Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Интернациональная семья

2806  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
vinni2000 завсегдатай15.01.10 19:22
vinni2000
NEW 15.01.10 19:22 
в ответ Nastasya0706 15.01.10 16:58
На это вопрос мне ответил психолог.
Всё зависит от ребёнка,на сколько он способен к языкам.
В одной трёх-язычной семье,дети без проблем говорят на 3-х языках,а бывает и с одним языком проблеммы.
У меня двое детей (мы 2-х язычная семья),старший и говорит и пишет, и читает на двух языках и нет проблем,а для младшей второй язык (русский в нашем случае) большая проблема. Самое главное,как сказал нам психолог,ребёнок акцептирует язык с определённым человеком.
Думаю в вашем случае это будет не просто,так как один из вас должен будет говорить с ребёнком на немецком языке и постоянно.Если вы,говорящая с ребенком только на русском,начнёте говорить на улице,в дет.саду или ещё где-либо с ребёнком на немецком,то:
1. ребёнок не сразу сможет понять,что случилось и на каком языке с вами общаться дальше
2.будет смешивать 2 языка ,в данном случае русский и немецкий.
ПС :не слушайте уродов,которые говорят,что русский здесь не нужен,дополнительный иностранный язык-это не груз за спиной,на плечи не давит!
Желаю вам удачи!
#61 
  KarapuZZka патриот15.01.10 19:23
NEW 15.01.10 19:23 
в ответ yarik9 15.01.10 19:21
В ответ на:
тю, Вику ты уже вспомнил . а я со 101 километра.

я тя обожаю
#62 
Frau shadow коренной житель15.01.10 19:25
NEW 15.01.10 19:25 
в ответ Margarita7 15.01.10 19:19
аналогично, как с моей, так и с детьми брата. с русским - да, сложнее, приходится заниматься, заниматься и заниматься - разговорный, чтение... но с детьми по-любому надо заниматься...
#63 
Taki коренной житель15.01.10 19:28
Taki
NEW 15.01.10 19:28 
в ответ Margarita7 15.01.10 19:19
Действительно так, сегодня нам мебель привезли из Мюнхена, пацаны разгружали, а потом с водителем разговорились и он говорит, что жалко конечно, что наш родной язык теряется, я ему почему теряется то...? Он... ну сын по русски то ведь не говорит, почему не говорит, ...нормально говорит и без акцента! Дааа...удивился так, а у него акцент такой саксонский! Но одно ж другому не мешает! Еще сказал (это я для тебя лично пишу, к теме отношения не имеет), что он урожденный мюнхенец и любит свой край, но вот сколько лет уже ездит на восток и уже давно заметил, что у нас тут на востоке живут сердечные и открытые люди , с которыми приятно общаться, такого он раньше не знал, а уж русские вообще ! (не только на востоке, на западе тоже)
#64 
Margarita7 патриот15.01.10 19:29
Margarita7
NEW 15.01.10 19:29 
в ответ kunak 15.01.10 19:19
Да не только, конечно. И учителя также, и воспитатели, которые считают также. Проблема дву- и тёязычных детей давно уже очень глубоко изучается. А те тётки-беамторши (да ещё и учителя!), которые считают, что дома не немецкие родители должны непременно говорить с детьми на неправильном немецком, застряли где-то в полувековой давности.
#65 
SSIBIRJATSCHKA завсегдатай15.01.10 20:08
SSIBIRJATSCHKA
NEW 15.01.10 20:08 
в ответ Nastasya0706 15.01.10 16:58, Последний раз изменено 15.01.10 20:11 (SSIBIRJATSCHKA)
У меня похожая семья, муж - итальянец, ребенку сейчас четыре с половиной года, спокойно общается на всех трех языках, с самого начала я говорила по-русски, муж по-итальянски и по-немецки между собой и с ребенком при присутсвии людей, непонимающих русский/итальянский плюс поездки в Россию и Италию. У ребенка проблем не возникает, одно "НО" если хотите чтобы ребенок хорошо и грамитно говорил на родных родителям языках- поддерживать знание нужно постояно, потому как зачастую детки выбра один язык общения начинат лениться, но это проходит Акцента в немецком языке никакого нет.
Сибирское солнышко, иногда светит, иногда даже и греет
#66 
Margarita7 патриот15.01.10 20:11
Margarita7
NEW 15.01.10 20:11 
в ответ Taki 15.01.10 19:28
Мне тоже здесь как-то уютно и спокойно
#67 
*DESERT EAGLE* гость15.01.10 20:13
*DESERT EAGLE*
NEW 15.01.10 20:13 
в ответ Ladunja 15.01.10 18:40
В ответ на:
до школы - как следует овладеют родным языком. Тогда и немецкий пойдет быстро.

...и потом с чистым русским языком в немецкую школу изучать немецкий.
#68 
  tina-2008 коренной житель15.01.10 20:36
NEW 15.01.10 20:36 
в ответ Taki 15.01.10 19:28
В ответ на:
и уже давно заметил, что у нас тут на востоке живут сердечные и открытые люди ,
с которыми приятно общаться, такого он раньше не знал, а уж русские вообще

Надо было ему посоветовать на германи.ру зглянуть. То-то бы он удивился нашей сердечности по отношению друг к другу.
Ни одна тема не обходится без оскорблений
#69 
bauhaus знакомое лицо15.01.10 20:44
bauhaus
NEW 15.01.10 20:44 
в ответ Nastasya0706 15.01.10 16:58
А зачем они вообще нужны - интернациональные семьи?
#70 
Taki коренной житель15.01.10 20:51
Taki
NEW 15.01.10 20:51 
в ответ tina-2008 15.01.10 20:36
В ответ на:
То-то бы он удивился нашей сердечности по отношению друг к другу.

Да, между собой "лубов" тут же кончается (но к счастью не все такие). Иногда конечно соотечественники встречаются !
#71 
chimpa коренной житель15.01.10 21:08
chimpa
NEW 15.01.10 21:08 
в ответ Taki 15.01.10 20:51
на последнего.
У меня такая семья.Я -русская, муж -поляк.Дочь (сейчас ей 17) прекрасно говорит по-русски БЕЗ акцента!По-немецки БЕЗ акцента..польский..тут сложнее говорит, тоже без акцента, но слова тщательно подбирает, т.к. он самый слабый..но тем не менее, когда мы едем к родственникам мужа в Поьлшу - общение происходит без проблем, чему я очень рада.Ну в школе еще английский есть..И никаких проблем по поводу нужен или не нужен какой-то язык.Все нужны!Каждый пригодиться в жизни..
#72 
Frau shadow коренной житель15.01.10 21:09
NEW 15.01.10 21:09 
в ответ tina-2008 15.01.10 20:36
одна моя знакомая - русская, живет в россии - сказала: "не верьте в то, что мы, русские, добрые - недобрые мы!"
хотя мое имхастое имхо - все зависит от человека, а не от его национальности
#73 
viger2 знакомое лицо15.01.10 21:45
viger2
NEW 15.01.10 21:45 
в ответ Прохиндей 15.01.10 17:59
В ответ на:
нет, это опыт. Зачем мальчику русский язык? ну с какой целью ему русский нужен?
Нет, в Германии русский язык бесполезен.

простите за личный вопрос, а как вы говорите со своими земляками? По немецки?
А русскую литературу или хотя бы прессу Вы читаете? Смотрите телевидение, фильмы? Здесь на сайте как Вы общаетесь?
В мире имеются более 160 миллионов людей для которых этот язык является родным, и наверное столько же
для кого он являестя первым иностранным языком, неужели вы считаете правильным не дать своему ребенку маленького шанса
на общение с этими людьми без переводчика?
В прошлом году я был в командировке во Франции, и один из моих французких коллег оказался потомком русских эмигрантов первой волны,
человек уже из третьего покаления во Франции, но родители, дедушки и бабушки дали ему такой шанс выучить их родной язык. Думаете
мы с ним говорили на ломаном английском? Нет, мы разговаривали с ним по-русски и даже на технические темы. Конечно у него
есть определенный акцент но говорит он почти без ошибок чему я был просто пражен.
Так уж получилось что среди моих друзей и знакомых очень много иностранцев и смешанных пар. Это не только выходцы из бывшего союза но в большей степени
представители других наций: французы, итальянцы, американцы, испанцы, поляки, хорваты... неговоря уж про местных немцев. И каждый
из них пытается дать возможность своим детям выучить свой родной язык, наравне с другим языком, языком партнера или языка страны в которой
они живут. И ни разу я от них неслышал о нецелесобразности воспитания своих детей би- или мултилингуально... Хотя знаю правда пару "русских"
семей которые считают также как и Вы, что Руссский язык их детям ненужен. Ну чтож, каждый имеет право на свою точку
зрения, как бы печално это небыло...
Тем неменее я постораюсь сделать все что от меня зависит, чтобы мой ребенок как минимум понимал мой родной язык и знал его хотя-бы на моем
уровне или даже лучше меня... К счастью у нас в городе имеется русская школа, хотя нам туда еще нескоро...
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#74 
zauberprinzessin свой человек15.01.10 21:59
zauberprinzessin
NEW 15.01.10 21:59 
в ответ Nastasya0706 15.01.10 16:58
автору:
у нас похожая ситуация, я - русская, муж- немец, живем в Штатах. Я с ребенком говорю дома по- русски, папа по- немецки, с мужем по-немецки и дома и на улице и в супермаркте, ребенок 2,5 - ходит к няне, у нее еше 5 детей.
Так вот я вам скажу, как бы я ни старалас, и не читала ей книжки каждый ден и сказки на ноч, она не хочет говорит по-русски. Да, она все идеално до последнего слова понимает, знает все названия предметов, зверей и звета и цифры некоторые, но говорит ето толко тогда когда ей самой захочется и говорит именно не предложениями как на немецком и англиском, а толко отделные слова. Ни разу еше не сказала даже 2 слова вместе.
Она видит что дома мы с мужем разговариваем на немецком и папа с ней на немецком общается, и сделала для себя вероятно вывод, говорит ей на мемином языке не обязателно. Раз она с папой на немецком разговаривает, значит и меня поймет. И тут , ты хот убейся , ничего ты не поделаеш.
У нее сейчас немецкий и англиский 50/50, она по началу очен силно мешала языки, часто говорила. Mama, Mia want this haben, bitte. Mia möchte Apple essen. А сейчас уже начала немного полутше , почище говорит.
Но мы слава Богу скоро возвращаемся домой в Германию , очен надеюс, по-крайней мере. Вот тогда и посмотрим будет ли она говорит на русском или нет, а сейчас она говорит на немецком из за нашего с ним совместного общения и на англиском из за няни куда ходит и где она с детками общается.
Ето по-крайнем мере наш опыт. Я ее не заставляю и не буду сейчас заставлят говорит на русском или говорит ей - мама тебя не понимает, если она ко мне не на русском обращается , но планирую когда вернемся в Германию отдат в русский кружок по субботам.
http://metric.rodim.ru/dsm/f29/1/b21/dc28062007/H0F4.gif[/url]
#75 
kunak Инна15.01.10 22:01
kunak
NEW 15.01.10 22:01 
в ответ viger2 15.01.10 21:45
потомки русских дворян и богатых сословий гораздо больше мотивированы, чем некоторая часть современной иммиграции. Это нельзя забывать.
Ну а по поводу разговаривать, так ведь можно то по-разному:

"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#76 
madamka070 постоялец15.01.10 22:16
madamka070
NEW 15.01.10 22:16 
в ответ kunak 15.01.10 22:01
а я просто так расскажу... у меня трое. все родились тут. сос таршей говорю на двух языках.понимает оба и говорит на дрвух языках. с младшими больше по немецки. и по русски они ен говорят
вот сидим мы с нмим на НГ , я открыла киндерсект, а он же газированный. А они не любят газированное , раньше говорили что он такое кусается. ну так вот. я говорю : сынок , он же кусается. А сын мне : was ist кусается?. я : es pikst. он ; он подумав минутку :ne mama, кусается heisst beissen
#77 
Ladunja знакомое лицо16.01.10 01:23
Ladunja
NEW 16.01.10 01:23 
в ответ *DESERT EAGLE* 15.01.10 20:13
В ответ на:
до школы - как следует овладеют родным языком. Тогда и немецкий пойдет быстро.
...и потом с чистым русским языком в немецкую школу изучать немецкий.

Дети до школы ходят в детский сад, смотрят телевизор, общаются во дворе, т. е. находятся в немецкой языковой среде. Если перед школой научить ребенка читать по-русски ( французы могут и по-французски, главное - на родном языке), то изучение немецкого в школе идет быстро - принципы то одинаковые.
Мой ребенок научился читать по-русски до школы. Специально не учила его читать по-немецки, хотела посмотреть, как будет. Так он научился читать за две недели - и это при том, что написание букв - латиница и кириллица - и произношение разное. То же самое наблюдалось и у многих знакомых, процесс обучения идет намного быстрее.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#78 
Sissi коренной житель16.01.10 04:25
Sissi
NEW 16.01.10 04:25 
в ответ Прохиндей 15.01.10 19:15, Последний раз изменено 16.01.10 04:31 (Sissi)
Мне стыдно за вот таких сооте4ествинников,которые такое "мировозрение" наверняка "продвигают" и в немецкие массы..О каком уважении к русским можно ешё говорить.Вы ведь даже Русскими их не называете..они у Вас "руссаки" ,как пол4ишя неистребимых тараканов.У Вас комплекс- Вы сами несёте за ето ответственность,но не говорите 4то русский язык не нужен,тогда как Вы ли4но сами ,да и по-ходу Ваше окружение( и не удивително..рыбак рыбака..) без понятия ,как мозжно исползовать знание русского языка в Германии,или в какой другой стране.
И Вы правы толко в одном: у4ит или не у4ит- решает каждый сам себе,так как и как потом ети знания использовать.
Немцы ехали в Россию хорошо заработать..много много лет назад..Именно в России им хорошо платили .Там они и осели..Но язык свой не потеряли,и сегодня немец доказывает свою немецкую принадлежность знанием языка и традиций.
А Вы тут,как и Ваши дети всегда будете Русскими вдвойне.Знаете такого писателя Войнови4а?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%2C...
Он говорил( не дословно): ето мы в союзе были кто казах,кто украинец.кто немец(),кто еврей..Тут мы русские вдвойне.
Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#79 
  spekov свой человек16.01.10 12:44
NEW 16.01.10 12:44 
в ответ viger2 15.01.10 21:45
В ответ на:
простите за личный вопрос, а как вы говорите со своими земляками? По немецки?

Если это так, то не удивляйтесь.
Работал в коллективе, где одни русские, так один говорил только по немецки.
То ли показывал немцам какой он "немецкий" то ли ещё что.
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все