Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Интернациональная семья

2806  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:24
Отморозко
NEW 16.01.10 20:24 
в ответ manjakina 16.01.10 20:02
У Прохиндея тетя родная учитель в хауптшуле в Германии, стаж-20 лет, у Прохиндея-жена- логопед. я его знаю лично. Он вам не может ответить т.к. заБАНен.
Кроме того, советовать тут может любой-\то не запрещено правилами форума, мультилингвальная вы наша!
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:26
Отморозко
NEW 16.01.10 20:26 
в ответ Ru_ber 16.01.10 20:03
Это не связано с артикуляционным аппаратом- совершенно, ну абсолютно то есть. Это просто разные диалекты одного языка. Скажем, северные фины так же не понимают южных.
вы путаете понятия.
  manjakina посетитель16.01.10 20:29
NEW 16.01.10 20:29 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:24
Я за вас очень рада что вы его лично знаете. Тетя учитель и жена-логопед своих мозгов не всегда прибавляют:)
Отвечать на совет тоже правилами форума не запрещено, кстати.
KEWILEIN постоялец16.01.10 20:30
KEWILEIN
NEW 16.01.10 20:30 
в ответ Прохиндей 15.01.10 18:19
читая ваши сообщения и остановившись на этом решила вставить своё слово
В ответ на:
Ну вот видишь, трудно установить истину! Эту группу создали бывшие учительницы русского языка. Им просто делать в Германии больше нечего- вот они и ведут детей и не опытных родителей В ТУПИК.

Я НЕ учительница, хотя мой ребенок говорит на двух языках , примерно с 5 лет дома в основном на русском языке, читает(просто интерес был у него в интернете к русским страницам, переводить ему постоянно было уже выше крыши...муж сказал хочешь лазить по русским сайтам - учи язык, рев и к маме...я понимаю что достаточно выучить буквы и он уже сможет читать...буквы выучил за 2 дня, пишет(конечно грамматика и рядом не лежала, но понять вполне можно)
В ответ на:
У меня тетка- учительница здесь, беамтин... Она сразу сказала всем родственникам и друзьям- никаких двуязычных детей! Это-турчата! Ребенок не может понять, где стол, а где-тышь, в голове-каша, как говорить дома? На каком языке, с кем?

Не согласна, сыну 12 лет всё понимает на русском, говорит. читает и пишет, а племяннице 21 (если не ошибаюсь) понимает, да не всё(а ведь попалась её родителям такая же тётя как твоя умная) девчёнка в лет 16 учить стала русский, от чего уж не знаю , но проявила интерес.Сын мой всегда мог отличить кому сказать стол, а кому сказать тишь, кашей не страдал никогда.Даже рассказывал мне ( все прочитанные книги на немецком языке) потом на русском - когда я укладывала его спатки.Насчёт турчат - я себя тоже часто чувствую турчёнком потому как и почти у всех есть акцент, потому как порой в разговорной речи влезит русское словечко или с точностью наоборот!Думаю вы тоже от этого не далеки...

В ответ на:
Эти учительницы кричат: дети легко учат два языка.
А школьные учителя сразу отмечают ужасный акцент и заторможеность двуязычных детей!

Когда сдавали тест , мой ребенок не смог понять задачу, я спросила могу я эту задачу объяснить ему немного по своему, но на русском языке, так как для меня это будет проще, после чего нам сказали "ваш ребенок будет посещать фердердойч!", за все 4 начальных класса ему не разу не пришлось отсиживать этот урок, даже когда я разговаривая с учительницей и спросив почему мой ребенок не ходит и может ему всё же походить....не помешает же...на что она ответила "что вы ему там будет очень скучно потому что он и так всё хорошо знает" А вот насчёт акцента могу согласиться если ребенок с рождения говорил только на русском и за год до школы стал посещать садик в надежде выучить немецкий, хотя и у них со временем он исчезает безследно.
В ответ на:

Русский язык нашим детям не нужен, его негде применить

Снова с вами не согласна... мой сын очень хороший болтун и ему есть всегда что сказать бабушке, дедушке , тете, дяде которые живут в Казахстане и России и не знают немецкий язык, вы можете себе представить сколько бы мне пришлось молчать с ними о своём , а только и делать что переводить всё что говорит мой сын и что отвечают они ему.Да что заходить то так далеко, свекор мой тоже - так и не смог выучить немецкий, годы и лень не позволили ему это сделать, так вот каждый раз примерно до 4 лет(сын) свекор говорил "ЧТО?" на каждое обращение моего сына к Опе, потому как кроме Опа, свекор ничего понять не смог.А вы говорите зачем им этот русский язык.Зато Опе стало интересно общаться с ребенком когда тот начал говорить в доме рускоязычных на русском языке.
В ответ на:
Кроме того, человек должен уметь не только говорить, но, главное, читать и писать!

Насчёт писать грамотно я дамаю у нас всё впереди, хотя вон куда завёл прогресс, можно и не писать, а языки чесать(я про инет и программы с голосовой связью)
В ответ на:
пусть сперва по-немецки читаь и писать научаться

Вот в этом вполне согласна, прежде чем учить грамматике других языков, надо преподать начальные классы чтению и письму немецкого языка(если ты живёшь в Германии)
В ответ на:
, а совершенно бесполезный в Германии русский язык- учить не надо! Где его применить?

надеюсь я вам привела примеры выше ,хотя бы для чего он может и не обходим, но и не помешают знания.
В ответ на:
Полчему двуязычные дети совсем плохо развиты- позднее зажигание у них? Вспомни СССР- туркмены, таджики, прочие киргизы.. и т.д.? а все они двуязычные!

Снова готова воткнуть в ваш язык большую иглу за не правду :)
В классе из 15 человек мой сын русскоговорящий и девочка которая тоже лялякала на материнском польском языке остальные все немцы
и так меньшая половина класса в которую вошли и сын и полячка направления получили в гимназию и реальшуле, остальная большая половина ушли учиться в хауптшуле...Из личного опыта у меня в классе казашка девчёнка которая дома говорила только на казахском языке была единственной отличницей в нашем классе и даже тянула на золотую медаль, 10 и 11 я заканчивала не там, потому не знаю испробывала ли она на зуб свою медаль...
Что я хотела всё этим сказать - слишком строго наседать не стоит, а говорить хоть на 5 языках дома никогда лишнем не будет, а там смотреть надо на своё детя...на сколько ему тяжело всё это и т.д.
А давать категорический ответ ДА или НЕТ я бы на вашем месте не стала, не все в мире были двойшниками были и отличники!!!!не все в мире ленивые есть и трудолюбивые :))
Margarita7 патриот16.01.10 20:31
Margarita7
NEW 16.01.10 20:31 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:24
В ответ на:
У Прохиндея тетя родная учитель в хауптшуле в Германии, стаж-20 лет

Подозреваю, что, если бы она преподавала в гимназии, мнение о двуязычных детях у неё было бы другим.
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:31
Отморозко
NEW 16.01.10 20:31 
в ответ Ариша51 16.01.10 20:20
В ответ на:
Не кто и не думал возвращаться пока не предоставилась возможность вернуться назад

прочитайте, что вы написали.
Как можно тогда возвращаться, раз не думали?
вы сперва читайте, что пишете..
думали возвращаться-и возвращались, кто мог. Моя мама сбежала из Болгарии в багажнике автомобиля в ФРГ, к своим братьям и сестрам. Она никогда и не умела нормально по-русски говорить. в жизни. А бабушка только хендехох и знала по-русски.
Я так и понял-что вы сказали? Не хотели уезжать, а как возможность появилась-уехали?
не хотел какать, а туалет увидел-и покакал?
думали и хотели и язык свой берегли и обычаи.
Мы-точно берегли.
  Ru_ber постоялец16.01.10 20:36
NEW 16.01.10 20:36 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:26
В ответ на:
Это не связано с артикуляционным аппаратом- совершенно, ну абсолютно то есть. Это просто разные диалекты одного языка. Скажем, северные фины так же не понимают южных.
вы путаете понятия.

Да не путаю я понятия. Чем плох акцент - тем, что он неприятен для слуха слушающего. Так вот - я слышал, хоть и в шутливой форме, но совершенно критические высказывания немцев о других немцах, говорящих на каком-либо диалекте. Слушать, говорят, противно. Я об этом. На этом фоне трагичность невозможности избавиться от легкого иностранного акцента - ну сильно преувеличена. Проецируя на себя - мне куда приятнее будет разговаривать с иностранцем с акцентом, говорящем на литературном русском, чем с работягой, через полслова вставляющего мат. Далеко не только в языке дело. Гораздо важнее, что родители и дети мигрантов выросли в совершенно разных социумах. И это, я думаю, сильно добавляет отчуждения (хотя ничего трагичного опять же). А этот процесс касается всех мигрантов, независимо от их национальной осознанности.
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:36
Отморозко
NEW 16.01.10 20:36 
в ответ KEWILEIN 16.01.10 20:30
девушка, я еще раз напишу:
немцам- немцево, а вы-иностранцы, учите что хотите.
Я отстаиваю только мнение мое-как немца. Мне на иностранцев глубоко..безразлично- пусть учат хоть итальнский даже-или китайский.
еще раз, клар унд дойтлих: все, что я сказал- имеет отношение ТОЛЬКО К НЕМЦАМ, точнее даже-к людям, идентифицирующими себы как немцы-вот и все.
Вы- иностранцы на территории Германии приживающие. Делов-то!
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:37
Отморозко
NEW 16.01.10 20:37 
в ответ Margarita7 16.01.10 20:31
Маргарита-вы русские-вы-другие, поймите правильно.
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:39
Отморозко
NEW 16.01.10 20:39 
в ответ Ru_ber 16.01.10 20:36
нет. Путаете. Артикуляциооный аппарат это язык, небо, гортань. чистая физиология.
  Ru_ber постоялец16.01.10 20:40
NEW 16.01.10 20:40 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:36
В ответ на:
Вы- иностранцы на территории Германии приживающие. Делов-то!

Будьте как дома, но не забывайте, что в гостях, ага. Опять же, крайне забавно читать подобные указания на германке на собственном родном языке, сталкиваясь с куда более дружелюбным (и практически повальным) отношением к себе со стороны окружающего коренного населения.
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:41
Отморозко
NEW 16.01.10 20:41 
в ответ Ru_ber 16.01.10 20:40
снова подмена понятий. ек указания-а простая констатация фактов.
Ариша51 гость16.01.10 20:46
Ариша51
NEW 16.01.10 20:46 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:31
Ну,а если б не предоставилось официальной возможности еще лет 100 ?
  Ru_ber постоялец16.01.10 20:47
NEW 16.01.10 20:47 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:41
В ответ на:
нет. Путаете. Артикуляциооный аппарат это язык, небо, гортань. чистая физиология.

Вы мне что хотите доказать? Что между всеми настоящими немцами существует некая общность физической конструкции языка, небо и гортани и это все объединяет их в нацию?) Другое их объединяет. И я никогда не поверю, что у баварца, который мямлит, жует окончания, сглатывает слова целиком - такой же артикуляционный аппарат, как у северянина, говорящего на чистом и четком хох-дойче.
В ответ на:
снова подмена понятий. ек указания-а простая констатация фактов.

Да нету подмены понятий. Я не могу себе представить себе ни одного знакомого мне немца, который бы сказал мне "Не забывай, ты иностранец на территории Германии".
Margarita7 патриот16.01.10 20:51
Margarita7
NEW 16.01.10 20:51 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:37
Да, мы-другие по сравнению с вами. Так зачем нападать на этих других и доказывать им, что их детям русский язык на террритории Германии ни вжисть не нужен, да ещё и утверждать, что дву-, трёх- и более язычные дети-заторможенные?
Автор просила совета как раз у этих "других", к чему тогда Ваши советы, если Вы-не такой, и дети у Вас никогда не росли в многоязычной среде? Если у Вас нет личного опыта?
bauhaus знакомое лицо16.01.10 20:51
bauhaus
NEW 16.01.10 20:51 
в ответ Ариша51 16.01.10 18:32
В ответ на:
А зачем тогда русские немцы столько лет живя в России сохранили свой дойч ?

Вы шутите? Какой у них дойч? Правильно, никакой! Они с помощю переводчиков с местными общаются, лучше уж язык заново выучить либо в в Чуркестанах остаться стразу.
Ариша51 гость16.01.10 20:54
Ариша51
NEW 16.01.10 20:54 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:36
Да и Вы для местного населения будете всегда русским как бы Вы не старались и хотели этого .
Отморозко завсегдатай16.01.10 20:58
Отморозко
NEW 16.01.10 20:58 
в ответ Ариша51 16.01.10 20:46
так бы и жили. И женились бы на своих, и язык берегли бы.
не знаю, поймете ли вы: язык-это не что-то мертвое- он находится в постоянном развитии и движении.
Скажем, немцы в Сибири или Казахстане часто сохраняли язык в более чистом ыиде- чем немцы в Германии. В Германии язык был в движении и прирастал неологизмами0 в частности всякими англицизмами (о,кей и прочее).
В руссланде же ин оставался в чистом виде-ближе к литературному- но с элементами диалектизмов, швабский диалект, баварский и прочее. Дети учили его плюс в школе и в Уни- язык еще больше был к литературному.
Прошло 200 с лишним лет, как немцы еаселили Россию, сейчас той эмиграции наступил конец-немцы вернулись назад, в Германию. Да, обросшие русскими женами или мужьями, дурными привычками (другой менталитет) и т.д.
Самая не здоровая тенденция-сбиваться в русачьи анклавы, есть города, где почти не соатлось немцев коренных, районы и т.д. тут не надо учить немецкий язык и быть более дисциплинированными.
Но через два поколения большинство немцк=ев0возвращенцев из России-растворятся в местом населении без следа.
Пример- мой племянник. Он здесь рожден, ему 22 года, по-русски пару слов знает- но не говорит, жена-местная немочка, ребенок родился- живут отдельно от родителей. Все, с ними уже по-пусски говорить не станешь- они просто не знают и не понимают- да и зачем с ними по-русски говорить?
То же самое-подойди к любому тут местному немцу иначни его убедать в необходимости учить русский язык: зачем он ему?
Отморозко завсегдатай16.01.10 21:00
Отморозко
NEW 16.01.10 21:00 
в ответ Ru_ber 16.01.10 20:47
В ответ на:
который бы сказал мне "Не забывай, ты иностранец на территории Германии".

они-поллиткорректны-и вам не скажут.
Но-так думают и говорят между собой-ауслендер-раус!
  Мадам КуКу патриот16.01.10 21:01
NEW 16.01.10 21:01 
в ответ Отморозко 16.01.10 20:24
В ответ на:
У Прохиндея тетя родная учитель в хауптшуле в Германии, стаж-20 лет, у Прохиндея-жена- логопед.

А у меня дочка двоюродной сестры матери мужа нейрохирург. Мне это дает право оперировать?
даю три попытки.
"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все