафа большое банное полотенце и набросил себе на голову, затем весь вечер задумчиво бродил в таком виде по гостиной, налетая на мебель (за что я уважаю свою дочь, это за стремление сначала понять все своими силами, а уж потом спрашивать взрослых).
Затем она уселась в углу и долго и усердно что-то соображала — аж скрип шестеренок в ее маленькой головке был слышен.
Ни до чего не додумавшись, малышка наконец нас спросила: "Тетя очень некрасивая? "
Такое объяснение могла придумать только женщина!
anekdotov.net
#73 
Emilinda старожил27.08.18 15:15
Emilinda
NEW 27.08.18 15:15 
в ответ taka-tuka 27.08.18 13:19, Последний раз изменено 27.08.18 15:31 (Emilinda)
этим должны заниматься родители, а не дед.


Я всё ждала, напишет об этом кто-нибудь или нет. Сам придерживаюсь такой же точки зрения. Воспитанием детей должны заниматься родители. Дедушки-бабушки, которые видят внуков только иногда, должны внуков любить со всеми вытекающими отсюда последствиями - развлекать, помогать, удовлетворять их любопытство, играть с ними, мастерить, прививать какие-то навыки, читать им - список можете продолжить сами. И все. Конечно, это не значит, что они должны позволять садиться себе на голову, границы соблюдать дети должны, причем границы эти могут быть у родителей значительно шире, чем у дедушек-бабушек (они не все могут выдержать просто из-за возраста, физическое состояние да и нервы, сами понимаете, с возрастом уже не те), но и воспитанием заниматься - это не их дело. Ты получаешь ребенка на определенное время и должен придерживаться родительской линии воспитания: сказали родители - уложить спать днём - укладывай, сказали - не читать сказок братьев Гримм - не читай, сказали - всё, что разбросал, должен убрать сам, без бабушкиной помощи и напоминаний - ок, сказали - никаких перекусов между едой, кроме фрукта - да пожалуйста. Ну, у каждого родителя есть свои принципы, и дедушки-бабушки должны их уважать (даже если дедушки-бабушки придерживаются совсем иных взглядов на воспитание). В общем, у нас так - всё, что не запрещено - разрешается, если бабушкины (или дедушкины) нервы это выдерживают. Иногда моя невестка в изумлении спрашивает: и вы ей это (ну, что-то конкретное) разрешили? Я отвечаю: ну, ты же не запрещала, если скажешь, что нельзя - в следующий раз не разрешу. К чести моей невестки, скедует сказать - такое бывает очень редко. Чаще бывает наоборот - внучка говорит: почему нельзя, мама же мне разрешает? А я - нет,- отвечаю я, мама молодая, у неё нервы крепче, а мои (или дедушкины) не выдерживают. И этого достаточно, для моей внучки этот аргумент - из разряда непререкаемых.


В общем, это я всё к тому, что да, вы абсолютно правы, и если бы один из моих внуков был таким неуправляемым - я бы уж точно не стала его брать на площадку со всей детской компанией, пусть его мама с папой развлекают. Ну, а если бы это было поведение просто экстраординарное, я бы позвонила его родителям и сказала: вот что, ребятки, я с вашим сыном справиться не могу, слов он понимать не хочет, а по-другому я вразумлять не умею, так что приходите (или приезжайте), заберите его. У деда с площадки в руках, кстати, был смартфон, мог позвонить, мог послать смс, но он поступил иначе. Понять я его могу, но одобрить его действия - никак. Я и детей-то своих не била, а уж бить внуков - это просто выходит за рамки моего понимания. Конечно, дед воспитан в иной культуре, но он, во-первых, не настолько стар - ему на вид было слегка за 50, а во-вторых - из этих пятидесяти с хвостиком он явно большую часть жизни прожил в Германии (по-немецки говорил очень прилично, хоть и с акцентом). В общем, прекрасно должен был понимать, что к чему.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#74 
N-Kenti местный житель27.08.18 20:42
N-Kenti
NEW 27.08.18 20:42 
в ответ Emilinda 27.08.18 15:15

А почему братьев Гримм не читать? Не читать полную версию, которая слишком жестокая? Интересно просто.

#75 
bb8 коренной житель27.08.18 21:12
bb8
NEW 27.08.18 21:12 
в ответ Emilinda 27.08.18 15:15

интересно, а если родители не могут приехать и забрать, то что тогда?

Только не говорите, что такого не бывает

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#76 
Emilinda старожил27.08.18 22:04
Emilinda
NEW 27.08.18 22:04 
в ответ N-Kenti 27.08.18 20:42
Не читать полную версию, которая слишком жестокая?


Нет, дело в другом. Просто невестке не нравилась именно та книга, которая была у нас - ни пересказ, ни иллюстрации. Пришлось продать на ebay, потому как внучке нравилась именно эта, а домашнюю, одобренную цензурой хаха, она не любила. Но мамино слово - закон...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#77 
Emilinda старожил27.08.18 22:14
Emilinda
NEW 27.08.18 22:14 
в ответ bb8 27.08.18 21:12

Не знаю, я никогда не была в такой ситуации. Ну, дед же в результате наказал всех детей - увел их с площадки, и безвинных тоже. В крайнем случае, сделал бы то же самое, но без мордобоя.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#78 
bb8 коренной житель27.08.18 22:19
bb8
NEW 27.08.18 22:19 
в ответ Emilinda 27.08.18 22:14

и правильно, что увел. Пусть дома между собой разбираются

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#79 
Matrёna коренной житель28.08.18 10:21
Matrёna
NEW 28.08.18 10:21 
в ответ taka-tuka 27.08.18 13:19

я могу вам назвать тыщу причин почему ребенок пошел гулять с дедом, а не с родителями. Например у мамы грипп и темпа 40, или мама в роддоме рожает еще одного ребенка, или мама поехала ухаживать за престарелой бабушкой, или она пошла закупаться продуктами и т.д. и т.п

Но как бы дед не поступил всегда найдутся те кто скажет что он все сделал не так. Если бы дед не стукнул внука, а ласково пытался его вразумить, то сказали бы что дед с ним слишком мягок и таким детям только ремень помогает

#80 
1 2 3 4 5 6 все