Deutsch

Помогите оценить шансы

15175   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
alienulo постоялец22.02.19 20:51
alienulo
NEW 22.02.19 20:51 
в ответ dazan 22.02.19 20:30, Последний раз изменено 22.02.19 21:12 (alienulo)

В СОРе бабушки данные неверные. Отчество Андреевна, в родителях прочерки и год рождения 1935(по факту 1936). Числа и месяца нет, только год.


alienulo постоялец22.02.19 20:55
alienulo
NEW 22.02.19 20:55 
в ответ Ника 5 22.02.19 20:37

Ник, смотрите, в архивных справках на бабину сестру и братьев, сказано: выселены из Мартыновки в Акмолинскую область, Сандыктауский район, Райпромкомбинат.

Родители умерли там же. В этом же месте. А детей затем раскидали по городам, старших на работу, бабушку в детдом.

Получается родители то не кочевали по районам, в одном и том же месте, куда приехали там и умерли. Думаете может быть чтоб данные могли уйти в др.область?

Попробую все варианты. Вдруг где-то да выстрелит.

Ника 5 коренной житель22.02.19 21:06
Ника 5
NEW 22.02.19 21:06 
в ответ alienulo 22.02.19 20:55

всё могло быть

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
h3nr1q гость22.02.19 22:19
NEW 22.02.19 22:19 
в ответ Alex_Borgens 22.02.19 17:34
В личку Вам отправил документ по поводу имен Генрих и Андрей

И мне, пожалуйста, отправьте. :) Очень интересно. Есть пример не относящейся к ПП. Интерпретация испанского имени Энрике (тот же Генрих) как Андрей.

alienulo постоялец27.03.19 08:04
alienulo
NEW 27.03.19 08:04 
в ответ alienulo 22.02.19 20:55, Последний раз изменено 15.02.20 08:12 (alienulo)

Всем здрасьте, ребятки.

Забрала я ответ ЗАГСа по актовым записям о смерти на своих. На прабабушку не нашли, в прошлый раз зря обрадовалась, они посмотрели по алфавитке, фамилия и инициалы совпали, а когда подняли саму актовую запись оказалось это вообще мужчина.

Но нашли на прадедушку. Правда в ней он не Генрих Генрихович, а Андрей Андреевич.

Актовая запись о смерти, за 1943г, не годится для подтверждения декларации, не так ли?


Alex_Borgens местный житель27.03.19 08:29
Alex_Borgens
NEW 27.03.19 08:29 
в ответ alienulo 27.03.19 08:04
Правда в ней он не Генрих Генрихович, а Андрей Андреевич.

Насчет отчества можете не переживать. Актовая запись является весовым документом для БФА. Последним запросом БФА в моем случае была актовая запись о рождении на мою бабушку. После предоставления такой актовой записи через 20 дней пришел AB.

По поводу декларации. Место смерти косвенно указывает, что человек находился в месте куда депортировали советских немцев.
Я считаю, что при наличии документов, которые у Вас есть отказа не будет, но будут запрошены доп.документы. Среди этих документов, скорее всего, будет справка о репрессиях.

Продолжайте борьбу. Не сдавайтесь. У нас с Вами похожая ситуация.



Характер сдержанный, нордический...
Ника 5 коренной житель27.03.19 09:28
Ника 5
NEW 27.03.19 09:28 
в ответ alienulo 27.03.19 08:04, Последний раз изменено 27.03.19 09:40 (Ника 5)
нашли на прадедушку. Правда в ней он не Генрих Генрихович, а Андрей Андреевич.Актовая запись о смерти, за 1943г, не годится для подтверждения декларации, не так ли?


В качестве декларации справка не годится, но при правильном подходе (без деталей) намекну Вам, что эту Вашу справку можно использовать в качестве косвенного доказательства цепочки родства ( и т.о. происхождения от немцев), т.к. Вы писали:


родителей бабушки знаем, но нет документов подтверждающих с ними родство

На прадедушку берите подтверждение репрессий.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель27.03.19 09:33
Ника 5
NEW 27.03.19 09:33 
в ответ Alex_Borgens 27.03.19 08:29
Место смерти косвенно указывает, что человек находился в месте куда депортировали советских немцев.


Правильно отметили. И детям это может пригодится, как доказательная база, особенно, если они родились и/или жили в этом месте.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
alienulo постоялец27.03.19 09:44
alienulo
NEW 27.03.19 09:44 
в ответ Ника 5 27.03.19 09:33, Последний раз изменено 27.03.19 09:48 (alienulo)
В В качестве декларации справка не годится

Я неправильно сформулировала. Имела ввиду что это не посчитают доказательством того, что в 1943 г. прадедушка декларировал себя немцем, вместо справки о репрессиях? потому что ее мне не светит совсем. Я завтра снова разошлю запросы, и в Россию, и по месту, попытаюсь, но думаю что и в этот раз придет отписка.


особенно, если они родились и/или жили в этом месте.

Родилась бабушка в месте откуда их выселили, в Ставропольском крае, а живём до сих пор в Акмолинской области, куда выселили.


Ника 5 коренной житель27.03.19 10:33
Ника 5
NEW 27.03.19 10:33 
в ответ alienulo 27.03.19 09:44, Последний раз изменено 27.03.19 10:40 (Ника 5)
я неправильно сформулировала. Имела ввиду что это не посчитают доказательством того, что в 1943 г. прадедушка декларировал себя немцем, вместо справки о репрессиях?


1. В этой справке о смерти :


а. указан год рождения дедушки - 1887

b. его национальность в 1943 г.

c. место смерти = месту депортации и проживанию детей.


2. На детей есть справки о выселении (бабушкины родные брат и сестра) + откуда и куда

3. Актовая запись о рождении бабушки, где есть данные о её родителях.


В совокупности эти документы уже являются хорошей доказательной базой, которую можно использовать.


Может быть, используя эти данные, Вашей маме или бабушке можно попробовать через суд признать дедушку репрессированным, когда БВА запросит справку о репрессии?

Запрос БВА будет поводом для обращения в суд, а справками об отсутствии данных в Комитете по правовой статистике обоснуете необходимость судебного признания репрессий в отношении него.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
Ника 5 коренной житель27.03.19 11:01
Ника 5
NEW 27.03.19 11:01 
в ответ Ника 5 27.03.19 10:33, Последний раз изменено 27.03.19 11:09 (Ника 5)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О реабилитации жертв массовых политических репрессий

изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2018 г.)


Верховный Совет Республики Казахстан принимает настоящий Закон, будучи исполнен решимости восстановить справедливость по отношению к людям, подвергшимся массовым политическим репрессиям, с целью реабилитации всех жертв этих репрессий, обеспечения максимально возможной в настоящее время компенсации причиненного им морального и материального ущерба.


Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. В настоящем Законе политическими репрессиями признаются меры принуждения, осуществлявшиеся по политическим мотивам государственными органами или представлявшими их должностными лицами, в виде лишения жизни или свободы, включая заключение под стражу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях, изгнания из страны и лишения гражданства, удаления из мест проживания или районов обитания (ссылки или высылки), направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы (в том числе в так называемых «трудовых армиях», «рабочих колоннах НКВД»), а также иное поражение, лишение или ограничение прав и свобод, соединенные с ложным обвинением в совершении преступления, либо с преследованием как социально опасных лиц по признакам политических убеждений, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной принадлежности в судебном, внесудебном либо административном порядке.

Под реабилитацией в настоящем Законе понимается признание лица в судебном либо ином установленном законом порядке жертвой политических репрессий или пострадавшим от политических репрессий, восстановление его нарушенных прав, возмещение причиненного морального или материального ущерба.


Статья 2. Действие настоящего Закона распространяется на всех без исключения лиц, непосредственно подвергшихся политическим репрессиям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.

Жертвами политических репрессий признаются также лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР.

Пострадавшими от политических репрессий в настоящем Законе признаются дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без попечения родителей или одного из них


https://online.zakon.kz/m/document/?doc_id=1001939


Рассмотрение дел о реабилитации в судебном порядке

В соответствии со статьей 14 Закона "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", в том случае, если репрессированному было отказано в реабилитации органами прокуратуры, то суд осуществляет рассмотрение подобного дела по правилам пересмотра судебных решений в порядке надзора по уголовным делам.

По результатам рассмотрения дела, суд может вынести одно из следующих решений:

  • признает гражданина полностью реабилитированным, отменяя прежнее решение и прекращая дело;
  • признает гражданина реабилитированным в части отдельного состава или эпизода преступления, ранее вменявшегося ему и внести изменения в ранее состоявшееся решение;
  • признает гражданина не подлежащим реабилитации.

Таким образом, реабилитация репрессированного гражданина осуществляется исключительно вышеуказанными государственными органами и только в порядке, установленном Законом "О реабилитации жертв массовых политических репрессий".

)

http://defacto.kz/content/reabilitatsiya-zhertv-politiches...

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
dazan коренной житель27.03.19 11:04
NEW 27.03.19 11:04 
в ответ alienulo 27.03.19 09:44

В БФА должны знать, что у немца такого возраста, да из деревни, как правило не было ни одного документа, где была бы записана национальность.

Разумеется на базе тех данных, что имеются, уже понятно, что семья была немецкая, жила в одном месте, была депортирована в другое.

Думаю, решение будет зависить от личности и настроя конкретного бератера. И даже если бератер окажется вредным, он будет понимать, что в суде дело

может иметь хорошие шансы.

Если я правильно помню, кто то из братьев-сестер бабушки давно в Германии? Вы узнавали, были ли они сами заявителями или в качестве супругов уехали?

alienulo постоялец27.03.19 11:25
alienulo
NEW 27.03.19 11:25 
в ответ dazan 27.03.19 11:04, Последний раз изменено 27.03.19 11:44 (alienulo)

Сводный брат (по отцу) уехал раньше всех и умер там. Скорее всего сам был заявитель, как смутно помнит мама он говорил очень плохо по русски. Но и жена была немка, в общем не уверена кто заявитель, узнать номер дела не у кого.


Родной брат умер в КЗ, жена его была русская, все их дети тоже переехали в Германию и тоже очень давно, я с ними незнакома.

Родная сестра и ее шестеро детей в Германии с конца 90-ых, может начало 00-ых

Но у нее и муж был немец, кто выступал заявителем не знаю, и узнать пока не получается.


alienulo постоялец27.03.19 11:34
alienulo
NEW 27.03.19 11:34 
в ответ Ника 5 27.03.19 10:33
Вашей маме или бабушке можно попробовать через суд признать дедушку репрессированным, когда БВА запросит справку о репрессии?

Я этого очень хотела, собиралась подать в суд, но адвокат мне сказал что:

а) шансов нет из-за разницы в отчестве, написании фамилии и разницы в году рождения. Т.е девочка Эрна Андреевна 1935 г.р воспитанница детдома(с прочерками в родителях, в СОРе) и девочка Эрна Генриховна 1936г.р, из Ставропольского края, это разные люди.

б) шансы будут если сначала на основании актовой записи о рождении бабушки внести изменения в ее год рождения в действующих документах, т.е исправить 1935 на 1936, что вообще невозможно в КЗ. Год рождения указан в ИИН, который присваивается раз в жизни и не подлежит изменению. Даже связываться с этим ИИН не хочу, ни пенсию не получит потом, ни-че-го.

В общем здесь, если верить адвокату, пустые хлопоты.

dazan коренной житель27.03.19 12:14
NEW 27.03.19 12:14 
в ответ alienulo 27.03.19 11:25
Сводный брат (по отцу) уехал раньше всех

Родная сестра и ее шестеро детей в Германии с конца 90-ых,

Их надо обязательно указать. Можно и без номеров АБ обойтись, достаточно имя-фамилия и дата рождения.

Уверен, что сестра тоже по 4 параграфу ехала, даже если она и не была заявителем.

Ника 5 коренной житель27.03.19 12:29
Ника 5
NEW 27.03.19 12:29 
в ответ alienulo 27.03.19 11:34, Последний раз изменено 27.03.19 12:32 (Ника 5)
шансы будут если сначала на основании актовой записи о рождении бабушки внести изменения в ее год рождения в действующих документах, т.е исправить 1935 на 1936, что вообще невозможно в КЗ. Год рождения указан в ИИН, который присваивается раз в жизни и не подлежит изменению. Даже связываться с этим ИИН не хочу, ни пенсию не получит потом, ни-че-го.


Подводный камень (

А если Вам по программе в РФ уехать и там это проделать?

В пенсии бабушка не потеряет, так как у неё весь рабочий стаж советский.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
alienulo постоялец27.03.19 13:16
alienulo
NEW 27.03.19 13:16 
в ответ Ника 5 27.03.19 12:29

Это из области фантастики) скорее небеса на землю рухнут, чем моя бабуля отсюда тронется. Даже если одни руины останутся, бабуля сядет на пепелище и с места не сдвинется.

alienulo постоялец02.04.19 08:07
alienulo
NEW 02.04.19 08:07 
в ответ alienulo 27.03.19 13:16, Последний раз изменено 15.02.20 08:18 (alienulo)

Ребята, будет много букв. Я в растерянности.

Я делала запрос в Караганду, чтобы проверили есть ли сведения на бабушку, и также попросила копию личного дела сестры, если там упоминаются родители и моя бабушка. Сегодня пришел ответ. Справка о том, что подтверждают нахождение бабиной сестры на спецпоселении пр национальному признаку, и что в автобиографии она упоминает мою бабушку. Копию автобиографии приложили. Без печати.


Далее написала что где находится брат Роман(Роберт), ей неизвестно, а моя бабушка Эрна в детском доме - это правда.


Надеюсь на ваш светлый ум и советы. Можно ли как-то использовать эту информацию?

П.с: биография на поллисточка, без печати, еле читабельна, жутко корявым почерком и кучей грам.ошибок. Если нужно я выложу.


Alex_Borgens местный житель02.04.19 08:51
Alex_Borgens
NEW 02.04.19 08:51 
в ответ alienulo 02.04.19 08:07
а моя бабушка Эрна в детском доме - это правда.

Название детского дома фигурирует?

Характер сдержанный, нордический...
alienulo постоялец02.04.19 08:58
alienulo
NEW 02.04.19 08:58 
в ответ Alex_Borgens 02.04.19 08:51

нет. Фигурирует только Молотовский(ныне Сандыктауский) район, село Балкашино, в котором был этот детдом. Т.е она пишет что они были высланы туда.

Так и в бабином СОБе написано, и в справке о рождении в графе место рождения Молотовский детский дом. Название нигде не фигурирует.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все