Deutsch

Продажа квартиры в России с нем. гражд.

1276  1 2 3 4 все
yogayoga гость30.05.17 08:19
30.05.17 08:19 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. При получении немецкого гражданства, нужно отказаться от российской прописки и российского гражданства. У меня в России есть завещенная на меня квартира, где сейчас проживают родители. Что если я получу немецкое гражданство и откажусь от прописки в России и российского гражданства, а потом через какое-то время получу квартиру в России по завещанию, то смогу ли я ее продать и получить всю сумму? Я имею ввиду, есть ли сейчас такой закон, при котором что-то удерживается Российским государством?

Спасибо заранее.

#1 
virtax свой человек30.05.17 08:52
virtax
NEW 30.05.17 08:52 
в ответ yogayoga 30.05.17 08:19

прописка в данном случае тут ни при чем.

Есть общее понятие - налоговый резидент. То есть лицо фактически проживающее в Росмии более 183 дней в году. Вы не будете налоговым резидентом. Поэтому должны будете заплатить 30% налог с суммы продажи квартиры.

#2 
yogayoga гость30.05.17 09:23
NEW 30.05.17 09:23 
в ответ virtax 30.05.17 08:52

Вы имеете ввиду, что даже сейчас с ПМЖ в рмании я не являюсь налоговым резидентом, так как не проживаю там 183 дня в году уже сколько лет?

#3 
robkiy знакомое лицо30.05.17 09:25
robkiy
NEW 30.05.17 09:25 
в ответ yogayoga 30.05.17 08:19
а потом через какое-то время получу квартиру в России по завещанию, то смогу ли я ее продать и получить всю сумму? Я имею ввиду, есть ли сейчас такой закон, при котором что-то удерживается Российским государством?

Ну на самом деле, проблематика, связанная с продажей квартиры в РФ, полученной по завещанию, не ограничивается только налогами. Если кратко, то комплекс важных тем следующий:


1. Вступление в наследство. Не-гражданам РФ здесь намного больше мороки, чем гражданам. Поэтому переводить имущество на себя в общем случае целесообразнее до смены гражданства, а не после. Потому что, если в россйиском завещании указана условная гражданка РФ Наталия Петрова (паспортные данные), то потом надо будет доказывать, что данная гражданка - это теперь условная Natalya Petrowa (гражданка ФРГ, паспортные данные). Как это на практике делается - порасспрашивайте пожалуйста местных корифеев форума, однако очевидно, что так гладко как с паспортом РФ тут не будет. Особенно если при получении гражданства ФРГ были всякие там изменения имени и фамилии ("онемечивание").

2. Продажа квартиры. Как будете действовать? Сами, через агентсво? Могут ли возникнуть сложности при заключении договора купли-продажи между Вашим потенциальным покупателем (допустим гражданин РФ) и Вами (гражданка ФРГ).

3. Получение денег. Скорее всего Вашему покупателю будет удобнее платить на ВАш счет в банке в РФ. Потому что платить гражданину РФ на счет за рубежом - очень большая морока из-за валютного контроля (тонны подтверждающих документов с неоднозначным исходом). Есть у Вас счет в банке РФ? Если нет, лучше открыть пока есть гражданство РФ. На всякий случай. Получив деньги на него, потом переведете на свой счет в ФРГ. По идее, перевод даже 100 000 евро со своего счета в РФ на свой счет в ФРГ не должен вызвать нездорового интереса со стороны отдела внутреннего контроля банка в ФРГ. Потому что если оплата будет производиться просто покупателем в РФ на Ваш немецкий счет, то банк в ФРГ может заподозрить неладное и стукануть немецким налоговикам. А там разбирайся с ними, дело не самое приятное.

4. Налогообложение. Если Вы перед продажей квартиры проведете в РФ больше 183 дней, то Вы (по текущему законодательству) станете для РФ "налоговым резидентом" и должны будете уплатить 13% налога. Если нет - то Вы "налоговый нерезидент" и должны уплатить 30%. Так же не надо игнорировать и немецкие законы. В ФРГ есть налог на получение наследства. Как он работает - проконсультируйтесь пожалуйста у Вашего налогового консультанта. Просто обращу внимание, что теоретически можно попасть на 2 налога.


Как-то так. А концептуально - продажа имущества в РФ, это Ваш выбор. Иногда имеет смысл и не продавать. Чтобы было куда вернуться из ФРГ в РФ, в случае надобности. Ведь получение паспорта ФРГ (очень разумный шаг, на мой скромный взгляд), не означает автоматически повинности жить в ФРГ до конца дней.

#4 
robkiy знакомое лицо30.05.17 09:31
robkiy
NEW 30.05.17 09:31 
в ответ yogayoga 30.05.17 09:23
даже сейчас с ПМЖ в рмании я не являюсь налоговым резидентом, так как не проживаю там 183 дня в году уже сколько лет?

Имеет значение фактическое проживание в РФ 183 дня и более в налоговый период (то есть в календарный год). Иногда хитрые граждане РФ специально сохраняли прописку в РФ, чтобы "как бы" считаться проживающим в РФ. Это конечно же по сути обман, но чисто формально иногда прокатывало.


По идее количество, проведенных дней в РФ, без наличия прописки в РФ, налоговики могут посчитать по отметкам в загран паспорте (когда въехали и выехали с территории РФ).


Особенно сильно могут приставать к тем, на мой взгляд, кто уже стуканул властям РФ о себе (самодонос) в ракмках закона об уведомлении от втором гражданстве и ПМЖ. Ибо в РФ есть курс на объединение баз данных о гражданах (налоговые вопросы, пенсия, пребывание в РФ и т.п.). Как это работает на практике - посмотрим. Но получить проблемы себе не хочется. улыб

#5 
yogayoga гость30.05.17 09:46
NEW 30.05.17 09:46 
в ответ robkiy 30.05.17 09:25

Спасибо вам большое за разьяснение. А что значит, "перевести квартиру на себя до получения гражданства ФРГ"? Я же должна буду отказаться и от прописки и от гражданства РФ для получения гражданства ФРГ...

#6 
yogayoga гость30.05.17 10:08
NEW 30.05.17 10:08 
в ответ robkiy 30.05.17 09:31

Значит, пока у меня есть прописка в РФ, то я не должна буду платить эти 30%, даже если и не проживаю в РФ эти 183 дня в году?

#7 
Mamuas патриот30.05.17 11:12
Mamuas
NEW 30.05.17 11:12 
в ответ yogayoga 30.05.17 10:08

Когда есть прописка, то можно "притвориться" налоговым резидентом. То есть, обмануть государство, ай-ай-ай. Если прописки нет, то и возможности такой нет.

#8 
БумеR знакомое лицо30.05.17 11:12
NEW 30.05.17 11:12 
в ответ yogayoga 30.05.17 10:08

если не проживаете 183 дня в году,то всё равно надо платить 30% несмотря на прописку

#9 
БумеR знакомое лицо30.05.17 11:14
NEW 30.05.17 11:14 
в ответ Mamuas 30.05.17 11:12

Вы думаете это может получиться? Уведомления-то сдали в ФМС

#10 
Mamuas патриот30.05.17 11:31
Mamuas
NEW 30.05.17 11:31 
в ответ БумеR 30.05.17 11:14

Не знаю. Как повезет, наверно. Я бы точно побоялась, но видела товариЗЧей, которые так сделали (примерно 5 лет назад и год назад). Пока, насколько я знаю, их за мягкие части клещами не взяли. Возьмут ли потом, сложно сказать. улыб Наверно, зависит от степени бардака в ведомствах, (не)доносительства доброжелателей и.т.д.

#11 
вахманн местный житель30.05.17 11:51
NEW 30.05.17 11:51 
в ответ yogayoga 30.05.17 09:46, Последний раз изменено 30.05.17 11:53 (вахманн)

Для начала давайте вы поймете,что регистрация в РФ это всего лишь норма учета и она ни как не может влиять на те или иные действия связанные с правами человека. Проще говоря регистрация не должна ущемлять ваших прав. Это первое. Второе налоговое резиденство,как только вы откажетесь от гражданства РФ вы автоматически потеряете его и в дальнейшем вам придется уже в налоговой доказывать,что вы живете в РФ больше 183 дней в году. По меньше слушайте робкого он вам такого наговорит,что и жить не захочется.В сущности проблемы нужно решать по мере их поступления. Отказались от гражданства завещание,если оно есть,переписывается,если нет обязательно составляется и тогда ни чего ни кому доказывать не придется. И Россия и Германия подписали хартию о запрете двойного налогообложения,о чем вещает сей гражданин не понятно. Максимум,что может произойти так это сумма годового дохода значительно вырастет и придется доплатить. Ну и подводя итог из выше сказанного можно ответить на ваш вопрос. После выхода из гражданства продажа квартиры будет сопровождаться значительными потерями в деньгах. Это налог 30% от суммы(доказать факт проживания более 183 иностранцу очень просто и очень трудно если надо обойти закон),разница курсов, и уплата подоходного налога в Германии(не точно,но возможно) остается чуть больше половины от первоначальной стоимости. Тут еще нужно понимать,что оформление тоже стоит денег. Ну, а так ждите скоро прибежит еще Шурик Шнурбратов он еще больше пугать начнет.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#12 
вахманн местный житель30.05.17 11:55
NEW 30.05.17 11:55 
в ответ Mamuas 30.05.17 11:12

Это только при условии наличия ИНН. Он у многих присутствующих здесь есть?

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#13 
вахманн местный житель30.05.17 11:56
NEW 30.05.17 11:56 
в ответ БумеR 30.05.17 11:14
Уведомления-то сдали в ФМС

А зачем?

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#14 
Mamuas патриот30.05.17 12:07
Mamuas
NEW 30.05.17 12:07 
в ответ вахманн 30.05.17 11:55

У всех, у кого есть недвижимость в России, ИНН есть автоматически. Так мне сказали месяц назад в налоговой инспекции Кировсвого района Санкт-Петербурга - и распечатали из системы данные об ИНН на всю семью.

#15 
вахманн местный житель30.05.17 12:14
NEW 30.05.17 12:14 
в ответ Mamuas 30.05.17 12:07, Последний раз изменено 30.05.17 12:15 (вахманн)

ТС хочет выйти из гражданства это первое, и второе эта фишка с ИНН если есть недвижимость когда введена? Раньше ее не было. По крайней мере мне приходилось самому ехать в налоговую и оформлять ИНН.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#16 
Mamuas патриот30.05.17 12:20
Mamuas
NEW 30.05.17 12:20 
в ответ вахманн 30.05.17 12:14
ТС хочет выйти из гражданства это первое,

У нас тоже нет российского гражданства, все "немцы". улыб

, и второе эта фишка с ИНН если есть недвижимость когда введен. Раньше ее не было. По крайней мере мне приходилось самому ехать в налоговую и оформлять ИНН.

Этого я, к сожалению, не могу сказать, не знаю. Месяц назад мы, находять с Питере, зашли в налоговую, чтобы узнать, как оплатить налог, и сказали, что ИНН-то у нас, типа, давным-давно нет, на что тетка засмеялась и сказала, что все, кто платит налог на недвижимость, автоматически имеют ИНН, тут же дала нам данные. Ну ладно, мы с мужем ИНН еще застали перед выездом, у нас хоть когда-то какие-то ИНН были, пусть и почти 20 лет назад, а дочка выехала в Германию маленькая, на нее никогда не оформляли. Но оказалось, что ИНН ей давно присвоен без нашего участия. И гражданство не имеет значения.

#17 
вахманн местный житель30.05.17 13:05
NEW 30.05.17 13:05 
в ответ Mamuas 30.05.17 12:20

То что гражданство не имеет значения это понятно. Я другое имел ввиду когда ТС будет входить из гражданства то налоговая вместе со справкой поставит галочку,что не гражданин и возможно не резидент. Поэтому финт с налогом не прокатит на 100%.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#18 
yogayoga гость30.05.17 13:11
NEW 30.05.17 13:11 
в ответ вахманн 30.05.17 11:51

Спасибо всем за ответы. А как все-таки можно доказать свое пребывание в РФ более 183 дней, при наличии прописки, если это в действительности не так?

#19 
Mamuas патриот30.05.17 13:14
Mamuas
NEW 30.05.17 13:14 
в ответ вахманн 30.05.17 13:05
Я другое имел ввиду когда ТС будет входить из гражданства то налоговая вместе со справкой поставит галочку,что не гражданин и возможно не резидент. Поэтому финт с налогом не прокатит на 100%.

Это очень может быть.

И вообще обманывать налоговую себе дороже. Как люди не боятся... Ну хорошо, если не поймают. А если поймают, мало точно не покажется.

#20 
вахманн местный житель30.05.17 13:26
NEW 30.05.17 13:26 
в ответ yogayoga 30.05.17 13:11, Последний раз изменено 30.05.17 13:30 (вахманн)

Оставаясь гражданином РФ. Внутренний паспорт не имеет отметок. Опять же если паспорт действителен. Но риск быть привлеченным к ответственности достаточно велик.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#21 
БумеR знакомое лицо30.05.17 14:01
NEW 30.05.17 14:01 
в ответ вахманн 30.05.17 13:26
Внутренний паспорт не имеет отметок

что вы имеете ввиду?отметки стоят во внутр.паспорте о всех выданных ЗП где выданы(отметка консульства)

#22 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:04
robkiy
NEW 30.05.17 14:04 
в ответ yogayoga 30.05.17 09:46
А что значит, "перевести квартиру на себя до получения гражданства ФРГ"? Я же должна буду отказаться и от прописки и от гражданства РФ для получения гражданства ФРГ...

Ну имеется в виду, чтобы Вы вступили в право собственности пока еще остаетесь гражданкой РФ.


Вообще, более глобально нужно внесте некоторую понятийную ясность по ключевым пунктам:

  • Право собственности на квартиру. Квартира на территории РФ может быть в собственности как граждан РФ так и (ну по крайней мере) пока граждан иных стран (ФРГ, США, Мозамбик... не важно). право собственности от гражданства не зависит.
  • Регистрация в кваритрире. В РФ по определенному адресу (с условием выполнения законом предусмотренных предпосылок) могут быть зарегистрированы как граждане РФ так и граждане иных стран. Причем, факт регистрации на право собственности никак не влияет. Почему-то в РФ многие панически боятся выписаться из кваритры, считая, что таким образом они утрачивают право сбственности на нее. Наверное, это "привет" из совестких времен, когда права собственности не было, а было лишь право проживания ("прописка"), и утратив эту прописку, действительно с кваритры человек выметался. В настоящее время регистрация в квартире и право собственности - разные понятия. Можно быть собственником квартиры и не быть в ней зарегистрированным, и наоборот - снимать квартиру у кого-то и быть там зарегистрированным.
  • Налоговое резидентсво в РФ. Оно может быть как у граждан РФ так и у граждан иных стран. Само по себе сохранение паспорта РФ или прописки не достаточно, чтобы по закону быть налоговым резидентом. Для этого нужно пребывание в РФ свыше 183 дней за год (причем не обязательно 183 дня подряд, главное в сумме). Более того, время от времени российская налоговая порывается де факто перейти на принцип "центра жизненных интересов" (типа если российский олигарх формально свалил, скажем, в Швейцарию и его нет 185 дней в году в РФ, то он считает уже, не должен платить налоги в РФ, хотя львиную долю прибыли генерирует в РФ - а российские налоговики думают иначе).
  • Валютное резидентсво. Тема отдельной дискуссии. Но эта тема при продаже квартиры и сопутствующей ей возможных "схематозах" тоже должна учитываться. Если кратко, понятия "налогового резидента" и "валютного резидента" не равны. Тему валютного резидентсва часто игнорируют, а зря. Ибо с 2016 МНС РФ также контролирует и эту тему, вместо упраздненного Росфиннадзора.
#23 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:14
robkiy
NEW 30.05.17 14:14 
в ответ вахманн 30.05.17 11:51
В сущности проблемы нужно решать по мере их поступления

Не всегда. Иногда лучше сначала посмотреть на проблему в ее общности. Потому что если этого не сделать, и начать решать частные проблемы, может оказаться, что тогда человек раз за разом уходит дальше от решения основной проблемы. В проблеме ТС, ТС нужно заранее разобраться, что важнее, сначала получить паспорт ФРГ, а потом хоть как-то продать квартиру. Или максимально откэшиться на продаже квартиры, а потом уже опаспортиться.


И Россия и Германия подписали хартию о запрете двойного налогообложения,о чем вещает сей гражданин не понятно.

Да вот о чем:

  • При продаже квартиры полученной по наследству в РФ возникает необходимость уплатить налог в 13% (30%). На него ФРГ 100%-тно естественно не претендует, если у гражданина ФРГ налоговое резидентсво в РФ. Там будет всякая хитрая математика.
  • А вот как обстоит дело с налогом на наследование. В ФРГ при получении наследства надо платить налог. В РФ такого налога нет. И как бы так не получилось что перед тем, как думать о платеже или не платеже налога на продажу кваритуры в РФ, не пришлось бы платить уже налог на наследование в ФРГ. Там по-моему есть какая-то необлагаемая сумма (400 000 евро вроде), но лучше у налоговиков немецких узнать точнее.


После выхода из гражданства продажа квартиры будет сопровождаться значительными потерями в деньгах.

Абсоютно согласен! Но дело даже не только в финансовых потерях. Если по каким-то причинам жизнь в ФРГ не сложится, то, оставив квартиру, будет куда вернуться в РФ. Я вот лично, планирую получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ как гражданин Германии.


#24 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:21
robkiy
NEW 30.05.17 14:21 
в ответ Mamuas 30.05.17 13:14
И вообще обманывать налоговую себе дороже. Как люди не боятся

Народная старинная привычка. Раньше ведь многие думали: "Свалил с СССР / РФ на Запад - как в новую Вселенную за миллиарды километров улетел, не достанут". Раньше в РФ собираемость налогов была не очень высокая, налоговые законы или плохо прописаны или не выполнялись, или не существовали. Обмен с зарубежными налоговыми был слабо налажен.


Теперь налоговая система в РФ более-менее выстроена, оттачивается (особенно в условиях зияющих дыр в бюджете, которые даже пытаются засекретить сейчас). Документооборот упрощается и становится электронным, взаиможействие с зарубежными налоговиками как-то медленно но внедряется. С 2018 возможнои будет (в какой-то степени) автоматизипровано (в части обмена инофрмацией о налоговых резидентах, вкл. инофрмацию по зарубежным счетам).


Так что грядут Времена Прозрачности и Финансового Стриптиза.

#25 
Lioness патриот30.05.17 14:21
Lioness
NEW 30.05.17 14:21 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14, Последний раз изменено 30.05.17 16:07 (Lioness)
При продаже квартиры полученной по наследству в РФ возникает необходимость уплатить налог в 13%

Эта необходимость исчезает после срока владения дольше 3 лет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#26 
Rambambam прохожий30.05.17 16:00
NEW 30.05.17 16:00 
в ответ Lioness 30.05.17 14:21

уже, вроде, до пяти лет повысили эту планку

#27 
Lioness патриот30.05.17 16:07
Lioness
NEW 30.05.17 16:07 
в ответ Rambambam 30.05.17 16:00
уже, вроде, до пяти лет повысили эту планку

по наследству или дарению

в результате приватизации

в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания


срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход с реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года.


https://spikcompany.ru/freeadvice/nalog-s-prodazhi/


Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
yogayoga гость30.05.17 16:13
NEW 30.05.17 16:13 
в ответ robkiy 30.05.17 14:04

Спасибо за деталирование. Скажите, а в каком конкретно документе прописано, кто является собственником квартиры и в какой части?

#29 
Mamuas патриот30.05.17 16:41
Mamuas
NEW 30.05.17 16:41 
в ответ yogayoga 30.05.17 16:13
Скажите, а в каком конкретно документе прописано, кто является собственником квартиры и в какой части?

В свидетельстве о собственности. В разные годы выдавались разные свидетельства о собственности, которые и назывались, и выглядели по-разному. Современные выписки из ЕГРН (Росреестра) выглядят совершенно нерепрезентабельно, но заказать такую выписку из реестра можно в любом МФЦ. Более того, заказать её может даже тот, кто не является собственником этой конкретной квартиры (моя мама заказывала в соседнем МФЦ в марте этого года такую справку для нас, не будучи прописанной в этой квартире и не являясь собственником этого жилья).

#30 
BigMama посетитель30.05.17 18:40
NEW 30.05.17 18:40 
в ответ Mamuas 30.05.17 16:41

н.п.

Простите , что влезаю в эту ветку с своим вопросом.

Как лучше гр. Германии оформить доверенность на гр. России для продажи квартиры в РФ? В Рос. Консульстве или у нем. Нотариуса? И каковы последующие шаги?

С налогом более-менее понятно.


#31 
БумеR знакомое лицо30.05.17 19:12
NEW 30.05.17 19:12 
в ответ BigMama 30.05.17 18:40

в Консульстве делаете Генеральную доверенность,от нем.нотариуса могут не принять в РФ

далее ее пересылаете дов.лицу в Россию

#32 
BigMama посетитель30.05.17 20:13
NEW 30.05.17 20:13 
в ответ БумеR 30.05.17 19:12

Спасибо

#33 
Rambambam прохожий30.05.17 22:20
NEW 30.05.17 22:20 
в ответ Lioness 30.05.17 16:07

скажите, а если иностранец получил квартиру по наследству, то через три года он тоже освобождается от уплаты налога при продаже квартиры

#34 
вахманн местный житель30.05.17 23:02
NEW 30.05.17 23:02 
в ответ БумеR 30.05.17 14:01

Отметки о выданных паспортах еще ни чего не значат. Человек мог получить паспорт в 2009 году,а в 2016 приехать и жить 9 месяцев в России например.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#35 
вахманн местный житель30.05.17 23:09
NEW 30.05.17 23:09 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14

Робкий ты конечно иногда умные вещи говоришь,но иногда такое выдаешь. Каким боком ФРГ будет привязана к получению наследства в России?

Наследство получено по законам России. Получат наследство в Германии будут платить налоги тут и не буду платить налоги в России.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#36 
  Kobb старожил30.05.17 23:19
NEW 30.05.17 23:19 
в ответ вахманн 30.05.17 23:09

не все так просто, вы будете доплачивать в германии за наследство, полученное в рф, если сумма налога в германии на наследство выше российского. Именно эту разницу.

#37 
  Kobb старожил30.05.17 23:25
NEW 30.05.17 23:25 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14
Я вот лично, планирую получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ как гражданин Германии.


Я вам говорю, просто так с заработанным баблом вернуться в рф и жить там вам никто не даст. Придется пахать на российского дядю, или отказываться от гражданства фрг чтоб получить внж как носитель русского языка. Отпахать как в Германии 21 месяц и получить вечный пмж без повинности горбатится на дядю - такой опции в рф нет. Вас ждут бесконечные рабочие визы и стало быть сама работа на дядю вместо релаксного растусовывания по московским кабакам с девушками. Пробейте эту тему внимательнее

#38 
robkiy знакомое лицо30.05.17 23:27
robkiy
NEW 30.05.17 23:27 
в ответ вахманн 30.05.17 23:09
Каким боком ФРГ будет привязана к получению наследства в России?

Так в том то и дело, что в данном случае я просто выделяю, на мой личный взгляд, важные темы для дальнейшего изучения. Поэтому я в этом случае не утверждаю что-то как некую непреложную истину, а (как и писал ранее!!!) предлагаю проконсультироваться с специалистами по налоговому законодательству ФРГ.


Вопрос на самом деле не праздный, по крайней мере с моей точки зрения.

  • Допустим есть гражданин ФРГ, втупающий в наследство в отношение объекта наследования, находящегося в ФРГ. Он должен платить налог на наследство.
  • тот же гражданин ФРГ наследует объект за пределами ФРГ. Должен ли он платить налог?


Иными словами, что является объектом налогообложения по налогу на наследство в ФРГ? Имущество лишь в ФРГ или имущество по всему миру? Зависит ли ответ на этот вопрос от налогового резиденства гражданина ФРГ? Это просто те вопросы, которые мне приходят на ум.


Сам я, как указывал выше, продавать имущество в РФ не планирую, поэтому детально этими вопросами не интересовался. Я просто хочу получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ навсегда.

#39 
robkiy знакомое лицо30.05.17 23:36
robkiy
NEW 30.05.17 23:36 
в ответ Kobb 30.05.17 23:25
просто так с заработанным баблом вернуться в рф и жить там вам никто не даст.
... и мне это не нужно улыб. Капитал переводить в РФ не надо.
Придется пахать на российского дядю,

Ну это как вариант. Другой вариант - пахать на "глобального" дядю, работая в российском филиале международной компании.


Вас ждут бесконечные рабочие визы

Определенно да. Ну по текущему законодательству, по крайней мере. Может все таки власти РФ как-нибудь созреют до российского варианта "грин карты".


вместо релаксного растусовывания по московским кабакам с девушками.

Ну мне по возрасту и по состоянию здоровья уже очень напряжно растусовывать. Мне даже чтобы просто в офисе по клавишам тюкать нужно заливаться 1,0-1,5 литрами энергетиков в день, чтобы растусовывать - это что по 5 литров красного бычка пить??? улыб Пусть девушки лучше достанутся более молодым, успешным и смелым !!!!! улыб И им и мне будет так на-а-а-а-много лучше !!!!


#40 
virtax свой человек30.05.17 23:39
virtax
NEW 30.05.17 23:39 
в ответ Lioness 30.05.17 14:21

по поводу отмены налога через 3 года...

Это действует только в отношении налоговых резидентов РФ.

Просто получить квартиру в наследство, проживая в Германии, а через 3 года продать квартиру и не платить налог не получится.

В общем, в любом случае вне зависимости от гражданства: если ты не налоговый резидент, то должен заплатить 30%.

Если налоговый резидент - 13%, а если еще и 3 года прошло, то 0%

#41 
  Kobb старожил30.05.17 23:46
NEW 30.05.17 23:46 
в ответ robkiy 30.05.17 23:36
Ну это как вариант. Другой вариант - пахать на "глобального" дядю,


Ключевое слово - пахать, а кто на ком там сидел ( заграничный дядя владеет российским или наоборот) - дело десятое. Так как в рф вас будут иметь по ТК РФ)) с дополнительным напрягом в виде рабвиз. Которые могут кстати и не продлить, если вдруг уволят в 2 недели, это вам не 3 месяца в Германии.

После оазисной работы в германии с ее 30 днями отпуска, допоплатами или отпусками за переработки, невозможностью уволить, абфиндунг гельдом, алг1 и профсоюзами мощнейшими - приземление в РФ может стать жестким)) моя тонкая натура этого бы не вынесла уже!


#42 
вахманн местный житель30.05.17 23:48
NEW 30.05.17 23:48 
в ответ robkiy 30.05.17 23:27

Ответ на твой вопрос очень простой,даже не гражданин ФРГ получивший наследство в ФРГ заплатит налог на наследство по законам ФРГ. Человек получивший наследство в других странах отличных от ФРГ,не зависимо от того является он гражданином ФРГ или его резидентом,налог на наследство будет платить по законам той страны,где получено наследство. ФРГ в данном случае имеет право на налог с дохода от этого наследства,например если наследство будет продано или в наследство достался свечной заводик. И то при условии что это будет отражено в налоговой декларации.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#43 
вахманн местный житель30.05.17 23:53
NEW 30.05.17 23:53 
в ответ Kobb 30.05.17 23:19

Не правильно. С таким же успехом вы будете должны платить налог на недвижимость в России и в Германии. В любом случае в какой то стране он будет выше. Но ведь этого же не происходит. Данное правило работает только в отношении налога на доходы.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#44 
  Kobb старожил31.05.17 00:06
NEW 31.05.17 00:06 
в ответ вахманн 30.05.17 23:53, Последний раз изменено 31.05.17 00:07 (Kobb)

речь шла о налоге на наследство, наследство - разновидность дохода. Так что платить придется подоходный налог с наследства. Налог с владения недвижимостью - другая категория налогов.

#45 
robkiy знакомое лицо31.05.17 00:37
robkiy
NEW 31.05.17 00:37 
в ответ вахманн 30.05.17 23:48, Последний раз изменено 31.05.17 00:58 (robkiy)

Повторю, я этот вопрос налогооблажения наследования "глубоко" пока не копал (ибо мой немецкий это явно не позволяет сделать), однако то, что я вижу в Erbschaftsteuer- und Schenkungsteuergesetz, говорит о том, что:


  • Плательшик налога: все налоговые резиденты ФРГ, причем граждане ФРГ - в течение 5 лет даже после того, как они перестали иметь ФРГ своим местом постоянного пребывания.
  • Объект налогооблажения: имущество как в ФРГ, так и за пределами ФРГ. Другое дело там он как бы по некоторому критерию (использование для собственных нужд) освобождается от налога. Вот как это доказать - иной вопрос. Особенно в случае продажи......


Как то всё не понятно, и уже как то даже ссыкотно немного..... прямо уже на толчок реально потянуло.... Сколько еще помимо паспортно-визовой тягомотины, всякой налоговой тягомотины. Раньше бы просто напился бы водкой в одно рыло (я любил пить только в одиночку), но вот уже долго не пью спиртное вообще, ибо немецкий надо учить (с водкой и пивом как-то не очень обучение шло), особенно чтобы такие сложные тексты понимать.....


Bei unbeschränkter Erbschaftsteuerpflicht unterliegt der Steuer der gesamte Vermögensanfall, auch mit seinen im Ausland befindlichen Teilen, bei beschränkter Erbschaftsteuerpflicht nur das im Inland befindliche Vermögen (Inlandsvermögen i. S. d. § 21 ErbStG in Verbindung mit § 121 BewG). Unbeschränkte Erbschaftsteuerpflicht besteht, wenn der Erblasser oder der Erwerber zum Zeitpunkt des Todes (oder der Schenkung) Inländer ist.


Als Inländer gelten alle Personen, die im Inland ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt haben, bei deutschen Staatsangehörigen auch noch bis zu fünf Jahren nach ihrem Wegzug, sowie Gesellschaften oder Körperschaften, die ihre Geschäftsleitung oder ihren Sitz im Inland haben


Kinder oder – im Falle ihres Vorversterbens – Enkel sind unter den gleichen Voraussetzungen wie Ehegatten oder Lebenspartner bezüglich eines von ihnen ererbten bebauten Grundstücks von der Erbschaftsteuer befreit, wenn sie die Selbstnutzung unverzüglich aufnehmen und – als zusätzliche Bedingung – die Wohnfläche der Wohnung 200 m² nicht übersteigt (§ 13 Abs. 1 Nr. 4c ErbStG).


А для указанной категории


Im Falle der Vererbung eines solchen (wie im vorstehenden Absatz beschriebenen) Grundstücks, in dem der Erblasser eine bis zu seinem Tod zu eigenen Wohnzwecken genutzte Wohnung hat oder aber bei der er aus zwingenden Gründen an einer Selbstnutzung gehindert war, die aber durch den erwerbenden Ehegatten oder Lebenspartner unverzüglich zur Nutzung zu eigenen Wohnzwecken (als Familienheim) bestimmt ist, bleibt der Erwerb unter der weiteren Voraussetzung steuerfrei, dass der Erwerber diese Selbstnutzung mindestens zehn Jahre lang aufrechterhält. Unschädlich ist es, wenn er an einer solchen Nutzung aus zwingenden Gründen gehindert ist (etwa weil er in ein Pflegeheim muss), vgl. § 13 Abs. 1 Nr. 4b ErbStG.


#46 
robkiy знакомое лицо31.05.17 00:49
robkiy
NEW 31.05.17 00:49 
в ответ Kobb 31.05.17 00:06

Ну, тут как бы похоже вот что вырисовывается:

  • Налог на наследование. В РФ налога на наследство (пока!!!) нет. В ФРГ - есть, но в случае наследования детьми и использования унаследованным имуществом в личных целях - вроде налогов тоже нет. Опять таки, если я правильно немецкий текст понял.
  • Налог с реализации недвижемого имущества. В РФ - есть. Причем для неграждан РФ - либо 13% (если резидент), либо 30% (если нерезидент). В ФРГ очевидно что-то прийдется доплатить. Причем меня интересует сам механизм этого "исключения двойного налогооблажения". Если, к примеру, человек резидент ФРГ и продает квартиру в РФ, как это работает? Налог в ФРГ - скажем 42%, в РФ - 30%. По идее человек должен заплатить 30% в РФ и доплатить 12% в ФРГ. Но тогда получается он должен подать налоговую декларацию в РФ (с уплатой этого налога) как можно раньше, чтобы получить подтверждающий документ для немецкой налоговой. Потом как-то россискую декларацию перевести и преложить в ФРГ, чтобы доказать факт уплаты 30%-го налога. И платить оставшиеся 12%. Потому что в худшем случае получится надо платить 42% в ФРГ, 30% в РФ (72% всего !!!!), а потом уже в следующем налоговом периоде ставить уплаченные 30% к вычету в ФРГ.
  • Налог с владения имуществом. Ну это вообще отдельная песня.....
#47 
Andy_V завсегдатай31.05.17 02:57
NEW 31.05.17 02:57 
в ответ robkiy 31.05.17 00:49
Налог на наследование. В РФ налога на наследство (пока!!!) нет. В ФРГ - есть, но в случае наследования детьми и использования унаследованным имуществом в личных целях - вроде налогов тоже нет. Опять таки, если я правильно немецкий текст понял.

Но там есть Freibetrag. Для детей 400.000 EUR / каждые 10 лет.


Налог с реализации недвижемого имущества. В РФ - есть. Причем для неграждан РФ - либо 13% (если резидент), либо 30% (если нерезидент). В ФРГ очевидно что-то прийдется доплатить.

Вот на тему налога в ФРГ с продажи унаследованной недвижимости:

https://www.morgenpost.de/ratgeber/familienrecht/article20...


Maßgeblich für Fristen ist der Kauf des Hauses durch den Erblasser

Bei der Berechnung dieser Zehnjahresfrist ist es von Bedeutung, dass Sie das Haus nicht gekauft, sondern geerbt haben. Die Zehnjahresfrist berechnet sich nicht ab dem Tage des Erbfalls. Maßgeblich ist hier der Tag, an dem die Person das Haus gekauft hat, von der sie es geerbt haben. Wenn dieser Kauf mehr als zehn Jahre zurückliegt, dann ist der Verkauf für Sie steuerfrei, auch wenn Sie vor weniger als zehn Jahren Erbe des Hauses geworden sind. Auch wenn Sie innerhalb der Spekulationsfrist verkauft haben, müssen Sie nicht auf den ganzen Kaufpreis Steuern zahlen. Steuerpflichtig ist nur der Gewinn, den Sie gemacht haben. Das ist der Teil des Kauferlöses, der über Ihre eigenen Aufwendungen beim Kauf hinausgeht.

#48 
Lioness патриот31.05.17 08:39
Lioness
NEW 31.05.17 08:39 
в ответ virtax 30.05.17 23:39
по поводу отмены налога через 3 года... Это действует только в отношении налоговых резидентов РФ.

Естественно. Но при чём тут немецкое гражданство, о котором идёт речь в теме? Я вот знаю одного москвича с российским гражданством, который собрался свою квартиру в Москве продавать, так едет на полгода в Москву, изображая резидента.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#49 
Radamaerl завсегдатай31.05.17 10:16
NEW 31.05.17 10:16 
в ответ Lioness 31.05.17 08:39

А если иметь паспорт Германии, но получить наследство и прожить в России больше трёх лет, тогда налог тоже даже в размере 13 процентов платить не придётся? Я правильно понял?

#50 
Lioness патриот31.05.17 10:25
Lioness
NEW 31.05.17 10:25 
в ответ Radamaerl 31.05.17 10:16, Последний раз изменено 31.05.17 10:33 (Lioness)
А если иметь паспорт Германии, но получить наследство и прожить в России больше трёх лет

Нет, не "прожить более трёх лет", а "проиметь более трёх лет" и прожить в год продажи 183 дня в России, то

тогда налог тоже даже в размере 13 процентов платить не придётся
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#51 
вахманн местный житель31.05.17 11:01
NEW 31.05.17 11:01 
в ответ Lioness 31.05.17 10:25

Прожить 183 дня в России в нынешних реалиях может принести еще больше геморроя,чем уплата 30% налога. Это же надо уведомить о втором гражданстве и сообщить о всех зарубежных счетах и потом каждый год отчитываться по ним. Там обратной дороги нет.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#52 
Lioness патриот31.05.17 11:19
Lioness
NEW 31.05.17 11:19 
в ответ вахманн 31.05.17 11:01
Это же надо уведомить о втором гражданстве

Мы говорим о гражданине ФРГ, а не о человеке с двумя гражданствами.

Там обратной дороги нет.

Заканчивается годовой ВНЖ и гражданин ФРГ благополучно отбывает навсегда в свою ФэЭргУ миг

А человек с двумя гражданствами может после продажи недвижимости, если так напрягает российское налоговое ведомство, пойти в российское консульство (посольство) и отказаться от российского гражданства.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#53 
yogayoga гость03.06.17 19:00
NEW 03.06.17 19:00 
в ответ Lioness 31.05.17 10:25

С проживанием более полугода в России - туговато. А может как-то все-таки можно обойти налог? Что если, скажем, родители сами продадут квартиру, а я, скажем, использую эти деньги для покупки недвижимости в Германии. Ведь в Германии банку вме-равно, откуда деньги пришли.

Есть ли у кого-нибудь опыт?

#54 
Andy_V завсегдатай03.06.17 19:25
NEW 03.06.17 19:25 
в ответ yogayoga 03.06.17 19:00
С проживанием более полугода в России - туговато. А может как-то все-таки можно обойти налог? Что если, скажем, родители сами продадут квартиру, а я, скажем, использую эти деньги для покупки недвижимости в Германии.

Если родители оформят вам эти деньги как подарок, то без проблем. Подарки детям до 400.000 евро каждые 10 лет в ФРГ не облагается налогом. В РФ налога на дарение денежных средств вообще нет. Только неплохо бы оформить дарственную нотариально, чтобы у немецкой налоговой вопросов не возникло.

#55 
Stasyа постоялец06.06.17 13:43
Stasyа
NEW 06.06.17 13:43 
в ответ yogayoga 03.06.17 19:00
С проживанием более полугода в России - туговато. А может как-то все-таки можно обойти налог?

Теоретически: на данный момент ФНС считает, что физлицо можно признать резидентом, когда оно находится в России менее 183 дней в году, но у него есть постоянное жилье в России, если это подтверждается правом собственности на жилой объект или постоянной регистрацией по месту жительства, либо имеет в России центр жизненных интересов, под которым понимается место нахождения семьи, основного бизнеса или работы (Письма ФНС России от 11.12.2015 OA-3-17-4698, от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271

https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/nalogoviy-re...

Но это только теоретически и письма ФНС еще не закон.

#56 
Andy_V завсегдатай06.06.17 23:38
NEW 06.06.17 23:38 
в ответ Stasyа 06.06.17 13:43
Теоретически: на данный момент ФНС считает, что физлицо можно признать резидентом, когда оно находится в России менее 183 дней в году, но у него есть постоянное жилье в России, если это подтверждается правом собственности на жилой объект или постоянной регистрацией по месту жительства, либо имеет в России центр жизненных интересов, под которым понимается место нахождения семьи, основного бизнеса или работы

ФНС так хочет считать только в контексте налогообложения зарубежных доходов. Когда же речь пойдет о налоговой льготе в РФ, то ФНС так считать сразу же перестает :))) Вообще-то, эти письма - эксцесс исполнителя в период политических потрясений и переосмысления исторической роли Державы :))) Даже Минфин запретил ФНС так думать, потому что бред. Есть Налоговый Кодекс, и есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Только ими и нужно руководствоваться.

#57 
Stasyа постоялец06.06.17 23:50
Stasyа
NEW 06.06.17 23:50 
в ответ Andy_V 06.06.17 23:38
Есть Налоговый Кодекс, и есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Только ими и нужно руководствоваться.

Можно же хотя бы помечтать )).

#58 
yogayoga гость10.06.17 14:52
NEW 10.06.17 14:52 
в ответ Andy_V 03.06.17 19:25

Спасибо большое за ответ!

#59 
Andy_V завсегдатай10.06.17 18:16
NEW 10.06.17 18:16 
в ответ yogayoga 10.06.17 14:52
Спасибо большое за ответ!

Не за что :) Квартира, полагаю, записана на родителей? Если на вас, то перед продажей ее надо будет, само собой разумеетя, официально подарить родителям. Для справки: дарение недвижимости близким родственникам в РФ не облагается налогами. Причем это не зависит от налгового резидентства/нерезидентства дарящих и одаряемых. Вышеописанная схема с продажей нежвижимости через родственников очень удобна для избежания уплаты 30% "нерезидентского" налога. Причем, абсолютно легальна.

#60 
Lioness патриот11.06.17 11:10
Lioness
NEW 11.06.17 11:10 
в ответ Andy_V 10.06.17 18:16
Вышеописанная схема с продажей нежвижимости через родственников очень удобна для избежания уплаты 30% "нерезидентского" налога.

Так это опять три года владения или налог в 13% при продаже

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#61 
Andy_V завсегдатай11.06.17 11:53
NEW 11.06.17 11:53 
в ответ Lioness 11.06.17 11:10
Так это опять три года владения или налог в 13% при продаже

Ну это да. Только не 3 года в уже, вроде, 5. Быстро и совсем без налогов не получится. Но 13% лучше, чем 30. Более того у резидентов (родителей) еще есть право на имущественный налоговый вычет в 1 млн. рублей, которого нет у нерезидентов.

#62 
Lioness патриот11.06.17 16:09
Lioness
NEW 11.06.17 16:09 
в ответ Andy_V 11.06.17 11:53
Но 13% лучше, чем 30.

Делать хитросплетения с пере-дарением, чтобы потом заплатить 13%... улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#63 
1 2 3 4 все