русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Aken местный житель02.05.20 20:11
Aken
NEW 02.05.20 20:11 
in Antwort alex445 02.05.20 17:20
И как получить оплату курсов С1 тогда, если сдашь на В2?

По поводу С1 это уже к АА не относится это ваша личная инициатива, он нужен в основном для поступления в вузы.

Его вполне можно нагнать в беруфшуле.

#41 
  kriptograf патриот02.05.20 21:12
kriptograf
NEW 02.05.20 21:12 
in Antwort Aken 02.05.20 20:11
Его вполне можно нагнать в беруфшуле.

Его вполне можно нагнать и VHS, вечером, о ужас! за свои деньги, но за половинную цену, но словарный запас, разумеется, будет различным

#42 
Lioness патриот02.05.20 21:22
Lioness
NEW 02.05.20 21:22 
in Antwort Aken 02.05.20 20:11
По поводу С1 это уже к АА не относится это ваша личная инициатива, он нужен в основном для поступления в вузы.

Очень даже относится. И вузы здесь совершенно не при чём.

Berufsbezogene Sprachkurse gem. §45a AufenthG/DeuFöV
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#43 
Aken местный житель02.05.20 21:49
Aken
NEW 02.05.20 21:49 
in Antwort Lioness 02.05.20 21:22, Zuletzt geändert 02.05.20 22:08 (Aken)


Посмотрите предложения, основной это В2, как минимум необходимое для поиска работы и учебы.

Те В2 предлагают сами. При этом так же содержат кучу людей и курсов те поддержки учителей.

С1 предложений меньше всего, соответственно и персонал "Учителя" тоже должен быть более другой квалификации, соответственно и содержание таких курсов будет дороже обходится.


B2


C1

#44 
Aken местный житель02.05.20 21:53
Aken
NEW 02.05.20 21:53 
in Antwort Aken 02.05.20 21:49

Тут на форуме высказали пару идей.

Ну а какой путь выберет соискатель и как сложится его собственный путь - прямая или кривая - покажет только время

#45 
alex445 местный житель03.05.20 16:25
NEW 03.05.20 16:25 
in Antwort Aken 02.05.20 21:53, Zuletzt geändert 03.05.20 16:26 (alex445)

Но как мне тогда аргументировать, что мне нужен, скажем, аусбильдунг на программиста (это в общем - в реальности я буду говорить конкретную специальность, например раньше мною приведённый пример аусбильдунга)?


1. Учился я не на программиста, а на всего лишь близкую специальность (проектирование схем, микросхем), в течении учёбы нам там преподавали 4 языка программирования - два высокого уровня и два для микроконтроллеров.

По этому пункту у меня есть диплом с оценками и предметами.


2. Работал я научным сотрудником. Младшим, просто, затем старшим.

По этому пункту у меня есть трудовая книжка.


3. По факту на работе я программировал.

По этому пункту у меня есть ксерокопия акта внедрения программы и оригинал почётного диплома. Я просил написать мне в трудовую "программист", но они сказали, что у них нет такой должности - только научные сотрудники.


Я могу аргументировать, что я программировал несколько лет, но мне нужно подучить терминологию и вообще по тебе получить хоть какое-то образование, чтобы меня на работу взяли (мол, без какой-нибудь бумажки не берут). Этих аргументов может хватить, или просто высказанные на словах пожелания не учитываются при решении о предоставлении (оплате) аусбильдунга или там умшулюнга? Нужно обязательно что-то типа диплома или подтверждения в трудовой, что деятельность была связана именно с программированием, информационными технологиями?

#46 
alex445 местный житель03.05.20 16:40
NEW 03.05.20 16:40 
in Antwort Aken 02.05.20 20:07, Zuletzt geändert 03.05.20 16:43 (alex445)
после сдачи В2 есть возможность получить от АА либо умшулюнг либо аусбильдунг.
Аусбильдунг дают если у вас нет специальности, умшулюнг 2 года если у вас есть специальность но вы по ней не можете работать или хотите ее сменить(причины разные - нервный срыв итд)
Но если вы подтверждаете диплом то ни первое ни второе вам уже не дают. Просто говорят идти работать.
А поздним переселенцам любые технические дипломы с очной полной дневной учебой подтверждают на "ура", чтоб меньше вкладывать денег города и сразу гнать на работу.

И плевать, что человек по этой специальности работать не может, т. к. все знания по учёбе по ней устарели ещё до поступления меня на эту учёбу, а потом я не работал по этой специальности?


Но как тогда другие люди идут и учатся в немецком ВУЗе по своей специальности, по которой они в ВУЗе в России отучились? Те же врачи, например? Им же не просто нужно поступить в немецкий ВУЗ, а ещё и на С1 сдать. Т. е. они как-то аргументируют, что им нужно, чтобы АА или ДЦ оплатил им курсы С1?


Более того, стопроцентного совпадения специальностей в российских и немецких ВУЗах как правило нет, а значит, что переподготовку в той или иной форме человек всё равно должен пройти - не важно, врачь он или программист, даже если хочет устроиться на работу по специальности своего диплома. Так? Т. е. люди, имея одну специальность по российскому диплому, идут в немецкий ВУЗ для подготовке по другой, но близкой специальности. Так? Но для этого им сначала этот диплом надо подтвердить. Так?

#47 
Aken местный житель04.05.20 05:20
Aken
NEW 04.05.20 05:20 
in Antwort alex445 03.05.20 16:40

Как мой дядя говорит: "в Германии столько много свободы, что ты нафиг никому не нужен"

Что касается поздних переселенцев - первое выдают документы, второе дают грюндзихерунг (жилье и питание) - во всем остальном Германия вам ни чем не обязана.

И те кто приезжает и свободно говорит по немецки у них быстрее удается интегрироваться.

Здесь полно профессоров и доцентов и все зависит от Вашего уровня общения, как быстро Вы можете достигнуть академического уровня общения.

Для людей которым тяжелее с языками но легче с техническими предметами, лучший вариант "learning by doing" обучение в процессе работы и чем быстрее люди начинают работать

тем быстрее интегрируются, поэтому не стоит боятся начинать с низов.


Подтвердив диплом, начать по профессии с низу у вас шансов будет гораздо меньше - очень мало фирм берут инженеров на место не соответствующее диплому. (короче много здесь нюансов в Германии)

также с дипломом инженера не логично будет давать учебу где стоят рядом после школы и вместе делать один курс.


Поэтому подтвердив диплом в основном только один путь через академического повышения где нужен хороший немецкий.


Хочу сказать что много приезжих не заморачивается и сразу идут работать, хорошо если есть фирма производящая технику(машины, трактора) или станки ну и там потихоньку растут.

На таком заводе можно лет через 10 выйти на уровень 3500 евро нетто. и людей это устраивает. когда в инженер-бюро люди за это же время имеют максимум 3500 брутто.


#48 
Aken местный житель04.05.20 06:09
Aken
NEW 04.05.20 06:09 
in Antwort alex445 03.05.20 16:40, Zuletzt geändert 04.05.20 07:18 (Aken)

Я не убеждаю Вас, что диплом совсем не надо подтверждать.

Я пишу о том какие нюансы бывают и все это из личного опыта.

На моем примере: как ПП

Немецкий паспорт получил через месяц после въезда, подтверждение диплома через месяц после паспорта, пока посещал курсы.

После курсов стал узнавать какие у меня варианты и тут оказалось, что АА говорит вот у Вас есть диплом и идите работать, пишите и ищите работу, но уровень немецкого не позволял что-то найти.

Как раз получил письмо от Отто-Бенике с предложением сдать тест на B2, чтобы получить от них академическую интеграцию.
Ну а дальше по знакомству!!! нашел работу в IT сфере где стал потихоньку набирать словарный запас, через год уже освоившись маленько стал писать дальше бевербунги и дальше новая практика и работа. итд.


В сравнении со мной куча знакомых которые не стали сразу подтверждать диплом все получили от города учебу, в процессе учебы отослали свои дипломы в министерство образования и всем подтвердили дипломы.

Хочу сказать, что второй вариант нахожу лучше, потому что начинать работу уже с багажом знаний гораздо легче, чем стоять и тупить не понимая что от тебя хочет клиент, потому что ты впервые вообще слышишь эти слова на немецком.


Поэтому если у вас талант к языкам то подтвердив диплом ничего не потеряете.


Ну а что касается обучения в вузе, тоже возникали, пару семестров по специальности поучится, но в этом плане стоит финансовый вопрос ну и языковой.


Так что с этой информацией гораздо проще будет Вам дальше.

Потому что мне такой информации не дали, только твердили иди подтверждай диплом.


,

#49 
alex445 местный житель04.05.20 13:41
NEW 04.05.20 13:41 
in Antwort Aken 04.05.20 06:09
В сравнении со мной куча знакомых которые не стали сразу подтверждать диплом все получили от города учебу, в процессе учебы отослали свои дипломы в министерство образования и всем подтвердили дипломы.

Т. е. можно сначала не подтверждать диплом, и как бы без высшего образования попросить курсы (языковые, умшулюнг или что там), а потом, уже получив их (а лучше закончив), можно уже и диплом подтвердить?


Мне ещё сообщили, что с подтверждённым дипломом АА или ДЦ с большей охотой даст языковые курсы высокого уровня - В2 и С1. Т. е. да, как вы и сказали - "у тебя есть уже специальность и диплом - иди ищи работу", но можно аргументировать, что слабый немецкий и пусть дадут продвинутые языковые курсы.


Далее, ещё вариант - аусбильдунг. Как я понял, это аусбильдунг не зависит от АА или ДЦ, а также наличия или отсутствия подтверждённого диплома. При аусбильдунге ты ищешь школу (или курсы) и фирму, где будешь проходить соответственно теорию и практику (примерно так я понял), и АА снимает тебя с пособий. Жить в это время ты можешь либо на стипендию, что платят на аусбильдунге, либо подрабатывая (либо работая на фирму, где практику проходишь). Верно?


Я себе примерно такой вариант составил. После В1 добиваюсь курсов В2. Не знаю, дадут ли с неподтверждённым дипломом, но на этот форуме говорят, что дадут. Затем либо прошу умшулюнг, либо ищу аусбильдунг и фирму, где буду практику проходить. Затем подтверждаю диплом (не знаю, сколько это стоит - будет ли мне АА оплачивать это как позднему переселенцу после того, как я с пособий уйду).


У меня только вопрос остался - кому курсы аусбильдунгов предоставляются вернее? Ну вот я приводил ссылку выше - там везде ограниченное число мест на курсы. Какие у них условия принятия? Если у меня есть подтверждённый диплом майстера, они уже меня не возьмут? Я так понимаю, там своего рода тоже конкурс на места - возьмут кого-то, кто какие-то более весомые аргументы имеет на эти курсы? Какие? Поможет ли мне подтверждённый диплом получить этот аусбильдунг, или скорее помешает?


Ну и ещё, насколько я знаю, на многих работах просто платят больше денег на одной и той же должности, если у тебя есть диплом с ВО, чем тому, кто делает то же, но без такого диплома? Это так?

#50 
alex445 местный житель04.05.20 13:43
NEW 04.05.20 13:43 
in Antwort Aken 04.05.20 06:09, Zuletzt geändert 04.05.20 13:43 (alex445)
Поэтому если у вас талант к языкам то подтвердив диплом ничего не потеряете.

Нету у меня никакого таланта. Я обычный человек. Я поэтому с этим дипломом и хочу выиграть больше времени и курсов, чтобы лучше язык изучить - получить курсы В2 и С1. Если диплом тут не поможет, а также денег за него на работе больше не дают, то тогда зачем мне его подтверждать?

#51 
alex445 местный житель04.05.20 13:46
NEW 04.05.20 13:46 
in Antwort alex445 04.05.20 13:43

Кстати, я уже свой диплом, только российский, светил в ДЦ и бератер мой его видел. Ну и когда документы подаёшь в BVA, чтобы сюда приехать, то ВО упоминаешь и копию диплома заверенную посылаешь. Т. е. немецкие чиновники знают, что у меня есть ВО. Тогда вопрос - есть ли смысл не подтверждать диплом и просить всякие переобучения? Они же могут поднять моё досье, и увидеть, что у меня уже есть ВО и дипломы, только не подтверждённые, и на основании этого отказать в разных курсах переподготовки.

#52 
Aken местный житель04.05.20 18:21
Aken
NEW 04.05.20 18:21 
in Antwort alex445 04.05.20 13:46

Все зависит от чиновников на месте, вы приписаны к чиновникам по первой букве фамилии. Если повезет то пойдет вам на встречу.

Так же зависит от того богата ли ваша область гемайнда ( город или поселок).


Первые пол года или 8 месяцев, не знаю точно как сейчас, Вами особо заниматься никто не будет, это время на интеграцию и первый шпрахкурс,
в это время вы приписаны к АА, и получаете повышенный доход до окончания шпрахкурса,

При этом вы считаетесь не безработным а занятым. В это время можно попытаться выбить от АА умшулюнг, но наврядли скорее скажут дождаться конца курсов,

но тут то и загвоздка, как только курсы закончатся вы перейдете из АА на социал и деньги будете получать от города а не из кассы АА.

И тут как раз возникает вопрос что с вами дальше делать и на этом этапе нужно убедить чиновников, что вам нужна учеба или переобучение.

То что вам и так дадут курсы еще одни В2 это без сомнения, но вот с умшулюнгом и обучением здесь придется походить по кабинетам.


Единственное что я понял, что бюрократия в Германии на высшем уровне, и надо с чиновниками тоже уметь разговаривать, если они увидят или поймут,

что Вы плохо понимаете, через слово, и не можете аргументировать что вы хотите, то могут Вас пулять по разным кабинетам,

хотя есть и такие которые с удовольствием Вам помогут. Раз на раз не приходится.


Единой схемы здесь нет. Если область богатая то больше шансов на успех.

А так же могут быть негласные команды внутри, что никому ничего не давать и гнать на работу, допустим на местной фабрике не хватает рабочих на упаковке на конвейере.

Очень много нюансов. Поэтому когда идете в АА говорить на счет учебы, посмотрите объявления о работе в вашей местности и желательно распечатайте по Вашей профессии,

мол смотрите сколько требуется, я мол подхожу но надо обучиться.. итд. а не так что дайте без аргументов не пройдет.

#53 
Aken местный житель04.05.20 18:44
Aken
NEW 04.05.20 18:44 
in Antwort alex445 04.05.20 13:46, Zuletzt geändert 04.05.20 21:42 (Aken)

Что касается Вашего диплома, никто не знает действительный ли он или нет, пока вы его не вышлите в министерство образования на подтверждение.

И никто оперировать им по идее не будет. Из вашей трудовой истории будит видно, что вы имеете навык в какой то области.

Ну а работать Вы только сможете с какой то корочкой если не считать работу "разнорабочим" типа стоять на банту упаковщиком куда часто пытаются пихнуть чиновники с негласной

договоренностью от фирмы. Поэтому очень много зависит от чиновника.

И тут вариант срабатывает если ничего не дают и гонят разнорабочим, то отсылаете диплом на подтверждение, приходите снова с дипломом и боритесь дальше с

бюрократической машиной.


Такова жизнь, нужно всегда иметь запасной вариант и не выкладывать все карты сразу.


#54 
ingenertg постоялец05.05.20 09:13
NEW 05.05.20 09:13 
in Antwort Aken 04.05.20 18:44, Zuletzt geändert 05.05.20 09:36 (ingenertg)

н.п. Лично мое мнение без разницы сразу или позже вы подтвердите диплом, просто постарайтесь ясно изложить бератору ваши пожелания и если он конечно не ... , то все будет норм. Я например имея 2 во еще ничего не подтверждал, все сразу перевел и тд, ничего не скрывал, вообще без проблем получил и в2 и с1 и после несданного с1 видерхолюнг и умшулюнг посередине курса и ... хотя не спорю были тут истории, что в2 приходилось выгрызать с боями... На мой взгляд вопрос в другом, как будет обстоять дело со всем этим после выхода из карантина. Предполагаю денег будет поменьше и соответственно проблем с получением курсов и учеб всяких побольше и как бы неважно кто платит, думаю проблемы будут везде... но как бы это только мои домыслы)))

#55 
Aken местный житель05.05.20 11:56
Aken
NEW 05.05.20 11:56 
in Antwort ingenertg 05.05.20 09:13

А может и наоборот, пока границы закрыты будут свободные места на обучение, так или иначе кем-то нужно заполнять школы, чтоб местные учителя имели работу.

#56 
ingenertg постоялец05.05.20 14:35
NEW 05.05.20 14:35 
in Antwort Aken 05.05.20 11:56

Я как бы не буду спорить, только предполагал, моя мысль в том, что эти места учительские надо оплачивать, а после карантина ,на мой взгляд денег будет везде поменьше и прийдется экономить, на чем? Я не знаю... Сейчас границы закрыты, но и почти все учебные заведения тоже и курсы и... джоб и АА работают только по телефону, а например чтобы получить умшулюнг( во всяком случае у нас ) необходимо 2 теста пройти в АА дойч и ейгнунгстест и это независимо от имеющегося уровня и диплома. ( дойч конечно только для приезжих) так что в любом случае человеку ждать. Ну и как бы я считаю ненадо ничего скрывать, а надо четко сформулировать что ты хочешь и нормальный бератор всегда пойдет тебе на встречу.

#57 
alex445 местный житель05.05.20 16:02
NEW 05.05.20 16:02 
in Antwort ingenertg 05.05.20 09:13
Лично мое мнение без разницы сразу или позже вы подтвердите диплом, просто постарайтесь ясно изложить бератору ваши пожелания и если он конечно не ... , то все будет норм. Я например имея 2 во еще ничего не подтверждал, все сразу перевел и тд, ничего не скрывал

А что вы переводили? Вы заранее знали состав документов для подтверждения диплома, чтобы их перевести на немецкий? Тут говорят, что кроме дипломов (и списка оценок к ним) нужно ещё аттестаты школьные, всякие курсы повышения квалификаций, если проходили. А для меня, может быть, ещё и акты внедрения и почётные дипломы, т. к. только в них я упоминаюсь как разработчик программного обеспечения, а по диплому и рабочей книжке я проектировщик схем и научный сотрудник.


Мне тут выше давали ссылки на адреса организаций по подтверждению дипломов - у них у каждой свой список документов, что им нужны для подтверждения диплома российского ВУЗа?

#58 
ingenertg постоялец05.05.20 17:23
NEW 05.05.20 17:23 
in Antwort alex445 05.05.20 16:02

Я переводил все, что переводится))... по образованию: школьный аттестат , диплом пту, диплом во, диплом магистр. Взял у переводчика (у 2-х) костенфораншлаг ,принес в джоб и попросил все оплатить, пока это все лежит переведенное, но не понадобилось особо. На данный момент не вижу смысла отправлять на подтверждение, возможно позже. Допустим инженера я полностью подтвердить не смогу, хоть ты тресни, с опытом,без со справками или без, тк подтверждение дипл.-инж. конкретно в нашей земле не допускается. Подтверждают просто инженера, ну т.е. тебе разрешат перед фамилией писать инженер))) что это дает я так и не понял, но для работы по специальности этого явно недостаточно.Это через инженер. камеру. Другая схема подтверждения, через КМК по моему вообще пустое ну если только не идти дольше учиться в вуз. Видел у 3 знакомых это подтверждение. Все 3 как под копирку цвишен бахелор и магистр... можете идти работать, но работать с этой бумагой и языком б2 конечно инженером не берут)))) В общем все не просто,особенно для уже не юных (как я) людей...

#59 
shadowjack патриот05.05.20 21:34
shadowjack
NEW 05.05.20 21:34 
in Antwort ingenertg 05.05.20 17:23

Мне кажется, Вы сгущаете краски. Непосредственно титул нужен в исключительно редких случаях. Ну когда попали в совсем уж старинные схемы. К примеру если столкнулись со статикой в определённых областях. Или же если столкнулись с системой высшего образования. Или решили стать фрилансером в некоторых областях. Но на поиск обычной работы титул ну никак не влияет. На оклад влияет, да. Но это может быть даже позитивным фактором в поиске работы.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle