Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Аусбильдунг Steuerfachangestellte, 44 года

12306  1 2 3 4 5 6 7 все
  FleurLily свой человек14.10.18 15:47
NEW 14.10.18 15:47 
в ответ Екатерина151 14.10.18 13:49

видимо Вы правы.

Я не могу точно утверждать, просто среди моих знакомых кто на социале места получают намного легче,да и язык не лучше

Но думаю Вы наверное правы. Дело случая. Будем искать дальше. Я только надеюсь, что в немецкой реальности нет таких закидонов как у нас, что после 40-45 человек уже пропащий пусть даже с профессией и опытом.

У нас в стране какую вакансию не смотри, даже врачи и инженеры,везде в графе возраст: до 40-45


У нас если человек в таком возрасте работу потерял, новую найти даже с огромным опытом и знаниями, почти нереально.

Потому когда я тут слышу в 35-40 пойти с нуля учиться, я задаюсь вопросом, а есть ли смысл? Но может я неправа, и просто живу измерениями своей страны, а тут совсем другая реальность


#61 
Lady Kamille знакомое лицо14.10.18 18:27
Lady Kamille
NEW 14.10.18 18:27 
в ответ FleurLily 14.10.18 15:47, Последний раз изменено 14.10.18 18:27 (Lady Kamille)
тут слышу в 35-40 пойти с нуля учиться, я задаюсь вопросом, а есть ли смысл?

От человека зависит. Кто-то даже от десятилетия до пенсии хочет и может максимум выжать. А если у вас хорошо муж зарабатывает, и на работу не гонят, вам достаточно выполнять небольшую функцию, может на пол ставки, сохранять социальные-рабочие контакты, дотянуть до пенсии, то стоит ли напрягаться в вышку, это вопрос.

#62 
  FleurLily свой человек14.10.18 19:16
NEW 14.10.18 19:16 
в ответ Lady Kamille 14.10.18 18:27, Последний раз изменено 14.10.18 19:17 (FleurLily)

муж зарабатывает средне.

Я просто чувствую, что без самореализации мне тут будет мягко говоря не очень. А так как мое образование тут ничего не стоит то надо переучаться.

Думаю может курсы немецкого при уни допройти?

Но курсы это только пол дела. У меня выбор между тремя вузами, что вокруг меня.

В другие города ехать на учебу не мой вариант.

Я мучаюсь какую специальность выбрать. У меня бал диплома не очень. 2.8


#63 
Alles Käse старожил18.10.18 14:31
Alles Käse
NEW 18.10.18 14:31 
в ответ FleurLily 13.10.18 18:28
Надо посмотреть статистику как у них с трудоустройством, сколько человек потом на каждое рабочее место

Смотрите, раз Вам надо. Мне в Ксинг каждый день практически приходят приглашения на собеседования. Я в курсе, что специалистов днем с огнем не найти.

Но меня злило, что мои знакомые кто получает социал почему то на тот же самый аусбильунг кауффрау бюро легко получили место,а немецкий у них хуже моего. Я обалдела, как с таким немецким можно было получить место на таком аусбильунге? Один знаю, вернее он знакомый знакомых, беженец, тоже получил это место, а его немецкий на уровне а2 с большим плюсом. Ну или б1 с минусом. Как так?

Поэтому я и стала подозревать, что тут есть какая то негласная подкавырка. Может как с трудоустройством так и с аусбильдунгом, фирмы которые дают аусбильдунг места социальщикам тоже имеют какие то плюшки?


Даже читать не очень приятно - Вас злит и бесит, что кто-то стремится к чему-то и делает что-то?


Я вот не получаю социал, но получила место умшулюнга, которое мне оплачивают.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#64 
odessa70 коренной житель18.10.18 22:06
odessa70
NEW 18.10.18 22:06 
в ответ Alles Käse 18.10.18 14:31

не боитесь,что лесом пошлют за такие слова? :)

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#65 
Chinta прохожий19.10.18 17:10
Chinta
NEW 19.10.18 17:10 
в ответ FleurLily 14.10.18 19:16

Идите и надоедайте джобцентру. Я нашла умшулюнг на каких-то курсах для ищущих себя мам-декретчиц, которые мне дали в джобцентре на мою просьбу - дайте хоть что-то, а то я и тот немецкий, что выучила, забуду. Там спросили, куда хочешь идти, из близкого моей специальности выбрала штойерфахангештельте, хоть и трудно учиться, но очень востребованная везде специальность. Там нашли мне практику. После практики взяли на умшулюнг. Считаю, что мне очень повезло, т.к. язык очень корявый как для офисного работника.

И вы не списывайте 45 летних, им до пенсии еще 20 лет тут работать. У нас совершенно разновозрастная фирма, но меньше 30 только парочка ацуби. Есть такие, которые по 20-25 лет работают на этой фирме. Кстати, тем специальность и хороша, что вполне реально доработать до пенсии.

#66 
Alles Käse старожил20.10.18 18:34
Alles Käse
NEW 20.10.18 18:34 
в ответ odessa70 18.10.18 22:06
не боитесь,что лесом пошлют за такие слова? :)


ах, меня так часто посылали, что я дорогу туда и обратно наизусть знаю - не заблужусь хаха

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#67 
Alles Käse старожил20.10.18 18:35
Alles Käse
NEW 20.10.18 18:35 
в ответ Chinta 19.10.18 17:10
что вполне реально доработать до пенсии.

и если за здоровьем следить, то и после пенсии улыб

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#68 
Witch_ завсегдатай21.10.18 13:41
Witch_
NEW 21.10.18 13:41 
в ответ FleurLily 13.10.18 18:28
Но меня злило, что мои знакомые кто получает социал почему то на тот же самый аусбильунг кауффрау бюро легко получили место,а немецкий у них хуже моего. Я обалдела, как с таким немецким можно было получить место на таком аусбильунге?


Вы действительно считаете, что социал и знание языка - это единственные требования для получения аусбильдунга?


Никогда не проходила собеседований на аусбильдунг, но смею предположить, что потенциального работодателя интересует т. н. Gesamtpaket - ваша мотивация и заинтересованность в будущей профессий, личностные качества, предрасположенность к выбранной профессии, может быть уже имеющийся опыт в этой сфере. Ну и знание языка само собой, но это далеко не единственный критерий отбора.


У меня одна знакомая, 34 года, без социала, с еще довольно слабеньким немецким искала себе в прошлом году аусбильдунг на Steuerfachangestellte. 6 собеседований - 3 положительных ответа. Как? Все просто - она прирожденный человек- калькулятор, имеющая в РБ опыт работы с числами, прошла все Eignungstest, не смотря на трудности перевода. Целеустремленная, не боится препятствий, не ищет виновных в своих неудачах. Всё это из неё так и «прёт», в позитивном смысле этого слова.

На фоне этих качеств, её тогда слабенький немецкий - мелочь. Трех работодателей, по крайней мере, это никак не смутило.


Так что, смотрите на вещи шире.


#69 
maru7guah гость22.10.18 21:57
maru7guah
NEW 22.10.18 21:57 
в ответ FleurLily 13.10.18 16:24
Очень Вас прошу расскажите как Вы получили место? Можно и в личку, что б не загружать ветку :)

А личку то вы не принимаете))) хотела написать Вам в личку

#70 
maru7guah гость22.10.18 22:25
maru7guah
NEW 22.10.18 22:25 
в ответ FleurLily 14.10.18 19:16

Я и не знала, что моя тема опять активная. Делюсь прожитым. С момента как я начала эту тему прошло уже добрых два месяца. пролетели осенние каникулы. Я написала одну работу на 3 с минусом. В классе причем было 2 четверки. Сегодня написала вторую работу, в страхе от результатов, которые объявят в следующий понедельник.

Что хочу сказать. Сегодня только думала на эту тему, благодарила бога, маму, удачу и моего шефа, что я учусь на эту Steuerfachangestellte. Это наверное единственная профессия в Германии, на которые могут выучиться такие умные и старые как я)) и в которой человек с не свободным немецким сможет себя реализовать. И этот Аусбильдунг наверное единственный где плохо говорящие могут его вытянуть. Знаете почему? мы постоянно в законах, кодексах, бухгалтерских проводках. То есть ты должен понимать тему (что тоже нелегко, но можно осилить. С пониманием у нас у всех проще, чем с говорением), а решение задач оно связано с правильным применением того или иного параграфа, той или иной проводки. Ты ссылаешься на текст нормативного акта, то есть переписываешь его, проще говоря. я приехала в германию в 41 год, до встречи с моим мужем знала по немецки только гитлер капут. ну это сказки что в таком возрасте человек выучит иностранный язык с нуля. Выучит, да, на уровень В2. я прошла этих курсов 3 штуки. и как одна собеседница тут писала - ровно такая же картина у меня - ответить на вопросы со ссылкой на законы я смогу в письменном тесте, но задай мне вопрос, на который надо дать развернутый устный ответ, - не осилю, точно. я уже сейчас боюсь устной части экзамена.... у меня девочка с немецкого курса, ей около 30 лет, начала и бросила аусбилдунг на erzieherin. Почему спрашиваю? А там надо идеально говорить. Все время доклады, презентации и т.д. вот мол, не потянула.

Да, наш брат в 40 лет с в2 может еще на pflegerin учиться. Но блин, я юрист, я не хочу сиделкой быть.. так что, мой совет таким как я - выбирайте эту профессию. Я куда только бевербунги не писала - логистик, иммобилиен, фервальтунг, про фотографа думала, флористика... хорошо, что в итоге сюда прибилась. Дай бог еще закончить бы. А то тоже иногда думаю, ну все, не тянешь ты мать, вылетишь, но потом успокоюсь, открываю книжки, читаю, еще раз читаю, потом еще раз один и тот же текст читаю и вроде уже и понятно становится)) Сори за многобукв


#71 
Djekson7 местный житель22.10.18 23:09
Djekson7
NEW 22.10.18 23:09 
в ответ maru7guah 22.10.18 22:25

Вы молодец, продолжайте в том же духе! Всё получится!

#72 
odessa70 коренной житель22.10.18 23:37
odessa70
NEW 22.10.18 23:37 
в ответ maru7guah 22.10.18 22:25

Ну я вам ещё когда писала,что можно фразы наизусть выучить. На тестах и экзаменах прямо с закона кусочки текста списывать, чтоб не мучаться своими словами передавать. Главное тексты законов правильно подготовить, наклеички сделать полезные.


А пока до устного дойдет, уже и в голове многое осядет. У вас достаточно времени. Вы, главное, не унывайте.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#73 
Ladunja патриот23.10.18 09:18
Ladunja
NEW 23.10.18 09:18 
в ответ odessa70 22.10.18 23:37
наклеички сделать полезные.

А это разрешается?

Моей знакомой разрешили ( экзамен был в ИХК) взять словарь, но его надо было сдать на проверку за пару дней. Там не разрешались никакие записи.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#74 
бухгалтер2009 коренной житель23.10.18 11:00
NEW 23.10.18 11:00 
в ответ maru7guah 22.10.18 22:25

Вы молодец! Все у Вас получится!

Со мной на умшулунге училась женщина из Колумбии с очень плохим немецким, мы праздновали ее 50-летие. Она очень старательно училась и закончила с хорошей оценкой i работу, по-моему, сразу нашла.

#75 
odessa70 коренной житель23.10.18 12:51
odessa70
NEW 23.10.18 12:51 
в ответ Ladunja 23.10.18 09:18

Экзамен будет в штоербератеркаммер и в беруфшуле, как правило, преподаватели знают, что в этой конкретной можно делать с текстами законов. Самое позжее перед цвишенпрюфунгом нужно будет поинтересоваться.


Ну я про записи в техте и не говорила ничего. Можно маркировать разными цветами, подчёркивать и наклеивать наклеички, где написаны, например, номера параграфов с буквами, цифрами, а так же корреспондирующие параграфы. При этом применять наклейки с различными цветами, которые для экзаменующегося имеют ему понятное значение. Такое разрешается и в ИХК для их экзаменов.Просто надо продумать систему для себя, чтобы в нервной обстановке быстрее ориентироваться.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#76 
vleka гость23.10.18 13:48
vleka
NEW 23.10.18 13:48 
в ответ odessa70 23.10.18 12:51

У меня сейчас уже паника. Я второй день как арбайтслос и вот мне в арбайтсаме сказали что могут мне умшулюнг предоставить на штоерфахангештельтерин. Мой уровень немецкого Б1, но очень хочу попасть на этот умшулюнг. Сказали будут тесты и беседа с психологом. Может кто-то рассказать об этом что-то? Реально вообще с Б1 вытянуть обучение?

#77 
odessa70 коренной житель23.10.18 13:53
odessa70
NEW 23.10.18 13:53 
в ответ vleka 23.10.18 13:48

если тест сдадите, то и остальное потяните. Готовтесть к тесту.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#78 
maru7guah гость23.10.18 14:28
maru7guah
NEW 23.10.18 14:28 
в ответ vleka 23.10.18 13:48

я тесты эти проходила, там на внимательность, но память, на логику. все на немецком конечно. за компьютером сидишь и отвечаешь на кнопки нажимая. Потом в другой день с психологом, у которого результаты теста компьютерного есть. с ним просто беседа, почему хотите ту или иную профессию и т.д. Мне по итогам этих тестов сказали - логика, память и остальное у вас в порядке, не хватает словарного запаса. Идите, набирайте его и приходите осенью. Весной я это дело все проходила. я знала что толку никакого не будет. Все равно я не получала соцпомощи, работала, семейный доход тоже ок был.я просто как то пришла туда и сказала - я больше не могу работать на своей работе, спасите, помогите... ну они мне этот тест и назначили, типа на всякий случай

#79 
tötä гость23.10.18 21:12
NEW 23.10.18 21:12 
в ответ odessa70 23.10.18 12:51

Поделитесь, пожалуйста, мнением: сейчас большой спрос на Steuerfachangestellte после Ausbildung или вообще на бухгалтеров? Может ли быть аналогичный спрос на хорошо закончивших Dr. Endriss als FiBu с большим российским опытом главбуха, но в возрасте за 50 (без английского и с корявым разговорным немецким) на фирмах? И как относятся при приеме на работу в канцляй, если закончил FiBu от Dr. Endriss, а не на Steuerfachangestellte?

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все