Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Случай на детской площадке.

23.08.18 14:46
Случай на детской площадке.
 
Emilinda старожил
Emilinda

Гуляли с внучкой (5,5 лет) на детской площадке. Одни. Потом пришла большая компания: дедушка и 7 внуков (лет примерно от 3-х до 12). По виду и разговору дед турок, а может курд, я не разбираюсь, но дети между собой говорили по-немецки. Дети как дети - качались на качелях, лазали по всяким столбам, канатам, чего-то строили из песка. Все, за исключением одного, мальчика лет 4-х. Этот слонялся, не знал чем себя занять, поэтому разлекался тем, что мешал другим: кого-то стегнул веткой, кого-то сбросил с качалки, кому-то разрушил построенное из песка... Дед несколько раз делал ему замечания (судя по тону) , рявкал на него, но малый на него внимания не обращал. По зАмку, который строила моя внучка, тоже прошелся ногами. За это дед сильно рассердился на него, погнался за ним с пластмассовой лопатой, но не догнал. Кончилось всё тем, что мальчик сыпанул песком в глаза одной из девочек, девочка зашлась в плаче, а дед-таки дотянулся до пацана и со всей силы залепил емуу оплеуху (рёву было - ужас!), потом собрал их всех и уволок домой. Моя внучка с изумлением смотревшая на всё это, потом спросила: "Почему дед ударил мальчика, ведь детей бить нельзя?" "Никого нельзя бить, взрослых тоже, дед поступил неправильно,- сказала я. Но ведь и мальчик вел себя возмутительно". "А как надо было поступить?"- спросила внучка. "Не знаю, - честно ответила я. Но подумаю." "Я тоже подумаю", - пообещала внучка. Вот я теперь и думаю, но ничего умного в голову не приходит. Решила обратиться к коллективному разуму форума.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на