Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога

3177  1 2 3 4 5 все
murnura прохожий31.01.19 11:38
murnura
31.01.19 11:38 
Последний раз изменено 31.01.19 11:48 (murnura)

Добрый день!
Прошу у вас совета, так как сама немного запуталась.
Ситуация вкратце такая: училась в российском городе-миллионнике, закончила бакалавриат и магистратуру по специальности История. ВУЗ с рейтингом Н+, классификацию специальности не поняла как искать. После ВУЗа работала маркетологом, пиарщиком и ивент менеджером (в том числе на чемпионате мира). Есть небольшой опыт волонтерства во Франции (2 раза по 2 месяца по тур визе), где работала в отеле, но там же участвовала в организации кинофестиваля. Свободно владею английским, средне французским.
Буду честной, немецкий не очень хороший (мягко говоря), но я намерена активно учить его в ближайшее время.


Сейчас нахожусь в России и очень хочу переехать в Германию (в идеале в Мюнхен). Из имеющейся информации вижу два варианта - замужество ( не хочется) и учеба.
И тут возникает основной вопрос - что мне с моим дипломом и бэкграундом делать? На кого поступать? Насколько понимаю История это совсем дохлый номер, хотя научную деятельность я очень люблю и уважаю, как и музеи (организационная часть). На маркетинг? Но насколько я понимаю, этот рынок уже переполнен местными? Или нет??
Здесь же вопрос, я всегда работала неофициально, но есть рекомендательные письма, как вообще подтверждается опыт?


Я уж думала может в IT перейти, но это похоже очень сложно. А вот SMM и digital маркетинг? Насколько это востребовано в Германии и насколько реально найти работу по этому направлению?
Также подскажите, пожалуйста, возможно ли с моим дипломом пойти сразу на мастер, не перепоступая на бакалавра?


Есть еще интерес к Устойчивому развитию, даже грант на это дело как-то выигрывала. Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы? И насколько вообще реально после окончания получить работу в этой сфере?


Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

#1 
gretchen местный житель31.01.19 13:17
gretchen
NEW 31.01.19 13:17 
в ответ murnura 31.01.19 11:38
Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы?


Вам сразу в Страсбург, в европейский парламент. Там будете эти ПОЛИТИЧЕСКИЕ проблемы радикально решать. А если серьезно, трудно Вам с таким бэкграундом и плохим немецким в Германии придется. Только в большой городЮ в захолустье вообще ничего не найдете...Или забудьте о решении глобальных проблем и начните снизу, от печки. Востребован, например, и очень средний медперсонал.

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#2 
Stepashka2015 постоялец31.01.19 13:25
NEW 31.01.19 13:25 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

визу для работы (в том же IT) без соответствующего диплома не получить.

после маркетингового мастера (или политологии) работу человеку без особенных данных (без MBA или практики в мегаконцерне) найти будет сложно, потому что здесь своих выпускников из смежных областей (туризм, культура, медиа, бизнесс администрейшн и тд) пруд пруди, но плюс местной вышки в том, что после нее главное найти работу более-менее по специальности и с нормальной зп, и можно внж получить. Можно делать упор на бухгалтерию или айти и после учебы так зацепиться. TOEFL или Ielts есть?


#3 
murnura прохожий31.01.19 13:49
murnura
NEW 31.01.19 13:49 
в ответ Stepashka2015 31.01.19 13:25

Спасибо за ответ! Тоефл нет, но могу сдать, если потребуется.

А вот по поводу практики в мегаконцерне - есть ли шанс получить визу под стажировку? Не слышали о таком? А потом в компании попробовать завязать связи/попросить практику на время обучения, да так и пристроиться? Как считаете, реалистично?


И вопрос остается, той же бухгалтерией (очень не хочу) и айти, куда же лучше идти учиться? Бухгалтеров, как и экономистов, думаю у них своих навалом, разве нет? Что-то смежное выбирать типа бизнес администрирования или бизнес информатики? Или что?

#4 
murnura прохожий31.01.19 13:54
murnura
NEW 31.01.19 13:54 
в ответ gretchen 31.01.19 13:17

Ну так то Страсбург не в Германии миг
Медперсонал это уж слишком крутой поворот, хотелось бы свой опыт все же не на помойку выкидывать, а приспособить, правильно упаковать, дополнить и использовать.Вопрос в каком направлении двинуться. В общем-то я готова начать со стажерских/ассистентских позиций. Немецкий плохой пока, активно учу и надеюсь скоро будет совсем не плохим)
А для Страсбурга у меня французский есть

#5 
oxymel патриот31.01.19 14:33
oxymel
NEW 31.01.19 14:33 
в ответ murnura 31.01.19 13:54, Последний раз изменено 31.01.19 14:34 (oxymel)

Н.П.


да, с маркетингом сложно найти работу, но невозможно. А конкуренция из местных на любую должность и это не стращно.


На мастера сразу не получится (только если nicht konsekutiver master, но как по мне лучще уже бакалавр). Я бы пощла на бакалавра и искала бы подработку во время учебы по специальности ( Веркстудент) - мне кажтся российский опыт и тут плюсом будет. На мой взгляд, тогда будет реально найти работу по специальности - российский опыт + опыт во время учебы.


П.С. я тоже как студентка в свое время прихала. Учила никому не нужный менеджмент по туризму. Нащла после учебы работу в АйТи. Получила под это дело успещно рабочий ВНЖ. Работаю уже давно и работой довольна. Никто не знает как оно будет.

Конечно, Инженерам и программистам найти работу проще. Но не стоит себя ломать, если дуща не лежит.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#6 
Malkolm постоялец31.01.19 14:40
Malkolm
NEW 31.01.19 14:40 
в ответ oxymel 31.01.19 14:33
Учила никому не нужный менеджмент по туризму. Нащла после учебы работу в АйТи.

И вам АБХ выдало рабочий ВНЖ для работы в IT c дипломом менеджмента по туризму?.. смущ

#7 
oxymel патриот31.01.19 15:08
oxymel
NEW 31.01.19 15:08 
в ответ Malkolm 31.01.19 14:40
И вам АБХ выдало рабочий ВНЖ для работы в IT c дипломом менеджмента по туризму?.. смущ

Aга...это отдельная история и я умудрилась доказать, что менеджмент по туризму и работа в тех поддержки это по специальностибебе Рисковала, да...но повезло

Мои аргументы:

1. Туризм это здесь BWL с уклоном в туризм. Взяла выписку предметов, где предметы на 70% из BWL были

2. работа была в тех поддержке для ЕРП программы. Пощла в отдел персонала и попросила Stellenbeschreibung, туда попросила слово betriebswirtschaftlich вставить. Перзоналлер вставил его раз семь.


С этим в АБХ. Они долго думали. Даже доки в ZAV отправили, ZAV их послал. В результате выдали таки разрещениеспок но это был деревенский АБХ. В Маннхаймском где я училась и откуда сваливала меня бы послали

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#8 
murnura прохожий31.01.19 15:12
murnura
NEW 31.01.19 15:12 
в ответ oxymel 31.01.19 14:33

Спасибо за поддержку!

А в айти нашли работу программистом или по какой смежной специальности? Вы переучивались как-то на программиста или как-то по знакомым нашли?
А еще подскажите, пожалуйста, а как вообще понять на что мне претендовать с моим дипломом - я имею ввиду почему с ним не попасть в магистратуру или как попасть? Просто сужу по Франции, там такой диплом заходит вполне на мастера, тк российский мастер засчитывается за бакалавра. Тут не так? Я читала про подтверждение предметов, но если не сложно, расскажите подробнее, пожалуйста. Или подскажите что конкретно искать в гугле улыб

#9 
Stepashka2015 постоялец31.01.19 15:14
NEW 31.01.19 15:14 
в ответ murnura 31.01.19 13:49, Последний раз изменено 31.01.19 15:19 (Stepashka2015)

таких стажировок тут нет, есть DAAD но это уже другая история. На стажировку берут студентов. Для учебы вам надо около 9000€ в год, кстати еще. Может вам опэр поехать и на месте осмотреться, может принц найдется?) с дипломом по истории и к тому же отечественной мне кажется это мертвее мертвого искать работу, а мастера можно делать только по схожей специальности, это тоже никуда...

остается: опэр с соц годом, замужество, учеба на бакалавра или аусбильдунг на востребованные профессии (альтенпфлеге и так далее).

#10 
murnura прохожий31.01.19 15:24
murnura
NEW 31.01.19 15:24 
в ответ Stepashka2015 31.01.19 15:14

а что за история с DAAD?
9 тыс в год это если ты не работаешь? по сути ведь если работаешь, то можно просто показывать эту сумму, а работа покроет расходы, верно?
А с мастером истории на мастера маркетинга, например, нельзя? аргументировать это своим опытом работы, что есть опыт, но нет теоретических знаний. И снова вопрос, подскажите, пожалуйста, как подтверждать опыт, если работала неофициально? Рекомендательные письма подойдут?
О пэр не вариант, мне вот вот 27 стукнет.
С замужеством как бы есть вариант, но как-то не хочется так сразу и в каньон (очень не хочется). Да и к тому же, даже выйдя замуж, работу то все равно искать придется. С теми же исходными

#11 
oxymel патриот31.01.19 15:38
oxymel
NEW 31.01.19 15:38 
в ответ murnura 31.01.19 15:12
А в айти нашли работу программистом или по какой смежной специальности? Вы переучивались как-то на программиста или как-то по знакомым нашли?

Я не программист, но кодировать/программировать немного приходится. Ну можно сказать, что смежная: экономика и АйТи. Сейчас я технический SAP консультант.

Нет не переучивалась и не по знакомым. Училась всему на работе. Фирма брала новичков и обучала.


Просто сужу по Франции, там такой диплом заходит вполне на мастера, тк российский мастер засчитывается за бакалавра. Тут не так?

тут и российский бакалавр засчитается за бакалавра. Но мастер должен быть по той же специальности. Ну и мастер предполагает продолжение обучения и наличие знаний с бакалавра.


Я с местным бакалавром: менеджмент в туризме подавала на мастера: на экономическую информатику и еще на интернациональный менеджмент. В обоих случаях отказали с обоснованием, что неподходящий бакалавр.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#12 
Терн патриот31.01.19 16:17
Терн
NEW 31.01.19 16:17 
в ответ murnura 31.01.19 15:24

Если 27, то есть BFD

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#13 
Marc Frost местный житель31.01.19 17:05
NEW 31.01.19 17:05 
в ответ murnura 31.01.19 11:38, Последний раз изменено 31.01.19 17:06 (Marc Frost)

Поступить на учебу Вы можете. На любой бакалавриат и на те магистратуры, на которых примут с Вашим бакалавриатом (история и некоторые другие - перевод, журналистика и прочая гуманитарщина).


Чтобы найти работу, для которой Вам могут дать визу, квалификации у Вас нет. Маркетологи, пиарщики и прочие ивент менеджеры востребованны в Германии меньше, чем в России и это не та высококвалифицированная деятельность, под готорую могут дать рабочую визу.

Чтобы что-то рассуждать об айти, надо сначала стать айтишником. Причем достаточно квалифицированным, чтобы ради Вас кто-то заморачивался оформелнием визы для иностранного специалиста. С тем же успехом Вы можете переходить во врачи или в инженеры, путь не менее далекий.


А вот SMM и digital маркетинг? Насколько это востребовано в Германии и насколько реально найти работу по этому направлению?

В разы меньше, чем в России. Непреодолимое стремление что-то продать не является столпом немецкой экономики. Не говоря уже о том, огромная часть заказов делается либо на фрилансе, либо за границей, где специалисты подешевле.

Есть еще интерес к Устойчивому развитию, даже грант на это дело как-то выигрывала. Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы? И насколько вообще реально после окончания получить работу в этой сфере?

Без профильного образования риск кого-то заинтересовать минимален.

Сейчас нахожусь в России и очень хочу переехать в Германию (в идеале в Мюнхен).

Эта хотелка сопряжена с 2-3 кратной арендной платой. Для учебы это неразумно, если нет мягкой финансовой подушки.

#14 
murnura прохожий31.01.19 20:38
murnura
NEW 31.01.19 20:38 
в ответ Терн 31.01.19 16:17

Спасибо за совет) не знала про эту программу, почитаю поподробнее. Но, честно говоря не особо я люблю все эти социальные учреждения. Максимум школа.
Может это прозвучит наивно, но я в России не плохо живу и мне бы хотелось сохранить и улучшить этот уровень. Не особо рассматриваю эти программы, потому что особого опыта они не прибавляют. После их завершения у тебя профессионального опыта никакого же не прибавится, ни хороших строчек в резюме, ничего кроме языка (и то если повезет).

#15 
murnura прохожий31.01.19 20:41
murnura
NEW 31.01.19 20:41 
в ответ Marc Frost 31.01.19 17:05

а профильное образование по устойчивому развитию или альтернативной энергетике будет востребовано?
В общем то в том вопрос и заключается, раз все так плохо и с моим бэкграундом устроиться сложно, может что посоветуете? Ну вот не сложилось мне быть программистом, жизнь же не должна на этом кончиться?
А после универа тоже не на все работы могут дать рабочую визу? или вы имеете ввиду блю кард и позитив лист?
Вот что гуманитарию то делать в таком случае, прям беда хммм

#16 
Георгий Рихтер прохожий31.01.19 20:59
NEW 31.01.19 20:59 
в ответ murnura 31.01.19 20:38
Может это прозвучит наивно, но я в России не плохо живу и мне бы хотелось сохранить и улучшить этот уровень.

Смысл тогда затевать это всё? Тем более что:

немецкий не очень хороший (мягко говоря)

С такими исходными данными уровень жизни по переезду упадёт, причём упадёт на порядок.


Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы?

Можно сказать, что востребованы в той или иной степени. Одна проблема:

немецкий не очень хороший (мягко говоря)
#17 
murnura прохожий31.01.19 21:24
murnura
NEW 31.01.19 21:24 
в ответ Георгий Рихтер 31.01.19 20:59

Смысл в том, что в Германии намного лучше, жила там пару месяцев и влюбилась в страну, в регион и конкретно город. Передо мной стоит сейчас выбор - переезжать в ненавистную мне Москву и строить карьеру, либо рискнуть и попробовать потянуться к звездам и уехать в страну, от которой без ума. Немецкий активно учу и готова учить и учиться в целом. Благо с двумя языками с копилке он дается довольно легко.

Я готова к тому, что он упадет временно, я имею ввиду, что я не готова поступиться всем бесцельно. Потому и пытаюсь определить цель, взвесить все за и против и принять оптимальное решение.

Я очень коммуникабельная и целеустремленная, поэтому надеюсь на успех))

А востребованы в той или иной мере, могли бы поподробнее? Нужно спец образование? какое? по устойчивому развитию или по каким-то смежным дисциплинам (кроме инженера и программиста) сойдет? Или специальный опыт? Буду благодарна любым дельным советам)

#18 
Георгий Рихтер прохожий31.01.19 21:44
NEW 31.01.19 21:44 
в ответ murnura 31.01.19 21:24
Смысл в том, что в Германии намного лучше

С этим я бы поспорил. Нет здесь ничего такого, чего нет в РФ. Лучше, да, наверное. Но намного ли и насколько много?


Я готова к тому, что он упадет временно

Временно - это лет пять, просто чтобы получить то, что местным даётся по праву рождения.


Нужно спец образование? какое?

Думаю, нужно здесь родиться.


Буду благодарна любым дельным советам)

Не будет никаких советов, ибо нет предметного обсуждения. Поэтому всё сводится к формату философской беседы. Нет, что называется, Voraussetzungen. Ни языка, ни профессии, востребованной на рынке труда, ни достаточной мотивации для смены места жительства. Нижеследующее достаточной мотивацией не считаю:

влюбилась в страну, в регион и конкретно город.
#19 
_ronin_ свой человек31.01.19 21:51
_ronin_
NEW 31.01.19 21:51 
в ответ Marc Frost 31.01.19 17:05
Непреодолимое стремление что-то продать не является столпом немецкой экономики.

.... здесь ребята из Daimler, VW, BMW, Airbus трохе улыбнулись улыб


#20 
murnura прохожий31.01.19 22:22
murnura
NEW 31.01.19 22:22 
в ответ Георгий Рихтер 31.01.19 21:44

Ну вас послушаешь и все, сиди в рф и не дергайся ибо ничего и так не получится. С таким настроем точно не получится. Беседа имеет смысл, так как некоторые советы и мысли мне полезны. В любом случае все высказанные точки зрения помогают составить более полную картину.

Вот вы живете в Германии или в РФ? Если в Германии, то разговор о том, что там нет ничего такого, чего нет в РФ считаю не совсем обоснованным. Ибо если бы все было там так плохо, то не было бы там такого количества иммигрантов, в том числе из РФ. К тому же сама по себе жизнь в другой стране - бесценный жизненный опыт.


Думаю, нужно здесь родиться


Ну есть же те, кто добиваются? Вот прям не могу поверить, что все приезжие - неудачники. Или что все они программисты.

#21 
murnura прохожий31.01.19 22:23
murnura
NEW 31.01.19 22:23 
в ответ _ronin_ 31.01.19 21:51

а вы, случайно, не оттуда?))) А то может дадите советик как туда к вам попасть на стажировку или практику?) Даже волонтером на время курсов согласна улыб

#22 
карелка виртуальная необходимость31.01.19 22:29
карелка
NEW 31.01.19 22:29 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

Если есть интерес к устойчивому развитию, то я бы на вашем месте изучила все программы магистратуры по этой теме
https://www.mastersportal.com/search/#q=ci-11|di-127

Они наверняка есть на английском и надо прочитать описание и требования, возможно разрешат поступать с каким-то другим бакалавром. А там уже просто методично работать на эту цель: собирать и переводить документы, сдать языковой экзамен, подкопить денег, узнать все о возможных университетах, начать учить немецкий хоть на каких-нибудь онлайн-ресурсах, съездить на волонтерскую программу, попробовать попасть на социальный год в Германию, даже и в Мюнхен. В общем дорогу осилит идущий.

Нет братоубийственной войне!

#23 
карелка виртуальная необходимость31.01.19 22:38
карелка
NEW 31.01.19 22:38 
в ответ murnura 31.01.19 22:23

Девушка, о практике, стажировке, всевозможных программах добровольных и т.д. и т.п. нужно узнавать не в фонде ОБС (одна баба сказала), а в первоисточниках, то бишь на сайтах компаний, общественных организаций, DAAD, посольства интересующей вас страны в конце концов.

Нет братоубийственной войне!

#24 
murnura прохожий31.01.19 22:39
murnura
NEW 31.01.19 22:39 
в ответ карелка 31.01.19 22:29

Большое спасибо за слова поддержки и совет!

А как вообще эта тема, реально с ней потом работу найти? Вроде тема модная и, как уже говорила, даже грант по ней получала, но вот вопрос найду ли что-то после окончания?
Вроде же в каждой крупной корпорации сейчас есть отдел устойчивого развития, но возьмут ли туда? А то может как с маркетингом.
Заранее благодарю за ответ!

#25 
murnura прохожий31.01.19 22:41
murnura
NEW 31.01.19 22:41 
в ответ карелка 31.01.19 22:38
Девушка, о практике, стажировке, всевозможных программах добровольных и т.д. и т.п. нужно узнавать не в фонде ОБС (одна баба сказала), а в первоисточниках, то бишь на сайтах компаний, общественных организаций, DAAD, посольства интересующей вас страны в конце концов.

а я и узнаю) Но и сарафанное радио никто не отменял

#26 
карелка виртуальная необходимость31.01.19 22:47
карелка
NEW 31.01.19 22:47 
в ответ murnura 31.01.19 22:39

Вы подождите телегу впереди кобылы ставить. Вы еще не поступили.спок За годы модерирования этого форума я пришла к выводу, что все, кто умудрился закончить в Германии университет, работу нашли, причем даже в годы, когда официально ВНЖ для поиска работы иностранным выпускникам вузов еще не давали и тем не менее, народ устраивался. Может быть не сразу это была работа, о которой всю жизнь мечтал и на которой до пенсии хочется пробыть, но в современной жизни такого и ждать не стоит. Все течет и меняется. Кроме огромных концернов есть масса весьма успешных предприятий. При этом я вам сразу хочу сказать, что учиться сложно, хорошо учиться вдвойне сложнее. Должен быть здоровый запас честолюбия и работоспособность.

Нет братоубийственной войне!

#27 
карелка виртуальная необходимость31.01.19 22:49
карелка
NEW 31.01.19 22:49 
в ответ murnura 31.01.19 22:41

Сарафанное радио на форуме без имен нужно, мягко говоря, индексировать.

Нет братоубийственной войне!

#28 
murnura прохожий31.01.19 23:02
murnura
NEW 31.01.19 23:02 
в ответ карелка 31.01.19 22:47

Спасибо за приободрение!) Я и думаю, не могут все неудачниками быть ))
Ну актуальность специализации хочется выяснить до поступления, ибо один раз я уже получила образование, которое перестало котироваться, не хотелось бы еще раз так вляпаться)) Ведь насколько я поняла, в Германии к соответствию диплома специальности относятся весьма придирчиво, верно?

#29 
Терн патриот01.02.19 00:16
Терн
NEW 01.02.19 00:16 
в ответ murnura 31.01.19 20:38

Его можно делать и в образовательных учреждениях. Это стартовая площадка для германии, возможность адаптации и изучения языка

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#30 
oxymel патриот01.02.19 01:17
oxymel
NEW 01.02.19 01:17 
в ответ murnura 31.01.19 23:02
Ведь насколько я поняла, в Германии к соответствию диплома специальности относятся весьма придирчиво, верно?

Нет не обязательно...Мой пример выще ;) Но для иностранных выпускников вузов, желающим получить рабочий ВНЖ - это условие АБХ, т.е. для них придирчиво, но не со стороны работодателя.


Почитав вас..приведу мой опыт. Я не отговариваю. У меня в результатет все получилось очень хороще, но дело случая.

Я тоже неплохо жила в Минске, уровень жизни здесь на годы уменьщился...училась на никому не нужной специальности как бы. Когда это поняла уже было не изменить. Кстати подрабатывала я как студентка в отделе маркетинга 2,5 года. Искала работу и в маркетинге тоже ну и с САП, куда хотела ( С САП понимала что щансов мало).Искала больще года (подавала уже просто всюду) и была на грани вылета из Германии. В последний момент нащла работу в тех поддержке. Но и даже тут понимала, что могут отказать в ВНЖ (мое сообщение выще, как я доказывала что 2х2=5спок). В результате все сложилось хорощо, работой сейчас довольна, это мое и хорощо оплачивается...совсем не то что изучала. Но нервов мне это все тогда стоило много...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#31 
Im Wald свой человек01.02.19 05:33
Im Wald
NEW 01.02.19 05:33 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

Вам прямая дорога идти работать в Адидас со своим опытом в маркетинге. И немецкий не нужен, и от Мюнхена каких-то 170 км (Нюрнберг).

Рекомендательные письма возьмите обязательно, потом переведёте их на немецкий и приложите к бевербунгу (папка с резюме)

#32 
Георгий Рихтер прохожий01.02.19 07:03
NEW 01.02.19 07:03 
в ответ murnura 31.01.19 22:22
Ибо если бы все было там так плохо, то не было бы там такого количества иммигрантов, в том числе из РФ.

Ну мигрантов и в РФ полно. Было бы больше, если бы гайки не закрутили. Да и со времён волны иммиграции в 90х количество русских сократилось значительно. Последняя волна - Средняя Азия, Непал, Африка, Латинская Америка.

Ну есть же те, кто добиваются? Вот прям не могу поверить, что все приезжие - неудачники.

Я не скажу так. Просто у многих есть розовые очки, даже по последним сообщениям в этой теме можно понять. Периодически суровая реальность всплывает в виде тем типа: "Есть C1 и образование маркетолога, работаю грузчиком, больше никуда не берут, шо делать?" или "Муж бьёт и унижает, языка не знаю, хочу уйти от него. Как остаться в Германии?"

Самый реальный вариант, как показывает практика, это получение высшего образования (причём в молодом возрасте) либо иммиграция как состоявшегося специалиста (голубая карта, работа в качестве врача, а также в качестве специалиста дефицитных специальностей (Positivliste)). Вся эта шляпа типа Fsj, Au-Pair, взамуж - это пустая трата времени.

#33 
Malkolm постоялец01.02.19 09:48
Malkolm
NEW 01.02.19 09:48 
в ответ murnura 31.01.19 15:24, Последний раз изменено 01.02.19 09:51 (Malkolm)
а что за история с DAAD?

Это вам слабо подходит, больше для естественников. По вашему профилю я программ у них не видел.

Я сам приехал по DAAD на год (стажировка, не учеба), и рьяно искал работу. Честно скажу - с российскими дипломами (даже лучших ВУЗов) здесь все равно оооооочень непросто найти работу. Если это не IT.

#34 
Malkolm постоялец01.02.19 09:50
Malkolm
NEW 01.02.19 09:50 
в ответ oxymel 01.02.19 01:17
Нет не обязательно...Мой пример выще ;) Но для иностранных выпускников вузов, желающим получить рабочий ВНЖ - это условие АБХ, т.е. для них придирчиво, но не со стороны работодателя.

Честно говоря, ваш пример уникаьный и его стоит приводить лишь как редчайшее исключение. В Германии очень часто требуется именно человек с конкретным дипломом, хотя, принципиальной разницы может не быть между разными рабочими задачами.

#35 
oxymel патриот01.02.19 11:47
oxymel
NEW 01.02.19 11:47 
в ответ Malkolm 01.02.19 09:50, Последний раз изменено 02.02.19 02:03 (oxymel)
Честно говоря, ваш пример уникаьный и его стоит приводить лишь как редчайшее исключение.

ну не особо уникальный. Я в САП консалтинге. На позиции юниоров зачастую берут с дипломом: информатика, экономическая информатика. Но так же есть щансы у экономистов, физиков и т.п. Просто все равно в уни специалистов не делают и приходится с любым дипломом новичков заново обучать.

Ну и САП это как бы Schnittstelle между информатикой и экономикой.

Уникальность разве что в том, что мне в свое время ВНЖ под не совсем профильную профессию дали.


Ну и понятие Quereinsteiger не просто так.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#36 
murnura прохожий01.02.19 13:18
murnura
NEW 01.02.19 13:18 
в ответ oxymel 01.02.19 01:17

Ну вот и хочется облегчить себе жизнь и чтобы со специальностью было реально найти работу.. Спасибо за ваш опыт! А с высоты опыта может быть подскажете, как вообще сейчас понять востребованность профессии кроме позитив лист? Может есть какая-то статистика по выпускникам и их трудоустройству / по количеству вакансий на одного выпускника ? Я искала в гугле, но нашла только топы профессий, самые высокооплачиваемые профессии и тп..
А практику по маркетингу в Германии проходили? Не взяли в эту сферу из-за диплома или еще по каким причинам ? (извиняюсь, если вопрос слишком личный)


#37 
Malkolm постоялец01.02.19 13:18
Malkolm
NEW 01.02.19 13:18 
в ответ oxymel 01.02.19 11:47, Последний раз изменено 01.02.19 13:19 (Malkolm)
Ну и понятие Quereinsteiger не просто так.

Лично у меня сложилось впечатление, что здесь если нет соответствующего диплома, то до свидания :) Но у меня дипломы РФ.

#38 
murnura прохожий01.02.19 13:19
murnura
NEW 01.02.19 13:19 
в ответ Im Wald 01.02.19 05:33

Спасибо за совет! Попробую узнать у них нет ли стажировок. Но я всегда думала, что как раз в адидас сложно попасть почему-то)) Вы случаем не оттуда?

#39 
Malkolm постоялец01.02.19 13:22
Malkolm
NEW 01.02.19 13:22 
в ответ murnura 01.02.19 13:19
Попробую узнать у них нет ли стажировок.

В Германии куча стажировок (internship) в компаниях, очень много. Но в формате "Вы - студент последнего курса по специальности ABC". Разумеется, подразумевается немецкий ВУЗ.

#40 
murnura прохожий01.02.19 13:50
murnura
NEW 01.02.19 13:50 
в ответ Malkolm 01.02.19 13:22

а после окончания они типа брать не хотят?
Ну будем искать и думать что куда. На самом деле большинство стажировок я вижу как раз в сфере маркетинга и продаж

#41 
Malkolm постоялец01.02.19 16:48
Malkolm
NEW 01.02.19 16:48 
в ответ murnura 01.02.19 13:50
а после окончания они типа брать не хотят?

После окончания немецкого ВУЗа берут конечно же :)

#42 
карелка виртуальная необходимость02.02.19 00:51
карелка
NEW 02.02.19 00:51 
в ответ Георгий Рихтер 01.02.19 07:03, Последний раз изменено 02.02.19 00:52 (карелка)

Молодой человек, вы не далее как две недели назад спрашивали тут, есть ли перспективы с гуманитарной специальностью, на которую вы вроде бы собираетесь поступать. Я вам тогда же ответила, что перспективы есть, просто потому что я знаю много людей именно с этим дипломом. Ну ок, вы предпочитаете все видеть в черном свете, ради Бога. Только не надо себя здесь выставлять эдаким знатоком немецкого рынка труда. В некоторых городах специалистов в самых разных областях не хватает настолько, что работодатели готовы оформить все необходимые документы человеку, который их устраивает, не смотря на диплом. Так что давайте вы свой пессимизм где-нибудь в другом месте будете изливать. Локти кусаете, что пошли учить гуманитарную специальность? Так кто мешает в вашем нежном возрасте пойти и научиться программировать по вашему самому реальному варианту. Считайте это предупреждением. Еще раз увижу бред про розовые очки, забаню за флуд и провокации. Понятно?

Нет братоубийственной войне!

#43 
Im Wald свой человек02.02.19 10:17
Im Wald
NEW 02.02.19 10:17 
в ответ murnura 01.02.19 13:19

Нет, не оттуда. Шапочно знакома с итальянской семьей, где жена работает в Адидасе именно маркетологом. Сначала у них в Италии, потом несколько лет в Панаме и вот сейчас ее сюда в Германию перевели.

Ну и нельзя не отметить тот факт, что здесь, в Нюрнберге, мечта многих подростков - это работа в Адидас, а у людей среднего возраста - на Сименсе :)

#44 
карелка виртуальная необходимость02.02.19 14:44
карелка
NEW 02.02.19 14:44 
в ответ Im Wald 02.02.19 10:17

Ну да, а чуть ли не через дорогу от Адидаса - Пума, которую брат Ади Дасслера основал. Нюрнберг и окрестности вообще очень и очень хорошее в плане работы место.

Нет братоубийственной войне!

#45 
Sternchen*) посетитель02.02.19 15:43
Sternchen*)
NEW 02.02.19 15:43 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

Доводите немецкий др нужного уровня и поступайте в магистратуру, на тот же Marketing and Sales. В вашем возрасте с желанием учиться и жить в Германии, то есть, имея достаточную мотивацию, все осилите. Средства для блокированного счета, думаю, тоже для вас не проблема? Есть такие HS, где можно сделать not consecutive Master, имея гуманитарный background.

Так что, если финансовая сторона вопроса позволяет, не мудрите и делайте Master. Инвестируете пару лет в это дело, зато потом результат не заставит долго ждать

#46 
Psych свой человек03.02.19 15:10
Psych
NEW 03.02.19 15:10 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

Мюнхзн не резиновый да и с хорошим уровнем жизни в рф лезть в Германию не стоит. Но если есть возможность, попробуйте поступить на бакалавра психологии..может пройдете по квоте для иностранцев. Выпускников благодаря высокому проходному балу очень мало, спрос большой и есть с какого направления выбрать. Учится совсем просто. С мастером истории должен быть нормальный латынь - можно репетитором нормально подрабатывать. Потом в консальтинге будете отдыхать и зарплаты на шоппинг хватит. Ну или что понравиттся. Можно мастера в направлении маркетинга делать, можно остаться в науке, доктора еще успеете сделать точно. Тем более отличный английский и франц. Тогда может даже солидный консальтинг в лондоне париже. Там и опыт работы может пригодиться.

#47 
murnura прохожий03.02.19 15:28
murnura
NEW 03.02.19 15:28 
в ответ Sternchen*) 02.02.19 15:43

Финансовая сторона позволит сделать блокированный счет, но не позволит весь его промотать)) Так что работать во время учебы придется. Но я отдаю себе отчет и в том, что это нужно не только ради денег, но и ради опыта, ибо опыт это всегда важно.


А подскажите, еще, пожалуйста, работодатели сильно смотрят на возраст? То есть везде пишут, что для немцев нормально учиться лет до 30-35, но существует ли сильное противопоставление таких поздних пташек молодым ? (Как это, например, происходит зачастую в России, когда существуют негласные правила). Или там все более либерально и джуниором стать тоже реально в таком возрасте? Я понимаю, что реально, но вопрос скорее даже: насколько это распространено - люди среднего возраста на начальных позициях? И насколько приветствуется?

Благодарю всех за поддержку! Я в любом случае буду стараться и пытаться, спасибо за советы насчет Нюрнберга, буду смотреть в эту сторону тоже. ))

#48 
murnura прохожий03.02.19 15:42
murnura
NEW 03.02.19 15:42 
в ответ Psych 03.02.19 15:10, Последний раз изменено 03.02.19 15:43 (murnura)

А что за квота для иностранцев на психологию? И как из психологии в консалтинг попасть? Эта специализация в консалтинге востребована? Ну на самом деле психология для меня достаточно легко (были курсы в рамках вуза) и в общем-то любопытно. Но неужели это настолько популярно там среди русских? Я имею ввиду, что консультировать немцев - чисто из-за языка может оказаться непросто, а русский психолог для выходцев с снг - так ли это будет востребовано?

Ну в науке истории мне кажется сомнительной идеей, ибо ее финансирование, как и престиж, в последние годы снижается. Я специализировалась на политике, так что это скорее политология, но и ее финансирование в плане научных исследований не слишком велико. Не хочу так рисковать и остаться в итоге без работы, хотя науку очень люблю.


Ну на самом деле у меня приятель недалеко от Мюнхена живет, так что если рассматривать этот город, то он мог бы помочь с жильем и всеми документами на первое время. Хороший уровень относительно. Сегодня он хороший, завтра нет, тут все каждый день меняется. Лучше рискнуть и пожалеть, чем не рискнуть и пожалеть. Просто рискнуть хочется с умом и основательно подготовившись :)

#49 
Malkolm постоялец04.02.19 11:27
Malkolm
NEW 04.02.19 11:27 
в ответ murnura 03.02.19 15:42
И как из психологии в консалтинг попасть?

В какой инменно консалтинг? Он разный бывает..

#50 
gretchen местный житель06.02.19 09:44
gretchen
NEW 06.02.19 09:44 
в ответ murnura 03.02.19 15:42
Ну на самом деле психология для меня достаточно легко (были курсы в рамках вуза)

снимите свои розовые очки... или мечтайте дальше. Ваши мечты останутся мечтами. Здесь даже не только и не столько язык важен. Содержательная сторна, базис психологической науки другой, более глубокий. Не преломленный годами совкового, ангажированного преподавания. И много других факторов....

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#51 
Stepashka2015 постоялец06.02.19 10:16
NEW 06.02.19 10:16 
в ответ murnura 03.02.19 15:28

с никаким немецким по скромным подсчетам имхо нужно лет три-пять, чтобы дотянуть его до того уровня, чтобы читать научные статьи и понимать слету о чем вещает профессор и не отключаться через 10 минут. До возможности консультировать на немецком это еще года три активнейшего улучшения языка. Мне в РФ учеба тоже давалась на раз два, а тут надо учить так, что зубы сводит 😬 может вам в Голландии посмотреть учебу - страна приятная и инглиш везде...

#52 
murnura прохожий06.02.19 14:55
murnura
NEW 06.02.19 14:55 
в ответ gretchen 06.02.19 09:44

Вы вообще сообщения читаете? Я и не писала, что мечтаю быть психологом, это был ответ на сообщения пользователя, который посоветовал стать психологом. Из чего и вытекают мои вопросы об актуальности этой темы. Надоели со своими розовыми очками! Если у вас не получилось, не значит, что у других не получится! Я спросила совет, и если у вас совсем нечего сказать по теме, то зачем говорить что ничего не получится???

#53 
murnura прохожий06.02.19 14:59
murnura
NEW 06.02.19 14:59 
в ответ Stepashka2015 06.02.19 10:16

У меня есть примеры, когда люди за год-два выучивали. Да, это не просто так учиться. Но в общем-то лучше начать сейчас, чем думать, что это все равно невозможно а через 3 года кусать локти.

А разве с дипломом голландским можно в Германии внж получить? Насколько знаю, в Голландии еще обучение платное. Это, в общем-то еще одна из причин, почему хочу на немецком попробовать поступить - насколько знаю, стипендии все же дают в основном когда обучаешься на языке страны.

#54 
murnura прохожий06.02.19 15:02
murnura
NEW 06.02.19 15:02 
в ответ Malkolm 04.02.19 11:27

Да тут посоветовали консалтинг просто. Мне то все равно, главное, чтобы я нашла работу которую могу/хочу/которая приносит доход. Соответственно это маркетинг / взаимодействие с иностранными партнерами, либо вот вопрос снова что же актуально и на кого идти учиться?
Как с устойчивым развитием, считаете дохлое дело? Может есть какая-нибудь статистика востребованности тех или иных специалистов? И еще вопрос появился - диджитал маркетинг хоть как-то актуален? Это тоже цифра, 21 век и все такое.. В России на него бум, а в Германии?

#55 
Miss Geburt местный житель06.02.19 15:20
Miss Geburt
NEW 06.02.19 15:20 
в ответ murnura 06.02.19 15:02

Здравствуйте!
Я - историк, который работает в IT :)
Сразу скажу, что с историческим дипломом найти работу по специальности в Германии у вас нет шансов: тут среди местных историков безработных много.
Если вы хотите жить и работать в Германии, я бы посоветовала приехать сюда на учебу, при этом выбрать изначально востребованную специальность, например, Wirtschaftsinformatik (это как пример, основанный на вашем опыте в маркетинге). С немецким дипломом у вас изначально будет намного больше шансов устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу.
Вы еще в том возрасте, когда можно все поменять в своей жизни и переучиться.



Я историю учила уже здесь (лелеяла наивную мечту работать в музее или архиве...), в итоге в середине учебы меня занесло на подработку в одну интернациональную компанию, где меня сначала взяли как владеющего русским языком человека, а потом я постепенно освоила анализ данных). Сейчас работаю в аналитике, использую языки программирования.



Про консалтинг вам правильно подсказали, это отличная возможность набраться опыта, туда более охотно берут Quereinsteiger'ов (то есть тех, кто получил образование по одной специальности, а работать в итоге идет по другой).

#56 
murnura прохожий06.02.19 15:56
murnura
NEW 06.02.19 15:56 
в ответ Miss Geburt 06.02.19 15:20

Спасибо большое за советы и опыт!) И спасибо за поддержку)
А не было сложностей с АБХ при трудоустройству не по специальности не было?

Буду смотреть в эту сторону, но,ч естно говря, с информатикой боюсь, что просто не потяну на немецком. Для меня информатика и на русском то сложновато, а тут боюсь, что просто экзамены завалю. Ибо болтаю я хорошо и с разговорным языком или окологуманитарными специальностями проблем не будет, а вот с этим переживаю. Но буду смотреть в любом случае, спасибо!

#57 
Lioness патриот06.02.19 16:09
Lioness
NEW 06.02.19 16:09 
в ответ murnura 06.02.19 15:56, Последний раз изменено 06.02.19 16:14 (Lioness)
Для меня информатика и на русском то сложновато

Вы историк? Ну какая информатика для историка...

Учить экономику в Германии - это тоже техническая наука. Вас как Стохастикой вдарят и функциями сверху прикроют. Бесполезняк...

Может, чёго-нибудь ... вроде... Computerlinguistik (Bachelor).

Я двоих (не лично) знаю, кто закончил и устроился на работу в Германии. Но это так... идея просто...


Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#58 
MiaMoru коренной житель06.02.19 16:39
MiaMoru
NEW 06.02.19 16:39 
в ответ murnura 06.02.19 15:56

Я историк. Работаю программистом. Сложно не было. Думайте о том, что вам хочется. До пенсии еще далеко.

C’est la vie
#59 
Lioness патриот06.02.19 17:58
Lioness
NEW 06.02.19 17:58 
в ответ MiaMoru 06.02.19 16:39
Работаю программистом. Сложно не было.

Вы не заканчивали университет по Информатике. У Вас был Umschulung.

Данная автор темы не сможет так учиться, чтобы иметь ВНЖ. Если замуж выйдет в Германию, тогда может попытаться сделать Ausbildung или, как Вы, Umschulung.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#60 
Sevasta коренной житель06.02.19 18:10
NEW 06.02.19 18:10 
в ответ Lioness 06.02.19 17:58

А подскажи, пожалуйста, как можно попытаться получить Umschulung?

Через АА? Это надо быть без шансов на рынке труда?

#61 
MiaMoru коренной житель06.02.19 20:16
MiaMoru
NEW 06.02.19 20:16 
в ответ Lioness 06.02.19 17:58

Я про внж ничего и не утверждала.

Я сказала, что человек может быть кем угодно, даже программистом после исторического.

Считайте что это был мотивационный пост.

А университет по информатике я таки параллельно в этом году заканчиваю. Осталось Bachelorarbeit сваять к июлю. Все еще - сложно не было.

C’est la vie
#62 
MiaMoru коренной житель06.02.19 20:33
MiaMoru
NEW 06.02.19 20:33 
в ответ Lioness 06.02.19 17:58, Последний раз изменено 06.02.19 20:33 (MiaMoru)

А можно я у Вас спрошу, раз мы уже все тут собрались?

Вы же с опытом.

Нужен кому-нибудь мастер вообще для программиста? Или можно так уже спокойно до пенсии дожить? Чтоб еще зарплата иногда повышалась. смущ

C’est la vie
#63 
murnura прохожий06.02.19 20:51
murnura
NEW 06.02.19 20:51 
в ответ Lioness 06.02.19 16:09

Они устроились без немецкого образования?

Я все равно пробую найти стажировку и шлю письма в разные компании (хотя здесь и сказали, что это невозможно, в других местах я слышала, что вероятность небольшая, но есть). :)

А насчет Ausbildung я в любом случае смысла не вижу, это 3.5 года, бакалавр - 4 года, зато уже высшее образование. Или я чего-то не понимаю?

А экономику я тем более не хочу, ибо несмотря на то, что способности есть и даже бухучет неплохо понимаю, но желания нет ни малейшего. К тому же рынок в этой области тоже всегда переполнен, разве нет?

#64 
murnura прохожий06.02.19 20:55
murnura
NEW 06.02.19 20:55 
в ответ MiaMoru 06.02.19 20:16

Спасибо за мотивацию улыб. На самом деле, в программировании меня больше всего пугает то, что от компа у меня болят глаза (от любого и часто). Совсем не сложно было? Вы все сами или кто-то помогал учить? Вы учились на Wirtschaftsinformatik или чисто на программировании?

И еще тогда вопрос, насколько реально получить стипендию на подобные специальности? И насколько реально на другие?

#65 
Lioness патриот07.02.19 09:06
Lioness
NEW 07.02.19 09:06 
в ответ murnura 06.02.19 20:55
насколько реально получить стипендию на подобные специальности?

Если только найдёте Duales Studium

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#66 
MiaMoru коренной житель07.02.19 10:12
MiaMoru
NEW 07.02.19 10:12 
в ответ murnura 06.02.19 20:55

Глаза болят, да. Сложность понятие странное. Я в начале 2000х поступала в России на информатику. Через полгода бросила. Не потянула вообще. А тут нормально. Я учусь на Wirtschaftsinformatik, программирование у меня с умшулюнга еще началось.

Но то, что я хотела своим постом сказать, выбирайте не только то, за что внж дают или где мест больше, а еще и немножко то, к чему душа лежит, даже если оно в другой области. Жизнь то до пенсии длинная.

C’est la vie
#67 
oxymel патриот07.02.19 12:28
oxymel
NEW 07.02.19 12:28 
в ответ MiaMoru 06.02.19 20:33
Нужен кому-нибудь мастер вообще для программиста? Или можно так уже спокойно до пенсии дожить? Чтоб еще зарплата иногда повышалась. смущ

У нас на фирме зарплаты бакалавра и мастера отличаются токо в первый год. Потом сравниваются в зависимости от способностей.

Я лично не вижу в нем в АйТи особой необходимости. Если в процессе работы вдрух почувствуете что надо - можно будет и сделать.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#68 
oxymel патриот07.02.19 12:29
oxymel
NEW 07.02.19 12:29 
в ответ murnura 06.02.19 20:51
Я все равно пробую найти стажировку и шлю письма в разные компании (хотя здесь и сказали, что это невозможно, в других местах я слышала, что вероятность небольшая, но есть). :)

Вы скорее всего ВНЖ под это дело не получите. Я б лучще время во что другое, например, язык инвестировала.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#69 
MiaMoru коренной житель07.02.19 13:14
MiaMoru
NEW 07.02.19 13:14 
в ответ oxymel 07.02.19 12:28

Спасибо за ответ, интересно. Вот я по своей фирме тоже не вижу необходимости дальше лезть на баррикаду. С бакалавром и без хотя бы разница ощутима. А черт знает, вдруг через 10 лет надо будет, а возраст уже не учебный станет.

C’est la vie
#70 
oxymel патриот07.02.19 13:17
oxymel
NEW 07.02.19 13:17 
в ответ MiaMoru 07.02.19 13:14, Последний раз изменено 07.02.19 13:18 (oxymel)
10 лет надо будет, а возраст уже не учебный станет.

Через 10 лет нафиг надо будет - опыт будет важнее. ИМХО

(У меня формально мастер есть, но не по профилю ;) )

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#71 
MiaMoru коренной житель07.02.19 13:20
MiaMoru
NEW 07.02.19 13:20 
в ответ oxymel 07.02.19 13:17

Как в Российской глубинке, можешь иметь 30 лет опыта, а начальником никогда без бумажки не станешь, потому что "не положено" хаха

C’est la vie
#72 
murnura гость10.02.19 15:36
murnura
NEW 10.02.19 15:36 
в ответ Lioness 07.02.19 09:06

а что такое duales stadium? типа нашей заочки? или как аусбильдунг - учеба + практика-работа?

#73 
murnura гость10.02.19 15:38
murnura
NEW 10.02.19 15:38 
в ответ MiaMoru 07.02.19 10:12

Но ведь мне и нравится то, чем я занималась и сейчас занимаюсь.. а специальность предполагаю менять исключительно из-за необходимости хммм

Если бы после я нашла работу, то поступила бы сейчас снова на историю)) или на маркетинг или на стратегический менеджмент.. но в том и суть, что потом с этим работу может быть сложно найти, от того и ищу альтернативы. Спасибо большое за ваш опыт )

#74 
murnura гость10.02.19 15:42
murnura
NEW 10.02.19 15:42 
в ответ oxymel 07.02.19 12:29

Насколько знаю, можно получить временную рабочую визу (что-то такое), но главное уговорить компанию пригласить и оформить документы. (не обычная рабочая, доказывать необходимость во мне компании не надо). Но это все по слухам пока что

#75 
карелка виртуальная необходимость10.02.19 17:38
карелка
NEW 10.02.19 17:38 
в ответ murnura 10.02.19 15:36

Duales Studium - это как аусбильдунг, то есть работодатель платит за время учебы деньги, но это высшее, а не профессиональное образование. Попасть на него сложнее, поскольку предприятия, которые инвестировали несколько лет на то, чтобы заточить человека под себя, его уже у себя и оставят.

Нет братоубийственной войне!

#76 
Lioness патриот10.02.19 18:32
Lioness
NEW 10.02.19 18:32 
в ответ MiaMoru 06.02.19 20:33
Нужен кому-нибудь мастер вообще для программиста? Или можно так уже спокойно до пенсии дожить?

Я (с большим трудом) заканчиваю Мастера, потому что не надеюсь, что спокойно получится. А до пенсии мне ещё 9 лет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#77 
Lioness патриот10.02.19 18:34
Lioness
NEW 10.02.19 18:34 
в ответ murnura 06.02.19 20:51
А насчет Ausbildung я в любом случае смысла не вижу, это 3.5 года, бакалавр - 4 года, зато уже высшее образование. Или я чего-то не понимаю?

И то и другое по три года.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#78 
murnura гость11.02.19 08:48
murnura
NEW 11.02.19 08:48 
в ответ карелка 10.02.19 17:38

а где искать? связываться с работодателями напрямую? Существует список компаний, которые предоставляют такую возможность? Это для технарей или не только?

#79 
murnura гость11.02.19 09:04
murnura
NEW 11.02.19 09:04 
в ответ Lioness 10.02.19 18:34

А почему же тогда сразу на бак не идти? Ведь это более высокая квалификация

#80 
Lioness патриот11.02.19 09:23
Lioness
NEW 11.02.19 09:23 
в ответ murnura 11.02.19 09:04, Последний раз изменено 11.02.19 09:23 (Lioness)
А почему же тогда сразу на бак не идти?

Не идут (и это обсуждали уже много раз)

1. Должен быть сданный уровень С1, причём, с хорошими отметками

2. Боятся учебного материала в уни или FH

3. При Ausbildung-e платят некоторые деньги и проще себя профинансировать, а BafÖG при учёбе на высшее может и "улыбнуться".

4. Людям всё равно, какая будет у них зарплата. Согласны и на полторы тысячи "чистыми" и не хотят напрягаться за выше двух

5. Считают, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#81 
delta174 патриот11.02.19 12:27
delta174
NEW 11.02.19 12:27 
в ответ murnura 11.02.19 08:48

В вузе есть список партнёрских предприятий. Найти просто предприятие и его подверстать в вуз, с которым ранее не было партнёрских отношений в разы сложнее. Стоит съездить в вуз и там всё обговорить на месте. Часто места от самых крутых партнёров сдают на дне открытых дверей, а на странице вуза в интернете их может и не быть.

#82 
карелка виртуальная необходимость11.02.19 13:15
карелка
NEW 11.02.19 13:15 
в ответ murnura 11.02.19 09:04, Последний раз изменено 11.02.19 13:16 (карелка)

Да Lioness все по полочкам разложила. Разница в том, что в университете много теории, которая прямо плохо или не сразу применима к реальности. То есть как бы нужно уметь не раздражаться, когда преподают казалось бы весьма пространные вещи, причем по принципу "мягко стелят, жестко спать". На лекциях можно мило ни о чем болтать с профессором, а на экзамен он вам выдаст двадцать вполне себе конкретных вопросов. Этому учат в немецких гимназиях, поэтому дети, которые хорошо учились в гимназии, хорошо справляются с учебой в университете. Как они потом вписываются мир реальности на рабочем месте - другая история. А на аусбильдунге звезд с неба не хватают, никакой воды нет. все что нужно для профессии, вам будет вбито в голову.

Места для дуалес штудиум, как и для аусбильдунг надо искать как рабочие места -- на порталах вакансий https://de.indeed.com/Jobs?q=duales+studium&l=
ну или на сайтах предприятий, которые вас интересуют.

Нет братоубийственной войне!

#83 
murnura гость14.02.19 20:38
murnura
NEW 14.02.19 20:38 
в ответ карелка 11.02.19 13:15

Большое спасибо всем за советы, буду думать что делать.


Если еще у кого-то есть советы где посмотреть востребованность профессий и статистику трудоустройства по специальностям, буду благодарна. Ибо программистом быть не хочу, а искать что-то еще буду.


Особое спасибо всем, кто поддержал и сказал, что нужно попытаться улыб

#84 
1 2 3 4 5 все