Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

Соня9 завсегдатай28.08.14 13:56
Соня9
NEW 28.08.14 13:56 
в ответ Аличе 28.08.14 13:40
"При подаче уведомления через Почту России необходимо предоставить два заполненных бланка уведомления, один из которых отправляется в УФМС, второй остается у Почты России."
У меня вопрос: на каком основании Почта России оставляет у себя один экземпляр уведомления со всеми данными граждан? Зачем это им? Как это хранится и кто отвечает за хранение? Тётя Зина?
_vik_ местный житель28.08.14 14:03
NEW 28.08.14 14:03 
в ответ Katrine1985 28.08.14 13:51
Госдума пишет законы, а не комментарии к ним. Аомментарии дает исполнительная власть и она их уже дала.
_vik_ местный житель28.08.14 14:11
NEW 28.08.14 14:11 
в ответ Соня9 28.08.14 13:56, Последний раз изменено 28.08.14 14:12 (_vik_)
В ответ на:
У меня вопрос: на каком основании Почта России оставляет у себя один экземпляр уведомления со всеми данными граждан? Зачем это им? Как это хранится и кто отвечает за хранение? Тётя Зина?

На основании внутреннего регламента Почты России
Для того чтобы была возможность при разбирательстве проверить факт подачи уведомления и находящиеся в нем данные.
Отвечает ФГУП Почта России в соответствии с ФЗ О персональных данных
kromelen прохожий28.08.14 14:15
NEW 28.08.14 14:15 
в ответ Аличе 28.08.14 13:40
Занятная история. То есть сам свети эти козлам свои документы, потом они будут говорить что ты обязан с собой через границу этот кусок туалетной бумаги носить, потом то что все вообще обязаны кто в рашку пожаловал и к сожалению гражданин. Вот хороший пример http://puerrtto.livejournal.com/614060.html того что никто эту квитанцию требовать вообще-то не должен. А раз вдруг уж всем надо "уведомлять", то стоит это сделать как вариант невидимыми чернилами (правда их можно назад проявить) или и вовсе изготовить "внж" для почтальона отпечатав что угодно и заламинировав и "уведомить". Не разделяют энтузиазма по сливу своих данных, раз эта служба считает подобный сбор данных законным. Вообще хорошая фраза "на данный момен времени они трактуют это так", ну а потом иначе да. Видимо если хочется то ездить надо через страну имеющую безвизовый режим с рфией, как и уехать в случае чего (если начнут дело шить)
dimafogo коренной житель28.08.14 14:29
NEW 28.08.14 14:29 
в ответ _vik_ 28.08.14 13:33
В ответ на:
Эта фраза применена для того чтобы гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ но не имеющий места жительства (в народе БОМЖ) мог подать уведомление по месту нахождения

БОМЖ, обладающий гражданством и/или постоянным видом на жительство иностранного государства?..
Ну да, понятно.
dimafogo коренной житель28.08.14 14:31
NEW 28.08.14 14:31 
в ответ Katrine1985 28.08.14 13:51
В ответ на:
Я думала, что раз Госдума скоро из отпуска выйдет, то что-то новое появится. Что-то вроде пояснительных комментариев или т.п.

Ага, вот вернулась Дума из отпуска и написала объяснительную...
  aniat гость28.08.14 14:44
NEW 28.08.14 14:44 
в ответ dimafogo 28.08.14 14:31, Последний раз изменено 28.08.14 15:05 (aniat)
На последнего...
Отделение почтовой связи в Петербурге отказалось принимать уведомления о наличии вида на жительства...сказали, идите в ФМС
Позвонила в главное управление Почта России по СПб
Меня соединили с руководителем, который это отделение почты контролирует. Выяснилось, что она не знает, что закон распространяется не только на двойное гражданство, но и на вид на жительства.
Она сказала, что они принимают уведомление только о наличии двойного гражданства....,а ПМЖ их неинтересуют...
Я попыталась ей объяснить разницу и объяснила, что закон распространяется не только на наличии гражданства другой страны, но и вид на жительства
Она начала ругаться и доказывать, что это не так..
Позже она начала мне доказывать уже совсем обратное.., а точнее , что ПМЖ и двойное гражданство это одно и тоже....
Вообщем, дурдом

Schalli131 старожил28.08.14 14:51
Schalli131
NEW 28.08.14 14:51 
в ответ _vik_ 28.08.14 13:51
тогда обьясните,
что можно открыть и закрыть?
Дали подписать мне документ,
не для прочтения и ознакомления, а как бы между делом,подпишите и получите новый паспорт.
от неожиданности успела ,,ухватить,, из текста: .....открыто и закрыто.....не помню только что,не успела прочитать,так как сотрудница торопила и на готове паспорт новый держала....типа,как подмахну бумагу,выдаст паспорт.
Но формулировка была какая то соответствующая,по букве закона и с указанием УК и тд
Штраф точно не платила
  Аличе гость28.08.14 15:50
NEW 28.08.14 15:50 
в ответ kromelen 28.08.14 14:15
Поэтому я постараюсь освободиться от этого дела как можно раньше, а то они во вкус войдут и начнут всякие другие документы требовать в доказательство, чем дальше в лес, как говорится, тем больше дров. А кто через какое то время будет сдаваться, тому и время все свое посвятят, чтобы понять, какую же ответственность пришить, и справочки в доказательство, что не мог раньше приехать, нет уж...
kromelen прохожий28.08.14 16:28
NEW 28.08.14 16:28 
в ответ Аличе 28.08.14 15:50
Да понятно, если не смущает "сдаваться" (кстати в обоих смыслах) то с этой точки зрения разумно, удачи (без сарказма)
_vik_ местный житель28.08.14 16:52
NEW 28.08.14 16:52 
в ответ Schalli131 28.08.14 14:51
В ответ на:
тогда обьясните,
что можно открыть и закрыть?

Ну откуда-ж я знаю, что вы открывали и закрывали.)
В ответ на:
Дали подписать мне документ,
не для прочтения и ознакомления, а как бы между делом,подпишите и получите новый паспорт.
от неожиданности успела ,,ухватить,, из текста: .....открыто и закрыто.....не помню только что,не успела прочитать,так как сотрудница торопила и на готове паспорт новый держала....типа,как подмахну бумагу,выдаст паспорт.
Но формулировка была какая то соответствующая,по букве закона и с указанием УК и тд

Вы бы в следующий раз, перед тем как что-то подписать, внимательно бы это прочитали, а лучше еще и на телефон сфотографировали. Особенно когда чиновник вас торопит. Если он вас торопит значит ему не выгодно чтобы вы вникли. А то так можно доподписываться до больших долгов, о которых вы даже знать не будете.
В ответ на:
Штраф точно не платила

Между "я штраф не платила" и "мне штраф не выписывали" гигантская разница.
  Аличе гость28.08.14 16:54
NEW 28.08.14 16:54 
в ответ kromelen 28.08.14 16:28
Чтобы не сдаваться нужно туда больше не ездить, а для меня, к сожалению, это невозможно. Да, неприятно, хотелось бы цивилизованно, как в других странах, ведь все о тебе знают, но,так, ты им докладываешь между прочим, а тут под дулом, запуганный и еще и опозоренный, как будто сделал чтото преступное. Унизительно.
prostopro завсегдатай28.08.14 16:58
NEW 28.08.14 16:58 
в ответ Аличе 28.08.14 16:54
Вести с полей: на днях знакомый отец-россиянин (имеет диплом юриста к слову) подал уведомление на ребенка-бипатрида (мама-иностранка) в одном из московских районных (местных) ОУФМС при МФЦ.
Раньше, до вступления в силу Приказа 450, гоняли подавать уведомление в окружные УФМС, теперь принимают в районных УФМС по месту прописки родителя.
Были поданы вместе с уведомлением:
1. Нотариальная копия иностранного свидетельства о рождении, оригинал которого был нотариально переведен на русский, и на переводе которого стояла отметка о гражданстве РФ.- Цена нотариальной копии около 400 рублей.
2. Копия первой страницы иностранного паспорта с нотариальным переводом на русский- Цена нотариального перевода - около 1000 рублей.
3. Ксерокопия первой страницы и страницы с пропиской внутреннего паспорта отца россиянина.
Дополнительно начальник ОУФМС попросил копию российского загранпаспорта ребенка. Ему было сказано, что есть свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве – этого должно быть достаточно. На что он возразил – можете не предоставлять копию заграна, но в Ваших интересах это сделать. Решили с ним не ссориться и предоставить ему копию заграна.
На отрывной части уведомления (корешке) он расписался, расшифровав ФИО, поставил прямоугольный штамп, где написано название подразделения УФМС, а также поставил круглую красную печать, в которой есть номер подразделения УФМС.
После этого его отец-юрист попросил начальника оформить еще одну отрывную часть от еще одного заранее подготовленного экземпляра уведомления, объяснив это тем, что один экземпляр уведомления будет возить отец ребенка, а другой оригинальный экземпляр – мать ребенка. Он сначала возразил, сказав, что положено делать только один экземпляр. После слезных уговоров, что дескать боимся погранцов, которые могут потребовать оригинал как от отца, так и от матери ребенка, которые могут путешествовать по отдельности, он все же пошел на встречу. В итоге на руках 2 экземпляра отрывной части с подписями и печатями.
Еще он сказал важную подробность. Районные (местные) ОУФМС собирают уведомления с копиями документов и сами их не вносят в базу данных, а пересылают их как передаточное звено в одно место – В отдел УФМС Москвы по вопросам гражданства:
Кирпичная 32, корпус 1
http://www.fmsmoscow.ru/ufms/timetable_boss.html
Так что в Москве люди, которые будут вбивать информацию о втором гражданстве в базу данных, будут сидеть в одном месте – на Кирпичной, где в основном и будет вестись эта база данных.
Будут ли к ней иметь доступ сотрудники местных ОУФМС пока не известно.
Посоветовал беречь отрывную часть и не терять, т.к. в районном ОУФМ ее уже потом не восстановить.
В случае если человек потеряет отрывную часть, то тогда нужно будет ехать разруливать ситуацию на ул Кирпичная.
Katrine1985 постоялец28.08.14 17:10
NEW 28.08.14 17:10 
в ответ prostopro 28.08.14 16:58
Ввели б уже нашивки. Все честнее и хоть не так легко потерять...
Вообще трындец. Вот вам и технологии.
flyingshark постоялец28.08.14 18:01
NEW 28.08.14 18:01 
в ответ prostopro 28.08.14 16:58
В ответ на:
Районные (местные) ОУФМС собирают уведомления с копиями документов и сами их не вносят в базу данных

Я пару дней назад писала про почту в Лобне. Там вот тоже какую-то программку ждут.
В ответ на:

"В ФМС неприемный день. Были на почте - пока они эти уведомления не принимают, какую-то программу им не установили. Когда установят они не знают. В Лобне пока нигде их нет. Завтра поедем в Москву."
Возникает вопрос, зачем на почте программа для отправки писем с уведомлением?!?!?!?!

Люди в Москве с Мясницкой отправили свои уведомления без проблем.
  Аличе гость28.08.14 18:10
NEW 28.08.14 18:10 
в ответ flyingshark 28.08.14 18:01
Для тех ,кто в Питере, без проблем и нотариальных переводов у всех прошло на Захарьевской 10 в Фмс лично, а так же на главпочтампе на улице Почтампской 9, они имеют программу и обучены.
gendy Dinosaur28.08.14 18:21
gendy
NEW 28.08.14 18:21 
в ответ Аличе 28.08.14 18:10
закрыто. продолжение в http://foren.germany.ru/consul/f/26870379.html

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит