Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

7641   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Boatman старожил19.10.18 13:54
NEW 19.10.18 13:54 
в ответ Стоик 19.10.18 12:18
Никто из современников Иисуса не понял изначально, что произошло на кресте, отвернулись от Иисуса и разбежались от страха даже ближайшие ученики.Была совершена окончательная жертва за грехи людей, но люди были не в курсе этого...

Факт смерти на кресте проповедника, бродячего Учителя-апокалиптика Иисуса Христа не отрицается подавляющим большинством современных учёных .

Однако, убеждённость апостолов в реальности Воскресения не является доказательством для скептически настроенных исследователей: вера - не доказательство реальности события. Воскресение Христа можно

рассматривать как МИФ, основанный на Ветхозаветных преданиях о страданиях и окончательном торжестве воскресающего Мессии. Видимость реальности события придают рассказы о явлениях Воскресшего ученикам и последователям, Эти рассказы можно считать положенными в основу христианской веры.
Христ-ие апологеты отрицают естественные объяснения явлений Христа с позиции теории массовых галлюцинаций. Я не

буду описывать их безусловно заслуживающие внимания аргументы, которым, в свою очередь, противостоят не менее убедителЬные контр-аргументы оппонентов. Приведу лишь несколько описаний, которые ,на мой взгляд, достаточно красноречиво иллюстрируют "возможности" галлюцинаций и внушения.


https://www.extra-mir.ru/news/index.php?news=46947 :

Множество упоминаний о гипнозе дошло до наших времен из книг древнейших цивилизаций, так что можно сказать, что гипнозу лет не меньше чем человечеству. Находки, свидетельствующие существованию гипноза, относятся к культурам шумеров, древней индии, Египта, Греции, Скандинавии и многих других цивилизаций. Он упоминается практически во всех священных книгах древних времён.

В основном гипнозом занимались жрецы культов. Поскольку в древности не было медицины как таковой, больные приходили в храмы за исцелением, в которых жрецы посредством гипноза занимались лечением. По сути, всё исцеление строилось на методах гипнотического внушения.

В находках эпохи древнего Египта были обнаружены упоминания схожей с современной техникой мгновенного гипноза. При раскопках был обнаружен папирус Эберса возрастом около 3000 лет, в котором описывается гипнотический сеанс. Жрецы раскачивали с постоянной амплитудой небольшой металлический круг перед глазами и со временем больной погружался в гипнотический сон, а затем подвергался внушению. В письменности древнего Египта подробно описаны лечебные сны, с их помощью лечили больных и предсказывали будущее. Также найдены были упоминания о тактильном методе гипноза (с помощью прикосновений рук). Поскольку заболевания, имеющие неврологическую причину хорошо поддаются лечению посредством внушения и гипноза, методы врачевания жрецов древнего Египта зачастую были успешны.

Согласно клинописи шумерской культуры, существовала школа жрецов-лекарей в городе Эрех, где больных исцеляли преимущественно во сне. Жрецы выделяли три степени гипноза: глубокий, средний и лёгкий, эта же классификация стадий существует и в наше время.

В Индии гипноз был крайне распространён. Укротители зверей и разнообразные факиры при помощи гипнотического внушения управляли животными и змеями, они были способны успокоить свирепых животных, заставить впасть в оцепенение или бешенство. Индийские фокусники подвергали публику массовому гипнозу и те видели невероятные явления. В письменных находках существуют упоминания о том, что факиры могли совершать удивительные вещи: мгновенно менять облик, ходить сквозь стены огня, левитировать и управлять предметами на расстоянии. Логически объяснить это чем-то кроме гипнотического внушения невозможно. Скорее всего индийские йоги тоже владели техникой самогипноза. Сильный йог мог вводить себя в состояние схожее с анабиозом – редкое сердцебиение, повышенный болевой порог, длительное воздержание от воды и пищи. Практически все болезни и недуги в Индии врачевали при помощи заклинаний, заговоров, погружением в транс и постгипнотическим внушением.

Адептами богини Гекаты, чей культ существовал на территории Греции и Италии, также использовался гипноз. Во время созерцания емкости с водой или бассейна жрецы культа при помощи внушения заставляли видеть зрителей различные знаки на воде. Люди, подвергшиеся такому гипнозу, верили всему сказанному жрецами как воле богини.

На протяжении всей истории можно изучались всевозможные техники и разновидности гипноза и состояния ума, и мы упомянули лишь малую часть этих знаний. За всю историю отношение к науке гипнологии были совершенно разным – от поклонения и трепета перед неизвестным к преследованию и гонениям всяческих упоминаний о гипнозе. И лишь недавно в 20 веке она сформировалась науку, отдельный раздел медицины.

Сильный йог мог вводить себя в состояние схожее с анабиозом – редкое сердцебиение, повышенный болевой порог, длительное воздержание от воды и пищи. ("крамольная" мыслЬ: может, Иисус так и "умер"???)


https://news.rambler.ru/other/37936018-massovye-gallyutsinatsii-kak-oni-voznikayut/

Как можно объяснить галлюцинацию, которую одновременно видят несколько человек и возможно ли это вообще? Современная наука не дает однозначного ответа на этот вопрос. По мнению некоторых ученых, массовые галлюцинации невозможны, согласно другим, мы просто ничего о них не знаем.

Психологи XX века объясняли этот феномен теорией телепатического контакта. Согласно ее первоначальному варианту, зритель, воспринимающий видение, может, установив контакт с другими членами группы, заставить и других заметить это видение.

Возьмем, например, факиров, а точнее их знаменитый фокус с веревкой. Психолог Андри Пухаричи в книге «По ту сторону телепатии» описал его следующим образом: вверх по канату залезает мальчик, за ним с ножом в руке влезает фокусник и оба они исчезают где-то наверху. Слышны крики, и потом на землю градом падают разрезанные на куски части тела. Фокусник спускается с окровавленным ножом, складывает куски в ящик, и потом из него выскакивает улыбающийся мальчик. Жутковато… Но если посмотреть это представление на кинопленке, то по словам исследователя, мальчик и факир все время безразлично стоят подле веревки, свернутой кольцом на земле.

В 1934 г. этот фокус был дважды повторен в Лондоне, причем второй сеанс организаторы сняли скрытыми кинокамерами. На проявленной пленке был виден лежащий на земле канат и удирающий в сторону кустов мальчик. Присутствовавшие зрители стали свидетелями события, которого в реальности не было.

https://news.rambler.ru/other/37936018-massovye-gallyutsinatsii-kak-oni-voznikayut/


также: https://psychosearch.ru/teoriya/psikhika/570-mass-hallucin...
http://planetatain.ru/blog/massovye_videnija/2013-03-07-27...

Boatman старожил19.10.18 14:28
NEW 19.10.18 14:28 
в ответ ivan_12 16.10.18 21:36
-Или верующие не хотят обсуждений с неверующими или скептиками?
-Не могу сказать за других, но лично я готов к обсуждениям. Но не к препирательствам.

Ув. Иван, не совсем понял, что Вы понимаете под "препирательством"..

Но если это действительно так: "лично я готов к обсуждениям" ,

жду Ваши возражения по теме.

...Хотя я и сам начинаю сомневаться в возможности ( и смысле) поодобной "дискуссии"..


ivan_12 коренной житель19.10.18 14:28
NEW 19.10.18 14:28 
в ответ Стоик 19.10.18 12:18
Странно только, что все, кто принимал участие в этом жертвоприношении, теперь враги народа и подлежат вечному наказанию,

Кто определил их как врагов народа?

И кто определил им вечное наказание?

Вы говорите странные вещи ..

ведь без них бы не было бы прощения...

И кто это оспаривает?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Стоик коренной житель19.10.18 14:31
Стоик
NEW 19.10.18 14:31 
в ответ Boatman 19.10.18 13:54

https://mbs.ru/assets/theognosis/4/articles/popov.pdf

Погребение Иисуса из Назарета в свете похоронных обычаев иудеев

Стоик коренной житель19.10.18 14:41
Стоик
NEW 19.10.18 14:41 
в ответ ivan_12 19.10.18 14:28
Кто определил их как врагов народа?И кто определил им вечное наказание?Вы говорите странные вещи ..

Иуда из Кариота - участник Божьего плана.

Первосвященники - участники Божьего плана.

Евреи на площади (что тоже под большим вопросом), которые выбрали смерть для Иисуса - участники Божьего плана.

Всем им гореть в аду, за то, что привели Божий план в исполнение.

А вот Понтий Пилат весь в белом - Коптская и Эфиопская церкви его даже почитают.))

Хотя только от его решения зависело - жить или умереть Иисусу.

И его образ в Библии абсолютно не совпадает с историческим Пилатом...


Ничего не смущает?

BECHA_04 завсегдатай19.10.18 15:15
NEW 19.10.18 15:15 
в ответ Стоик 19.10.18 14:41
Иуда из Кариота - участник Божьего плана.Первосвященники - участники Божьего плана....

Ты тоже участник, сосуд так называемый. И каждый сосуд используется по разному, один хранит драгоценное миро, другой для помоев.

Boatman старожил19.10.18 15:28
NEW 19.10.18 15:28 
в ответ BECHA_04 19.10.18 15:15, Сообщение удалено 19.10.18 16:30 (Boatman)
Proricatel постоялец19.10.18 15:34
Proricatel
NEW 19.10.18 15:34 
в ответ Стоик 19.10.18 14:41

Ну,в принципе,как переводилось евангелие и как подчищалось видно даже из этого простого места:

Иуда искариот:):)

Смешно.

На иврите это будет так: "יהודה איש קריות‏‎".

То есть-Иуда иш крайот.

И означает-Иуда,мужчина из пригородов.

крайот это пригороды.

из или ис,это вообще глупости.

Иш...это мужчина.

О каком смысле евангелия можно вообще здесь говорить,если самое простое имя переиначено до неузнаваемости и написано непонятно что.хаха

Стоик коренной житель19.10.18 15:38
Стоик
NEW 19.10.18 15:38 
в ответ Proricatel 19.10.18 15:34

С альмой-бетулой это высший пилотаж.

Я уже забыл, как христиане комментируют этот момент с молодой девушкой, которая в переводе превратилась в девственницу...

Proricatel постоялец19.10.18 15:46
Proricatel
NEW 19.10.18 15:46 
в ответ Стоик 19.10.18 15:38

На иврите написано так: " הִנֵּה הָעַלְמָה, הָרָה וְיֹלֶדֶת בֵּן"

Вот Альма,забеременела и родила сына.

Альма на иврите это молодая женщина.

Целка это бетула.

И не бтула,как пишит безграмотные переводчики,а именно БЕТУЛА!!

בתולה

BECHA_04 завсегдатай19.10.18 15:56
NEW 19.10.18 15:56 
в ответ Boatman 19.10.18 15:28
Себя Вы ,конечно, представляете "драгоценным миро"..Быть демагогом и хамом тоже заповеди научили?

Ни себя не представлял ни кого то из форумчан, но каждому задуматься стоит каков он сосуд.

П.С. Ты же не любишь переходы на личности, передумал что ли? улыб

ivan_12 коренной житель19.10.18 16:01
NEW 19.10.18 16:01 
в ответ Boatman 19.10.18 14:28
не совсем понял, что Вы понимаете под "препирательством"..

Препирательство начинается с момента когда некто пытается всячески навязать мне свой образ мышления чтобы протолкнуть и навязать мне собственное видение жизни. Это коротко.

Но если это действительно так: "лично я готов к обсуждениям" ,жду Ваши возражения по теме.

Возражаю лишь любителям пофантазировать о вещах, которые они в принципе знать не могут и/или додумывают за других.

Участвуя в обсуждении готов высказать собственное мнение по существу вопроса и ответить на вопросы так как и когда сам считаю нужным.

И ещё нечто. У меня нет физических возможностей читать всё что Вы пишете, не говоря уже об ответах.

Хотя я и сам начинаю сомневаться в возможности ( и смысле) поодобной "дискуссии"..

Если разрешите добрый совет ....

Попробуйте рассматривать темы беспристрастно и без давления на собедников. Как это и предусматривают правила форума. Это менее зрелищно но более познавательно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman старожил19.10.18 16:26
NEW 19.10.18 16:26 
в ответ ivan_12 19.10.18 16:01, Последний раз изменено 19.10.18 16:40 (Boatman)

"

лично я готов к обсуждениям" ,
У меня нет физических возможностей читать всё что Вы пишете, не говоря уже об ответах
.Если разрешите добрый совет ....Попробуйте рассматривать темы беспристрастно и без давления на собедников. Как это и предусматривают правила форума. Это менее зрелищно но более познавательно.


"беспристрастно" - не умею , никакого "давления на собедников" не оказывал.."зрелищность"- не при чём.

А раз "нет физических возможностей читать, не говоря уже об ответах" , значит, и обсуждать нечего

А это: "лично я готов к обсуждениям" - очередная пустая фраза


ivan_12 коренной житель19.10.18 16:55
NEW 19.10.18 16:55 
в ответ Стоик 19.10.18 14:41
Иуда из Кариота - участник Божьего плана
.Первосвященники - участники Божьего плана.
Евреи на площади (что тоже под большим вопросом), которые выбрали смерть для Иисуса - участники Божьего плана.

Если они участники божьего плана то это и Его номенклатура. Я верю в возможность и их спасения. Как это может выглядететь - не знаю.

Для меня все эти персонажи как возможное отражение в зеркале меня самого.

Всем им гореть в аду, за то, что привели Божий план в исполнение.

Верю, что спастись может любой если этого очень захочет.

вот Понтий Пилат весь в белом - Коптская и Эфиопская церкви его даже почитают.))

Важно как видит Господь Бог.


Хотя только от его решения зависело - жить или умереть Иисусу.

Неужели не помните что говорит об этом Евангелие?

И его образ в Библии абсолютно не совпадает с историческим Пилатом...

С чего бы это?

Ничего не смущает?

Пока что ничего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 знакомое лицо19.10.18 17:00
NEW 19.10.18 17:00 
в ответ ivan_12 19.10.18 16:01
Возражаю лишь любителям пофантазировать о вещах, которые они в принципе знать не могут и/или додумывают за других.

Но ведь о событиях, написанных в Библии, тоже не всегда можно знать.

ivan_12 коренной житель19.10.18 17:01
NEW 19.10.18 17:01 
в ответ Boatman 19.10.18 16:26
это: "лично я готов к обсуждениям" - очередная пустая фраза

А говорите, что не оказываете давления. А это что?

Либо по Вашим правилам либо клеймо?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.10.18 17:18
NEW 19.10.18 17:18 
в ответ Laтerne0 19.10.18 17:00
Возражаю лишь любителям пофантазировать о вещах, которые они в принципе знать не могут и/или додумывают за других.
Но ведь о событиях, написанных в Библии, тоже не всегда можно знать.

Я не об этом. О том, что некоторые удальцы к примеру рассказывают мне обо мне то, что они могут в лучшем случае предполагать а не знать. А предполагают не лучшее, чем являются сами. То есть на самом деле рассказывают о себе а не обо мне.

И о том, что "домысливают" за Писание, причём так как им нужно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
  Laтerne0 знакомое лицо19.10.18 17:39
NEW 19.10.18 17:39 
в ответ ivan_12 19.10.18 17:18

Я запомнила, как Вы сказали:

Вам не кажется странным предположение, что другие могут меня знать лучше, чем я сам?

Стоик коренной житель19.10.18 17:44
Стоик
NEW 19.10.18 17:44 
в ответ Proricatel 19.10.18 15:46

Да. Конечно любая молодая женщина может быть и девственницей тоже,

но слишком вольным был перевод, заменивший молодую девушку на девственницу, так как синонимами эти слова не являются.

Хотя в более ранних, чем христианство, религиях были девственницы, а Иисус чем хуже?))

Стоик коренной житель19.10.18 17:55
Стоик
NEW 19.10.18 17:55 
в ответ ivan_12 19.10.18 16:55, Последний раз изменено 19.10.18 18:08 (Стоик)
Если они участники божьего плана то это и Его номенклатура. Я верю в возможность и их спасения. Как это может выглядеть - не знаю.

Вы можете верить во что угодно, но если вы опираетесь в своей вере на Писание, то Иуде быть в аду однозначно.


Верю, что спастись может любой если этого очень захочет.

Опять вы идете против Писания, так как Иисус сказал, что спасение для МНОГИХ, что означает не для всех.

Вы не читаете ничего, кроме Библии, ничего и ссылок по данным темам, но и Библию вы читаете выборочно.

Демагогия не интересна никому...


Важно как видит Господь Бог.

Это самое важное в жизни.

Без этого жизнь проходит зря...


Неужели не помните что говорит об этом Евангелие?

Только от Пилата зависело - осудить или помиловать Иисуса и любого другого подсудимого, так как он представлял власть императора на окккупированной территории.

И Пилату было абсолютно наплевать на местных аборигенов, которых он и за людей не считал.


С чего бы это?

Гугль в помощь - есть исторические документы, раскрывающие истинного Пилата...

Например:


Правление Пилата ознаменовалось массовым насилием и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. Современник Пилата философ Филон Александрийский характеризует его как жестокого и продажного самодура, виновного в многочисленных казнях, совершённых без всякого суда. Иудейский царь Агриппа I в письме императору Калигуле также перечисляет многочисленные преступления Пилата: «подкуп, насилия, разбойничество, дурное обращение, оскорбления, непрерывные казни без вынесения судебного приговора и его бесконечная и невыносимая жестокость». (с)


Начните хоть что-то читать и тогда, может быть, станете интересным собеседником...


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все