Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему? *ох уж этот русский язык!*

5258   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
  olle37 завсегдатай10.06.18 21:49
NEW 10.06.18 21:49 
в ответ Тень Лореляй 08.06.18 15:19

когда элементарная грамотность в простейших словах воспринимается как филология, мысль сложнее чем "пойдем бухнем" как философия, а умножение 15 на 5 как высшая математика - это и есть деградация и превращение народа в стадо. К счастью, только той части, которая сама хочет быть стадом.


Ну да ладно, кто там МНЕ советовал правильно "пол" писать, скажите - от того, что я лично буду так делать, все остальные тоже последует? А если рассказчик про погоду у себя дома теплее сделает - теплее везде станет?

Вот, свеженькое: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33695612&Bo...

Нуачо, пол самолета - немецкие бизнесмены, стены - французские, а потолок отделан дорогими породами китайских. Да ладно придираться, это же не форум филологов, а бизнесменов. Вот поэтому и экономика такая - в своем языке разобраться не могут, куда уж там сложнее 3+2 что-то сделать.

arrlekin коренной житель10.06.18 22:52
arrlekin
NEW 10.06.18 22:52 
в ответ olle37 10.06.18 21:49
пол самолета - немецкие бизнесмены, стены - французские, а потолок отделан дорогими породами китайских

Ну а чЁ, красота то какая!!!хахахахахахамиг

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
arrlekin коренной житель10.06.18 23:02
arrlekin
NEW 10.06.18 23:02 
в ответ Светлана31 10.06.18 16:51
Таки да, зашибись, в отличие от некоторых

upupup

Как сказал один мудрый человек: - Наличие образования - ещё не значит (не прибавляет автоматически), наличие ума и культуры.хаха

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
AlexM77 Забанен до 30/4/24 09:42 патриот10.06.18 23:44
AlexM77
NEW 10.06.18 23:44 
в ответ arrlekin 10.06.18 22:52, Последний раз изменено 11.06.18 13:12 (AlexM77)

В ином случае я б может и принял участие в поржать на эту тему, но Гогу знаю лично, обладает таки внутренней культурой,

У дизеля та культура и не ночевала, ну эт на тему познания в сравнении.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
Quntilian коренной житель11.06.18 06:51
Quntilian
NEW 11.06.18 06:51 
в ответ AlexM77 10.06.18 16:01
Я в 70-ых слышал в Алма-Ата от тамошнего казаха.


я в 60-ых слышал в Караганда от тамошнего казаха , что города с 4-мя А Караганда , Алма-ата, Махачкала , Касабланка итд итп

не сколняются

Буква А даёт жесткий конструкциясы , слово может сломайтся

Многое известное известно немногим
Quntilian коренной житель11.06.18 11:30
Quntilian
NEW 11.06.18 11:30 
в ответ acm 10.06.18 16:34
А разве нет? Да Казахстан весь сплошная деревня. По менталитету.реально оценивать ситуацию.

Потому и говорят там :

Где , где ?

В Караганда .

Бабушка , котрый была не малограмотный так говорийть и казах тутошний в 60х так сказал надо говорийть

Многое известное известно немногим
Тень Лореляй коренной житель13.06.18 00:11
Тень Лореляй
NEW 13.06.18 00:11 
в ответ olle37 10.06.18 21:49, Последний раз изменено 13.06.18 00:13 (Тень Лореляй)
когда элементарная грамотность в простейших словах воспринимается как филология,

Что значит элементарная грамотность? Каковы критерии элементарного? И почему, если человек не знает или плохо знает русский язык, он должен подвергаться за это публичному осмеянию?


Здесь рассказывали, что писали все диктанты без ошибок. Охотно верю, только диктант диктанту - рознь. Диктанты разные бывают. И в разных школах, и в разных городах. Все относительно,


Или еще прочла здесь такую мысль, что можно и не учить правила, достаточно много читать, и грамотность обеспечена. Это все. равно, что сказать, что пианисту вовсе на обязательно играть по 8 часов в день. Вполне достаточно слушать музыку, - и ты - лауреат всевозможных конкурсов исполнителей. Странно, ей-богу. Тут учишь-учишь русский язык всю жизнь, - бац! Вторая смена (с) и все равно понимаешь, что тебе до эталона, как до солнца. Но, как правило, именно такие люди, посвятившие всю свою жизнь изучению родного языка, добры и снисходительны к чужим ошибкам. Знания дают человеку мудрость и благородство. Невежество рождает высокомерие. ИМХО.

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
Schachspiler патриот13.06.18 00:50
NEW 13.06.18 00:50 
в ответ Тень Лореляй 13.06.18 00:11

Хорошо пишете!

Похвала относится не только к Вашей грамотности, но и к тем самым "доброте и снисходительности к чужим ошибкам". flower улыб

AlexM77 Забанен до 30/4/24 09:42 патриот13.06.18 01:04
AlexM77
NEW 13.06.18 01:04 
в ответ Тень Лореляй 13.06.18 00:11

Не сумел пройти мимо, вот это насторожило.


что можно и не учить правила, достаточно много читать, и грамотность обеспечена. Это все. равно, что сказать, что пианисту вовсе на обязательно играть по 8 часов в день. Вполне достаточно слушать музыку, - и ты - лауреат всевозможных конкурсов исполнителей.


Для меня быть челом грамотным и быть лауреатом тем более всевозможных конкурсов, таки несколько иные ступени. Как слушать и читать, нервы от глаз к мозгу в 20раз толще чем от ушей, медицинский факт, именно поэтому 1 раз увидеть лучше чем 100 раз услышать. Это не мой вывод, прочёл когда-то, но полностью отвечает моим наблюдениям.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
arrlekin коренной житель13.06.18 11:59
arrlekin
NEW 13.06.18 11:59 
в ответ Тень Лореляй 08.06.18 15:19
1. Потому что дети учат язык до 8-го класса. И все. И далеко не все юзеры учили его в хороших школах и у хороших преподавателей. Это не их вина.
2, Кроме того, есть немало юзеров, которые уехали много лет назад и у них нет русскоязычного общения вообще или они в нем ограничены. Язык уходит. Это также не их вина.

Абсолютно согласен, НО - есть и такие нюансы как восприимчивость к языкам (т.е. одним даётся легко, другим или не очень или вообще не даётся (наш сын владеет четырьмя языками, на хорошо или не очень, (при этом математика, физика к примеру - у него хорошо или отлично), а дочь владеет шестью языками, от удовлетворительно до отлично (при этом некоторые языки (те которые на удовлетворительно) ею принципиально не изучались ( лишь разговорники и бытовое общение)))).

Так же было наблюдение (получилось в силу обстоятельств), развития языка у двух полностью противоположных личностей. Один "праведник" и зубрила, второй-бывал трезвым по вечерам, только когда кончались деньги; так вот развитие шло почти одинаково, хотя второй книги если и брал, то максимум разговорники, но в гораздо более короткий период, может и не совсем где-то грамматически правильно, он начал достаточно уверенно общаться на новом языке чем "зубрила".

В третьем наблюдении по русскоязычному общению; - сколько бы чел. не упражнялся в "словоблудие", при отсутствие внутреннего восприятия (ну не нахожу как ещё сказать, мжет опять же способность к обучению???), даЖ практики чтения, - ни грамматику ни словарный запас не увеличат. Личные наблюдения пары здешних семеек: - Дома русское телевиденье, книги, постоянные просмотры фильмов исключительно на русском, но язык остаётся на низком, весьма примитивном, бытовом уровне, т.е. прогресса нет от слова вАЩе.

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
Тень Лореляй коренной житель13.06.18 14:51
Тень Лореляй
NEW 13.06.18 14:51 
в ответ arrlekin 13.06.18 11:59, Последний раз изменено 13.06.18 15:09 (Тень Лореляй)
Абсолютно согласен, НО - есть и такие нюансы как восприимчивость к языкам (т.е. одним даётся легко, другим или не очень или вообще не даётся

Ну да. Способность (предрасполоденность) к изучению языков у всех разная. Это понятно.


В третьем наблюдении по русскоязычному общению; - сколько бы чел. не упражнялся в "словоблудие",

Я не очень поняла, какой смысл вы вкладывает в этот термин


Личные наблюдения пары здешних семеек: - Дома русское телевиденье, книги, постоянные просмотры фильмов исключительно на русском, но язык остаётся на низком, весьма примитивном, бытовом уровне, т.е. прогресса нет от слова вАЩе.

В этом случае у меня есть несколько вопросов:

1. Какие передачи они смотрят по русскому телевидению?

2 Книги стоЯт на полках ;)) или их читают и какие книги?

3. Возможно, вы слишком требовательны к своим знакомым, а на самом деле у них, что ни слово, то Цицерон с языка слетел? (с) ;))

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
Тень Лореляй коренной житель13.06.18 15:54
Тень Лореляй
NEW 13.06.18 15:54 
в ответ Schachspiler 13.06.18 00:50
Хорошо пишете!

Спасибо. 🌺 Мне это напомнило: «Хорошо излагает собака. Учитесь» ;)) Ну, а если серьезно (или почти серьезно), то, как говорится: кто на что учился. ))

Похвала относится не только к Вашей грамотности, но и к тем самым "доброте и снисходительности к чужим ошибкам". flower улыб

Спасибо еще раз. 🌺 Мне действительно режет глаз, но только не чужие ошибки, а с каким удовольствием некоторые юзеры делают публичные замечания чужим людям. Сразу напрашивается вопрос: чтобы что? Кроме как желанием продемонстрировать свое превосходство (порой мнимое, т.к. очень часто некоторые юзеры пытаются исправить верный текст), я в этих публичных замечаниях не вижу ничего. Если ошибки уж так сильно оскорбляют чье-либо эстетическое чувство, то почему бы не написать то же самое, но только в ЛС? Это полезнее для ошибшегося и достойнее для его «корректора». ИМХО

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
arrlekin коренной житель13.06.18 18:56
arrlekin
NEW 13.06.18 18:56 
в ответ Тень Лореляй 13.06.18 14:51
какой смысл вы вкладывает в этот термин
Чисто болтовня, в очень ограниченном диапазоне словарного запаса.
1. Какие передачи они смотрят по русскому телевидению?
2 Книги стоЯт на полках ;)) или их читают и какие книги?
3. Возможно, вы слишком требовательны к своим знакомым, а на самом деле у них, что ни слово, то Цицерон

1) Всё что показывают по ящику.

2) Читают изредка, по большей части мемуары (современников), ну и приключенческое с романами, опять же от современников.

3) СаФсем не требователен улыб, а до Цицерона ТАМ - как до "китайской грамоты".смущулыб

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
Тень Лореляй коренной житель13.06.18 23:38
Тень Лореляй
NEW 13.06.18 23:38 
в ответ arrlekin 13.06.18 18:56
Читают изредка,

Вот вы сами и ответили. Ни одна суперсовременная методика, ничто не заменит регулярного чтения и не всего подряд. Можно учить правила, можно смотреть фильмы, можно проделывать еще бог знает что, но это всего лишь необходимые инструменты для возделывания газона в течение 300 лет. (с) )) Кто хочет быть грамотным, я уже не говорю про тех, кто хотел бы стать искусным в эпистолярном стиле, - тот должен забыть, что чукча - писатель, потому что другого способа, кроме регулярного чтения хорошей литературы, просто нет. Ну плюс к тому немного таланта и остроты ума не повредит. )) Но без чтения чужого хорошего никогда не родится хорошее свое. Эта та единственная почва, которая дает благодатные всходы. ИМХО.

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
  olle37 постоялец14.06.18 14:24
NEW 14.06.18 14:24 
в ответ Тень Лореляй 13.06.18 00:11
Что значит элементарная грамотность? Каковы критерии элементарного? И почему, если человек не знает или плохо знает русский язык, он должен подвергаться за это публичному осмеянию?

незнаю. Но пол москвы смееться. Извените.

Тень Лореляй коренной житель14.06.18 15:02
Тень Лореляй
NEW 14.06.18 15:02 
в ответ olle37 14.06.18 14:24, Последний раз изменено 14.06.18 15:04 (Тень Лореляй)
незнаю. Но пол москвы смееться. Извените.

А что это самое большое достоинство, если человек, живущий полжизни в немецкоязычной среде, не забыл правила:

1. Правописание частицы «не» с глаголами

2. Правописание сложных слов, начинающихся с «пол»

3. Правописание имен собственных

4. Правописание суффиксов в неопределенной форме глагола

5. Правописание безударных гласных в корне слова.

6. Заглавная буква в начале предложения


И что? Если человек забыл эти правила, это повод для тех, кто помнит, его высмеивать? Очень надеюсь, что это веселит лишь пол-Москвы, а оставшуюся половину сохранение русского языка их соотечественниками за рубежами их отечества волнует меньше всего.

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
  olle37 постоялец14.06.18 18:20
NEW 14.06.18 18:20 
в ответ Тень Лореляй 14.06.18 15:02

эти правила прекрасно забывают (если вообще помнили) и те, кто заграницу только в телевизоре видел, какая нафиг немецкая среда. И их не то что волнует или нет сохранение русского языка за рубежом, их язык вообще не волнует, никакой. Не та материя, чтобы за неё переживать. Это же не деньги.


И непонятно, откуда взялось слово "высмеивать". Или в немецкой первая ассоциация со словом "инвалид" - "смеяться"?

  olle37 постоялец14.06.18 21:42
NEW 14.06.18 21:42 
в ответ olle37 14.06.18 18:20

вот еще, с соседнего форума пример

В первой 2-ое детей, 2-ое взрослых. Во второй минимум 2-ое взрослых.

вот кто бы объяснил, что значит подобное написание, как и 5-ть, 2-ва и подобные? Последние годы просто эпидемия какая-то, видимо что-то особенное обозначает, если используется поголовно, особенно в М-ве.

Тень Лореляй коренной житель15.06.18 10:52
Тень Лореляй
NEW 15.06.18 10:52 
в ответ olle37 14.06.18 18:20
И непонятно, откуда взялось слово "высмеивать". Или в немецкой первая ассоциация со словом "инвалид" - "смеяться"?

А как назвать эту вашу фразу? Актом милосердия? ;))


незнаю. Но пол москвы смееться. Извените.
Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
  olle37 постоялец15.06.18 11:26
NEW 15.06.18 11:26 
в ответ Тень Лореляй 15.06.18 10:52

я бы назвал это ответом от имени Капитана О. на вопрос "что такое элементарная грамотность?", но у вас может быть своя версия, на дворе свобода и не запрещено называть что угодно чем угодно.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все