Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

43316  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Nichja патриот13.05.18 16:31
Nichja
NEW 13.05.18 16:31 
в ответ kriptograf 13.05.18 14:56
Каким законом чиновнику запрещено убедиться в присутствии ребенка в Германии?

Каким законом ему разрешено отказывать в принятии антрага, если ему не "показали ребенка".

Ссылку дать можете?


такое ощущение, что вы забыли, о чем изначально шла речь - о необходимости присутствия ребенка на термине при постановке антрага на КГ.

Такого требования в законе нет и ни один чиновник не имеет права не принять антраг потому, что "ребенок при подаче не присутствует"

Как я уже пару раз экстра написала выше - антраг можно поставить по почте, по факсу, бросив в ящик.

Ни о каком "присутствиии ребенка на термине при постановке антрага " ничего нет на официальной странице фамилиенкассы.


Что касается "присутствия ребенка в Германии" - для антрага нужно не присутствие, а проживание ребенка *как правило) в Германии или в любой другой стране ЕС. Оно подтверждается пропиской, а не присутствием на термине.

Или будете утверждать, что ничто не мешает чиновнику потребовать, чтобы ребенка представили под его очи, привезя из другой страны ЕС?

;-))

Так что требование "присутствия на термине" - требование абсурдное и не имеющеее никакого смысла и никакого законодательного обоснования

Ничто, кстати, не мешает после термина по "показыванию ребенка" спокойно увезти ребенка из Германии.

То есть, требование изначально абсурдно.

То, что ребенок СУЩЕСТВУЕТ, подтверждается сором. А место его проживания подтверждается пропиской.


Надеюсь, что теперь люди , которым вдруг скажут "антраг не примем, нужно присутствие ребенка", просто выйдут за дверь и опустят антраг в ящик ФК. Или отправят по факсу. Или заполнят антраг онлайн.

А не будут приходить второй раз, притащив с собой ребенка.


А вы можете и дальше пытаться как-то обосновать законность требований чиновников

В чем смысл ваших попыток я не знаю. Но мешать не буду. Считайте, что чиновник прав и советуйте всем своим знакомым ставить антраг именно лично, взяв термин и приведя с собой ребенка.

#21 
Nichja патриот13.05.18 17:55
Nichja
NEW 13.05.18 17:55 
в ответ Teafunny24 13.05.18 12:36
Думаю, что Вы совершенно правы в ситуации, когда на руках паспорта со всеми вытекающими. А тут анкету заполнить - куча вопросов. банально графа гражданство. У меня еще нет паспорта. и даже свидетельства ПП. У меня пока только прописка и Ауфнамебешайд и документы из Фридланда. Поэтому пока единственным удостоверением личности у меня есть укр загранпаспорт... Думаю, что в связи с этим все и хотят детей увидеть. Хотя для меня все равно не понятно: я что могу принести документы (паспорта, СОРы и т.д) на чужих детей с нашей фамилией?

Я права для всех ситуаций по той простой причине, что в 99% всех постановок антрага чиновник просто не имеет никакого права ОТКАЗАТЬ В ПРИНЯТИИ антрага.

Антраг может поставить любой. Дело чиновника - вынести по антрагу решение. Но никак не ЗАПРЕТИТЬ подать антраг

Этого запрета законом не предусмотрено.


Иногда бывают случаи, когда чиновники под разными предлогами не принимают антраги ( вам не положено, все равно будет отказ, нет того и сего).

Если не удается донести до чиновника его неправоту, то человек просто уходит и отсылает антраг по почте заказным письмом.

И все. Антраг принимается, обрабатывается и по нему выносится ПИСЬМЕННОЕ решение.

Которое можно ОПРОТЕСТОВАТЬ.


Устный отказ невозможно ни доказать, ни опротестовать.


В случае же, например, когда человек пришел на термин в ФК, а с ним отказываются общаться, потому что нет ребенка, есть варианты: обратиться к начальству или попросить письменно подтвердить, что без присутствия ребенка консультации не производятся и антраг не принимается.

Если начальство отказывается разговаривать, а письменное подтверждение не дают,то прийти домой и описать ситуацию в мэйле на адрес централе фамилиенкассы .


#22 
Teafunny24 завсегдатай13.05.18 23:01
NEW 13.05.18 23:01 
в ответ Nichja 13.05.18 17:55

очень дельный совет про заказное письмо. Спасибо.

Кстати, при прописке мне показали бумагу, что при прописке детей (не помню точно до 14 или до 16 лет) должны присутствовать оба родителя. но про присутствие ребенка там ничего написано не было :)

#23 
Nichja патриот14.05.18 00:15
Nichja
NEW 14.05.18 00:15 
в ответ Teafunny24 13.05.18 23:01
стати, при прописке мне показали бумагу, что при прописке детей (не помню точно до 14 или до 16 лет) должны присутствовать оба родителя.

Тоже "местное творчество" ряда мельдеамтов. С Meldegesetz ничего общего не имеющее. Но некоторые матери-одиночки жалуются

В то время как у остальных все нормально проходит

Отказ в прописке законом, вообще, не предусмотрен. Если ребенок (любой человек) живет по какому-то адресу, он обязан быть там прописан.

Прописка лишь фиксирует факт проживания. Вне зависимости от того, законно проживание или нет


В законе даже не сказано, что именно родитель прописывает. Не говоря о том, чтообы "должны оба присутствовать"

(3) Die An- oder Abmeldung für Personen unter 16 Jahren obliegt denjenigen, in deren Wohnung die Personen unter 16 Jahren einziehen oder aus deren Wohnung sie ausziehen. Neugeborene, die im Inland geboren wurden, sind nur anzumelden, wenn sie in eine andere Wohnung als die der Eltern oder der Mutter aufgenommen werden. Ist für eine volljährige Person ein Pfleger oder ein Betreuer bestellt, der den Aufenthalt bestimmen kann, obliegt diesem die An- oder Abmeldung.
#24 
Teafunny24 завсегдатай15.05.18 14:11
NEW 15.05.18 14:11 
в ответ Nichja 14.05.18 00:15

а можно вопрос?

Пока на руках только прописка в джобцентре нас на учет взять не могут. Я правильно понимаю, что без свидетельства ПП я пока ничего сделать не могу: ни счет открыть, ни медстраховку, ни GWG?... Или все это я смогу только с паспортом?

#25 
Муми-мама постоялец15.05.18 20:32
Муми-мама
NEW 15.05.18 20:32 
в ответ Teafunny24 15.05.18 14:11

Вы можете открыть счет в банке по российскому заграну, предъявив прописку. Аусвайс потом им принесете, они себе отсканируют. Там свидетельство ПП не нужно вообще.


Киндергельд я оформляла осенью 2017-го. Антраг оформляла он-лайн, распечатывала, подписывала и отправляла почтой обычным письмом. Потом что-то они попросили еще дослать, но я сходила просто так. Никакого ребенка ни разу не просили предъявить - ни почтой, ни в фамилиенкассе. Только документы. Там же ИНН требуется.

#26 
Nichja патриот15.05.18 20:57
Nichja
NEW 15.05.18 20:57 
в ответ Teafunny24 15.05.18 14:11, Последний раз изменено 15.05.18 21:00 (Nichja)
а можно вопрос?
Пока на руках только прописка в джобцентре нас на учет взять не могут. Я правильно понимаю, что без свидетельства ПП я пока ничего сделать не могу: ни счет открыть, ни медстраховку, ни GWG?... Или все это я смогу только с паспортом?

Для счета в банке нам хватило наших иностранных паспортов, прописки и регистриршайна.

Мы его открыли на второй день после прибытия по распределению.

С медстраховкой будет сложнее. Раз вы в ДЦ на учете не стоите, значит, вы должны свой статус КК "показать". И доход. И оформить в государственной ( gesetzliche) КК freiwillige Versicherung ( только не говорите, что были до выезда индивидуальными предпринимателями. Даже, если были. Начнутся проблемы"


GWG это фирма, квартиры сдающая? Им, наверняка, нужно будет доказательство наличия у вас дохода.


Пока на руках только прописка в джобцентре нас на учет взять не могут.


Почему не могут?

#27 
  kriptograf коренной житель15.05.18 21:05
kriptograf
NEW 15.05.18 21:05 
в ответ Teafunny24 15.05.18 14:11
Пока на руках только прописка в джобцентре нас на учет взять не могут.

Не только могут, но и должны... Как минимум с регистриершайном.


Fachliche Weisungen § 7 SGB II

Seite 12

Stand: 04.04.2018

1.4.7

Spätaussiedlerinnen und

Spätaussiedler und ihre

Familienangehörigen

https://con.arbeitsagentur.de/prod/apok/ct/dam/download/do...

Spätaussiedler, die einen Aufnahmebescheid besitzen und die in den Aufnahmebescheid einbezogenen Verwandten, sind ab dem Zeitpunkt der Einreise mit der Absicht der dauerhaften Wohnsitznahme im Bundesgebiet Deutsche im Sinne des Artikel 116 Absatz 1 GG. Die deutsche Staatsangehörigkeit besitzen sie allerdings noch nicht. Sie gelten dennoch ab diesem Zeitpunkt nicht mehr als Ausländer im Sinne des Aufenthaltsgesetzes (AufenthG). Gemäß § 2 Absatz 1 AufenthG ist derjenige Ausländer, der nicht Deutscher im Sinne des Artikel 116 Absatz 1 GG ist. Somit sind sie auch von den besonderen Regelungen zu den Anspruchsvoraussetzungen für Ausländer im SGB II nicht umfasst.In der Folge können Spätaussiedler bei Vorliegen der übrigen Anspruchsvoraussetzungen ab dem Tag der Einreise Leistungen nach dem SGB II beanspruchen. Die deutsche Staatsangehörigkeit erwerben sie gemäß § 7 StAG mit Ausstellung der Bescheinigung nach § 15 Absatz 1 oder Absatz 2 BVFG. Für den Leistungsanspruch nach dem SGB II ist dies unerheblich.

https://www3.arbeitsagentur.de/web/content/DE/Detail/index...


Während des Aufenthalts in Friedland haben die Spätaussiedler keine Aufwendungen für die Unterkunft. Der Lebensunterhalt ist während des Aufenthalts in Friedland auch ohne Arbeitslosengeld II sichergestellt; dennoch besteht ein Anspruch auf Arbeitslosengeld II und Sozialgeld ohne Anrechnung der im Grenzdurchgangslager erbrachten Leistungen. Der bestehende Anspruch ist vom Jobcenter am Aufnahmeort nachzuzahlen.

Nichja права в целом, не принять Антраг они не имеют права... Отказывают на приеме, требуйте начальника и письменного отказа.


#28 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 19:44
NEW 20.05.18 19:44 
в ответ kriptograf 15.05.18 21:05, Последний раз изменено 20.05.18 19:54 (Teafunny24)

Спасибо всем отписавшимся! Не смотря на то, что прочла советы только что, в пятницу меня чем-то "накрыло" и пошла я импровизировать. :) Приехали в Джобцентр к 8:00, надеясь попасть к другому бератору и начать все сначала. Но попали к той же девочке. Она нас сразу узнала и встретила вопросом "Вам уже пришли документы?". "Нет," -говорю. Она: "Тогда я не смогу Вас оформить". Я: " Знаете, я позвонила во Фридланд и там мне сказали, что пока они оформляют свидетельство ПП, мы должны зарегистрироваться в джобцентре, АОК, открыть счет в банке, стать на очередь на квартиру в ГВГ и срочно оформить детей в школу. Во вторник у меня термин с соц. бератором, поэтому мне нужно иметь все антраги с собой, чтобы она помогла мне их заполнить." Девочка задумалась и сказала, что ей надо посоветоваться с начальником. После "совета" она нас оформила очень быстро и очень душевно. Поэтому стучите, и вам откроют...


На этой же волне ворвались в Шпаркассе и забили термин на вторник на открытии счета , застраховались в АОК (удивило то, что из всего обилия документов девушка взяла только паспорта, прописку и СОР, хотя я сказала, что мы уже зарегились в джобцентре, номер на руках и т.д.), стали на очередь на квартиру в ГВГ и устроили своих старших в школу.

Вчера пришло извещение от Дойче Пошт DHL о том, что надо забрать бриф. Надеюсь, что раз не кинули его в ящик, а только извещение, то это документы из Фридланда. Народ, как вы получили свидетельство ПП? В почтовый ящик или тоже ходили на почту по извещению?


Насколько я понимаю, теперь надо еще налоговый номер получить и в Фамилиенкассе киндергельд оформить?

#29 
Elеtschka местный житель20.05.18 19:53
Elеtschka
NEW 20.05.18 19:53 
в ответ Teafunny24 20.05.18 19:44

Пожалуйста,старайтесь писать без опечаток.

Тяжело читается и не всё понятно.

Тема актуальна.

Удачи Вам.))

Oldenburg
#30 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 19:56
NEW 20.05.18 19:56 
в ответ Elеtschka 20.05.18 19:53

вот перечитала и ужаснулась... Такого глюка еще не встречала: почему-то все глаголы переделались на мужской род, хотя я пишу о себе и о девушках... И вообще половина слов изменилась... Как это возможно?? %(

#31 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 20:03
NEW 20.05.18 20:03 
в ответ Nichja 15.05.18 20:57
GWG это фирма, квартиры сдающая? Им, наверняка, нужно будет доказательство наличия у вас дохода.

Да, это именно по сдаче квартир. Как я поняла, это компания, строящая соцжилье и помогающая в аренде. Там мы заполнили анкету, в которой гарантом оплаты указали Джобцентр. Но, судя по неспешности движений и отсутствию вопросов, надеяться на них было бы опрометчиво.
Подскажите, пожалуйста, если я нашла подходящую по нормам квартиру, то каковы мои действия? Я договариваюсь сама с хозяином и извещаю Джобцентр? Потому как мадам из ГВГ сказала, что тогда следует известить их, чтобы нас вычеркнули из списка.

#32 
khade гость20.05.18 20:06
khade
NEW 20.05.18 20:06 
в ответ Teafunny24 20.05.18 19:44

мы поставили натраг на киндергельт, но в ответ получили письмо что мы должны предоставить справку,о том что мы в россии не получаем дет.пособие!!!! и что с этим делать?????

#33 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 20:41
NEW 20.05.18 20:41 
в ответ khade 20.05.18 20:06

Ого! неожиданный вопрос. Может, нужно объяснить, что в России нет киндергельд? Только письменно.

#34 
khade гость20.05.18 20:50
khade
NEW 20.05.18 20:50 
в ответ Teafunny24 20.05.18 20:41

Ну как нет?, есть, дет. пособие, и мы его получали. Но теперь то мы там выписались и прописались здесь. И где простите я такую справку возьму, т. к. мы там выписаны они даже справку мне не дадут. я имею ввиду бывшее место жительства. Вобщем как-то странно.

#35 
Nichja патриот20.05.18 20:56
Nichja
NEW 20.05.18 20:56 
в ответ Teafunny24 20.05.18 20:03
Подскажите, пожалуйста, если я нашла подходящую по нормам квартиру, то каковы мои действия? Я договариваюсь сама с хозяином и извещаю Джобцентр? Потому как мадам из ГВГ сказала, что тогда следует известить их, чтобы нас вычеркнули из списка.

Если у вам есть на руках гарантийное письмо ДЦ ( для фермитера) о том, что они переймут оплату квартиры площадью до... и размером квартплаты до..., то, думаю, вы можете сразу подписывать митфертраг

Обычно же происходит так: идете с копией ( НЕПОДПИСАННОЙ) митфертрага в ДЦ и получаете их ПИСЬМЕННОЕ согласие на перенимание оплаты конкретной квартиры.


Как все происходит в вашем ДЦ вам, по идее, должны были объяснить, когда сказали вам, на какие нормы вы должны ориентироваться при поиске квартиры.


После того, как подпишите договор с другим фермитером, сообщите GWG, что больше в квартире не нуждаетесь

#36 
Nichja патриот20.05.18 21:01
Nichja
NEW 20.05.18 21:01 
в ответ khade 20.05.18 20:50
Ну как нет?, есть, дет. пособие, и мы его получали. Но теперь то мы там выписались и прописались здесь. И где простите я такую справку возьму, т. к. мы там выписаны они даже справку мне не дадут. я имею ввиду бывшее место жительства. Вобщем как-то странно.

Давно уже практикуется фамилиенкассой требование таких справок.


Попробуйтетнаписать, что вы выписались с места прежнего жительства, больше на территории РФ не прописаны. А без прописки такое пособие не платится.

То есть, в настоящий момент вы его не получаете.

Если есть какое-то подтверждение выписки ( на пмж,), пришлите им копию

#37 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 21:06
NEW 20.05.18 21:06 
в ответ Nichja 20.05.18 20:56

Спасибо. Нормы дали. И отправили в ГВГ. :)

Нашла в инете подходящее объявление от риелтора. А как тут дела обстоят с оплатой риелторов?

#38 
Teafunny24 завсегдатай20.05.18 21:15
NEW 20.05.18 21:15 
в ответ khade 20.05.18 20:50

В Украине есть выплаты на рождение ребенка, которые платятся в течение от года до 3 лет (в зависимости от того, какой ребенок по счету, пособие растет, поэтому за первого ребенка пособие выплачивают за год, а за третьего оно (пособие) больше, поэтому его выплачивают за 3 года). Также есть выплаты на ребенка для неработающих мам до 3 лет (смешные 130грн). Но если мама работает, то она и этого не получает. Поэтому понятие киндергельд в том же самом смысле, что и в Германии, в Украине просто нет. Платят инвалидам, одиноким матерям, малообеспеченным, но это определенные категории граждан, а не просто всем детям норма по возрасту. В России по-другому?

#39 
Nichja патриот20.05.18 21:23
Nichja
NEW 20.05.18 21:23 
в ответ Teafunny24 20.05.18 21:06
Нашла в инете подходящее объявление от риелтора. А как тут дела обстоят с оплатой риелторов?


Закон не так давно приняли, что кто маклера нанял, тот и оплачивает.

Уточните у маклера, кто платит - вы или фермитер.

https://ratgeber.immowelt.de/a/wer-zahlt-den-makler-endlic...

https://www.immoverkauf24.de/immobilienmakler/maklerprovis...



Не думаю, что ДЦ переймет оплату маклера. Они это делают только в исключительных случаях. Очень редко

http://xn--mittwochsfrhstck-tzbd.de

https://www.immobilienscout24.de/umzug/ratgeber/hartz4.htm...

Auch die Erstattung von Ausgaben für Wohnungsannoncen, Fahrten zu Wohnungsbesichtigungen oder Maklergebühren können Sie beim Umzug mit Hartz IV beantragen. Allerdings werden solche „Wohnungsbeschaffungskosten“ nur in Einzelfällen bewilligt.
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все