Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Бесконечность

1839  1 2 3 4 все
Лесной брат посетитель16.04.19 16:24
NEW 16.04.19 16:24 
в ответ Schachspiler 16.04.19 16:06, Последний раз изменено 16.04.19 16:25 (Лесной брат)
Все знакомые нам поля

Ну вот видите, как вы сами правильно отметили: все знакомые нам...

Но ведь есть еще незнакомые, с которыми еще только предстоит познакомиться.

Или вы не согласны?

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#61 
Schachspiler патриот16.04.19 17:28
NEW 16.04.19 17:28 
в ответ Лесной брат 16.04.19 16:24
Ну вот видите, как вы сами правильно отметили: все знакомые нам...

Но ведь есть еще незнакомые, с которыми еще только предстоит познакомиться.

Или вы не согласны?

Да, я абсолютно и принципиально не согласен с таким подходом!


Вот когда любые поля проявляются - тогда и появляются основания для соответствующих гипотез и теорий.
А просто сидеть и беспричинно выдумывать несуществующие поля - это не отличается от выдумывания древними людьми целого сонма богов, от которых потом всё равно пришлось отказаться.


Я делаю основной акцент не на том, что это антинаучно, а на том, что это просто глупо, не логично и контрпродуктивно. безум

#62 
Лесной брат посетитель16.04.19 17:53
NEW 16.04.19 17:53 
в ответ Schachspiler 16.04.19 17:28

А в чем антинаучность? Почему антинаучно поедположить, что Вселенная это гравитационное поле вокруг сверхгигантской черной дыры?

Это было бы антинаучно если бы вы приняли как аксиому большой взрыв. Но вы сами, кажется, против этой теории. Давайте вспомним, что Эйнштейн считал вселенную статичной, так что вполне мог об'явить иной взгляд антинаучным.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#63 
dArtagnan постоялец16.04.19 20:23
dArtagnan
NEW 16.04.19 20:23 
в ответ Лесной брат 16.04.19 17:53

Тем, что предположения без каких-либо обоснований - теоретических или практических - антинаучны. Они обрезаются "бритвой Оккама".

Либо постулируется нечто, наблюдаемое в эксперименте - например, постоянство скорости света, либо приводятся математические выкладки, описывающие модель явления, не противоречащие остальным наблюдаемым фактам.

И да, в 1931м году Эйнштей публично признал правоту тех, кто утверждал о нестатичности Вселенной. Так что, не надо ему приписывать излишнюю упертость. И еще: его переубедили не слова, а непротиворечивые математические модели. Если Вы не в состоянии свои мысли изложить в виде уравнений, то лучше оставьте эти материи профессионалам.

#64 
anly коренной житель16.04.19 20:32
anly
NEW 16.04.19 20:32 
в ответ Schachspiler 16.04.19 15:07
Это проблема неосознания оппонента "anly", который тщетно пытается веру в бога совместить со следующими (ему понравившимися) определениями:
1. Всё, что существует - материально. 2. Всё, что не материально - не существует
.
Ну совсем совести у Вас нету: врёте в открытую и не краснеете!

Во-первых, боги только вашей в больной голове, т.к. только Вы всё время о них речь заводите, без малейшего на то повода.

Во-вторых, я прямым текстом сказал что эти определения мне не нравятся. Прямым!

Признаете себя брехуном, если я сейчас этот пост найду?

Но вот как раз такие "уклончивые ответы" и являются доказательством полной несостоятельности его позиции.
уклончивые от навязываемой темы!улыб Во первых темы такой с моим участием и не начиналось! Эту тему Вам надо с вашим лечашим врачем осуждать, что Вам слюни вытирает. Меня тараканы в Вашей голове не интересны, наверно только врачу это представляет интерес (хотя бы финансовый) - вот с ним и обсуждайте.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#65 
Лесной брат посетитель16.04.19 20:43
NEW 16.04.19 20:43 
в ответ dArtagnan 16.04.19 20:23

Это все справедливо для академического спора, симпозиума. Здесь же люди, подчас далекие от науки, имеют полное право поспорить и пофантазировать, без того чтобы им было указано на их физико-математическую некомпетентность. И еще, буквально пару слов. У вас такой хороший форум. Но вот это обращение на "Вы" с большой буквы, оно хоть и очень уместно в официальной деловой и канцелярской переписке, но поверьте старому интернетовскому волку, в свободных дружелюбных дискуссиях подобная вежливость может только обидеть. Я ни в коем случае не лезу со своим уставом в чужой монастырь, - так, маленький оффтопик...

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#66 
anly коренной житель16.04.19 21:15
anly
NEW 16.04.19 21:15 
в ответ Лесной брат 16.04.19 20:43

НП

Когда то аргументом против шарообразности Земли был типа такого: если бы Земля была круглая, то вода океанов стекла бы вниз.

Не укладывалось в голове тех людей, что нету для Земли в космосе понятия "вниз" (да и "вверх" тоже).

А сейчас наблюдается подобная картина об ограниченной Вселенной. Люди задают вопрос: а что за границей Вселенной?! Ну а раз в голове это не укладывается, то вывод - невозможно!

Ошибка тут та же самая, что и у древних плоскоземельцев: не понимают они что нету у ограниченной вселенной понятия "за". (У бесконечной Вселенной, кстати, тоже этого понятия нет).

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#67 
Борис Демидович прохожий18.04.19 11:23
NEW 18.04.19 11:23 
в ответ anly 15.04.19 20:25
гипотеза о 8-мерном пространстве принципиально проверяема.
что мне сделать чтобы проверить?

Хороший вопрос. Для этого вам нужно увидеть космическую струну, которая согласно теории струн является проявлением D-, NS5- или M-бранов более высокой размерности, частично обернутых в компактные циклы, связанные с дополнительными измерениями пространства-времени, так что остается только одно некомпактное измерение.


Есть ещё другой гипотетический вариант. Вселенная может оставаться трёхмерной евклидовой, но замкнутой наподобие листа Мёбиуса. Ведь среди 18 евклидовых трёхмерных многообразий 8 являются неориентируемые, т.е. замыкаемые как лист Мёбиуса. Если бы мы жили в такой Вселенной, то путешествуя по ней вдоль замкнутой петли, мы оказались бы на Земле, но вывернутые наизнанку. Сердце стало бы у нас справа, а все химические соединения изменили бы свою хиральность.

#68 
anly коренной житель18.04.19 17:54
anly
NEW 18.04.19 17:54 
в ответ Борис Демидович 18.04.19 11:23
путешествуя по ней вдоль замкнутой петли, мы оказались бы на Земле, но вывернутые наизнанку. Сердце стало бы у нас справа, а все химические соединения изменили бы свою хиральность.
в этом есть доля истины! Как минимум теперь начинает проясняться причина почему есть левши и правши. Видимо какая-то часть мироздания (участвующая в формировании мозга человеческага) успела таки обогнуть вселенную и вывернуться на изнанку и воплотиться ....

...

Впрочем, возможно всю вселенную огибать для этого и не надо. Пространство то, как известно, местами - кривое. И каких замысловатых форм только может быть эта кривость, кто знает?! Может листу Мёбиуса такого и не снилось!

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#69 
1 2 3 4 все