Deutsch

Налоговая: перенести часть убытка на другой год

16.04.22 07:13
Re: Налоговая: перенести часть убытка на другой год
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Daddy Cool 16.04.22 06:29, Последний раз изменено 16.04.22 07:14 (*ell*)

но с философской точки зрения ведь не честно, если мне от расходов засчитали, к примеру 60к из общей суммы в 70к, а в случае возмещения обложить налогом все 70к.


Ну, чтобы поточнее объяснить, я купила домик/участок, оплатила маклерские, оформление, налог на покупку, а продавец не смог или не счел нужным предоставит объект. Возмещать убытки в размере 70к продавац не намерен. Если подать в суд, то результат, что именно порешит суд и возместить ли продавец убытки пока неизвестен.

Кроме этих 70к у меня были и другие расходы, всю эту сумму я внесла в налоговую декларацию, её признали, но зачли, как и описано выше не полностью, потому что доход ушёл ниже налогооблагаемой границы.


Теперь, если, к примеру через пару лет, продаван после суда мне таки возместит убыток и его декларировать как доход, то его обложат налогом полностью. То, что мне при списывании убытка не зачли 10к (сумма к примеру, точную я сейчас не знаю, смотреть надо) учтено не будет.


Т.е. Человек (т.е. я)уже и так пострадавший, а его ещё и налогами накажут. С философской точки зрения не очень.


Но, насколько я помню, в случае новых обстоятельств, допускается исправление налоговой, даже если бешайд уже вступил в силу. Т.е. если нанесённый мне продавцом ущерб полностью или частично возмещается, то становится меньше - это будет новое обстоятельство. Ведь убыток списывался на том основании, что возмещения нет. А если возмещение случится, то пропадает основание списывать тот расход с налога.


Для меня бы это привело к тому, что тот остаток в 10к хоть сейчас и не зачли, но и в случае возмещения тогда его же и налогом не обложат.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на