Deutsch

Налоговая: перенести часть убытка на другой год

1768  1 2 все
*ell* патриот14.04.22 16:27
*ell*
NEW 14.04.22 16:27 

Дорогие и уважаемые,


мне тут всегда помогали с моими вопросами, за что большое спасибо!


Назрел следующий вопрос, с который я сама не осилила, поэтому нуждаюсь в подсказке знающий и/или опытных.


В декларации за 2020 был мною внесен кроме доходов ещё и крупный расход (убыток). Его после переписки засчитали. Но часть расходов просто не засчитали, отрезали, с обоснованием, что налог и так уже 0. Я сама до подачи налоговой не считала сколько там чего, просто заполнила простую декларацию и подала. Бешайд пришёл сегодня, т.е. ещё есть время на айншпрух.

Насколько я помню, расходы, которые "не влезли" в один год, можно перенести в другой (следующий?)? Как это правильно сделать?

ФА не рассчитал какая там сумма осталась и не влезла.


Заранее большое спасибо за помощь!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
aaa-elita Спартаковна14.04.22 18:54
aaa-elita
14.04.22 18:54 
в ответ *ell* 14.04.22 16:27

Verlustvortrag


но это возможно только в определеннхы случаях. Акции или штудиум - оне как бы больше, чем на 1 год расчитаны...

И должен быть Verlustvortrag-Bescheid

Типа из инвестиций получились убытки.

Но у Вас же не из инвестиций. Поэтому и Verlustvortrags-бешайда нет.

И уже ничего не сделаешь, потому что zu-/abfluss-prinzip

Те деньги, которые пришли/ушли в году, в этом же году и учитываюся.




В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#2 
*ell* патриот14.04.22 19:09
*ell*
NEW 14.04.22 19:09 
в ответ aaa-elita 14.04.22 18:54, Последний раз изменено 14.04.22 19:25 (*ell*)
и уже ничего не сделаешь

Не, я точно знаю, что сделаешь! Я только пока не знаю как именно. Это уже обсуждалось, но мне тогда не надо было.

Я так понимаю, что мне таки надо ферлустфортраг сделать. Но я сразу в декларации крестик не поставила, а теперь не знаю писать ли айншпрух и подать исправленную декларацию с крестиком. Или же бешайд по декларации за 2020 год может остаться в силе, а антрацит на ферлустфортраг можно сделать дополнительно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
*ell* патриот14.04.22 19:35
*ell*
NEW 14.04.22 19:35 
в ответ aaa-elita 14.04.22 18:54

нашла я тут, похоже айншпрух подать надо https://www.haufe.de/steuern/finanzverwaltung/verbleibender-verlustvortrag-erstmaliger-erlass-oder-aenderung-e_164_73464.html

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
aaa-elita Спартаковна14.04.22 21:25
aaa-elita
NEW 14.04.22 21:25 
в ответ *ell* 14.04.22 19:35

На айншпрух всего же месяц даётся?

Не поздно разве?

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#5 
*ell* патриот15.04.22 07:25
*ell*
NEW 15.04.22 07:25 
в ответ aaa-elita 14.04.22 21:25, Последний раз изменено 15.04.22 07:33 (*ell*)

почему поздно, если даётся срок 1 месяц?


Кстати, я нашла, что есть ещё и Verlustrücktrag, который заносится на предыдущий год. Надо посмотреть как он делается. А то лучше пусть за 2019 пересчитают, чем ждать декларацию за 2021.


Мне просто интересно, что ФА не сделал вообще ничего, а в интернете стоит что Verlustrücktrag они вроде бы сами делают, без особых антрацит. Но может я неверно поняла.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
Daddy Cool патриот15.04.22 10:01
NEW 15.04.22 10:01 
в ответ *ell* 14.04.22 16:27
Но часть расходов просто не засчитали, отрезали, с обоснованием, что налог и так уже 0.

чё, прям так и написали?улыб

Его после переписки засчитали.

в какой форме засчитали? расходная часть за 2020 превысила в итоге доходную или просто уменьшила ниже порога налогообложения?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#7 
*ell* патриот15.04.22 13:43
*ell*
NEW 15.04.22 13:43 
в ответ Daddy Cool 15.04.22 10:01, Последний раз изменено 15.04.22 13:52 (*ell*)

Я Вас помню, Вы мне уже помогали, спасибо!


Да, по смыслу так написано, я потом дословно скопирую (у меня сейчас нет с собою письма).

Расходные часть не превысила доходную, а уменьшила ниже порога налогообложения.


И вот я так поняла по письму, что этот остаток, который пошёл ниже порога налогообложения они мне отрезали и он нигде не фигурирует.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Daddy Cool патриот15.04.22 21:40
NEW 15.04.22 21:40 
в ответ *ell* 15.04.22 13:43

не надо копировать

Расходные часть не превысила доходную, а уменьшила ниже порога налогообложения.

пример 1

допустим вы заработали 40 000, а расходы составили аж 50 000. 10 000 убыток - расходы больше доходов.

Тогда убыток 10 000 переносится на следующий год или назад

пример 2

вы заработали те же 40 000, но расходы составили всего 30 000

тогда 10 000 - не убыток, а просто оставшийся доход. Он ниже порога налогообложения, налог = 0, но переносить нечего, потому что убытка нет. Расходы перекрыты доходами, просто мало осталось


Посмотрите на свой бешайд с этих позиций и расскажите, что получится..

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#9 
*ell* патриот15.04.22 22:14
*ell*
NEW 15.04.22 22:14 
в ответ Daddy Cool 15.04.22 21:40

Это очень плохо😪, бешайда у меня нет под рукой, но я и так знаю, что у меня будет типа как во втором примере.

Я то думала, что расходы, которые уже не понижают налогооблагаемую базу, переносятся на следующий год.

Т.е. получается, если доход, к примеру 40.000, и расход тоже 40.000, то у человека был типа нулевой доход и он, собственно, теряет "вербунгскостены" типа на 10.000?

Это очень печально.

‐------------------

А теперь другой вопрос.

Расход был причинен персоной, с которой буду пытаться получить шаденерзатц, но не факт, что получится. Но если получится, правильно я понимаю, что тогда я могу подать корректуру декларации за тот самый 2020 год, соответственно уменьшив сумму расходов на полученное возмещение, и соответственно потом доплатив налог за 2020.


Или я буду обязана декларировать возмещение убытка, как доход в году когда его получу, ну типа в 2022?


Разница для меня будет именно в этих отрезанных "вербунгскостенах", которые мне вернуть не удалось, а если я возмещение задекларирую в другой год как доход, то заплачу с этой суммы налог.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
Daddy Cool патриот16.04.22 06:29
NEW 16.04.22 06:29 
в ответ *ell* 15.04.22 22:14, Последний раз изменено 16.04.22 06:31 (Daddy Cool)

Подходите к вопросу философски. Законодательные предписания суть обстоятельства непреодолимой силы.


Или я буду обязана декларировать возмещение убытка, как доход в году когда его получу, ну типа в 2022?


именно так. насчет обязаны/не обязаны, не стану утверждать, т.к не знаю, о чем речь, но по логике вещей, коль скоро вам ущерб засчитали на понижение налога, то возмещение его должны засчитать на повышение. За вычетом сопутствующих расходов, ессно.


Подоходный налог построен как годовой налог, Поэтому рассматриваются события, происходящие в период с 01.01 по 31.12 отчетного года, даже если они как бы вытекают из прошлых лет.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#11 
*ell* патриот16.04.22 07:13
*ell*
NEW 16.04.22 07:13 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 06:29, Последний раз изменено 16.04.22 07:14 (*ell*)

но с философской точки зрения ведь не честно, если мне от расходов засчитали, к примеру 60к из общей суммы в 70к, а в случае возмещения обложить налогом все 70к.


Ну, чтобы поточнее объяснить, я купила домик/участок, оплатила маклерские, оформление, налог на покупку, а продавец не смог или не счел нужным предоставит объект. Возмещать убытки в размере 70к продавац не намерен. Если подать в суд, то результат, что именно порешит суд и возместить ли продавец убытки пока неизвестен.

Кроме этих 70к у меня были и другие расходы, всю эту сумму я внесла в налоговую декларацию, её признали, но зачли, как и описано выше не полностью, потому что доход ушёл ниже налогооблагаемой границы.


Теперь, если, к примеру через пару лет, продаван после суда мне таки возместит убыток и его декларировать как доход, то его обложат налогом полностью. То, что мне при списывании убытка не зачли 10к (сумма к примеру, точную я сейчас не знаю, смотреть надо) учтено не будет.


Т.е. Человек (т.е. я)уже и так пострадавший, а его ещё и налогами накажут. С философской точки зрения не очень.


Но, насколько я помню, в случае новых обстоятельств, допускается исправление налоговой, даже если бешайд уже вступил в силу. Т.е. если нанесённый мне продавцом ущерб полностью или частично возмещается, то становится меньше - это будет новое обстоятельство. Ведь убыток списывался на том основании, что возмещения нет. А если возмещение случится, то пропадает основание списывать тот расход с налога.


Для меня бы это привело к тому, что тот остаток в 10к хоть сейчас и не зачли, но и в случае возмещения тогда его же и налогом не обложат.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
*ell* патриот16.04.22 07:24
*ell*
NEW 16.04.22 07:24 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 06:29, Последний раз изменено 16.04.22 07:37 (*ell*)

или, как другой вариант, подать сейчас айншпрух, в котором исправить декларацию и внести от этого убытка от покупки ровно столько, сколько нужно для понижения налогооблагаемой базы до нуля, а остальные 10 к не вносить. Потом, если таки случится возмещение, эти же 10 к как доход не указывать (ибо я их не списывала как расход, то будет просто убыток и его возмещение), а вносить доходом уже только то, что будет выше этой суммы остатка.

Тогда получается тоже по философски, что не учтено для понижения налогооблагаемой базы, то и налогом не обложат.


Как Вы думаете? Как бы вы для себя сделали ( если бы эти 10к, вернее налог с них, Вам были бы не безразличны)?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Daddy Cool патриот16.04.22 13:47
NEW 16.04.22 13:47 
в ответ *ell* 16.04.22 07:24

если бы я для себя делал, то сначала посмотрел бы, что такое эти 10К. То есть, если бы мне написали, что "вы потратили 70 К, но мы вам засчитываетм только 60 К, потому что ваши расходы типа все равно обнуляются и с вас хватит", то я бы заглянул в EST-Gesetz , в параграф где про Verluste, и, если бы нашел основания, то вероятно, подал бы айншпрух с указанием, что нет, не хватит - и с требованием выдать Bescheid über den vortragsfähigen Verlust. Тоггда в случае успеха искомые 10 К для целей налогообложения не были бы потеряны в 2020 г. Но, занимаясь этим вопросом в 2022 г, я бы отдавал себе отчет в том, что при примерно равномерных заработках в 2020 и 2021 г. этот убыток перекрылся бы доходами 2021 года, что тоже привело бы к некоторой компенсации налогов, но в 2022 г. уже никаких убытков бы не было и в случае выигрыша дела налог лег бы в 2022 на все 70К все равно полностью.


Если бы оказалось, что мне зачли все 70 К, а доход просто упал ниже Grundfreibetrag-а и налог обнулился, то выразил бы свое отношение традиционным русскоязычным методом и предался бы размышлениям о несовершенстве этого мира.улыб


Ваша идея с недодекларированием расходов 2020 и додекларированием их в 2022 г. несостоятельна, ибо противоречит одному из основных принципов - Zuflussprinzip. Вторая идея - эти же 10 к как доход не указывать (ибо я их не списывала как расход, то будет просто убыток и его возмещение) - несостоятельна тоже, т.к. противоречит другому основному принципу - Verrechnungsverbot.


Все изложенное есть не более чем непросвещенное мнение дилетанта по поводу задачи с неполными условиямиулыб

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#14 
бухгалтер2009 коренной житель16.04.22 14:37
NEW 16.04.22 14:37 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 13:47, Последний раз изменено 16.04.22 14:39 (бухгалтер2009)

Я бы все-таки рискнула сыграть на следующем, поскольку терять все-равно нечего: при покупке недвижимости предполагалось ее сдавать. Насколько я поняла, это была земля, но не было строения. В таком случае можно учитывать расходы в налоговой декларации только после Fertigstellung дома, т.е. в год, когда деньги были уплачены, закон не позволял учесть эти расходы. Поэтому в год, когда деньги вернули, я бы попыталась учесть и те "старые" расходы.

Может быть есть и судебные решения на эту тему.


Дополню: если домик был на участке, то предполагалось его снести и построить подходящий для сдачи.

#15 
Daddy Cool патриот16.04.22 15:17
NEW 16.04.22 15:17 
в ответ бухгалтер2009 16.04.22 14:37, Последний раз изменено 16.04.22 15:18 (Daddy Cool)
т.е. в год, когда деньги были уплачены, закон не позволял учесть эти расходы.

видимо, все же позволял, ведь ТС пишет, что после переписки их учли.

Вероятно, все же интересно было бы увидеть формулировку, с которой ФА отказался учесть часть расходов. в минус

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#16 
бухгалтер2009 коренной житель16.04.22 15:59
NEW 16.04.22 15:59 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 15:17

Да, конечно хотелось бы почитать.

#17 
*ell* патриот16.04.22 16:07
*ell*
NEW 16.04.22 16:07 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 15:17

Я просто сейчас в гостях, а бешайд дома я приеду после праздников и скопирую дословно текст.


По поводу "сейчас часть расходов не задекларировать, а потом такую же часть возмещения убытка пересчитать и не декларировать". При переписке с ФА с их стороны сначала был аргумент типа мы вам этот шаден от не удавшейся покупки вообще не засчитываем, потому что у вас есть право на возмещение убытка. Т.е. изначально они сами так хотели, чтоб я вообще весь шаден не вносила и я так понимаю возмещение убытка потом тоже не вносила, как доход.


Поэтому, как мне кажется, если какую-то определенную часть от этого убытка, ну, к примеру расходы по кредиту, сейчас не внести в декларацию, а потом получить возмещение именно за расходы по кредиту, то я так же могу сказать, что я именно тот шаден не списывала, поэтому возмещение убытка, а не доход.

Т.е. если я просто скажу, вот я сейчас просто сумму 10к отниму, а потом доход на эту сумму не за читаю, то уже по-другому выглядит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#18 
*ell* патриот19.04.22 08:24
*ell*
NEW 19.04.22 08:24 
в ответ Daddy Cool 16.04.22 15:17, Последний раз изменено 19.04.22 08:32 (*ell*)

Вернулась я домой, теперь бешайд под рукой.


Получается так, те суммы расходов, которые они учли, понижают налогооблагаемый доход до 6к, ну и соответственно налог нулевой. Про ту разницу, которая опускает доход с 9.408 (я так понимаю что это граница начала налогообложения) до 6 к. ничего не написано, я так поняла, что те расходы просто не учитываются.


А какие-то расходы они даже не стали вообще в расчётах учитывать с таким вот обоснованием.



И ещё таким же образом не учтены тоже вербунгскостен на 4к, я их чуть позже подала, о них вообще ничего не написано. Но тут я понимаю, смысл будет такой же, что налог уже 0, и эти 4к на налоге никак не скажутся, ибо там ещё остаток 6 и в минус от 4 к не уйдёт.

Так же и Айншпрух подаётся то против Festsetzung der Einkommenssteuer, а не против того, всё ли было учтено, или? Т.е. если расчёт не всё учитывает, но сумма налога от этого не поменяется, то как бы не будет основания для айншпруха.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#19 
*ell* патриот19.04.22 08:39
*ell*
NEW 19.04.22 08:39 
в ответ *ell* 19.04.22 08:24, Последний раз изменено 19.04.22 08:42 (*ell*)

С другой стороны есть ещё приписка (я не знаю стандартная она или нет):





Её я понимаю так, что расчёт предварительный, а не окончательный, т.к. ещё не до конца понятно было ли возмещение убытка. Но написано оно в прошедшем времени "erzielte". Поэтому мне не совсем понятно распространяется ли эта предварительность расчёта и на возможные будущие возмещения убытка.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#20 
1 2 все