Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 все
  gelonizor завсегдатай12.08.14 13:25
NEW 12.08.14 13:25 
в ответ sheepsheep 12.08.14 09:33, Последний раз изменено 12.08.14 13:33 (gelonizor)
В ответ на:
Так вот, встав на регистрацию в ФМС - какие последствия в этом плане? Передают ли они сведения в налоговую?
Получается, с одной стороны, если не уведомить ФМС, можно доказать проживание зарубежом, но с другой, попрощаться с 30% налогов при продаже квартиры. А, если квартира стоит приличных денег, то не очень хочется платить 30%.

Если я правильно понимаю, то вы, решив продать квартиру, можете приехать в РФ в любом текущем налогом году, чтобы прожить там в течении этого года не менее 183 дней. Вы становитесь налоговым резидентом РФ. Подача налог. декларации осуществляется в след. году до, кажется 31 марта, за предыдущий налоговый год/период. Так вот, прожив 183 дня в текущем году или уже в следующем году вы, будучи уже резидентом, можете продать квартиру. И если таковая единственная и в собственности более 10 лет, то и без налогов.
Как -то вот так. Поправьте, если я не прав.
sheepsheep коренной житель12.08.14 13:36
sheepsheep
NEW 12.08.14 13:36 
в ответ gelonizor 12.08.14 13:25
Да, есть такой вариант. Только. Не могу на 183 дня туда уехать... А как налоговая узнает, что я нерезидент? Неужели они каждого человека на резидентво проверяют?
sheepsheep коренной житель12.08.14 13:37
sheepsheep
NEW 12.08.14 13:37 
в ответ vitminc 12.08.14 12:44
В ответ на:
К чему я веду. Если даже сейчас не подавать, а ехать после (например 1 года) и в эту поездку уведомить по почте, то свой квиточек Вы получите. И при прохождении контроля на вопрос "А где же мальчик подтверждение об уведомлении?" всегда можете этот квиточек показать. После чего с 99,99% вероятностью к Вам тут же потеряют интерес.

Я думаю, вы правы. Пока туда не сунешься, то и не будет проблем.
HVZ прохожий12.08.14 13:45
HVZ
NEW 12.08.14 13:45 
в ответ _vik_ 12.08.14 10:49
Начал с себя: отправил на адрес ФМС cogpw@fms-rf.ru запрос:
Прошу дать официальные разъяснения: обозначить критерии признания гражданина РФ проживающим постоянно за границей для освобождения от обязанности уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве согласно ФЗ № 142 от 4.06.2014?
Может еще куда отослать, например в ООН?)
dimafogo коренной житель12.08.14 13:59
NEW 12.08.14 13:59 
в ответ HVZ 12.08.14 13:45
В ответ на:
Начал с себя: отправил на адрес ФМС cogpw@fms-rf.ru запрос

Инициатива правильная, но такие запросы необходимо отправлять почтой, желательно заказным письмом, с требованием пиьсменного же ответа, т.к. обычные (не подписанные электронной подписью) email'ы юридической силы не имеют.
Katrine1985 завсегдатай12.08.14 14:03
NEW 12.08.14 14:03 
в ответ HVZ 12.08.14 13:45, Последний раз изменено 12.08.14 14:04 (Katrine1985)
Я хотела СК направить..но побоялась. Там надо ФИО давать. Страшно, еще внесут куда не надо.
А кто-нито им отправлял запрос? Ведь это же они уголовку давать уполномочены
п.с. тем более ФМС уже ответили, что они не будут объяснять, кто такие постоянно проживающие
_vik_ знакомое лицо12.08.14 14:19
NEW 12.08.14 14:19 
в ответ HVZ 12.08.14 13:45
В ответ на:
Может еще куда отослать, например в ООН?)

В спортлото!)
_vik_ знакомое лицо12.08.14 14:25
NEW 12.08.14 14:25 
в ответ Katrine1985 12.08.14 14:03
Я отправлял.
Послали в сторону законодателя.
От следаков бессмысленно ждать определенного ответа. Они будут отписываться, поскольку должны устанавливать факт постоянного проживания не по одному какому-либо критерию, а по совокупности.
Katrine1985 завсегдатай12.08.14 14:29
NEW 12.08.14 14:29 
в ответ _vik_ 12.08.14 14:25
Я сейчас позвонила в СК. Меня отправили в ФМС... Может мы тогда вообще тут зря переживаем?
edvin01 местный житель12.08.14 14:34
NEW 12.08.14 14:34 
в ответ vitminc 12.08.14 12:44
В ответ на:
Объясню почему. По закону без решения суда пограничник не может решать являетесь ли Вы нарушителем закона и как следствие задерживать вас как нарушителя. Проверить документы может, но решить нарушили ли Вы закон - нет.

Конечно, пограничник всего лишь должен проинформировать доблестную милицию "о подозрении", потому что есть инструкции о взаимодействии с органами МВД. А уж милиции этой в аэропорту как собак. А заниматься вами уже будут следственные органы и органы дознания. Я никого не хочу запугивать. Но у меня сложилось впечатление, что многие тут не понимают, что статья-то уголовная. Я бы никому не советовал ездить в Россию, не имея с собой убедительных доказательств невиновности. В противном случае есть риск быть задержанным для начала на 48 часов. Вообще эта статья может быть очень неплохой кормушкой для ментов.
  gelonizor завсегдатай12.08.14 14:38
NEW 12.08.14 14:38 
в ответ Katrine1985 12.08.14 14:29, Последний раз изменено 12.08.14 14:43 (gelonizor)
В ответ на:

Я сейчас позвонила в СК. Меня отправили в ФМС... Может мы тогда вообще тут зря переживаем?

Полаю, что СК будет работать только по наводке на конкретного человека. Не иначе.
Как-то не вериться, что они будут заниматься этой поголовной чепухой для них - нашей "мелочевкой" - вылавливанием на себя не донесших. У них и без того дел хватает. Как, собственно, и у ФМС. Никто не рад этому "закону". Никто ...кроме прогнувшегося Лугового.
Вопрос, кому на границе вменят (если вменят) контроль этого вопроса. Или этот закон просто топор, занесенный над головой недовольных и возмущающихся. Думаю, что таких вне РФ, среди здесь живущих немного.
  Irinaa12 завсегдатай12.08.14 15:01
NEW 12.08.14 15:01 
в ответ edvin01 12.08.14 14:34, Последний раз изменено 12.08.14 15:04 (Irinaa12)
вот поэтому проще уведомить и иметь этот несчастный пресловутый квиток . и чтобы в базу данных фмс внесли, которая будет на КПП, насколько я понимаю.
Кстати, один квиток не может быть доказательством, может вы его на Photoshop свертали и распечатали. Так что по любому будет электронная база на КПП. И если вас там не найдется при выезде - уголовка.
flyingshark постоялец12.08.14 15:05
NEW 12.08.14 15:05 
в ответ vitminc 12.08.14 12:44
В ответ на:
Ок. допустим я не прав, и проверку делают во время погран. контроля. Берет пограничник паспорт, смотрит на вклейку и ... подозревает о том, что Вы не подали уведомление согласно заявленной форме. Его действия? Задержать на основе подозрений? А вдруг человек пол года в коме лежал, а по выходу тут же ринулся на родину и по почте уведомил. К тому же вот он квиточек имеется.

Вот поэтому я и мучила именно уголовного адвоката, чтобы до конца понять, как эти дела возбуждаются.
См пост 1810 - там много интересного :-)
В ответ на:
Задержать на основе подозрений

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Статья 150. Формы предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления
1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого...,
Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных
330.2, Уголовного кодекса Российской Федерации;
Отсюда следует, что преступление, выразившееся в виде неуведомления ФМС расследутся следователем следственного комитета в форме предварительного расследования, соответственно, подозреваемого не могут задержать на основе подозрений, так как на основе подозрений задерживают только при дознании.
Пограничник может подозревать что угодно, но это субъектное правонарушение, а не по факту. Для того, чтобы началась проверка в рамках уголовного дела, необходимо, чтобы ФМС (ну или другой какой орган) подал соответствующее заявление в следственный комитет (именно ему, в соответствии со ст.151 УПК, переданы полномочия на проведение предварительного следствия), который проведет предварительное расследование и примет решение о привлечении в качестве обвиняемого или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Предварительное расследование проводится в "месте совершения деяния", соответственно, применимо к данному закону - по месту регистрации в РФ.
Предполагаемые нарушители будут являться подозреваемыми.
И самое главное - "Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы,..."
Статьей 330.2 (неуведомление) нет наказания в виде лишения свободы.
Соответственно, задерживать за неуведомление на стадии предварительного расследования не вправе, ни пограничник, ни следователь.
Максимум что может быть - дача письменных объяснений (если пограничник сможет придумать вескую причину, почему объяснения необходимо давать именно ему).
Далее такого "нарушителя" отпускают, сведения о нем передают в ФМС, ФМС передает сведения в следственный комитет, "нарушитель" тем временем благополучно уведомляет ФМС, о чем сообщает следователю при даче показаний на допросе и уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления.
Единственная неприятная вещь при стечении всех неблагоприятных фактов - это подписка о невыезде на время предварительного расследования, срок которого составляет максимум 2 месяца.
То есть если "нарушитель" прибыл в РФ, пограничник получил сведения о том, что он никого не уведомил, передал их в ФМС, ФМС передало в следственный комиетет, там возбудили уголовное дело, а "нарушитель" за это время так и не успел уведомить - вот тут то в рамках предварительного следствия и могут избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Но если уведомить в день прохождения пограничного контроля, то до следственного комитета информация так и не дойдет. И в итоге будет только административный штраф.
flyingshark постоялец12.08.14 15:15
NEW 12.08.14 15:15 
в ответ edvin01 12.08.14 14:34
В ответ на:
А заниматься вами уже будут следственные органы и органы дознания. Я никого не хочу запугивать. Но у меня сложилось впечатление, что многие тут не понимают, что статья-то уголовная. Я бы никому не советовал ездить в Россию, не имея с собой убедительных доказательств невиновности. В противном случае есть риск быть задержанным для начала на 48 часов.

Мешая в кучу следственные органы и органы дознания, в следствие чего не имея четкого понятия, при каких обстоятельствах задерживают на 48 часов, Вы именно запугиваете :-)
11) задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления;
Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы...
Итого - нет наказания в виде лишения свободы - нет основания для задержания "по подозрению", отсюда нет меры принуждения в виде задержания на 48 часов.
prostopro гость12.08.14 15:20
NEW 12.08.14 15:20 
в ответ flyingshark 12.08.14 15:05
Интересные рассуждения.
На самом деле очень сложно спрогнозировать до конца как эта машина будет работать.
Нельзя исключать, что могут всех кого нужно посадить в аэропорту. Может появиться что то вроде межведомственной тройки: пограничник, сотрудник ФМС, следователь, которые могут очень быстро начать сфабриковывать дела прямо в аэропорту против всех платежеспособных бипатридов не отходя от кассы..
Да и суд вправе совершать выездные заседания или заседания по видеоконференции.. Могут прямо в аэропортах организовать комнаты отдыха для правоохранителей и подследственных, поставить процесс на поток... Может даже прямо при аэропортах построят СИЗО?
Если с каждого на вылете или прилете вытряхнуть штраф по 200 тыс. р. - это какой же будет приток средств в бюджет, если бипатридов считается чуть ли не несколько миллионов?
edvin01 местный житель12.08.14 15:26
NEW 12.08.14 15:26 
в ответ flyingshark 12.08.14 15:15
Очень странно, что ни вы, ни предыдущий оратор не прочитали п.2 ст.91, который даёт гораздо более широкие полномочия для задержания.
flyingshark постоялец12.08.14 15:47
NEW 12.08.14 15:47 
в ответ prostopro 12.08.14 15:20
В ответ на:
Да и суд вправе совершать выездные заседания или заседания по видеоконференции.. Могут прямо в аэропортах организовать комнаты отдыха для правоохранителей и подследственных, поставить процесс на поток... Может даже прямо при аэропортах построят СИЗО?

Это не рассуждения, это уголовно-процессуальный кодекс.
Сначала получение сведений следственным комитетом, так как для возбуждения уголовного дела необходимо заявление о преступлении.
Потом возбуждение уголовного дела на основе полученных сведений.
Потом предварительное расследование (с учетом вида наказания - задерживать подозреваемого нельзя)
Потом окончание предварительного расследования (если за это время все же уведомить не удалось и в возбуждении дела не отказали)
Предъявление обвинения
Ознакомление обвиняемого с материалами дела
Потом подготовка обвинительного заключения
Направление обвинительного заключения прокурору
Принятие прокурором решения о передаче дела в суд (или о возврате для дополнительного следствия)
А вот только потом суд!
Как Вы себе представляете все это в рамках аэропорта и видеосвязи? :-)
  Irinaa12 завсегдатай12.08.14 15:53
NEW 12.08.14 15:53 
в ответ Mickjohn 06.08.14 19:26
В ответ на:
Наоборот - первое время будет тихо и все успокоятся…
сливки соберут попозже
Да к сведению - скорее всего пробивать будут не на въезде (там будут просто фиксировать), а вот останавливать на выезде - вот где засада.
съездил, подал, возвращаешься - а тебе и говорят:
- а на вас молодой человек дело заведено, не могу вас выпустить
- как ничего не знаете? ну не знание закона…
- а знали закон? а что же тогда не подали?
- ну как подали? ну что вы мне тут говорите - я в компьютере ничего не вижу - вот фамилия, вот постановление (два дня назад выпущено)
- да вы не беспокойтесь так… вот водички выпейте… ну вижу я - не уголовник вы, наша милиция никого просто так не сажает
- давайте-ка домой (в России) - подождите повесточка придет, там разберетесь
- ну дам я вам совет по доброму - сами к следователю идите, а то повестки по почте идут - может и неделька другая пройти
- а следователь вам поможет, не вы первый не вы последний
Чтобы совсем посмеяться - через пару лет примут закон, что людям с уголовной статьей и не погашенной судимостью нельзя будет за пределы России выезжать - нечего нашим уголовникам Европу / мир смущать. Да еще скажут - что против корупционеров закон запустили - ибо наворует кто, посидит, а потом с капиталом зарубеж. А здесь и закон новый, который опять по нам ударит. Ведь и этот закон якобы против коррупционных чиновников запустили.

Вот это сообщение прям в память впилось)) Да вы водички попейте.
flyingshark постоялец12.08.14 15:55
NEW 12.08.14 15:55 
в ответ edvin01 12.08.14 15:26, Последний раз изменено 12.08.14 16:05 (flyingshark)
В ответ на:
не прочитали п.2 ст.91, который даёт гораздо более широкие полномочия для задержания

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо
пыталось скрыться (цитата из статьи)
- то есть у "нарушителя" берут документ на проверку, а он начинате убегать. Ну, если это так, то да, извиняюсь, такой случай мной рассмотрен не был.
либо не имеет постоянного места жительства (цитата из статьи)
- если "нарушитель" не имеет такого места, то он и не нарушитель (как минимум в рамках толкования этого закона, так как уведомляет тот, кто прописан по месту этого самого жительства"
либо не установлена его личность (цитата из статьи)
- мы обсуждаем возможно "задержания по подозрению" при прохождении паспортного контроля. Как Вы себе представляете невозможность установления личности на паспортном контроле при налии паспорта? А если вдруг личность с паспортом не соответствует, то и оснований для задержания именно за предусмотренное ст.330.2 преступление нет, так как оно субъектное и может быть возбуждено только в отношении конкретной установленной личности.
либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу (цитата из статьи)
- ну а тут необходимо сначала возбуждение дела, потом действия прокурора, потом ходатайство в суд и только потом возможность задержания. Вы можете себе представить, что все эти действия могут быть осуществлены, пока "нарушитель" проходит паспортный контроль?
Так что вторая часть этой статьи может быть применена только в случае, если "нарушитель" начал скрываться прямо на месте :-)
edvin01 местный житель12.08.14 16:04
NEW 12.08.14 16:04 
в ответ flyingshark 12.08.14 15:55
В ответ на:
Так что вторая часть этой статьи может быть применена только в случае, если "нарушитель" начал скрываться прямо на месте

Вам этого не достаточно? Я думаю, что уже даже после нескольких часов в обезьяннике вы отдадите все деньги, лишь бы вас отпустили. Ну или вы просто кремень и вас ничем не сломить.