Deutsch

На каком языке говорил Христос?

3927  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  johnsson коренной житель09.05.19 21:59
johnsson
NEW 09.05.19 21:59 
в ответ pfeiferm1966 09.05.19 20:54
Значит, Иисус и апостолы все же говорили на греческом, несмотря на ненависть к нему со времен восстания Маккабi?


И сколько раз можно повторять одно и то же?

Ясно же написал-НЕТ!


Никто из христианских священников не знает иврит.

Не только в Европе или России,но даже и в самом Израиле.

Обычный ,разговорный те,кто проживают в Израиле знают,естественно,.

Для общения и проживания минимум нужен.

Но и не более того.

Все службы ведутся на русском языке и читать естественно иврит или арамейский они не могут.

Это из моего личного опыта общения с различными рода священниками .

pfeiferm1966 местный житель10.05.19 13:35
pfeiferm1966
NEW 10.05.19 13:35 
в ответ johnsson 09.05.19 21:59, Последний раз изменено 10.05.19 15:15 (pfeiferm1966)
Никто из христианских священников не знает иврит.

У меня другой опыт. Католический священник, как-то посещавший местную синагогу, сказал, что иврит - обязательный язык в их обучении, наряду с древнегреческим и латинским.

А. Мень - галахический еврей, принявший православие, автор шеститомника "История религии". Полагаю, что и он знал иврит.

Все службы ведутся на русском языке

В русской православной церкви по всему миру служба, насколько я понимаю, идет на церковнославянском, вероятно, и в Израиле тоже, Вы правы.


Ваша точка зрения понятна, спасибо, Вы разделяете позицию уважаемого рава М. Финкеля о том, что Иисус и апостолы не знали греческого. К сожалению, ответа на мой вопрос о том как апостолы в 1 в. н.э. основали христианские церкви в греческой ойкумене, она не дает.

  johnsson коренной житель10.05.19 13:54
johnsson
NEW 10.05.19 13:54 
в ответ pfeiferm1966 10.05.19 13:35
Католический священник, как-то посещавший местную синагогу, сказал, что иврит - обязательный язык в их программе, наряду с древнегреческим и латинским.


Я раз в неделю встречаюсь с христианскими священниками всех мастей.

Уже 25 лет подряд.

Еще ни одного не встретил,который бы хотя бы два слова понимал на иврите)))

Так что...извините)))

pfeiferm1966 местный житель10.05.19 14:05
pfeiferm1966
NEW 10.05.19 14:05 
в ответ johnsson 10.05.19 13:54
Еще ни одного не встретил,который бы хотя бы два слова понимал на иврите)))

Наверное, есть разные, спорить не стану, хотя два слова: алелуйя и амен на иврите понимают все христианские священники))). Спасибо за обсуждение. Барух хаШем.

MFM коренной житель10.05.19 23:36
MFM
NEW 10.05.19 23:36 
в ответ pfeiferm1966 10.05.19 13:35
А. Мень - галахический еврей, принявший православие, автор шеститомника "История религии". Полагаю, что и он знал иврит.

Он православие не принимал.

Он в нем родился.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
pfeiferm1966 местный житель11.05.19 00:20
pfeiferm1966
NEW 11.05.19 00:20 
в ответ MFM 10.05.19 23:36, Последний раз изменено 11.05.19 00:22 (pfeiferm1966)
В возрасте шести месяцев Александр был тайно крещён вместе с матерью

Если можно верить Вики, родился все-таки галахическим евреем и в семье знали иврит.

Возможно, Вы ответите на мой вопрос: как смогли апостолы основать первые церкви именно в греческой ойкумене, если Иисус с учениками не могли знать греческого? Все-таки мытарь Леви Матияху мог, наверное, знать, если греческий был языком сделок? Мень упоминает "Матфеевы логии" как наброски, прообраз одноименного евангелия. Логии - определенно греческие. Римский гражданин Павел (Шауль?) мог в своем послaнии обращаться к евреям диаспоры тоже сразу на греческом. Меня смущает тезис уважаемого рава Финкеля о том, что д.б. первотексты Нового завета на иврите. И тезис о "первосвященниках" тоже смущает. В Евангелиях, насколько помню, упоминаются один действующий первосвященник, Кайафа и его еще живший предшественник Ханнах. Почему это противоречит канонам иудаизма? Разве первосвященник служил до самой смерти?

  beatus Teddybär11.05.19 10:24
beatus
NEW 11.05.19 10:24 
в ответ pfeiferm1966 11.05.19 00:20, Последний раз изменено 11.05.19 10:33 (beatus)
Матфеевы логии:
link
О первосвященниках (#227)
link

как смогли апостолы основать первые церкви именно в греческой ойкумене
Никак не могли. Основывал греческие церкви апостол Павел, сын грека и еврейки. Остальные апостолы обращались к евреям из диаспоры, либо к евреям Израиля:

«Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.» — Иакова 1:1
«Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным ...» — 1 Петра 1:1

1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,
10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. — Галатам 2
pfeiferm1966 местный житель11.05.19 12:09
pfeiferm1966
NEW 11.05.19 12:09 
в ответ beatus 11.05.19 10:24
Матфеевы логии:

Спасибо, прочитала выдержки из МЕня в приведенных ссылках :)

О первосвященниках (#227)

Мне тоже кажется, что в повествовании о первосвященниках нет искажения еврейской традиции, насколько я с ней знакома (поверхностно, разумеется).

Основывал греческие церкви апостол Павел, сын грека и еврейки.

Да, но, вероятно, не все? В доступных мне популярных источниках упомянуто, что в 1 в. н.э. Анатолийскую церковь основали Петр и Павел, Элладскую - Павел, Кипрскую - Варнава - это укладывается. Но там же сказано, что Александрийскую церковь основал Марк, Грузинскую - Андрей и Симон (не Петр?), армянскую - Фаддей и Варфоломей. Кто они были и откуда знали греческий? Или в Понте уже были достаточно многочисленные иудейские общины, говорившие на двух языках, к которым и пришли проповедники и которые стали ядром новой церкви? Спасибо.

  beatus Teddybär11.05.19 14:34
beatus
NEW 11.05.19 14:34 
в ответ pfeiferm1966 11.05.19 12:09, Последний раз изменено 11.05.19 15:40 (beatus)
Кипрскую - Варнава... Александрийскую церковь основал Марк
Тоже апостолы? 😮
Грузинскую - Андрей и Симон (не Петр?), армянскую - Фаддей и Варфоломей.
Вот эти были апостолами из 12-и, но достоверных свидетельств об их миссионерских подвигах в указанных странах нет.
Или в Понте уже были достаточно многочисленные иудейские общины, говорившие на двух языках
Евреи диаспоры в большинстве своём не владели ни ивритом, ни арамейским. Поэтому Пётр, обращаясь к диаспоре в своих двух письмах воспользовался услугами Силы (Силуана) (1 Петра 5:12), который перевёл мысли апостола на греческий. В числе секретарей Петра числится также евангелист (но не апостол) Марк.
к которым и пришли проповедники и которые стали ядром новой церкви
По-видимому так и было. За пределами римских провинций Иудеи и Сирии существовали иудейские общины, иногда довольно большие. Именно к ним и старались примкнуть бежавшие от гонений евреи-мессиане (см. #31 в теме «Чем отличается критика от критиканства»). Иногда почти вся диаспора становилась верующей в Иешуа Ха-Машиаха (Иисуса Христа), иногда только часть, разделяясь на уверовавших и нет. Но очень часто синагога диаспоры отвергала своих братьев-мессиан. Отвергнутые братьями по крови, евреи-христиане основывали свои собственные общины, куда приходили и неевреи. Вплоть до гонений Нерона они могли основывать общины открыто, поэтому довольно быстро христианство превратилось в религию "низов", в которой евреи составляли уже меньшинство.
pfeiferm1966 местный житель11.05.19 17:37
pfeiferm1966
NEW 11.05.19 17:37 
в ответ beatus 11.05.19 14:34
Тоже апостолы? 😮

Кто были Марк и Варнава, я знаю, спасибо, Новый завет читалa:)

Евреи диаспоры в большинстве своём не владели ни ивритом, ни арамейским....

Но очень часто синагога диаспоры отвергала своих братьев-мессиан.

Как же они могли молиться в синагогах диаспоры, не зная иврита? Наверное, все же были двуязычными по крайней мере.

Отвергнутые братьями по крови, евреи-христиане основывали свои собственные общины, куда приходили и неевреи.

Это опять же предполагает знание двух языков бежавшими из Иудеи, иначе местные их не поняли бы. И дошли ли до нас имена Андрея, Варфоломея, Фаддея на иврите, как, скажем, Павла (Шауль), Петра (Шимон, Кифа), Матфея, Иакова, Иоанна? Мне все-таки кажется, что кто-то из первых 12-ти и их спутников (Марк) знал греческий, как и сам Иисус (версия Михаила Булгакова). Иначе действительно трудно представить отсутствие первоисточников Нового завета на иврите.

MFM коренной житель11.05.19 18:46
MFM
NEW 11.05.19 18:46 
в ответ pfeiferm1966 11.05.19 00:20
Если можно верить Вики, родился все-таки галахическим евреем и в семье знали иврит.

А никто и не оспаривает, что он был галахический еврей.

И в то же время, он был с детства крещен в православие.

Да и мать его галахическая еврейка, тоже была крещена в православие.

В этом нт ничего удивительного.

Поскольку евреев, мы можем встретить во всех мировых религиях.

Лично я знаком с одним евреем, который исповедует буддизм.

Возможно, Вы ответите на мой вопрос: как смогли апостолы основать первые церкви именно в греческой ойкумене, если Иисус с учениками не могли знать греческого?

Греческий койне (разговорный), знали большинство жителей Римской империи.

Касательно евреев, то этим языком, в большей степени владели жители Галилеи и Самарии, поскольку внутри этих областей были вкрапление греческих поселений.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что Иешуа, и Его ученики владели этим языком.

Но вот между собой, и в кругу своих собратьев евреев, Он говорил как минимум на арамейском, а с учителями Торы на иврите.


Что касается основании церквей, вне Иудеи, то естественно, что там общение шло на греческом.

Павел прекрасно им владел, поскольку детство провел в Тарсе.

Кроме того, как кандидат в Синедрион, он должен был владеть многими языками, чтобы мог общаться с евреями из разных областей, которые уже забыли язык отцов.

Ведь если верить преданиям, то Павел после первого оправдательного суда в Риме, ушел в Испанию, а оттуда в Британию, где уже были еврейские диаспоры.

Владел прекрасно этим языком и Варнава, поскольку раннее его служение в качестве левита проходило на Крите.

Я уже не говорю о Луке, который прекрасно владел литературным греческим.

То есть, в рассеивании шли только те апостолы, кто владел как минимум греческим

Меня смущает тезис уважаемого рава Финкеля о том, что д.б. первотексты Нового завета на иврите.

А что здесь странного?

Как минимум Евангелие от Матфея написано точно на иврите.


К иврито написанным можно отнести и послания Иакова и Иуды, поскольку они предназначались для "внутреннего" употребления.

То есть среди иудеев.

Вполне возможно, что и послание Петра, тоже можно отнести к этой категории, поскольку тоже были адресованы евреям в диаспоре.

Хотя возможен и арамейский и греческий.

Мень упоминает "Матфеевы логии" как наброски, прообраз одноименного евангелия.

Да, есть такое предположение, что источник "Q", или как его называют ПротоЕвангелие, было написано Матфеем, в котором он в разбросанном порядке, записал дела и учения Мессии.

И когда Марк написал свое Евангелие, на основании ПротоЕвангелия, и рассказов Петра, то Матфей увидел, что многое пропущено, и вернулся к своему детищу, и написал всем нам известное Евангелие.

И мы видим, что оно самое насыщенное из всех четырех.

Правда Иоанн пользовался исключительно своими воспоминаниями, когда писал свое Евангелие.

Логии - определенно греческие.

Нет.

ПротоЕвангелие было написано на иврите, поскольку предназначалось исключительно для евреев.

Римский гражданин Павел (Шауль?) мог в своем послaнии обращаться к евреям диаспоры тоже сразу на греческом.

Павел естественно писал на греческом, поскольку его адресаты были смешанные общины, состоящие из евреев и не евреев.

Меня смущает тезис уважаемого рава Финкеля о том, что д.б. первотексты Нового завета на иврите. И тезис о "первосвященниках" тоже смущает. В Евангелиях, насколько помню, упоминаются один действующий первосвященник, Кайафа и его еще живший предшественник Ханнах. Почему это противоречит канонам иудаизма? Разве первосвященник служил до самой смерти?

Дело в том, что Каиафа, являлся зятем Ханана.

А Ханан руководил кланом первосвященников.

Ведь только после его согласия, Рим мог утверждать ту или иную кандидатуру, на этот пост.

К концу эпохи Второго Храма, этот пост продавался и покупался.

Поэтому так часто и упоминается это словосочетание "первосвященники".

Хотя согласно Торе, избранный первосвященник, мог покинуть свой пост, только по причине своей смерти.

А его приемником мог быть только его первенец.


Если кратко, то примерно так.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель11.05.19 18:49
MFM
NEW 11.05.19 18:49 
в ответ beatus 11.05.19 10:24
Основывал греческие церкви апостол Павел, сын грека и еврейки.

С чего это Вы взяли?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
pfeiferm1966 местный житель11.05.19 22:56
pfeiferm1966
NEW 11.05.19 22:56 
в ответ MFM 11.05.19 18:46

Спасибо за Ваше время и подробный ответ. Суммируя:

- Вы не согласны с равом Финкелем в том что Иисус и ученики не знали греческого по причине закоренелой вражды к Антиоху Епифану. Знали. Мне тоже так казалось. Иначе с чего бы это давали ненавистные греческие имена (Александр не в счет) простым рыбакам, Андрею, например? Найти его имя на иврите, как у брата Шимона-Петра, так и не смогла, только транслитерацию ( אנדראס). Или он вошел в историю как первый среди пойманных Иисусом "человеков" (Ανδρω..ς), а иудейское имя все же было другое?

- Вы согласны с равом Финкелем, что отдельные тексты Нового завета были исходно на иврите. Осталась мелочь - их найти и доказать первенство :-) В том, что могли быть более поздние тексты Нового завета на иврите для мессианских евреев Иерусалимской церкви, не сомневаюсь.

согласно Торе, избранный первосвященник, мог покинуть свой пост, только по причине своей смерти. А его приемником мог быть только его первенец.

Значит, согласно Торе избирали первосвященника (вероятно, все равнo из потомков Аарона?) только тогда, когда у предшественника не было сыновей, иначе говоря, очень и очень редко? В других случаях сан переходил к первенцу умершего?

  beatus Teddybär11.05.19 23:11
beatus
NEW 11.05.19 23:11 
в ответ MFM 11.05.19 18:49
Про грека мимо. Признаю.
MFM коренной житель11.05.19 23:38
MFM
NEW 11.05.19 23:38 
в ответ pfeiferm1966 11.05.19 22:56
Значит, согласно Торе избирали первосвященника (вероятно, все равнo из потомков Аарона?) только тогда, когда у предшественника не было сыновей, иначе говоря, очень и очень редко? В других случаях сан переходил к первенцу умершего?

Тогда в силу вступало право ближайшего родственника из рода Аарона.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
MFM коренной житель11.05.19 23:40
MFM
NEW 11.05.19 23:40 
в ответ beatus 11.05.19 23:11

Спасибо. улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
Nokia знакомое лицо12.05.19 21:04
Nokia
NEW 12.05.19 21:04 
в ответ regrem 10.04.19 14:35
Сегодня просмотрел видео "На каком языке проповедовал Иисус Христос" Рав М ФинкельЯ смотрел уже несколько видео этого автора. Все нравились.

Этот Финкель утверждает, что он - раввин, закончил 2 университета и 2 ешивы.

---

1. Формально у него есть "смиха", которую обычно получают едва ли не все хабадники перед женитьбой (он учился в хабадской ешиве, потом с ХАБАДом порвал)
2. На практике эта "смиха" имеет такой же вес, как первая степень по изучению курлыканья журавлей. Т. е. на стену повесить можно, но без наличия паствы и многолетнего опыта в вынесении галахических вердиктов, это не более чем украшение.

---

Смиха у него как у у всех - он ей ночью укрывается, а также он рав - рав им ишто (или с оппонентами в студии).улыбулыбулыб

---

Очень тёмная личность. Он заявляет, что он раввин. Откуда смиха мне лично неизвестно.
Вроде он хабадник.
То он говорит , что он юрист, то он говорит , что он философ и публицист.
Он как-то говорил, что в России он ходит без кипы, особенно на деловых встречах.
Кто его продвинул на девятку тоже неясно, он ведь у них какое-то время чуть-ли не каждый день в роли обозревателя выступал.


---

Он не раввин, и рядом с раввином может быть только стоял. У него может быть и есть какая-то хабадская бумажка, но явно не серьёзная настоящая смиха.


---



Это вытяжки из одной дискуссии. Так, что приятного просмотра сказок:)

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
1 2 3 4 5 6 7 8 все