Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога

06.02.19 15:20
Re: Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога
 
Miss Geburt местный житель
Miss Geburt
в ответ murnura 06.02.19 15:02

Здравствуйте!
Я - историк, который работает в IT :)
Сразу скажу, что с историческим дипломом найти работу по специальности в Германии у вас нет шансов: тут среди местных историков безработных много.
Если вы хотите жить и работать в Германии, я бы посоветовала приехать сюда на учебу, при этом выбрать изначально востребованную специальность, например, Wirtschaftsinformatik (это как пример, основанный на вашем опыте в маркетинге). С немецким дипломом у вас изначально будет намного больше шансов устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу.
Вы еще в том возрасте, когда можно все поменять в своей жизни и переучиться.



Я историю учила уже здесь (лелеяла наивную мечту работать в музее или архиве...), в итоге в середине учебы меня занесло на подработку в одну интернациональную компанию, где меня сначала взяли как владеющего русским языком человека, а потом я постепенно освоила анализ данных). Сейчас работаю в аналитике, использую языки программирования.



Про консалтинг вам правильно подсказали, это отличная возможность набраться опыта, туда более охотно берут Quereinsteiger'ов (то есть тех, кто получил образование по одной специальности, а работать в итоге идет по другой).

 

Перейти на