Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

30.07.18 16:22
Re: Помощь в бюрократических вопросах
 
Teafunny24 завсегдатай
в ответ Teafunny24 30.07.18 09:51, Последний раз изменено 30.07.18 16:32 (Teafunny24)

Вот еще один вопрос, о котором у меня был вопрос: как отправить старшего (17,5 лет) в Харьков без нас. Отправляли с оказией: моя подруга из Дортмунда летела в Харьков 22 июля. Отсюда вопросы:

1. Как отправить ребенка без родителей?

2. Как отправить ребенка в учебное время (в БВ учатся до 25.07 включительно)

3. По какому - укр или нем - паспорту лучше отправить ребенка, если въезжали по безвизу 3 мая, а значит рубеж в 90 дней еще не пройден?


Решили сделать так:

1. Я написала доверенность на подругу о том, что мы, родители, доверяем ей сопроводить нашего сына в Харьков (текст выложу). Подписали и попросили в Штадтамте заверить. Они заверили копии наших паспортов (и укр и нем) и саму доверенность, скрепили и отдали. Говорят , что в Берлине эта услуга стоит 5 евро, но получателям ALG II заверение бесплатно. У нас не взяли ничего, но предупредили, что копии нужно приносить свои. Также сказали, что дети после 17 лет легко могут летать самостоятельно. Я объяснила необходимость данной доверенности для украинской стороны, т.к. в Украине выезд за границу может быть без родителей только с 18 лет.


Еще нюанс: я понимала, что доверенность на украинском, русском или другом языке мне никто не заверит. Поэтому я писала на одном листе - вверху немецкий текст, внизу украинский. Вверху указывала номера Аусвайсов, внизу - украинских загранов. И посредине заверение.


VOLLMACHT
Hiermit bevollmaechtigen wir, Ivan Ivanov, geb. am __________, Personalausweisnummer ___________, und Maria Ivanova (geb. Petrova), geb. am ________, Personalausweisnummer __________, Frau Olga Sidorova, geb. am __________, Reisepassnummer _________, mit unserem Sohn, Petr Ivanov, geb. am __________, Reisepassnummer ____________, am 22.07.2018 bis 06.09.2018 nach der Ukraine, Charkov reisen.


2. Пошла в школу и объяснила необходимость выезда за 3 дня до окончания школы. Они мне дали Бешайд с разрешением. Не смотря на то, что вылет был из Дортмунда, где каникулы начинаются 15 июля, приложила сыну и этот оригинал Бешайда, оставив себе копию. В аэропорту Дортмунда вопросов о досрочном вылете школьника не возникло. Но в Штуттгарте без бумаги из школы бы не выпустили.


3. А вот тут самое веселое... С одной стороны нужен штамп о выезде в укр паспорте (если идти на дистанционное обучение, то нужен красивый паспорт без нарушений визовых режимов), с другой по немецкому всегда проще. Мы долго думали и пошли ва-банк: решили показывать оба. В Дортмунде немцы сказали: "нам укр не надо, а с немецким у вас все хорошо - проходите!". Подруга уговорила их поставить в укр паспорте штамп о выезде. Те пожали плечами, мол, нафига вам это все? вы с немецким теперь короли мира, а ту бумажку выкиньте. Но штамп о выезде поставили.

А вот в Харькове начались танцы. Когда контролер увидел 2 паспорта, он сначала впал в ступор, выпучил глаза и начал кричать: "Это так нельзя! вы что? в Украине запрещено двойное гражданство!". И позвал второго в помощь. Объяснять им разницу между двойным и двумя гражданствами, между ПП и неПП и цитировать Законы Украины совершенно бесполезно, раз они на своей должности их таки не знают, поэтому им спокойно объяснили, что "Вот видите, немецкий паспорт только выдан. Именно для того, чтобы закрыть все вопросы, сейчас мы едем в Украину." Тогда дядьки помягчали и сказали: "Спрячьте ваш немецкий паспорт. Сдайте украинский и потом уже катайтесь по немецкому." В общем, туда деть въехал. Спасибо подруге, что спокойно все разрулила.

 

Перейти на