Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 все
_vik_ знакомое лицо11.08.14 22:23
NEW 11.08.14 22:23 
в ответ xamlman 11.08.14 22:16
В ответ на:
Да вроде доказать будет просто как мне кажется.
Имеется же регистрация в германии, трудовой договор, консульсткий учет(кстати поставили без вопросов о прописке), штампы в загране, семья живет со мной... какие блин еще могут быть доказательства :)
Какие тут могут быть нюансы?

Никаких кроме необходимости собрать все эти документы, перевести их, заверить, апостилировать, и с помощью них доказать что вы постоянно проживаете за рубежом.
Сняться с регистрации, или уведомить проще и дешевле.
Но каждый выбирает свой путь.
Alex_MUC программист11.08.14 22:29
Alex_MUC
NEW 11.08.14 22:29 
в ответ _vik_ 07.08.14 19:35
[цитата]Что касается Германии и других стран шенгена, думаю, разумнее всего будет считать документами на право постоянного проживания все виды ВНЖ/ПМЖ, в том числе и ограниченные по сроку (NE,AE,AT,BC,DA-EU и другие). Не подпадают под обязательство уведомления, соответственно, обладатели всех видов виз.[url]
Tак что? если есть прописка в России и нет отметки в паспорте о выезде на ПМЖ, но есть, полученное после 5 лет рабочей визы программистом, немецкое ПМЖ в виде пластиковой карточки, то ничего никуда подавать не надо?

"Was mich nicht umbringt, macht mich stärker."
HVZ прохожий11.08.14 22:29
HVZ
NEW 11.08.14 22:29 
в ответ _vik_ 11.08.14 21:57
Насчет конституционных прав это был сарказм, на самом деле последняя свобода - свобода выезда из страны тоже оказалась под угрозой(
Например, приехал навестить родственников, а тебе уже дело сшили со всеми вытекающими(
egor01 местный житель11.08.14 22:32
egor01
NEW 11.08.14 22:32 
в ответ HVZ 11.08.14 22:29
вот когда не выпустят, тогда и сообщите нам здесь. а пока нечего заранее ныть
xamlman прохожий11.08.14 22:33
NEW 11.08.14 22:33 
в ответ _vik_ 11.08.14 22:23
Дык уведмить же неполучается. Я же не на территории РФ нахожусь и попасть туда не смогу в этом году. Тут даже не важно по своей или не по своей прихоти.
Говорила ли что то главаФМС по этому поводу?
HVZ прохожий11.08.14 22:46
HVZ
NEW 11.08.14 22:46 
в ответ egor01 11.08.14 22:32
Это я про то, что удобно: для неугодных и статья припасена.
А если не поленится и каждому обратиться за письменными разъяснениями, кого считать проживающими за рубежом, на эл. почту ФМС: cogpw@fms-rf.ru - может скорее почешутся опубликовать пояснения?
rugeoph прохожий11.08.14 23:27
11.08.14 23:27 
в ответ _vik_ 11.08.14 21:48
Все типы ВНЖ ограниченные во времени носят заведомо временный характер. По определению. На них указано время их действия. Это может быть месяц или 5 лет, но суть формально та же. Документ на право временного пребывания.
Даже если обладатель оного надеется на его продление - это пока только хотелки.
Т.е. юридически человек с таким документом принципиально отличается от обладателя гражданства или NE. Независимо от его личных планов на будущее (что к закону не имеет отношения).
Откуда вообще в этом топике впервые возникла идея, что временные AE попадают под закон направленный на обладателей постоянных "посадочных площадок"?
_vik_ знакомое лицо12.08.14 05:30
NEW 12.08.14 05:30 
в ответ Alex_MUC 11.08.14 22:29
В ответ на:
Tак что? если есть прописка в России и нет отметки в паспорте о выезде на ПМЖ, но есть, полученное после 5 лет рабочей визы программистом, немецкое ПМЖ в виде пластиковой карточки, то ничего никуда подавать не надо?

Ц вас есть три варианта:
1.Сняться с регистрационного учета в РФ и не подавать
2.Быть готовым в любой момент документально доказать что вы постоянно проживаете за рубежом.
3.При первом же приезде в РФ уведомить.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 05:36
NEW 12.08.14 05:36 
в ответ xamlman 11.08.14 22:33
В ответ на:
Говорила ли что то главаФМС по этому поводу?

Говорила что те кто находятся за пределами РФ, но имеют регистрацию могут уведомить в течене 60 дней после первого въезда на родину Но эти слова не подкреплены никаким документом.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 05:38
NEW 12.08.14 05:38 
в ответ egor01 11.08.14 22:32, Последний раз изменено 12.08.14 05:44 (_vik_)
ой, вам с Родины завезли новую порцию высококачественного конского навоза? Смотрите не подавитесь:)
_vik_ знакомое лицо12.08.14 05:56
NEW 12.08.14 05:56 
в ответ rugeoph 11.08.14 23:27, Последний раз изменено 12.08.14 05:58 (_vik_)
В ответ на:
Все типы ВНЖ ограниченные во времени носят заведомо временный характер. По определению.

Документ, имеющий ограничение срока действия может давать право постоянного проживания.
Если бы законодатель имел в виду только документы, не ограниченные по сроку, он бы употребил определение "документ, дающий право на постоянное (бессрочное) жительство", который употребляется в некоторых других НПА.
Но в любом случае, поскольку ответственность за верность отнесения имеющегося документа к документам дающим право на постоянное жительство целиком возложена на носителя такого документа, решать что ваш документ не является таковым, только вам. Но если ваша позиция основывается только на этом утверждении, то она крайне зыбка.
flyingshark постоялец12.08.14 07:56
NEW 12.08.14 07:56 
в ответ rugeoph 11.08.14 21:18
В ответ на:

и все-таки, не слишком ли мы тут перегибаем палку в своем стремлении высечь себя сами?
Вот в Вашем примере, уважаемая flyingshark, речь идет о временном виде на жительство: blau card bis 2017. Зачем о нем уведомлять?

Есть такое понятие, как "буквальное толкование закона", и как-раз таки исходя их буквального толкования, мой "временный вид на жительство" в Германии для РФ, следую нормам этого "замечательного" закона, таковым не является, так как я живу (уже в течение полутора лет) в Германии. При этом зарегистрирована я в РФ. Соответственно, я обязана уведомлять.
Но так как у уголовному наказанию меня привлечь нереально, для себя я сделала вывод, что буду уведомлять, когда появлюсь в РФ и буду обязана заплатить штраф.
  Аличе прохожий12.08.14 08:05
NEW 12.08.14 08:05 
в ответ _vik_ 12.08.14 05:30, Последний раз изменено 12.08.14 08:08 (Аличе)
То есть, если я правильно понимаю, если до 4 октября я успеваю сняться с регистрационного учета, то подавать не надо? А не получится ли так,что закон вошел в силу и у меня была на тот момент регистрация, то уведомить я обязана в любом случае?
Или Вы имели ввиду дистанционное снятие по заявлению с заверением Консульства по доверенности?
Katrine1985 завсегдатай12.08.14 08:17
NEW 12.08.14 08:17 
в ответ _vik_ 12.08.14 05:38, Последний раз изменено 12.08.14 08:31 (Katrine1985)
Кстати, я не понимаю тогда, почему все так прицепились к регистрации. О регистрации сказали ТОЛЬКО на пресс-конференциии. Если мы тут утверждаем, что де слова об уведомлении с первого момента въезда в РФ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, т.к. они были сказаны только Козаковой, то и слова о РЕГИСТРАЦИИ так же должны быть аннулированы, ведь в законе это четко не прописано!
Остаемся в итоге с тем, с чего начали.
Какой же тут тогда злой умысел для открытия уголовного дела?
Насчет тех, кто боится не получить гражданство в связи с открытием уголовного дела. Я получила ответ из Австрии, но думаю для Германии он тоже пойдет.Хотя можете сами спросить
В ответ на:
Da es ein derartiges Delikt in Österreich nicht gibt, wäre eine diesbezügliche russische Vorstrafe im hiesigen Staatsbürgerschaftsverfahren belanglos.
Т.к. подобного правонарушения в Австрии нет, этот штраф несущественен для процесса о получении гражданства

Там, где я спросила, это официальный форум для консультации мигрантов.
www.auslaender.at/forum/auslaender-beratungsforum/8823-russland_m%C3%B6gl...
Потом я у себя в Австрии нашла-таки опять, что для гражданства срок ненахождения в Австрии не должен прерываться более, чем на полгода. Иначе все аннулируется. НО если возникли какие-то серьезные обстоятельства, длительное отсутствие может быть приравнено к стажу проживания в Австрии. Это я к тому, что если мы на форуме прочитаем, что всех первых ласточек после 4 октября задерживают на границе, то бежим, хватая тапки к органам Австрии/Германии и уведомляем, что нас могут задержать в России более, чем на полгода при следующей поездке на родину.
А лучше вообще не ездить и подать заяву на предоставление убежища. :D
dimafogo коренной житель12.08.14 08:41
NEW 12.08.14 08:41 
в ответ Аличе 12.08.14 08:05
В ответ на:
А не получится ли так,что закон вошел в силу и у меня была на тот момент регистрация, то уведомить я обязана в любом случае?

Именно так и получится.
sheepsheep коренной житель12.08.14 09:33
sheepsheep
NEW 12.08.14 09:33 
в ответ dimafogo 12.08.14 08:41
Люди, а у кого есть недвижимость в России? Почему-то этот вопрос никто не поднял.
Человек имеет NE, российскую прописку, проживает в Германии. Он - нерезидент. Но, не факт, что налоговая об этом знает. Российский паспорт имеется и прописка. Обычно налоговая заранее не предполагает, что человек с российским паспортом - нерезидент.
Так вот, встав на регистрацию в ФМС - какие последствия в этом плане? Передают ли они сведения в налоговую?
Получается, с одной стороны, если не уведомить ФМС, можно доказать проживание зарубежом, но с другой, попрощаться с 30% налогов при продаже квартиры. А, если квартира стоит приличных денег, то не очень хочется платить 30%.
Arina100 посетитель12.08.14 10:19
NEW 12.08.14 10:19 
в ответ sheepsheep 12.08.14 09:33
так к этому всё и идёт, неужели непонятно и в пас.столе по месту прописки будете в компе, как имеющий жительство или паспорт другой страны, а также принятый в 2013 валютный закон или дополнение, по которому должен иностр.зарплату переводить в рос.банк, штраф от 70 до 100% зарплаты за все месяцы и валютным резидентом становишься при въезде даже на один день в Россию, в отличии от налогового резидента, а как всё это увязывать будут с постоянной пропиской в России непонятно, да и доплаты к пенсиям, инвалидности, мед.обследования по квоте, наверно всё это идёт к концу. А интересно, если продашь квартиру, обязательно заполнять нал. декларацию и если уедешь не заплатив налог 30%, объявят в межд. розыск?
_vik_ знакомое лицо12.08.14 10:49
NEW 12.08.14 10:49 
в ответ Katrine1985 12.08.14 08:17
В ответ на:
Кстати, я не понимаю тогда, почему все так прицепились к регистрации. О регистрации сказали ТОЛЬКО на пресс-конференциии. Если мы тут утверждаем, что де слова об уведомлении с первого момента въезда в РФ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, т.к. они были сказаны только Козаковой, то и слова о РЕГИСТРАЦИИ так же должны быть аннулированы, ведь в законе это четко не прописано!

Регистрация по месту жительства будет являться для исполнителя критерием по которому устанавливается место постоянного проживания.
Конечно, никто вас не лишает права предъявить иные доказательства для подтверждения постоянного проживания за пределами РФ при наличии регистрации.
Katrine1985 завсегдатай12.08.14 11:11
NEW 12.08.14 11:11 
в ответ Katrine1985 12.08.14 08:17, Последний раз изменено 12.08.14 11:13 (Katrine1985)
Народ, может мне кто=нибудь помочь и объяснить людям на этом форуме всю суть и проблемы закона?
www.auslaender.at/forum/auslaender-beratungsforum/8823-russland_m%C3%B6gl...
Мне тяжело писать по=немецки...Поэтому хелп. Может нам кто нито там что=нибудь толковое подскажет?
vitminc местный житель12.08.14 12:44
vitminc
NEW 12.08.14 12:44 
в ответ _vik_ 12.08.14 10:49
В ответ на:
Регистрация по месту жительства будет являться для исполнителя критерием по которому устанавливается место постоянного проживания.
Конечно, никто вас не лишает права предъявить иные доказательства для подтверждения постоянного проживания за пределами РФ при наличии регистрации.

Вопросов с этим законом много, но существенных два.
1) Необходимо решить, стоит ли уведомлять. Если да, то как, если нет какие последствия и где могут быть
2) Как нивелировать последствия если возможности уведомить на данный момент нет.
В законе нет четкой формулировки о том, что подразумевается под местом жительства. Значит если предъявят претензии о не подаче уведомления, то их можно оспорить в судебном порядке. Другое дело если претензии предъявляются во время паспортного контроля (в чем я сомневаюсь). Объясню почему. По закону без решения суда пограничник не может решать являетесь ли Вы нарушителем закона и как следствие задерживать вас как нарушителя. Проверить документы может, но решить нарушили ли Вы закон - нет. По той же причине без решения суда Вас не могут внести в базу ФМС, как нарушителя, не имея на руках доказательств нарушения закона. Забрать паспорт могут, но назвать преступником - нет.
Ок. допустим я не прав, и проверку делают во время погран. контроля. Берет пограничник паспорт, смотрит на вклейку и ... подозревает о том, что Вы не подали уведомление согласно заявленной форме. Его действия? Задержать на основе подозрений? А вдруг человек пол года в коме лежал, а по выходу тут же ринулся на родину и по почте уведомил. К тому же вот он квиточек имеется.
К чему я веду. Если даже сейчас не подавать, а ехать после (например 1 года) и в эту поездку уведомить по почте, то свой квиточек Вы получите. И при прохождении контроля на вопрос "А где же мальчик подтверждение об уведомлении?" всегда можете этот квиточек показать. После чего с 99,99% вероятностью к Вам тут же потеряют интерес.