Deutsch

В чем разница между евреем и иудеем?

614  1 2 3 4 5 6 7 все
Евгерик завсегдатай23.09.07 09:35
Евгерик
NEW 23.09.07 09:35 
в ответ Von Stierlitz 23.09.07 02:17
слово Hebräer в отношении СОВРЕМЕННЫХ евреев, том числе и неиудеев, НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ.
reverso Доктор23.09.07 15:12
reverso
NEW 23.09.07 15:12 
в ответ !эли! 21.09.07 13:21
В ответ на:
вы забыли почему вас из той группы поперли?

ах, так вс╦-таки поп╦рли? а он писал "Вопрос появился в одной из групп из которой я уш╦л по моральным соображениям,"

1.А судьи кто?
2. Жизнь слишком коротка, чтобы довольствоваться плохим вином.

Von Stierlitz прохожий23.09.07 17:15
Von Stierlitz
NEW 23.09.07 17:15 
в ответ Евгерик 23.09.07 09:35
Вопрос же в том, где разница. Кто что и где употребляет - это уже другое дело. На одного человека, говорящего "весьма" приходится 10.000 человек, которые говорят "пошёл ты на ..."
Standartenführer Stierlitz
Доцент34 посетитель23.09.07 18:34
NEW 23.09.07 18:34 
в ответ !эли! 21.09.07 13:21, Последний раз изменено 23.09.07 18:37 (Доцент34)
В ответ на:
вы забыли почему вас из той группы поперли?
за мелкие нацисткие выходки (которые в вашем понятии моральные...)

Я покинул твою групяшку сам, по моральным соображениям, после того как ты меня забанил на 3 дня за то что я выступил против иудейского нацизма который ты культивируешь в своей группе, т.е. перевосходстве иудеев на другими "расами". Там не я один против этого выступал, ты их тоже забанил?
В ответ на:
и насчет Исуса (вернее Ешуа) снова ахинею несете.
в том то и дело, что Ешуа был иудеем (ва даже не знаете когда понятия еврей и иудей стали означать разные вещи) который протестовал против коррупции во втором храме.
в том то и дело что он то как раз религию не менял и не собирался, первые христианские свитки были написанны где-то через 70 лет после его смерти.

Ахинею насу не я а ты, хотя это для тебя типично.
Иисус был евреем, он не призывал жить по Талмуду, а фарисеев которые тогда уже писали Талмуд ,высмеивал, называл их:слепые вожди слепых - правильно называл!
Современные иудеи это последователи Талмуда.
В ответ на:
и даже про репортаж вы снова врете..
чтож вы не приведете линк где стоит что это были евреи?
вперед вперед

http://www.newsru.co.il/israel/09sep2007/olm401.html
В ответ на:
Полицейские арестовали восемь человек в возрасте от 16 до 20 лет, девятый подозреваемый, солдат срочной службы, покинул Израиль, когда его освободили под залог. Задержанные, жители Петах-Тиквы и Холона, приехали в Израиль примерно 10 лет назад в рамках Закона о возвращении. При этом все подозреваемые не считаются евреями с точки зрения ортодоксального иудаизма.
- значит евреи, но не ортодоксальные.
Вот ещё интересная заметка, нужно учесть что её напечатали на израильском сайте, молодцы - честные люди, бери с них пример !эли!!
http://www.newsru.co.il/israel/16jun2006/mozg.html
В ответ на:
"Я рисую свастику, потому что для меня Израиль v это нацистское государство", v так объясняет свои чувства один из участников эксперимента. "Это еврейское государство, и полукровкам тут нет места,v вторит ему другой. v Ортодоксы не работают, а живут хорошо, пока мои родители тяжело трудятся. И это потому, что они тут родились".

golma1 злая мачеха23.09.07 18:37
golma1
NEW 23.09.07 18:37 
в ответ Доцент34 23.09.07 18:34
Если Вы будете продолжать флейм, то Вас и здесь забанят.
Предупреждение.
Доцент34 посетитель23.09.07 18:48
NEW 23.09.07 18:48 
в ответ !эли! 21.09.07 16:08
В ответ на:
хорошо.. в этом осключении вы не соврали, но и в той статье неточно написанноно название народа иудеи. как кстати и дальше в статье написанно которую вам так трудно прочитать

Ты же сам пишешь что статья - "неточно написанноно" , зачам мне её читать, народ - это то что сложилось исторически и имеет общих предков , если китаец примет иудаизм его предки станут не китайцы а Аврам? У иудеев и машина времени есть, что бы историю вспять откручивать?
Доцент34 посетитель23.09.07 19:22
NEW 23.09.07 19:22 
в ответ letchik71 21.09.07 18:23
В ответ на:
Посмотрите сколько нацистов по Руси, в Америке и по всему миру... Вообще это всё человеческий маразм... Обиженные обществом, как Вы правильно заметили, стараются, и во что бы то не стало хотят отомстить за их недооценку и непонимание людьми... Не зная как, выбирают самый агрессивный способ - Струнку национального превосходства, презирая других... И так безконечно: Акция равна Реакции... Око за око...
Поймут ли люди когда-нибудь, что мщение и агрессивный подход к решению проблем ведёт только к новому, ещё большему всплеску недоверия и укреплению внутреннего эгоизма по отношению даже к самому ближнему... ??

Конкурировать нужно по принципу интиллекта, в спорте, искустве, а не по принципу "кто твоя мама?".
А это иудейский форум? Что то здесь кажется правду по иудеев не любят, слово не дают сказать, а иудеям всё сходит с рук, и обзываются и флуд и флейм - и ни какой реакции со стороны модераторов.Я имею ввиду не евреев, которые происходят от евреев, а иудеев - последователей Талмуда и их идеологию, они могут быть и русскими и китайцами.
Доцент34 посетитель23.09.07 19:29
NEW 23.09.07 19:29 
в ответ Евгерик 23.09.07 09:35
В ответ на:
слово Hebräer в отношении СОВРЕМЕННЫХ евреев, том числе и неиудеев, НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ

Это только от самих евреев зависит, если вы перестаните себя называть иудеями и начнете употреблять слово Hebräer - то вас и другие начнут так называть.
Вы же не позволяли в России вас "жидами" назвать, а жид - это иудей по-польски. Евреи это народ Библии, Божий народ.
golma1 злая мачеха23.09.07 22:39
golma1
NEW 23.09.07 22:39 
в ответ Доцент34 23.09.07 19:22
Обсуждение модерирования. ban
SobakaNaSene Новичок23.09.07 23:03
SobakaNaSene
NEW 23.09.07 23:03 
в ответ golma1 23.09.07 22:39
Голма, объясни хоть ты, наконец: когда надо говорить еврей, а когда - иудей. Коротко и конкретно, а то я ещё больше запутался. Мне иудей как-то на слух с оттенком пренебрежения звичит, как синоним фарисею. Опровергни или подтверди, ты же умная женщина.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Евгерик завсегдатай24.09.07 16:05
Евгерик
NEW 24.09.07 16:05 
в ответ Доцент34 23.09.07 19:29
В ответ на:
Это только от самих евреев зависит

Как раз от евреев это не зависит, а только лишь от норм каждого конкретного языка. В немецком язке Hebräer - это древний еврей, а современные это - Juden. Слово "юде" имеет два значения - 1. Еврей (т.е. этническая принадлежность) 2. Иудей (т.е. религиозная прин-сть). Многие немцы о первом значении часто забывают и воспринимают юден, только как представителей определ╦нной религии, но на объективную реальность их забывчивость или незнание не влияют, у слова по-прежнему два значения. В русском языке проще, здесь у каждого значения сво╦ слово.
golma1 злая мачеха24.09.07 17:56
golma1
NEW 24.09.07 17:56 
в ответ SobakaNaSene 23.09.07 23:03
По-моему, это вопрос дефиниций. Надо просто договориться, что понимать под "евреем" или "иудеем". А вот с этим (в смысле - "договориться") у людей всегда возникают сложности.
Я придерживаюсь довольно распростран╦нной точки зрения, что "еврей" подч╦ркивает принадлежность к нации, а "иудей" - к религии. Замечу - в русском языке.
Надеюсь, большинство в курсе, что в каждом языке есть свои особенности, и проводить параллели между двумя языками (например, русским и немецким)... мммм... ну, скажем, смешно.
В советском паспорте у меня было записано: "национальность - еврейка".
Когда я приехала в Германию в моих документах стали писать:
Nationalität - ukrainisch
Religion - israelisch (jüdisch)
Вот и думай, как правильно.
SobakaNaSene Новичок24.09.07 18:53
SobakaNaSene
NEW 24.09.07 18:53 
в ответ golma1 24.09.07 17:56
Ну у немцев под национальностью гражданская принадлежность понимают, а у нас - этническое происхождение. Короче, иудей - это не обидно и не оскорбление. С тобой уже договорились
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
!эли! старожил24.09.07 20:22
!эли!
NEW 24.09.07 20:22 
в ответ Доцент34 23.09.07 18:34
:-)
мда..
вы наверное не заметили (так как вместе) но я всех нациков включая конечно вас и забанил...
насчет Иисуса опять врете и никогда не сможете ничего привести в доказательство так как саммые ранние христианские писания были написанны в 70ом году после его смерти
ну а насчет остального - незря вас и тут забанили
SobakaNaSene Новичок24.09.07 21:56
SobakaNaSene
NEW 24.09.07 21:56 
в ответ !эли! 24.09.07 20:22
Да ладно те, какая разница. Главное, что наконец договорились. Мои сомнения по поводу "иуды" развеяны. Просто, так сказать, "детские пережитки", когда это слово ассоциировало с Иудой-пресдателем, а позже с Героем "Крыжовника". Стало наризательным. В числе 12-ти первых последователей Христа имелся так же ещё один Иуда, он хороший был, но про него мало кто вспоминает.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Доцент34 посетитель25.09.07 10:40
NEW 25.09.07 10:40 
в ответ !эли! 24.09.07 20:22, Последний раз изменено 25.09.07 10:44 (Доцент34)
В ответ на:
вы наверное не заметили (так как вместе) но я всех нациков включая конечно вас и забанил

Так ты там один остался или со своим иудеем-нацистом?
В ответ на:
насчет Иисуса опять врете и никогда не сможете ничего привести в доказательство так как саммые ранние христианские писания были написанны в 70ом году после его смерти

Я никогда не вру, при наличии нета с доступом к любой информации это глупо, я же не хочу прослуть лгуном, как ты.
Современные иудеи последователи фарисеев, а Иисус высмеивал фарисеев и с ними "боролся" вот и получается что иудеем-фарисеем он не был, значит был евреем, потомком Аврвама .
В ответ на:
ну а насчет остального - незря вас и тут забанили

Конечно не зря. Она же тоже иудейка как и ты. Ты нарушаешь правила не меньше меня, но рука руку моет
Но это ты в нете смелый и наглый, в реале иудеями не общался, а евреи - тихие, интеллегентные люди, если чего не так - откупаются деньгами. Ты наверно такой же? А здесь оборзел. Однажды ещё на Родине на моего знакомого еврея задрались " скины" у ларька, не знаю как они его вычислили, ну последнего я ногами добивал, не знаю если бы я с тобой раньше пообщался, стал бы я его тогда защищать, наверо сначала бы спросил как он к таким как ты мерзавцам относится
golma1 злая мачеха25.09.07 10:52
golma1
NEW 25.09.07 10:52 
в ответ Доцент34 25.09.07 10:40
Какой "симпатичный" постинг.
БАН за
а) флейм
б) переход на личности
в) обсуждение модерирования
г) разжигание межнациональной розни.
Не стоит Вам здесь появляться с такими заявлениями. Правда, так скоро у Вас такой возможности и не будет.
Тринити кошка Мебиуса27.09.07 23:16
Тринити
NEW 27.09.07 23:16 
в ответ Доцент34 21.09.07 10:45
В ответ на:
Евреи это народ, потомки семитского племени, из которого вышел Аврам, с характерными для любого другого народа признаками:внешность, язык, имена.

типичное заблуждение...
было 12 колен Израилевых, и внешность рожденных в одном колене очень сильно отличалась от внешности рожденных в других коленах...
рожденные в колене Иуды (из которого, кстати, произошел царь Давид, а по прошествии поколений - Иисус Христос, он же Иешуа)
были голубоглазыми и светловолосыми...
так что внешность зависит исключительно от принадлежности к тому или иному колену, и говорить о "типичной" внешности не приходится...
В ответ на:
А иудеи это приверженцы Талмуда.

слово "иудей" произошло опять таки от имени Иуда, родоначальника одного из колен Израилевых...
так называли всех без исключения представителей той национальности, которая сейчас звучит как "евреи"...
слово "еврей" - странник - появилось намного позже...
кошка гуляющая сама по себе - кошка Мёбиуса... http://tri-niti.germany.ru/blog/
SobakaNaSene Новичок27.09.07 23:20
SobakaNaSene
NEW 27.09.07 23:20 
в ответ Тринити 27.09.07 23:16
Доча, как назвать приверженца веры, в основе которой лежит Священописание Моисея? Приветствую тебя здесь, не Религии! Ток не увлекайся
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
Тринити кошка Мебиуса27.09.07 23:52
Тринити
NEW 27.09.07 23:52 
в ответ SobakaNaSene 27.09.07 23:20
нЭ Гнаю...
такой религии не существует, ИМХО...
если ты говоришь о современном ортодоксальном иудаизме, то это вопрос сложный...
ортодоксальный иудаизм пережил три основных эпохи...
первая эпоха - до -500 года, эта Библейская (ТаНаХическая) эпоха...
вторая эпоха - от -500 до +500 гг...это "эпоха ХаЗаЛь", (сокращение от термина "хахамейну зихронам ли-враха" - буквально "Мудрецы наши, да будет память о них благословенна"
- термин закрепленный за "еврейскими мудрецами Талмуда)... условно эту эпоху можно называть "Талмудической" в широком смысле слова.
кардинальное отличие Библейской эпохи от эпохи Талмуда состоит в том, что в Библейскую эпоху Пророки получали откровение свыше, - т.е. то, что они излагали было Божественным откровением... в эпоху же Мудрецов Талмуда, после разрушения Первого Храма и Вавилонского плена, Божественное откровение прекратилось, пророки перестали появляться; и евреи теперь были заняты сохранением Традиции...
т.е. Библейская эпоха - это время раскрытия Божественности, а эпоха Талмудическая - это ее сохранение.
именно для сохранения Традиции развивается и формализуется "Устная Тора", и постепенно часть этой "Устной традиции" формируется в виде книг, которые являют собой "Талмудическую литературу" (состоящую из собственно Талмуда и других книг той эпохи: Мидрашей Галахических и Агадических и т.д.)...
соответственно различаются первые два основных корпуса еврейской литературы: первый - это Библейские книги, (до примерно -500г.), цель которых - Откровение; второй - это книги талмудической эпохи, цель которых - сохранение Устной Торы, еврейской Традиции...
они начали формироваться в период Второго Храма, а были закончены к 500 - 630 гг. н.э., этим завершается эпоха Талмуда...
после этого наступает Раввинистическая эпоха, длящаяся примерно середины 20 века...
к чему я собственно веду - ортодоксальный иудаизм не основывается только на Пятикнижьи Моисеевом...
присутствует еще куча побочной литературы...
ЗЫ. кажется я все-таки увлеклась...
та вера, о которой шел спор в этой ветке, и которая была названа "иудейской" называется "ортодоксальный иудаизм"...
кошка гуляющая сама по себе - кошка Мёбиуса... http://tri-niti.germany.ru/blog/
1 2 3 4 5 6 7 все