Deutsch

На каком языке говорил Христос?

3927  1 2 3 4 5 6 7 8 все
regrem патриот14.04.19 21:06
NEW 14.04.19 21:06 
в ответ Proricatel 14.04.19 20:58, Последний раз изменено 14.04.19 21:13 (regrem)

1. “Иисус шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: “Ты никуда не пойдешь дальше”, и ребенок тотчас упал и умер. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: “Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут”. Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря: “Зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас?” И Иисус сказал: “Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание”. И тотчас обвинявшие Его ослепли. Через несколько дней Иисус играл на крыше дома, и один из детей, игравших с ним, упал сверху и умер. И когда другие дети увидели это, они убежали, и Иисус остался один. А родители того, кто умер, пришли и стали обвинять Его, что Он сбросил мальчика вниз (Как-то раз) учитель рассердился и ударил Его по голове. И мальчик почувствовал боль и проклял его, и тот бездыханный упал на землю. А мальчик вернулся в дом Иосифа. И Иосиф был огорчен и сказал Его матери: “Не пускай Его за дверь, ибо каждый, кто вызывает Его гнев, умирает” (Евангелие детства, IV, V, IХ, XIV).

Ну было же уже не раз здесь про бедных убиенных детишек.

Это же не Библия.


И самое смешное во всем,что это все...в самом евангелии.хаха

Но в каком евангелии, вот что смешно. :-)


2. “А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому” (Евангелие от Матфея, 10:14-15). (Как это по-христиански: проклинать инакомыслящих да инаковерящих!)

И это уже было и легко объяснялось.



#41 
regrem патриот14.04.19 21:25
NEW 14.04.19 21:25 
в ответ regrem 13.04.19 17:28, Последний раз изменено 14.04.19 22:01 (regrem)

Пессимизм апостола Павла.


Так я назвал пост, пробуя разобраться с высказыванием Кирилла Свидерского в видео #27

В проповеди он обращает внимание на постоянный пессимизм Павла и удивляется этому...


Кто уже сейчас может сказать в чем дело, почему Павел всё время жалуется на свою судьбу. И так ли это?

Как я помню, Павлу всё время Бог делал большие трудности в его деятельности, с трудом и мучениями приходилось преодолевать.

Со здоровьем было плохо, физическия изъяны, непривлекательная внешность.

Кроме того Павла мучили угрызения совести, что-то там еще. Даже определение было: жало во плоти.

Так что сильно не повеселишься на проповеди, как удается современным проповедникам.


#42 
Proricatel постоялец14.04.19 22:11
Proricatel
NEW 14.04.19 22:11 
в ответ regrem 14.04.19 21:25

Типичное прятание по кустам. Под Ивана..up

И даже : "сам дурак" тоже пропищали)))

А вот еще.

На этот раз иосифович,как сын,как брат,как просто христианин)))

1. “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Евангелие от Матфея, 10:37).

2. “Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня” (Евангелие от Фомы, 60).

3. “И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36).

4. “Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).

5. “Другой сказал: “Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62).


Не правда ли,истинно христианские качества проповедуются?

И самое основное -ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ!!!!хаха

#43 
regrem патриот15.04.19 18:03
NEW 15.04.19 18:03 
в ответ Proricatel 14.04.19 22:11, Последний раз изменено 15.04.19 18:43 (regrem)
Типичное прятание по кустам. Под Ивана.
“Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня” (Евангелие от Фомы, 60).

Опять Фома!

Ну как здесь не убежать и не спрятаться в кустах не смея даже отвечать на цитату из "Евангелие от Фомы"


Что касается других цитат приведенных из Евангелия от Матфея, то понятно что они говорились людям, которые хотели стать учениками Иисуса Христа, должны были знать на что идут.

Конечно эти требования для всех были в то время не выполнимыми, люди отворачивались и уходили в сторону. Мы знаем лишь единицы, кто пошел за Ним, они знали что идут на смерть.


#44 
Proricatel постоялец15.04.19 18:55
Proricatel
NEW 15.04.19 18:55 
в ответ regrem 15.04.19 18:03
Мы знаем лишь единицы, кто пошел за Ним, они знали что идут на смерть.


На смерть на кресте?

Так не было еще креста)))

Будьте внимательнее,...


Опять Фома!
Ну как здесь не убежать и не спрятаться в кустах не смея даже отвечать на цитату из "Евангелие от Фомы"

На каком конкретно вселенском соборе порешили,что Фома недостоин зайти в евангелие??

Чем он,бедалога,провинился?

И чем Матфей или Лука более святы,чем Фома?И кто это решил?

Константин??хаха

#45 
regrem патриот15.04.19 20:09
NEW 15.04.19 20:09 
в ответ Proricatel 15.04.19 18:55
Мы знаем лишь единицы, кто пошел за Ним, они знали что идут на смерть.
----
На смерть на кресте? Так не было еще креста))) Будьте внимательнее,...

Я про крест и не говорил, хотя и были те, кто погиб подобно Иисусу Христу на кресте.

Если бы я начал говорить, кто как погиб, то я начал бы со Стефана, которого евреи забили камнями. Но рассказывать кто как погиб нет необходимости, так я и сделал.

Будьте внимательнее,...

#46 
Proricatel постоялец15.04.19 20:59
Proricatel
NEW 15.04.19 20:59 
в ответ regrem 15.04.19 20:09
хотя и были те, кто погиб подобно Иисусу Христу на кресте.


А я еще раз повторяю-НИКАКОГО КРЕСТА НЕ БЫЛО:

Это бред,обман и фальсификация.

Так же,как и остальная атрибутика.

Высосанное из пальца триединство)))хаха

#47 
regrem патриот15.04.19 21:31
NEW 15.04.19 21:31 
в ответ Proricatel 15.04.19 20:59, Последний раз изменено 15.04.19 22:18 (regrem)
А я еще раз повторяю-НИКАКОГО КРЕСТА НЕ БЫЛО:
Это бред,обман и фальсификация.

Возьму первый попавший источник в интернете: http://www.otkrovenie.de/beta/xml/istorija_spasenija.xml/4...


Петра же как иудея и чужеземца приговорили к бичеванию и распятию на кресте. В преддверии ужасной смерти апостол вспомнил свой великий грех - отречение от Иисуса в час суда. Теперь его мучила единственная мысль о том, что он недостоин этой великой чести - умереть таким же образом, как умер его Учитель. Петр искренне раскаялся в своем грехе, и Христос простил его, о чем свидетельствует оказанное Петру высокое доверие пасти овец и агнцев Господня стада. Но сам себя Петр не простил никогда. Даже мысль о предстоящей ужасной казни не уменьшила горечь его печали и покаяния. Он обратился к своим палачам с последней просьбой: чтобы его пригвоздили ко кресту не так, как Христа. Эту просьбу удовлетворили, и великий апостол умер на кресте, распятый вниз головой.

Могло такое быть. А потом казни христиан на крестах частые явления.


ПС

Андрей был распят в Греции. После избиения семью солдатам, его тело было привязано к кресту веревками для продления его агонии. Его последователи сообщали, что, когда его вели на распятие, Андрей приветствовал крест следующими словами: «Я уже давно ждал этот радостный час! Крест был освящен, когда тело Христово висело на нем». Он продолжал проповедовать своим мучителям в течение двух дней, пока не умер.
https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-death-apostle...


#48 
Proricatel постоялец15.04.19 22:49
Proricatel
NEW 15.04.19 22:49 
в ответ regrem 15.04.19 21:31

Крест в христианстве появился на первом вселенском соборе.

Официально крест принят в христианство после многочисленных дебатов в IV веке. И она не единственная:

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).

«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ. Однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия,

В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги». Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).

Пауль Вильгельм Шмидт (Paul Wilhelm Schmidt), который был профессором Базельского университета, провёл тщательное исследование греческого слова стауро́с. В своём труде «История Иисуса» на с. 386 он сказал: «σταυρός [стауро́с] означает любой прямостоящий ствол дерева или столб». А на с. 387—389 он написал о том, как казнили Иисуса: «Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян,— повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее. [...] Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер, например: Вар — 2 000 человек за один раз (Иосиф Флавий, „Иудейские древности“ XVII 10. 10), Квадрат („Иудейская война“ II 12. 6), прокуратор Феликс („Иудейская война“ II 15. 2 [13. 2]), Тит („Иудейская война“ VII. 1 [V 11. 1])» («Die Geschichte Jesu», т. 2, Тюбинген—Лейпциг, 1904, с. 386—394).

#49 
regrem патриот15.04.19 23:12
NEW 15.04.19 23:12 
в ответ Proricatel 15.04.19 22:49, Последний раз изменено 16.04.19 07:18 (regrem)

Я многое из этого читал, может даже более из других источников. Давно было, многое что и забыл.

Сильно как-то интересовался. Помню меня интересовал вопрос почему на некоторых крестах люди висели на прибитых руках 2-3 дня, ну задохнуться же можно.

И нашел ответ: на уровне поясницы делался уступ или что-то в виде дощечки. Бедняге все время приходилось напрягаться подтягиваться - ужас какой от этого орудия казни.

Сейчас же меня тема о кресте абсолютно не интересует. Верю, что лучшего символа как крест для христианства и придумать сложно, он как от природы, как от Бога.

#50 
Proricatel постоялец16.04.19 07:28
Proricatel
NEW 16.04.19 07:28 
в ответ regrem 15.04.19 23:12

Я в восторге!!!

Вы-молодец!

Настоящий исследователь,дерзновенный,романтичный и преданный своему делу!!

Слышали?

Радостная новость.!!!

Удалось спасти из горящего Нотр Дам тот самый крест,на котором и распяли иосифовича??

Теперь я спокоен.

Плащаница-есть!

Крест-есть!

Движемся дальше!!

Алилуйя!!!хаха

#51 
regrem патриот16.04.19 14:47
NEW 16.04.19 14:47 
в ответ Proricatel 16.04.19 07:28, Последний раз изменено 16.04.19 14:48 (regrem)
Радостная новость.!!!
Удалось спасти из горящего Нотр Дам тот самый крест,на котором и распяли (Иисуса Христа)??
Теперь я спокоен. Плащаница-есть! Крест-есть! Движемся дальше!!

Точнее будет:

Пожарные заявили, что фрагмент Тернового венца, часть креста Иисуса и тунику Людовика IX Святого были успешно эвакуированы из здания.
В Нотр-Дам де Пари находились реликвии, которые почитает католическая церковь, прежде всего часть Тернового венца Христа и фрагмент креста Иисуса.

Что касается Плащаницы я напрочь не верю, что это связано с Иисусом Христом.

Допускаю, что и реликвии: часть Тернового венца Христа и фрагмент креста Иисуса не являются тем, за что их католическая церковь почитает.

Но они настолько почитаются долгое время, что стали святыми реликвиями.

И действие их на верующих огромное, так что хорошо, что реликвии были спасены.


ПС

В православии есть интересный факт. Долгое время верующие не догадывались, что приходят к мощам святого, где была подмена. Загадки века Сергий Радонежский

Я не знаю верно ли это, но ничему не удивляюсь - нормально.

#52 
Tamachi посетитель21.04.19 23:08
NEW 21.04.19 23:08 
в ответ MFM 10.04.19 18:33

Книги Нового Завета писались на Никейском Соборе в 325-ом году. Что приказал туда написать Константин, то его приспешники под страхом жестокой смерти на костре и написали. А писали они на том языке, который знали -- на греческом.


#53 
Tamachi посетитель21.04.19 23:11
NEW 21.04.19 23:11 
в ответ regrem 11.04.19 22:09

ЛАМА САВСХВАНИ -- это иврит, а не арамейский

#54 
Tamachi посетитель21.04.19 23:24
NEW 21.04.19 23:24 
в ответ Proricatel 15.04.19 18:55

Переводчик, который должен был писать Евангелие от Фомы по приказу Константина, отказался фальсифицировать текст. Ну, его публично сожгли на глазах у остальных переводчиков. Понятно, что напуганные этим зрелищем оставшиеся в живых переводчики, написали в свои тексты все, что велел им написать Константин. Вот поэтому Евангелие от Фомы осталось непереведенным.

#55 
DastIsFantastish прохожий23.04.19 12:48
NEW 23.04.19 12:48 
в ответ Кнопка24 11.04.19 23:35

Ну а разве не на старом диалекте израильского языка? :)) Или что-то в этом духе

#56 
Proricatel знакомое лицо23.04.19 14:26
Proricatel
NEW 23.04.19 14:26 
в ответ DastIsFantastish 23.04.19 12:48
лама савахфани

это арамейский.

На иврите будет : лама азавтани.

Оба языка очень похожи.

#57 
Tamachi завсегдатай23.04.19 19:03
NEW 23.04.19 19:03 
в ответ Proricatel 23.04.19 14:26

глаголы лаазов и лисвоах синонимы.

Можно и так и так сказать ;)))

#58 
Proricatel знакомое лицо23.04.19 19:17
Proricatel
NEW 23.04.19 19:17 
в ответ Tamachi 23.04.19 19:03
глаголы лаазов и лисвоах синонимы.Можно и так и так сказать ;)))

Нет...Так сказать нельзя))

Лисвоах это...Покушать)))

ЛиЗвоах это...Принести в жертву...хаха

Ну..плиз,не надо со мной насчет иврита и арамейского)))

#59 
Иволгин местный житель25.04.19 11:30
NEW 25.04.19 11:30 
в ответ regrem 10.04.19 14:35

На каком языке говорил Христос?


Есть предположение что на русском. Так как имя Исус в русском языке нет, но зато в прошлые времена давали имена людям из мест рождения. На пример слово Из Рус было заменено на Исус. Люди были не все грамотные да и грамотные делали ошибки.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все