Deutsch

"Новое Величие" - где грань:?

2521  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
drlm старожил20.08.18 22:35
drlm
20.08.18 22:35 
в ответ nemez1517 20.08.18 22:18
некие действия, которые иногда могут слегка выходить за рамки закона

помнишь? романтическая классика


откупыриваю Хоттабыча...
Vergissmich! патриот20.08.18 22:44
Vergissmich!
20.08.18 22:44 
в ответ nemez1517 20.08.18 22:18
Здесь тема: тварь ли государство дрожащее или право имеет
Быть катализатором а потом выпиливать граждан, склонных к терроризму, до того, как они станут террористами и унесут жизни ни в чем не повинных людей

Проблема, которую я вижу, что во всех обществах, в том числе и в правовых государствах, в том, что как раз этот аспект, равно как и грань, на которой идентифицируют подлежащих "катализации" с последующим "выпиливанием" (чаще всего это именно критическая, "бунтарская" молодежь) регулируется исключительно критериями "служебной целесообразности", т.е. по сути личными критериями конкретных оперативников,которые решают, жить ли этим "склонным к терроризму", умнеть, взрослеть (если их пресечь вовремя) или же быть катализированными к тому, что потенциально в них кроется, а затем - "выпиленными"?

Найти и обезвредить сообщество людей, готовых совершать теракты, это ли не задача государства?

Найти и обезвредить сообщество - задача спецслужб, покарать - задача правового государства. Вопрос остается, что критерий, определяющий, может ли внедрившийся V-Mann катализировать процессы до уровня, подлежащего обезвреживанию, кажется не отрегулирован на правовом уровне. "Служебная целесообразность", это личный критерий, не правовой


Пух патриот21.08.18 06:07
Пух
21.08.18 06:07 
в ответ Vergissmich! 20.08.18 21:56

А меня зовут Пух. Ну вот и познакомились.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
jordan707 патриот21.08.18 07:43
jordan707
21.08.18 07:43 
в ответ Vergissmich! 20.08.18 21:31
Идите оба в свою каюту,танцуйте там свои паскудные белые танцы

Слышь ты, тебе персонально чем каюта не угодила, а?

jordan707 патриот21.08.18 07:45
jordan707
21.08.18 07:45 
в ответ Пух 20.08.18 21:38
С другой стороны вашего коадмина сдали с потрахами, а клялись в любьви и нежности.

Вот она, интеллигенция, говно совесть нации, во всей красе!

cosmos70 патриот21.08.18 08:28
21.08.18 08:28 
в ответ jordan707 21.08.18 07:45
Вот она, интеллигенция, говно совесть нации, во всей красе!

А за что значимое отвечаете Вы ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
jordan707 патриот21.08.18 08:35
jordan707
21.08.18 08:35 
в ответ cosmos70 21.08.18 08:28

раздевайся.

Roza3 патриот21.08.18 09:36
Roza3
21.08.18 09:36 
в ответ Vergissmich! 20.08.18 18:56

Я написал в старт-топике, Роза, что данный конкретный случай мной взят лишь на волне медийного шума, как актуальный пример. Но я могу так же свободно взять и немецкие примеры, даже недавние. То, что я предложил обсудить, это не особенности ведущихся ими дел, в которых, как Вы верно заметили, мы "не знаем ни-че-го", кроме той информации, которую нам сочли нужным дать. Я предложил обсудить грань, до которой позволено или целесообразно идти спецслужбам в таких делах. Хоть это и старая тема и anuga1 верно отсылал нас к материалам Азефа ))), но это и та тема, что повторяется снова и снова. Где грань и опрелена ли она законом? Или как раз на грани спецслужбы оперируют в этакой Grauzone, где единственные критерии - этика и целесообразность? Возьмем немецкий пример, если неприятна тема "Нового Величия". Здесь недавно обсуждали интересные аспекты раскрытия "Национал-социалистического подполья". На какой фазе V-Leuten BfV были внедрены в окружение этой организации? Какая была их роль? Не был ли шанс, предупредить убийства? Но тогда бы и не было громкого раскрытия и их не уничтожили бы так основательно (в живых осталась одна кошатница, и дали ей как Майнхоф). Если бы их предупредили на ранней стадии, не дав дозреть, остались бы живы те, кого они убили, но зато и они получили шанс после небольшой отсидки или даже без нее вернуться к старому. Или нет? Вот тут материалы об инфильтрации этого дела BfV и скандальных аспектах: https://verfassungsblog.de/skandal-ohne-oeffentlichen-aufs...Т.е. во всех таких случаях я (не будучи правоведом, а лишь на материалах инвестигативных журналистских исследований) прихожу к выводу, что решать, остановить ли "зреющих" потенциальных террористов, или напротив, ускорить процесс их "дозревания" до нужной фазы, помогая им даже в создании "организации", это определяется в основном критериями служебной целесообразности. Т.е. по сути личными критериями спецслужбистов, ведущих их дела. Получается, допустить ли "критическую молодежь" дозреть до наказуемых деяний, помочь ли ей в этом, или наоборот остановить - и тем самым оставить молодым дуракам шанс на жизнь и будущее, это все не в воле закона, а в воле служебной целесообразности, определяемой на уровне личных решений.Вот об этом я думал, Роза.


ну...для рассуждений и обсуждений слишком много неизвестных вводных, начиная с закона об ОРД и фактологического материала, который нам недоступен в связи с секретностью дела о терроризме.

это особая статья.

намедни подростки напали на полицейских в Чечне.

подростки, Карл! в Чечне!

ведь сейчас многие завопят почему спецслужбы не предотвратили?

ну вобщем понятно...

а просто болтовня с целью дискредитации спецслужб России это уже как бэ неинтересно, хотя может быть революционно и хвостовертно для розжига цветных баламутий в России, как вна Украинском майдане.

для обсуждения предложенной вами темы лучше взять что то известное и неприкрытое, например действия спецслужбы Массад вне границ государства, хотя я не знаю может быть действия сей спецслужбы соотвествуют местному ОРД.


Vergissmich! патриот21.08.18 11:37
Vergissmich!
21.08.18 11:37 
в ответ Roza3 21.08.18 09:36

я ведь там специально дал немецкую сноску на немецкий случай, чтобы показать универсальность проблемы... ну ладно, о.к.(

drlm старожил21.08.18 12:10
drlm
21.08.18 12:10 
в ответ Roza3 21.08.18 09:36
может быть действия сей спецслужбы соотвествуют местному ОРД

То есть Вы признаете, что на территории Чечни российское законодательство не действует? 😮

откупыриваю Хоттабыча...
Darja68 патриот21.08.18 12:11
Darja68
21.08.18 12:11 
в ответ jordan707 21.08.18 07:43
Слышь ты, тебе персонально чем каюта не угодила, а?

а ничего, что я отвечу -- ведь ответ все знают и ты сам знаешь -- или тебе обязательно интеллигент нужен, чтоб попинать? я оттуда, где вы разожгли -- из Зелёнки. Но ты тут спросил -- я и отвечу тут -- и прости меня топикстартер, ага. все равно ветка того...В Зеленой Лампе месяц назад появился Пух -- и позвал всех общаться с ним в маленькую "Каюту", в которой закрылись 17 выходцев из ЗЛ. Админ Зелёнки прочел -- да первым к вам и пошел -- потому что он понял это пухово явление, как приглашение от вас -- к диалогу. Он вам подал заяву -- а вы мало того, что неделю или вроде того ему там у себя в междусобойчике кости мыли и оплевали и отказали в приеме хаха -- так еще и с торжествующим хихиканьем растрезвонили об этом. Имхо, так поступают только мелкие гадики, которым нечего в форумах сказать, кроме как попыжиться, что мы "закрытые и не каждого берем". Наверно, ему это было обидно -- а ты бы не обиделся, Либердан?

плохо жить в путах необходимости, но жить в этой необходимости нет никакой необходимости
Darja68 патриот21.08.18 12:13
Darja68
21.08.18 12:13 
в ответ jordan707 21.08.18 07:45, Последний раз изменено 21.08.18 12:19 (Darja68)
другой стороны вашего коадмина сдали с потрахами, а клялись в любьви и нежности.


Вот она, интеллигенция, говно совесть нации, во всей красе!


Как вы с Пухом то спелись – Пух и ИорДАН – прям как у Демьяна Бедного

Либерал Пух и копипастырь Иордан – двуголовый Либерданулыб

Не, вернее -- Белибердан


Почти по Демьяну Бедному

«Либердан» (Подхалимский танец)


Перед форумным там-тамом

Мастера на штучки,

Танцевали Либер с Даном,

Взявшися за ручки.

«Либердан!» — «Либердан!»

Счету нет коленцам.

Если стыд кому и дан,

То не отщепенцам!

Весь Диполь кричал им браво

И свистел на флейте:

«Жарьте вправо, русофобы!

Пяток не жалейте!»

«Либердан!» — «Либердан!»

Что же вы, ребятки?

Баре сели в шарабан --

Живо, на запятки


плохо жить в путах необходимости, но жить в этой необходимости нет никакой необходимости
Darja68 патриот21.08.18 12:14
Darja68
21.08.18 12:14 
в ответ Darja68 21.08.18 12:13, Последний раз изменено 21.08.18 12:17 (Darja68)

А по теме у меня ничего кроме новостей из газеты ру https://www.gazeta.ru/social/2018/08/12/11893993.shtml?upd...

Имхо, за дело. В таком возрасте уже надо отвечать -- не инфантилы. Хотя советская власть была бы конечно к ним помягче -- вон, Юрий Пивоваров, икона нынешних либералов-антисоветчиков, в молодости вместе с другими мажорами основал аж "антисоветский черный орден сс" -- и это им не помешало стать потом академиками, учеными... потому что кгб понимал, где дурь юношеская, а где реальная опасность.

плохо жить в путах необходимости, но жить в этой необходимости нет никакой необходимости
Пух патриот21.08.18 12:39
Пух
21.08.18 12:39 
в ответ Darja68 21.08.18 12:11

Ну уж если вы хотите разборку, то давайте. Видит бог и модератор ее не я начал.

В Зеленой Лампе месяц назад появился Пух -- и позвал всех общаться с ним в маленькую "Каюту"

Вот это неправда. Я в каюту никого не звал, а уж тем более всех скопом. Фразу "общаться со мной можно или в ДК или в Каюте" можно признать за приглашение в Каюту только при большом и больном воображении. Я просто обозначил места где я бываю. Есть люди которые и в Лампе и в Каюте и они конечно могут со мной там общаться. А то так скажешь - я по вечерам бываю на набережной или сижу в ресторане. А тебе потом будут говорить, что пригласил в ресторан, а счет не оплатил.

Он вам подал заяву -- а вы мало того, что неделю или вроде того ему там у себя в междусобойчике кости мыли и оплевали и отказали в приеме хаха

Он подал заявку, ее обсудили и отклонили. Я был за. Большинство было за. Но двое было против и админ решил, что раз нет единодушия, то заявку отклонить. Он хочет видеть в группе только тех, кому народ если не доверяет, то хотя бы относиться невраждебно. Это право админа.

так еще и с торжествующим хихиканьем растрезвонили об этом.

Я не знаю о чем это. В группе у нас больше тема не обсуждалась. Отклонили и забыли. На следующий день админ снес тему и все. Я сейчас даже не могу вспомнить, кто был против.

Желаю вам и вашей группе счастья. надеюсь после самоповешения ко-админа она станет добрее.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
nemez1517 коренной житель21.08.18 13:27
nemez1517
21.08.18 13:27 
в ответ drlm 20.08.18 22:35

помню. Скажу даже что он прав. Но как бы тебе объяснить что бы ты понял... Вот например убийство- запрещено Законом и жестоко им карается. А убийство в пределах самообороны нет. Хотя с моральной точки зрения оно и остается убийством. И суд оправдывает... Так и здесь. Есть некая группа потенциальных террористов. О ней знают, за ней наблюдают. Если за ней наблюдать строго придерживаясь прав личности на неприкосновенность частной жизни, тогда терракт предотвратить будет невозможно. Поэтому и существует Закон об орд, чтобы под контролем надзорных органов и с разрешения суда неким образом вторгнуться в частную жизнь потенциальных террористов. И лучше управляемо катализировать процесс созревания террористов, нежели прошляпить появление лидера, готового превратить потенциальных террористов в террористов настоящих. Они свои судьбы так и так уже сломали, так хоть невинные люди не пострадают.

nemez1517 коренной житель21.08.18 13:42
nemez1517
21.08.18 13:42 
в ответ Vergissmich! 20.08.18 22:44

на самом деле просто здесь всё. Как в детстве. Есть компания подростков. Тусуются, разговорчики разные ведут, кто круче, а кто так себе. И в какой то момент лидер предлагает бомбануть киоск. Ну или другой какой гоп-стоп. Или ещё что. И вот тут она, грань. Кто "крут" и согласился и пошел тот и преступник. Того и "выпиливать" а кто не пошёл, тот и не преступник. С проблема, которую Вы видете, гораздо больше и шире и лежит не только в правовой плоскости. Кругом, куда не глянь. Одну и ту же болезнь разные врачи могут лечить одинаково. Одну и ту же программу образования разные учителя преподают по разному. Даже к утопающему относятся по разному. 9 человек пройдут мимо, 10 спасёт.

Vergissmich! патриот21.08.18 13:49
Vergissmich!
21.08.18 13:49 
в ответ nemez1517 21.08.18 13:42

Вопрос, ждать пока взорвет или хотя бы пока дозреет, или ускорить дозревание и выпилить превентивно? Кто решает, какие критерии. В остальном, благодарю, Вы и косиос - немногие, кто понял, о чем мне шла здесь речь. Спасибо.

jordan707 патриот21.08.18 14:02
jordan707
21.08.18 14:02 
в ответ Darja68 21.08.18 12:11
ничего, что я отвечу

Я против.

Если врешь то ври правдоподобно. А лучше мужика себе найди.

Ну а так Пух уже всё сказал, нет смысла повторяться.


Да , и стихи твои говно 👎

Roza3 патриот21.08.18 15:03
Roza3
21.08.18 15:03 
в ответ Vergissmich! 21.08.18 11:37
я ведь там специально дал немецкую сноску на немецкий случай, чтобы показать универсальность проблемы... ну ладно, о.к.(


как можно сравнить, не имея доступа к материалам дела НВ?

я вам предложила про доступный вид на Массад, это универсальный случай?

чота вы не ответили.

пс

ну а про НВ - как бэ люди взрослые, не подростки, старше 16 лет, создали общество и подписали устав с экстремистской целью создать трибунал по каре чиновников, сняли офис - штаб, платили взносы, тренировались в стрельбе...

какие там кошечки, банки, кафешки?

личная подпись под уставом есть - индивидуальная ответственность за экстремизм и подготовку преступлений\терактов.

причем тут какой то дядя виноват?

мужикам некоторым под сороковник, всё их кошерный "марш матерей" будет защищать, не дали менты мальчикам чиновников застрелить)))

это ржака.


  Страж2016 знакомое лицо21.08.18 15:17
21.08.18 15:17 
в ответ nemez1517 21.08.18 13:27

Вы думаете ему это интересно? Он считает,что группа обсуждала меню в Макдональсе, а тут пришел злой дядя и позвал их власть менять. Осталось выяснить злой дядя всем предлагал или только им?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все