Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

43316   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
InnaEH постоялец29.07.18 20:34
InnaEH
NEW 29.07.18 20:34 
в ответ Teafunny24 29.07.18 20:25

Конечно же с паспортом😊. У них специальное устройство для регистрации есть. Она сканирует мой паспорт и спрашивает прописку (так как в загране ее не было). Буквально 2-3 минуты и готово.

Еще одну симку я покупала в О2,там тоже сразу регистрировали, но у меня уже был персональаусвайс.

Nichja патриот29.07.18 20:36
Nichja
NEW 29.07.18 20:36 
в ответ Teafunny24 29.07.18 20:25
а давно это было? Просто тут кассиров русских больше, чем немецких. Но как кассир устроила Вам регистрацию с подтверждением Вашего паспорта? Или Вы ходили с ним? Суть видеорегистрации именно в том, чтобы подтвердить Вашу личность с помощью Вашего паспорта

Это делают во всех алди.

Просто говорите при покупке симки, что хотите сразу ее активировать

Кассир или любой свободный сотрудник возьмет планшет и по вашему паспорту активирует вам симку

Teafunny24 завсегдатай30.07.18 09:51
NEW 30.07.18 09:51 
в ответ Nichja 29.07.18 20:36

мы просили так в Эдеке во Фридланде. Три дня уговаривали кассиров (разных). Отказали. После этого в Алди уже даже не пытались. Взяли и зарегились сами. Я была переводчиком для мужа и детей. Всех все устроило.

Teafunny24 завсегдатай30.07.18 16:22
NEW 30.07.18 16:22 
в ответ Teafunny24 30.07.18 09:51, Последний раз изменено 30.07.18 16:32 (Teafunny24)

Вот еще один вопрос, о котором у меня был вопрос: как отправить старшего (17,5 лет) в Харьков без нас. Отправляли с оказией: моя подруга из Дортмунда летела в Харьков 22 июля. Отсюда вопросы:

1. Как отправить ребенка без родителей?

2. Как отправить ребенка в учебное время (в БВ учатся до 25.07 включительно)

3. По какому - укр или нем - паспорту лучше отправить ребенка, если въезжали по безвизу 3 мая, а значит рубеж в 90 дней еще не пройден?


Решили сделать так:

1. Я написала доверенность на подругу о том, что мы, родители, доверяем ей сопроводить нашего сына в Харьков (текст выложу). Подписали и попросили в Штадтамте заверить. Они заверили копии наших паспортов (и укр и нем) и саму доверенность, скрепили и отдали. Говорят , что в Берлине эта услуга стоит 5 евро, но получателям ALG II заверение бесплатно. У нас не взяли ничего, но предупредили, что копии нужно приносить свои. Также сказали, что дети после 17 лет легко могут летать самостоятельно. Я объяснила необходимость данной доверенности для украинской стороны, т.к. в Украине выезд за границу может быть без родителей только с 18 лет.


Еще нюанс: я понимала, что доверенность на украинском, русском или другом языке мне никто не заверит. Поэтому я писала на одном листе - вверху немецкий текст, внизу украинский. Вверху указывала номера Аусвайсов, внизу - украинских загранов. И посредине заверение.


VOLLMACHT
Hiermit bevollmaechtigen wir, Ivan Ivanov, geb. am __________, Personalausweisnummer ___________, und Maria Ivanova (geb. Petrova), geb. am ________, Personalausweisnummer __________, Frau Olga Sidorova, geb. am __________, Reisepassnummer _________, mit unserem Sohn, Petr Ivanov, geb. am __________, Reisepassnummer ____________, am 22.07.2018 bis 06.09.2018 nach der Ukraine, Charkov reisen.


2. Пошла в школу и объяснила необходимость выезда за 3 дня до окончания школы. Они мне дали Бешайд с разрешением. Не смотря на то, что вылет был из Дортмунда, где каникулы начинаются 15 июля, приложила сыну и этот оригинал Бешайда, оставив себе копию. В аэропорту Дортмунда вопросов о досрочном вылете школьника не возникло. Но в Штуттгарте без бумаги из школы бы не выпустили.


3. А вот тут самое веселое... С одной стороны нужен штамп о выезде в укр паспорте (если идти на дистанционное обучение, то нужен красивый паспорт без нарушений визовых режимов), с другой по немецкому всегда проще. Мы долго думали и пошли ва-банк: решили показывать оба. В Дортмунде немцы сказали: "нам укр не надо, а с немецким у вас все хорошо - проходите!". Подруга уговорила их поставить в укр паспорте штамп о выезде. Те пожали плечами, мол, нафига вам это все? вы с немецким теперь короли мира, а ту бумажку выкиньте. Но штамп о выезде поставили.

А вот в Харькове начались танцы. Когда контролер увидел 2 паспорта, он сначала впал в ступор, выпучил глаза и начал кричать: "Это так нельзя! вы что? в Украине запрещено двойное гражданство!". И позвал второго в помощь. Объяснять им разницу между двойным и двумя гражданствами, между ПП и неПП и цитировать Законы Украины совершенно бесполезно, раз они на своей должности их таки не знают, поэтому им спокойно объяснили, что "Вот видите, немецкий паспорт только выдан. Именно для того, чтобы закрыть все вопросы, сейчас мы едем в Украину." Тогда дядьки помягчали и сказали: "Спрячьте ваш немецкий паспорт. Сдайте украинский и потом уже катайтесь по немецкому." В общем, туда деть въехал. Спасибо подруге, что спокойно все разрулила.

Teafunny24 завсегдатай03.08.18 11:09
NEW 03.08.18 11:09 
в ответ Teafunny24 30.07.18 16:22, Последний раз изменено 07.09.18 15:56 (Teafunny24)

Социальная квартира для сеньоров.

Как я уже писала ранее, есть тут такое удовольствие от GWG. Спецдома, с удобными лестницами, пандусами, лифтами, дежурными и т.д. Квартиры не большие: на супругов примерно 42-50 м2. Написала я для соседей антраг на такую квартиру и подала. Подается он в Штадтамте в комнате 2.11 (третий привычный нам этаж).


А теперь, увы, пост "как НЕ НАДО делать":


Спустя 2 недели приходит ответ: "Уважаемые господа! На ваш запрос уведомляем, что в новострое появилась квартира под ваши требования. Можете посмотреть и дать ответ, подходит ли она вам." Квартира идеальная. Место идеальное. Все супер. Соседи смотрят, их все радует, но на вопрос "Вы хотите заехать 1 августа или 1 сентября?" их сын почему-то отвечает "1 сентября!". Через три дня им звонят и говорят: "Ждите следующую квартиру, т.к. тут очередь из желающих, а вам не горит". Ну, лично мне очень жаль...

Teafunny24 завсегдатай04.08.18 22:33
NEW 04.08.18 22:33 
в ответ Teafunny24 03.08.18 11:09

Итак, результаты по антрагу соседа на мебель и технику. На 2 человек (отец и дочь) в 2-к квартиру выделили 1093 евро на счет и вексели на 650 евро (холодильник - 150, стиралка - 250, плита - 200, пылесос 50).

Teafunny24 завсегдатай07.09.18 14:26
NEW 07.09.18 14:26 
в ответ Teafunny24 04.08.18 22:33, Последний раз изменено 24.09.18 09:17 (Teafunny24)

Начало учебного года. Что надо помнить?

1. Канцтовары. Август 70 евро. Февраль 30 евро. До 15 лет автоматически. С 15 лет позаботьтесь о документе из школы, что ребенок учится.

2. Антраг на школьные обеды. Бланки берете в Джобцентре. Дают 2 вида бланков. Первый заполняете самостоятельно (там несколько видов пособия: обеды, кружки-курсы-секции, проездной и т.д.). Второй заполняет секретариат школы. Для пользования обедами нужно открыть дитенку счет в банке и персональную карту, т.к. расчет будет вестись картой.

3. Проездной. Антраг из джобцентра заполняете. В школе заполняете анкету для фаркарты. Не забудьте фотографию 3,5 на 4,5! Как на паспорт. Потом приносите анкету и фаркарту в Джобцентр. Из необходимых 37 евро Джобцентр оплачивает 32. Оставшиеся 5 евро платим сами, т.к. дети могут пользоваться этим проездным везде и всегда, а не только в школу-из школы.
Внимание! Третий ребенок получает фаркарту бесплатно! Для этого школа дает бланк, который вы заполняете, а школа его визирует и отправляет.

Каролина Лина завсегдатай07.09.18 14:47
Каролина Лина
NEW 07.09.18 14:47 
в ответ Teafunny24 07.09.18 14:26

Леночка, здравствуйте.

Рада вас слышать, вы давно нас не радовали своими постами. Понимаю, что много дел и вопросов.

Спасибо вам большое, что продолжаете нас информировать и поддерживать.

Вы такая молодец!!!
Успехов вам, легкости, радости.

Teafunny24 завсегдатай07.09.18 15:35
NEW 07.09.18 15:35 
в ответ Каролина Лина 07.09.18 14:47

Вот очень благодарю за такие пожелания! очень приятно :)

Немного замотались по поводу отпуска, переезда, начала школы и т.д. Зато узнали кучу нюансов. Теперь главное не забыть и все записать. :)

Каролина Лина завсегдатай07.09.18 15:48
Каролина Лина
NEW 07.09.18 15:48 
в ответ Teafunny24 07.09.18 15:35

Леночка,

Зато узнали кучу нюансов. Теперь главное не забыть и все записать. :)

хаха это важно! Мы ждем с нетерпением ваших отчетов. улыб

Еще раз спасибо и пусть жизнь будет к вам благосклонна во всех вопросах!

С уважением,

Каролина.

Teafunny24 завсегдатай07.09.18 15:53
NEW 07.09.18 15:53 
в ответ Teafunny24 07.09.18 15:35, Последний раз изменено 07.09.18 19:23 (Teafunny24)

Кстати, об отпуске. За день до отъезда сообщили об отпуске в Джобцентре. Нам выдали бумагу, в которой стояла дата термина, на который необходимо прийти по возвращению. Поскольку дел была куча, а времени мало, то набегу прочла в этой бумажке, что-то типа "можем компенсировать вам дорогу". Дорога обратно была очень сложной - 2 суток. Приехали в 9 утра и сразу в Джобцентр. Сдали эту бумажку, показались, отметились и поползли спать. Придя в себя после двух суток без сна, я поняла, что с компенсацией дороги вопрос прошел мимо. Поэтому очень рекомендую оформлять отпуск заранее и подавать антраг на компенсацию дороги. В следующий раз ( всего в год мы имеем право брать отпуск на 21 день) непременно попробую это сделать.

Каролина Лина завсегдатай07.09.18 18:51
Каролина Лина
NEW 07.09.18 18:51 
в ответ Teafunny24 07.09.18 15:53

Лена,

всего в год мы имеем право брать отпуск на 21 день

Отпуск ? Отпуск в джобцентре?

Даже те кто не работают имеют право на отпуск и могут поставить антраг на компенсацию дороги?

А куда можно отправляться? Какое расстояние? Какой вид транспорта? Есть ограничения? Можно поехать родню проведать в страну исхода? Дорога туда и обратно?


Teafunny24 завсегдатай07.09.18 19:22
NEW 07.09.18 19:22 
в ответ Каролина Лина 07.09.18 18:51, Последний раз изменено 07.09.18 19:26 (Teafunny24)

Да, отпуск. :) Вы получаете пособие по безработице. Это как работа, где Вы обязаны находиться в доступе Джобцентра регулярно. Отсутствовать можно только 21 день в году. Конечно же, никто не проверяет, где именно Вы находитесь. Но если пришло приглашение на термин, на которое Вы не отреагировали, то пособие может сниматься от 10% на три месяца до полного прекращения финансирования. Такие же штрафные санкции за несвоевременную подачу ответов на запросы Джобцентра. Все ответы нужно подавать в назначенный срок. если по каким-то причинам данный срок выдержать невозможно, то нужно уведомить Джобцентр, объяснить причину и перенести срок на реальный. И отпуск мы брали именно на каникулах языковых курсов и каникулах детей в школах.


Каникулы детей в разных землях идут по разному графику, чтобы не было ажиотажа с транспортом.


Также на языковых курсах пропуск может быть только по справке от врача, из Джобцентра (если у вас термин) или по очень уважительной причине.


По поводу компенсации дороги пока не могу подсказать никаких подробностей, т.к. сама этого опыта пока не имею. Но в Джобцентре я говорила, что мы едем в страну исхода, чтобы забрать сына, который там на каникулах помогает бабушке. Но если кто-то из уже знающих отпишется в этой теме и расскажет нюансы, то буду очень признательна.

Каролина Лина завсегдатай07.09.18 20:23
Каролина Лина
NEW 07.09.18 20:23 
в ответ Teafunny24 07.09.18 19:22

Лена, спасибо за ответ, Вы - прелесть!

Как все интересно и подробно.

Конечно, тем форумчанам, которые уже давно живут в Германии все это известно и они наверное улыбаются от того, что я столько вопросов задаю. улыб

Мне все интересно и возможно я тоже когда то помогу людям, которые будут нуждаться в моих рассказах.

Спасибо еще раз. Наилучших результатов вам во всем!

Teafunny24 завсегдатай07.09.18 21:56
NEW 07.09.18 21:56 
в ответ Каролина Лина 07.09.18 20:23

Дело в том, что все правила и условия постоянно меняются. Поэтому давно живущие в Германии могут просто не знать нововведений. Но все равно есть какие-то общие тенденции в решении вопросов. Уже сегодня понимаю, что многие вещи сделала бы немного иначе, сэкономив на этому кучу времени. :) Поэтому и описываю все подробно, чтобы можно было выстроить оптимальный алгоритм.

  Eleniya2012 коренной житель08.09.18 07:06
NEW 08.09.18 07:06 
в ответ Каролина Лина 07.09.18 20:23
? Отпуск в джобцентре?

Даже те кто не работают имеют право на отпуск и могут поставить антраг на компенсацию дороги?

А куда можно отправляться? Какое расстояние? Какой вид транспорта? Есть ограничения? Можно поехать родню проведать в страну исхода? Дорога туда и обратно?


онечно, тем форумчанам, которые уже давно живут в Германии все это известно и они наверное улыбаются от того, что я столько вопросов задаю. улыб


Я особенно вот от этого улыбаюсь. Это надо же- не жизнь,а сказка у социальщиков. сидишь, ничего не делаешь, жизнь оплачивается, еще и поездка на родину в оба конца.


  kriptograf коренной житель08.09.18 07:33
kriptograf
NEW 08.09.18 07:33 
в ответ Teafunny24 07.09.18 15:53
и подавать антраг на компенсацию дороги.

Лучше на получение губозакаточной машинки.

Это было небось письмо на стандартном бланке с белерунгом, что дорога до ДЦ, в связи с вызовом туда, может быть оплачена.

Учите язык.

македонец местный житель08.09.18 09:25
NEW 08.09.18 09:25 
в ответ Teafunny24 07.09.18 15:53

Вы там на счёт оплаты дороги хотя бы с гугл переводом переведите. Ну смешно же.

македонец местный житель08.09.18 09:28
NEW 08.09.18 09:28 
в ответ Каролина Лина 07.09.18 18:51

Не будьте такой наивной. Человек без малейшего понятия в этом вопросе.

Каролина Лина завсегдатай08.09.18 13:07
Каролина Лина
NEW 08.09.18 13:07 
в ответ македонец 08.09.18 09:28

Форумчане - Eleniya2012, kriptograf, македонец

иногда хочется верить и в сказку. Конечно это может вызвать улыбку у вас, но я спрашиваю потому, что этого не знаю и меня это тоже удивило.

Елена рассказывает и делится очень полезной и нужной информацией, огромное ей спасибо, но именно по этому вопросу она четко написала......

По поводу компенсации дороги пока не могу подсказать никаких подробностей, т.к. сама этого опыта пока не имею.
Но если кто-то из уже знающих отпишется в этой теме и расскажет нюансы, то буду очень признательна.

Спасибо вам, что вы высказали свои мысли. Просто можно это сообщить чуть доброжелательней.


Я поняла вас, что возможно это все не так и не правильно Лена поняла какой то текст. Может еще кто то напишет свои мысли по этому поводу, вдруг кто то поймет о чем может идти речь.

Но мечтать нам ведь не вредно, да? улыб


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все