Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

60583   91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 все
flyingshark постоялец12.08.14 16:17
NEW 12.08.14 16:17 
в ответ edvin01 12.08.14 16:04
В ответ на:
В ответ на:
Так что вторая часть этой статьи может быть применена только в случае, если "нарушитель" начал скрываться прямо на месте
Вам этого не достаточно? Я думаю, что уже даже после нескольких часов в обезьяннике вы отдадите все деньги, лишь бы вас отпустили.

Вы исходите из того, что при прохождении паспортного контроля пограничники вместе с неизвестными лицами будут фабриковать дела путем вменения вам действий, подпадающих под деяние по имени "попытка скрыться".
Я же, не смотря на 20-летний стаж работы юристом в России и знания системы достаточно хорошо, полагаю, что данное место (пограничный контроль) все же не районный отдела УВД, где, как правило, занимаются такими махиннациями, как фабрикование доказательств для оправдания процессуальных действий. Поэтому я, основываясь на законе, личном опыте и здравом смысле, полагаю, что для посадки в обезьянник оснований нет.
Так что у Вас своя точка зрения, у меня - своя.
edvin01 местный житель12.08.14 16:25
NEW 12.08.14 16:25 
в ответ flyingshark 12.08.14 16:17
В ответ на:
что данное место (пограничный контроль) все же не районный отдела УВД, где, как правило, занимаются такими махиннациями

Но ведь пограничник и не будет этим заниматься. Для этого есть отдел УВД аэропорта, или как оно там называется? Он просто свой откат потом получит.
vitminc местный житель12.08.14 17:07
vitminc
NEW 12.08.14 17:07 
в ответ flyingshark 12.08.14 15:05
В ответ на:
Вот поэтому я и мучила именно уголовного адвоката, чтобы до конца понять, как эти дела возбуждаются.

Именно. Абсолютно верно. С точки зрения закона могут передать дело следователю (вот ребята обрадуются), но не задержать. Опустим моральную сторону вопроса что называть или не называть уголовным преступлением, но даже в текущей редакции факт неуведомления не является опасным (кстати его еще доказать надо) и даже после составления протокола оснований для задержания нет. Т. Е. Составляется протокол для проведения следственных действий и можешь идти.
Пух патриот12.08.14 17:25
Пух
NEW 12.08.14 17:25 
в ответ vitminc 12.08.14 17:07
Н.п.
Как то пропустил по ходу беседы. А как пограничник будет определять. что у меня еще и немецкое гражданство есть? Он только в российский паспорт проверяет, а там о немецком гражданстве ничего нет.
Еще вопрос следом. На каком основании он может потребовать у меня квиток о извещении ФМС о наличии второго гражданства. В список необходимых для выезда документов этот квиток не входит.
Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
_vik_ знакомое лицо12.08.14 17:38
NEW 12.08.14 17:38 
в ответ Пух 12.08.14 17:25, Последний раз изменено 12.08.14 17:39 (_vik_)
В ответ на:
Как то пропустил по ходу беседы. А как пограничник будет определять. что у меня еще и немецкое гражданство есть? Он только в российский паспорт проверяет, а там о немецком гражданстве ничего нет.
Еще вопрос следом. На каком основании он может потребовать у меня квиток о извещении ФМС о наличии второго гражданства. В список необходимых для выезда документов этот квиток не входит.

У него нет необходимости проверять наличие немецкого паспорта. Он откроет российский паспорт и не увидит в нем визы. Ответ о наличии гражданства или ВНЖ для него тут же станет очевидным. А это признак. Устанавливать наличие будет следователь.
Ему не нужен ваш квиток. В соответствии с ПП РФ создается информационная система (база данных) лиц,, уведомевших о наличии иного гражданства либо ВНЖ. Доступ к этой БД с АРМ пограничника исключительно вопрос мотивации и межведомственного взаимодействия.
vitminc местный житель12.08.14 18:01
vitminc
NEW 12.08.14 18:01 
в ответ Пух 12.08.14 17:25
В ответ на:
Н.п.
Как то пропустил по ходу беседы. А как пограничник будет определять. что у меня еще и немецкое гражданство есть? Он только в российский паспорт проверяет, а там о немецком гражданстве ничего нет.
Еще вопрос следом. На каком основании он может потребовать у меня квиток о извещении ФМС о наличии второго гражданства. В список необходимых для выезда документов этот квиток не входит.

Абсолютно правильный вопрос.
Пограничник может поинтересоваться почему у вас нет визы. А Вы можете не ответить. Это вообще не его дело. Вы вообще можете лететь например из Москвы в Казахстан (через международную зону отлета). А как известно для поездки в Казахстан гражданам РФ виза не нужна.
А можете вообще взять билеты в Казахстан, Беларусию, Армению и Сингапур на одно и тоже время, никуда не лететь и в течение недели жить в международной зоне вылета. После этого купить электронный билет в интернете, передать на смартофон и улететь в Германию по Вашему немецкому паспорту.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 18:21
NEW 12.08.14 18:21 
в ответ vitminc 12.08.14 18:01
В ответ на:
Пограничник может поинтересоваться почему у вас нет визы. А Вы можете не ответить. Это вообще не его дело. Вы вообще можете лететь например из Москвы в Казахстан (через международную зону отлета). А как известно для поездки в Казахстан гражданам РФ виза не нужна.
А можете вообще взять билеты в Казахстан, Беларусию, Армению и Сингапур на одно и тоже время, никуда не лететь и в течение недели жить в международной зоне вылета. После этого купить электронный билет в интернете, передать на смартофон и улететь в Германию по Вашему немецкому паспорту.

Вы только упускаете один момент. Сотрудник ПС не обязан что-либо устанавливать. Максимум что он может сделать это выявить признаки, написать рапорт и обеспечить доставление в следственные органы. Давать объяснение гражданин будет уже следователю.
dbms прохожий12.08.14 18:50
NEW 12.08.14 18:50 
в ответ _vik_ 12.08.14 05:56
если документ с ограниченным сроком действия трактуется как документ, дающий право постоянного проживания (AE, BC, etc.), не следует ли тогда автоматически, что, проживая по этому документу за границей, человек квалифицируется как "постоянно проживающий за рубежом", и, следовательно, он не подпадает под обязанность подавать уведомление?
Пух патриот12.08.14 18:54
Пух
NEW 12.08.14 18:54 
в ответ _vik_ 12.08.14 18:21
В ответ на:
Сотрудник ПС не обязан что-либо устанавливать. Максимум что он может сделать это выявить признаки, написать рапорт и обеспечить доставление в следственные органы.

На каком основании он может меня не выпустить заграницу? Нет визы? Проходя паспортный контроль я в принципе даже не обязан говорить куда направляюсь. Лечу в Турцию, туда виза не нужна. До свидания.
Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
_vik_ знакомое лицо12.08.14 19:30
NEW 12.08.14 19:30 
в ответ dbms 12.08.14 18:50
Не следует.
Вы путаете факт наличия документа с фактом постоянного проживания.
Факт наличия документа не говорит о факте постоянного проживания по этому документу.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 19:37
NEW 12.08.14 19:37 
в ответ Пух 12.08.14 18:54
В ответ на:
На каком основании он может меня не выпустить заграницу? Нет визы? Проходя паспортный контроль я в принципе даже не обязан говорить куда направляюсь. Лечу в Турцию, туда виза не нужна. До свидания.

Я здесь уже приводил аналогию.
Если сотрудник ПС увидит что вы вытащили кошелек из чужой сумки, он обязан пропустить вас через границу, либо обязан задержать до приезда полиции?
vitminc местный житель12.08.14 19:43
vitminc
NEW 12.08.14 19:43 
в ответ _vik_ 12.08.14 18:21
В ответ на:
Вы только упускаете один момент. Сотрудник ПС не обязан что-либо устанавливать. Максимум что он может сделать это выявить признаки, написать рапорт и обеспечить доставление в следственные органы. Давать объяснение гражданин будет уже следователю.

Насколько я понял, признаки на подозрение наличия второго гражданства при возможной неподаче уведомления о последнем? Из-за отсутствия визы в загранпаспорте? И из-за этого писать рапорт и доставлять в следственные органы?
Хотел бы я увидеть рожу того следователя к которому он придет (и так 1500 раз дню - народу то много)
Да он быстрее свой носовой платок съест чем будет приключения на свой зад искать.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 20:06
NEW 12.08.14 20:06 
в ответ vitminc 12.08.14 19:43
Признаки следующие:
-отсутствие в БД подавших уведомление
-наличие в БД зарегистрированных по МЖ в РФ
-отсутствие в загранпаспорте визы при оформленном авиакомпанией посадочном талоне в визовую страну.
-(косвенно) хотя бы одно отсутствие более 90 дней по штампам в загранпаспорте.
Если при опросе такого кандидата он путается, юлит, либо уходит в отказ, оформляем рапорт, передаем гражданина полиции, которая производит доставление в следственный орган
_vik_ знакомое лицо12.08.14 20:09
NEW 12.08.14 20:09 
в ответ vitminc 12.08.14 19:43
В ответ на:
Да он быстрее свой носовой платок съест чем будет приключения на свой зад искать.

Что он будет делать, есть ли платок, либо искать приключения, определит его руководство. Но конечно не стоит ожидать что это будет поставлено на поток.
vitminc местный житель12.08.14 20:27
vitminc
NEW 12.08.14 20:27 
в ответ _vik_ 12.08.14 20:09, Последний раз изменено 12.08.14 20:30 (vitminc)
В ответ на:
Что он будет делать, есть ли платок, либо искать приключения, определит его руководство. Но конечно не стоит ожидать что это будет поставлено на

Да Вы, батенька, пессимист. Особенно учитывая, что пессимист это хорошо информированный реалист.
А если серьезно, то наблюдая, с каким рвением все отбрыкиваются от выполнения закона, зная, какие средства нужны для создания системы учета и тем более учитывая трудности трактования закона и отсутствие прецедентов, что-то мне подсказывает - не будет закон работать. Уж сколько подобных мертво рожденных их существует. Помашут чепчиками и забудут. Если они сами не знают как правильно, то и местом рисковать не будут.
П.с.
ДВ даже в планах нет
В посадочный талон пограничники не смотрят
TomaT31 гость12.08.14 21:25
TomaT31
NEW 12.08.14 21:25 
в ответ vitminc 12.08.14 20:27
На последнего!Народ, обсуждали вопрос уже, если я например на машине через Белоруссию еду, то КТО и в КАКОЙ момент меня может проверить на предмет "уведомления"??? Белоруссам это точно не надо...А между Россией и Белоруссией нет погранцов.
Alex_MUC программист12.08.14 21:37
Alex_MUC
NEW 12.08.14 21:37 
в ответ _vik_ 12.08.14 05:30
В ответ на:

Tак что? если есть прописка в России и нет отметки в паспорте о выезде на ПМЖ, но есть, полученное после 5 лет рабочей визы программистом, немецкое ПМЖ в виде пластиковой карточки, то ничего никуда подавать не надо?
Ц вас есть три варианта:
1.Сняться с регистрационного учета в РФ и не подавать
2.Быть готовым в любой момент документально доказать что вы постоянно проживаете за рубежом.
3.При первом же приезде в РФ уведомить.

Вик! Спасибо за ответ, вариант 1) не подходит, 2) штука тяжелая, думаю многие выберут как и я "3)При первом же приезде в РФ уведомить"
Вопрос: обязательно въезжать и уведомлять до деадлайна 4 Октября или нет?
Спасибо!
"Was mich nicht umbringt, macht mich stärker."
HVZ прохожий12.08.14 22:42
HVZ
NEW 12.08.14 22:42 
в ответ Alex_MUC 12.08.14 21:37
У кого-нибудь получилось сняться с рег. учета в РФ через портал Госуслуги?
_vik_ знакомое лицо12.08.14 23:16
NEW 12.08.14 23:16 
в ответ flyingshark 12.08.14 15:05
Ну чтож, раз вы вызвались предполагать каким образом будет происходить преселдование по принятой уголовной статье, давайте с вами немного пофантазируем.
Начнем с предположения, что какой-то сотрудник какого-либо органа государственной власти (не важно кто, будь то пограничник или полицейский, или сотрудник ФМС) выявил признаки преступления, предусмотренные этой, введенной уголовной статьей. Этими признаками, напомою, являются: 1. Отсутствие факта подачи уведомления (устанавливается проверкой по базе данных уведомивших граждан, либо предъявлением отрывной части уведомления) 2. Наличие регистрации по месту жительства на территории РФ (устанавливается по базе данных ФМС либо наличием штампа о регистрации во внутреннем паспорте. 3.Наличие документа, подтверждающего гражданство, либо право постоянного проживания за границей, или обоснованные предположения о наличии подобного документа.
Предположим так же, что напрямую с этим органом урегулировать спорную ситуацию не удалось, ответственнй сотрудник этого органа составил заявление (в котором указал признаки и каким образом они были установлены), передал гражданина нарушителя полиции, которая доставила гражданина в сладственный орган дежурному следователю. Итак, отправная точка - кабинет следователя в котором находятся следователь, гражданин, защитник гражданина (если гражданина подсуетился) и заявление от какого-либо органа.
Следователь проводит опрос гражданина после которого на основании заявления, в худшем случае, возбуждает уголовное дело. Отсюда стартует предварительное следствие. Тут же выносит постановление о привлечении в качестве подозреваемого и тут же избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде (глупо ожидать от следователя что-то иное в данном случае).
Все это, при желании, можно уложить в отведенные для этого три часа с момента задержания полицией, поскольку дело-то вобщем, совершенно простое, чего там расследовать-то?
После чего следователь отпускает гражданина, поскольку, действительно, ни задержать его, ни избрать меру пресечения, связанную с лишением свободы он не может.
Далее я остановлюсь и прежде чем продолжить, задам Вам вопрос. Вы написали:
В ответ на:

Далее такого "нарушителя" отпускают, сведения о нем передают в ФМС, ФМС передает сведения в следственный комитет, "нарушитель" тем временем благополучно уведомляет ФМС, о чем сообщает следователю при даче показаний на допросе и уголовное дело прекращается в связи с отсутствием состава преступления.

Ну, во-первых, каким боком тут ФМС? ФМС тут никаким боком.
И, во-вторых, с какой стати уведомление ФМС, которое произойдет после возбуждения уголовного дела окажет влияние на состав преступления? Какой признак, какой элемент состава приеступления изменится после подачи уведомления в случае, если подача произошла после возбуждения уголовного дела?
Если действовать этой логикой, то в случае кражи, если преступник положит на место то что украл, преступление должно закрываться за отсутствием состава? ну этож бред.
Идем дельше.
Дальше я вижу три основных сценария развития.
1.Гражданин подозреваемый предъявляет следователю доказательства, устанавлиающие отсутствие одного из признаков (тут я имею в виду, главным образом, доказательства постоянного проживания за пределами РФ) и следователь закрывает дело за отсутствием события преступления.
2.Доказательств постоянного проживания за пределами РФ нет, но следователь в действиях гражданина не находит умысла. А умысел, как известно, признак субъективной стороны состава преступления и, следовательно, дело закрывается за отсутствием состава, поскольку обвинения по неосторожности эта статья не предусматривает. (А поле для трактовки умысла по этой статье очень широкое. Думаю, опытному следователю не составит труда найти хотя бы косвенный умысел в бездействии гражданина, особенно, если гражданин не возьмет с первого же допроса хорошего адвоката. Поэтому этот пункт, в целом, значит что следователь каким-то образом договорился с гражданином подозреваемым)
3.Дело доводится до суда и гражданин с вероятностью 98% получает судимость.
Я совсем не силен в уголовном праве, может быть я чего-то не понимаю, но по моему мнению, по этим мелким статьям все должно быть примерно так. Поправьте меня, если я не прав.
_vik_ знакомое лицо12.08.14 23:27
NEW 12.08.14 23:27 
в ответ TomaT31 12.08.14 21:25
В ответ на:
На последнего!Народ, обсуждали вопрос уже, если я например на машине через Белоруссию еду, то КТО и в КАКОЙ момент меня может проверить на предмет "уведомления"??? Белоруссам это точно не надо...А между Россией и Белоруссией нет погранцов.

Подозреваю что на границе в этом случае никто проверять не будет.