Deutsch

Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне.

1878  1 2 3 4 5 6 все
Кнопка24 знакомое лицо11.03.19 13:51
Кнопка24
11.03.19 13:51 

Речь пойдет о том,как нам наши пути объединить.

Физики,как я себе представляю,это атеисты и материалисты.

А вот лирики,это наши уважаемые верующие собратья и коллеги.

И вот,назрел вопрос,каким бы можно было образом сесть нам за стол переговоров и наметить хотя бы основные аспекты нашего дальнейшего совместного путешествия в страну,под таким крупнокалиберным и величественным названием-ЖИЗНЬ...улыб

#1 
  нильс 11 постоялец11.03.19 14:23
NEW 11.03.19 14:23 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51

объединить естественные науки с гуманитарными пытались еще примерно 200 лет назад ))

а на счёт физиков вы не правы... столько физиков занялись духовными поисками, и даже создали свои духовные учения, как бы объединяющие духовное с материальным.... назову хотя бы двух : Анатолий Некрасов, Вадим.Зеланд... многие физики древности тоже были верующими, поэтому им и открылись первые законы физики.. откуда бы ещё у них могло взяться такое воображение? Они искали Бога в физическом мире, и отчасти нашли. )

#2 
Кнопка24 знакомое лицо11.03.19 15:54
Кнопка24
NEW 11.03.19 15:54 
в ответ нильс 11 11.03.19 14:23

Мы не будем дискутировать о том,кому , что и каким образом открылось.

Потому,что Архимеду вообще открылось в ванной)))

А Ньютону по яблонькой...

#3 
Boatman старожил11.03.19 16:42
NEW 11.03.19 16:42 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51

,

назрел вопрос,каким бы можно было образом сесть нам за стол переговоров и наметить хотя бы основные аспекты нашего дальнейшего совместного путешествия в страну,под таким крупнокалиберным и величественным названием-ЖИЗНЬ

Речь пойдет о том,как нам наши пути объединить.


Объединить будет трудно. Ведь для "физика" - "жизнь даётся только один раз и прожить её надо так, чтобы....." Прожить - согласно мирским законам и законам совести..Зная, что в этой прекрасной стране - ЖИЗНИ мы временные поселенцы, а другой уже - не будет..

Для "лириков" - всё наоборот. "Страна"- единственное пристанище физиков, для "лириков" - не более, чем "зал ожидания"..а "настоящая" жизнь, по их убеждению, начнётся ПОСЛЕ этой короткой остановки..

Но всё же "объединение" можно достичь и на этом небольшом общем пути, если научиться обеим сторонам не "затыкать уши", слыша что-то очень отличающееся от собственных мыслей.. Научиться слушать и уважать.. Это сложно, но всё-таки достижимо


#4 
Кнопка24 знакомое лицо11.03.19 17:06
Кнопка24
NEW 11.03.19 17:06 
в ответ Boatman 11.03.19 16:42

Очень неплохая мысль...

Примерно так я себе и представлял возможность этого действия.

Посмотрим,что скажут на это лирики...Если скажут...

#5 
Daddy Cool патриот11.03.19 18:24
NEW 11.03.19 18:24 
в ответ Boatman 11.03.19 16:42
Научиться слушать и уважать.. Это сложно, но всё-таки достижимо

Едва ли.

Ведь для неверующих вопрос мироустройства открыт, а для верующих - закрыт раз и навсегда.

Для неверующего мир познаваем в приципем и сумма знаний о мире может бесконечно умножаться. Для верующего мир непозанваем в принципе и у суммы знаий о мире есть предел, коим является вера. Ведь неверующий постоянно задает себе вопрос: почему? а верующий в какой-то момент говорит: а ты поверь просто так, и все будет хорошо.

Не надо думать с нами тот, кто все за нас решит(С)

И так далее.

В одну телегу впречь не можн коня и трепетную лань(с)

Как бы уважительно не слушали друг друга обозначенные стороны, у них мировоззренческие различия принципиальны и к консенсусу они никогда не придут. Как не могут смешаться нефть и вода.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#6 
x-te местный житель11.03.19 19:17
NEW 11.03.19 19:17 
в ответ Daddy Cool 11.03.19 18:24

Классно. Давненько я не был в домпионеров. Думал уже vorbei.

#7 
  Laтerne0 местный житель11.03.19 19:39
NEW 11.03.19 19:39 
в ответ x-te 11.03.19 19:17
Классно. Давненько я не был в домпионеров. Думал уже vorbei.

Что-то изменилось?

#8 
x-te местный житель11.03.19 19:59
NEW 11.03.19 19:59 
в ответ Laтerne0 11.03.19 19:39, Последний раз изменено 11.03.19 19:59 (x-te)
Что-то изменилось?


дык вроде как интернет появился. Можно ж всё проверить, прежде чем говорить. Ну,... чтоб дураком не казаться.


Нет?


#9 
  Laтerne0 местный житель11.03.19 20:15
NEW 11.03.19 20:15 
в ответ x-te 11.03.19 19:59, Последний раз изменено 11.03.19 20:16 (Laтerne0)
дык вроде как интернет появился. Можно ж всё проверить, прежде чем говорить. Ну,... чтоб дураком не казаться.

Что касается информации, согласна. Но думаю, что наш собеседник прав, говоря, что к консенсусу не прийти.

#10 
Daddy Cool патриот11.03.19 21:43
NEW 11.03.19 21:43 
в ответ Laтerne0 11.03.19 20:15

так если мы знаем заранее, что не придти, зачем тогда диспут открываем?улыб

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#11 
x-te местный житель11.03.19 22:05
NEW 11.03.19 22:05 
в ответ Laтerne0 11.03.19 20:15
Но думаю, что наш собеседник прав, говоря, что к консенсусу не прийти.


Никто не спорит так долго, как два человека, не знающие, о чем они спорят. (С)



#12 
MFM коренной житель11.03.19 22:50
MFM
NEW 11.03.19 22:50 
в ответ Daddy Cool 11.03.19 18:24
Ведь неверующий постоянно задает себе вопрос: почему? а верующий в какой-то момент говорит: а ты поверь просто так, и все будет хорошо.

Ну, что касается неверующих, то Вы тут сильно приподняли их.

По моим скромным наблюдениям, у большинства из них один принцип "По барабану все заумные вопросы, а бери от жизни все, что можно".

Лишь мизерный их процент, может вписаться в Вашу характеристику.

Что касается верующих людей, то там отношения к знаниям, действительно невысокое.

В основном идет упование на то, что в свое время, Бог их заберет к себе.

В этом и состоит их "Ахилесова пята".

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#13 
  Laтerne0 местный житель12.03.19 06:14
NEW 12.03.19 06:14 
в ответ Daddy Cool 11.03.19 21:43, Последний раз изменено 12.03.19 06:21 (Laтerne0)
так если мы знаем заранее, что не придти, зачем тогда диспут открываем?улыб

Я так поняла,что автор темы хочет не диспута(которых уже много было), а поговорить о путях совместного сосуществования (1ый пост).

#14 
  Laтerne0 местный житель12.03.19 06:31
NEW 12.03.19 06:31 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51
И вот,назрел вопрос,каким бы можно было образом сесть нам за стол переговоров и наметить хотя бы основные аспекты нашего дальнейшего совместного путешествия в страну,под таким крупнокалиберным и величественным названием-ЖИЗНЬ...улыб

Думаю,что атеистам не стоит заводить с верующими разговоры о Боге.

А верующим надо стараться быть более терпимыми.

#15 
Daddy Cool патриот12.03.19 08:17
NEW 12.03.19 08:17 
в ответ MFM 11.03.19 22:50
По моим скромным наблюдениям, у большинства из них один принцип "По барабану все заумные вопросы, а бери от жизни все, что можно".


мои замечания касалиь, разумеется, той части людей, которые над чем-то задумываются, кроме "Об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях и я думаю вы сами знаете об чём ещё"(с)улыб


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#16 
koder патриот12.03.19 09:02
koder
NEW 12.03.19 09:02 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51, Последний раз изменено 12.03.19 09:06 (koder)

Физики и лирики это не тоже самое, что верующие и неверующие. Не верить можно по разным причинам. Физик, это человек, строящий свое мировозрение на основании обработки информации. Причем обработка должна быть научнбой, то есть это не значит иметь степень. Это значит соблюдать определенные принципы. Лирики строят свое мировозрение на чувствах. Причем в жизни как правило особого значения это не имеет.
Пример -выбор машины. Один чел наметил критерии, проверил статистику и выбрал машину по критериям. Другой купил красненькую. Оба получили машины и вероятность того, что оба будут

довольны примерно одинакова.
Проблема не в результате, а в способе выбора. Критикуется не результат. Обa ездят. Критикуется способ выбора (ты не умеешь выбирать ЩАС Я ТЕБЯ НАУЧУ)

#17 
Кнопка24 знакомое лицо12.03.19 09:50
Кнопка24
NEW 12.03.19 09:50 
в ответ koder 12.03.19 09:02

Ну,вообще-то,название темы взято

отсюда:


Что-то физики в почете.

Что-то лирики в загоне.

Дело не в сухом расчете,

дело в мировом законе.

Значит, что-то не раскрыли

мы, что следовало нам бы!

Значит, слабенькие крылья -

наши сладенькие ямбы,

и в пегасовом полете

не взлетают наши кони...

То-то физики в почете,

то-то лирики в загоне.

Это самоочевидно.

Спорить просто бесполезно.

Так что даже не обидно,

а скорее интересно

наблюдать, как, словно пена,

опадают наши рифмы

и величие степенно

отступает в логарифмы.


Это стихотворение Бориса Слуцкого.

И физиками и лириками названы участники скорее из побуждений чистого распределения по группам.

Ну и...дань Самому Слуцкому.

#18 
koder патриот12.03.19 13:19
koder
NEW 12.03.19 13:19 
в ответ Кнопка24 12.03.19 09:50

Я просто хотел сказать, что физиков и лириков помирить нельзя. Проблема в том, что физики используют логику. И относительно сложный процесс поиска ответа. Это они называют "думать". Если 2 физика спорят, то они обсуждают проблему. Если физик спорит с лириком, то физик в первую очередь отказывает лирику в том, что тот вообще может думать. И в конце концов обсуждается не проблема, а умственные способности. А какой может быть совместный путь, если один другого фактически дураком считает?

#19 
Boatman старожил12.03.19 13:36
NEW 12.03.19 13:36 
в ответ Daddy Cool 11.03.19 18:24
Как бы уважительно не слушали друг друга обозначенные стороны, у них мировоззренческие различия принципиальны и к консенсусу они никогда не придут. Как не могут смешаться нефть и вода.


Я думаю, что точнее было бы в названии темы не упоминать забытую дискуссию "физиков" и "лириков" конца 50-х , этот , первый всплеск "плюрализма" в России. Тема в сущности, намного глубже и серьёзнее - об актуальности полемики верующих и атеистов. Вы и многие др считаете, что "мировоззренческие различия" настолько принципиальны, что "консенсунс" невозможен, т.е. что результат подобных дискуссий - нулевой.

Я хотел бы возразить Вам и привести в пример учение великого схоласта Фомы Аквинского. к-рый "христианизировал философию и рационализировал христианство" , др. словами, - поставил веру на научную основу. Аквинат использовал научные аргументы для обоснования догматов веры, а учёным показал,что их открытия не обьяснимы без всевышнего, выдвинув пять знаменитых доказательств бытия Бога на основе философск. учения Аристотеля.

Позже учение Аквината подверглось критике обеих сторон. Теологами - за излишнее превознесение роли научных знаний, а светскими учёными - за принижение значения науки...

Труды этого великого мыслителя, "объединяющие" теологию и науку, могли бы привести к "объединению" и самих противоборствующих сторон. И это в 13 веке! А к каким удивительным выводам могли бы придти теологи в мирных дебатах с учёными-атеистами в нашем веке! Но для этого действительно необходим консенсунс, выражаемый как терпимость и взаимное уважение...


#20 
koder патриот12.03.19 14:36
koder
NEW 12.03.19 14:36 
в ответ Boatman 12.03.19 13:36
Аквинат использовал научные аргументы для обоснования догматов веры, а учёным показал

Вы, как и все лирики, используете термины без их определения. Фома ничего не мог показать ученым в современном смысле этого слова, потому что ученых тогда просто не было. Научные принципы обработки информации (как и критерии оценки самой информации) сформировались лет 200 назад. То, что вы считаете логичным, научным НЕ является. Это разные вещи, логический подход и научный подход.

пять знаменитых доказательств бытия Бога на основе философск. учения Аристотеля

Ну и сами доказательства - демагогия(то есть кажущаяся логика базируется на неверных предпосалках или аксиомах). Что является первопричиной Бога или мерой его совершенства? И все. Приехали.

На самом деле все высказывания Фомы ненаучны, потому что в первую очередь непроверяемы.

#21 
koder патриот12.03.19 14:50
koder
NEW 12.03.19 14:50 
в ответ koder 12.03.19 14:36
Вы, как и все лирики, используете термины без их определения.

Упс, я даже в своем посте нашел то, что описывалулыб. То есть в первую очередь я указал не на ошибочный аргумент, а на сам ход мышлениясмущ. Я оперирую структуированой информацией. Если я использую слово "ученый", я не имею в виду нечто неопределенное в белом халате с яйцеобразной головой. Я сначало пытаюсь дать определение, что бы я с оппонентом говорил об одном и том же и исключить ошибки в понимании.

#22 
Boatman старожил12.03.19 15:19
NEW 12.03.19 15:19 
в ответ koder 12.03.19 14:36, Последний раз изменено 12.03.19 17:42 (Boatman)
....Научные принципы обработки информации (как и критерии оценки самой информации) сформировались лет 200 назад. То, что вы считаете логичным, научным НЕ является. Это разные вещи, логический подход и научный подход.сами доказательства - демагогия(то есть кажущаяся логика базируется на неверных предпосалках или аксиомах). Что является первопричиной Бога или мерой его совершенства? И все. Приехали.На самом деле все высказывания Фомы ненаучны, потому что в первую очередь непроверяемы.


Здравствуйте, Кодер! Рад Вашему возвращению на форум.. Но дискутировать с Вами всегда опасался, и сейчас не буду. Вы слишком категоричны, для Вас, кажется, не существует полутонов и сомнений. Тем более, нет смысла в спорах относительно трудов философа 13 века ! Для того времени и ещё очень долго - они были верхом научного подхода!

Вы же пытаетесь оценивать их с позиций современности....


Что касается дискуссий между верующими и атеистами , вопрос этот для меня лично актуален. Я не могу дать себе однозначный ответ в их целесообразности. Потому что при толковании одних и тех же событий разные стороны имеют в основе разные исходные аксиомы..Напр, я доказываю верующему, опираясь на доступные историч. источники, что Никейский Собор был созван Константином исключительно по политическим мотивам и описываю эти мотивы. Но для верующего в основе решений Собора - "промысел Божий" , а сам император - "рука Божья" ..Ну, и кто прав? Что можно ДОКАЗАТЬ в этом случае ? И есть ли смысл что-то доказывать? К тому же уверен, что верующие, активно участвующие в дискуссиях, верят в основном "умом" , поэтому так и свирепеют, когда не могут найти подходящий контраргумент..A"свирепость" и раздражительность часто заразительны и явл. наибольшимi врагaми истины..Я считаю, что наиболее рационален для разрешения подобных конфликтов агностицизм...
Вы, как и все лирики,...


Почему Вы отнесли меня к "лирикам"? Всегда были отвратительны любые "ярлыки..


#23 
koder патриот12.03.19 15:54
koder
NEW 12.03.19 15:54 
в ответ Boatman 12.03.19 15:19
Но дискутировать с Вами всегда опасался, и сейчас не буду. Вы слишком категоричны,

Sorry улыб А почему бы и нет... Мы все равно останемся при своих мнениях улыб

Я не могу дать себе однозначный ответ в их целесообразности.

Такой целесообразности нет. Единственно, я могу обьяснить, как я прихожу к каким то выводам. И мне интересно, как это делают другие люди. Это помогает мне в реальной жизни.

#24 
Boatman старожил12.03.19 18:22
NEW 12.03.19 18:22 
в ответ koder 12.03.19 15:54, Последний раз изменено 12.03.19 18:32 (Boatman)
Такой целесообразности нет.

и я склоняюсь к этому заключению, хотя оно , возможно, противоречит тому, что писал выше....


Единственно, я могу обьяснить, как я прихожу к каким то выводам. И мне интересно, как это делают другие люди. Это помогает мне в реальной жизни.

Понятно, что Вы можете объяснить, как Вы, атеист, без ссылок на Бога, приходите к каким-либо выводам.. Но чем Вам в Вашей реальной жизни может помочь знание того, как к своим выводам приходят верующие? Потому что Вы можете вывернуться наизнанку, цитируя Писание и доказывая, что нет там никакой "Троицы", что это понятие создано много позже , искусственно - людьми, в конечном счёте, закреплено одним человеком. И в ответ снова услышите слова о ВЕРЕ, о вашей испорченной природе, для которой недоступны высшие истины....Что же даст Вам в реальной жизни такая дискуссия, кроме чувства глубокого неудовлетворения?


#25 
Кнопка24 знакомое лицо12.03.19 19:58
Кнопка24
NEW 12.03.19 19:58 
в ответ Boatman 12.03.19 18:22

НП.

Когда я жил в Израиле,у нас,на лестничной клетке,в квартире напротив жили верующие-муж и жена.

Дома у них не было телевизора,они вместо этого молились,он учился в ешиве ,это школа для верующих,она работала в организации для верующих женщин.

И вот,однажды,они позвали меня к себе ,у них застопорился слив раковины на кухне,а у мужа были две левые руки.

Сделал я им очень быстро и был приглашен выпить с ними кофе.

Когда я зашел к ним в салон,увидел на стенке большое фото святого.

Его звали Баба Сали.

Выглядел он вот так.


А я был тогда молодой и озорной.

И сказал,что у меня дома на стенке тоже висит наш,русский святой,и повел их к себе в дом,показать.

А там,на стенке висела картина,нарисованная женой брата и подаренная нам с женой.

Это была картина скопированная ею.

Настоящая баба яга.


Очень похожая на эту,только в ступе.


Они оба зашли,посмотрели и поинтересовались,как зовут моего святого.

Я сказал-баба Я га.

С ударением на первый слог.

После этого они меня очень сильно зауважали и стали приглашать к себе на чай,кофе и умные беседы)))

Такого рода контакты тоже помогают лучше понять окружающих нас людей.

В общем,мы с ними были в очень хороших отношениях до самого нашего отъезда в Германию.

#26 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 08:04
NEW 13.03.19 08:04 
в ответ Кнопка24 12.03.19 19:58, Последний раз изменено 13.03.19 08:06 (Laтerne0)

Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р (урождённый де Мильё; 25 октября (7 ноября) 1903, Москва, Российская империя4 июня 1993, там же, Российская Федерация) — советский актёр театра и кино, народный артист РСФСР. Получил широкую известность в СССР благодаря образу Бабы-Яги и нескольких других отрицательных персонажей в фильмах-сказках режиссёра Александра Роу. Мастер гротеска. Баба Яга-не женская роль. Ни одна актриса не согласилась бы на эту роль. Баба Яга в "Морозко"- его8й вариант Баб Яг.

По воспоминаниям друзей и коллег, Милляр был эрудированным, весёлым, лёгким в общении человеком, любил детей. Режиссёр документального фильма о Милляре Юрий Сорокин рассказал об эпизоде, когда актёра позвали на детский праздник, и он нарисовал 850 картинок с Бабой-Ягой, чтобы подарить по одной каждому ребёнку, но о нём забыли[8]

Интересная личность, примечательно,что был аристократического происхождения и был верующим

#27 
koder патриот13.03.19 08:27
koder
NEW 13.03.19 08:27 
в ответ Boatman 12.03.19 18:22, Последний раз изменено 13.03.19 08:32 (koder)
Но чем Вам в Вашей реальной жизни может помочь знание того, как к своим выводам приходят верующие?

Я не надоедаю верующим в реальной жизни со своими атеистическими идеями, что бы не получить в рыло улыб

Что же даст Вам в реальной жизни такая дискуссия, кроме чувства глубокого неудовлетворения?

Ооо! Идея перевоспитать оппонентов (именно перевоспитать. Переубедить не получится, поскольку аргументы в таком споре роли не играют - оппоненты по разному воспринимают аргументы) я оставил давно. Сейчас цель дискуссии - понять собеседника. Сейчас понять человека интереснее чем переделать. Поэтому если я когото и зацепил в споре, то нечаяно. Я прекращаю дескуссию, если опоннент прямо показывает, что ему она неприятна.

Кроме того в дискуссиях всплывает масса интересной информации.

#28 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 09:03
Кнопка24
NEW 13.03.19 09:03 
в ответ Laтerne0 13.03.19 08:04

Есть и еще кое-что,чего очень многие не знают.

Все высказывания Фаины Раневской,которые она периодически выдавала писал для нее именно он)))

#29 
Boatman старожил13.03.19 10:02
NEW 13.03.19 10:02 
в ответ koder 13.03.19 08:27, Последний раз изменено 13.03.19 10:10 (Boatman)
рекращаю дескуссию, если опоннент прямо показывает, что ему она неприятна.


чаще всего это наблюдается в самом начале "дискуссии"


Кроме того в дискуссиях всплывает масса интересной информации.


Какую же "интересную информацию" Вы почерпнули для себя, напр., из общения ( okoлo 10 Ваших постов) с автором темы


https://foren.germany.ru/religion/f/34705525.html?Cat=&pag... ?

#30 
koder патриот13.03.19 11:23
koder
NEW 13.03.19 11:23 
в ответ Boatman 13.03.19 10:02
Вы почерпнули для себя, напр., из общения ( okoлo 10 Ваших постов) с автором темы

Ну например почему автора темы периодически банятулыб

#31 
Boatman старожил13.03.19 12:27
NEW 13.03.19 12:27 
в ответ koder 13.03.19 11:23, Последний раз изменено 13.03.19 12:44 (Boatman)
я могу обьяснить, как я прихожу к каким то выводам. И мне интересно, как это делают другие люди. Это помогает мне в реальной жизни.
например почему автора темы периодически баняt

Считаете, что эта информация действительно окажется полезной в Вашей "реальной жизни" ?



#32 
Boatman старожил13.03.19 12:41
NEW 13.03.19 12:41 
в ответ koder 13.03.19 11:23

Вы нередко упоминаете о "когнитивном диссонансе". В одной из наших прошлых дискуссий ( о Всем Потопе, если вспомните) Вы вызвали его во мне и , признаюсь, довольно сильный..Хочу спросить, с Вами подобный диссонанс случался?

#33 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 13:03
NEW 13.03.19 13:03 
в ответ Boatman 13.03.19 12:41, Сообщение удалено 13.03.19 13:53 (Laтerne0)
#34 
koder патриот13.03.19 13:22
koder
NEW 13.03.19 13:22 
в ответ Boatman 13.03.19 12:41
Вами подобный диссонанс случался?

Мои жизненные ценности базируются на фактах. Если кто то сможет меня убедить, что мой базис ошибочен, то я просто меняю мои ценности. Я подстраиваюсь под реалитет, а не игнорирую новую информацию.

#35 
Boatman старожил13.03.19 13:32
NEW 13.03.19 13:32 
в ответ koder 13.03.19 13:22
Мои жизненные ценности базируются на фактах


Ваше отношение к религии никогда не менялось?


#36 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 13:35
NEW 13.03.19 13:35 
в ответ koder 13.03.19 13:22, Последний раз изменено 13.03.19 13:56 (Laтerne0)
Мои жизненные ценности базируются на фактах. Если кто то сможет меня убедить, что мой базис ошибочен, то я просто меняю мои ценности. Я подстраиваюсь под реалитет, а не игнорирую новую информацию.

Если человек может "регулировать" своё мышление(не всем это удаётся), то тогда конфликт внутри себя будет уменьшен.

#37 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 13:48
Кнопка24
NEW 13.03.19 13:48 
в ответ Laтerne0 13.03.19 13:35

Или исключен полностью.

Если честно,я не понимаю,какой конфликт внутри себя может возникнуть у здорового человека?

#38 
koder патриот13.03.19 13:50
koder
NEW 13.03.19 13:50 
в ответ Laтerne0 13.03.19 13:03
Например, человек живёт в стране других культурных обычаев и представлений.

В такой ситуации человек обычно защищается определением "они же варвары". В этом случае его ценности не конфликтуют с реалитетом. Например людей есть нельзя. Но коннибалы едят. Но они же варвары.

#39 
Boatman старожил13.03.19 13:51
NEW 13.03.19 13:51 
в ответ Кнопка24 13.03.19 13:48
не понимаю,какой конфликт внутри себя может возникнуть у здорового человека?

Напр, "кризис веры".. Не будете утверждать, что переживший такое- "нездоров"?

#40 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 14:01
Кнопка24
NEW 13.03.19 14:01 
в ответ Boatman 13.03.19 13:51

Когда люди стоят на пороге проблемы...большой проблемы,иногда вера это последняя инстанция,куда можно обратиться,если ничто другое не помогает.

И они фанатично и неукоснительно начинают выполнять все предписания этой веры,в надежде на помошь.

Точно так же,но с обратным действием из веры уходят.

На иврите даже существуют термины для каждого действия;

Приход-Хазара бетщува.

Выход-Хазара бешеела.

#41 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 14:05
NEW 13.03.19 14:05 
в ответ koder 13.03.19 13:50

Подправлю или изменю свой пост 34 о когн. диссонансе приведением примера:

Поясним это на конкретном примере. Например, человек — заядлый курильщик. Он получает информацию о вреде курения от врача, знакомого, из газет или из другого источника. В соответствии с полученной информацией он либо изменит своё поведение — то есть бросит курить, потому что убедился, что это слишком вредно для его здоровья, — либо он может отрицать, что курение наносит вред его организму. Он может попытаться, например, найти какую-нибудь информацию о том, что курение может быть в некоторой степени «полезно» (например, пока он курит, он не набирает лишний вес, как это бывает, когда человек бросает курить), и тем самым снизить важность отрицательной информации. Это уменьшает диссонанс между его знаниями и поступками. В третьем случае он будет стараться избегать всякой информации, подчёркивающей вред курения[1][2].
#42 
koder патриот13.03.19 14:07
koder
NEW 13.03.19 14:07 
в ответ Boatman 13.03.19 13:32
Ваше отношение к религии никогда не менялось?

Нет. Ведь ничего не случалось.

#43 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 14:16
NEW 13.03.19 14:16 
в ответ Кнопка24 13.03.19 14:01

Но ведь то,что Вы объяснили вп.41 не относится к "не здоровым" людям?

#44 
x-te местный житель13.03.19 14:18
NEW 13.03.19 14:18 
в ответ koder 13.03.19 13:22
Мои жизненные ценности базируются на фактах. Если кто то сможет меня убедить, что мой базис ошибочен, то я просто меняю мои ценности.
Я подстраиваюсь под реалитет, а не игнорирую новую информацию.


А, если существует более одного "реалитета" одновременно?

#45 
koder патриот13.03.19 14:20
koder
NEW 13.03.19 14:20 
в ответ Кнопка24 13.03.19 13:48
Если честно,я не понимаю,какой конфликт внутри себя может возникнуть у здорового человека?

Тут все просто, но только если смотреть со стороны. Сам человек как правило конфликт не осознает. Например человек основывает свое отношение к большевикам ишодя из случая с Павликом Морозовым. Много лет живет с этим, потом узнает, что все было не так. Теперь получается, что чел зря так относился к большевикам? Нет, проше для него считать, что Павлик Морозов все таки предавал и никакие доводы и факты его не убедят. Сохранение мировозрения важнее реальности.

#46 
koder патриот13.03.19 14:21
koder
NEW 13.03.19 14:21 
в ответ Laтerne0 13.03.19 14:05

Ваш пример лучше

#47 
koder патриот13.03.19 14:21
koder
NEW 13.03.19 14:21 
в ответ x-te 13.03.19 14:18
А, если существует более одного "реалитета" одновременно?

Тогда надо срочно в клинику. улыб

#48 
x-te местный житель13.03.19 14:26
NEW 13.03.19 14:26 
в ответ koder 13.03.19 14:21, Последний раз изменено 13.03.19 14:27 (x-te)
Тогда надо срочно в клинику. улыб


Вам нужно срочно сообщить об этом в MIT Technology Review. Там легко зарегистрироваться.


https://www.technologyreview.com/s/613092/a-quantum-experi...

#49 
Boatman старожил13.03.19 14:27
NEW 13.03.19 14:27 
в ответ Кнопка24 13.03.19 14:01
Когда люди стоят на пороге проблемы...большой проблемы,иногда вера это последняя инстанция,куда можно обратиться,если ничто другое не помогает.И они фанатично и неукоснительно начинают выполнять все предписания этой веры,..


Почему обязательно "на пороге проблемы", "последняя инстанция" , "ничего не помогает"... ?! А если проще: человек убедился , что ошибался , разочаровался... "Кризис веры" - это не диагноз..более того, думаю, что тот, кто никогда не сомневался в незыблимости своих "устоев", - тот более "болен".

..
#50 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 14:30
Кнопка24
NEW 13.03.19 14:30 
в ответ Laтerne0 13.03.19 14:16

Люди вполне могут быть и здоровыми,но минутная или любая другая слабость могут изменить их психическое равновесие.

Захлест эмоций или выход в ненормативное русло это еще не болезнь.

#51 
koder патриот13.03.19 14:30
koder
NEW 13.03.19 14:30 
в ответ x-te 13.03.19 14:26
Вам нужно срочно сообщить об этом в MIT Technology Review.

Зачем? Тем более надо регистрироваться? Если у кого то проблемы, почему решать их должен я?

#52 
x-te местный житель13.03.19 14:33
NEW 13.03.19 14:33 
в ответ koder 13.03.19 14:30
Зачем? Тем более надо регистрироваться? Если у кого то проблемы, почему решать их должен я?


У вас же научный подход?

Или это только слова?

#53 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 14:36
Кнопка24
NEW 13.03.19 14:36 
в ответ koder 13.03.19 14:20

Павлик Морозов,Александр Матросов...хаха

Это детали.

Подробности,o которых мы узнаем по мере поступления новой информации.

Долгое время считалось,что земля плоская, и стоит на трех слонах,которые в свою очередь на трех китах.

И когда доказали,что она все же круглая,никто особо не сошел с ума)))

Разве что,...почти всех,кто так поначалу думал,инквизиция прибрала под ноготь)))

Я же говорю,здоровый человек обладает способностью впитывать и варьировать полученной информацией.

Без ущерба для своей психики.

#54 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 14:44
NEW 13.03.19 14:44 
в ответ Кнопка24 13.03.19 14:36
Павлик Морозов,Александр Матросов...хахаЭто детали.

Это как раз то,что нужно.

#55 
koder патриот13.03.19 15:01
koder
NEW 13.03.19 15:01 
в ответ Кнопка24 13.03.19 14:36
И когда доказали,что она все же круглая,никто особо не сошел с ума

Когнитивный диссонанс это не сумашествие. Это вариант реакции на события, которые конфликтуют с основыми мировозрения. Когда появилась информация, что земля круглая, 99% людей ее пропустили мимо. Да какая разница для забитого нищего крестьянина, да хоть треугольная. Еще часть людей рассмотрела аргументы и приняла новую космогонию. Ну и была группа, которая просто не могла принять Землю круглой. Им было все равно, какие аргументы это подтверждали. Для них Земля осталась плоской. Вот у них и был Когнитивный диссонанс.



С ума ни сошел никто

#56 
koder патриот13.03.19 15:02
koder
NEW 13.03.19 15:02 
в ответ x-te 13.03.19 14:33
У вас же научный подход?

Подход куда?улыб Вы действительно считаете, что научный подход - это срочно где-то зарегистрироваться и кого то в чем-то переубедить?

#57 
x-te местный житель13.03.19 15:15
NEW 13.03.19 15:15 
в ответ koder 13.03.19 15:02
Подход куда?улыб Вы действительно считаете, что научный подход - это срочно где-то зарегистрироваться и кого то в чем-то переубедить?


Зачем же мне вас переубеждать?

Я задал вполне невинный вопрос: что делать (с точки зрения вашего "научного" подхода), если одновременно существует две объективные реальности?

Об этом и эксперимент, и статья:

"A quantum experiment suggests there’s no such thing as objective reality.

Physicists have long suspected that quantum mechanics allows two observers to experience different, conflicting realities. Now they’ve performed the first experiment that proves it."

Ну и дальше описание эксперимента.

В ответ вы начали хамить.

Для "научного подхода", которого я ожидал от вас - довольно неожиданно.

#58 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 15:35
Кнопка24
NEW 13.03.19 15:35 
в ответ x-te 13.03.19 14:18
А, если существует более одного "реалитета" одновременно?


В нашем...МАКРО мире есть только один реалитет.хаха

И если молекулы или атомы под воздействием нейтрино,рентгеновских лучей или еще какой-то физическо-химической лабуды ведут себя не так,как хотелось бы тем,кто их всунул в синхрофазатронный ускоритель... это дело того,кто это совершил.

И не более того)))

#59 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 15:40
Кнопка24
NEW 13.03.19 15:40 
в ответ koder 13.03.19 15:01

возбуждение подкорки головного мозга,воспаление мозжечка,шизофрения,переохлаждение блуждающего нерва и прочие...термины,это все отклонение от нормы.

Я ведь уже писал.Здоровый человек вполне справляется новополученой информацией.

Или,он берет из нее то,что ему подходит на вооружение,или отметает в сторону за ненадобностью.

Все остальное, и в том числе-Когнитивный диссонанс ,ПАТОЛОГИЯ))))

#60 
x-te местный житель13.03.19 15:40
NEW 13.03.19 15:40 
в ответ Кнопка24 13.03.19 15:35

Не так просто. Наблюдатель является частью наблюдаемого. А Латерне никогда не увидит мир таким, как вы.

#61 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 16:00
Кнопка24
NEW 13.03.19 16:00 
в ответ x-te 13.03.19 15:40
А Латерне никогда не увидит мир таким, как вы.

Абсолютно правильное замечание!!

Но...самое основное это не мое и не ее видение.

А именно-мир все равно остается точно таким,каким он и есть.Несмотря на разницу в восприятии его различными индивидуумами.

#62 
koder патриот13.03.19 16:02
koder
NEW 13.03.19 16:02 
в ответ x-te 13.03.19 15:15
Зачем же мне вас переубеждать?

Ok. Sorry. Итак, я не хочу регистрироваться и разбирать статью по той простой причине, что в случае несогласия у меня просто не будет оппонента - вы же на писали статью и не выносили какие то пункты на обсуждение. Но я знаю про кота Шрёдера.

Во-первых существует не до конца изученая тема в теоретической физике и множество одновременно существующих состояний - это попытка обьяснить явления, полученные эксперементаьным путем. То есть в действительности может быть не так, как на самом деле. Во-вторых множество состояний это не множество реальностей. Я принимаю реальность с множеством состояний как данность на текущий момент. Никакого диссонанса. Реальность одна.

#63 
koder патриот13.03.19 16:05
koder
NEW 13.03.19 16:05 
в ответ Кнопка24 13.03.19 15:40
или отметает в сторону за ненадобностью.

Это и есть когнититивный диссонанс. Никакой паталогии. Хотя с какой точки зрения посмотреть... Если чел показывает на красный цвет и утверждает, что он синий, и не потому, что он видит, а потому что тут ДОЛЖЕН быть синий цвет...

#64 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 16:10
Кнопка24
NEW 13.03.19 16:10 
в ответ x-te 13.03.19 15:40

А вот...если бы на этот мир смотрела девушка,с параметрами 90-60-90,с длинными волосами до пояса и с лицом голливудской актрисы,и с выражением этого лица...по системе...ОГОГО!!!

Тогда я бы мог,наблюдая этот мир и заметив ее,поскользнуться на банановой кожуре,прокричать " черт побери!!!",упасть,сломать себе руку,заработав не закрытый,а открытый перелом...

И вот уже в этом случае,простое наблюдение этого мира обернулось бы для меня когнитивным диссонансом))).

Или... как я уже упоминал-ПАТОЛОГИЕЙ)))

#65 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 16:16
Кнопка24
NEW 13.03.19 16:16 
в ответ koder 13.03.19 16:05
Хотя с какой точки зрения посмотреть... Если чел показывает на красный цвет и утверждает, что он синий, и не потому, что он видит, а потому что тут ДОЛЖЕН быть синий цвет...


Я смотрю с точки зрения психиатрии.

Обычно,это свойственно тем,кто долгое время имел дело с различными видами отклонений от нормы и сразу подмечает ,где собака порылась.

Нет абсолютно здоровых людей.У каждого из нас есть свой скелет в шкафу.

Но определенные параметры как поведения,так и мышления объединяют основную группу людей,название которой-большинство.

И эти параметры принято считать за норму.

Все же,остальные отклонения от этой нормы считаются...патологией.

#66 
x-te местный житель13.03.19 16:32
NEW 13.03.19 16:32 
в ответ koder 13.03.19 16:02
Во-вторых множество состояний это не множество реальностей.


"физики" и "лирики" - это состояния?

#67 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 18:23
NEW 13.03.19 18:23 
в ответ Кнопка24 13.03.19 16:10, Последний раз изменено 13.03.19 18:57 (Laтerne0)
А вот...если бы на этот мир смотрела девушка,с параметрами 90-60-90,с длинными волосами до пояса и с лицом голливудской актрисы,и с выражением этого лица...по системе...ОГОГО!!!Тогда я бы мог,наблюдая этот мир и заметив ее,поскользнуться на банановой кожуре,прокричать " черт побери!!!",упасть,сломать себе руку,заработав не закрытый,а открытый перелом...

А может быть это и есть нормальное восприятие или реакция здорового и нормального мужчины?

И вот уже в этом случае,простое наблюдение этого мира обернулось бы для меня когнитивным диссонансом))

Всё таки Вам удалось найти пример.

Наверное,полагаю, это не когн. диссонанс.

#68 
  Laтerne0 местный житель13.03.19 19:03
NEW 13.03.19 19:03 
в ответ Кнопка24 13.03.19 16:10
И вот уже в этом случае,простое наблюдение этого мира обернулось бы для меня когнитивным диссонансом

А может быть лучше мир не наблюдать? С точки зрения психиатрии.

#69 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 19:13
Кнопка24
NEW 13.03.19 19:13 
в ответ Laтerne0 13.03.19 19:03
А может быть лучше мир не наблюдать? С точки зрения психиатрии.

Так ведь,тем,кто уже из этой чаши отхлебнул,другого просто не дано.

Это вроде,как зелье познания.

Кто пригубил,того уже не обмануть.

#70 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 19:15
Кнопка24
NEW 13.03.19 19:15 
в ответ Laтerne0 13.03.19 18:23
А может быть это и есть нормальное восприятие или реакция здорового и нормального мужчины?


Дык...ну конечно же...

Единственное...обернулось гипсом)))

#71 
Кнопка24 знакомое лицо13.03.19 19:16
Кнопка24
NEW 13.03.19 19:16 
в ответ x-te 13.03.19 16:32
физики" и "лирики" - это состояния?


Это метафора)))

#72 
x-te местный житель13.03.19 22:48
NEW 13.03.19 22:48 
в ответ koder 13.03.19 16:02
Итак, я не хочу регистрироваться и разбирать статью по той простой причине, что в случае несогласия у меня просто не будет оппонента - вы же на писали статью и не выносили какие то пункты на обсуждение. Но я знаю про кота Шрёдера.
Во-первых существует не до конца изученая тема в теоретической физике и множество одновременно существующих состояний - это попытка обьяснить явления, полученные эксперементаьным путем. То есть в действительности может быть не так, как на самом деле. Во-вторых множество состояний это не множество реальностей.


Тут дело то вот в чём (вообще то это "кот Шрёдингера", а не шрёдера):

Кот Шрёдингера описывает на макропримере только непостоянность квантового объекта. Т.е. его изменчивость, которую невозможно предсказать без измерения (наблюдения).

И это действительно так. Фотон может иметь нейтральную поляризацию (солнечный свет), а может изменить поляризацию на вертикальную или горизонтальную при контакте с препятствием, например рассеянный свет неба, или поляризация света меняется при отражении (преломлении).

Шрёдингер говорит только о том, что понять это можно только при наблюдении, а промежуточные состояния фотона (Шрёдингер говорит о ядрах, но это не существенно) без "открывания ящика с котом" - неизвестны, т.е. сохраняются все возможности. Здесь вы правы - это можно назвать "состояниями".


Описываемый же в статье эксперимент - немножко о другом. Был экспериментально проверен "парадокс друга Вигнера". Эксперимент показывает, как странная природа вселенной позволяет двум наблюдателям - скажем, Вигнеру и другу Вигнера - испытать разные реальности.


Физики использовали мысленный эксперимент «Друг Вигнера», чтобы исследовать природу измерения и спорить о том, могут ли существовать объективные факты. Это важно, потому что ученые проводят эксперименты, чтобы установить объективные факты. Но если они сталкиваются с разными реальностями, спор гласит: как они могут договориться о том, какими могут быть эти факты?


Каслав Брукнер из Венского университета в Австрии придумал способ воссоздать эксперимент «Друг Вигнера» в лаборатории с помощью методов, включающих запутывание множества частиц одновременно.

Эксперимент дает однозначный результат. Оказывается, что обе реальности могут сосуществовать, даже если они дают непримиримые результаты, как и предсказывал Вигнер.

Т.е. два наблюдателя при "открытии кота" одновременно видят его и живым и мёртвым.


Результат Proietti и co предполагает, что объективной реальности не существует. Другими словами, эксперимент предполагает, что одно или несколько предположений - идея о том, что существует реальность, с которой мы можем согласиться, идея о том, что у нас есть свобода выбора, или идея о местонахождении - должны быть неверными.


«Научный метод основан на фактах, установленных путем многократных измерений и согласованных повсеместно, независимо от того, кто их наблюдал», - говорят Proietti and co.

И все же своим экспериментом они подрывают эту идею, возможно, смертельно.


Не для спора, а просто вопрос: как ваш "научный взгляд" это соединит?


P.S.

Опять же без сарказма (я её понял), но ваша фраза


То есть в действительности может быть не так, как на самом деле.


- гениальна. То ли Черномырдин, то ли Кличко.улыбup

#73 
koder патриот14.03.19 06:27
koder
NEW 14.03.19 06:27 
в ответ x-te 13.03.19 16:32
"физики" и "лирики" - это состояния?

Нет. Это способ обработки входящей информации. Например если я начну ответ на ваш вопрос с определения какого то термина, уточнив его, а потом сделаю выкладку, попытавшись связать ряд аргументов в логическую цепочку - я физик. Если напишу стишок в ответ - я лирик. Физики систематизируют информацию, раскладывая по полочкам и используя для систематизации следующей порции информации. Лирики воспринимают информацию на эмоциональном уровне, всю сразу без анализа отдельных частей по принципу "нравится-не нравится".

#74 
koder патриот14.03.19 06:29
koder
NEW 14.03.19 06:29 
в ответ x-te 13.03.19 22:48
Тут дело то вот в чём (вообще то это "кот Шрёдингера", а не шрёдера):

Мда, память уже не та и засрана политикой порядочно улыб

Кстати спасибо за перепост статьи

Я посмотрю чуть позже

#75 
koder патриот14.03.19 08:34
koder
NEW 14.03.19 08:34 
в ответ x-te 13.03.19 22:48

Посмотрел.
1. Мы имеем пару терминов. Например реальность и состояние. И что бы предметно обсуждать, нужно определится с терминами
2. Реальность можно определить как набор определенных конкретных состояний для конкретного наблюдателя. Например для меня небо синее, для дальтоника серое. В этом случае мы имеем две реальности, зависящие от наблюдателей. А можно как набор общих состояний для конкретного наблюдателя. Например я знаю о существовании дальтонизма и это знание дополняет мою реальность. Для меня небо может быть тоже серым, хотя я этого не вижу. Или как набор обьективных состояний независимо от наблюдателя. Небо не имеет цвета, а отряжает волны определенной частоты.
3. Речь идет все таки о состояниях. Состояние кота, состояние суперпозиции фотона.
4. Речь идет о квантовом микромире. Здесь две проблемы. Первая - этот уровень минимализации может быть наблюдаем только косвенно, опыты приносят результаты, которые не могут быть поняты без "умственных костылей" на текущем этапе. Это как мировой эфир, который придумали для обьяснения распостранения электромагнитных волн. Оказалось, что существуют и другие обьясненения экспериментам. Так что текущее обьяснение - это теория. Годная исключительно для микромира. Второе - я могу обсуждать эту теорию (как и кота Шрёдингера) исключительно в пересказе популяризаторов. Не оригинал. Это значит я могу критиковать не Карусо, а того, кто его напел. Разобраться же в квантовой механике на уровне ведения предметной дискуссии для нормального человека нереально.



Поэтому вывод - для нормального мира с нормальными наблюдателями существует лишь одна обьективная реальность. И даже если я иду с закрытыми глазами что бы не наблюдать столбы, я все равно буду их наблюдать. Лбом.

#76 
x-te местный житель14.03.19 15:22
NEW 14.03.19 15:22 
в ответ koder 14.03.19 08:34, Последний раз изменено 15.03.19 03:06 (x-te)
1. Мы имеем пару терминов. Например реальность и состояние. И что бы предметно обсуждать, нужно определится с терминами
2. Реальность можно определить как набор определенных конкретных состояний для конкретного наблюдателя. Например для меня небо синее, для дальтоника серое. В этом случае мы имеем две реальности,
зависящие от наблюдателей. А можно как набор общих состояний для конкретного наблюдателя. Например я знаю о существовании дальтонизма и это знание дополняет мою реальность. Для меня небо может быть
тоже серым, хотя я этого не вижу. Или как набор обьективных состояний независимо от наблюдателя. Небо не имеет цвета, а отряжает волны определенной частоты.


Это называется наличием "неучтенных скрытых параметров". В этом эксперименте такие скрытые параметры обнаружены не были.


Всё же существуют объективные данные двух наблюдательных систем, взаимно исключающие друг друга. Одна из них фиксирует, что событие произошло, а другая, одновременно, - что ничего не случилось, подтверждая это экспериментами.


Это зафиксированные реальности, а не состояния. Статья ведь об этом. А просто изменения состояний фиксировались и раньше.


3. Речь идет все таки о состояниях. Состояние кота, состояние суперпозиции фотона.


Ну, в принципе, описание отошедшего в мир иной кота Шрёдингера можно составить и так:

"организм с особым обменом веществ".

Тогда это будет "состояние". Будет от этого кому то легче?


#77 
Тит Козявкин старожил14.03.19 15:48
Тит Козявкин
NEW 14.03.19 15:48 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51
И вот,назрел вопрос,каким бы можно было образом сесть нам за стол переговоров и наметить хотя бы основные аспекты нашего дальнейшего совместного путешествия в страну,под таким крупнокалиберным и величественным названием-ЖИЗНЬ...улыб

Как может быть совместным путешествие, участники которого направляются на разных средствах передвижения по разным маршрутам к разным целям?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#78 
BECHA_04 завсегдатай14.03.19 16:10
NEW 14.03.19 16:10 
в ответ Тит Козявкин 14.03.19 15:48

На одном земном шаре улыб

#79 
Тит Козявкин старожил14.03.19 16:22
Тит Козявкин
NEW 14.03.19 16:22 
в ответ BECHA_04 14.03.19 16:10
На одном земном шаре улыб

Как жители одного многоквартирного дома: один ушёл на работу, другой смотрит телевизор, третий молится, четвёртый пишет книгу о лягушках и т.д. Все эти люди живут рядом друг с другом, но вряд ли можно сказать, что они живут вместе.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#80 
BECHA_04 завсегдатай14.03.19 16:42
NEW 14.03.19 16:42 
в ответ Тит Козявкин 14.03.19 16:22

И тем не менее они соприкасаются друг с другом, и даже могут быть братьями, мужем и женой.... улыб

#81 
Boatman старожил14.03.19 17:10
NEW 14.03.19 17:10 
в ответ Тит Козявкин 14.03.19 16:22
Как жители одного многоквартирного дома: один ушёл на работу, другой смотрит телевизор, третий молится, четвёртый пишет книгу о лягушках и т.д. Все эти люди живут рядом друг с другом, но вряд ли можно сказать, что они живут вместе.

Но если дом обрушится, всех жильцов, независимо от намеченного маршрута и целей , ожидает одинаковое окончание путешествия.. А пока они все в одном этом здании, хорошо бы, наконец, придти к "консенсусу"...

#82 
  Laтerne0 местный житель14.03.19 20:00
NEW 14.03.19 20:00 
в ответ Тит Козявкин 14.03.19 15:48, Последний раз изменено 14.03.19 20:03 (Laтerne0)
Как может быть совместным путешествие, участники которого направляются на разных средствах передвижения по разным маршрутам к разным целям?

Образно говоря,человек может по ошибке сесть в не тот "поезд". Он может сойти с этого "поезда" и пересесть на другой, а может и так быть, что останется.

В любом случае, я согласна с утверждением, что главное , что должно обьединять всех людей "многоквартирного дома" - это взаимная терпимость, уважение,не зависящее от веры.

#83 
Тит Козявкин старожил15.03.19 01:08
Тит Козявкин
NEW 15.03.19 01:08 
в ответ Laтerne0 14.03.19 20:00
Образно говоря,человек может по ошибке сесть в не тот "поезд". Он может сойти с этого "поезда" и пересесть на другой, а может и так быть, что останется.

Вот так я сменил два "поезда". В обоих случаях с пассажирами не подружился, доверием к персоналу не проникся, да и от диетической пищи в вагоне-ресторане никакого восторга не испытал. А когда понял, что меня ещё и везли (оба раза!) совсем не туда, куда я хочу, решил пересесть на автомобиль. Теперь сам решаю, куда, по какой дороге и с какой скоростью ехать.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#84 
koder патриот15.03.19 06:21
koder
NEW 15.03.19 06:21 
в ответ Boatman 14.03.19 17:10
Но если дом обрушится

Что бы дом не обрушился, вводят общие правила для жильцов - вне собственной квартиры могут находится только общественные вещи. Тогда один машет молитвенником, но в своей квартире, другой памяткой атеиста, но тоже в своей квартире. А в коридоре все друг другу улыбаются.

#85 
koder патриот15.03.19 06:22
koder
NEW 15.03.19 06:22 
в ответ Тит Козявкин 15.03.19 01:08
решил пересесть на автомобиль. Теперь сам решаю, куда, по какой дороге и с какой скоростью ехать.

У вас собственная планета? Завидую...улыб

#86 
  Laтerne0 местный житель15.03.19 09:21
NEW 15.03.19 09:21 
в ответ koder 15.03.19 06:21, Последний раз изменено 15.03.19 09:22 (Laтerne0)
А в коридоре все друг другу улыбаются.

Вообще, самое плохое-это коммунальные квартиры. Тут уж точно не до улыбок было, даже если разногласий по вере не было.

#87 
  Laтerne0 местный житель15.03.19 09:29
NEW 15.03.19 09:29 
в ответ koder 15.03.19 06:21, Последний раз изменено 15.03.19 13:13 (Laтerne0)

Пока "дом не рухнул", надо улыбаться. Правило хорошего тона.

#88 
Кнопка24 знакомое лицо15.03.19 09:45
Кнопка24
NEW 15.03.19 09:45 
в ответ koder 15.03.19 06:22

Дороги,которые мы выбираем:

"...Боливар не выдержит двоих..."!

#89 
Кнопка24 знакомое лицо15.03.19 09:46
Кнопка24
NEW 15.03.19 09:46 
в ответ Laтerne0 15.03.19 09:21
Вообще, самое плохое-это коммунальные квартиры. Тут уж точно не до улыбок было, даже если разногласий по вере не было.


Обычно,была одна общая занятость.Которая всех объединяла-

Пьянка)))

#90 
DastIsFantastish прохожий15.03.19 10:56
NEW 15.03.19 10:56 
в ответ Кнопка24 11.03.19 13:51

А почему физики - это просто атеисты, а верующие - "уважаемые"? :) Что за дискриминация такая? :(((

#91 
koder патриот15.03.19 11:29
koder
NEW 15.03.19 11:29 
в ответ Кнопка24 15.03.19 09:45
Дороги,которые мы выбираем:"...Боливар не выдержит двоих..."!

Теоретически есть другой выход. Вырезать несогласных. Но там есть свои мелкие проблемы. улыб

#92 
Кнопка24 знакомое лицо15.03.19 11:39
Кнопка24
NEW 15.03.19 11:39 
в ответ koder 15.03.19 11:29

Этот метод мне знаком)))

Но этим ,вроде бы,занимались в свое время верующие.

Мы,атеисты,более терпимы к чужим склонностям)))

ИЛИ??

#93 
  Laтerne0 местный житель15.03.19 13:48
NEW 15.03.19 13:48 
в ответ Кнопка24 15.03.19 11:39, Последний раз изменено 15.03.19 13:52 (Laтerne0)
Мы,атеисты,более терпимы к чужим склонностям)))
ИЛИ??

Только не все. Коммунисты, считавшие себя атеистами по мировоззрению, не отличались терпимостью.

"Кто не с нами, тот против нас"- считается,что эту перефразированную фразу( большевистский лозунг) сказал Ленин в адрес не присоединившихся социал- демократов.

#94 
koder патриот15.03.19 14:16
koder
NEW 15.03.19 14:16 
в ответ Laтerne0 15.03.19 13:48
Коммунисты, считавшие себя атеистами по мировоззрению, не отличались терпимостью.

Коммунисты делились на 2 категории. Одни вступали в партию, что бы быть "как все" в стране, гду у беспартийных были проблемы. Такие коммунисты красили ияйца на пасху и крестили детей. Просто по традиции. Как все.


Другие истово верили в партию и светлое будущее. Со всеми атрибутами - святым в мавзолее, иконами-скульптурами на каждом углу, священными праздниками первое мая и прочее. Эти как раз были глубоко верующие. И за веру могли и порвать. На британский флаг.

#95 
Boatman старожил15.03.19 14:18
NEW 15.03.19 14:18 
в ответ Laтerne0 15.03.19 13:48
Коммунисты, считавшие себя атеистами по мировоззрению, не отличались терпимостью."Кто не с нами, тот против нас"- считается,что эту перефразированную фразу( большевистский лозунг) сказал Ленин в адрес не присоединившихся социал- демократов.


Эта фраза

позаимствована из Нового Завета:

"Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает"

(Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 30 и Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23)



#96 
Кнопка24 знакомое лицо15.03.19 15:04
Кнопка24
NEW 15.03.19 15:04 
в ответ Laтerne0 15.03.19 13:48

Ну,мне быть коммунистом не грозило.

Уже в 1974 году я покинул СССР.

#97 
Тит Козявкин старожил15.03.19 15:18
Тит Козявкин
NEW 15.03.19 15:18 
в ответ koder 15.03.19 06:22
У вас собственная планета? Завидую...улыб

На уровне субъективного восприятия у каждого человека собственная планета. Более того, на протяжении жизни она может ещё и неоднократно меняться. Стремление же тем или иным способом сделать данное обстоятельство менее ощутимым, отвлечься, а в идеале и вовсе "избавиться" от него — это и есть то общее, что объединяет все религии и атеизм. Разница лишь в режимах работы ума, которые включаются для достижения этой цели. Остаётся понять, почему у значительного числа людей сама субъективность восприятия (явление совершенно естественное и свойственное любому живому человеку) вызывает недоверие и даже опасения. Это что, страх не оказаться составной частью чего-то бóльшего?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
#98 
  Laтerne0 местный житель15.03.19 15:24
NEW 15.03.19 15:24 
в ответ koder 15.03.19 14:16

В основном я имела в виду тех, кто проводил агрессивную политику. Было не мало среди коммунистов честных и обманутых людей.

#99 
  Laтerne0 местный житель15.03.19 15:34
NEW 15.03.19 15:34 
в ответ Boatman 15.03.19 14:18, Последний раз изменено 15.03.19 15:53 (Laтerne0)
Эта фраза позаимствована из Нового Завета:"Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 30 и Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23)

Фраза была позаимствована-перефразирована и вырвана из контекста.

Видите ли Вы разный смысл в том и этом случае?

Полагаю, что принципиальная разница между: "кто не с нами" и "Кто не со Мною"

Batoni местный житель16.03.19 19:01
NEW 16.03.19 19:01 
в ответ Laтerne0 15.03.19 15:34
Полагаю, что принципиальная разница между: "кто не с нами" и "Кто не со Мною"

не согласен. В обих случаях речь идет о тех, кто провозглашает свое учение в качестве истины в последней инстанции.

  Laтerne0 местный житель16.03.19 19:31
NEW 16.03.19 19:31 
в ответ Batoni 16.03.19 19:01
не согласен. В обоих случаях речь идет о тех, кто провозглашает свое учение в качестве истины в последней инстанции

Но в случае Евангелий обстоит гораздо сложнее. Фраза относится к "трудным местам".

В одном и том же Евангелии от Луки мы читаем слова Христа, обращенные к ученикам: «кто не против вас, тот за вас» (9:50), и всего через две главы – «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (11:23).

1 2 3 4 5 6 все