Deutsch

Продажа квартиры в России с нем. гражд.

1276  1 2 3 4 все
вахманн местный житель30.05.17 13:26
NEW 30.05.17 13:26 
в ответ yogayoga 30.05.17 13:11, Последний раз изменено 30.05.17 13:30 (вахманн)

Оставаясь гражданином РФ. Внутренний паспорт не имеет отметок. Опять же если паспорт действителен. Но риск быть привлеченным к ответственности достаточно велик.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#21 
БумеR знакомое лицо30.05.17 14:01
NEW 30.05.17 14:01 
в ответ вахманн 30.05.17 13:26
Внутренний паспорт не имеет отметок

что вы имеете ввиду?отметки стоят во внутр.паспорте о всех выданных ЗП где выданы(отметка консульства)

#22 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:04
robkiy
NEW 30.05.17 14:04 
в ответ yogayoga 30.05.17 09:46
А что значит, "перевести квартиру на себя до получения гражданства ФРГ"? Я же должна буду отказаться и от прописки и от гражданства РФ для получения гражданства ФРГ...

Ну имеется в виду, чтобы Вы вступили в право собственности пока еще остаетесь гражданкой РФ.


Вообще, более глобально нужно внесте некоторую понятийную ясность по ключевым пунктам:

  • Право собственности на квартиру. Квартира на территории РФ может быть в собственности как граждан РФ так и (ну по крайней мере) пока граждан иных стран (ФРГ, США, Мозамбик... не важно). право собственности от гражданства не зависит.
  • Регистрация в кваритрире. В РФ по определенному адресу (с условием выполнения законом предусмотренных предпосылок) могут быть зарегистрированы как граждане РФ так и граждане иных стран. Причем, факт регистрации на право собственности никак не влияет. Почему-то в РФ многие панически боятся выписаться из кваритры, считая, что таким образом они утрачивают право сбственности на нее. Наверное, это "привет" из совестких времен, когда права собственности не было, а было лишь право проживания ("прописка"), и утратив эту прописку, действительно с кваритры человек выметался. В настоящее время регистрация в квартире и право собственности - разные понятия. Можно быть собственником квартиры и не быть в ней зарегистрированным, и наоборот - снимать квартиру у кого-то и быть там зарегистрированным.
  • Налоговое резидентсво в РФ. Оно может быть как у граждан РФ так и у граждан иных стран. Само по себе сохранение паспорта РФ или прописки не достаточно, чтобы по закону быть налоговым резидентом. Для этого нужно пребывание в РФ свыше 183 дней за год (причем не обязательно 183 дня подряд, главное в сумме). Более того, время от времени российская налоговая порывается де факто перейти на принцип "центра жизненных интересов" (типа если российский олигарх формально свалил, скажем, в Швейцарию и его нет 185 дней в году в РФ, то он считает уже, не должен платить налоги в РФ, хотя львиную долю прибыли генерирует в РФ - а российские налоговики думают иначе).
  • Валютное резидентсво. Тема отдельной дискуссии. Но эта тема при продаже квартиры и сопутствующей ей возможных "схематозах" тоже должна учитываться. Если кратко, понятия "налогового резидента" и "валютного резидента" не равны. Тему валютного резидентсва часто игнорируют, а зря. Ибо с 2016 МНС РФ также контролирует и эту тему, вместо упраздненного Росфиннадзора.
#23 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:14
robkiy
NEW 30.05.17 14:14 
в ответ вахманн 30.05.17 11:51
В сущности проблемы нужно решать по мере их поступления

Не всегда. Иногда лучше сначала посмотреть на проблему в ее общности. Потому что если этого не сделать, и начать решать частные проблемы, может оказаться, что тогда человек раз за разом уходит дальше от решения основной проблемы. В проблеме ТС, ТС нужно заранее разобраться, что важнее, сначала получить паспорт ФРГ, а потом хоть как-то продать квартиру. Или максимально откэшиться на продаже квартиры, а потом уже опаспортиться.


И Россия и Германия подписали хартию о запрете двойного налогообложения,о чем вещает сей гражданин не понятно.

Да вот о чем:

  • При продаже квартиры полученной по наследству в РФ возникает необходимость уплатить налог в 13% (30%). На него ФРГ 100%-тно естественно не претендует, если у гражданина ФРГ налоговое резидентсво в РФ. Там будет всякая хитрая математика.
  • А вот как обстоит дело с налогом на наследование. В ФРГ при получении наследства надо платить налог. В РФ такого налога нет. И как бы так не получилось что перед тем, как думать о платеже или не платеже налога на продажу кваритуры в РФ, не пришлось бы платить уже налог на наследование в ФРГ. Там по-моему есть какая-то необлагаемая сумма (400 000 евро вроде), но лучше у налоговиков немецких узнать точнее.


После выхода из гражданства продажа квартиры будет сопровождаться значительными потерями в деньгах.

Абсоютно согласен! Но дело даже не только в финансовых потерях. Если по каким-то причинам жизнь в ФРГ не сложится, то, оставив квартиру, будет куда вернуться в РФ. Я вот лично, планирую получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ как гражданин Германии.


#24 
robkiy знакомое лицо30.05.17 14:21
robkiy
NEW 30.05.17 14:21 
в ответ Mamuas 30.05.17 13:14
И вообще обманывать налоговую себе дороже. Как люди не боятся

Народная старинная привычка. Раньше ведь многие думали: "Свалил с СССР / РФ на Запад - как в новую Вселенную за миллиарды километров улетел, не достанут". Раньше в РФ собираемость налогов была не очень высокая, налоговые законы или плохо прописаны или не выполнялись, или не существовали. Обмен с зарубежными налоговыми был слабо налажен.


Теперь налоговая система в РФ более-менее выстроена, оттачивается (особенно в условиях зияющих дыр в бюджете, которые даже пытаются засекретить сейчас). Документооборот упрощается и становится электронным, взаиможействие с зарубежными налоговиками как-то медленно но внедряется. С 2018 возможнои будет (в какой-то степени) автоматизипровано (в части обмена инофрмацией о налоговых резидентах, вкл. инофрмацию по зарубежным счетам).


Так что грядут Времена Прозрачности и Финансового Стриптиза.

#25 
Lioness патриот30.05.17 14:21
Lioness
NEW 30.05.17 14:21 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14, Последний раз изменено 30.05.17 16:07 (Lioness)
При продаже квартиры полученной по наследству в РФ возникает необходимость уплатить налог в 13%

Эта необходимость исчезает после срока владения дольше 3 лет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#26 
Rambambam прохожий30.05.17 16:00
NEW 30.05.17 16:00 
в ответ Lioness 30.05.17 14:21

уже, вроде, до пяти лет повысили эту планку

#27 
Lioness патриот30.05.17 16:07
Lioness
NEW 30.05.17 16:07 
в ответ Rambambam 30.05.17 16:00
уже, вроде, до пяти лет повысили эту планку

по наследству или дарению

в результате приватизации

в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания


срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход с реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года.


https://spikcompany.ru/freeadvice/nalog-s-prodazhi/


Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
yogayoga гость30.05.17 16:13
NEW 30.05.17 16:13 
в ответ robkiy 30.05.17 14:04

Спасибо за деталирование. Скажите, а в каком конкретно документе прописано, кто является собственником квартиры и в какой части?

#29 
Mamuas патриот30.05.17 16:41
Mamuas
NEW 30.05.17 16:41 
в ответ yogayoga 30.05.17 16:13
Скажите, а в каком конкретно документе прописано, кто является собственником квартиры и в какой части?

В свидетельстве о собственности. В разные годы выдавались разные свидетельства о собственности, которые и назывались, и выглядели по-разному. Современные выписки из ЕГРН (Росреестра) выглядят совершенно нерепрезентабельно, но заказать такую выписку из реестра можно в любом МФЦ. Более того, заказать её может даже тот, кто не является собственником этой конкретной квартиры (моя мама заказывала в соседнем МФЦ в марте этого года такую справку для нас, не будучи прописанной в этой квартире и не являясь собственником этого жилья).

#30 
BigMama посетитель30.05.17 18:40
NEW 30.05.17 18:40 
в ответ Mamuas 30.05.17 16:41

н.п.

Простите , что влезаю в эту ветку с своим вопросом.

Как лучше гр. Германии оформить доверенность на гр. России для продажи квартиры в РФ? В Рос. Консульстве или у нем. Нотариуса? И каковы последующие шаги?

С налогом более-менее понятно.


#31 
БумеR знакомое лицо30.05.17 19:12
NEW 30.05.17 19:12 
в ответ BigMama 30.05.17 18:40

в Консульстве делаете Генеральную доверенность,от нем.нотариуса могут не принять в РФ

далее ее пересылаете дов.лицу в Россию

#32 
BigMama посетитель30.05.17 20:13
NEW 30.05.17 20:13 
в ответ БумеR 30.05.17 19:12

Спасибо

#33 
Rambambam прохожий30.05.17 22:20
NEW 30.05.17 22:20 
в ответ Lioness 30.05.17 16:07

скажите, а если иностранец получил квартиру по наследству, то через три года он тоже освобождается от уплаты налога при продаже квартиры

#34 
вахманн местный житель30.05.17 23:02
NEW 30.05.17 23:02 
в ответ БумеR 30.05.17 14:01

Отметки о выданных паспортах еще ни чего не значат. Человек мог получить паспорт в 2009 году,а в 2016 приехать и жить 9 месяцев в России например.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#35 
вахманн местный житель30.05.17 23:09
NEW 30.05.17 23:09 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14

Робкий ты конечно иногда умные вещи говоришь,но иногда такое выдаешь. Каким боком ФРГ будет привязана к получению наследства в России?

Наследство получено по законам России. Получат наследство в Германии будут платить налоги тут и не буду платить налоги в России.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#36 
  Kobb старожил30.05.17 23:19
NEW 30.05.17 23:19 
в ответ вахманн 30.05.17 23:09

не все так просто, вы будете доплачивать в германии за наследство, полученное в рф, если сумма налога в германии на наследство выше российского. Именно эту разницу.

#37 
  Kobb старожил30.05.17 23:25
NEW 30.05.17 23:25 
в ответ robkiy 30.05.17 14:14
Я вот лично, планирую получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ как гражданин Германии.


Я вам говорю, просто так с заработанным баблом вернуться в рф и жить там вам никто не даст. Придется пахать на российского дядю, или отказываться от гражданства фрг чтоб получить внж как носитель русского языка. Отпахать как в Германии 21 месяц и получить вечный пмж без повинности горбатится на дядю - такой опции в рф нет. Вас ждут бесконечные рабочие визы и стало быть сама работа на дядю вместо релаксного растусовывания по московским кабакам с девушками. Пробейте эту тему внимательнее

#38 
robkiy знакомое лицо30.05.17 23:27
robkiy
NEW 30.05.17 23:27 
в ответ вахманн 30.05.17 23:09
Каким боком ФРГ будет привязана к получению наследства в России?

Так в том то и дело, что в данном случае я просто выделяю, на мой личный взгляд, важные темы для дальнейшего изучения. Поэтому я в этом случае не утверждаю что-то как некую непреложную истину, а (как и писал ранее!!!) предлагаю проконсультироваться с специалистами по налоговому законодательству ФРГ.


Вопрос на самом деле не праздный, по крайней мере с моей точки зрения.

  • Допустим есть гражданин ФРГ, втупающий в наследство в отношение объекта наследования, находящегося в ФРГ. Он должен платить налог на наследство.
  • тот же гражданин ФРГ наследует объект за пределами ФРГ. Должен ли он платить налог?


Иными словами, что является объектом налогообложения по налогу на наследство в ФРГ? Имущество лишь в ФРГ или имущество по всему миру? Зависит ли ответ на этот вопрос от налогового резиденства гражданина ФРГ? Это просто те вопросы, которые мне приходят на ум.


Сам я, как указывал выше, продавать имущество в РФ не планирую, поэтому детально этими вопросами не интересовался. Я просто хочу получить паспорт ФРГ и вернуться жить в РФ навсегда.

#39 
robkiy знакомое лицо30.05.17 23:36
robkiy
NEW 30.05.17 23:36 
в ответ Kobb 30.05.17 23:25
просто так с заработанным баблом вернуться в рф и жить там вам никто не даст.
... и мне это не нужно улыб. Капитал переводить в РФ не надо.
Придется пахать на российского дядю,

Ну это как вариант. Другой вариант - пахать на "глобального" дядю, работая в российском филиале международной компании.


Вас ждут бесконечные рабочие визы

Определенно да. Ну по текущему законодательству, по крайней мере. Может все таки власти РФ как-нибудь созреют до российского варианта "грин карты".


вместо релаксного растусовывания по московским кабакам с девушками.

Ну мне по возрасту и по состоянию здоровья уже очень напряжно растусовывать. Мне даже чтобы просто в офисе по клавишам тюкать нужно заливаться 1,0-1,5 литрами энергетиков в день, чтобы растусовывать - это что по 5 литров красного бычка пить??? улыб Пусть девушки лучше достанутся более молодым, успешным и смелым !!!!! улыб И им и мне будет так на-а-а-а-много лучше !!!!


#40 
1 2 3 4 все